Лев Толстой

9 сентября 1828 г.
Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя
20 ноября 1910 г.

Граф Лев Николаевич - один из величайших авторов. Произведения Толстого широко известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Ознакомиться с биографией Толстого Льва Николаевича будет полезно каждому читателю.

Лев Николаевич Толстой появился на свет в родовом имении под названием Ясная Поляна, в Тульской губернии, 9 сентября 1828 года. Жизнь Льва Толстого началась в большой семье, где он стал уже четвёртым ребенком. К сожалению, у маленького двухлетнего Льва рано умерла мать, Мария Волконская. Спустя несколько лет и отец. После его смерти осиротевшие пять детей оказались в Казани, туда им пришлось переехать. Последующим их воспитанием занималась сестра отца, Пелагея Юшкова. В её доме всегда собирался весь высший свет того времени, было очень шумно и весело. Юный Лев тоже хотел блистать на приемах, но он был слишком скромен и не уверен в себе, поэтому-то и оставался в тени. Всю гамму его внутренних переживания того времени мы можем отчетливо увидеть в таких произведениях толстого как «Отрочество», «Юность», «Воскресение».

Образование Льва Толстого

Изначально образованием Льва Николаевича занимался гувернёр-француз Сен-Тома́, с которого в итоге был списан образ Карла Ивановича из повести «Детство». Позже в Казани Лев поступил в Казанский университет на отделение восточной словесности. Учёба у него не ладилась, Толстой перевёлся на другой факультет, юридический, но учиться он лучше не стал, и в конце концов бросил университет.

Жизнь и творчество Льва Толстого

Он уехал в Ясную Поляну. Факты биографии Льва Толстого, говорят о том что, писатель пытался по-новому строить отношения с жившими там крестьянами. И в 1849 году открыл первую школу для крестьянских детей, где сам нередко вел занятия. Чуть позже, в 1851 году, Лев вместе с братом Николаем уехал служить на Кавказ, где участвовал во многих военных действиях и неоднократно подвергался серьезной опасности. Там же, уже увлеченный чтением и писательством, и начал свою литературную деятельность.

Лев, будучи уже боевым офицером, участвовал в обороне Севастополя, и мог бы продолжать отличную военную карьеру, но предпочёл оставить военную службу в 1856 году и посвятить свою дальнейшую жизнь литературе, где он уже был на тот момент заметной фигурой.

Лев Толстой женился в 1862 году на Софье, дочери своей давней знакомой. Поначалу он был счастлив, но вскоре разочаровался и в семейной жизни. Однако их брак длился почти 50 лет, в котором родилось 13 детей (5 из них умерли маленькими). Также в первые 12 лет после женитьбы Толстой написал «Войну и мир» и «Анну Каренину».

Толстой много путешествовал по Европе, но в конце концов разочаровался в европейском образе жизни. И только в России смог он восстановить утерянное было душевное равновесие. Он занимался педагогической деятельностью, всячески боролся со всевозможной несправедливостью - это Толстой пронёс через всю жизнь. На закате жизни он, уже признанный литературный гений, разочаровался в церкви, отрёкся от неё.

Смерть Льва Толстого

Мучимый сомнениями, Толстой осенью 1910 года тайно ушёл из своего поместья, не представляя куда идёт. В дороге он тяжело заболел, простудившись, и в 1910 году умер. На его похороны в Ясной Поляне собралось несколько тысяч человек.

