Рецензии на книгу Рассказ неизвестного человека

написала рецензию13 января 2022 13:48
Рассказ неизвестного человекаАнтон Чехов

Обожаю рассказы А.П. Чехова, а вот с повестями его не очень знакома. Хорошо, что снова в школе и у нас предмет #школа_чехов. Вот прочитала эту замечательную повесть о человеческой трагедии. Рассказ ведется, как кажется на первый взгляд, от простого лакея, который служит у господина Орлова. С ним трудится служанка Поля - мерзкая бабенка, которая любит подворовывать. На самом деле лакей не такой уж простой человек, а попал в услужении по веской причине. Наблюдать за Орловым, который ведет весьма обыденный образ жизни для молодого и состоятельного человека того времени: обеды в ресторанах, карты, любовница. Но все меняется, когда любовница, искренне поверив в чувства Гоши оказывается под его окнами... с чемоданами. Очевидно, что эта история будет не про любовь. Чехов мастерски рисует характеры, наделяя своих персонажей, как обычно "говорящими" фамилиями: Кукушкин, Грузин и т.д. На страницах повести разворачивается настоящая драма, но драма не одной отдельно взятой женщины, а женщин того времени в целом, когда мужчины воспринимают их, как товар, считают, что любая готова задрать юбку, несмотря на то, замужем она или нет. Женщины - низшие существа, не заслуживающие права голоса, а созданы лишь для того, чтобы мужчины удовлетворяли свои физиологические потребности. Драму любовницы Орлова можно отдаленно сравнить с судьбой Анны Карениной, Катерины и многих других девушек, поверивших в любовь и жестоко обманутых. Интересно, что несколько раз на страницах повести Чехов упоминает творчество Тургенева. И ГГ как бы противопоставляет себя главным героям любовных историй Ивана Сергеевича. В целом, центральная идея повести не нова, а можно сказать, что достаточно избита в классике русской литературы. Но это А.П. Чехов. А у него всегда свой стиль и взгляд на многие вещи, поэтому прочитать стоит.