Александр Островский

12 апреля 1823 г.
Москва, Россия
14 июня 1886 г.

Биография Александра Николаевича Островского богата на различные события. Его литературные произведения стали драматургической базой русского театра. Такие пьесы Островского, как «Женитьба Бальзаминова», «Бесприданница», и «Гроза» до сих пор считаются классикой и собирают полные залы благодарных зрителей.

Александр Островский появился на свет 12 апреля 1823 года в Москве. Отец - военный, судейский чиновник, Мать умерла, когда маленькому Саше было всего 8 лет. Его юность и детские годы прошли в Замоскворечье. Образование исключительно домашнее. С детства Островский питал любовь к чтению.

В 12 лет Александра Николаевича отдали в гимназию, которую он успешно закончил в 1840 году. Далее продолжил обучение по юридической специальности в Московском университете. В 1843 году покинул стены данного учебного заведения. После обучения автор пошёл на службу в московский Совестный суд, в это время появляется желание серьезно заняться литературой. Далее, в 1845-1851 годы трудился в Коммерческом суде. На литературную арену вышел в 1840 году в роли последователя традиций Николая Гоголя. Были написаны первые пьесы, очерки, комедии Островского.

В 1850 году стал работать в журнале "Москвитянин", что привело к тому, что в 1951 году Александр Николаевич покинул службу в канцелярии окончательно. Далее драматург женится на Агафье Ивановне, с ней у них родилось четверо детей.

Покинул журнал "Москвитянин" в 1855 году, начал сближение с редакцией "Современника". В 1859 году состоялся выпуск дебютного собрания сочинений, которое принесло ему признание и славу. В 1865 году стал основателем и руководителем артистического кружка. Умер писатель 14 июня 1886 года.

Бесприданница
<p>- Так не доставайся же ты никому!</p>
Карандышев
Добавила: Mellios
Гроза
<p>Делай, что хочешь, лишь бы все шито да крыто было</p>
Варвара
Добавила: schwarzfee
Бесприданница
<p>В любви приходится иногда и плакать.</p>
Добавила: yeslera
Бедность не порок
<p>"Дуракам богатство-зло!...Нам,дуракам,не впрок богатство,оно нас портит."</p>
Любим Карпыч
Добавил: id214091560
Бедность не порок
<p>"Что на свете прежестоко?-Прежестока есть любовь!"</p>
Митя
Добавил: id214091560

написала рецензию17 июля 2017 8:39
Свои люди – сочтемсяАлександр Островский

#флешмоб_С
Все пьесы А.Островского олицетворяют пороки общества, в котором он жил. Но самое забавное то, что все его пьесы актуальны и на сегодняшний день.

Данная пьеса была первым крупным произведением автора, изначально написанная под названием "Банкрот". Семья купцов Большовых заключает в себе главных героев пьесы, где существуют очень жестокие нравы и отсутствует всякое уважение к друг другу. Самсон Силыч (уже само отчество дает ему нужную характеристику и рисует его место в семье) берет крупную сумму в долг, но за неимением средств возврата он решает объявить себя банкротом и передать всю сумму своему приказчику Подхалюзину (и снова говорящая фамилия). Но вместе с деньгами отдает и свою дочь, как залог прочности сделки, ожидая, что приказчик позже их вернет.
А после всей выполненной сделки Самсона Силыча сажают в долговую яму, жена всячески пытается помочь мужа, а дочь с новоиспеченным зятем прекрасно гармонируют вместе, строя свой брак на деньгах и отказываясь помогать своим родственникам.

Нет, это не спойлер, потому что знать сюжет - это мало. Нужно прочувствовать то, как автор иронизирует своих героев, какими выражениями он их наделяет и как вся картина обрисовывается со всеми ее недостатками.

Конфликт "отцов" и "детей" проявляется на лицо, и именно здесь читатель может выбрать сторону, которой предпочитает отдать свою симпатию. Моя симпатия была на стороне Самсона Силыча и его жены. В финале я даже испытывала непередаваемую жалость к героям.

@neveroff18 июля 2017 21:47

@liu, думаю, что в 19 веке было процентов 80 шлака...

@victoria_b, уверен, что из современных классикой через 100 лет назовут Зелёная миля, Весь невидимый нам свет, Девушка с татуировкой дракона, Оскар и Розовая Дама
По крайней мере их будут рекомендовать и разбирать. (если жанр литературы останется жив, разумеется)

@neveroff, из всех книг знакома "лично" с "невидимым светом", поэтому соглашусь.

