Рецензии на книгу Граф Монте-Кристо - страница 6

написал рецензию13 сентября 2014 19:18
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Я считаю эту книгу одной из лучшей , что я прочёл в своей жизни . Знаете , говорят , что хороших книг мало , по сравнению с тем , сколько их есть . И нужно прочесть несколько бесполезных , чтобы добраться до лучших . И эта книга была моим вознаграждением . Из-за этой книги я провёл несколько бессонных ночей , поскольку никак не мог оторваться и обещал себе , что следующая глава будет последней . Настолько эта книга увлекла меня . В последний раз такое наслаждение мне дало финальная книга о Гарри Поттере - " Дары смерти " .
Книга рассказывает о жизни Эдмунда Дантеса . О предательстве , о том как у него забирают все и как он мстит своим обидчикам , считая себя орудием Бога .
Это все . Больше раскрывать сюжет и события я не хочу .
Однозначно , эту книгу прочтут мои дети . И надеюсь разделят мой восторг .

написала рецензию10 августа 2014 19:39
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Одна из лучших книг классической литературы! И самое интересное - она правдива. Неважно, какой век, девятнадцатый или двадцать первый, книга актуальна во все времена и как нельзя лучше раскрывает души людей.

Книга зацепила с первых глав. Отсутствуют излишние описания, монотонные диалоги и ненужные детали. Все четко, ясно и лаконично. Интересно наблюдать, как из милого простого парня Эдмон Дантес превращается в циничного, эксцентричного и даже надменного графа Монте-Кристо. Некогда простодушный и преданный своими "друзьями", он жаждет отомстить и мстит искусно. За его долгим путем любопытно наблюдать, и Дюма заставляет читателей полностью отдаться во власть романа.

Забавно провести параллель между героями книги и реальными людьми. Меня поразило то, что поведение героев похоже на то, как и сейчас ведут себя люди. Кадрусс и Карконта, пошедшие на убийство из-за алчности, Фернан, пошедший на предательство из-за любви и Данглар, пошедший на фальсификацию и предательство из-за должности. До сих пор причины, побудившие героев на столь низкие поступки встречаются постоянно. Эта одна из замечательнейших черт данного романа. Правдоподобность. Настолько все захватывает, что кажется, будто читаешь книгу, буквально списанную с современных событий.

Можно долго расписывать восхищение, вызванное этим романом, но лучше взять и прочитать его. Никакие слова не способны в красках описать эту достойную книгу. И если говорить коротко - роман не на один раз. Классика всегда хороша. А Дюма превосходен. Один лучших писателей, чьи книги должен прочитать каждый уважающий себя человек.

написала рецензию24 июня 2014 14:48
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Великолепная книга! Браво, Мастер! "Граф Монте-Кристо" - второй роман Дюма, который я прочла, и впечатлил он меня не меньше. Напротив, я еле уговаривала себя идти спать, не в силах оторваться от чтения.

Книга написана хорошо, читается легко. Нисколько не перегружена бесконечными описаниями или бессмысленными диалогами. Внезапно встречая на страницах романа новых героев, поначалу недоумеваешь - кто они? Но затем всё так ловко переплетается между собой, с тайн снимаются покровы, и ты только диву даешься, как главный герой умудрился появиться в стольких местах, узнать стольких людей, раскрыть столько секретов. Несомненно, он не один год готовился к мести и она удалась на славу!

Герои прописаны не слишком детально, Дюма сосредоточился больше на событиях, которые быстро сменяют друг друга, но это нисколько не сделало роман хуже. Наоборот, всё динамично, так и чувствуется движение.

На самом деле, история довольно сложная, противоречивая. Но задача мстителя упрощена тем, что герои здесь очень хорошо делятся на плохих и хороших. И, если автору удаётся ввести читателя в некоторое заблуждение лёгкими намеками - а вдруг грешник исправился? - то такое чувство появляется лишь на мгновение, а через секунду открывается ещё большая мерзость и ты уже лично хочешь втоптать этих бессовестных людей в грязь.

Как женщина, я порой сомневалась - стоило ли посвящать свою свободу такому жестокому делу? Почему бы не прославиться хорошими делами, которые не будут иметь под собой мстительную подоплёку? Но... не нам судить. Ведь даже аббат Фариа, догадавшись про намерения Дантеса, не стал отговаривать от мести, лишь расстроился, что открыл глаза юноше на правду. Видимо, понял, что это было бесполезно. А Дантес заслужил право на эту месть. В любом случае, он сделал свой выбор. К тому же, и его, в конце концов, стали одолевать сомнения. А это значит, что не всё потеряно и граф Монте-Кристо ещё может вновь стать Эдмоном Дантесом.

написала рецензию18 июня 2014 22:08
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Эту книгу я рекомендую всем кто считает классику скучным и неинтересным чтивом. С ней вы перенесетесь в мир опасных приключений, дерзких интриг и любовных страстей. Пословица- "месть это блюдо которое следует подавать холодным", как нельзя лучше описывает суть этого романа. Главный герой не по своей вине попадает в непростое положение, но умный и благородный человек с любой ситуации найдет выход. Описание его жизненного пути, никого не оставит равнодушным. С ним вы будете волноваться, страдать, сопереживать, ненавидеть и любить как будто это близкий вам человек. Каждому из вас запомниться этот шедевр мировой литературы, может кому то он поможет по достоинству оценить и полюбить классику.