Война и мир
<p>Мы спим, пока не любим. Мы дети праха... а полюбим - и ты бог, ты чист, как в первый день созданья...</p>
Эскадронный командир Денисов
Война и мир
<p>Нездоровы, брат, бывают только дураки да развратники, а ты меня знаешь: с утра до вечера занят, воздержен, ну и здоров.</p>
Николай Андреевич Болконский
Война и мир
<p><...> есть только два источника людских пороков: праздность и суеверие, и что есть только две добродетели: деятельность и ум.</p>
Слова автора о Николае Андреевиче Болконском.
Война и мир
<p>А у меня четыре сына в армии, а я не тужу. На все воля божья: и на печи лежа умрешь, и в сражении бог помилует <...></p>
Марья Дмитриевна
Война и мир
<p><...> русские должны умирать или побеждать <...></p>
Николай Ростов

написал рецензию4 августа 2020 15:52
Война и мирЛев Толстой

В первый раз я познакомился с данным творением в 6 классе. Зачем я это сделал? Неизвестно. Конечно, здесь играл фактор, что потом всем буду рассказывать, что я прочитал книгу в 6 классе и все этому будут удивляться. Такое чувство, что только из-за этого я и читал…ну и конечно из-за описаний войны. Куда же без этого для юноши.

С возрастом я стал понимать, что обязательно перечитаю книгу, ибо с прошлого раза прошло много времени, да и тогда я был ребёнком. Мне было посмеяться с неба Аустерлица, да и поудивляться над странными решениями Наполеона – в 6 классе мне этого было достаточно.

Думаю, что о самом сюжете нет смысла говорить. Все мы проходили эту книгу в школе. Все читали хотя бы сокращенный вариант. Ну уж точно на уроках литературы делали вид, что читали. Всё это было.

С первых страниц захватывает та прекрасная атмосфера, французский язык летит из всех щелей, которым изъясняются все сангвинистические (не знаю почему, но Толстой почти всем даёт такую характеристику) герои произведения. Кружась в высшем обществе на всяких приёмах и балах, отправляемся в баталии, на войну, чтобы посмотреть на небо Аустерлица. Чтобы вновь вернуться в высшее общество, чтобы вновь оказаться на войне. Всё идёт по кругу, меняются только декорации и иногда персонажи.

Но вот о чём эта книга? Такое объёмное произведение с кучей персонажей, с описаниями, рассуждениями, диалогами, батальными сценами. С кучей идей, философствований, да и даже верований. Что здесь самое главное? Очень сложно выбрать что-то одно. В 6 классе я бы точно сказал – война, но сейчас…
Как по мне, главное здесь – любовь. Совершенно разная любовь, не только между мужчинами и женщинами (хоть это и является одной из главных тем в творении), но и любовь к своей семье, любовь к своему делу, любовь к своей земле, любовь к своей Родине, любовь к своему народу и самое главное – любовь к жизни. Именно этим пропитана вся книга. Именно к этому идут через все несчастья и невзгоды главные герои. Именно это выделяет сам автор. Жизнь.

Но что мне не понравилось в творении – так это рассуждения Толстого о войне. Такое чувство, что автор хотел всех военных деятелей 1805-1812 гг. очернить и осудить, оставив белыми и пушистым только Кутузова. Я уже не говорю про Наполеона, который в глазах автора становится тупым и самовлюбленным карликом. Бонапарт за свою жизнь очень многого добился, во многом благодаря своей смелости, отваге, уму и неожиданным ходам, но Толстой старается убедить, что всему виной удача и случайность. Всем бы так везло…

В целом, я рад, что перечитал роман «Война и мир». Это первое произведение в том году, которое принесло мне хоть какое-то удовольствие. Это было очень красиво. Не удивлюсь, что лет через 10 опять захочу перечитать.

@rina_rot, да ладно тебе, не было там ничего нудного)
И в Тихом Доне тоже ничего такого не было...
А вот одноклассница молодец, но только - зачем она это сделала?????

Катерина (@rina_rot)5 августа 2020 14:30

@vandal, может быть, ее заставили родители?))

@rina_rot, какие же добрые родители бывают...)

написала рецензию31 июля 2020 18:51
Утро помещикаЛев Толстой

#вирус
#книжный_марафон2020

Интересное произведение, показывающее разницу между жизнью богатого помещика и нищих крестьян.

