Цитаты из книги Граф Монте-Кристо

добавил цитату7 июля 2020 10:16

Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.

добавила цитату20 января 2020 22:04

- Продолжим эту мысль. Что такое чудо? То, чего мы не понимаем. Что всего желаннее? То, что недосягаемо. Итак, видеть непостижимое, добывать недосягаемое – вот чему я посвятил свою жизнь.

добавила цитату20 января 2020 22:00

— Вы правы, – ответил Монте-Кристо, – когда при солнечном свете изучаешь человеческую натуру, она выглядит довольно мерзко. Но вы, кажется, изволили сказать, что мне нечего делать? А скажите, кстати, вы-то сами, по-вашему, что-нибудь делаете? Проще говоря, считаете ли вы, что то, что вы делаете, достойно называться делом?

добавила цитату20 января 2020 21:59
добавила цитату15 августа 2019 14:11

...я совсем не горд, я счастлив, а счастье, очевидно, ослепляет ещё больше, чем гордость.

Эдмон Дантес
добавила цитату4 августа 2019 7:50
добавила цитату29 июня 2018 16:41

- Да, - сказала она, - и эта любовь осталась лежать камнем на вашем сердце... Любишь по-настоящему только раз в жизни...

Мерседес
добавила цитату29 июня 2018 16:38

- Я не стану искать смерти.
- Итак, - сказал Граф Монте-Кристо, - нет больше пистолетов, нет больше отчаяния?
- Нет, ведь у меня есть нечто лучшее, чем дуло пистолета или острие ножа, чтобы излечиться от моей боли.
- Бедный безумец!.. Что же это такое?
- Моя боль; она сама убьёт меня.

Граф Монте-Кристо и Максимилиан
добавила цитату29 июня 2018 16:33

— Быть может, у меня было более чувствительное сердце, чем у других, и я страдал больше, чем страдал бы другой на моём месте, вот и всё.

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100