Лев Толстой

9 сентября 1828 г.
Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя
20 ноября 1910 г.

Граф Лев Николаевич - один из величайших авторов. Произведения Толстого широко известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Ознакомиться с биографией Толстого Льва Николаевича будет полезно каждому читателю.

Лев Николаевич Толстой появился на свет в родовом имении под названием Ясная Поляна, в Тульской губернии, 9 сентября 1828 года. Жизнь Льва Толстого началась в большой семье, где он стал уже четвёртым ребенком. К сожалению, у маленького двухлетнего Льва рано умерла мать, Мария Волконская. Спустя несколько лет и отец. После его смерти осиротевшие пять детей оказались в Казани, туда им пришлось переехать. Последующим их воспитанием занималась сестра отца, Пелагея Юшкова. В её доме всегда собирался весь высший свет того времени, было очень шумно и весело. Юный Лев тоже хотел блистать на приемах, но он был слишком скромен и не уверен в себе, поэтому-то и оставался в тени. Всю гамму его внутренних переживания того времени мы можем отчетливо увидеть в таких произведениях толстого как «Отрочество», «Юность», «Воскресение».

Образование Льва Толстого

Изначально образованием Льва Николаевича занимался гувернёр-француз Сен-Тома́, с которого в итоге был списан образ Карла Ивановича из повести «Детство». Позже в Казани Лев поступил в Казанский университет на отделение восточной словесности. Учёба у него не ладилась, Толстой перевёлся на другой факультет, юридический, но учиться он лучше не стал, и в конце концов бросил университет.

Жизнь и творчество Льва Толстого

Он уехал в Ясную Поляну. Факты биографии Льва Толстого, говорят о том что, писатель пытался по-новому строить отношения с жившими там крестьянами. И в 1849 году открыл первую школу для крестьянских детей, где сам нередко вел занятия. Чуть позже, в 1851 году, Лев вместе с братом Николаем уехал служить на Кавказ, где участвовал во многих военных действиях и неоднократно подвергался серьезной опасности. Там же, уже увлеченный чтением и писательством, и начал свою литературную деятельность.

Лев, будучи уже боевым офицером, участвовал в обороне Севастополя, и мог бы продолжать отличную военную карьеру, но предпочёл оставить военную службу в 1856 году и посвятить свою дальнейшую жизнь литературе, где он уже был на тот момент заметной фигурой.

Лев Толстой женился в 1862 году на Софье, дочери своей давней знакомой. Поначалу он был счастлив, но вскоре разочаровался и в семейной жизни. Однако их брак длился почти 50 лет, в котором родилось 13 детей (5 из них умерли маленькими). Также в первые 12 лет после женитьбы Толстой написал «Войну и мир» и «Анну Каренину».

Толстой много путешествовал по Европе, но в конце концов разочаровался в европейском образе жизни. И только в России смог он восстановить утерянное было душевное равновесие. Он занимался педагогической деятельностью, всячески боролся со всевозможной несправедливостью - это Толстой пронёс через всю жизнь. На закате жизни он, уже признанный литературный гений, разочаровался в церкви, отрёкся от неё.

Смерть Льва Толстого

Мучимый сомнениями, Толстой осенью 1910 года тайно ушёл из своего поместья, не представляя куда идёт. В дороге он тяжело заболел, простудившись, и в 1910 году умер. На его похороны в Ясной Поляне собралось несколько тысяч человек.

