Иван Бунин

10 октября 1870 г.
Воронеж, Российская империя
8 ноября 1953 г.

Бунин Иван Алексеевич - лауреат самой престижной из присуждаемой в области литературы премий - Нобелевской, один из самых известных в мире русскоязычных писателей.

Биография Ивана Бунина занимает немаловажное место наряду с его книгами. Родился будущий писатель во второй половине 19-го века в городе Воронеж Российской Империи. Маленький Иван, как и пристало в дворянских семьях того времени, получал домашнее образование. В 11 лет поступил в гимназию, где проучился четыре года. Затем его обучал старший брат Юлий. Большую роль сыграла природная любовь к чтению, рано развившаяся склонность к литературе, в результате в 1887 году, в возрасте 17 лет состоялась первая публикация.

В 1889 году, когда Бунин переехал в город Орел, его ждет работа корректором в газете «Орловский вестник». Иван влюбляется в одну из сотрудник Варвару Пащенко, с которой имел продолжительный роман. Пара даже переехала в Полтаву, хотя родители обоих были против этого союза. Первые сборники стихов Бунина выходят в этот нелегкий период.

Бунин вел активную переписку с Антоном Чеховом. Но в 1895 году писатели встретились лично. После чего следуют знакомства с Миррой Лохвицкой, Константином Бальмонтом, Валерием Брюсовым.

В 1898 году автор женился на Анне Цакни. Брак вскоре распался по личным причинам, единственный ребенок умер в возрасте пяти лет. Перипетии любовных драм будут преследовать писателя до конца жизни.

Первое десятилетие нового века принесло признание и почет, награждение Пушкинской премией.

Огромной трагедией сказалась на жизненном и творческом пути революция 1917-го года – идейно несогласный с происходившими переменами, писатель эмигрировал во Францию, где путем кропотливой работы над художественным слогом, добившись выразительности каждой буквы, каждого слова и строчки, стал доныне непревзойденным мастером коротких лирических рассказов. Там же были изданы нашумевшие "Окаянные дни".

Побывать на Родине ему больше не довелось. До 1954 года стихи Бунина были запрещены к распространению в СССР, после же - стали наиболее издаваемыми.

Рано утром 8 ноября 1953 года в Париже писатель скончался. Очевидцы говорят, что рядом с Буниным лежал том романа Льва Толстого «Воскресение». Похоронен во Франции на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Окаянные дни
<p>Разве многие не знали, что революция есть только кровавая игра в перемену местами, всегда кончающаяся только тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда в конце концов попадает из огня да в полымя.</p>
Окаянные дни
<p>«Революция – стихия…»<br />Землетрясение, чума, холера тоже стихии. Однако никто не прославляет их, никто не канонизирует, с ними борются. А революцию всегда «углубляют».</p>
<p>Лучше черти, чем Ленин.</p>
Митина любовь
<p>Ревность это неуважение к тому, кого любишь. Значит, меня не любят, если мне не верят.</p>
Катя
Добавила: smalyutina
Освобождение Толстого
<p>Он [Чехов] говорил:<br />– Я его боюсь. Ведь подумайте, ведь это он написал, что Анна сама чувствовала, видела, как у нее блестят глаза в темноте!<br />– Серьезно, я его боюсь, – говорил он, смеясь и как бы радуясь своей боязни.</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию17 июля 2017 13:03
Чаша жизниИван Бунин

Читала всего несколько рассказов Бунина и могу сказать, что это явно не мой писатель. Для меня его рассказы очень туманные и мне очень сложно понять идею. После прочтения чего-то у него я всегда натыкаюсь на огромные статьи на тему "А что хотел показать автор" и очень грущу, надеясь, что на самом деле он просто шел за музой и писал то, что ему хотелось, а не продумывал все те мысли, что указываются в статье....

