Александр Островский

12 апреля 1823 г.
Москва, Россия
14 июня 1886 г.

Биография Александра Николаевича Островского богата на различные события. Его литературные произведения стали драматургической базой русского театра. Такие пьесы Островского, как «Женитьба Бальзаминова», «Бесприданница», и «Гроза» до сих пор считаются классикой и собирают полные залы благодарных зрителей.

Александр Островский появился на свет 12 апреля 1823 года в Москве. Отец - военный, судейский чиновник, Мать умерла, когда маленькому Саше было всего 8 лет. Его юность и детские годы прошли в Замоскворечье. Образование исключительно домашнее. С детства Островский питал любовь к чтению.

В 12 лет Александра Николаевича отдали в гимназию, которую он успешно закончил в 1840 году. Далее продолжил обучение по юридической специальности в Московском университете. В 1843 году покинул стены данного учебного заведения. После обучения автор пошёл на службу в московский Совестный суд, в это время появляется желание серьезно заняться литературой. Далее, в 1845-1851 годы трудился в Коммерческом суде. На литературную арену вышел в 1840 году в роли последователя традиций Николая Гоголя. Были написаны первые пьесы, очерки, комедии Островского.

В 1850 году стал работать в журнале "Москвитянин", что привело к тому, что в 1951 году Александр Николаевич покинул службу в канцелярии окончательно. Далее драматург женится на Агафье Ивановне, с ней у них родилось четверо детей.

Покинул журнал "Москвитянин" в 1855 году, начал сближение с редакцией "Современника". В 1859 году состоялся выпуск дебютного собрания сочинений, которое принесло ему признание и славу. В 1865 году стал основателем и руководителем артистического кружка. Умер писатель 14 июня 1886 года.

Бесприданница
<p>В любви приходится иногда и плакать.</p>
Добавила: yeslera
Бедность не порок
<p>"Дуракам богатство-зло!...Нам,дуракам,не впрок богатство,оно нас портит."</p>
Любим Карпыч
Бедность не порок
<p>"Что на свете прежестоко?-Прежестока есть любовь!"</p>
Митя
<p>"Любить друга можно,нельзя позабыть!"</p>
Митя
Бесприданница
<p>"Дорогой бриллиант дорогой оправы требует".</p>
Кнуров

написала рецензию19 августа 2016 22:15
ГрозаАлександр Островский

Как странно обстоят дела, в школе литература не была моим любимым предметом, хотя была, но только из-за прекрасного преподавателя, далеко не из-за чтения. И вот сейчас читая что-то, что пропустила тогда, на меня нападает один вопрос, как можно было это не читать!? Столько прошло мимо меня, но видимо без ошибок в этой жизни никуда.

Эта книга показалась мне безумно легкой, я без проблем прочла ее с температурой, когда заниматься больше ничем не хотела. Да и размер написанного мне пришелся в самый раз. Такой небольшой, что не успел наскучить. Да, чтение показалось мне легким, но отнюдь не сюжет. Я совершенно недоумевала, что творят герои. Серьезно!? Немного напомнило "Ромео и Джульетту", но вот Шекспир был как-то точнее и убедительнее. В этой же трагедии все произошло гораздо быстрее. Наверное, стоило расписать историю более подробно, но с другой стороны, может она была бы менее комичной? Я так понимаю, Островский и не хотел донести до нас глубинный смысл самой трагичности, он хотел высмеять людей, которые сидят под каблуком у матушки или тех, которые ругаются со всеми без разбору, или же тех, кто просто плывет по течению, даже не стараясь изменить свою жизнь.
Возможно, я и не права, но я вижу эту историю в мелких событиях, нежели общей картиной. А так действия немного мозг выносят, все можно понять, если вдуматься, вот только мы слишком плохо познакомились с героями, чтобы делать выводы.

#доза_допинга

написал(а) рецензию18 августа 2016 8:38

написала рецензию17 августа 2016 20:53
ГрозаАлександр Островский

Пьеса Островского "Гроза", наверное навсегда останется для меня до конца непонятой.

Вспоминая школьные годы и Островского с данным произведением, в голове всплывают фразы "Гроза это преддверие трагедии! Над Катериной сгущаются тучи. Это образ..." и т.п. Сразу вспоминается сочинение, что хотел донести до читателя этим образом автор, что он думал, что он хотел, что он показал. Но, несмотря на всю эту тягомотину, к произведению у меня остались очень теплые чувства.

Уже в более зрелом возрасте можно с уверенностью сказать, что эта пьеса не об одной проблеме, это сгусток проблем, которыми жили люди в то время. Конфликт межклассовый (богатые ущемляют бедных), конфликт семейный (что творится за ставнями и заборами), конфликт внутренний (мучения главной героини).

Также нельзя не выделить персонажей, они как будто делятся на три типа. Первый тип - тираны. Второй - ведомые и подчиняющиеся. И третий тип - бунтари и несогласные с происходящим.

Мне всегда хотелось читать эту пьесу не зацикливаясь на этих проблемах, а переживая за главную героиню. Но и в этот раз у меня этого не получилось. Теперь уже за героиню не переживается и чувствуется ее мягкотелость и нервозность. Переживания за нее остались в прошлом.

На мой взгляд, эту пьесу нужно читать в более зрелом возрасте, именно тогда все диалоги обретают определенный смысл, а в школьные годы этого не улавливаешь. 7 из 10.