написала рецензию3 мая 2014 15:27
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

"Граф Монте-Кристо" -это произведение А.Дюма,которое я очень давно хотела прочитать.Когда начинаешь читать,то книга сразу же интригует своим захватывающим сюжетом.Очень интересно описаны все чувства и эмоции главного героя,все его мысли,замыслы и планы.Так же очень удивляла его находчивость и ум.
Было интересно читать о жизни его друзей и врагов,что с ними стало пока он был заточен в тюрьме.Было интересно следить за тем,как граф медленно,но верно исполнял свои планы,так ловко и как сейчас говорят "беспалевно".
Граф Монте-Кристо - очень интересная личность,он всегда поступал справедливо ко всем,помогал людям,которые были ему дороги,за всю свою жизнь он много путешествовал,много всего узнал,он был гением,многие считали его Божеством.
Мне очень нравится фраза "Я-Эдмон Дантес".Мне кажется после этой фразы у всех его врагов сердце в пятки уходило.
В книге очень много достойных мыслей и высказываний.
Книга потрясающая.Невозможно оторваться(особенно 2 часть).Так не хотелось с ней расставаться(

написала рецензию15 февраля 2014 3:49
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Любимая книга! Всё время удивляюсь, что такие жестокие перипетии судьбы не сломали Эдмона Дантеса. Сколько раз перечитывала всё время хотела, чтоб Мерседес дождалась любимого. Хоть и говорят, что мстить это плохо, но у Эдмона это получилось филигранно. Месть - это блюдо холодное.

написала рецензию7 апреля 2014 16:35
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Начну с того, что буквально вчера я дочитала этот замечательный роман. И, пока мои впечатления свежи, я хотела бы поделиться ими.
Книга читалась на одном дыхании, особенно второй ее том, именно в нем разворачивались самые яркие события. Каждая глава оказывалась очень непредсказуемой и впечатляющей, я с замиранием сердца следила за судьбой всех героев. Сам граф Монте-Кристо произвел на меня двойственное впечатление: с одной стороны, это очень мужественный, терпеливый человек с надеждой в своём сердце, с другой стороны, это опустошенный человек, помешанный на "божьем провидении", в чьем сердце нет ничего кроме мести. Я, на протяжении всего произведения, искренне надеялась, что Эдмон еще сможет полюбить, и не ошиблась.
Пару слов на счет "злодеев" романа. Все получили по заслугам, но мне до боли было жалко Вильфора, несмотря на его честолюбие и гордость, он не заслуживал такого наказания.
Я думаю, что А.Дюма хотел нас научить прощению, показать, что месть не успокоит нашу боль. И, разумеется, за все наши поступки мы получим по-заслугам.

написала рецензию2 марта 2014 9:44
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Лично для меня, это самая гениальная книга! Всё продумано до мелочей! Нравственность героев, такая разная, так похожа на современных людей. Данная книга будет актуальна во все времена! Браво, Дюма! Поистине великое произведение!

написал рецензию24 декабря 2013 23:35
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Александр Дюма признанный автор авантюрных романов, и ''Граф Монте-Кристо'' яркое тому доказательство.

Как замечательно все начиналось: красавец моряк, будущий капитан Дантес, предстоящая женитьба на обворожительной Мерседес, сказочная любовь и мечты о светлом будущем... Но где-то на небесах неведомый демон все меняет, наверное зависть присуща не только людям. Его орудием стали обычные люди, чье вероломство и низменные чувства сыграли решающую роль в судьбах всех героев романа, а в конечном итоге уничтожили и их самих.

Пройдя застенки замка Иф Дантес умирает, но появляется таинственный и могущественный граф Монте-Кристо, баснословно богатый, и мечтающий лишь об одном - отомстить. А тот самый демон продолжает свою игру, подарив Дантесу власть в виде несметных сокровищ. Не будь их, разве удалось бы нашему герою реализовать все свои замыслы? Сомнительно, особенно в отношении тех, кто стал богатым и влиятельным.

Дантес не просто мстил, он был одержим идеей как можно искуснее уничтожить тех людей, которые сломали его жизнь. И можно ли его в этом винить, ведь ничто человеческое ему не чуждо. Порой мы все становимся орудием в руках высших сил, даже сами того не осознавая. Совершая подлость, каждый должен знать, что расплата настигнет в самый неподходящий момент, даже если судьба превознесла до немыслимых высот - еще больнее будет падать. Каждый раз, когда недруги графа получали удар, Монте-Кристо ликовал, но и сам от этого немыслимо страдал. Но это был его выбор.

В итоге жизнь наградила Дантеса, подарив ему новую и чистую любовь, а случай помог выручить из беды тех, кто нуждался в защите. Его душа не умерла, не зачерствела, в ней осталось место для дружбы и привязанности. Хочется еще раз напомнить вечную истину - не суди и не судим будешь.

написал рецензию9 декабря 2013 22:05
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Моряк Эдмон Дантес полон надежд и перспективен. Его хотят назначить капитаном корабля "Фараон" , в то время он с красавицей Мерседес готовит свадьбу. Однако удачи молодого человека не пришлись по вкусу его "друзьям". Кузен Мерседес, влюблённый в нее, бухгалтер-мошенник с "Фараона" и жадный сосед портной, на фоне общей зависти они умудрились подставить Дантеса и упрятать его за решетку.

Жизнь в темнице и знакомство с сумасшедшим аббатом закалило и воспитало его. Сбежав из тюрьмы, Дантес находит клад, о котором поведал ему аббат, и возвращается в свет, назвавшись Графом Монте-Кристо, богатым, успешным и загадочным. И он жаждал мести. Злость и ненависть Дантеса одурманила его и он сам того не замечая, причинял вред невинным людям.

"Граф Монте-Кристо" - интереснейший, захватывающий приключенческий роман.

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100