Этот рассказ изначально меня удивил свои построением: в нем есть главы. Обычно видя слово "рассказ" представляешь что-то маленькое, а видя слово "глава" - что-то побольше. И вот изначально у меня уже было замешательство. А начав читать оно только усугубилось. Автор отводит одну главу на молодость и расцвет сил главных героев, кажется, что вот она любовь в ее самом интересном проявлении: одна девушка и несколько кавалеров, которые на нее претендуют. Но далее идет следующая глава, и молодость уже забыта, любовные терзания состарились вместе с героями. И это так странно, видеть сначала молодых и влюбленных ребят, а потом стареющих и проживших жизнь людей.

И вот их чаша жизни по сути заполнена, они уже достигли определнного предела, после которого мало что можно прибавить. И вот он главный вопрос: чего же достиг за всю жизнь? У кого-то чаша оказывается пустой, а у кого-то полной, но это не янтарный напиток, который радует глаз, а какая-то мутная жижа, которая норовит вытечь.... Мне показалось, что ни один из героев не наполнил свою чашу чем-то прекрасным. Саня вышла замуж за нелюбимого и всю жизнь промучалась с ним, став всего лишь пунктиком в соревновании. Ее кавалеры всю жизнь омрачали существование друг друга одним лишь понятием того, что соперник жив, даже будучи стариками они продолжали соревноваться и не на минуту не подумали о том, чтобы завязать дружбу. Остальные герои оказались не лучше....

От всего рассказа веет какой-то сыростью и неприязнью. Читаешь про героев и понимаешь, что все они отталкивают, читаешь о городе и он кажется хмурым и каким-то очень пустынным. Осталось ощущение, что посмотрел старый черно-белый фильм, в котором все плохо, и от этого даже на душе стало грустно.

#ВЧ_Хог1-2

Sir Alfred (@chupacabra)16 августа 2017 13:06

@alyonaivanishko, и я дет читала об этой истории)
а на счет додумывания - даааа, у меня подруга рассказы пишет, так я порой ищу там символы какие-то, а она мне "та че ты, просто в башке тогда такие мысли возникли"))

@chupacabra, у меня такая же история со своим другом))

Валерия Штрей (@shtrey)16 августа 2017 14:01

Ой, а можно я тоже влезу? Заранее простите, если что. Сама фикрайтер, но как итог, пишу не только фанфики, но и оригинальные истории. И друзья мне: а что ты хотела сказать, выкрасив волосы героини в зеленый цвет? Абсолютно нечего, я просто люблю цветные волосы.)

написала рецензию26 июля 2017 19:38
Чаша жизниИван Бунин

И снова Бунин.... И снова хотелось быстрей дочитать рассказ и перейти на зарубежных авторов... я даже удивилась- откуда у меня такая неприязнь к русским авторам? Нет, простят меня семья Толстых, Александр Сергеевич и Лермонтов... Но от такой "классики" так и веет революцией, низкими тучами, большими волнами Невы и хмурыми буднями с ежедневным промозглым ветром и сыростью, окутавшей город. Страх да и только!
Затрагивая разные проблемы людей - вот где же их автор находил? кто его на такие мысли наводил? ....или нет, скорее "что".... И сидишь потом думаешь - а действительно ли все ты понял, что имел в виду автор? Действительно ли жизнь такая серая? Вокруг смерти, все думают чего они за жизнь успели, а все-таки продолжают делать какую-то работу, и ты уже думаешь - а может и ты ничего не достиг? Может и у тебя все так же серо и жизнь ничем не наполнена? (и вот когда уже депрессия садится на табуретку рядом с грустью и философией книжка заканчивается и ты вроде как можешь вздохнуть полной жизнью, а эти трое все еще сидят на против и на тебя пристально смотрят... брррррррр).
Все герои оказались очень... странными? Как любят показывать в современных сериалах - все они оказались людьми, переполнеными скорее недостатками, чем достоинствами. Такое ощущение, что автор специально сгущал краски, показывая все недостатки в людях. И возникает совершенно понятный вопрос: а достоинства у людей вообще есть? Или, действительно, все "человеки" такие.... Да и в чем, собственно, (теперь) смысл жизни?
#ВЧ_Хог1-2

написала рецензию13 июля 2017 6:10
ЖертваИван Бунин

Очень странный рассказ. Мы читаем о том, как бедный крестьянин после пожара пытается встать на ноги и строит новую себе избу. И тут ему снится сон, в котором к нему приходит Илья-пророк со всей своей свитой… Рассказ такой короткий и такой не понятный. И мне как и @nyut после прочтения необходимо, чтобы растолковали в чем здесь смысл? Что хотел сказать и показать автор? И что тут важнее толкование самого сна или толкование рассказа?

