Лев Толстой

9 сентября 1828 г.
Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя
20 ноября 1910 г.

Граф Лев Николаевич - один из величайших авторов. Произведения Толстого широко известны не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Ознакомиться с биографией Толстого Льва Николаевича будет полезно каждому читателю.

Лев Николаевич Толстой появился на свет в родовом имении под названием Ясная Поляна, в Тульской губернии, 9 сентября 1828 года. Жизнь Льва Толстого началась в большой семье, где он стал уже четвёртым ребенком. К сожалению, у маленького двухлетнего Льва рано умерла мать, Мария Волконская. Спустя несколько лет и отец. После его смерти осиротевшие пять детей оказались в Казани, туда им пришлось переехать. Последующим их воспитанием занималась сестра отца, Пелагея Юшкова. В её доме всегда собирался весь высший свет того времени, было очень шумно и весело. Юный Лев тоже хотел блистать на приемах, но он был слишком скромен и не уверен в себе, поэтому-то и оставался в тени. Всю гамму его внутренних переживания того времени мы можем отчетливо увидеть в таких произведениях толстого как «Отрочество», «Юность», «Воскресение».

Образование Льва Толстого

Изначально образованием Льва Николаевича занимался гувернёр-француз Сен-Тома́, с которого в итоге был списан образ Карла Ивановича из повести «Детство». Позже в Казани Лев поступил в Казанский университет на отделение восточной словесности. Учёба у него не ладилась, Толстой перевёлся на другой факультет, юридический, но учиться он лучше не стал, и в конце концов бросил университет.

Жизнь и творчество Льва Толстого

Он уехал в Ясную Поляну. Факты биографии Льва Толстого, говорят о том что, писатель пытался по-новому строить отношения с жившими там крестьянами. И в 1849 году открыл первую школу для крестьянских детей, где сам нередко вел занятия. Чуть позже, в 1851 году, Лев вместе с братом Николаем уехал служить на Кавказ, где участвовал во многих военных действиях и неоднократно подвергался серьезной опасности. Там же, уже увлеченный чтением и писательством, и начал свою литературную деятельность.

Лев, будучи уже боевым офицером, участвовал в обороне Севастополя, и мог бы продолжать отличную военную карьеру, но предпочёл оставить военную службу в 1856 году и посвятить свою дальнейшую жизнь литературе, где он уже был на тот момент заметной фигурой.

Лев Толстой женился в 1862 году на Софье, дочери своей давней знакомой. Поначалу он был счастлив, но вскоре разочаровался и в семейной жизни. Однако их брак длился почти 50 лет, в котором родилось 13 детей (5 из них умерли маленькими). Также в первые 12 лет после женитьбы Толстой написал «Войну и мир» и «Анну Каренину».

Толстой много путешествовал по Европе, но в конце концов разочаровался в европейском образе жизни. И только в России смог он восстановить утерянное было душевное равновесие. Он занимался педагогической деятельностью, всячески боролся со всевозможной несправедливостью - это Толстой пронёс через всю жизнь. На закате жизни он, уже признанный литературный гений, разочаровался в церкви, отрёкся от неё.

Смерть Льва Толстого

Мучимый сомнениями, Толстой осенью 1910 года тайно ушёл из своего поместья, не представляя куда идёт. В дороге он тяжело заболел, простудившись, и в 1910 году умер. На его похороны в Ясной Поляне собралось несколько тысяч человек.

Без любви жить легче
<p>Если вы сознательно не добры ко всем, то будете часто бессознательно жестоки ко многим.</p>
Без любви жить легче
<p>Если есть предел тому делу, которое ты делаешь, то все дело не имеет смысла, или имеет только один ужасный смысл лицемерия.</p>
Без любви жить легче
<p>Часто меня поражали уверенные, красивые, внушительные интонации людей, говоривших глупости. Теперь я знаю, что чем внушительнее, импозантнее и звуки и зрелища, тем пустее и ничтожнее.</p>
Без любви жить легче
<p>Для человека, живущего по своему закону, нет смерти и нет страдания.</p>
Без любви жить легче
<p>Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет.</p>

написала рецензию10 июля 2017 0:27

#Сек1_1курс

Помнится, как меня спрашивали о том, что я буду делать в старости. И каждый раз я отвечала, что буду сидеть в плетёном кресле у камина, курить вишнёвый табак, есть кизиловое варенье и читать мемуары для расслабления и отрады души. Я продолжаю думать так и сейчас, кроме одного: мемуры являются исключительно пищей для ума и никак не для расслабления.

