7 июня 1952 г.
Москва, Россия

О Дарье Донцовой, настоящее имя которой Агриппина Васильева, в России знают многие. Судьба Дарьи сложилась удивительно, а писательский талант проявился не сразу. Хрупкая женщина, рост которой 164 см, а вес 45 кг, не перестает удивлять своих почитателей новыми романами. Ироничные детективы с завидной регулярностью уже 16 лет появляются из-под пера писательницы.

7 июня 1952 года у знаменитого литератора СССР Васильева Аркадия Николаевича и его гражданской жены режиссера Тамары Степановны Новацкой родилась дочка, которую назвали Агриппиной. Девочка получила имя в наследство от бабушки. Предками по материнской линии были поляки и казаки. Дедушка Груши (так называли Дарью в детстве), Стефан, являлся правой рукой Дзержинского. Но в конце 30-х годов его репрессировали, Стефан попал в лагерь по доносу и не вернулся оттуда.

Детство

Первые годы после рождения Груни жизнь семьи складывалась тяжело, в большей степени из-за квартирного вопроса. Но родителям все-таки удавалось уделять чаду достаточно внимания, чтобы вырастить из нее достойного человека. С дошкольного возраста с девочкой занимались две гувернантки: француженка и немка, и Груня овладела иностранными языками даже лучше, чем русским. Когда она пошла в школу, мама попробовала устроить дочку еще и на музыку, но этого сделать не удалось по причине отсутствия слуха у ребенка.

Дарья Донцова в детстве

После того, как родители поженились и семья стала жить полным составом, отца направили в Западную Германию для работы над книгой. Аркадий Николаевич взял 12-летнюю Агриппину с собой. В ФРГ девочка увлеклась чтением детективов, которые без труда читала на немецком. Вместо модных и дефицитных одёжек она привезла из-за границы чемодан книг: Рекс Стаут, Джорджетта Хейер, Джеймс Хедли Чейз, Дик Фрэнсис. Агриппина зачитывалась ими, но собственные пробы пера откладывала. После возвращения на родину было решено поступать на факультет журналистики МГУ.

Взрослые годы

В молодости Дарья Донцова была романтичной особой. Сразу после окончания вуза решила поехать на Ближний Восток и отправилась работать в советское консульство Сирии переводчицей французского. В 1976 году Агриппина вернулась в Москву и устроилась на работу в издательство «Вечерней Москвы», а потом перевелась в журнал «Отчизна».

Дарья Донцова

С началом перестройки, когда Агриппине исполнилось 33 года, она решила стать частным репетитором иностранных языков. Но писательская жилка давала о себе знать уже в это время. Агриппина печатает первую повесть в журнале «Юность». Но произведение не произвело впечатления на современников: жизнью сталеваров, которую так тщательно описывала Васильева, уже никто не интересовался.

Творчество

Первые книги Агриппины, написанные в новом для того времени жанре ироничного детектива, появились в 1999 году. Сразу 5 романов было выпущено серией издательством «Эксмо». А писательница предстала перед читателями под псевдонимом Дарья Донцова. Испытывая невероятный подъем, создавая новые произведения, за 15 лет Дарья Аркадьевна написала более 100 книг. Поэтому Донцова признана самым плодовитым автором, новые романы появляются у нее с периодичностью в один месяц. Ее даже внесли в российскую книгу рекордов Гиннеса.

Говорят, что Донцова пользуется услугами "литературных негров" - авторов, которые пишут романы за писателей. Якобы невозможно физически выпускать столько романов за год. Но этот факт не доказан. Кроме того, Дарью часто обвиняют в плагиате. Но несмотря на это, романы Донцовой продолжают пользоваться популярностью и любовью.

