Наследник из Калькутты

1958

Роберт Штильмарк в 1945 году был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» и приговорен к десяти годам заключения. В исправительно-трудовом лагере он создал приключенческий роман «Наследник из Калькутты». Некий криминальный авторитет собирался послать И. Сталину это произведение под своей фамилией, чтобы получить амнистию.

Действие романа разворачивается в конце XVIII века в Англии, Италии, Испании и морях Индийского океана. Пиратское судно во главе с одноглазым капитаном Бернардито Луисом Эль Гором захватывает корабль с наследником графского рода Фредриком Райлендом, который едет в Англию из Калькутты со своей невестой Эмилией… В романе в яркой художественной форме проявились все особенности приключенческого жанра: нераскрытые тайны, удивительные превращения, преследования, интриги и, наконец, торжество добра над злом.

Купить книгу Наследник из Калькутты, Роберт Штильмарк

В письме сыну Штильмарк сообщал, что он «придумал нечто приключенческое, безумно сложное и занимательное, ни в какие ворота не лезущее».

Роман был написан в 1950—1951 годах в лагере, на строительстве восточного крыла железной дороги Салехард — Игарка. Штильмарк начал писать его по просьбе лагерного старшего нарядчика Василия Павловича Василевского в обмен на освобождение от общих работ. Василевский надеялся послать роман Сталину и получить за это амнистию. Штильмарк зашифровал в тексте романа фразу «лжеписатель, вор, плагиатор», имея в виду Василевского. Её можно найти, если читать первые буквы каждого второго слова во фрагменте из двадцать третьей главы.

<p>– Моя совесть – покладистая старуха, она слепа на оба глаза и глуха на оба уха.</p>
Джакомо Грелли
Добавил: maxkreimer
<p>Иногда приходится быть волком в овечьей шкуре но нельзя быть овцой в шкуре волка.</p>
Добавил: maxkreimer
<p>Не гасите в душе огонька надежды, пока в вас теплится жизнь.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написал рецензию8 октября 2015 23:47
Наследник из КалькуттыРоберт Штильмарк

Если бы чисто гипотетически вообразить, что Стивенсон, Саббатини, Дюма, Верн, Хаггард, Купер и Вальтер Скотт решили бы собраться вместе и написать самый лучший авантюрно-приключенческий роман, то у них вряд ли бы вышло лучше, потому что роман Штильмарка – это просто нечто! Это самый лучший авантюрно-приключенческий роман, что я когда-либо читал! От этой книги я был просто в абсолютном восторге! Я с таким удовольствием погрузился в этот мир приключений, жадно проглатывая каждую страницу и был очень опечален, когда книга закончилась. С одной стороны, во время чтения мне хотелось растянуть удовольствие «на подольше», но с другой стороны мне было так интересно, что же там будет происходить дальше, что я не мог оторваться и я даже думаю, что если бы меня попробовали силой оттащить от этой книги то попытки оказались бы тщетными. Во время действия романа мы успеем вместе с героями побывать на трех континентах, в нескольких странах и проследить за судьбою десятка персонажей. Мы увидим, как герои отбивались от пиратов, выживали на необитаемом острове, плели интриги, отбивались от индейцев, устраивали многочисленные «маскарады» с переодеваниями и много чего еще Кстати, о персонажах – все они получились очень колоритными и яркими, каждый с хотя бы не большой, но все-таки историей и мотивами. Действие, как вы уже могли понять, очень впечатляющее и этого самого действия в книге очень много, книга очень насыщенная событиями и приключениями, без каких-либо провисаний. Написано все так же очень талантливо, не хуже чем у авторов, которые упомянуты в самом начале. И, что следует знать – Роберт Штильмарк писал этот роман когда он находился в лагере, на строительстве железной дороги Салехард-Игарка. Он начал писать по просьбе старшего нарядчика, в обмен на освобождение от работ. Старший нарядчик планировал послать рукопись Сталину, а Штильмарка убить чужими руками. Но, к счастью, этого не случилось (правда Штильмарку пришлось еще доказывать в судах, что книгу написал именно он без кого-либо в соавторстве) и роман вышел в свет.

Ну, видимо, кроме восторженных комплиментов в адрес романа и писателя у меня написать ничего не получится. Поэтому я просто скажу, что книга великолепная и я крайне рекомендую ее всеми любителями исторической авантюрно-приключенческой литературы. Это очень увесистый «кирпичик» размером более 800 страниц, так что, во время чтения скучать не придется.

