Лев Толстой

9 сентября 1828 г.
Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя
20 ноября 1910 г.

Граф Лев Николаевич - один из величайших авторов. Произведения Толстого широко известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Ознакомиться с биографией Толстого Льва Николаевича будет полезно каждому читателю.

Лев Николаевич Толстой появился на свет в родовом имении под названием Ясная Поляна, в Тульской губернии, 9 сентября 1828 года. Жизнь Льва Толстого началась в большой семье, где он стал уже четвёртым ребенком. К сожалению, у маленького двухлетнего Льва рано умерла мать, Мария Волконская. Спустя несколько лет и отец. После его смерти осиротевшие пять детей оказались в Казани, туда им пришлось переехать. Последующим их воспитанием занималась сестра отца, Пелагея Юшкова. В её доме всегда собирался весь высший свет того времени, было очень шумно и весело. Юный Лев тоже хотел блистать на приемах, но он был слишком скромен и не уверен в себе, поэтому-то и оставался в тени. Всю гамму его внутренних переживания того времени мы можем отчетливо увидеть в таких произведениях толстого как «Отрочество», «Юность», «Воскресение».

Образование Льва Толстого

Изначально образованием Льва Николаевича занимался гувернёр-француз Сен-Тома́, с которого в итоге был списан образ Карла Ивановича из повести «Детство». Позже в Казани Лев поступил в Казанский университет на отделение восточной словесности. Учёба у него не ладилась, Толстой перевёлся на другой факультет, юридический, но учиться он лучше не стал, и в конце концов бросил университет.

Жизнь и творчество Льва Толстого

Он уехал в Ясную Поляну. Факты биографии Льва Толстого, говорят о том что, писатель пытался по-новому строить отношения с жившими там крестьянами. И в 1849 году открыл первую школу для крестьянских детей, где сам нередко вел занятия. Чуть позже, в 1851 году, Лев вместе с братом Николаем уехал служить на Кавказ, где участвовал во многих военных действиях и неоднократно подвергался серьезной опасности. Там же, уже увлеченный чтением и писательством, и начал свою литературную деятельность.

Лев, будучи уже боевым офицером, участвовал в обороне Севастополя, и мог бы продолжать отличную военную карьеру, но предпочёл оставить военную службу в 1856 году и посвятить свою дальнейшую жизнь литературе, где он уже был на тот момент заметной фигурой.

Лев Толстой женился в 1862 году на Софье, дочери своей давней знакомой. Поначалу он был счастлив, но вскоре разочаровался и в семейной жизни. Однако их брак длился почти 50 лет, в котором родилось 13 детей (5 из них умерли маленькими). Также в первые 12 лет после женитьбы Толстой написал «Войну и мир» и «Анну Каренину».

Толстой много путешествовал по Европе, но в конце концов разочаровался в европейском образе жизни. И только в России смог он восстановить утерянное было душевное равновесие. Он занимался педагогической деятельностью, всячески боролся со всевозможной несправедливостью - это Толстой пронёс через всю жизнь. На закате жизни он, уже признанный литературный гений, разочаровался в церкви, отрёкся от неё.

Смерть Льва Толстого

Мучимый сомнениями, Толстой осенью 1910 года тайно ушёл из своего поместья, не представляя куда идёт. В дороге он тяжело заболел, простудившись, и в 1910 году умер. На его похороны в Ясной Поляне собралось несколько тысяч человек.

Анна Каренина
<p>Все мужчины ужасно ревнивы к нашему прошедшему</p>
Кити Щербацкая
В чем моя вера?
<p>Отец, отправляющий своего сына в далекое путешествие, не приказывает сыну -- недосыпать ночей, недоедать, мокнуть и зябнуть, если он скажет ему: "Ты иди дорогой, и если придется тебе и мокнуть и зябнуть, ты все-таки иди". Христос не говорит: подставляйте щеки, страдайте, а он говорит: не противьтесь злу, и, что бы с вами ни было, не противьтесь злу. </p>
Добавил(а): id20536107
Исповедь
<p>Невольно мне представлялось, что там где-то есть кто-то, который теперь потешается, глядя на меня, как я целые 30–40 лет жил, жил учась, развиваясь, возрастая телом и духом, и как я теперь, совсем окрепнув умом, дойдя до той вершины жизни, с которой открывается вся она, – как я дурак дураком стою на этой вершине, ясно понимая, что ничего в жизни и нет, и не было, и не будет. «А ему смешно…»</p>
Добавил(а): id20536107
Воскресение
<p>Совершился тот таинственный, невыразимый словами, многозначительный обмен взглядов, в котором всё было правда, и начался обмен слов, в котором не было той правды</p>
Анна Каренина
<p>Он был несомненно не только очень умный, но и очень образованный и необыкновенно просто носящий своё образование человек</p>
«Анна Каренина» Л.Н. Толстой