Дарья Донцова с книгами

Воображение Дарьи каждый раз рождает нового главного героя, которому в результате посвящается серия детективных романов. Читателям давно полюбились такие персонажи, как Даша Васильева, Виола Тараканова, Евлампия Романова, Иван Подушкин, Татьяна Сергеева и Степанида Козлова. Книги Донцовой раскупаются как горячие пирожки, чему свидетельствует их общий тираж в 230 миллионов экземпляров. Секрет успеха произведений Донцовой кроется в невероятном оптимизме и чувстве юмора, которыми пронизаны романы, созданные ею. Чтение таких книг помогает справляться с ежедневными стрессами и преодолевать трудности.

В библиографию Донцовой входят детективы, книги кулинарных рецептов, автобиографию, а также произведения недавно освоенного ею жанра - детской сказки. Донцовой создано 6 детективных серий.

Дарья Донцова

Последними книгами стали: роман 2016 года выпуска «В когтях у сказки» с главной героиней Виолой Таракановой, а также новинка 2017 года «Гороскоп птицы Феникс» из серии о Евлампии Романовой. Помимо новых произведений в продажу регулярно поступают уже проверенные временем «Кулинарная книга лентяйки» и автобиография «Записки безумной оптимистки», которые часто становятся прекрасным подарком для поклонников творчества Донцовой.

Недавно Дарья Донцова освоила новый для себя жанр детской книги. Она уже написала несколько трудов, которые выпустила под названием серии «Сказки Прекрасной Долины». В 2017 году в марте на прилавках появится новая сказка «Волшебный эликсир». В ней автор описывает приключения домашних животных, которые, покидая сказочный мир, попадают в нашу реальность. Вдохновение Донцова черпает в окружающем ее мире, рассказывая о любимых питомцах.

Герои детективов Дарьи Донцовой

Главные герои детективных романов Дарьи Донцовой обладают чертами характера или особенностями биографии, схожими с жизнью писательницы. В этом не раз признавалась и сама автор в интервью. Рассмотрим каждого из персонажей в хронологическом порядке.

Даша Васильева - героиня, знакомая читателям с первых романов Донцовой, больше всех походит на саму Дарью. Дама среднего возраста, которая живет за городом, дружит с майором милиции Александром Дегтяревым и просто обожает детективные романы. У нее двое детей и множество домашних животных. Она постоянно попадает в странные ситуации с убийствами, и благодаря интуиции распутывает их.

Евлампию Романову сближает с Дарьей Донцовой то, что они обе родились в позднем браке, в интеллигентной семье. Лампа так же как и Дарья держит у себя в квартире зоопарк домашних питомцев, а также она вынуждена заботиться о родных и приемных чадах. Дом девушки всегда полон гостей.

Персонаж Виола Тараканова, как в свое время Донцова, работает переводчицей немецкого и по совместительству - репетитором, который вынужден ради куска хлеба ездить с одного конца города на другой. К тому же Виола пишет детективы под псевдонимом Арина Виолова. Ну и, конечно же, бессчетное количество животных, снующих под ногами героини, напоминают будни автора книги.

Дарья Донцова

Иван Подушкин схож с автором интеллигентностью и некоторой застенчивостью. Скромный герой вынужден содержать маменьку-транжиру и попутно расследовать странные дела, работая в частном агентстве сыщицы Элеоноры.

Татьяна Сергеева, героиня, которая менее похожа на Дарью Донцову, полная брюнетка с плохим зрением, работавшая преподавателем русского языка, пережившая первого мужа, невероятным образом успевает распутывать сложные дела. Своей неугомонной деятельностью Татьяна постоянно создает проблемы второму супругу Аристарху Бабулькину, тайному агенту спецслужбы.

Самая юная сыщица Степанида Козлова, которая еще учится на филолога и живет под бабушкиной опекой, успевает между парами отыскивать убийц. С Дарьей Донцовой ее связывает только большая дружба с бабушкой, которой также дорожила писательница.

