Сила мечты

2012

В 12 лет Джессика говорит родителям, что собирается совершить кругосветное путешествие. В 14 она моет посуду в ресторане, а на заработанные деньги учится мореплаванию. В 16 Джессика в одиночку проплывает вокруг Земли на маленькой розовой яхте и становится знаменитой. В книге представлены дневники Джессики Уотсон, которая в 2010 году побила рекорд, став самым молодым мореплавателем, совершившим кругосветное безостановочное одиночное путешествие на яхте. Несмотря на очень юный возраст, отсутствие денег и неодобрения со стороны окружающих, Джессике удалось за два года отточить навыки мореплавания, найти спонсоров и уговорить родителей отпустить ее в кругосветку… В книге вы найдете QR-коды со ссылкой на видеодневники путешествия Джессики.

Купить книгу Сила мечты, Джессика Уотсон

написала рецензию14 января 2016 16:41

#С1_5курс

Если я не ошибаюсь, это первая книга, которую я увидела на Ридли. Уж не помню, вышла ли я на неё через какую-то подборку книг о путешествиях или ещё как, но факт остаётся фактом, поэтому в планах на прочтение в этом академическом месяце она оказалась неминуемо. Хотя осилить её оказалось гораздо легче, чем трезво оценить.

Не очень понятно, как к ней относиться: как к сознательной, взрослой книге или всё-таки написанной детской рукой? Но если посчитать, книга вышла уже на момент 18-летия автора, а значит, судить лучше объективно. Если честно, написана эта автобиография очень средненько. Тут сыграла роль ещё и дислексия девушки, потому что по бедному языку сразу чувствуется, что блогов она читала больше, чем книг. Да и сама она признаётся, что по жизни больше интересуется книгами морской тематики, и из них она явно больше черпает практическую часть покорения стихии, нежели учится красиво выражать свои мысли, как следовало бы писателю. И в итоге её собственное произведение больше напоминает многолетний блог в твёрдой обложке. К минусам отнесу и часты повторения однх и тех же мыслей и идей.

В остальном у меня претензий нет, более того: я считаю, что эта книга гораздо лучше мотивирует на достижение мечты, чем всё, что обычно встретишь на полках с мотивационными книжками. Поэтому название книги выбрано очень удачно: неважно, насколько близка или далека большая цель каждого конкретного читателя от предела мечтаний Джессики Уотсон, гораздо важнее то, что обычная девчонка на собственном примере доказала, что человек может добиваться невиданного, пусть для этого и придётся чем-то пожертвовать и немало попотеть. Её страстное поклонение морской стихии тоже заражает, поэтому ни секунды не сомневаешься в искренности написанного.

@neveroff14 января 2016 23:19

Лично меня больше мотивирует возраст этой девочки, которая не побоялась сделать то, что 90% даже и не подумает делать...

Доп №5.

написала рецензию14 января 2016 18:21
Сила мечтыДжессика Уотсон

Каждый человек о чем-то мечтает и у каждого есть самая желанная мечта. Со временем они меняются, но все же остаются мечтами. А вот хватит ли вам упорства для достижения этой мечты, зависит уже от вас. И Джессика решила воплотить свою мечту и пускай эта мечта покажется абсурдной и невозможной, но она сделала все возможное, чтобы осуществить ее. Довольно-таки мотивирующая книга, особенно когда самому не хватает мотивации в жизни.

Когда же Джессика загорелась этой мечтой, ее родители были против и это было неудивительно, мало кто решился отправить ребенка в открытое море. Но Джессика не сдавалась, работала, чтобы накопить на яхту и училась управлять яхтой. Со временем она нашла спонсоров и отправилась в свое путешествие. И вот тут ее ждал первый подводный камень, а точнее корабль, в который она врезалась. И несмотря на это она отремонтировала яхту и отправилась в кругосветное путешествия и пробыла в море 8 месяцев не заходя ни в один порт мира.

Меня удивляет ее смелость, напористость, она не побоялась остаться один на один с морем и с самой собой. Я считаю, что такую книгу нужно давать читать детям в возрасте 13-14 лет, чтобы они смогли увидеть, что любую мечту можно осуществить.

