Иван Бунин

10 октября 1870 г.
Воронеж, Российская империя
8 ноября 1953 г.

Бунин Иван Алексеевич - лауреат самой престижной из присуждаемой в области литературы премий - Нобелевской, один из самых известных в мире русскоязычных писателей.

Биография Ивана Бунина занимает немаловажное место наряду с его книгами. Родился будущий писатель во второй половине 19-го века в городе Воронеж Российской Империи. Маленький Иван, как и пристало в дворянских семьях того времени, получал домашнее образование. В 11 лет поступил в гимназию, где проучился четыре года. Затем его обучал старший брат Юлий. Большую роль сыграла природная любовь к чтению, рано развившаяся склонность к литературе, в результате в 1887 году, в возрасте 17 лет состоялась первая публикация.

В 1889 году, когда Бунин переехал в город Орел, его ждет работа корректором в газете «Орловский вестник». Иван влюбляется в одну из сотрудник Варвару Пащенко, с которой имел продолжительный роман. Пара даже переехала в Полтаву, хотя родители обоих были против этого союза. Первые сборники стихов Бунина выходят в этот нелегкий период.

Бунин вел активную переписку с Антоном Чеховом. Но в 1895 году писатели встретились лично. После чего следуют знакомства с Миррой Лохвицкой, Константином Бальмонтом, Валерием Брюсовым.

В 1898 году автор женился на Анне Цакни. Брак вскоре распался по личным причинам, единственный ребенок умер в возрасте пяти лет. Перипетии любовных драм будут преследовать писателя до конца жизни.

Первое десятилетие нового века принесло признание и почет, награждение Пушкинской премией.

Огромной трагедией сказалась на жизненном и творческом пути революция 1917-го года – идейно несогласный с происходившими переменами, писатель эмигрировал во Францию, где путем кропотливой работы над художественным слогом, добившись выразительности каждой буквы, каждого слова и строчки, стал доныне непревзойденным мастером коротких лирических рассказов. Там же были изданы нашумевшие "Окаянные дни".

Побывать на Родине ему больше не довелось. До 1954 года стихи Бунина были запрещены к распространению в СССР, после же - стали наиболее издаваемыми.

Рано утром 8 ноября 1953 года в Париже писатель скончался. Очевидцы говорят, что рядом с Буниным лежал том романа Льва Толстого «Воскресение». Похоронен во Франции на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Митина любовь
<p>Ревность это неуважение к тому, кого любишь. Значит, меня не любят, если мне не верят.</p>
Катя
Добавила: smalyutina
Освобождение Толстого
<p>Он [Чехов] говорил:<br />– Я его боюсь. Ведь подумайте, ведь это он написал, что Анна сама чувствовала, видела, как у нее блестят глаза в темноте!<br />– Серьезно, я его боюсь, – говорил он, смеясь и как бы радуясь своей боязни.</p>
Освобождение Толстого
<p>Чехов не раз говорил мне в ту зиму, которую больной Толстой проводил в Крыму:<br />– Вот умрет Толстой, все к черту пойдет!<br />– Литература?<br />– И литература.</p>
Освобождение Толстого
<p>Один раз, когда два меньших Толстых ехали на перезкзаменовку, Лев Николаевич вышел к ним и сказал: "Пожалуйста, знайте, что вы мне доставите самое большое удовольствие, если оба провалитесь". Они не преминули доставить ему это удовольствие. А Софья Андреевна с раздражением говорила: "Господи, посмотришь, у самых обыкновенных людей дети и талантливы, и умны, и учатся. А мой-то гений каких народил!"</p>
Белая лошадь
<p>Спросить кого-нибудь: что же наконец будет на том свете что-нибудь или нет? Райские яблочки и черти в неугасимом пламени, конечно, вздор... Но ведь вздор и полное исчезновение. Зачем родился? Зачем рос, любил, страдал, восхищался? Зачем так жадно думал о боге, о смерти, о жизни?</p>

написала рецензию4 июня 2017 13:06

Надумал пан Михольский женится, и по такому случаю наведался в Киев за обновленным гардеробом. Нашыли нашему пану всяких разных панталон, жилетов и прочей одежонки, а перед отъездом он зашел в дом к своему знакомому, чтобы приятно провести вечер, но граф собирался на званный ужин, где будет присутствовать сам! Гоголь. Михольский поехал с ним за компанию, а дальше случилось, то что случилось)

Довольно забавно описывается ситуация с жилетом и отношение писателя к такой детали туалета. Гоголь представлен не в лучшем свете, да и слишком все, на мой взгляд, надуманно. Чтобы из-за какой-то одежки уходить с ужина и показывать свое хамское отношение к человеку, которого первый раз в жизни видишь... Ситуация не лишена юмора, но была бы более реалистична, если бы вместо Михольского и Гоголя были бы две дамочки, пришедшие на прием в одинаковых платьях. Хотя данный рассказ тоже неплох. Бунин высмеивает великого и находящегося с милости у государя писателя, которому что-то не досталось. Ситуация довольно забавна, похоже со стороны как будто ребенку, всегда и все получавшему, не дали то, что он хотел большего всего.

9 из 10.

