Александр Островский

12 апреля 1823 г.
Москва, Россия
14 июня 1886 г.

Биография Александра Николаевича Островского богата на различные события. Его литературные произведения стали драматургической базой русского театра. Такие пьесы Островского, как «Женитьба Бальзаминова», «Бесприданница», и «Гроза» до сих пор считаются классикой и собирают полные залы благодарных зрителей.

Александр Островский появился на свет 12 апреля 1823 года в Москве. Отец - военный, судейский чиновник, Мать умерла, когда маленькому Саше было всего 8 лет. Его юность и детские годы прошли в Замоскворечье. Образование исключительно домашнее. С детства Островский питал любовь к чтению.

В 12 лет Александра Николаевича отдали в гимназию, которую он успешно закончил в 1840 году. Далее продолжил обучение по юридической специальности в Московском университете. В 1843 году покинул стены данного учебного заведения. После обучения автор пошёл на службу в московский Совестный суд, в это время появляется желание серьезно заняться литературой. Далее, в 1845-1851 годы трудился в Коммерческом суде. На литературную арену вышел в 1840 году в роли последователя традиций Николая Гоголя. Были написаны первые пьесы, очерки, комедии Островского.

В 1850 году стал работать в журнале "Москвитянин", что привело к тому, что в 1951 году Александр Николаевич покинул службу в канцелярии окончательно. Далее драматург женится на Агафье Ивановне, с ней у них родилось четверо детей.

Покинул журнал "Москвитянин" в 1855 году, начал сближение с редакцией "Современника". В 1859 году состоялся выпуск дебютного собрания сочинений, которое принесло ему признание и славу. В 1865 году стал основателем и руководителем артистического кружка. Умер писатель 14 июня 1886 года.

Без вины виноватые
<p>Незнамов (задумывается). Актриса! актриса! Так и играй на сцене. Там за хорошее притворство деньги платят. А играть в жизни над простыми, доверчивыми сердцами, которым игра не нужна, которые правды просят... за это казнить надо... нам обмана не нужно! Нам подавай правду, чистую правду! Актриса!</p>
Добавила: kremnyova
Гроза
<p>... в разлуке создается идеальный образ, лишенный реальных недостатков.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Бесприданница
<p>- Так не доставайся же ты никому!</p>
Карандышев
Добавила: Mellios
Гроза
<p>Делай, что хочешь, лишь бы все шито да крыто было</p>
Варвара
Добавила: schwarzfee
Бесприданница
<p>В любви приходится иногда и плакать.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию16 ноября 2017 22:42
СнегурочкаАлександр Островский

Когда Островский закончил пьесу, её печатать не хотели. Говорили, изменил себе, ударился в какую-то сказку, странно.

А я вот узнаю Островского.

Вот Снегурочка. Мне она показалась вовсе не холодной, то есть холодность её не от скудости души или холодного сердца. Она не случайно ребёнком называется постоянно. Да это же совсем молодая девушка, которой любить-то ещё и не время, скорее всего. А все кругом толкают её к этой любви, убеждая, что не так что-то с ней. Ещё и красивая она. Ну, и допихали ребёнка до любви, к которой она просто не готова, страстью и сожглась. Не приметив ни злобы Леля, ни корысти Мизгаря. А любовь ли это? Получается знакомая героиня Островского - девушка в целом очень и очень неплохая, но медленно травимая средой. Снегурочка ведь стремилась к людям не за парнями и славой, а за песнями и подружками. А среди берендеев очень быстро научилась красотой приторговывать, хоть и не очень успешно.

Берендеи хороши, да. Можно долго про них разоряться, а можно просто Воланда вспомнить - люди как люди, напоминают прежних. Они прежние и есть, да-с.

Царь у них колоритный. Первое его появление заставило вспомнить мульт: "но кра-ашу, кра-ашу я заборы, чтоб ту-унея-адцем не прослыть". Забавно. Пока он говорить не начнёт. Кладезь лицемерия какой-то. А финал, м-м-м, финал. Люди умирают? Пренебречь, вальсируем, у нас же праздник.

Лель, истинный сил бога солнца, Ярило. Кстати, Ярило - та ещё Кали, представьте, - 1873 год на дворе, Большой театр, публика соответствующая, и ей демонстрируют языческое божество с человеческой головой в руках, неплохо, да? Так вот, Лель на сына очень тянет, головы девушкам он кружит очень обдуманно и холодно, пользуется только так.

Мизгирь просто мерзкий товарищ.

Совершенно "островская" пьеса получилась.

#БК_2017 (2. Книга, действие которой происходит в праздничный день)

Анжелика (@headless)18 ноября 2017 21:28

@neveroff, шмель волшебный, мне было лет шесть, когда к нам в музыкальную школу выезжала консерватория с мини-концертами, там под этот полёт пытались напугать дирижёра шмелём на палке.)