написал(а) рецензию16 марта 2019 1:59

#бумажный_марафон

Огромное произведение описывающее целую эпоху очень сложно однозначно оценить. Я люблю такие произведения, потому что в них можно проследить историю героев, их становление и развитие. Но в очень больших произведениях всегда найдутся моменты или отрывки, которые разочаровывают. Не обошлось без них и в этой книге.

Больше всего меня огорчила судьба Сонечки, которую на за что ни про что оставили ни с чем. Абсолютно непонятно почему так произошло. При этом Наташа и Николай Ростовы, не проявившие особо хороших качеств характера, находят себе богатых и хороших супругов для жизни.

Многие персонажи очень интересны. Князь Андрей и княжна Мария олицетворяют старинную аристократию. Мужской персонаж всё время в очень важных делах и не может тратить время на какие-то глупости. Женский в это же время безвылазно сидит в деревне под гнётом престарелого сумасбродного родителя. Граф Безухов постепенно превращающийся из беспечного и богатого повесы в доброго и смирного человека. И множество других прекрасно описанных характеров.

Тем не менее после прочтения у меня остались противоречивые чувства. Мне очень понравился слог автора и описываемые события, но сути произведения я определенно не уловила.

написала рецензию4 марта 2019 9:07
ХолстомерЛев Толстой

«Бывает старость величественная, бывает гадкая, бывает жалкая старость. Бывает и гадкая и величественная вместе. Старость пегого мерина была именно такого рода.»

Холстомер – это пегой мерин, некогда знаменитый, а сейчас старый и дряхлый. Пережить ему пришлось много чего, и в основном это были плохие события – его не любили за его внешность (он был неблагородно раскрашен пятнами), хотя он был очень быстр и ловок, ни одна лошадь, даже императорская, не могла его обогнать. Но какое дело всем до твоих талантов, если ты не красив?

Единственный, о ком Холстомер вспоминает с любовью, это его бывший хозяин – красавец офицер. Мы видим в старости и офицера, и его коня. Однако проникаемся теплыми чувствами только к коню, ведь он был полезен в этой жизни всегда, даже в старости, и даже после смерти. А офицер-красавец? Он стал только бесполезной обузой для родных и друзей.

О, русская классика! Никогда не перестану восхищаться и удивляться ей. Так получилось, что этот рассказ я прочитала параллельно с другой книгой, точной представительницей английской классики. И тем самым резко бросились в глаза отличия сей классики от русской. Насколько английская легка, весела, саркастична и жива, настолько русская – тяжела, внимательна к каждой детали, грустна и глубока.

#флешмоб_Х

@bedda4 марта 2019 10:05

А что читали параллельно из английской?