#алфавитный_марафон Ж

написала рецензию1 июня 2017 12:53

#алфавитный_марафон
(Г)

Что наша жизнь? Игра!
Добро и зло - одни мечты!
Труд, честность - сказки для бабья.
Кто прав, кто счастлив?
Сегодня ты, а завтра я!

Небольшой рассказ Бунина повествует нам о том, что не имеет смысла жизнь, если человек живет без духовных ценностей – сострадание, любовь к ближнему. Рассказ о том, что деньги в жизни – далеко не главное.

Главный герой – Господин из Сан-Франциско, богат и напыщен, Бунин не удостоил его никаким именем, путешествует на корабле со своей семьей. Он горделив, высокомерен, взирает на всех свысока. Однако у судьбы другие планы, и она сыграла с ним совсем недобрую шутку….

Не хотелось бы углубляться в долгие рассуждения, однако талант Бунина не перестает удивлять, его манерность в паре предложений выразить саму суть. Недаром он был первым русским писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе.

написала рецензию25 мая 2017 11:37
Я все молчуИван Бунин

#алфавитный_марафон(Я)

Наверное, Бунин – не мой автор. Его рассказы, где он пишет про любовь или природу, я ещё читать могу. Но вот когда дело доходит до рассказов про наш народ, у меня возникает одно желание – держаться от них подальше.
Так вышло и с этим произведением. С одной стороны, автор нам просто рассказывает о жизни двух людей, отце и сыне. Отец, которого зовут Роман, был когда-то весьма преуспевающим. Любое дело в его руках спорилось, и богатства посему он имел не малые. А с сыном ему почему-то управиться не удалось. И вырос он... Одним словом, не Александр, а какой-то Шуша. Ну а потом эта парочка растратила все богатства, за одно и семьи лишившись. Отец помер, сын покалечен и примкнул к нищей братии. Вот и вся история.
И что самое занятное в этой истории, молчал Шуша всю жизнь. Когда отец таскал, когда люди не уважали, когда семья разваливалась, когда били... Всё одно: «Я ничего. Я всё молчу».
Не нравятся мне произведения, где нет героев, которым хочется сопереживать. Вот и в этом рассказе герои, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. А про смысл сего рассказа я лучше тоже промолчу.

написала рецензию25 мая 2017 11:36
ЭпитафияИван Бунин

#алфавитный_марафон(Э)

Эпитафия – это изречение (часто стихотворное), сочиняемое на случай чьей-либо смерти и используемое в качестве надгробной надписи. Странное название для рассказа, странное...
Конечно, если задуматься, то подобное название хорошо подходит рассказу. Ведь в нём говорится о жизни и гибели одной небольшой деревни. Хотя само определение звучит довольно мрачновато...
Бунин нам представляет одну из многих российских деревень, когда-то процветавших и довольно развитых, но с течением времени оскудевших, опустевших и заброшенных. Такая же судьба уготовлена и лику Богоматери, стоящему на кресте в каком-то поле и оберегавшему когда-то урожай, а теперь лишь тишину опустевших полей.
Немного грустно становится от такого рассказа. Словно что-то важное, передававшееся народом из поколения в поколение, превращается в пыль и становится ничем. Но конец даёт надежду на лучшее. Ведь придут новые люди и возродят былые традиции, и оживёт деревня. Вот тогда и лик Пресвятой Богородицы засияет с новой силой во всём своём блеске и великолепии.

написала рецензию22 мая 2017 10:01
Легкое дыханиеИван Бунин

#алфавитный_марафон(Л)

Что отличает привлекательную женщину от женщины, по-настоящему красивой? Кипящие смолой глаза, черные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи? Нет, всё не то! Главное должно быть не простоим и осязаемым. Оно должно быть другой, совсем не материальной природы, едва уловимым и возвышенным. И это – лёгкое дыхание!
Главная героиня рассказа Оля Мещерская как раз и отличается этим необыкновенным свойством. От неё без ума мужчины всех возрастов, и даже младшие школьники неосознанно обожают и боготворят. Но не зря в народе сказывают: не родись красивой, а родись счастливой. Вот с этим коварным счастьем у Оленьки и не заладилось. Красота сгубила её...
Я не вправе осуждать героиню рассказа. Хотя именно её поведение в итоге и привело к трагической развязке. Но ей можно найти оправдания. Осмелюсь предположить, что вся распущенность Оленьки была неким протестом против того, что с ней произошло. Связь между пятнадцатилетней девочкой и пятидесяти шестилетним мужчиной... В наши дни отношение к этому событию может быть только одно: совращение малолетней. Становится довольно мерзко и гадко от мысли, что какой-то престарелый ловелас осмелился сотворить такое с ещё совсем девочкой, исковеркав всю её дальнейшую жизнь.
Хотя в то время к этой ситуации могли отнестись иначе. Не следует забывать, что выдавать замуж шестнадцатилетних девочек было вполне обыденным явлением. Да и браки с мужчинами, которые не только в отцы, но и в деды годились, не были особой редкостью. О времена, о нравы...
Была молодая, полная сил и здоровья девушка, и ничего от неё не осталось. Только лёгкое дыхание рассеялось по свету...

На странице представлена биография автора Иван Бунин, который родился 10.10.1870 в Воронеж, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Бунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Бунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Над городом, Храм Солнца, Птицы небесные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Бунин.