Экранизации романов Дарьи Донцовой

Спустя 4 года после выхода в свет первого романа Дарье Донцовой предложили стать сценаристом фильмов и сериалов по сюжетам книг. Писательница с радостью согласилась. За несколько лет было снято 11 фильмов и 6 сериалов в комедийно-детективном жанре. В проектах снимались знаменитые актеры современности: Ирина Рахманова, Дмитрий Харатьян, Алексей Маклаков, Лариса Удовиченко, Вера Сотникова, Алла Клюка, Евгения Симонова, Татьяна Васильева. Кроме того, по циклу книг о Виоле Таракановой выпущена компьютерную игру (2010).

Сериалы

• «Евлампия Романова» - (2003 – 2007)

• «Виола Тараканова» - (2004 – 2007)

• «Даша Васильева» - (2004)

• «Джентльмен сыска Иван Подушкин» - (2006)

• «Джентльмен сыска Иван Подушкин» - (2007)

Фильмы

• «Дантисты тоже плачут» - (2003)

• «За всеми зайцами» - (2003)

• «Крутые наследнички» - (2003)

• «Жена моего мужа» - (2004)

• «Эта горькая сладкая месть» - (2004)

• «Бассейн с крокодилами» - (2004)

• «Несекретные материалы» - (2004)

• «Спят усталые игрушки» - (2004)

• «Хобби гадкого утенка» - (2005)

• «Домик тетушки лжи» - (2005)

• «Привидение в кроссовках» - (2005)
  • На телевидение

Дарья Донцова регулярно дает интервью в прессе, на радио и телевидении. График встреч расписан на годы вперед. В 2010 году на Первом канале в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят» сама писательница, ее поклонники, родственники и коллеги вспоминали те годы, которые пролетели с момента, как Дарья открыла в себе невероятный писательский талант. В 2013 году в программе «Наедине со всеми» Донцова поделилась со зрителями сокровенными мыслями и переживаниями. В передаче «Вкусно 360» автор детективов рассказала зрителям о том, как быстро приготовить аппетитный ужин.

Дарья Донцова с семьей

На канале «Спас» в передаче «С Божьей помощью» Донцова поделилась опытом духовной жизни, о том как удалось победить болезнь. В феврале 2017 года, в юмористической передаче «Вечерний Ургант», Иван попытался узнать у писательницы, кого из детских авторов она больше любит, и как ей удается писать с такой скоростью.

Помимо встреч с экрана телевизоров, Дарья регулярно проводит живые сессии на презентациях новых книг и на многочисленных книжных ярмарках.

Кулинарные рецепты от Дарьи Донцовой

Помимо любви к писательскому труду Дарья Донцова просто без ума от кулинарии. Ей удается быть талантливой домашней хозяйкой. И если поначалу Донцова делилась поварскими находками со страниц детективов, то в один момент ей пришла идея издать любимые рецепты одной книгой. Причем Дарья не просто готовит вкусное и оригинальное блюдо, но делает это быстро и с минимальными затратами на продукты.

Простые рецепты писательница издала в «Кулинарной книге лентяек», которая написана легким ироничным языком. «Рецепты лентяек» так пришлись по вкусу домохозяйкам страны, что Дарья Донцова выпустила уже три подобных книги и написала труд о приготовлении блюд в мультиварке.

Рецепт блинов

Блины готовятся быстро и легко: смешать 2 яйца, пол стакана сахара, половину ч.л. соли, пол-литра молока и стакан муки. Влить в тесто 2 ст.л. растительного масла и жарить. Кушать со сметаной или другой начинкой, которая вам по душе.

Пирог с клюквой от Дарьи Донцовой

2 желтка растираются с 1 ст.л. сахарного песка, добавляется 200 г теплого сливочного масла и 2 стакана муки. Распределить тесто по круглой форме и поставить на пару минут в духовку, до образования нежно-золотистого оттенка. В это время соединить 1 стакан клюквы с 1/2 стакана сахара. Ягодную смесь вылить на корж. Сверху покрыть взбитыми с сахаром белками и запечь до готовности.

