Дарья Донцова

7 июня 1952 г.
Москва, Россия

Агриппина Аркадьевна Васильева (именно такое имя писательница Дарья Донцова носила при рождении) появилась на свет в Москве, 7 июня 1952 года. Родители были людьми творческими – мать работала в Москонцерте, отец занимался литературой. На момент рождения Агриппины они не были женаты и узаконили свои отношения только семь лет спустя, когда отправляли дочь в школу.

В детстве будущей королеве российского детектива пытались привить любовь к музыке и водили на различные концерты, но, как говорила сама писательница, эти занятия наводили на нее скуку. Зато ей легко давались школьные гуманитарные предметы, особенно иностранные языки. Уже в детстве она свободно говорила по-немецки и по-французски.

Страсть к детективам проснулась в Дарье Донцовой ещё в юности, когда отец взял её в поездку в Западную Германию. Вместо модных и дефицитных одёжек она привезла из-за границы чемодан книг: Рекс Стаут, Джорджетта Хейер, Джеймс Хедли Чейз, Дик Фрэнсис. Она зачитывалась ими, но собственные пробы пера откладывала. Закончила журфак МГУ, долгое время занималась журналистикой, трижды выходила замуж, стала матерью двоих детей.

К своему истинному призванию Дарья Донцова прошла в буквальном смысле через страдания: она боролась с тяжелой болезнью и написание детективных романов стало для нее отдушиной. Тогда она и не предполагала, какую славу ей принесут эти книги.

Дарья Донцова – лауреат многочисленных литературных премий, в 2005 году за выдающиеся заслуги в области литературы писательница получила Орден Петра Великого 1-й степени.

Коньяк для ангела
<p>В Рождество случаются чудеса... Маленькое уточнение: просить надо лишь о чем-то хорошем - все плохое, что вы задумали, непременно вернется к вам бумерангом.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Темное прошлое Конька-Горбунка
<p>Многие сложные на первый взгляд проблемы имеют простое решение, никогда не отчаивайтесь, чем хуже ситуация, тем легче с ней справиться.</p>
Добавила: vladislava
Дантисты тоже плачут
<p>Александр Михайлович фыркнул:<br />- Ну ладно, предположим, нашел. И что? Ваша Соня просто откажется. Как можно заставить совершеннолетнюю женщину жить там, где не хочется?<br />- Палкой, - влез Арцеулов, - надавать дуре как следует, сразу поймет, кто хохяин. Арестуйте за что-нибудь, Кешка прав.</p>
Добавила: karenina24
Дантисты тоже плачут
<p>- Надо позвонить Александру Михайловичу, - предложила Наташка, - вдруг несчастье случилось, под автобус попала или в больницу.<br />Левка посерел:<br />- Вернется, идиотка, убью.<br />- Утонешь, домой не приходи, - вздохнула Наталья и пошла связываться с Александром Михайловичем.</p>
Добавила: karenina24
Бабочка в гипсе
<p>Большие проблемы у человека возникают после того, как он решил устранить маленькие.</p>
Добавила: driar

написал(а) рецензию2 августа 2016 11:50

Ну не могу я уехать в отпуск без Донцовой)) Иронические детективы отлично коротают время на пляже или в самолёте. И хотя я больше предпочитаю серию о Дарье Васильевой, Виола Тараканова тоже является моей любимицей.
Очередная серия приключений писательницы проходит в европейском городке Бургштайне, опять родовые тайны и увлекательные истории о жизни всех героев детектива не оставили меня равнодушной. Очень нравятся камбэки героев в прошлое. И пусть там пишут, что Донцова находит свои сюжеты в интернете, но истории того стоят. Правда, познавательные истории рассказывают много о самых разных сторонах жизни - считаю это будет полезно)
Всем, кто хочет отдохнуть от интелектуальной литературы - добро пожаловать в Бургштайн! Ну и конечно, тем кого интересует судьба соотечественников за рубежом.

написал рецензию21 июля 2016 15:10
Домик тетушки лжиДарья Донцова

Если курице отрубить голову, она будет бегать еще минут 15. Если её отрубить Донцовой, она успеет написать еще 2-3 книги. В год, когда Стивен Кинг объявил о завершении своей карьеры, Донцова решила, что «мир нуждается в новых героях». И с тех пор эта бешенная тетка написала более 150 книг суммарным тиражом в 2 мильона экземпляров и пол гектара вырубленных кленов.

