Александр Островский

12 апреля 1823 г.
Москва, Россия
14 июня 1886 г.

Биография Александра Николаевича Островского богата на различные события. Его литературные произведения стали драматургической базой русского театра. Такие пьесы Островского, как «Женитьба Бальзаминова», «Бесприданница», и «Гроза» до сих пор считаются классикой и собирают полные залы благодарных зрителей.

Александр Островский появился на свет 12 апреля 1823 года в Москве. Отец - военный, судейский чиновник, Мать умерла, когда маленькому Саше было всего 8 лет. Его юность и детские годы прошли в Замоскворечье. Образование исключительно домашнее. С детства Островский питал любовь к чтению.

В 12 лет Александра Николаевича отдали в гимназию, которую он успешно закончил в 1840 году. Далее продолжил обучение по юридической специальности в Московском университете. В 1843 году покинул стены данного учебного заведения. После обучения автор пошёл на службу в московский Совестный суд, в это время появляется желание серьезно заняться литературой. Далее, в 1845-1851 годы трудился в Коммерческом суде. На литературную арену вышел в 1840 году в роли последователя традиций Николая Гоголя. Были написаны первые пьесы, очерки, комедии Островского.

В 1850 году стал работать в журнале "Москвитянин", что привело к тому, что в 1951 году Александр Николаевич покинул службу в канцелярии окончательно. Далее драматург женится на Агафье Ивановне, с ней у них родилось четверо детей.

Покинул журнал "Москвитянин" в 1855 году, начал сближение с редакцией "Современника". В 1859 году состоялся выпуск дебютного собрания сочинений, которое принесло ему признание и славу. В 1865 году стал основателем и руководителем артистического кружка. Умер писатель 14 июня 1886 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Бедная невеста
<p>Для себя я ни на что не решусь, я это знаю. В ней моё единственное спасение, а я не смею сказать ей, что люблю её.</p>
Хорьков
Бедная невеста
<p>Мое самолюбие оскорблено, мне стыдно за себя. Я не о том плачу, что мне нужно пожертвовать собой — я уж примирилась с этой мыслью, — а об том, что я была игрушкой пустого человека.</p>
Бедная невеста
<p>Я думала, что вы человек, способный любить, и ошиблась. Я искала любви, вы — интриги, побед. Мы с вами не пара.</p>
Бедная невеста
<p>Как бы я была счастлива, если б я родилась полегкомысленнее. Меня бы занимали наряды, маленькие интрижки, и все бы было так легко, весело; я бы влюблялась, забавлялась.</p>
Без вины виноватые
<p>Вот уж вы и жалуетесь, уж вам и больно. Но ведь вы знали и другие ощущения; вам бывало и сладко, и приятно; отчего ж, для разнообразия, не испытать и боль!</p>
Незнамов
Добавила: nkolosunina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 августа 2022 9:24
Бедная невестаАлександр Островский

"Бедная невеста" была написана Александром Николаевичем Островским на 20 с лишним лет раньше "Бесприданницы", но сюжеты этих произведений очень похожи. Только если в "Бесприданнице" финал однозначно трагичный, то здесь ещё есть слабая надежда на что-то более благополучное. Или же мне просто хочется в это верить. Но, как и "Бесприданница", "Бедная невеста" — пьеса очень эмоциональная, глубокая и печальная.

Перед нами разворачивается история Марьи Андреевны, дочери вдовы бедного чиновника. Незабудкины и так-то никогда богато не жили, а после смерти отца, единственного кормильца, им и вовсе приходится нелегко. А тут ещё и долги, справиться с которыми им не под силу. Неудивительно, что мать главной героини, Анна Петровна, изо всех сил стремиться выдать дочь замуж. ведь так одной проблемой меньше, как бы ужасно это ни звучало. Так, постепенно жизнь Марьи Андреевны превращается в бесконечное угождение матери, знакомства с потенциальными и не самыми приятными женихами, отчаяние и чувство безысходности.

Для девушки отвратительны все те женихи, которых ей сватают. Взять хотя бы Беневоленского: пусть он и не беден (что по мнению Анны Петровны является главной характеристикой при выборе мужа), но лишён благородных качеств. В его характере нет ничего, что могло бы понравиться Марье Андреевне. К тому же есть у девушки тайна, которую она не доверяет никому. Её сердце отдано другому. Вот только ли решится ли этот другой сделать хотя бы что-то для счастья "любимой"?

Очень грустное произведение. Когда читаю русскую классику, снова и снова задумываюсь, как хорошо жить в современном мире, несмотря на все его недостатки. Сколько таких сломанных судеб, подобных судьбе главной героини пьесы! Эти девушки не могли распоряжаться своей жизнью так, как им того хотелось, как и выходить замуж за человека по сердцу. Марья Андреевна оказалась игрушкой не только в руках жестоких людей, беспощадных к её чувствам, но и в руках обстоятельств, которые была не в силах изменить.