Рецепт куриного рулета

Чистое куриное мясо без костей разрезается на кусочки по 2 сантиметра, солится и перчится по вкусу. В него же постепенно всыпается и перемешивается 3 пакетика желатина. Масса выкладывается в пакет «Тетра Пак» из-под молока. Эту тару кипятить 1 час в кастрюле с водой на медленном огне, при этом внутрь пакета вода попадать не должна. После остывания держать «Тетра Пак» в холодильнике до утра.

Курица на соли

Курочка зажаривается идеально, если ее поставить в духовку в сковородке, до верха наполненной крупной солью. Через час аппетитное блюдо можно подавать на стол. Только помните, что курочку нужно укладывать на спинку!

Диета Дарьи Донцовой

Автор многочисленных остросюжетных романов, детских сказок, кулинарных книг, любительница мопсов, в 60 с небольшим лет выглядит фантастически молодо. Это оценили ее поклонники по фото, на котором Дарья предстала обнаженной. Провокационный снимок стал частью акции в поддержку проекта «Защити то, что тебе дорого».

Защити то, что тебе дорог. Дарья Донцова

Сегодня, глядя на стройную фигуру Дарьи Донцовой, многие удивляются как ей удается сохранять такие параметры. Но не всем поклонникам творчества этой удивительной женщины известно, что Дарье не один раз приходилось худеть. Первый раз, будучи еще Агриппиной Васильевой, она сильно потолстела после рождения сына Аркадия. Чтобы сбросить 24 килограмма, сообразительная Груня вспомнила о блокадном Ленинграде и решила применить метод 40-граммового кусочка хлеба. За пару месяцев такой диеты Донцовой удалось сбросить заветные килограммы, но больше журналистка такой способ не повторяла и никому не советует.

Диета Дарьи Донцовой

Писательница рекомендует для поддержания нужного веса пользоваться принципом половины порции - съедать в два раза меньше, чем обычно. Советы похудения Донцова дает со станиц детективов. Невероятно, но читательницы, следуя рекомендациям героев книг, сбросили вес. Кроме ограничения в еде Дарья Аркадьевна на собственном примере доказывает эффективность физической нагрузки. Она сама с регулярностью трех раз в неделю делает упражнения на растяжку и бегает.

Личная жизнь

Дарья Донцова замуж вышла рано, у нее сразу родился сын Аркадий. Но первый брак, как и второй, оказались непродолжительными. Писательница обрела личное женское счастье в третьем союзе. В 1983 году Агриппина Васильева познакомилась с Александром Ивановичем Донцовым, который уже тогда преподавал на кафедре психологического факультета МГУ. Ученый стал опорой для будущей писательницы.

Помимо Аркадия и сына мужа - Дмитрия, в семье вскоре появилась дочь Мария. Сейчас Дарья и Александр постоянно живут за городом в коттеджном поселке «Шервуд». На участке Донцовы выстроили многоэтажный особняк, в котором есть место для родных писательницы: всех детей, а также внуков - Михаила и Никиты.

Дарья Донцова с собаками

Дарья Донцова поддерживает имидж здорового человека: не курит, не пьет и не ест мясо. Ее хобби - кулинария и общение с домашними животными. Муж Дарьи Донцовой любитель кошек, тогда как сама Дарья просто без ума от мопсов. У нее жили собаки этой породы - Ада и Муля, пуделиха Черри, питбуль Банди, ротвейлер Снап. Сегодня в доме писательницы обитают мопсы Зефира, Муся, Капа, Феня, йоркшир-терьер Ириска, кот-британец Сан Саныч и две черепашки по имени Че и Ге. Каждый из питомцев получил литературное воплощение на страницах детективных романов и сказок.

Дарья Донцова ведет активную общественную жизнь. У автора есть личный сайт, где подробно освещаются книжные анонсы. На официальный аккаунт Донцовой в Инстаграм подписано 35 тысяч поклонников. Также у автора детективов есть страница ВКонтакте и Твиттере.

Как Донцова победила рак

В 1998 году Дарья Донцова получила диагноз, который прозвучал приговором: четвертая стадия рака груди. В онкологическом центре женщина провела несколько месяцев тяжелого лечения. Писательница перенесла 15 хирургических вмешательств, 5 процедур радиоактивного лечения, а также бесчисленное количество сеансов химии.

