Рецензии на книгу Скифы

написала рецензию5 июня 2023 20:37
СкифыАлександр Блок

Стихи - не мой жанр. Во-первых, не умею читать их правильно, потому что как правило мне их хочется читать согласно тому темпу и тембру, которые диктует моё внутреннее «Я», отзываясь на текст. Во-вторых, стихов, которые были бы для меня не набором слов, а цепочкой смысла из слов, очень мало. Ну и, в-третьих, в школе на уроках литературы всей душой не любила моменты заучивания и декламации перед всем классом. И воспоминания о тех тяжелых пыточных эпизодах до сих пор нервируют меня при виде любого томика поэзии.
Что же до Блока, то с десяток стихов мне у него нравится, хотя я и помню только один наизусть. Но выбор пал на него при выполнении задания совсем не поэтому. Надеюсь, МарьВанна простит меня, ибо я согрешила, а точнее пошла по наиболее лёгкому пути, выбрав небольшой, буквально немного больше моей ладони, сборник стихов Александра Блока.
Но размер книги не имеет значения, когда из большого количества произведений половина прошла мимо. В одном стихотворении так мало слов, и, казалось бы, это должно упрощать задачу понимания смысла. Однако всё с точностью да наоборот. А поэма «Двенадцать» оказалась и вовсе отдельным видом пытки для меня. И это при том, что мы её проходили в школе. Я читала и перечитывала, но каждый раз мне казалось, что в голове не зацепилось ни одного момента, мысли и информации. Видимо создать новые нейронные связи с помощью чтения поэзии мне не удастся никогда.
#колледж_выпуск_3