Лев Николаевич Толстой, безусловно, мастер в изображении народной жизни, и в этой повести прекрасно проявляются его талант и переживание за судьбу простых людей. Видно, что автор, как и главный герой "Утра помещика", неравнодушен к проблемам крестьянства. Так как повесть автобиографическая, можно сделать вывод, что именно свои мысли и рассуждения писатель вложил в слова и размышления помещика Нехлюдова.

Итак, в девятнадцать лет юный герой решил оставить университет и полностью посвятить себя хозяйству и заботе о людях, поселившись в деревне. Нехлюдов ещё полон радужных мечтаний о том, как сделает жизнь каждого крестьянина лучше, как будет делать добро всем вокруг и жить счастливой, праведной жизнью. Однако вскоре его мечты разбиваются о действительность. Оказывается, не так-то легко вести большое хозяйство и отвечать за него. К тому же крестьяне оказались гораздо беднее, чем представлялось Нехлюдову ранее, у многих из них не хватает средств даже на самое необходимое.

Голодные дети, истощённые тяжёлой физической работой женщины, мужчины, работающие от зари до зари, но не знающие, чем накормить семью, юноши, полные устремлений, но не имеющие права жить вольно, люди, утоляющие горе в алкоголе, бездельники, тянущие из пожилых родителей последние силы и не желающие трудиться, и честные, трудолюбивые, но не могущие улучшить своего положения крестьяне, — все они встретились Нехлюдову в деревне. И к каждому из них необходим особый подход.

Благородный Нехлюдов, конечно, вызвал у меня симпатию. Он искренне старался хотя бы что-то сделать для крестьян, а его рассуждения в конце повести показывают, что он не отчаялся и не отступился от своей цели. Наоборот, его помыслы стали даже чище. Получается, этот приезд был необходим всем. И крестьянам, и самому князю. Обе стороны научились тому, что нельзя топтаться на месте, нельзя думать лишь о себе и своём комфорте.

Прекрасное произведение, как и все работы Льва Николаевича.

написал(а) рецензию31 мая 2020 22:15
Анна КаренинаЛев Толстой

Чего-то я не понимаю в литературе многоуважаемого Льва Николаевича, видно не судьба…

Как-то так случилось, что я не смотрела ни одной экранизации данного произведения, а в школьной программе благополучно его пропустили. В результате общую канву произведения я, естественно, знала, но вот любые подробности (включая наличие сына у Карениной) были для меня неожиданностью. Больше всего меня поразил граф Вронский. До этого было представление о нём, как о бессердечном соблазнителе, который погубил несчастную женщину. А оказалось, что он вполне себе человек со своими переживаниями и сомнениями, искренне влюбившийся и отдавшийся страсти. Да, он не идеален, но всё-таки пытается поступить по совести, насколько это возможно.

Ещё одной неожиданностью была история Левина и Кити, которая явно противопоставляется истории Вронского и Карениной. Но контраст этот я до конца не поняла. Можно ли сравнивать положение юной девушки на выданье и женщины, несколько лет прожившей в браке по расчёту? Что из этого сравнения мы должны получить? Нет, не понять мне Толстого, могу только восхититься его владением словом…
#кп_май (ТЗ2 на обложке женское имя + зелёная обложка)

написала рецензию29 мая 2020 18:01
Анна КаренинаЛев Толстой

Книга восхитительна, но с автором я не согласна.
*БИПОЛЯРОЧКА ВОШЛА В ЧАТ*

На первый взгляд всё кажется невероятно простым. Какие рецензии, какие рассуждения, какие мнения, о чем вы вообще? Ведь смысл, вот он, на поверхности, ало! Не изменяйте супругам, и будет вам счастье!

Адвоката для Карениной вызывали?

Начнем с главного. Действительно ли Анна любила Вронского? Или это всё плотское чувство, не имеющее ничего общего с возвышенным словом «любовь»? (Далее при чтении прошу в начале каждого предложения мысленно и самодовольно проговаривать фразу: «Я ЩИТАЮ…!».)