@neveroff19 ноября 2017 2:53

@Headless, шмель явно испугался больше, ТК дирижёры народ стойкий))

Анжелика (@headless)19 ноября 2017 17:03

@neveroff, о да, особенно наш Скульский, он и пройтись мог к особо весёлым трубачам, постучать палочкой по чему придётся.)

написала рецензию18 октября 2017 18:56
БесприданницаАлександр Островский

Лариса Огудалова - главная героиня пьесы - напомнила мне красивую бабочку. Девушка еще не познавшая яркости жизни, уже была разочарована в самом радостном и светлом ее проявлении. Ее любовь к Паратову и их недолгие отношения оставили после себя печаль и разочарование. Но даже уныние и тоска по потерянному счастью, обломавшие ей крылья, не давали полностью оценить масштаб ее личной трагедии пока Паратов не вернулся в их город и не перевернул все вверх дном. Учитывая, что Лариса не держала зла к коварному эксжениху, о чем можно судить по теплым словам, которыми она пыталась обелить его имя в беседе с Карандышавым, то и ее поведение после повторной встречи ожидаемо. Она бросилась в омут с головой. Пыталась отбить у судьбы пару счастливых моментов. Поставила все на чашу весов и... проиграла. Горькое разочарование закончилось трагично. А знаменитое высказывание " Так не доставайся же никому!" поставила жирную точку в конце.

Экспрессивно и красочно Островский преподнес тривиальный сюжет на суд читателей. Но гармоничная простота и выразительность диалогов нашли почитателей таланту Островского как драматурга. "Бесприданница" мне понравилась больше, чем ранее прочитанная "Гроза". Произведение выделяется чувственным взрывом человеческих характеров, когда понимаешь, что среди героев нет положительных. И именно это делает пьесу настоящей и жизненной, в которой наличие нравственной скудности и выдвижения на пьедестал материального обеспечения становится главной движущей силой героев пьесы.

@Eva_Dumont, спасибо. Обычно его обвиняют в убийстве или в том, что он не любил Ларису. Мне всегда было интересно - где в этой пьесе сам Островский. Восприятие конкретно этой пьесы осложнено рязановским фильмом

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 октября 2017 19:59

@Shishkodryomov, Учитывая, что Лариса приняла смерть как избавление от несправедливости, противоречащей ее духовному миру и спасение от опрометчивого шага, к которому подталкивали ее обстоятельства, то Карандышева в убийстве обвинять мне не хочется.
Фильм я не смотрела, да и особого желания нет. А вот театральную постановку я бы посмотрела.

@Eva_Dumont, в общем и целом согласен, но фильм весьма качественный. Не все, конечно, герои по Островскому, но идея выражена правильно. И действий больше, как раз тот пример, когда возможности кино пошли во благо.

Островский не на всех сценах хорош. Был примерно на ста спектаклях по Островскому (это вообще мой любимый драматург), но удовлетворен примерно на 20 процентов

написала рецензию16 октября 2017 18:36
ГрозаАлександр Островский

Не испытала я сочувствия к героине пьесы Островского. Не затронуло меня ее горе и печальная судьба.

Катерина - несчастная жена затюканного маменькой мужа. Живет как на пороховой бочке в страхе, что муж и свекровь узнают о ее тайной любви к заезжему молодому Борису. Но не только родных боится Катерина, но и себя. Потому что не может она держать в себе этот грех, она страдает от собственной лживости и тайных помыслов. Ну, как можно сочувствовать ей. Даже время повествования не оправдание ее апатичному и безропотному характеру, безвольному существованию и зависимому положению.

Тихон - муж Катерины - к сожалению, находится в таком же зависимом положении, что и жена. Ведь глава семьи - грозная боярыня Кабаниха. Ее тирания распространяется на всех членов семьи, а безвольного Кабанова она жестко прижала к собственной юбке и не дает реализовать собственный потенциал. Хотя этого потенциала я на страницах пьесы не увидела даже вскользь. Его будущее не завидно - лет через пять сопьется и останется тихим алкоголиком, как черта боящегося собственную мать.

Единственный персонаж который заслужил мое уважение - это Варвара. Хоть молода она, но смогла вырваться из семейных тисков Кабанихи и сбежать с любимым человеком. За свое счастье надо бороться, а не быть забитой тихоней, дожидаясь у моря "грозы". Она пыталась помочь Катерине, но тихий и сирый нрав невестки все испортил. В самый неожиданный момент она покаялась ища сочувствия и прощения, но наткнулась лишь на брезгливое глумление и озлобленное наушничество Кабанихи.

Пьеса совершенно не соответствует нашему современному образу жизни и духовным переживаниям. Я, конечно, беру в расчет время ее написания, но даже это не умоляет ее блеклого содержания. Смотря на нее с нынешней позиции она кажется очень далекой, непонятной и устаревшей. Слишком преувеличены переживания главной героини. А учитывая, что человеческая жизнь бесценна, то мотивы героини в такой грубой развязке, кажутся не существенными.

