Иван Бунин

10 октября 1870 г.
Воронеж, Российская империя
8 ноября 1953 г.

Бунин Иван Алексеевич - лауреат самой престижной из присуждаемой в области литературы премий - Нобелевской, один из самых известных в мире русскоязычных писателей.

Биография Ивана Бунина занимает немаловажное место наряду с его книгами. Родился будущий писатель во второй половине 19-го века в городе Воронеж Российской Империи. Маленький Иван, как и пристало в дворянских семьях того времени, получал домашнее образование. В 11 лет поступил в гимназию, где проучился четыре года. Затем его обучал старший брат Юлий. Большую роль сыграла природная любовь к чтению, рано развившаяся склонность к литературе, в результате в 1887 году, в возрасте 17 лет состоялась первая публикация.

В 1889 году, когда Бунин переехал в город Орел, его ждет работа корректором в газете «Орловский вестник». Иван влюбляется в одну из сотрудник Варвару Пащенко, с которой имел продолжительный роман. Пара даже переехала в Полтаву, хотя родители обоих были против этого союза. Первые сборники стихов Бунина выходят в этот нелегкий период.

Бунин вел активную переписку с Антоном Чеховом. Но в 1895 году писатели встретились лично. После чего следуют знакомства с Миррой Лохвицкой, Константином Бальмонтом, Валерием Брюсовым.

В 1898 году автор женился на Анне Цакни. Брак вскоре распался по личным причинам, единственный ребенок умер в возрасте пяти лет. Перипетии любовных драм будут преследовать писателя до конца жизни.

Первое десятилетие нового века принесло признание и почет, награждение Пушкинской премией.

Огромной трагедией сказалась на жизненном и творческом пути революция 1917-го года – идейно несогласный с происходившими переменами, писатель эмигрировал во Францию, где путем кропотливой работы над художественным слогом, добившись выразительности каждой буквы, каждого слова и строчки, стал доныне непревзойденным мастером коротких лирических рассказов. Там же были изданы нашумевшие "Окаянные дни".

Побывать на Родине ему больше не довелось. До 1954 года стихи Бунина были запрещены к распространению в СССР, после же - стали наиболее издаваемыми.

Рано утром 8 ноября 1953 года в Париже писатель скончался. Очевидцы говорят, что рядом с Буниным лежал том романа Льва Толстого «Воскресение». Похоронен во Франции на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Тёмные аллеи
<p>Изволь с нынешнего дня притворяться, что ты влюбился в Натали. И берегись, если окажется, что тебе притворяться не надо</p>
Натали
Добавила: miss.ju
Тёмные аллеи
<p>Вода портит вино так же, как повозка дорогу и как женщина душу.</p>
В Париже
Добавила: miss.ju
Жизнь Арсеньева
<p> Все человеческие судьбы слагаются случайно, в зависимости от судеб, их окружающих…</p>
Добавила: Nastasia_a
Жизнь Арсеньева
<p> Все и все, кого любим мы, есть наша мука, – чего стоит один этот вечный страх потери любимого!</p>
Добавила: Nastasia_a
Деревня
<p>Чудной мы народ! Пестрая душа! То чистая собака человек, то грустит, жалкует, нежничает, сам над собою плачет…</p>
Добавила: tatuanabespalova

написал рецензию28 ноября 2019 21:34
ДурочкаИван Бунин

Какой прекрасный пример лицемерия. История короткая и очень интересная. Не сразу нашел какой рассказ у автора зацепит, пока этот больше других впечатлил.

Рассказ о старшем сыне дьякона, семинаристе. Будущее духовное лицо скрывает в себе такое изобилие грехов, что наверно и пальцев не хватит их пересчитать. Этот сынок любил подглядывать с голыми девушками, распыляться, а где же снять свой накал, как сне с домашней кухаркой дурочкой. Она то не откажет, глуповата, простовата. Только грешок замять не удалось. Закончил семинарию парнишка, да грешок жить не дает. Так стыдно ему не за свой поступок, а то что опустился до челяди. Этого бы семинаришку послать навоз чистить, да нет, судьба часто не справедлива.

Героиня может и дурочка, но добрая, хотя автор и говорит, что добрая потому что глупая, но для меня это не взаимосвязанные понятия. Ей переживаешь и сочувствуешь. Она сильная женщина и а любовь её ещё сильнее.

Не ожидал встретить в русской классике похоть и разврат, но описаны действия такими прекрасно сложенными предложениями, так всё завуалированно, диву даешься. Умеет автор смрад описать как розу благоухающую.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 11:56

Про разврат согласна! я когда уже во взрослом состоянии читала Бунина - просто таращила глаза! это ж сколько мы в школьной программе пропустили интересного, а оно было так рядом - просто рукой подать. Хотя возможно из-за его манеры "вуалировать" только сейчас всё понятно становится, градус разврата оценивается по-настоящему.

написала рецензию1 декабря 2019 7:59
Митина любовьИван Бунин

Первая любовь.
Она такая разная.
Счастливая. Трагичная. Взаимная. Неразделенная. Яркая. Мимолетная. Наивная. Восторженная. Незабываемая. Та, о которой хочется забыть.

