Лев Толстой

9 сентября 1828 г.
Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя
20 ноября 1910 г.

Граф Лев Николаевич - один из величайших авторов. Произведения Толстого широко известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Ознакомиться с биографией Толстого Льва Николаевича будет полезно каждому читателю.

Лев Николаевич Толстой появился на свет в родовом имении под названием Ясная Поляна, в Тульской губернии, 9 сентября 1828 года. Жизнь Льва Толстого началась в большой семье, где он стал уже четвёртым ребенком. К сожалению, у маленького двухлетнего Льва рано умерла мать, Мария Волконская. Спустя несколько лет и отец. После его смерти осиротевшие пять детей оказались в Казани, туда им пришлось переехать. Последующим их воспитанием занималась сестра отца, Пелагея Юшкова. В её доме всегда собирался весь высший свет того времени, было очень шумно и весело. Юный Лев тоже хотел блистать на приемах, но он был слишком скромен и не уверен в себе, поэтому-то и оставался в тени. Всю гамму его внутренних переживания того времени мы можем отчетливо увидеть в таких произведениях толстого как «Отрочество», «Юность», «Воскресение».

Образование Льва Толстого

Изначально образованием Льва Николаевича занимался гувернёр-француз Сен-Тома́, с которого в итоге был списан образ Карла Ивановича из повести «Детство». Позже в Казани Лев поступил в Казанский университет на отделение восточной словесности. Учёба у него не ладилась, Толстой перевёлся на другой факультет, юридический, но учиться он лучше не стал, и в конце концов бросил университет.

Жизнь и творчество Льва Толстого

Он уехал в Ясную Поляну. Факты биографии Льва Толстого, говорят о том что, писатель пытался по-новому строить отношения с жившими там крестьянами. И в 1849 году открыл первую школу для крестьянских детей, где сам нередко вел занятия. Чуть позже, в 1851 году, Лев вместе с братом Николаем уехал служить на Кавказ, где участвовал во многих военных действиях и неоднократно подвергался серьезной опасности. Там же, уже увлеченный чтением и писательством, и начал свою литературную деятельность.

Лев, будучи уже боевым офицером, участвовал в обороне Севастополя, и мог бы продолжать отличную военную карьеру, но предпочёл оставить военную службу в 1856 году и посвятить свою дальнейшую жизнь литературе, где он уже был на тот момент заметной фигурой.

Лев Толстой женился в 1862 году на Софье, дочери своей давней знакомой. Поначалу он был счастлив, но вскоре разочаровался и в семейной жизни. Однако их брак длился почти 50 лет, в котором родилось 13 детей (5 из них умерли маленькими). Также в первые 12 лет после женитьбы Толстой написал «Войну и мир» и «Анну Каренину».

Толстой много путешествовал по Европе, но в конце концов разочаровался в европейском образе жизни. И только в России смог он восстановить утерянное было душевное равновесие. Он занимался педагогической деятельностью, всячески боролся со всевозможной несправедливостью - это Толстой пронёс через всю жизнь. На закате жизни он, уже признанный литературный гений, разочаровался в церкви, отрёкся от неё.

Смерть Льва Толстого

Мучимый сомнениями, Толстой осенью 1910 года тайно ушёл из своего поместья, не представляя куда идёт. В дороге он тяжело заболел, простудившись, и в 1910 году умер. На его похороны в Ясной Поляне собралось несколько тысяч человек.

Анна Каренина
<p>"... В браке главное дело любовь и что с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в себе самом"</p>
Левин
Добавила: ximera
Анна Каренина
<p>Все мужчины ужасно ревнивы к нашему прошедшему</p>
Кити Щербацкая
Добавила: AxMarinka
В чем моя вера?
<p>Отец, отправляющий своего сына в далекое путешествие, не приказывает сыну -- недосыпать ночей, недоедать, мокнуть и зябнуть, если он скажет ему: "Ты иди дорогой, и если придется тебе и мокнуть и зябнуть, ты все-таки иди". Христос не говорит: подставляйте щеки, страдайте, а он говорит: не противьтесь злу, и, что бы с вами ни было, не противьтесь злу. </p>
Добавил(а): id20536107
Исповедь
<p>Невольно мне представлялось, что там где-то есть кто-то, который теперь потешается, глядя на меня, как я целые 30–40 лет жил, жил учась, развиваясь, возрастая телом и духом, и как я теперь, совсем окрепнув умом, дойдя до той вершины жизни, с которой открывается вся она, – как я дурак дураком стою на этой вершине, ясно понимая, что ничего в жизни и нет, и не было, и не будет. «А ему смешно…»</p>
Добавил(а): id20536107
Воскресение
<p>Совершился тот таинственный, невыразимый словами, многозначительный обмен взглядов, в котором всё было правда, и начался обмен слов, в котором не было той правды</p>
Добавила: AxMarinka

написала рецензию1 июня 2019 17:48
Анна КаренинаЛев Толстой

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." Даже те, кто не читал романа наверняка слышали эту фразу. "Анна Каренина" популярна уже не одно десятилетие, она переведена на многие языки мира, образ Анны много лет не даёт покоя кинематографу. Сколько было экранизаций, а сколько ещё будет!