Станет ли героиня счастливой? Не думаю. Она может привыкнуть к новым обстоятельствам, к человеку, который ни во что её не ставит, но нуждается в жене, с которой не стыдно выйти в люди, и даже попытаться его изменить. Но я определённо не вижу перспективы хотя бы малейшего счастья в жизни Марьи Андреевны. И от этого очень и очень грустно.

Катя (@rina_rot)20 августа 2022 11:32

А современном мире другие сложности :)

Оксана (@oksanamore)20 августа 2022 11:50

@rina_rot, ну куда же без них)

написала рецензию10 мая 2022 18:58
БесприданницаАлександр Островский

#школа_май_2

Мохнатый шмель – на душистый хмель,
Цапля серая – в камыши,
А цыганская дочь – за любимым в ночь,
По родству бродяжьей души...

Стоит лишь зазвучать этому романсу, как перед глазами сразу встаёт до боли знакомая картина: бескрайний волжский простор, могучая русская река, на берегах которой раскинулся один из многочисленных провинциальных городков, мало чем выделяющийся среди прочих своей архитектурой, обычаями и нравами. Оттого и герои здесь сразу становятся до боли знакомыми: такими понятными, такими типичными вышли они из-под пера великого русского драматурга Александра Островского.
Бесприданница… Уже от одного этого слова на душе становится горько, его звучание навевает тоску и предрекает печальный конец. Ведь Островский как ни кто другой умел нарисовать образ русской женщины, словно с самого рождения обречённой на бесконечные мучения и страдания. Взять хотя бы для примера Катерину из «Грозы»… Впрочем, Лариса Дмитриевна, та самая бесприданница, способна составить ей достойную конкуренцию.
Лариса Дмитриевна мила и хорошо воспитана, у неё чудесный голос и прекрасное происхождение. Да, она не отличается особым умом и не слывёт великой красавицей, но при прочих достоинствах была вправе рассчитывать на хорошую партию, если бы не одно большое но. Тот самый статус бесприданницы, от которого завидные женихи бегут как от огня.
Здесь бы, пожалуй, мог помочь определённый склад характера, но Лариса Дмитриевна слишком проста, искренна и наивна. Ведь от матери Хариты Игнатьевны она не унаследовала ни хитрости, ни практичности. (Мамаша-то без зазрения живёт за чужой счёт, да и аферы разные проворачивает как нечего делать. Словом, ни стыда, ни совести – ничего лишнего.) А Лариса на беду свою уродилась другой: ей любви подавай, а не выгоду. А с любимым, как говориться:

И вдвоем по тропе – навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край.

Но, увы! С представителями мужского пола Ларисе Дмитриевне тоже не повезло. Кнуров и Вожеватов, состоящие в ближайшем окружении и вроде как принимающие активное участие в судьбе девушки, готовы облагодетельствовать её, но в жёны взять не могут, да и не особо пытаются. Паратов, тронувший сердце Ларисы, на деле оказался лишь игроком, боровшимся за её любовь, но так и не определившийся, как же ему распорядиться выигрышем. А Карандышев… Вроде бы и замуж позвал, и в любви клялся, но каким же мелочным и самовлюблённым типом оказался в итоге!..
Да, с позиции нашего времени можно придумать для Ларисы множество разных решений и выходов из сложившейся ситуации. Но время тогда, к сожалению, было совсем другое. И по сути дела исход мог быть только одним и, увы, совсем не счастливым. Потому и романс вышел жестоким…

Так вперед за цыганской звездой кочевой, –
До ревущих южных широт,
Где свирепая буря, как божья метла,
Океанскую пыль метет!
Так вперед!..

Ну, скажи после фильма оно не читается? Какой-то обрубыш, а не пьеса. И лица все время всплывают… «… меня маменька за вареньем послала… а я его ем…». В пьесе невозможно передать, что Паратову невозможно было не отдаться! И уж точно не из финансовых соображений
( щас МарьВанну уволят за поджигание разврата) замолкаю))

Думаю, что все же Паратов четко определился, как ему распорядиться с выигрышем - никак, в принципе это не его проблема, он своё получил. А вот Карандышева мне все же жаль, да и Лариса оказалась немного жестокой, по отношению к нему.

@natalya.s.alex, как раз в том и заключается принципиальное отличие пьесы от фильма. Может, конечно, это я не до конца поняла, но вроде как они просто на кораблике покатались. И обратного пути у Ларисы нет не потому, что она теперь испорченная, а потому, что увидела во всей красе Карандышева и просто не смогла с этим больше мириться.
А по Паратову так скажу. Не понимаю я тех, кто возвращается к предателям. А его первый отъезд я считаю именно предательством. Да и не настолько у меня богатое воображение, чтобы видеть Михалкова в образе героя-любовника. )

написала рецензию30 мая 2022 3:28
ГрозаАлександр Островский

Ещё одна книга, которую я должна была бы прочесть в школе, но не помню, чтобы читала. Хотя пьеса не очень-то большая. И теперь мне кажется, что и герои в ней получились живые, и сама она довольно атмосферная, прям-таки оказываешься в провинциальном русском городке того времени со всеми местными «тараканами». И эти насекомые тебя вот как-то не радуют.