Дарья Аркадьевна сумела побороть болезнь благодаря писательскому дару. Муж писательницы вдохновил ее на создание собственных книг. Проходя лечение в клинике Москвы, Донцова написала первые 5 ироничных детективов, и неожиданно для себя победила болезнь. А романы напечатало издательство «Эксмо», и сразу же получили невероятную популярность среди читателей.

Дарья Донцова

Свою историю выздоровления Дарья Донцова описала спустя 14 лет в автобиографии «Я очень хочу жить». До этого писательница стала убежденным послом косметического концерна «Avon», проводившего благотворительные акции «Вместе против рака груди» в пользу заболевших женщин. Дарья Донцова также участвует в программе «Защити самое дорогое» по продвижению вакцины против рака шейки матки. Писательница регулярно снимается в телепроектах, на которых рассказывает о том, как победила болезнь. Тяжелое испытание открыло в журналистке и переводчице талантливого оригинального и плодотворного автора.

Дарья Донцова – лауреат многочисленных литературных премий, в 2005 году за заслуги в области литературы писательница получила Орден Петра Великого 1-й степени.

Я очень хочу жить. Мой личный опыт
    <p>Ну что, рак молочной железы, посмотрим, кто кого съест!</p>
    Добавил(а): v.landish
    Тормоза для блудного мужа
    <p>– У всех есть секреты, о коих не кричат на всех углах, – сказала я. – Знаешь, некоторые запертые двери не стоит открывать. Перечитай сказку про Синюю Бороду! Не залезь любопытная жена в тайну мужа, жили бы они счастливо.</p> <p>Вера усмехнулась.</p> <p>– Ага! С кучей трупов бывших супружниц в чулане!</p> <p>Я не нашла, что сказать в ответ.</p>
    Добавила: unistar42
    Коньяк для ангела
    <p>В Рождество случаются чудеса... Маленькое уточнение: просить надо лишь о чем-то хорошем - все плохое, что вы задумали, непременно вернется к вам бумерангом.</p>
    Добавила: valentina_vitebsk
    Темное прошлое Конька-Горбунка
    <p>Многие сложные на первый взгляд проблемы имеют простое решение, никогда не отчаивайтесь, чем хуже ситуация, тем легче с ней справиться.</p>
    Добавила: vladislava
    Дантисты тоже плачут
    <p>Александр Михайлович фыркнул:<br />- Ну ладно, предположим, нашел. И что? Ваша Соня просто откажется. Как можно заставить совершеннолетнюю женщину жить там, где не хочется?<br />- Палкой, - влез Арцеулов, - надавать дуре как следует, сразу поймет, кто хохяин. Арестуйте за что-нибудь, Кешка прав.</p>
    Добавила: karenina24

