Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_выпуск_3

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию5 июня 2023 22:02
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Я не отношусь к тем прекрасным возвышенным людям, гуляющим по парку с томиком поэтов серебряного века под мышкой. Я вообще не понимаю приколов этих красивых, но абсолютно непонятно о чем стихов, когда нужно пробираться через непонятно что, чтобы хотя бы примерный смысл написанного осознать. В общем, стихи я обычно читаю по принципу: смотрю в книгу - вижу фигу.

Но даже и в таком тяжелом для меня жанре есть счастливые исключения - это Эдуард Асадов. Этот его сборник стихов, наверное, одна из самых старых книг в моей новой персональной библиотеке, которую я всегда стараюсь держать где-нибудь поблизости, и время от времени читать какое-нибудь стихотворение.

Я от всей души советую Асадова всем и каждому, а особенно всем тем, кому стихи не заходят, кто как и я мучился читать их в школе в попытке понять "что имел ввиду автор". Потому что тут вы будете понимать абсолютно все и даже больше. Я только что закончила писать рецензию на Бакмана и поняла, что Асадов - это из этой же оперы. Максимально понятными и простыми словами, без сложных эпитетов, сравнений и описаний природы он доносит до читателя все, что хочет сказать, а сказать ему есть очень многое. Человек, переживший войну, потерявший зрение, он всю жизнь был верен своему отечеству, и в минуты особенного личного антипатриотизма только Асадов и может немного остудить мой пыл и немного сгладить углы. А от стихов "О рыжей дворняге" я начинаю рыдать взахлеб еще где-то на середине, вообще стараюсь этот стих избегать, а то не ровен час приступ получу. Конечно, у него было много разных тем в его стихотворениях, и без любви здесь не обошлось. Причем любовь совершенно разная - и чистая, светлая, и более приземленная, и немного с язвинкой. Вообще, первое стихотворение, которое и познакомило меня с автором, так и осталось для меня любимым, оно же, если я правильно понимаю, одно из самых известных - "Любовь, измена и колдун". Хочется привести его здесь целиком, да простят меня Ридляне за простыню):

В горах, на скале, о беспутствах мечтая,

Сидела Измена худая и злая.

А рядом под вишней сидела Любовь,

Рассветное золото в косы вплетая.
С утра, собирая плоды и коренья,

Они отдыхали у горных озер.

И вечно вели нескончаемый спор —

С улыбкой одна, а другая с презреньем.
Одна говорила: — На свете нужны

Верность, порядочность и чистота.

Мы светлыми, добрыми быть должны:

В этом и — красота!
Другая кричала: — Пустые мечты!

Да кто тебе скажет за это спасибо?

Тут, право, от смеха порвут животы

Даже безмозглые рыбы!
Жить надо умело, хитро и с умом,

Где — быть беззащитной, где — лезть напролом,

А радость увидела — рви, не зевай!

Бери! Разберемся потом!
— А я не согласна бессовестно жить.

Попробуй быть честной и честно любить!
—
Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!

Да есть ли что выше, чем радость греха?!
Однажды такой они подняли крик,

Что в гневе проснулся косматый старик,

Великий Колдун, раздражительный дед,

Проспавший в пещере три тысячи лет.
И рявкнул старик: — Это что за война?!

Я вам покажу, как будить Колдуна!

Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,

Я сплавлю вас вместе на все времена!
Схватил он Любовь колдовскою рукой,

Схватил он Измену рукою другой

И бросил в кувшин их, зеленый, как море,

А следом туда же — и радость, и горе,

И верность, и злость, доброту, и дурман,

И чистую правду, и подлый обман.
Едва он поставил кувшин на костер,

Дым взвился над лесом, как черный шатер, —

Все выше и выше, до горных вершин.

Старик с любопытством глядит на кувшин:

Когда переплавится все, перемучится,

Какая же там чертовщина получится?
Кувшин остывает. Опыт готов.

По дну пробежала трещина,

Затем он распался на сотню кусков,

И… появилась женщина…

В свое время я была так очарована этим стихотворением, что даже не сразу поняла весь его смысл) И как поэт описал женщин) Наверное, в таком вот виде он высказывал свою внутреннюю душевную боль от чьей-то измены, не иначе. Жаль, что в сети мало информации о биографии Асадова, я бы с удовольствием ее почитала. Если кто знает такую книгу, поделитесь, пожалуйста)

#книжный_марафон2023

написала рецензию5 июня 2023 20:37
СкифыАлександр Блок

Стихи - не мой жанр. Во-первых, не умею читать их правильно, потому что как правило мне их хочется читать согласно тому темпу и тембру, которые диктует моё внутреннее «Я», отзываясь на текст. Во-вторых, стихов, которые были бы для меня не набором слов, а цепочкой смысла из слов, очень мало. Ну и, в-третьих, в школе на уроках литературы всей душой не любила моменты заучивания и декламации перед всем классом. И воспоминания о тех тяжелых пыточных эпизодах до сих пор нервируют меня при виде любого томика поэзии.
Что же до Блока, то с десяток стихов мне у него нравится, хотя я и помню только один наизусть. Но выбор пал на него при выполнении задания совсем не поэтому. Надеюсь, МарьВанна простит меня, ибо я согрешила, а точнее пошла по наиболее лёгкому пути, выбрав небольшой, буквально немного больше моей ладони, сборник стихов Александра Блока.
Но размер книги не имеет значения, когда из большого количества произведений половина прошла мимо. В одном стихотворении так мало слов, и, казалось бы, это должно упрощать задачу понимания смысла. Однако всё с точностью да наоборот. А поэма «Двенадцать» оказалась и вовсе отдельным видом пытки для меня. И это при том, что мы её проходили в школе. Я читала и перечитывала, но каждый раз мне казалось, что в голове не зацепилось ни одного момента, мысли и информации. Видимо создать новые нейронные связи с помощью чтения поэзии мне не удастся никогда.