Настя (@nastasia_a)18 июля 2017 23:00

@liu, соглашусь, что и сейчас есть книги, способные многому нас научить или же что-то нам обличить)

написала рецензию14 декабря 2016 18:00
БесприданницаАлександр Островский

«...вы все хорошие люди... я вас всех... всех люблю».
Произведение, которое знакомо всем экранизацией Эльдара Рязанова "Жестокий Романс".
Как здесь пишут в отзывах, это произведение относится к школьной программе, но я как-то не помню чтобы мы разбирали данную пьесу Островского. Читая книгу сейчас, понимаешь что эта книга либо для уже зрелых школьников со сформированной личностью либо для поколения по старше лет так на 5, будем считать в промежутке от 20-27 в зависимости от жизненных ситуаций, которые переживают люди в данный период и каждому читателю найдется то, что ему будет по душе. Но экранизация экранизацией, вернёмся к истокам, которые написал Александр Островский. Он писал произведение с 1874 года по 3 ноября 1878 г.
При жизни автора произведения пьеса была поставлена 31 раз в Малом Театре в Москве, но и не обошлось без постановок в Питере - В Александровском саду пьеса была поставлена 22 раза.
В дальнейшем на частных сценах столиц : Москвы и Санкт- Петербурга было поставлено 33 спектакля в то время как в провинциальных городах было поставлено – 146 пьес.
Не буду описывать сюжет, но главным героем пьесы является Лариса, финал пьесы для которой является достаточно трагичным, и мой эпиграф к рецензии можно назвать эпитафией в следствии такого печального финала во всей ситуации произошедшей с нашей главной героиней пьесы.
Характер героини особо актуален в современном мире, к сожалению сейчас тоже есть “скромные, начитанные ” и с другими отличными качествами, которые не против чтобы их считали вещью. С одной стороны это пугает, а с другой стороны все приходит на свои места. Такие были в 19 веке, они есть и сейчас и им никуда не деться, их исправит только могила.

написала рецензию19 августа 2016 22:15
ГрозаАлександр Островский

Как странно обстоят дела, в школе литература не была моим любимым предметом, хотя была, но только из-за прекрасного преподавателя, далеко не из-за чтения. И вот сейчас читая что-то, что пропустила тогда, на меня нападает один вопрос, как можно было это не читать!? Столько прошло мимо меня, но видимо без ошибок в этой жизни никуда.

Эта книга показалась мне безумно легкой, я без проблем прочла ее с температурой, когда заниматься больше ничем не хотела. Да и размер написанного мне пришелся в самый раз. Такой небольшой, что не успел наскучить. Да, чтение показалось мне легким, но отнюдь не сюжет. Я совершенно недоумевала, что творят герои. Серьезно!? Немного напомнило "Ромео и Джульетту", но вот Шекспир был как-то точнее и убедительнее. В этой же трагедии все произошло гораздо быстрее. Наверное, стоило расписать историю более подробно, но с другой стороны, может она была бы менее комичной? Я так понимаю, Островский и не хотел донести до нас глубинный смысл самой трагичности, он хотел высмеять людей, которые сидят под каблуком у матушки или тех, которые ругаются со всеми без разбору, или же тех, кто просто плывет по течению, даже не стараясь изменить свою жизнь.
Возможно, я и не права, но я вижу эту историю в мелких событиях, нежели общей картиной. А так действия немного мозг выносят, все можно понять, если вдуматься, вот только мы слишком плохо познакомились с героями, чтобы делать выводы.

#доза_допинга

написал(а) рецензию18 августа 2016 8:38

написала рецензию17 августа 2016 20:53
ГрозаАлександр Островский

Пьеса Островского "Гроза", наверное навсегда останется для меня до конца непонятой.

Вспоминая школьные годы и Островского с данным произведением, в голове всплывают фразы "Гроза это преддверие трагедии! Над Катериной сгущаются тучи. Это образ..." и т.п. Сразу вспоминается сочинение, что хотел донести до читателя этим образом автор, что он думал, что он хотел, что он показал. Но, несмотря на всю эту тягомотину, к произведению у меня остались очень теплые чувства.

Уже в более зрелом возрасте можно с уверенностью сказать, что эта пьеса не об одной проблеме, это сгусток проблем, которыми жили люди в то время. Конфликт межклассовый (богатые ущемляют бедных), конфликт семейный (что творится за ставнями и заборами), конфликт внутренний (мучения главной героини).

Также нельзя не выделить персонажей, они как будто делятся на три типа. Первый тип - тираны. Второй - ведомые и подчиняющиеся. И третий тип - бунтари и несогласные с происходящим.

Мне всегда хотелось читать эту пьесу не зацикливаясь на этих проблемах, а переживая за главную героиню. Но и в этот раз у меня этого не получилось. Теперь уже за героиню не переживается и чувствуется ее мягкотелость и нервозность. Переживания за нее остались в прошлом.

На мой взгляд, эту пьесу нужно читать в более зрелом возрасте, именно тогда все диалоги обретают определенный смысл, а в школьные годы этого не улавливаешь. 7 из 10.

#доза_допинга

Фото Александр  Островский

Фото Александр Островский

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1934г.
(реж. Яков Протазанов), 1936г.
(реж. Константин Воинов), 1964г.
(реж. Константин Худяков), 1974г.
(реж. Феликс Глямшин), 1977г.
(реж. Эльдар Рязанов), 1984г.
(реж. Александр Белинский), 1989г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Островский, который родился 12.04.1823 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Островский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Островский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не все коту масленица, Последняя жертва, Волки и овцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Островский.