написала рецензию25 января 2019 18:25
Война и мирЛев Толстой

Наконец – то пришло время закрывать пробелы в русской классике.
Первый два тома я «проглотила» за неделю, и удивлялась: почему же людям сложно и скучно читать сие сильное произведения. Но с середины третьего тома начала немного подгружаться. Описание военных действий и боевых стратегий – не для девочек.
Но тем для рассуждений бесчисленно. И одна из них – Наташа Ростова, почему именно она стала образом женского идеала непонятно. Однако о важности ее роли в жизни главных персонажей произведения поспорить невозможно.
Главная героиня романа впервые предстает перед читателем тринадцатилетней девочкой. Ее сложно назвать красавицей, судя по описанию автора. Чем же смогла заслужить девушка с такой внешностью любовь главных героев романа Андрея Болконского и Пьера Безухова и, конечно же, несомненное расположение самого автора? С раннего возраста Наташа отличалась от типичных для светского общества девушек. Она была живой и бойкой, резвой и открытой. В ней был настоящий русский дух, который невозможно взрастить или сформировать искусственно. И этим неуемным духом энергии и открытости она заражала всех, кто находился в ее окружении. Беззаботность, доверчивость и открытость Наташи, однако, сыграют с ее судьбой злую шутку.
Ее неопытность при встрече с «большим светом», жестокие законы которого не были знакомы юной Наташе, приведет к измене. Не сумев справиться с нахлынувшей страстью к Анатолю Курагину, девушка с открытым сердцем и душей станет причиной предательства, которое разрушит жизнь дорогого для нее человека – Андрея. Этот случай, кажется, совершенно изменит характер Наташи.
В конце произведения Наташа представлена в несколько неприглядном виде. В ней трудно узнать ту озорную и взбалмошную девчонку с живыми глазами. Но, несмотря на утерю своего внешнего шарма, Наташа обрела новое очарование – в роли заботливой жены и матери. Она не казалась Пьеру красивой или умной, но она жила его мыслями, понимая и чувствуя супруга, считала его самым справедливым, умным и порядочным человеком.
Подытожив, скажу, что необходимо потратить время на чтение этого произведения, если не получится осилить все тома, но попытаться стоить.

#БК_2019(13)

написала рецензию16 января 2019 23:51
Война и мирЛев Толстой

Делай вопреки, делай от руки,
Мир переверни, небо опрокинь.

Или что еще тебе сказать? Действуй! Кто ты? Мальчик? Мужчина? Князь? Поручик? Кто? Кто ты в этой истории? Какова твоя роль? Война пленила твое сердце? Или все таки мирные неурядицы не дают покоя? Кто ты? Кто же ты, главный герой этой эпопеи? Андрей, пленивший каждую читающую девушку? Или Пьер, проделавший путь от несуразного молодого человека до знатного господина? А может ты Наташа, с ее первым балом и трепетной влюбленностью? Или маленькая княгиня, которая так и осталась в начале? Кто ты, мой герой?....Хотя…кто бы ты ни был – действуй.

В каждом наброске, в каждом черновике,
Учитель продолжается в своем ученике.

Но нужно ли учиться всему этому? Да и кто учитель? Кутузов? Бонапарт? Или родной отец?... А может мать? Чему учиться и как жить? Война вносит свои изменения, и ты должен приспосабливаться. Да-да, ты, мой герой. Мой неизвестный. Мой Андрей, а может Пьер, или Николенька… Каждый из вас пошел особым путем. Массонство, бегство, самопожертвование, расплата, месть…Что выбрал ты? Кто стал учителем? Молчишь….

Всю мою жизнь я иду ко дну,
Всю мою жизнь я искал любовь,
Чтобы любить одну.

Одну?...Но кого? Ты снова молчишь, мой герой. Опять эти мысли, снова боль, снова неразделенная любовь. Любить жену, но не понимать этого. Любить сестру, но отталкивать ее. Любить невинную девченку, хотя….разве любить? Сколько девушек, и у каждой своя история, такая трогательная и такая тяжелая…Так что, кто твоя одна, мой герой?

Они сказали – нас поздно спасать и поздно лечить.
Плевать, ведь наши дети будут лучше, чем мы.
Лучше, чем мы… Лучше, чем мы…

Но разве хочется так быстро умереть? Разве не хочется увидеть мир и свою семью…Или война именно ради этого? Что ты мне скажешь, мой герой? Зачем ты пошел на нее? Зачем? Или ты был в стороне?...Бонапарт или Кутузов? Война или мир? Ты смог остаться в живых? Да, нас поздно спасать…мы все ранены и отравлены жизнью. Но, на сколько затронуло тебя, мой герой? Ты видел те страшные сражения, которые унесли тысячи жизней…? Или ты видел, как люди бросали свое добро на подводы и уходили, а порой просто уходили ни с чем? Война…я не думаю, что она не затронула тебя, не думаю. Но ты держись, мой герой, кто бы ты ни был.

Когда меня не станет - я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами,
Таков закон сансары, круговорот людей.
О-о-ой, мама…

Так кто же ты…? Чей отголосок ты? Возможно ты стал голосом графа Безухова, мой герой? Или ты все таки душа князя Балконского? А может я говорю с Ростовым?...Я вижу сотни лиц, и вижу как один человек умирает, а за ним приходит другой…Я вижу, как в каждом из вас горит огонь, пылает пламя….и главное - продолжается жизнь. Вопреки всему. Вопреки войне, власти, недоброжелателям и тем, кто наоборот любит, вопреки всему. И у каждого свой путь. Какой же путь выбрал ты, мой герой?...Расскажешь? Я уверена, что ты есть в этих страничках, но я все еще не понимаю кто ты. Я не могу остановиться на одной истории, я не могу вынырнуть.