Анна любила. Главным доказательством этого является то, что она дала волю чувствам к Вронскому. Объясняю. Читателю с самого начала ясно, что Анна действительно любит своего сына Серёжу. Но затем она жертвует возможностью быть с сыном, ради Вронского. Кто-то захочет вывернуть эту ситуацию и скажет: «О какой любви к сыну может идти речь, если она в итоге бросила его?». Резонно, на самом деле, и мне нечего ответить на это. Но скажу лишь, что даже если всё так, то очевидно, что до появления Вронского Серёжа – это самая большая любовь Анны. И она не без страданий жертвует этой любовью.

Вторым доказательством я бы привела перманентность чувств Анны. Её любовь протянута через всю книгу. Разумеется, чем дальше, тем это чувство темнее. Но это и логично, потому что Толстой в принципе по мере повествования демонизирует образ Анны. Очень искусно, должна признать. Её падение кажется хоть и неизбежным, но таким медленным и постепенным, а потом «ХОБА!» и она уже прыгает на рельсы, движимая отчаянием и жаждой мести.

То ли дело Вронский. Мутный тип, ну правда. За девушками он забавы ради ухаживает, делает намеки, а потом, наивно хлопая глазками, говорит: «А я что? Я ничего!». Ну ладно, он так не говорил, но образ мыслей у него примерно такой. А если анализировать его отношения с Анной, то меня совсем не по-литературному бомбит, простите. Хотя бы потому, что Вронский Анну не любит, не в начале. С его стороны отношения с замужней женщиной – это блажь, и Вронский сам рассуждает о престиже и уважении, которые обеспечиваются ему среди приятелей и однополчан этими незаконными отношениями. Потом Вронский предпринимает попытку самоубийства из-за той же Анны и казалось бы на этом моменте я должна была вполголоса и с восторгом проговорить: «Вот это любовь!», но нет! Потому что Вронский не от любовной безысходности стреляется, а от унижения, которое он испытал по причине великодушного прощения Алексея Александровича Каренина. По итогу, думаю, Вронский искренне полюбил Анну. Но я это заметила только в последней трети книги. До этого – сплошная игра и притворство.

Вернемся к Анне. Она бросает вызов обществу (бравада, конечно, но тем не менее) даже после своего падения, как бы говоря, что она не раскаивается, да в принципе считает, что раскаиваться не в чем, потому как то же общество настолько же порочно, насколько и Анна, а приличия – всего лишь фасад.

И вот интересно, даже для той эпохи, реакция света на отношения Анны и Вронского не должна была быть такой категоричной. Толстой гиперболизирует эту реакцию. Зачем? У меня две гипотезы: первая – чтобы демонизировать Анну еще больше, демонстрируя, какое наказание ждёт падшую женщину, а вторая – чтобы обнажить лицемерие общества, которое лишь прикрывается вуалью приличий и условностей. Какое из предположений верно? Вероятнее всего, оба варианта, просто первый приоритетнее второго.

Толстой мастерски прописывает и развивает персонажей. Постепенно мы видим, как изменяются Вронский и Анна под давлением общества и условностей. Какое влияние на них обоих оказывает положение, в котором они оказались. Моё мнение тоже постоянно менялось, порой, на диаметрально противоположное предыдущему.

Толстой всю книгу ведёт Анну дорогой порока к заслуженному концу.
Но для меня смерть Анны – это ни в коем случае не восторжествовавшая справедливость, когда бессовестная женщина, наставившая мужу рога, получает по заслугам. Это трагедия, символизирующая безысходность её положения.