Война и мир
<p>Судить человека в немилости очень легко и взваливать на него все ошибки других <...></p>
Андрей Болконский
Война и мир
<p>Он испытывал несчастную способность многих, особенно русских людей, - способность видеть и верить в возможность добра и правды и слишком ясно видеть зло и ложь жизни для того, чтобы быть в силах принимать в ней серьезное участие.</p>
Автор о Пьере
Война и мир
<p>И все они борются и страдают, и мучают, и портят свою душу, свою вечную душу, для достижения благ, которым срок есть мгновениие.</p>
Княжна Марья
Война и мир
<p><...> я замечал, что чем менее нравится женщина, тем она бывает постояннее.</p>
Андрей Болконский
Война и мир
<p>Из чего я бьюсь, из чего я хлопочу в этой узкой, замкнутой рамке, когда жизнь, вся жизнь со всеми ее радостями открыта мне? <...> Пьер был прав, говоря, что надо верить в возможность счастия, чтобы быть счастливым, и я теперь верю в него.</p>
Мысли Андрея Болконского

написала рецензию13 декабря 2020 15:08
Лев и собачкаЛев Толстой

Еще одно доказательство того, что животные намного человечнее людей.

Ко льву в клетку кидают маленькую собачку, которая была платой за вход, чтобы полюбоваться дикими животными. И по закону жанра, казалось бы, лев должен был загрызть ее и косточки не оставить. Но нет, лев делится с маленькой собачкой своим мясом, позволяет спать на своих лапах, всячески заботиться об этой маленькой зверюшке.

На протяжении года так они и живут вместе в одной клетке, а дальше – так, к сожалению, бывает.

Грустная история про человечность среди животных и дружбу. Лев и собачка – совершенно разные представители животного мира, но они смогли поладить и прошили в согласии целый год. И может быть, лев считал своим долгом защищать маленькое животное, а собачка была благодарна за заботу, которую не видела прежде. Непонятно. Но факт остается фактом, иногда животные преданнее и человечнее людей.

Они все чувствуют и все понимают, не хуже людей.

#АК_2020 (2. «Братья наши меньшие»).

написала рецензию25 сентября 2020 12:15

#АК_2020 (Религиозный)
#книжный_марафон2020

Вопросы религии и веры лёгкими не назовёшь. Слишком противоречивы эти темы, слишком много толкований и видений они имеют. Мне всегда казалось, у каждого человека свой путь к Богу и только он сам способен найти эту дорогу. Поэтому мне всегда немного странно, когда кто-то настойчиво подталкивает человека, дабы наставить его на путь истинный.
В целом я хорошо отношусь к Толстому-писателю и абсолютно не сомневаюсь в его гениальности. Но его рассказы о любви к Богу, написанные уже Толстым-философом, на мой взгляд, несут в себе слишком много противоречий. Не сомневаюсь, что писателем руководили благие намерения, но, как известно, именно ими выстлана дорога в ад.
Этот рассказ больше напоминает притчу. Главный герой – сапожник Авдеич, на своём веку он видел мало хорошего. Схоронил жену и всех своих детей, всю жизнь тяжело и усердно трудился. Авдеич начал роптать на Бога, но один божий человек вразумил его, посоветовав почитать Евангелие. И случается чудо: Авдеич так истинно уверовал, что однажды услышал господа Бога, который обещался на следующий день прийти к нему в гости. На следующий день Авдеич привечает трёх незнакомцев и только вечером узнаёт, кто же на самом деле являлся в их обличии.
Смысл этой притчи лежит на поверхности: помогай ближним и всем тем, кто нуждается в твоей помощи, и тогда тебе воздастся по делам твоим. Вроде бы, всё просто и понятно, да и поспорить здесь особо не о чем. Но меня сильно настораживает и даже коробит, те простота и наивность, с которыми ведётся повествование. Словно мудрый Толстой разъясняет всё нерадивому читателю и даже слегка упрекает. Мол, что ты таких простых вещей понять не можешь?
Да и потом, меня сильно смущает не только упрощение, но и однобокость сюжета. Тут все слишком хорошие и правильные. Никто никому не желает ни зла, ни вреда. И прощения попросят, и за участие поблагодарят. А в жизни такое встречается не часто. В целом же рассказ хорош, хотя мне и не верится, что он кого-то хоть чему-то может научить.

