Нобелевские дни

1936
Воспоминания

Важнейшим событием в зарубежной жизни Бунина было присуждение ему в 1933 г. Нобелевской премии. Семантика «Нобелевских дней» не и
счерпывается, впрочем, социальным контрастом к утлости бунинской малой родины, представленной в «Автобиографических заметках», и в этом смысле обоснованием эгоцентрической идеи личного успеха. Поездка в Стокгольм подается как символическое возвращение в Россию. «Думаете ли вы теперь туда (в Россию.
спрашивает Бунина журналист, задавая тему. «Бог мой, почему же я теперь могу туда возвратиться»вопросом на вопрос отвечает писатель. Однако поездка в Швецию приобретает черты мыслимого путешествия именно «туда». Собираясь выехать загодя, Бунин маркирует свой вояж именно как путешествие,сообщая ему все бездны «памяти жанра» от сентиментальных травелогов до странствий по святым местам.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Нобелевские дни, Иван Бунин