Рассказ о семи повешенных

1908

В прозе Леонида Андреева причудливо переплелись трепетная эмоциональность, дотошный интерес к повседневности русской жизни и подчас иррациональный страх перед кошмарами «железного века». Любовь и смерть, жестокосердие и духовная стойкость человека — вот главные темы его повестей и рассказов, ставших одним из высших достижений русской литературы начала XX столетия.

Купить книгу Рассказ о семи повешенных, Леонид Николаевич Андреев

Посвящается Л. И. Толстому

<p>Когда тысячи убивают одного, то, значит, победил этот один.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Берут, хватают, ведут, вешают, дергают за ноги. Обрезают веревку, кладут, везут, закапывают.<br />Исчез из мира человек.</p>
Добавила: karaku
<p>Святотатственною рукою была отдернута завеса, сызвека скрывающая тайну жизни и тайну смерти, и они перестали быть тайной, — но не сделались они и понятными, как истина, начертанная на неведомом языке.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Чтобы не верить в смерть, нужно видеть и слышать шаги, голоса, свет, щи из кислой капусты, а теперь все было необыкновенное, и эта тишина, и этот мрак и сами по себе были уже как будто смертью</p>
Добавила: pinkbunny
<p>От священника также все отказались. Цыганок сказал: <br /> -- Буде, батя, дурака ломать; ты меня простишь, а они меня повесят. Ступай, откудова пришел.</p>
Добавила: kanareika

написала рецензию10 апреля 2015 19:01
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

«Рассказ о семи повешенных» - мрачная и обреченная работа. Впрочем, тема смертной казни так или иначе диктует подобную атмосферу. Я не могу сказать, что он тяжело или непонятно написан, но гнетущее чувство во время прочтения не покидало меня. Хотя в целом рассказ мне очень и очень понравился.

Особенно мне понравились персонажи и то, как они прописаны и проработаны. Каждый из них — живая личность со своим характером, образом действий и отношением к происходящему. Несмотря на общую судьбу — виселицу — каждый герой реагирует на действительность уникально и непохоже на других. Мне было интересно наблюдать, как формируются и изменяются их мысли и взгляды, их отношение к смерти. Кто-то из них сломался перед лицом гибели, и мне было жаль их. Кто-то, наоборот, закалился и стал сильнее, смог встретить неизбежное не просто с поднятой головой, но и с улыбкой — и ими я восхищалась. Но я не берусь никого судить, потому что понять смертника может лишь другой смертник. Отмечу лишь, что ни один из приговоренных, несмотря на то, что вина их была очевидна, не раскаялся в содеянном. По большей части, сидя в тюрьме, они даже не вспоминают о своих преступлениях. Наверно, это не спроста, ведь их собственная судьба, смертная казнь, так или иначе перекрывает все былое. Они искупляют свою вину уже теми страданиями, которые выпали на их счет в ожидании смерти. Ведь не в этом ли смысл самой казни?

Можно во многом провести аналогии с романом Виктора Гюго Последний день приговорённого к смерти. Та же безысходность, то же желание жить до самого конца абсолютно у всех смертников и та же невероятная жестокость и бесполезность такого правосудия. За той разницей, что здесь это показано более глобально — на примере целых семи совершенно разных людей.

Авторский слог рассказа, сравнения, метафоры восхитительны. Образы в голове возникают яркие, необычные — просто пир для литературного гурмана. На некоторых, особенно понравившихся, фразах и предложениях я останавливалась и перечитывала их, чтоб лучше распробовать. При этом, конечно, эта книга не для всех. Если вы предпочитаете книги с захватывающим и динамичным сюжетом или не любите мрачные произведения, то вряд ли вам придется по вкусу «Рассказ о семи повешенных».

Но если вы хотите глубокого, эмоционального чтения, пробирающего до мурашек, меняющего сознания, выворачивающего душу на изнанку — берите и читайте. Вы будете страдать, возможно, вам будет хотеться отложить книгу, не знать написанной в ней жути, но после прочтения вы станете чище.

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2015 22:48

@nikfrock, я имела в виду, что смысл - в страдании, связанном с ожиданием, а не в самом ожидании. Потому что смертная казнь часто не вызывает страданий (ну, так считается по крайне мере, я, конечно, точно не знаю))
Они все виновны, но это мне не мешает некоторых из них уважать (я подчеркиваю - некоторых) за их личные качества, не связанные с преступлением. И храбрость - как раз одно из них. Опять же упирается в то, что Вы не знаете персонажей, а я не хочу подробно их расписывать, поскольку это будет еще одна рецензии да еще и спойлеры.

Да и наш с Вами спор тоже не ноу-хау)) И ничего нового никто из нас не сказал) Это спор на уровне ценностей и мировоззрения, который в большинстве своем бесполезен)

Joker (@nikfrock)10 апреля 2015 22:50

@ninashashkova, я и не вступал в спор - я высказал свое мнение и точка)

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2015 22:52

@nikfrock, ну окей)

написала рецензию6 апреля 2015 21:12
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

"Не надо меня вешать! Не надо!"

Вот я и "домучила" этот коротенький рассказ. Не знаю, что было причиной: было скучно, не понравился слог, или не хотелось дочитывать из-за ожидаемой развязки?..

Не люблю подобные книги: интересно-скучно-интересно. Вот на "скучно" я и застряла аж на 3(!!!) недели! Это просто неслыханно!
Но, в любом случае, ура-ура, я дочитала.

