Домик тетушки лжи

2001

Воистину жизнь полна чудес! Особенно у любительницы частного сыска Даши Васильевой. Погоревав о внезапной смерти Поли, дочери своей подруги, Даша явилась в морг забрать тело. А там ей сообщили, что девушка… ожила. Оказывается, она просто была в коматозном состоянии. И смех, и слезы! Теперь в Дашином загородном доме появился невостребованный гроб, в котором… спит питбуль. А потом случилось ужасное – Поля все-таки погибла, не справившись с управлением чужой машины. И Даша сразу же начинает поиски убийцы, ведь до этого в девушку стреляли, а в ее машине взорвалась сокурсница. Но милиция считает все случившееся простым совпадением…

Купить книгу Домик тетушки лжи, Дарья Донцова

написал рецензию21 июля 2016 15:10
Домик тетушки лжиДарья Донцова

Если курице отрубить голову, она будет бегать еще минут 15. Если её отрубить Донцовой, она успеет написать еще 2-3 книги. В год, когда Стивен Кинг объявил о завершении своей карьеры, Донцова решила, что «мир нуждается в новых героях». И с тех пор эта бешенная тетка написала более 150 книг суммарным тиражом в 2 мильона экземпляров и пол гектара вырубленных кленов.

В любом книжном обществе принято ругать Донцову, также как принято ругать Стейс Крамер и Пауло Коэльо. Однако на вопрос
«А шо же ты читал у сего автора?» гордо и с высоко поднятой головой отвечают «НИЧЕГО ЁПТ». Дабы не быть таким же конформистом, я решил сперва прочесть хоть одно произведение, а потом от души почморить «живого классика». Тем более, что недавно я заметил в себе зависимость от плохих книг.
Тому есть две причины:
1. Мне нравится обсуждать «плохие книги».
2. После «плохих книг» чтение «хороших» сравнимо с глотком ледяной воды в жаркую погоду.
Поэтому, прости меня мой маленький книжный идол, но я решил прочитать Домик тетушки лжи.

Начнем с названия. Они у Донцовой настолько гениальны и завуалированы, что мне даже кажется, что больше всего времени она тратит именно на то чтобы придумать их.
Вспомните названия книг золотой эпохи: Анна Каренина, Онегин, Братья Карамазовы, Идиот, Игрок…
Фу! Как безвкусно, обыденно и банально. Посмотрите на названия Донцовой: «Бассейн с крокодилами», «Жена моего мужа», «Дантисты тоже плачут», «Хождение под мухой», «Созвездие жадных псов» и т.д.
Сколько глубины и скрытого смысла в этой мило-вылепленной донцовской какашке.

Добавлю пару слов о стиле языка. Он очень простой и прямой. Совершенно отсутствуют намеки на эпитеты и метафоры, зато присутствует огромное количество односложных диалогов. Книги Донцовой не зря продают на авто- и жд- вокзалах. Они как раз подходят для того чтобы читать их под стук колес, в прикуску с дошираком.

Теперь переходим к сюжету. Наверное ни для кого не секрет, что это детектив. И детектив довольно простой. До Агаты Кристи ей [мягко говоря] далековато. А вот до Артура Конан Дойла не очень...
Щас наверное у Шерлокофилов глаза из орбит полезут, но поверьте мне Донцова не хуже вышеупомянутого дедушки Конан Дойла. Мир обоих детективников прост и незамысловат. Состоит из «мирных жителей и мафии». Мирные жители – это туповатые и безвольные овощи, которые крепко спят и гадают кто из них убийца. Мафия – это плохие дяди, которые должны сидеть в тюрьме. Все просто, как маленький мирок, в котором живет 5-летний ребенок. Этот мир не отягощен галантными Карлеонами или харизматичными Джокерами. Тут все просто. Преступник? Шагай в тюрьму с мягким пинком по мягкому месту.
В данной книге в роли Шерлока Холмса выступает Дашка Васильева (никак к сожалению не связанная с однофамилицей Евгенией Николаевной), которая расследует убийство своей дочери. Естественно, что милиция так тупа, что сразу сваливает все на случайное стечение обстоятельств, но у Даши своё видение случившегося, что заставляет её выдумать кучу подозреваемых. Об этом и книга.

Ну всё. Посмеялись. Теперь подведем итоги. Донцова конечно далеко не Шекспир. Так она на него и не замахивалась. Она пишет для тех, кому надо просто и незамысловато скоротать время. И главное она не пытается скрыть свою посредственность за мощными аннотациями или псевдофилософскими намеками.
По телику идет «Универ». На журнальном столике лежит «шедевр» Донцовой. И как бы мы не ругали этот колхоз, но без него никуда. Эта тема нужна обществу. И если не читателям Readly, то «простым смертным» точно нужно.

@arisha969622 июля 2016 21:42

помнится, мне было лет 11 и из любопытства я решила взять Донцову. Открыв первую попавшуюся страницу, я наткнулась на следующее сравнение : " платье ее обтягивало, как гандон".
Донцова - травма детства...

AMORALES (@amir)25 июля 2016 15:08

@SKantor, приятно слышать)
Я рад что кому то интересно моё творчество)

@ekaterin_a, человек - это единственный живой организм, который намеренно укорачивает свою жизнь.
Кто-то курит.
Кто-то пьет.
Кто-то балуется наркотиками.
Я вот читаю Донцову:)

@andres, настоящий врач должен быть готов к тому, что ему придется копаться внутри человека)
Настоящий ридлянин должен быть готов и к Донцовой, и к Крамер:)

@ninashashkova, да, для того, чтобы придумывать такие названия надо обладать буйнейшей фантазией)

@vishenka, интересный анализ творчества Донцовой и Кристи.
Впринципе я с вами согласен.
Во время рецензии я не зря сравнил Донцову с Конан Дойлом, у него тоже до самого конца не понимаешь ничего: Шерлок че то бегает сам себе на уме, собирает какие то улики, а мы в это время сидим на жопе вместе с Ватсеном и строим какие-то бредодомыслы.
Донцова в этом плане схожа именно с ним.
У Кристи все серьезнее и планомернее. Она не откладывает все самое интересное на последок, а выкладывает информацию последовательно, тем самым делая чтение интересным и увлекательным.

@arisha9696, ахах, я такого не встречал)

Джеймс Кот (@andres)25 июля 2016 15:14

@amir, Вот это смелый подход)