Метель

1856

Основой рассказа послужил случай, происшедший с Толстым 24 января 1854 года на пути с Кавказа домой, в Ясную Поляну. Тогда же ему пришла мысль написать рассказ "Метель". Но только спустя два года, в январе 1856 года, писатель вернулся к этому замыслу.
12 февраля рассказ окончен. В тот же день Толстой читает его в редакции "Современника" и записывает в Дневнике: "Окончил «Метель», ей очень довольны".

Купить книгу Метель, Лев Толстой

написал(а) рецензию3 декабря 2023 1:13
МетельЛев Толстой

Всю последнюю неделю то шёл снег крупными хлопьями, то пурга играла с выпавшим покровом, а то и просто снегопад валил. Конечно, были и передышки в этом снежном великолепии, но в целом сразу как-то включился зимний настрой. А потому читать про героя, который в санях ямщика продирается сквозь метель и то погружается в сонную полудрёму, то вновь выплывает на поверхность было очень своевременным решением.

Итак, метель, вокруг не зги не видно и весь мир превращается в некий мираж, где сложно отделить вымысел от правды. Неудивительно что герой сам уже не может определить, что сон, а что происходит на самом деле. Вся история эта небольшое описание простого бытования людей ещё совсем недавнего времени, но сейчас уже многое кажется совсем невероятным. Как будто кто-то выдумал этот странный мир с ямщиками, верстовыми столбами, тройками лошадей, рогожей… И вот уже в самое сердце поражает сложность и опасность лёгкого, казалось бы, путешествия на станцию. Ан нет, одна сильная метель и уже опасность начинает грозить неудачливым путникам, то подбираясь ближе, то вновь отступая от своих жертв. И хотя знаешь, что закончиться должно благополучно, ведь вот он герой, рассказывает тебе свою историю, а всё же и замирает порой сердце в тревоги – точно ли ничего не случиться?
#АК_2023
#книжный_марафон2023