Читать о жизненном пути человека, его стремлениях и его желаниях, ошибках и выводах, которые он извлёк из этих ошибок весьма увлекательно и заставляет о многом задуматься. Но удовольствия от этой книги я получила не так много, как хотелось бы.

Возможно всё дело в том, что первая часть мемуаров "Исповедь" рассказывает нам о понятиях религиозных: понятие веры, понятие любви и Бога. О том как ты тереяешь эту веру, даже сам не понимая того, и как ищещь её. Долгие и беспросветные поиски. Годы мучений и страданий без всепоглощающей любви. Но человеку, далёкому от религии читать подобное и непонятно, и скучно, и мучительно. Мне не было легко и приятно, наоборот, будто читая я оказывалась в дремучем лесу и пробиралась сквозь массивные колючие заросли, я всё шла вперёд и уже выбивалась из сил, а конца этим зарослям всё не было. Вот на что это было похоже.

Так было с первой частью, но со второй о воспоминаниях было легче. Воспоминания о семье и взаимоотношениях были интересными и даже волшебными в какие-то моменты. Помню, как читала о бабушке и о слепом старике-сказочнике, который всю ночь на пролёт в темноте рассказывал сказки наизусть, мне ещё подумалось, что хотелось бы и мне так попробовать, разочек. Лежать вместе с бабушкой в полной темноте под множеством цветастых пледов на мягких подушках и слушать томный голос и истории, пропитываться этим спокойствием и умиротворением, и так медленно и счастливо засыпать.

Потом много ещё глав было разных и даже разделов. Один из них был посвящён разного рода правилам: для развития памяти, для развития деятельности, для развития чувств высоких и уничтожения чувств низких. Мне очень понравилось и я думаю, что мне следует их перечитать и некоторые применять в жизни. Большинство.

А в последних разделах рассказывалось о любви. Как иронично: в книге с названием "Без любви жить легче", говориться, что без любви нет жизни, что любовь - благо, и только любовью можно изменить этот мир и сделать его лучше, добрее и ... любовнее.

Интересный был персонаж, этот Лев Толстой. И жизнь у него была интересная. Пусть и сложная, и страдальческая в какие-то годы, но интересная. Хотелось бы каждому пожелать прожить такую.

Надо прочесть, спасибо за рецензию

Юлия (@snowwhite)12 июля 2017 2:39

@cherebrinka, всегда пожалуйста :) я рада, что вам она показалась полезной :)

Вам спасибо, я уже читала одну книгу Толстого, но не думала, что есть что-то еще по данной теме

написала рецензию3 июля 2017 19:11
За что?Лев Толстой

Давно я не читала Льва Николаевича Толстого. Даже успела отвыкнуть от его манеры писать, от гениального все-таки мастерства в том, чтобы задать кучу вопросов, поговорив о личных и общечеловеческих проблемах.

Едва ли стоит ждать чего-то веселого от произведения с названием «За что?». Только в каких-то отчаянных ситуациях, в порыве обиды на весь свет, глубочайшего внутреннего непонимания, чем ты мог заслужить такую несправедливость, срываются эти два слова.
Историю взаимоотношений Польши и России (Российской империи, СССР) едва ли можно назвать безоблачной, скорее, наоборот. И это для меня поистине странно, ведь совсем рядом, ведь все-таки славяне.

И я не знаю, то ли этот рассказ правда только о молодой супружеской польской паре в России, то ли это так метафорично Толстой рассуждает о взаимоотношениях народов Польши и России.
И странно, что Толстой так мало любит русских в этом рассказе, он, по сути, лишь вскользь упоминает «дубоватых» казаков, какого-то великосветского губернатора и парочку жестоких военных. Особой чести писателя был удостоен Николай I. И я, хоть и не питаю к нему ни любви, ни даже чего-то отдаленно напоминающего симпатию, описание этого Романова в рассказе просто отвратительно. Он откровенно туп и невменяем.