#доза_допинга

написала рецензию17 марта 2016 16:40
ЛесАлександр Островский

"Господа, разве я для себя живу? Всё, что я имею, все мои деньги принадлежат бедным; я только конторщица у своих денег, а хозяин им всякий бедный, всякий несчастный"
Гурмыжская Раиса Павловна.

Такие слова на ветер не бросают и говоря так, нужно иметь твёрдые убеждения, коих у Гурмыжской, к сожалению для других, но к счастью для неё самой, не нашлось. Прикрытая добродетелью скупость и злость - это поистине ужасная вещь. Особенно, если человек сам уверен, что он делает всё правильно и нет ничего предосудительного в его поступках. Получилась такая непробиваемая женщина в годах, у которой сложились свои, весьма превратные взгляды на жизнь.

Островский разворачивает перед нами усадьбу Гурмыжской и её обитателей. Все они разные как по характеру, так и по возрасту. В доме Гурмыжской всё идёт своим чередом: покупается-продаётся лес, идёт мерная беседа между гостями и хозяйкой, плетутся сплетни, словом – жизнь. И всё бы ничего, если бы на сцене не появился Несчастливцев, безработный бродячий артист.

Всё-таки Островский умеет показывать людские пороки с самой выгодной стороны, чтобы они казались просто чудовищными. И это справедливо, ведь эту мнимую добродетель порой трудно рассмотреть, особенно в себе, а после прочтения начинаешь задумываться над таким серьёзным вопросом как пересмотрение своих идеалов, ценностей, убеждений.

Несчастливцев стал моим любимым героем в этой пьесе. И мне было очень жаль Аксюшу, кто-кто она точно заслуживает сострадания и участия. Хоть её история о любви и стоит в центре сюжета, но из этой истории вытекает ещё одна. Получается такая лесенка в пьесе, которая очень расширяет сюжет, позволяя сделать пьесу не однолинейной историей, а разноплановой, что сыграло очень выгодно для Островского в плане раскрытия характеров героев.

Очень мне нравятся пьесы Островского и эта не стала исключением. С удовольствием, могу посоветовать эту книгу всем, кто ищет интересную поучительную литературу.

#флешмоб_Л

написала рецензию2 января 2016 17:20
СнегурочкаАлександр Островский

Всем знакома с детства сказочный персонаж Снегурочка. Но знаете ли вы, что в отличии от Деда Мороза, существует не одна, а целых три Снегурочки! И они только внешне похожи друг на друга. Первая, самая молодая - это внучка Деда Мороза. Появилась она впервые в 1937 году в московском "Доме Союзов". Она является постоянной спутницей и помощницей своему дедушке Морозу, и представляется нам в образе девочки или чаще молодой девушки.

Вторая Снегурочка - это персонаж сказки Э.В. Померанцевой, написанной в 1948 году. По сюжету бабка с дедом хотят завести дочку и решают слепить её из снега. По мне сказка очень жестокая. Но не об этом сейчас речь. Дело в том, что основа схожа с такими сказками как "Колобок" или "Дюймовочка". Похожа именно тем, что показана огромная печаль и желание бездетных пожилых людей завести ребёнка. И вот у них появляется чудо! Но на самом деле Снегурочка не создана самой Померанцевой, а была взята из трудов А.Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу», написанных в 1869 году.

И вот третья Снегурочка, которая является главной в этой рецензии - это Снегурочка Островского. Она появилась в 1873 году. Появилась она под впечатлением от прочтения трудов выше упомянутого Афанасьева. Но помимо этого Александр Николаевич собрал этот образ из народных сказок, песен, преданий и легенд, и вышел весьма колоритный образ. И это заметно во время прочтения. У Островского воссоздана целая страна Берендеев, в которой собрано множество сказочных славянских персонажей. Снегурочка является дочерью Деда Мороза и Весны Красны. И в этой сказке автор представил нам её девушкой бессердечной, которая не способна на любовь. Но именно благодаря такому образу автору удаётся показать красоту окружающего мира, любви и природы. И на первый взгляд сюжет выглядит чисто сказочным, но под этой завуалированностью прослеживаются человеческие характеры.

Произведение написано в виде поэтической пьесы, состоящей их 4-х действий. И при появление впервые не особо пользовалась успехом, пока Римский-Корсаков не поставил свою великолепную оперу "Снегурочка" в 1882 году, которая получила громадный успех, именно по этой сказке.

И вот живут у нас три Снегурочки. И они не то, что не сёстры, а совершенно разные персонажи. Советую ознакомиться с каждой по отдельности и не путать эти образы, рассказывая детям сказки под новый год.

Иринка (@aprilday)3 января 2016 7:36

Спасибо за историю Снегурочек! Очень интересно и теперь действительно понятно, что к чему )

@lerochka3 января 2016 10:37

@AprilDay, рада, что не только мне было интересно))

Яночка (@reading_beetles)3 января 2016 12:24

При упоминании слова Снегурочка у меня в голове сразу начинает звучать ария Снегурочки "С поооодружками по ягоду ходить"))

Фото Александр  Островский

Фото Александр Островский

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1934г.
(реж. Яков Протазанов), 1936г.
(реж. Константин Воинов), 1964г.
(реж. Константин Худяков), 1974г.
(реж. Феликс Глямшин), 1977г.
(реж. Эльдар Рязанов), 1984г.
(реж. Александр Белинский), 1989г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
86.
9.0 (692 оценки)
87.
9.2 (178 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Островский, который родился 12.04.1823 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Островский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Островский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не все коту масленица, Таланты и поклонники, Правда – хорошо, а счастье лучше. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Островский.