написала рецензию14 декабря 2014 18:33
Наследник из КалькуттыРоберт Штильмарк

Я не читала еще ни одну книгу настолько приключенческую. Здесь столько событий, путешествий, сюжетных линий и героев, что голова порой кругом идёт. После каждой очередной сотой страницы, а их тут 800 (книжным шрифтом), я думала, что всё конец истории. Но нет, автору удавалась вновь завертеть сюжет и надумать столько различных интриг и пиратских козней.

К слову о пиратах. Здесь они самые настоящие. В романе Вы найдёте пиратские сражения, клады с драгоценными камнями, капитана с повязкой на одном глазу (и повязка присутствует, действительно, из-за отсутствие глаза), и, конечно, же пиратские словечки "На абордаж!", "Тысяча чертей" и моё любимое "Карамба". Всё это помогло мне полностью погрузиться в пиратскую среду.

Главная тема романа борьба добра и зла. Даже пираты в книге есть как хорошие, так и плохие. Но даже самый злой, коварный и жестокий пират на смертном одре во время исповеди рассказывая историю своей жизни, повествует о своём несчастливом детстве. Другими словами, благодаря обычной детской травме, он и стал таким.

Но книгу нельзя полностью отнести к развлекательному жанру. «Наследник из Калькутты» это небольшой экскурс в географию и историю 18 века. Вы побываете в Англии, Северной Америки, Африке, на необитаемых островах, посреди Атлантического и Индийского океанов, поплаваете в Средиземном море. Увидите тяжелую жизнь рабочих на промышленных предприятиях буржуазной Англии, осваивание ими первых автоматизированных машин. Посочувствуете угнетенным рабам и их борьбе и выживанию. А так же узнаете, как происходило овладение новых земель Америки.

Чуть не забыла. В романе немалую часть занимает тема любви. Только не той, о которой пишут в современных любовных романах. А искреннее, преданное и проносящееся через невзгоды и года чувство Любви. Именно она и помогла мне осилить столь объёмное произведение Роберта Штильмарка.

#флешмоб_Пираты

@lerochka14 декабря 2014 22:46

@diachenko, Вы просто не там искали. Я вот сразу сообразила, что надо держаться курса Александра. Он же всё-таки имеет отношение к морю. А Вы, наверное, даже без компаса отправились на поиски.

Таня (@diachenko)14 декабря 2014 23:23

@lerochka, конечно без компаса)) спасательный круг нацепила и вперед!))) очень, кстати, пригодился)) корсарам с патентом плавать полагается, а у меня и его не было, вот они меня и ссадили в открытом море))

@lerochka14 декабря 2014 23:44

Мне золотая рыбка ни к чему,
И борода Хоттабыча излишняя,
Желания свои сама я воплощу,
Уже я к этому привыкшая!!!
Татьяна@diachenko, и почему мне кажется, что это про Вас?))

написала рецензию8 декабря 2014 14:12
Наследник из КалькуттыРоберт Штильмарк

Услышав много замечательных отзывов об этом произведении, я решилась прочитать это немаленькую книгу и… теперь жалею, что потратила на неё так много времени. После прочтения осталось всего три слова, которыми я могу её описать : банальность, затянутость, скука. Это один из самых нудных романов, прочитанных мной. Я ждала, что это произведение захватит меня, и невозможно будет оторваться, но этого не произошло.
В "Наследнике из Калькутты" есть всё для интереснейшей истории: загадочные персонажи, захватывающий сюжет и настоящая любовь, но для меня эту книгу никак нельзя назвать потрясающей. Куча описаний, супер-предсказуемость и невероятность некоторых событий перечеркнули все достоинства этого романа. Ещё на середине повести мне хотелось бросить чтение, но я переборола себя, надеясь, что дальше будет интересней, и ошиблась.
Не произведение, а одно большое "НО". Называешь достоинство "Наследника" и тут же добавляешь этот союз. Просто невозможно от него отделаться.
В заключении скажу, что книга оказалась для меня полным разочарованием, поэтому уберу её в дальний тёмный угол книжного шкафа, чтобы никогда снова не читать.
#флешмоб_Пираты
#Тайные_сокровища_Ридли