написал(а) рецензию20 декабря 2016 7:19

"У вас рак груди с метастазами в печень, легкие и позвоночник. Вам осталось жить три месяца" - именно такой диагноз поставил Донцовой профессор одной московской клиники после осмотра. Услышав такие слова, мне кажется, 99 % людей в мыслях уже прощаются с этим миром. "Рак", "злокачественная опухоль", "метастазы", "химия" - какие страшные эти слова не только для "пациента", но и для его знакомых и близких.
    Но! давайте вместе с Донцовой разбираться- так ли это страшно?
    Все мы знаем, что она к медицине имеет самое косвенное отношение, поэтому, если хотите науки- обратитесь к другим авторам. Да хотя бы к Царь всех болезней. Биография рака
    В этой книге Донцова рассказывает, в просто излучающей оптимизм манере (хотя, казалось бы...), о своей борьбе с болезнью и как эта болезнь изменила её жизнь.
    Вспоминаются слова "Рак без вариантов придет к каждому из вас, просто не все доживут до этого дня". Донцову рак настиг на 47 году жизни. 4 стадия, 3 месяца. Вам снова страшно? Одно из первых, что говорит Даша- не паникуйте!, не "складывайте лапки", а ищите хорошего врача. Врачей. Не каждый "специалист"- специалист. Нужны обследования, нужны анализы. Никакой онколог не имеет права ставить диагноз только на основе осмотра. И вот уже точный диагноз, совсем другие сроки и конкретный план лечения. Три операции, курсы химии, пять лет гормонотерапии... Но я не буду углубляться в пересказ и переложение ее слов. Хочется написать о другом.
    Донцова развенчивает очень много мифов, которые окружают эту болезнь. И объясняет почему в России (именно в России) так боятся рака.
    Признаюсь, у меня самой начинается паника (хотя я далеко не ипохондрик), когда я слышу, что "знакомый знакомого заболел\умер\лечится". Когда я снова и снова вижу на улицах\в интернетах вывески "собираем деньги на лечение". Мы, действительно, слишком часто видим и слышим только негатив, связанный с раком. О тех, кто вылечился написано и сказано намного меньше. И Донцова об этом говорит. Не только в этой книге. Ведь она сама из "тех самых выживших".
    Мне очень импонирует её отношение к миру, к себе и окружающим. Её оптимизм, иногда доходящий до наивности, заражает.
    Практически всё, что говорит она в этой книге, мы все давно уже знаем- отнеситесь к болезни, как к назойливой гостье, которая скоро "уедет" из вашего тела, полюбите себя, найдите хобби, чтобы отвлечься, кушайте здоровую еду и занимайтесь спортом. И обязательно!!! слушайте и выполняйте рекомендации врача. Но если это правда, почему бы не повторить? и не показать на своём примере, как это работает! Не болезнь портит вашу жизнь, а вы сами. Найдите методы, найдите способы, найдите возможности. Не можете(=не хотите)? Тогда болезнь победит.
    Наверное, здоровый человек всегда с жалостью посмотрит на больного, побудет его "жилеткой", пожалеет. И только такой же больной даст тот самый "волшебный пендель", потому что он проходит то же самое. И не позволяет болезни захватить власть.
    Наверное, это самая оптимистичная книга, прочитанная мной в этом году.
    И прочитать её нужно не только тем, кто непосредственно столкнулся с раком.
    9 из 10.
    #Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше.)

написал(а) рецензию2 августа 2016 11:50

Ну не могу я уехать в отпуск без Донцовой)) Иронические детективы отлично коротают время на пляже или в самолёте. И хотя я больше предпочитаю серию о Дарье Васильевой, Виола Тараканова тоже является моей любимицей.
    Очередная серия приключений писательницы проходит в европейском городке Бургштайне, опять родовые тайны и увлекательные истории о жизни всех героев детектива не оставили меня равнодушной. Очень нравятся камбэки героев в прошлое. И пусть там пишут, что Донцова находит свои сюжеты в интернете, но истории того стоят. Правда, познавательные истории рассказывают много о самых разных сторонах жизни - считаю это будет полезно)
    Всем, кто хочет отдохнуть от интелектуальной литературы - добро пожаловать в Бургштайн! Ну и конечно, тем кого интересует судьба соотечественников за рубежом.

написал рецензию21 июля 2016 15:10
    Домик тетушки лжиДарья Донцова

Если курице отрубить голову, она будет бегать еще минут 15. Если её отрубить Донцовой, она успеет написать еще 2-3 книги. В год, когда Стивен Кинг объявил о завершении своей карьеры, Донцова решила, что «мир нуждается в новых героях». И с тех пор эта бешенная тетка написала более 150 книг суммарным тиражом в 2 мильона экземпляров и пол гектара вырубленных кленов.