@tatihimikosan25 сентября 2020 13:52

Так это по сути своей просто переложение библейской истории о Аврааме (Андрей Рублев на эту же тему икону написал), он тоже встретил трех незнакомцев, был гостеприимен к ним и потом у него все было хорошо. Толстой-филосов тоже ужасно раздражает своим упрощенчеством, но я так понимаю, что он хотел так крестьян просвещать, или опять же пытался писать как в Евангелии - просто и притчами.

написал рецензию4 августа 2020 15:52
Война и мирЛев Толстой

В первый раз я познакомился с данным творением в 6 классе. Зачем я это сделал? Неизвестно. Конечно, здесь играл фактор, что потом всем буду рассказывать, что я прочитал книгу в 6 классе и все этому будут удивляться. Такое чувство, что только из-за этого я и читал…ну и конечно из-за описаний войны. Куда же без этого для юноши.

С возрастом я стал понимать, что обязательно перечитаю книгу, ибо с прошлого раза прошло много времени, да и тогда я был ребёнком. Мне было посмеяться с неба Аустерлица, да и поудивляться над странными решениями Наполеона – в 6 классе мне этого было достаточно.

Думаю, что о самом сюжете нет смысла говорить. Все мы проходили эту книгу в школе. Все читали хотя бы сокращенный вариант. Ну уж точно на уроках литературы делали вид, что читали. Всё это было.

С первых страниц захватывает та прекрасная атмосфера, французский язык летит из всех щелей, которым изъясняются все сангвинистические (не знаю почему, но Толстой почти всем даёт такую характеристику) герои произведения. Кружась в высшем обществе на всяких приёмах и балах, отправляемся в баталии, на войну, чтобы посмотреть на небо Аустерлица. Чтобы вновь вернуться в высшее общество, чтобы вновь оказаться на войне. Всё идёт по кругу, меняются только декорации и иногда персонажи.

Но вот о чём эта книга? Такое объёмное произведение с кучей персонажей, с описаниями, рассуждениями, диалогами, батальными сценами. С кучей идей, философствований, да и даже верований. Что здесь самое главное? Очень сложно выбрать что-то одно. В 6 классе я бы точно сказал – война, но сейчас…
Как по мне, главное здесь – любовь. Совершенно разная любовь, не только между мужчинами и женщинами (хоть это и является одной из главных тем в творении), но и любовь к своей семье, любовь к своему делу, любовь к своей земле, любовь к своей Родине, любовь к своему народу и самое главное – любовь к жизни. Именно этим пропитана вся книга. Именно к этому идут через все несчастья и невзгоды главные герои. Именно это выделяет сам автор. Жизнь.

Но что мне не понравилось в творении – так это рассуждения Толстого о войне. Такое чувство, что автор хотел всех военных деятелей 1805-1812 гг. очернить и осудить, оставив белыми и пушистым только Кутузова. Я уже не говорю про Наполеона, который в глазах автора становится тупым и самовлюбленным карликом. Бонапарт за свою жизнь очень многого добился, во многом благодаря своей смелости, отваге, уму и неожиданным ходам, но Толстой старается убедить, что всему виной удача и случайность. Всем бы так везло…

В целом, я рад, что перечитал роман «Война и мир». Это первое произведение в том году, которое принесло мне хоть какое-то удовольствие. Это было очень красиво. Не удивлюсь, что лет через 10 опять захочу перечитать.

@rina_rot, да ладно тебе, не было там ничего нудного)
И в Тихом Доне тоже ничего такого не было...
А вот одноклассница молодец, но только - зачем она это сделала?????

@vandal, может быть, ее заставили родители?))

@rina_rot, какие же добрые родители бывают...)

написала рецензию31 июля 2020 18:51
Утро помещикаЛев Толстой

#вирус
#книжный_марафон2020

Интересное произведение, показывающее разницу между жизнью богатого помещика и нищих крестьян.