написала рецензию17 июля 2017 8:39
Свои люди – сочтемсяАлександр Островский

#флешмоб_С
Все пьесы А.Островского олицетворяют пороки общества, в котором он жил. Но самое забавное то, что все его пьесы актуальны и на сегодняшний день.

Данная пьеса была первым крупным произведением автора, изначально написанная под названием "Банкрот". Семья купцов Большовых заключает в себе главных героев пьесы, где существуют очень жестокие нравы и отсутствует всякое уважение к друг другу. Самсон Силыч (уже само отчество дает ему нужную характеристику и рисует его место в семье) берет крупную сумму в долг, но за неимением средств возврата он решает объявить себя банкротом и передать всю сумму своему приказчику Подхалюзину (и снова говорящая фамилия). Но вместе с деньгами отдает и свою дочь, как залог прочности сделки, ожидая, что приказчик позже их вернет.
А после всей выполненной сделки Самсона Силыча сажают в долговую яму, жена всячески пытается помочь мужа, а дочь с новоиспеченным зятем прекрасно гармонируют вместе, строя свой брак на деньгах и отказываясь помогать своим родственникам.

Нет, это не спойлер, потому что знать сюжет - это мало. Нужно прочувствовать то, как автор иронизирует своих героев, какими выражениями он их наделяет и как вся картина обрисовывается со всеми ее недостатками.

Конфликт "отцов" и "детей" проявляется на лицо, и именно здесь читатель может выбрать сторону, которой предпочитает отдать свою симпатию. Моя симпатия была на стороне Самсона Силыча и его жены. В финале я даже испытывала непередаваемую жалость к героям.

@neveroff18 июля 2017 21:47

@liu, думаю, что в 19 веке было процентов 80 шлака...

@victoria_b, уверен, что из современных классикой через 100 лет назовут Зелёная миля, Весь невидимый нам свет, Девушка с татуировкой дракона, Оскар и Розовая Дама
По крайней мере их будут рекомендовать и разбирать. (если жанр литературы останется жив, разумеется)

@neveroff, из всех книг знакома "лично" с "невидимым светом", поэтому соглашусь.

Настя (@nastasia_a)18 июля 2017 23:00

@liu, соглашусь, что и сейчас есть книги, способные многому нас научить или же что-то нам обличить)

написала рецензию14 декабря 2016 18:00
БесприданницаАлександр Островский

«...вы все хорошие люди... я вас всех... всех люблю».
Произведение, которое знакомо всем экранизацией Эльдара Рязанова "Жестокий Романс".
Как здесь пишут в отзывах, это произведение относится к школьной программе, но я как-то не помню чтобы мы разбирали данную пьесу Островского. Читая книгу сейчас, понимаешь что эта книга либо для уже зрелых школьников со сформированной личностью либо для поколения по старше лет так на 5, будем считать в промежутке от 20-27 в зависимости от жизненных ситуаций, которые переживают люди в данный период и каждому читателю найдется то, что ему будет по душе. Но экранизация экранизацией, вернёмся к истокам, которые написал Александр Островский. Он писал произведение с 1874 года по 3 ноября 1878 г.
При жизни автора произведения пьеса была поставлена 31 раз в Малом Театре в Москве, но и не обошлось без постановок в Питере - В Александровском саду пьеса была поставлена 22 раза.
В дальнейшем на частных сценах столиц : Москвы и Санкт- Петербурга было поставлено 33 спектакля в то время как в провинциальных городах было поставлено – 146 пьес.
Не буду описывать сюжет, но главным героем пьесы является Лариса, финал пьесы для которой является достаточно трагичным, и мой эпиграф к рецензии можно назвать эпитафией в следствии такого печального финала во всей ситуации произошедшей с нашей главной героиней пьесы.
Характер героини особо актуален в современном мире, к сожалению сейчас тоже есть “скромные, начитанные ” и с другими отличными качествами, которые не против чтобы их считали вещью. С одной стороны это пугает, а с другой стороны все приходит на свои места. Такие были в 19 веке, они есть и сейчас и им никуда не деться, их исправит только могила.

Фото Александр  Островский

Фото Александр Островский

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1934г.
(реж. Яков Протазанов), 1936г.
(реж. Константин Воинов), 1964г.
(реж. Константин Худяков), 1974г.
(реж. Феликс Глямшин), 1977г.
(реж. Эльдар Рязанов), 1984г.
(реж. Александр Белинский), 1989г.
Показать все(7) Скрыть

9.1 (254 оценки)
85.
9.1 (254 оценки)
86.

На странице представлена биография автора Александр Островский, который родился 12.04.1823 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Островский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Островский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В чужом пиру похмелье, Последняя жертва, Волки и овцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Островский.