#С1_5курс

@neveroff14 января 2016 23:17

А реклама не напрягала?
Кстати, я так и не могу врубиться - что за интерес не заходить ни в один порт. ради чего тогда идти в путешествие? Но у всех свои тараканы. как только что обсуждали в другой рецензии))

Доп №7

написала рецензию9 января 2016 16:58

#С1_5курс (Австралия)
Скрэб и Большой Барьерный риф (Океания)

Вам 12 лет и вы хотите совершить кругосветное морское путешествие. С чего начать? Как добиться своей цели? За какие рычаги начать тянуть, чтобы сдвинуть свою мечту хотя бы на метр? Как уговорить родителей отправить ребёнка в океан минимум на 6 месяцев? Вот об это книга. Девочке за 4 года удалось добиться своей цели - совершить одиночную кругосветку без остановок. Она стала самой молодой кругосветной путешественницей. Хотя уже через полгода её рекорд был побит другой девочкой.

Я с таким воодушевлением начала читать эту книгу, было очень интересно, но потом что-то пошло не так… Меня стала раздражать Джессика, мне стало не интересно читать ежедневные записи о том, как проходит её путешествие, потому что там было практически одно и тоже: как она ест, как она быстрее хочет открыть следующую сумку с продуктами, потому что ей хочется вкусного. Книга - это дневник Джессики, ежедневные записи того, что она делала эти 7 месяцев.

А теперь о грустном, почему книга меня не зацепила? Прочитав то, как проходила подготовка к плаванию, я поняла одно: тебе нудно встретить нужного человека в нужное время, который за тебя всё сделает. Вот так и с Джессикой - ей подарили яхту, ей подарили супер-пупер навороченную систему навигации, спутниковые телефоны, защитное снаряжение и прочее. Ей дали всё, ей осталось только проплыть весь путь. Безусловно, самое сложное в этой истории - это сам путь. Но согласитесь, что когда у тебя есть столько приспособлений, этот путь будет в миллион раз легче и проще.

Я очень надеялась, что в конце книги будет подробное описание стоимости подобного путешествия, перечислены все люди, которые помогали чем-либо, но, к сожалению, этого в книге нет. Но одно известно точно - денег нужно очень, очень, очень много, одной «силы мечты» не хватит, нужны спонсоры, связи, реклама. Так что если вы задумались над кругосветкой, то знайте - своими силами на неё не заработать.

@neveroff9 января 2016 22:27

Ну, спасибо, Катя, ты мне помогла! Оказывается, нужно всего лишь найти человека, который хочет, чтобы я объездил вокруг шарика и заплатил за это. Тпф, нет проблем!)))

На самом деле это не прям уж так сильно дорого. на яхте - безусловно, это самый дорогой вариант. По суше в 20К$ влезаешь так, чтобы все было комфортно. Читал заметки пары, которые за 25 объездили вдвоем. Хотя, все зависит, конечно, от маршрута и принципов "игры".

Экзамен №2.

Катя Катина (@katya)10 января 2016 12:06

@rina_rot, она готовую еду от какой-то фирмы ела почти всегда, и делала акцент на название - реклама)))
@ninelya, тогда обязательно прочитаю. Спасибо!
@neveroff, на яхте очень дорого, там толко система навигации несколько десятков тысяч долларов стоит. А вот по суше надо бы посчитать)) С учётом сегодняшнего курса поездка может быть дороже 20К$. Может быть, если автостопом путешествовать, то и уложишься) Но хочется же посмотреть все в стране, куда при ехал, попробовать местной кухни, а не просто для галочки заехал и выехал

@neveroff10 января 2016 13:28

@katya, смотри, покупаешь билет на самолет межконтинентальный, который действует в течение года. Он стоит около 3К. Перелеты типа Амстердам-Рио-Бостон-Токио-Мельбурн-Амстердам. За эту сумму. Если брать на каждый рей отдельно, то уже раза в 3 дороже, т.е. конкретная экономия. Внутри континента - поезда/автобусы. Жить не в гостиницах, а в хостелах. Должно 20К на человека получится. Я больше не могу разобраться с визами как правильно делать.