Лев Николаевич Толстой, безусловно, мастер в изображении народной жизни, и в этой повести прекрасно проявляются его талант и переживание за судьбу простых людей. Видно, что автор, как и главный герой "Утра помещика", неравнодушен к проблемам крестьянства. Так как повесть автобиографическая, можно сделать вывод, что именно свои мысли и рассуждения писатель вложил в слова и размышления помещика Нехлюдова.

Итак, в девятнадцать лет юный герой решил оставить университет и полностью посвятить себя хозяйству и заботе о людях, поселившись в деревне. Нехлюдов ещё полон радужных мечтаний о том, как сделает жизнь каждого крестьянина лучше, как будет делать добро всем вокруг и жить счастливой, праведной жизнью. Однако вскоре его мечты разбиваются о действительность. Оказывается, не так-то легко вести большое хозяйство и отвечать за него. К тому же крестьяне оказались гораздо беднее, чем представлялось Нехлюдову ранее, у многих из них не хватает средств даже на самое необходимое.

Голодные дети, истощённые тяжёлой физической работой женщины, мужчины, работающие от зари до зари, но не знающие, чем накормить семью, юноши, полные устремлений, но не имеющие права жить вольно, люди, утоляющие горе в алкоголе, бездельники, тянущие из пожилых родителей последние силы и не желающие трудиться, и честные, трудолюбивые, но не могущие улучшить своего положения крестьяне, — все они встретились Нехлюдову в деревне. И к каждому из них необходим особый подход.

Благородный Нехлюдов, конечно, вызвал у меня симпатию. Он искренне старался хотя бы что-то сделать для крестьян, а его рассуждения в конце повести показывают, что он не отчаялся и не отступился от своей цели. Наоборот, его помыслы стали даже чище. Получается, этот приезд был необходим всем. И крестьянам, и самому князю. Обе стороны научились тому, что нельзя топтаться на месте, нельзя думать лишь о себе и своём комфорте.

Прекрасное произведение, как и все работы Льва Николаевича.

написал(а) рецензию31 мая 2020 22:15
Анна КаренинаЛев Толстой

Чего-то я не понимаю в литературе многоуважаемого Льва Николаевича, видно не судьба…

Как-то так случилось, что я не смотрела ни одной экранизации данного произведения, а в школьной программе благополучно его пропустили. В результате общую канву произведения я, естественно, знала, но вот любые подробности (включая наличие сына у Карениной) были для меня неожиданностью. Больше всего меня поразил граф Вронский. До этого было представление о нём, как о бессердечном соблазнителе, который погубил несчастную женщину. А оказалось, что он вполне себе человек со своими переживаниями и сомнениями, искренне влюбившийся и отдавшийся страсти. Да, он не идеален, но всё-таки пытается поступить по совести, насколько это возможно.

Ещё одной неожиданностью была история Левина и Кити, которая явно противопоставляется истории Вронского и Карениной. Но контраст этот я до конца не поняла. Можно ли сравнивать положение юной девушки на выданье и женщины, несколько лет прожившей в браке по расчёту? Что из этого сравнения мы должны получить? Нет, не понять мне Толстого, могу только восхититься его владением словом…
#кп_май (ТЗ2 на обложке женское имя + зелёная обложка)

Фото Лев  Толстой

Фото Лев Толстой

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Владимир Гардин), 1914г.
(реж. Яков Протазанов), 1918г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Михаил Швейцер), 1960г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Василий Пронин), 1961г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Петр Фоменко), 1973г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Георгий Калатозишвили), 1977г.
(реж. Игорь Таланкин), 1979г.
(реж. Робер Брессон), 1983г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 1984г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Александр Кайдановский), 1985г.
(реж. Софья Милькина, Михаил Швейцер), 1987г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1990г.
(реж. Ежи Кавалерович), 1995г.
(реж. Сергей Бодров), 1996г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Бернард Роуз), 2000г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 2001г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
Показать все(43) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Лев Толстой, который родился 09.09.1828 в Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки русских писателей, Старый дед и внучек, Исповедь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Толстой.