Нас не стереть, мы живем назло,
Пусть не везет, но мы свое возьмем.
Это небо вместо сцены, здесь всё вверх ногами.
И эти звезды в темноте – тобой зажжённый фонарик.
Тысяча меня до меня, и после меня будет,
Тысяча меня и в тысячах не меня, тысяча меня.........
(с) Баста

#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина
#играпрестолов

Смерть (@chupacabra)17 января 2019 12:06

@neveroff, @beshenaia, спасибо)))

Хель (@mariana)17 января 2019 13:39

@chupacabra, я теперь хожу и пою)))

Смерть (@chupacabra)17 января 2019 14:46

@mariana, а я на днях Фантазера пела, потому что кто-то его на Ридли опять вспомнил :D

написала рецензию8 января 2019 23:39
Анна КаренинаЛев Толстой

Даже подумать не могла, что творчество Толстого придётся мне по вкусу. Я всегда кляла Льва Николаича за долгие монотонные описания, а в это произведение влюбилась с первых строк. Может чуть взрослее стала или период подходящий в моей жизни, но Анна Каренина была поглощена за пару суток.

На мой вкус очень изящная история о людях, чувствах и сумасшествии. А как ярко она отражает 19й век, можно лишь позавидовать. Я наслаждалась приёмами, чопорными людьми и внутренним миром героев (тут нужно отдать должное, повествование ведётся от нескольких лиц), при всём при этом ни разу не поймала автора на скучных, длинных описаниях. Всё вокруг лишь расширяло мой кругозор, воссоздавало целостность картины и ни в коем случае не было лишним.

Историю самой Анны Карениной знают многие и потому не вижу смысла расписывать сюжет. Но вот что важно, прочитав книгу, я взглянула на Анну по новому, отчасти даже поняла её и пожалела, хотя значительную часть книги женщина была несимпатична мне. В большей степени меня привлёк параллельный сюжет с участием Кити и Левина. Эта парочка показалась мне до безумия правдоподобной. Юная скромная девушка, не разобравшаяся в себе и мечтающая о принце и повидавший жизнь холостяк, до смешного гордый, неуверенный в себе и, между тем, вызывающий восторг своей преданностью делу, простотой, рассудительностью, доброй душой.. вообщем вы поняли, в Левина я влюбилась! :)

Здесь вы найдёте не одну историю, а сразу несколько, они представлены достаточно правдоподобно, жизненно и ярко. Поведение героев не вызывало у меня сомнений, оттого и чтение шло как по маслу. И даже печальная концовка показалась мне закономерной и, в данном случае, лучшим выходом. Тем более, что моих любимых героев ждал совсем иной конец.

P.s. Теперь поглядываю на "Войну и мир", как думаете, осилю?))

#свояигра (Школьная литература / 50)

@neveroff9 января 2019 21:57

@katzhol, я иронизировал.))

Катя (@katzhol)10 января 2019 5:41

@neveroff, ну флешмоб Кинг был, Брэдбери тоже, так почему же гельзя что-то подобное с Толстым сделать? И я вполне серьезно.

@neveroff10 января 2019 12:42

@katzhol, вот авторских флешмобов не хватает, кстати.))

Фото Лев  Толстой

Фото Лев Толстой

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Владимир Гардин), 1914г.
(реж. Яков Протазанов), 1918г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Михаил Швейцер), 1960г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Василий Пронин), 1961г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Петр Фоменко), 1973г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Георгий Калатозишвили), 1977г.
(реж. Игорь Таланкин), 1979г.
(реж. Робер Брессон), 1983г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 1984г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Александр Кайдановский), 1985г.
(реж. Софья Милькина, Михаил Швейцер), 1987г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1990г.
(реж. Ежи Кавалерович), 1995г.
(реж. Сергей Бодров), 1996г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Бернард Роуз), 2000г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 2001г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
Показать все(43) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Лев Толстой, который родился 09.09.1828 в Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь, Как чертенок краюшку выкупал, Сказки русских писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Толстой.