В любом книжном обществе принято ругать Донцову, также как принято ругать Стейс Крамер и Пауло Коэльо. Однако на вопрос
    «А шо же ты читал у сего автора?» гордо и с высоко поднятой головой отвечают «НИЧЕГО ЁПТ». Дабы не быть таким же конформистом, я решил сперва прочесть хоть одно произведение, а потом от души почморить «живого классика». Тем более, что недавно я заметил в себе зависимость от плохих книг.
    Тому есть две причины:
    1. Мне нравится обсуждать «плохие книги».
    2. После «плохих книг» чтение «хороших» сравнимо с глотком ледяной воды в жаркую погоду.
    Поэтому, прости меня мой маленький книжный идол, но я решил прочитать Домик тетушки лжи.

Начнем с названия. Они у Донцовой настолько гениальны и завуалированы, что мне даже кажется, что больше всего времени она тратит именно на то чтобы придумать их.
    Вспомните названия книг золотой эпохи: Анна Каренина, Онегин, Братья Карамазовы, Идиот, Игрок…
    Фу! Как безвкусно, обыденно и банально. Посмотрите на названия Донцовой: «Бассейн с крокодилами», «Жена моего мужа», «Дантисты тоже плачут», «Хождение под мухой», «Созвездие жадных псов» и т.д.
    Сколько глубины и скрытого смысла в этой мило-вылепленной донцовской какашке.

Добавлю пару слов о стиле языка. Он очень простой и прямой. Совершенно отсутствуют намеки на эпитеты и метафоры, зато присутствует огромное количество односложных диалогов. Книги Донцовой не зря продают на авто- и жд- вокзалах. Они как раз подходят для того чтобы читать их под стук колес, в прикуску с дошираком.

Теперь переходим к сюжету. Наверное ни для кого не секрет, что это детектив. И детектив довольно простой. До Агаты Кристи ей [мягко говоря] далековато. А вот до Артура Конан Дойла не очень...
    Щас наверное у Шерлокофилов глаза из орбит полезут, но поверьте мне Донцова не хуже вышеупомянутого дедушки Конан Дойла. Мир обоих детективников прост и незамысловат. Состоит из «мирных жителей и мафии». Мирные жители – это туповатые и безвольные овощи, которые крепко спят и гадают кто из них убийца. Мафия – это плохие дяди, которые должны сидеть в тюрьме. Все просто, как маленький мирок, в котором живет 5-летний ребенок. Этот мир не отягощен галантными Карлеонами или харизматичными Джокерами. Тут все просто. Преступник? Шагай в тюрьму с мягким пинком по мягкому месту.
    В данной книге в роли Шерлока Холмса выступает Дашка Васильева (никак к сожалению не связанная с однофамилицей Евгенией Николаевной), которая расследует убийство своей дочери. Естественно, что милиция так тупа, что сразу сваливает все на случайное стечение обстоятельств, но у Даши своё видение случившегося, что заставляет её выдумать кучу подозреваемых. Об этом и книга.

Ну всё. Посмеялись. Теперь подведем итоги. Донцова конечно далеко не Шекспир. Так она на него и не замахивалась. Она пишет для тех, кому надо просто и незамысловато скоротать время. И главное она не пытается скрыть свою посредственность за мощными аннотациями или псевдофилософскими намеками.
    По телику идет «Универ». На журнальном столике лежит «шедевр» Донцовой. И как бы мы не ругали этот колхоз, но без него никуда. Эта тема нужна обществу. И если не читателям Readly, то «простым смертным» точно нужно.

@arisha969622 июля 2016 21:42

помнится, мне было лет 11 и из любопытства я решила взять Донцову. Открыв первую попавшуюся страницу, я наткнулась на следующее сравнение : " платье ее обтягивало, как гандон".
    Донцова - травма детства...