Не знаю, что на самом деле имел в виду Иван Алексеевич, но есть одна очень интересная статья «Вербализация ритуальных моделей мифосознания в поэтике рассказа «Жертва». Из этой статьи я узнала, что даже мухи летающие в доме олицетворение нечистоты и зла, ночь, во время которой происходит события - преисподняя, а само название рассказа даже и без толкование указывает, что без языческой мифологии тут не обойтись и ждёт нас жертвоприношение. Там еще много пояснений и разбора этого рассказа. Поэтому кого заинтересовало, советую.

Однозначно этот рассказ для любителей второго смысла, а в особенности для тех, кто любит искать за словами авторов отсылки к религиозным темам. Мне же нравятся более земные произведения, где смысл не в религии или каких либо верованиях, а в жизни самих героев.

#алфавитный_марафон Ж

Eli Herschel Wallach (@nyut)13 июля 2017 10:10

Да, хорошо бы, кто-то подсказал

Софи Лорен (@lerochka)13 июля 2017 18:41

@Nyut, ну вот эту статью почитай, если интересно, там всё очень подробно расписано

Eli Herschel Wallach (@nyut)13 июля 2017 22:26

@lerochka, ок)

написала рецензию12 июля 2017 12:32
ЭпитафияИван Бунин

#алфавитный_марафон (Э)

На примере одной деревни Бунин показал, как быстротечна и изменчива жизнь. Одни люди уезжают из деревни, потому что их вынуждает сделать это голод, другие приезжают, но уже с другой целью. Разные времена пережила деревня: и благополучие, и нехватку урожая. Всё те же берёзы стоят, те же дома, но жизнь совсем другая, и вряд ли когда-нибудь всё будет так, как раньше.

Невероятно тоскливое чувство у меня осталось у меня после прочтения рассказа. Автор вспоминает деревню, скучает по родным местам, но с тех времён многое изменилось. Часто встречаю у Бунина рассказы, связанные с воспоминаниями о детстве, о местах, которые дороги сердцу. И мне кажется, что писателя переполняла тоска по простой русской деревне. Читая его произведения, сложно не перенять эту грусть. Каждый рассказ Ивана Бунина забывается мной не скоро, потому что вызывает различные эмоции, наталкивает на размышления. И "Эпитафия" не исключение.

написала рецензию10 июля 2017 20:01
Солнечный ударИван Бунин

Небольшой рассказ о курортном романе, так легко, так трогательно и так чувственно написанный. Одним словом, Бунин.

Иногда так бывает. Двое познакомились на пароходе. Он – военный, она – замужняя женщина, возвращающаяся домой с курорта. В неком городке они сходят на берег, едут в гостиницу и проводят вместе ночь. Что это было? Любовь? Страсть? Не знаю. Но она свалилась на них неожиданно, будто солнечный удар.

События, описанные в рассказе, занимают буквально пару дней. Но столько чувств и эмоций было пережито за это время. И автор прекрасно это передал. Ярко представляется жаркое лето, душный гостиничный номер и мучения от потери женщины, о которой он ничего не знает, даже имени.

У рассказа довольно грустный финал. Почему-то Бунину нравится делать своих героев несчастными. Хотя такой конец более реален. Уверена, что в жизни у большинства подобных историй финал аналогичный бунинскому.

#алфавитный_марафон С

Катя (@katzhol)11 июля 2017 10:46

@victoria_b, кому хочется приключений, те их находят

@katzhol, и не всегда с хорошим финалом))

Любимый и в тоже время печальный рассказ

На странице представлена биография автора Иван Бунин, который родился 10.10.1870 в Воронеж, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Бунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Бунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поздней ночью, Над городом, Костер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Бунин.