Сам текст прекрасный, слог изумительный, хоть и тяжелый, так как Толстой очень дотошен, за это его и любят, но и за это же ненавидят (десятиклассники, например). Герои самодостаточные, прописаны с присущей Толстому скрупулезностью. Да и линия Анны и Вронского и тема брачной неверности – не единственные в произведении. Толстой очень много и очень глубоко рассуждает о религии, браке, материнстве, смысле жизни, крестьянском вопросе, даже затрагивает вопрос об эмансипации женщин. И, как по мне, Толстой довольно навязчив в своих мнениях, а я сама так часто была не согласна с ним, что порой обиженно откладывала книгу с истеричной мыслью: «Ой, всё!» и потом не прикасалась к ней на протяжении нескольких дней.

Но, несмотря на вышеперечисленное, я не могу отрицать гениальность автора.

Толстой хотел написать об адюльтере. Написал. Снимаю шляпу, исполнение блестящее. Я правда в восхищении.

Катя (@katzhol)29 мая 2020 19:46

"Не изменяйте супругам, и будет вам счастье!"
Я бы сказала так: Вступайте в брак с теми, кому не захочется изменять".
Хотя, конечно, в мире всё условно...

@nnknataliya30 мая 2020 11:41

@katzhol, отвечу вам другой, довольно затасканной в разных вариациях фразой: "Не узнаешь, что такое любовь, пока не полюбишь по-настоящему". Хотя само по себе высказывание абстрактное, конечно)
Так что и с вашей точкой зрения не могу не согласиться :)

написала рецензию28 мая 2020 12:44
Анна КаренинаЛев Толстой

Думала, отечественную классику не люблю, больно утомляют километровые предложения и отводящие от сюжета рассуждения. Но если от этого абстрагироваться, то книга только в раз и улетает, ведь главное то в смысле!
Для меня одна из знаменитых книг русской классики стала моралью о семье и ценностях человечества. Семья - это не только о любви и страсти. Это взаимопонимание, желание слышать, слушать, поддержка, опора и многое другое. Вот как раз книга и помогает понять, какие семьи бывают, и понять каково твое отношение к этому вопросу.

Все началось несчастным случаем на вокзале, все им же и закончилось... Жизнь аристократического общества всегда представляется какой-то не настоящей: кругом самолюбие, измены, ссоры, равнодушие, фальш, нелюбовь. А еще важно, что скажут о тебе в обществе, и не важно, что на душе может быть кошки скребут. Анна Каренина живет в такой среде, неудивительно, что ей хочется сбежать, что она и делает при появлении удобного случая. Но молодая женщина по сути дела наступает на те же грабли в новой семье, так как причина в ней самой. Не зря же говорят все психологи: хочешь решить проблему, решай в себе.

И тут же есть противоположная истории другой семьи: Левины. Да, им тое было тяжело и путь к созданию семьи был тернист и долог, но искреннее желания людей к совместному превосходит все невзгоды. А их вокруг как воздуха. Как же я за них переживала, почему-то они остались для меня милыми и очень хотелось только положительного для них.

Несомненно, в книге еще миллион сюжетных линий и героев, н именно тема семьи лично для меня оказалось на перовом месте. Здесь есть о чем задуматься и выбрать свой стиль.
#книжный_марафон2020

Фото Лев  Толстой

Фото Лев Толстой

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Владимир Гардин), 1914г.
(реж. Яков Протазанов), 1918г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Михаил Швейцер), 1960г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Василий Пронин), 1961г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Петр Фоменко), 1973г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Георгий Калатозишвили), 1977г.
(реж. Игорь Таланкин), 1979г.
(реж. Робер Брессон), 1983г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 1984г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Александр Кайдановский), 1985г.
(реж. Софья Милькина, Михаил Швейцер), 1987г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1990г.
(реж. Ежи Кавалерович), 1995г.
(реж. Сергей Бодров), 1996г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Бернард Роуз), 2000г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 2001г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
Показать все(43) Скрыть

73.
9.1 (258 оценок)
74.
9.0 (573 оценки)

На странице представлена биография автора Лев Толстой, который родился 09.09.1828 в Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки русских писателей, Старый дед и внучек, Исповедь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Толстой.