В любом книжном обществе принято ругать Донцову, также как принято ругать Стейс Крамер и Пауло Коэльо. Однако на вопрос
«А шо же ты читал у сего автора?» гордо и с высоко поднятой головой отвечают «НИЧЕГО ЁПТ». Дабы не быть таким же конформистом, я решил сперва прочесть хоть одно произведение, а потом от души почморить «живого классика». Тем более, что недавно я заметил в себе зависимость от плохих книг.
Тому есть две причины:
1. Мне нравится обсуждать «плохие книги».
2. После «плохих книг» чтение «хороших» сравнимо с глотком ледяной воды в жаркую погоду.
Поэтому, прости меня мой маленький книжный идол, но я решил прочитать Домик тетушки лжи.

Начнем с названия. Они у Донцовой настолько гениальны и завуалированы, что мне даже кажется, что больше всего времени она тратит именно на то чтобы придумать их.
Вспомните названия книг золотой эпохи: Анна Каренина, Онегин, Братья Карамазовы, Идиот, Игрок…
Фу! Как безвкусно, обыденно и банально. Посмотрите на названия Донцовой: «Бассейн с крокодилами», «Жена моего мужа», «Дантисты тоже плачут», «Хождение под мухой», «Созвездие жадных псов» и т.д.
Сколько глубины и скрытого смысла в этой мило-вылепленной донцовской какашке.

Добавлю пару слов о стиле языка. Он очень простой и прямой. Совершенно отсутствуют намеки на эпитеты и метафоры, зато присутствует огромное количество односложных диалогов. Книги Донцовой не зря продают на авто- и жд- вокзалах. Они как раз подходят для того чтобы читать их под стук колес, в прикуску с дошираком.

Теперь переходим к сюжету. Наверное ни для кого не секрет, что это детектив. И детектив довольно простой. До Агаты Кристи ей [мягко говоря] далековато. А вот до Артура Конан Дойла не очень...
Щас наверное у Шерлокофилов глаза из орбит полезут, но поверьте мне Донцова не хуже вышеупомянутого дедушки Конан Дойла. Мир обоих детективников прост и незамысловат. Состоит из «мирных жителей и мафии». Мирные жители – это туповатые и безвольные овощи, которые крепко спят и гадают кто из них убийца. Мафия – это плохие дяди, которые должны сидеть в тюрьме. Все просто, как маленький мирок, в котором живет 5-летний ребенок. Этот мир не отягощен галантными Карлеонами или харизматичными Джокерами. Тут все просто. Преступник? Шагай в тюрьму с мягким пинком по мягкому месту.
В данной книге в роли Шерлока Холмса выступает Дашка Васильева (никак к сожалению не связанная с однофамилицей Евгенией Николаевной), которая расследует убийство своей дочери. Естественно, что милиция так тупа, что сразу сваливает все на случайное стечение обстоятельств, но у Даши своё видение случившегося, что заставляет её выдумать кучу подозреваемых. Об этом и книга.

Ну всё. Посмеялись. Теперь подведем итоги. Донцова конечно далеко не Шекспир. Так она на него и не замахивалась. Она пишет для тех, кому надо просто и незамысловато скоротать время. И главное она не пытается скрыть свою посредственность за мощными аннотациями или псевдофилософскими намеками.
По телику идет «Универ». На журнальном столике лежит «шедевр» Донцовой. И как бы мы не ругали этот колхоз, но без него никуда. Эта тема нужна обществу. И если не читателям Readly, то «простым смертным» точно нужно.

@arisha969622 июля 2016 21:42

помнится, мне было лет 11 и из любопытства я решила взять Донцову. Открыв первую попавшуюся страницу, я наткнулась на следующее сравнение : " платье ее обтягивало, как гандон".
Донцова - травма детства...

AMORALES (@amir)25 июля 2016 15:08

@SKantor, приятно слышать)
Я рад что кому то интересно моё творчество)

@ekaterin_a, человек - это единственный живой организм, который намеренно укорачивает свою жизнь.
Кто-то курит.
Кто-то пьет.
Кто-то балуется наркотиками.
Я вот читаю Донцову:)

@andres, настоящий врач должен быть готов к тому, что ему придется копаться внутри человека)
Настоящий ридлянин должен быть готов и к Донцовой, и к Крамер:)

@ninashashkova, да, для того, чтобы придумывать такие названия надо обладать буйнейшей фантазией)

@vishenka, интересный анализ творчества Донцовой и Кристи.
Впринципе я с вами согласен.
Во время рецензии я не зря сравнил Донцову с Конан Дойлом, у него тоже до самого конца не понимаешь ничего: Шерлок че то бегает сам себе на уме, собирает какие то улики, а мы в это время сидим на жопе вместе с Ватсеном и строим какие-то бредодомыслы.
Донцова в этом плане схожа именно с ним.
У Кристи все серьезнее и планомернее. Она не откладывает все самое интересное на последок, а выкладывает информацию последовательно, тем самым делая чтение интересным и увлекательным.