Вся эта история о поляках, вовсе не по своей воле оказавшихся в России, безумно печальна, наполнена несправедливостью и страданиями. Даже мне захотелось не понятно кому задать этот вопрос «За что?»…

#ВЧ_ЭЭ1_1

написала рецензию3 июля 2017 3:14

#Сек1_1курс

"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи. Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд" - Сербская пословица

Очень тяжелая книга, эмоционально она подавляет, напоминая спираль или пружину огорчений, разочарований Льва Николаевича, и так циклично, без конца из строчки в строчку.
Безусловно, написав мемуары в конце жизни, Толстой многое переосмыслил и переоценил.

Размышляя над любым вопросом у Толстого всякое понимание и рассуждение сводится к словам – это было напрасно, вопрос не дает ответа, что есть в конце жизни, кроме смерти и пр.
Затрагивая вопросы о знании, об истинной философии, Толстой цитирует Сократа, Шопенгауэр, Будду и даже царя Соломона, на мой взгляд, упиваясь сознанием фатальности и бренности мира: «Мудрец всю жизнь ищет смерть, и поэтому смерть не страшна ему».

А затем он вдруг решает заново пересказать свое отрочество и юность, поскольку в книгах им же написанных, ему показалось изложенное ранее – смешение правды с выдумкой. Толстой в подробностях рассказывает о своей семье, братьях, а также приводит несколько писем с женой.
Мой вердикт – сумбурно и однообразно.

Nyut Cherepashka (@nyut)3 июля 2017 9:10

Почему-то не удивилась, что тяжелая(

@katya, точно забыла. Спасибо )))

@Nyut, совсем тяжело читать

написала рецензию25 июня 2017 11:39

Книгу выбирала из – за понурого настроения, на тот момент, думала, что найду какую – то подсказку в мемуарах Льва Николаевича.
Первая часть книга посвящена исповеди автора, в которой он задает себе много вопросов, и ищет на них ответы. Как мне кажется, что вся его жизнь – это сплошные вопросы к самому себе.
Он не знает кто он, не видит смысла в жизни, не может обрести счастье. Слава богу со временем вопросы меняются и находятся ответы, которые помогают ему продолжать свой жизненный путь.
Вторая книга посвящена семье Льва Николаевича. Он описывает своего отца, дедушку и бабушку, братьев, тетю, воспоминания о матери.
Биографии писателей, актеров, режиссеров и других известных людей всегда интересно читать, так как кажется, что эти люди отличаются от простых людей, что они какие – то не такие. Но очередной рас убеждаюсь, что популярность они приобретают с течением какого – то времени, что их детство, юность и отрочество по большей мере ничем не отличается от обычных грешников.
В конце книги Лев Николаевич приводит записи, которые, по его мнению, помогут стать человеку лучше.
Много "пищи" для размышления в книги, главное, не запутаться.
#Любовь

@readman25 июня 2017 13:53

@rina_rot, кто исполнитель?)

Катерина (@rina_rot)25 июня 2017 14:46

@readman, Агапова

@readman25 июня 2017 15:38

@rina_rot, Вероника? Ух, проникновенно спела и песня отличная! :-)

написала рецензию25 мая 2017 18:58
Анна КаренинаЛев Толстой

Вуух. Прочитала! Всё же Толстой такой словоблуд. Эти его описания родственников третьего колена, соседей с другого конца города и детей их слуг. Еще эти имена с отчествами, которые на столько похожи друг на друга, что постоянно путаешься это всё тот же герой или уже речь о другом? Ну да, понятно, это всё вводит в атмосферу. В данном случаи мы окунаемся в общество Петербурга и Москвы и эти описания способствуют пониманию, как люди жили и чем думали. И я бы даже закрыла глаза на такую подробность окружающего мира, если бы автор уделял столько же внимания самим героям. Но если взять главные истории романа, то по страницам хорошо если 50% текста наберется. Да и то эти остаточные проценты об истории Карениной с трудом можно назвать хорошими. Настолько поверхностно. Я бы сравнила такое описание, с описанием человека, любителя поговорить о других людях. Такие люди каждую соринку подметят в другом, а о себе так, помалкивает. Вот и здесь такое же чувство было. Об окружающих море информации, а о героях только главные повороты жизни.

