Без вины виноватые

1883

«Действие в губернском городе. Комната небогатой квартиры на самом краю города; двери справа и слева во внутренние комнаты, в глубине окно и входная дверь; мебель простая, но приличная, в комнате чисто и уютно…»

Купить книгу Без вины виноватые, Александр Островский

<p>Вот уж вы и жалуетесь, уж вам и больно. Но ведь вы знали и другие ощущения; вам бывало и сладко, и приятно; отчего ж, для разнообразия, не испытать и боль!</p>
Незнамов
Добавила: nkolosunina
<p>Вы уж заплатили мне злом за добро, а за зло, которое вы мне сделали, у вас не хватит состояния заплатить мне.</p>
Кручинина
Добавила: nkolosunina
<p>Незнамов (задумывается). Актриса! актриса! Так и играй на сцене. Там за хорошее притворство деньги платят. А играть в жизни над простыми, доверчивыми сердцами, которым игра не нужна, которые правды просят... за это казнить надо... нам обмана не нужно! Нам подавай правду, чистую правду! Актриса!</p>
Добавила: kremnyova

написала рецензию29 мая 2022 13:27
Без вины виноватыеАлександр Островский

Наверно, это моя вторая прочитана пьеса за всю книжную «карьеру». Убеждаюсь, что не мой стиль повествования, но плюс после прочтения однозначно есть. Островский хорошо прописал людей, чьи жизни переплелись в тонкий клубок взаимоотношений и не всегда «клубок» состоит из ярких и красивых ниток. С многими жизнь обошлась жестоко и несправедливо и каждый учится жить со своей болью, ошибками и перспективами.

Небольшое произведение открывает читателю мир поломанных судеб и жажды вернуть былое счастье. Мне понравлюсь концовка пьесы. Возможно, слишком наивно, но хотелось именно такого финального штриха в жизнь бедной девушки. Также мне показалось, что диалоги и сюжетные цепочки слишком гипертрофированы, но это издержки жанра. Кроме того, в самом жанре пьесы мне как раз не хватило описаний, красоты авторского слога, каких-то раздумий персонажей, их мыслей и тревог. Но это уже, однозначно, составляющие романа.

#школа_май_2

написала рецензию3 мая 2022 13:48
Без вины виноватыеАлександр Островский

Увлекательная пьеса о людях, которые страдают не по своей вине. Островский хорошо изображает людей, как хороших, добрых, благородных, так и плохих, готовых подло опорочить или обмануть ради своей выгоды.

Главная героиня Любовь Отрадина, простая девушка сиротка, не имеющая приданого, любит Григория Мурова и безоговорочно верит ему. Верит настолько, что не выйдя замуж, рожает от него ребенка. Проходит время, Муров находит богатую невесту, которую вряд ли обрадует его связь с другой женщиной и ребенок от нее, а значит, пришло время отказаться ему от Отрадиной. И вот, так складываются обстоятельства, что главная героиня узнает в один день и о предательстве, и больном сыне, а потом ее заставляют поверить в его смерть… Но умер ли он, ее истосковавшаяся душа и после семнадцати лет помнит о нем, представляет живым…

Пьеса не такая знаменитая, как “Гроза”, но тоже понравилась, заставила сопереживать героине. Захотелось еще почитать Островского.

#школа_май_2