Наверное нет смысла пересказывать сюжет произведения. История супружеской измены далеко не нова в мировой литературе. И все же роман уникальный. Прежде всего тем, как мужчина описал чувства женщины. Будто он вместе с ней прожил эту жизнь, прочувствовал все эмоции. Любовь, ревность, непонимание, боль, переживания, терзания, все написано так, что невольно проживаешь всё вместе с Анной. Сначала живешь жизнью нелюбящей женщины, чей брак устроила тётка, замужней, но одинокой в браке. Потом наблюдаешь за чувствами любимой и влюблённой женщины, которая изменяет мужу, за её запретной любовью. Далее - переживаешь за неё, осуждаемую, подвергающуюся колоссальному давлению общества, ревнующую, впадающую в истерики, боящуюся потерять свою любовь, живущую с чувством вины перед бывшим мужем, сыном, Вронским. А в финале видишь отчаявшуюся женщину, готовую сделать последний шаг.

Я не понимаю Анну, не симпатизирую ей, потому что в моей голове никак не укладывается, как можно бросить ребёнка. Любовь любовью, но дети важнее. Но я её не осуждаю. Другие времена, другие нравы. Сейчас всё было бы проще, развелись и жили бы каждый так, как ему вздумается. Но тогда всё было сложнее. Да, мужчины и женщины изменяли друг другу, но решались на столь радикальные перемены в жизни единицы. Поэтому понимаешь, как много навалилось на хрупкие плечи Анны, и немного её жалеешь, хотя она сама виновата в своих бедах, она сама своими собственными руками загнала себя в угол, а ещё она слишком себя накручивала. Её нежданная любовь никому не принесла добра, она имела разрушительную силу. Поэтому возможно именно такой финал истории вполне логичен.

Я совсем ничего не написала о Левине и Кити, хотя их история развивается параллельно с историей Анны и Вронского, но довольно независимо. Слишком они идеальные, всё у них спокойно и предсказуемо в противовес трагедии, которая разворачивается у Анны, и от этого скучно. Я понимаю, что счастливая жизнь Левиных противопоставлена светской жизни Анны и должна оттенить её мерзкий, с точки зрения морали, поступок. Но для меня эта книга все же история адюльтера Анны Карениной, а не благополучия семьи Левиных.

Если уж говорить о недостатках этой книги, то это прежде всего многочисленные, объёмные описания, от которых устаешь. Никогда не забуду описание охоты, занявшей 19! страниц. Мои нервы не выдерживали столь подробного повествования, пришлось читать в два захода. Но всё равно история Анны этого стоила.

#Йорки

написала рецензию23 мая 2019 15:38
Анна КаренинаЛев Толстой

Это моё первое знакомство с таким для всех известным российским классиком, как Лев Николаевич Толстой. К сожалению, как бы не прискорбно это звучало, мне кажется, что это не только первое знакомство, но и последнее.

Конечно же, я понимаю, что российская классика, возможно, и держится или специализируется на умении описывать действия… Я понимаю, что очень хорошо и круто наслаждаться описаниями пейзажей, деревьев, которые находятся за окном, но всё же не на 20, а то и 50 страниц. Может я не уловила сути в этом описании, может там был какой-то тайный смысл в них? Наверное, я просто не очень создана для таких книг, такой классики. Я люблю, чтобы что-то происходило в книге, были какие-то действия, что-то интересное. Да, нельзя сказать, что здесь ничего не происходило вовсе и то, что ничего интересного в нём нет, что суть вообще куда-то испарилась, но всё же есть одно НО. Как по мне, так весь этот театр жизни Карениной можно было уместить в 300 страниц от силы. Но, простите меня, какие 2 тома? Вы о чём?

Да, я оценила умение автора описывать, его описания доходили до такого, что в некоторых моментах можно и вовсе сказать, что он просто лил воду. Но в итоге всё сводится к тому, как будто он просто тянул резину с тем, как вела себя Каренина, с кем она водилась, какие чувства испытывала к другим. Он просто всё описывал про неё, да у меня за 100 лет такого бы описания не набралось, даже если бы я автобиографию писала, даже если бы описывала очень подробно. Собственно, всё, что она делала, в конце концов привело её к тому, что мы имеем. Честно говоря, я никогда не ждала так сильно того, чтобы уже закончилась книга. Тем более, было впечатление, что эта книга бесконечна, но она-таки закончилась – и это, наверное, главный спойлер. Удивительно ещё, что такая затяжная история закончилась так трагично, но знаете, была бы моя воля, я бы сама закончила эту книгу раньше и тоже трагично, я бы помогла героине дойти до финала быстрее.