AMORALES (@amir)25 июля 2016 15:08

@SKantor, приятно слышать)
    Я рад что кому то интересно моё творчество)

@ekaterin_a, человек - это единственный живой организм, который намеренно укорачивает свою жизнь.
    Кто-то курит.
    Кто-то пьет.
    Кто-то балуется наркотиками.
    Я вот читаю Донцову:)

@andres, настоящий врач должен быть готов к тому, что ему придется копаться внутри человека)
    Настоящий ридлянин должен быть готов и к Донцовой, и к Крамер:)

@ninashashkova, да, для того, чтобы придумывать такие названия надо обладать буйнейшей фантазией)

@vishenka, интересный анализ творчества Донцовой и Кристи.
    Впринципе я с вами согласен.
    Во время рецензии я не зря сравнил Донцову с Конан Дойлом, у него тоже до самого конца не понимаешь ничего: Шерлок че то бегает сам себе на уме, собирает какие то улики, а мы в это время сидим на жопе вместе с Ватсеном и строим какие-то бредодомыслы.
    Донцова в этом плане схожа именно с ним.
    У Кристи все серьезнее и планомернее. Она не откладывает все самое интересное на последок, а выкладывает информацию последовательно, тем самым делая чтение интересным и увлекательным.

@arisha9696, ахах, я такого не встречал)

Джеймс Кот (@andres)25 июля 2016 15:14

@amir, Вот это смелый подход)

написала рецензию2 января 2016 20:10

Автобиографию Дарьи Донцовой , я читала очень давно (будучи подростком) и она мне понравилась легкостью и жизнелюбием. Не берусь оценивать другие книги Дарьи Донцовой поскольку не пошли они у меня, но этой книгой была очарована. У меня складывается впечатление, что чем больше человек пережил потрясений в своей жизни, тем легче он к ним относится, не ноет, не жалеет себя. Книга очень жизнеутверждающая и оптимистичная.
    Будучи маленькой девочкой, Дарья Донцова встречала в Переделкине Лилию Юрьевну Брик.
    Семья Дарьи Донцовой дружила с семьями Валентина Катаева, и Корнея Чуковского.
    До писательской карьеры Д. Донцова работала переводчиком.
    Детские годы писательницы произвели на меня большое впечатление и вызвали огромный интересы, что ни сосед / друг семьи - известный писатель или политический деятель.

написала рецензию8 августа 2015 20:50

Люблю книги Донцовой за простоту, смешные моменты и легкость чтения.

Но от этой книги, я была в не очень большом восторге. Уже где-то в середине, было понятно кто убийца. Но автор продолжала тянуть так, что я временами я просто забывала, откуда уже взялся тот или иной персонаж, хотя до этого, он уже присутствовал. И было, на удивление, очень мало смешных моментов, а это, одно из главных вещей из-за которых мне нравятся ее книги.

Под конец, так вообще пошли какие-то явные нестыковки, от чего я на время забросила чтение. Но вскоре все таки дочитав до конца, я я наткнулась на момент неожиданности, ведь там я никак не поджидала такого поворота. Наверное, именно эта концовка и подняла мою оценку о книге с 6 до 7. Под конец появилось и больше юмора.

Так что, осталось надеяться, что это, одна из не многих неудачных книг. Как говорится: "Ну не может же все всегда быть идеально, бывают и оплошности".

@arisha96968 августа 2015 23:48

На моем веку пребывания здесь- это первая. Прикольно) Донцова- табу для меня,после того,как слово бриллиант в ее книге выглядело "брильянт".

@olli-n9 августа 2015 2:14

Я только сериалы смотрела по её книгам)) От безысходности((

НасТася (@anastasia_roja)9 августа 2015 8:12

Я читала запоем в 13 лет. И лет пять назад на отдыхе тоже читала, когда свои книги закончились (тогда я электронные ещё не читала), а у хозяйки дома была только Донцова. Но и тогда получила удовольствие от чтения.

Фото Дарья  Донцова

Фото Дарья Донцова

Экранизации

(реж. Владимир Щегольков), 2004г.
    Показать все(17) Скрыть

94.
    9.0 (471 оценка)
    95.
    9.0 (465 оценок)

На странице представлена биография автора Дарья Донцова, который родился 07.06.1952 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарья Донцова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарья Донцова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я очень хочу жить. Мой личный опыт, Добрый доктор Айбандит, Фанатка голого короля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарья Донцова.