Как себя ведут люди, приговорённые на казнь? Что чувствуют? Что их подтолкнуло к преступлению? За несколько десятков страниц мы узнаём это. И даже, некоторым героям сочувствуем. Почему? Ведь никто так и не расскается в совершённом им диянии.
За те несколько страниц, что можно собрать со всего произвеения, в которых говориться о Вернене, одном из повешанных, я так прониклась к данному персонажу, что просто не могла сдержать слёз в самом конце. Я ревела и ревела, и было дечайше больно осознавать, что он, так проникший в мою душу, персонаж книги, умер со своими друзьями. И знаете, уже даже становится плевать на тот повод, почему они очутились у виселицы. Плевать, потому что им, таким молодым, ещё жить и жить!

Атмосфера пропитанна какой-то мерзкой обречённостью. Те моменты, когда заключённые сидели в камерах-одинночках, просто сводили с ума: одновременно с помутнением рассудка приговорённых, ты, именно ТЫ САМ начинаешь чувствовать что-то, что начинает мутить и твой разум.

Мне было неприятно читать. Мне было больно читать. Но я каждому советую прочитать. Но, наверное, не перечитывать.

написал(а) рецензию5 апреля 2015 19:30

#М1_1курс
Рассказ читался медленно, будто бы нехотя. История достаточно интересна, слог автора ничем не примечателен, но не хватало интриги что ли. Я понимаю, что речь идет о казни, по сути уже все решено, и было бы глупо заново изобретать велосипед, пичкая текст сюрпризами. Но меня как-то не впечатлило.

Скорее всего, события происходят в 1907-1908 годах (мой вывод, не берусь утверждать). Речь идет о семи людях, абсолютно разных, но с какими-то своими ценностями, которым выносят смертный приговор. Интереснее всего в рассказе некая психология, сопоставление человека до заключения, во время, и перед самой казнью.

При этом показываются некие основные законы, не знаю, как их назвать. Суть в том, что если дать человеку немного времени, он придумает тысячу причин, оправданий чтобы убедить себя в чем-то, облегчить жизнь. Люди сами себя обманывают, прикрываясь обыденностью, как щитом. Но наступает момент, когда невозможно скрыть страх. И тогда человек либо достаточно силен, чтобы справиться, либо ломается и уходит в себя.

написал рецензию22 марта 2015 21:09
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Меня повели как разбойника к стенке
И пуля сорвалася, гильзой гремя.
И вот перед смертью, в толпе я заметил
Ангел так грустно смотрел на меня...

Говорят, что декаданс как факт приходит на границе веков. Этим я объясняю вообще творчество Андреева, хотя к самому жанру его произведения не относят. Но ведь упадок не в книгах, а в головах. Наверное без этого не было бы самого Андреева. Что тут собственно такого? Людей расстреливали, сжигали, вешали и до этого. Конечно почитать про приговоренных к смерти интересно, но тут есть подоплека.

В этой книге все иначе.

В первую очередь критики твердят что рассказ антивоенный, антиреволюционный. В данный момент своей жизни, мне кажется, я очень хорошо понимаю автора. Он просто как представитель своего времени встает на сцену разводит руки, показывая публике свои ладони, - так, в позе Христа он демонстрирует, к чему приводит любая жестокость. Все эти агитационные стихи, романы, призывающие людей постоять за правое дело (земля, фабрики), скрывают темную сторону этого аспекта. А темная сторона заключена в этом рассказе.
Пока на одной стороне улицы кто-то вещает с броневика - на другой, кто-то идет на виселицу. И так будет пока вращается колесо Сансары. Чем та эпоха отличается от 2015? Те же стихи, романы...

Достаточно интересно Андреев показал психологическую сторону вопроса. Это не самоотверженный Овод с усмешкой бросающийся к частоколу направленных на него ружей - это реальность. Эти люди если не знали, то по крайней мере догадывались, чем может закончится их деятельность. Наверное, каждый рассчитывал, что примет смерть, как пишут об этом в книгах.

В этой книге все иначе.

@neveroff23 марта 2015 12:28

@andres, это безусловно. И я даже не сомневаюсь, что все так и есть в жизни. Но меня всегда удивляли толпы перед образно говоря "броневиками" и на показательных экзекуциях...

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2015 12:34

@neveroff, А у меня с этим проблем нет) Я с этим настолько свыкся, что меня уже новости по телевизору и комментарии в интернете не удивляют . Человек полетел в космос, но от стадного инстинкта не избавился.

@neveroff23 марта 2015 12:39

@andres, поэтому в космосе и побывали единицы...

написала рецензию21 марта 2015 21:48
Рассказ о семи повешенныхЛеонид Николаевич Андреев

Давненько я не читала русскую классику. Настоящую, русскую.
И какая же классика без серьезных вопросов.
Жизнь и смерть. Что есть смерть? Есть ли смерть?
Вопросами задаются семеро. Такие разные - пять террористов, неудавшийся грабитель и веселый «неугомонный» разбойник. Такие симпатичные мне (кроме эстонца, какое-то в нём малодушие), особенно Цыганок.
Андреев не вдается в подробности их преступлений, мотивов, и мне, читателю совершенно непонятно, не хочется понимать, зачем их, совершенно непохожих людей будут вешать. Вешать. Так отвратительно, мне расстрел больше по душе. А Таню? Какая прекрасная могла бы быть мать.
Но то единственное, что их объединяет (кроме самой казни) это полное отрицание смерти. Хотя и выражается оно тоже довольно специфично у каждого.
Кто-то видит безбрежное море, кто-то чувствует свое бессмертие, кто-то бесконечную любовь, кто-то «меня не надо...». Что угодно, хоть сумасшествие, но только не смерть. Автор не показывает мыслей о раскаянии (может, и не было их), не показывает переосмысления, угрызений, ничего такого. Только отрицание в весёлости, в безумии, в упражнениях Мюллера...
А самое, самое пронзительное - только бы не одному. С кем угодно – с разбойником, с нелепым Янсоном, только бы не одному... Ах, Таня!
Весна. Рассвет.