Для меня условно этот роман делится на две истории. И по мне, если разделить эти истории получились бы две вполне самостоятельные книги. Первая история об Анне Карениной. Даже не знакомый с этим произведением человек, да и вообще с книгами, знает как она трагически заканчивается. Но не каждый понимает, почему Анна бросилась под поезд. И самое интересное, даже не все прочитавшие эту книгу понимают это. Она же ушла от мужа к любимому человеку, родила ему дочь, жила не то, что в достатке, а в шикарном особняке, не думая о завтрашнем дне. Муж красавиц, сама шикарная женщина. Жила себе наслаждалась жизнью, занимаясь на досуге благотворительностью от делать нечего. Ну что этой женщине еще нужно было? Не буду расписывать личность и характер Карениной, всё же еще раз возмущусь на сколько она как персонаж прописана плохо. Просто взгляд со стороны: депрессия из-за разлуки с сыном, чувство вины перед бывшим мужем, возможно, послеродовая депрессия, страх потери красоты/молодости, так как она всё же старше Вронского, невозможность больше иметь детей и на фоне всего этого ещё и осуждение со всех сторон и как бы изгнание из общества, в котором она общалась. Есть ещё такой момент - употребление Анной опиума для успокоения нервов. И она так часто к нему прибегала, что не могло не сказаться на её нервной системе. Ну да, действительно, с чего это она сошла с ума и бросилась под поезд? Мне её безумно жалко. Я её поступок отлично понимаю – не выдержала женщина. Но всё же … а как же дети вырастут без матери?

Вторая история. Констанит Левин. Кто запомнил такого? Я вот не то, что запомнила, а именно из-за его истории и дочитала роман. Вот не знаю, чем он мне понравился, но он мне был интересен. И еще такая разница есть, когда Толстой пишет об Анне и когда о Ленском. О Ленском это было написано с увлечением. И вот это как раз заметно из-за мелких деталей, не хватающих в истории Карениной. Тут вплоть до того, когда Константин выходил со своими рабочими в поле на сенокос, ощущение капелек пота на лбу от жары и чувство усталости во всём теле после тяжелой работы. Всё же здорово он его прописал. И особенно понравилось как он показал изменение его характера и мыслей . От простого рабочего до человека мыслящего и пишущего научные труды. От молодого парня, которому отказала возлюбленная, до роли мужа, которого боготворит жена. Причём эта та же возлюбленная, которая изначально выбрала вместо него другого. Вроде простой и не интересный с виду мужчина. Но лично для меня,после того, как он отреагировал и что думал во время ругани с женой, резко подняло его в моих глазах.

Пока читала всё думала, почему именно эти две истории объединены в одной книге? Ведь пересекаются он всего лишь в самом начале и последующих встреч так и не произошло. А сейчас смотрю после рецензии. Такой контраст оказывается. Там женщина, а тут мужчина. Там Петербург, а тут Москва. Там город, а тут село. Там искусство, а тут поле. И еще много таких противоположных вещей можно подметить. Не знаю зачем это было сделано. Но любопытно.

#БК_2017
3. Книга-толстушка

@ekaterin_a29 мая 2017 14:21

Толстой в сокращённом виде это уже будет не Толстой))) иногда тоже думаю перечитать, но вроде бы хорошо помню книгу, вот и находится все время что-то более свежее.

@lerochka29 мая 2017 14:22

@psycho, ой, всё обосновал)))

@lerochka29 мая 2017 14:25

@ekaterin_a, это точно. Тут только остаётся сетовать на его фамилию - созвучно с объемами его романов)

Фото Лев  Толстой

Фото Лев Толстой

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Владимир Гардин), 1914г.
(реж. Яков Протазанов), 1918г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Михаил Швейцер), 1960г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Василий Пронин), 1961г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Петр Фоменко), 1973г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Георгий Калатозишвили), 1977г.
(реж. Игорь Таланкин), 1979г.
(реж. Робер Брессон), 1983г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 1984г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Александр Кайдановский), 1985г.
(реж. Софья Милькина, Михаил Швейцер), 1987г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1990г.
(реж. Ежи Кавалерович), 1995г.
(реж. Сергей Бодров), 1996г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Бернард Роуз), 2000г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 2001г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
Показать все(43) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Лев Толстой, который родился 09.09.1828 в Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Старый дед и внучек, Сказки русских писателей, Исповедь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Толстой.