Если бы мне пришлось читать Каренину в электронной версии, я бы уж точно отложила её в длинный ящик на очень длительный срок, а так… ну хотя бы насладилась запахом книги и ощущением перелистывания нормальных страниц.
Описывать как-то это произведение нет никакого желания, поэтому, пожалуй, хватит с меня общих впечатлений от потраченного времени на чтение этих томов.

#Ланкастеры

Я что-то прямо представила как ты её пенделями на перрон гонишь)

Меня в романе раздражала философия, вот все у героя есть а он ноет. Эти леди и джентльмены от скуки придумывали себе проблемы.

написала рецензию26 апреля 2019 20:25
ИсповедьЛев Толстой

написал(а) рецензию16 марта 2019 1:59
Война и мирЛев Толстой

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени

Огромное произведение описывающее целую эпоху очень сложно однозначно оценить. Я люблю такие произведения, потому что в них можно проследить историю героев, их становление и развитие. Но в очень больших произведениях всегда найдутся моменты или отрывки, которые разочаровывают. Не обошлось без них и в этой книге.

Больше всего меня огорчила судьба Сонечки, которую на за что ни про что оставили ни с чем. Абсолютно непонятно почему так произошло. При этом Наташа и Николай Ростовы, не проявившие особо хороших качеств характера, находят себе богатых и хороших супругов для жизни.

Многие персонажи очень интересны. Князь Андрей и княжна Мария олицетворяют старинную аристократию. Мужской персонаж всё время в очень важных делах и не может тратить время на какие-то глупости. Женский в это же время безвылазно сидит в деревне под гнётом престарелого сумасбродного родителя. Граф Безухов постепенно превращающийся из беспечного и богатого повесы в доброго и смирного человека. И множество других прекрасно описанных характеров.

Тем не менее после прочтения у меня остались противоречивые чувства. Мне очень понравился слог автора и описываемые события, но сути произведения я определенно не уловила.

написала рецензию4 марта 2019 9:07
ХолстомерЛев Толстой

«Бывает старость величественная, бывает гадкая, бывает жалкая старость. Бывает и гадкая и величественная вместе. Старость пегого мерина была именно такого рода.»

Холстомер – это пегой мерин, некогда знаменитый, а сейчас старый и дряхлый. Пережить ему пришлось много чего, и в основном это были плохие события – его не любили за его внешность (он был неблагородно раскрашен пятнами), хотя он был очень быстр и ловок, ни одна лошадь, даже императорская, не могла его обогнать. Но какое дело всем до твоих талантов, если ты не красив?

Единственный, о ком Холстомер вспоминает с любовью, это его бывший хозяин – красавец офицер. Мы видим в старости и офицера, и его коня. Однако проникаемся теплыми чувствами только к коню, ведь он был полезен в этой жизни всегда, даже в старости, и даже после смерти. А офицер-красавец? Он стал только бесполезной обузой для родных и друзей.

О, русская классика! Никогда не перестану восхищаться и удивляться ей. Так получилось, что этот рассказ я прочитала параллельно с другой книгой, точной представительницей английской классики. И тем самым резко бросились в глаза отличия сей классики от русской. Насколько английская легка, весела, саркастична и жива, настолько русская – тяжела, внимательна к каждой детали, грустна и глубока.

#флешмоб_Х
#бумажный_марафон

@bedda4 марта 2019 10:05

А что читали параллельно из английской?

Фото Лев  Толстой

Фото Лев Толстой

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Владимир Гардин), 1914г.
(реж. Яков Протазанов), 1918г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Михаил Швейцер), 1960г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Василий Пронин), 1961г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Петр Фоменко), 1973г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Георгий Калатозишвили), 1977г.
(реж. Игорь Таланкин), 1979г.
(реж. Робер Брессон), 1983г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 1984г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Александр Кайдановский), 1985г.
(реж. Софья Милькина, Михаил Швейцер), 1987г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1990г.
(реж. Ежи Кавалерович), 1995г.
(реж. Сергей Бодров), 1996г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Бернард Роуз), 2000г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 2001г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
Показать все(43) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Лев Толстой, который родился 09.09.1828 в Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как чертенок краюшку выкупал, Сказки русских писателей, Старый дед и внучек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Толстой.