@arisha9696, ахах, я такого не встречал)

Джеймс Кот (@andres)25 июля 2016 15:14

@amir, Вот это смелый подход)

написала рецензию2 января 2016 20:10

Автобиографию Дарьи Донцовой , я читала очень давно (будучи подростком) и она мне понравилась легкостью и жизнелюбием. Не берусь оценивать другие книги Дарьи Донцовой поскольку не пошли они у меня, но этой книгой была очарована. У меня складывается впечатление, что чем больше человек пережил потрясений в своей жизни, тем легче он к ним относится, не ноет, не жалеет себя. Книга очень жизнеутверждающая и оптимистичная.
Будучи маленькой девочкой, Дарья Донцова встречала в Переделкине Лилию Юрьевну Брик.
Семья Дарьи Донцовой дружила с семьями Валентина Катаева, и Корнея Чуковского.
До писательской карьеры Д. Донцова работала переводчиком.
Детские годы писательницы произвели на меня большое впечатление и вызвали огромный интересы, что ни сосед / друг семьи - известный писатель или политический деятель.

написала рецензию8 августа 2015 20:50

Люблю книги Донцовой за простоту, смешные моменты и легкость чтения.

Но от этой книги, я была в не очень большом восторге. Уже где-то в середине, было понятно кто убийца. Но автор продолжала тянуть так, что я временами я просто забывала, откуда уже взялся тот или иной персонаж, хотя до этого, он уже присутствовал. И было, на удивление, очень мало смешных моментов, а это, одно из главных вещей из-за которых мне нравятся ее книги.

Под конец, так вообще пошли какие-то явные нестыковки, от чего я на время забросила чтение. Но вскоре все таки дочитав до конца, я я наткнулась на момент неожиданности, ведь там я никак не поджидала такого поворота. Наверное, именно эта концовка и подняла мою оценку о книге с 6 до 7. Под конец появилось и больше юмора.

Так что, осталось надеяться, что это, одна из не многих неудачных книг. Как говорится: "Ну не может же все всегда быть идеально, бывают и оплошности".

@arisha96968 августа 2015 23:48

На моем веку пребывания здесь- это первая. Прикольно) Донцова- табу для меня,после того,как слово бриллиант в ее книге выглядело "брильянт".

@olli-n9 августа 2015 2:14

Я только сериалы смотрела по её книгам)) От безысходности((

НасТася (@anastasia_roja)9 августа 2015 8:12

Я читала запоем в 13 лет. И лет пять назад на отдыхе тоже читала, когда свои книги закончились (тогда я электронные ещё не читала), а у хозяйки дома была только Донцова. Но и тогда получила удовольствие от чтения.

написала рецензию14 апреля 2015 17:52

Увы, но книга не понравилась. У Донцовой, это первая и единственная книга, которую я не стала читать до конца (бросила за 60 страниц до конца). Очень большое нагромождение имен (французкие и русские, все в перемешку, очень трудно запомнить), сюжет раздут, а иронические моменты, за которые мне очень нравится Донцова, даны малыми кусками, которые идут отдельно от Даши и ее товарищами. В середине книги пропала хоть какая-та динамика, стало очень скучно читать. Бросила читать эту книгу и совсем не жалею об этом, и даже не интересно имя преступника. До этой книги, читала и другие произведения Донцовой, где все совсем наоборот: и живой язык, и легкость чтения, и сюжет интересный, и тот самый фирменный донцовский стиль, яркий и веселый, думала и тут так будет. Как по мне, «Самовар с шампанским» удручающе нуден и безлик.

@small_hatter14 апреля 2015 21:48

Стесняюсь спросить, а сколько ее книг вы прочитали?

На странице представлена биография автора Дарья Донцова, который родился 07.06.1952 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарья Донцова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарья Донцова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я очень хочу жить. Мой личный опыт, Княжна с тараканами, Тормоза для блудного мужа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарья Донцова.