Митя оказался один в чужом городе, где нет ни друзей, ни знакомых. Ему необходим был родной и близкий человек. Так появилась Катя, которую можно было любить. Не было у него в этом большом городе никого кроме Кати. А у неё была мама, друзья, учеба, сцена и преподаватель, уделяющий ей особое внимание. Митя просто не вписывался в её жизнь. Если бы Митя не зацикливался на ней одной, посмотрел бы по сторонам, то он увидел, что таких Кать много и не стоило так по ней убиваться.

Бунин прекрасно передал чувства Мити. Его терзания, метания, перепады настроения в ожидании весточки от Кати. Его реакцию на её измену, злость, боль и желание от этой боли избавиться. Можно долго спорить любил ли Митя Катю или нет. Можно найти немало доводов, подверждающих и то и другое. Но какой в этом смысл, если всё закончилось так трагично?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 11:53

да уж, у многих была такая "Катя". и многие потом понимали, что это вообще не про любовь, просто был нужен кто-то рядом.

написала рецензию1 декабря 2019 15:25

Название непонятное, а рассказ понравился. Приятно Бунина читать.
Катя, будучи натурщицей, любовницей и хозяйкой, живет в мастерской у художника. И вот после очередной работы, покуда кофейник закипал, девушка поведала свою историю. Катеньке по всей видимости нечего на свою жизнь жаловаться, хотя ее и не назовешь особо счастливой. Оставшись в шестнадцать лет сиротой, она работала в трактире, а после ее хотели в бордель продать, благо этого удалось избежать, а как позировать стала, так и невинности лишилась "всего на втором сеансе", хотя до этого ее "по рукам пускали" в качестве натурщицы.
Не могу толком сказать о чем этот рассказ, просто воспоминания девушки, пока второй кофейник подогревается, но читала я его с интересом. Возможно и отсюда такое
название, как предлог пообщаться с читателем.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 11:50

Оригинальный подкат автора к читателю- про кофейник. Ненавязчиво и содержательно получается.

написала рецензию23 ноября 2019 12:55
В ПарижеИван Бунин

#АК_2019

“Из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного, – счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу, и все напрасно…”

В Париже встречаются двое людей. У каждого за плечами - исчезнувшие в небытие супруги, тяготы эмиграции, и главное - оглушающее одиночество. Бунин с поразительной остротой описывает их знакомство, эти несмелые первые шаги, мысли, слова.

Их свидание в кино и последовавшее за ним продолжение - вообще шедевр, на мой взгляд. Настолько точно передана в словах и действиях эта неутолимая жажда обрести наконец тепло и душевный приют, когда после стольких лет ожидания не в силах больше терпеть ни минуты. И страх, страх, что все может оказаться миражом, что злая судьба не даст напиться счастьем вдоволь.

Я даже расплакалась под конец, настолько пронзительным получился рассказ.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:22

Так. Пожалуй, надо вернуться к Бунину. Рассказы, заставляющие плакать - точно шедевры.

написала рецензию15 ноября 2019 14:59
ВоронИван Бунин

#АК_2019

Какая же всё-таки интересная птица ворон! Трудно найти ту область искусства, где бы он не оставил свой след, где не был замечен взмах его чёрного крыла. Литература, поэзия, музыка, живопись, фольклор… В любой сфере образ ворона находит своё место, хотя очень часто и в совершенно разных контекстах.
Для одних ворон – это символ мудрости, как старый Карл в «Снежной королеве», для других он принимает демоническое обличие, словно вышедшее из стихотворения По. Но где же тогда истина? Как всегда, где-то посередине. Мудрость приближает к мистическим познаниям, в то же время и долгая жизнь помогает лучше вникать в суть происходящего.
Но что же за птица тот ворон, имя которого носит рассказ? Здесь ворон – прозвище, которое герой повествования дал своему отцу. И пусть он изначально думал только о внешнем сходстве, но в итоге ему удалось проникнуть в самую суть этого человека. Ведь так очень часто бывает, когда с возрастом характер выходит наружу, оставляя на лице и в повадках неизгладимые отметины.
Эта история начинается довольно романтично. Юные герои, первая любовь во всём блеске её очарования: робкие поцелуи, нежные объятия, первые признания и клятвы. Возможно, это увлечение переросло бы в нечто большее и стало началом крепкой и любящей семьи. Возможно, что это нежное чувство не выдержало бы и первого испытания ссорой или долгой разлукой. Читателю этого не дано узнать. Ведь рядом с юными возлюбленными всегда находился он, старый и мудрый ворон, не спускающий взора со своей добычи и терпеливо ждущий подходящего момента для атаки.
Да, немного грустно, зато очень жизненно. И малый объём совершенно не мешает вникнуть в суть происходящего и осмыслить его должным образом.

Светка Пила (@beshenaia)18 ноября 2019 18:51

@natalya.s.alex, в смысле?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)18 ноября 2019 20:03

@beshenaia, папенька воспользовался девушкой? Или иначе помешал?

Светка Пила (@beshenaia)19 ноября 2019 5:49

@natalya.s.alex, даже не знаю, как точно сформулировать. Папенька был вдовцом и девушку брал в качестве няни для своей младшей дочери с далеко идущими планами. И своей добычи не уступил никому. Но там всё закончилось более благородным образом.

На странице представлена биография автора Иван Бунин, который родился 10.10.1870 в Воронеж, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Бунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Бунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огонь пожирающий, Костер, Поздней ночью. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Бунин.