И вопросы, поднятые в книге, в общем-то актуальны до сих пор, как это и бывает в классике. Хотя, конечно, тогда сложновато было остаться хорошим для всех. Всё же придерживаться и традиций, и предрассудков, и христианскому учению одновременно мне кажется нереальным. Особенно, если учесть, что для многих церковь стала местом, куда надо ходить, местом, где можно показать себя. А вера в Бога там рядом не стояла.

Зло ли Кабаниха? Ну, она бесила своей непоследовательностью и нравоучениями, и пусть у неё были умные мысли временами, то как она воспитала сына говорит о большем, и всё расставляет по местам. Она не готова отпустить вожжи, но при этом она хочет, чтобы он жил своим умом, но при этом выполнял её требования… А сам Тихон мечтал лишь напиться, да высказать свои претензии жене, будто той от свекрови было мало.

Относиться к поступку Катерины можно по-разному: кто-то скажет, что она хотела свободы и получила её на краткий миг, кто-то может сказать, что это был протест или принятие осуждения… Можно ещё подумать о том, а почему она ничего не сделала, дабы что-то изменить в своей жизни? Тут у меня, правда, есть встречный вопрос: а могла бы? Мне просто было жаль эту девушку, оказавшуюся неготовой к «взрослой» жизни. Жаль всю книгу…

написала рецензию29 мая 2022 13:27
Без вины виноватыеАлександр Островский

Наверно, это моя вторая прочитана пьеса за всю книжную «карьеру». Убеждаюсь, что не мой стиль повествования, но плюс после прочтения однозначно есть. Островский хорошо прописал людей, чьи жизни переплелись в тонкий клубок взаимоотношений и не всегда «клубок» состоит из ярких и красивых ниток. С многими жизнь обошлась жестоко и несправедливо и каждый учится жить со своей болью, ошибками и перспективами.

Небольшое произведение открывает читателю мир поломанных судеб и жажды вернуть былое счастье. Мне понравлюсь концовка пьесы. Возможно, слишком наивно, но хотелось именно такого финального штриха в жизнь бедной девушки. Также мне показалось, что диалоги и сюжетные цепочки слишком гипертрофированы, но это издержки жанра. Кроме того, в самом жанре пьесы мне как раз не хватило описаний, красоты авторского слога, каких-то раздумий персонажей, их мыслей и тревог. Но это уже, однозначно, составляющие романа.

написала рецензию18 мая 2022 10:01

Не смотря на то, что поговорка "век живи - век учись", созданная из фразы Сенеки, сказанной им еще в 4 веке до н.э. "век живи — век учись тому, как следует жить", должна была быть знакома героям книги, вероятно, смысл ни одной, ни другой они не приняли на свой счет. А зря! Бумеранг жизни прилетел им очень очень скоро.

Итак, вторая половина XIX века, Москва. Главный герой книги - молодой человек Егор Дмитриевич Глумов делает ход конем, главная цель которого - карьерный рост и положение в обществе. Средства достижения цели Глумова весьма специфичны, хотя так характерны для русского общества: связи. Завязывая новые связи, Глумов "развязывает" душу каждого нового знакомого, выявляя его болевые точки. Эти точки становятся козырями Глумова, благодаря которым он тщательно собирает свой флэш рояль. А остальные герои, лишь пешки в его собственной игре.

Не смотря на отдаленность и времени событий и времени создания пьесы, сюжет чрезвычайно актуален! Живи, учись, матай на ус, не забывайся! Из этого сюжета можно вынести много полезных советов. Не смотря на особенность языка повествования и саму литературную форму - пьесу. читается произведение легко и просто, комедийный жанр скрашивает все углы.

Мне показалось, что чтение этого произведения в школе было бессмысленным, тогда только успевали следить, чтоб свою роль не пропустить. Зато перечитав в осознанном возрасте понимаешь всю истинную суть словосочетания "классическая литература".

Читайте классику! И будет Вам счастье!

Фото Александр  Островский

Фото Александр Островский

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1934г.
(реж. Яков Протазанов), 1936г.
(реж. Константин Воинов), 1964г.
(реж. Константин Худяков), 1974г.
(реж. Феликс Глямшин), 1977г.
(реж. Эльдар Рязанов), 1984г.
(реж. Александр Белинский), 1989г.
Показать все(7) Скрыть

47.
9.1 (403 оценки)
48.
9.2 (221 оценка)

На странице представлена биография автора Александр Островский, который родился 12.04.1823 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Островский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Островский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В чужом пиру похмелье, Невольницы (спектакль), Не в свои сани не садись. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Островский.