написала рецензию5 июня 2023 15:31
Остановка в пустынеИосиф Бродский

Мои отношения с поэзией по большей части закончились в школе. Это там были выучены наизусть письмо Таньяны к Онегину, горы стихов к 9 мая и произведений Есенина. Там мы разбирали стихи Лермонтова, и я частенько садилась в лужу на подобных уроках. Как-то нам с поэзией не очень просто вместе.

Уж не знаю, страдает ли она, когда я начинаю читать, но мне далеко не всегда доставляет удовольствие хождение сквозь дебри рифмованных строк. Я как в потьмах брожу по ним, пытаясь выудить смысл. Уж не знаю, какой. Тот, что заложил автор, или тот, что подойдёт мне самой. И мне очень грустно, если смысл не находится, как бывает довольно часто. И приходится читать второй, третий, пятый раз. Читать вслух друзьям и знакомым, чтобы они помогли найти этого зверя. И чтение превращается в бесконечную игру.

Мне явно не хватает сюжета, особенно в подобных сборниках. Я будто жду, что следующий стих объяснит предыдущий, но он, зараза такая, не спешит этого делать. Наверно, такой сборник надо читать не снаскока, а по одному стиху раз в пару дней, и явно не для игры. Тогда они лучше ложатся в голове. А так это какое-то лоскутное одеяло из разных тем, разных эмоций, разных ситуаций. И тяжко мне было переключиться с одной "волны" на другую.

Мне опять повезло напасть на темы смысла жизни и смерти. Весь месяц у меня выдался по чтению с заскоком в эти темы. Хотя выбирала наобум.

Стихи оставили у меня разное впечатление. Были те, смысл которых хоть и был понятен, сами были так длинны и заунывны, что шли с трудом. Начала их череду Большая эллегия Джону Донну. Перечисление спящих объектов меня поразило своей длиной. Были те, что удивительно они были короче (хехе), которые сразу западали в голову и как-то звучали иначе. Привлекательнее что ли. Но их, увы, было не так уж много. "Воротишься на родину. Ну что ж…" как-то вспоминается первым. Хотя это стихотворение и близко мне, но не могу сказать "как хорошо" на те моменты, что отмечает автор. Было ещё "Одной поэтессе", видимо, написанное кому-то лично из тех мест, куда Бродского сослали. Наверное, плюс этого сборника, я прочла много чего об авторе. Ведь это было наше первое знакомство. И я постараюсь его продолжить, но не сборниками, наверно, а отдельными произведениями. Минус, что я выбрала точно не то время, чтобы его читать. Это нужно читать осенью или зимой, когда на улице такая же хмурь, как и на страницах.

написала рецензию30 мая 2023 22:22
Бег времениАнна Ахматова

У меня очень мало печатных книг. Я люблю читать в электронном формате.
Я предпочитаю прозу. Стихи вызывают во мне меньше чувств, чем лексически острое предложение.
Но именно этот сборник стихов Ахматовой - пока что единственное исключение из правил.

Я заинтересовалась этим сборником после выхода музыкального альбома трибьюта Анне Ахматовой: «Я - голос ваш». Это оказалось удивительно эффективным способом затащить меня, упирающегося любителя прозы, в мир рифм. Меня сильно зацепили несколько треков, поэтому я сразу на волне интереса решила продолжить знакомство с творчеством поэтессы.

(Я вот так пишу, что некоторые могут подумать, что я вообще раньше не читала стихов. Конечно это не так. И стихи Ахматовой я тоже читала, но это было по школьной программе. Особого личного интереса у меня тогда это не вызывало. Так что я склонна считать, что настоящее знакомство с творчеством писателя/поэта происходит только тогда, когда ты в этом сам искренне заинтересован)

Я скачала этот сборник стихов, начала читать. Это был полный мэтч по всем направлениям. Стихи меня поразили. Настолько, что я купила печатную версию (поверьте, это мне вообще несвойственно, хотя бы потому что мне негде хранить книги). Поэма «Реквием» это вообще выстрел в сердце из дробовика.

Мораль:
«ВКонтакте» еще на что-то годен

PS трибьют-альбом «Я — голос ваш» это проект ВК

@marvolo_riddle3 июня 2023 17:50

@lesia_iskra, да, проект замечательный. Уверена, многие как и я довольно поверхностно знакомы с творчеством даже известных поэтов, а тут такая возможность быстро и легко вовлечься и заинтересоваться, чтобы продолжить уже самостоятельное изучение. Было бы круто еще, чтобы этот альбом был не один такой, а вообще по разным авторам)))

@Marvolo_Riddle, в виде песен, как этот трибьют не встречала, но мне в ВК нравится еще иногда слушать Эдуарда Асадова и Анну Егоян, но там просто чтение стихов под музыку. Может зайдет) А так, да, надеюсь появятся еще такие трибьюты по другим авторам, они однозначно подогревают интерес.

@marvolo_riddle3 июня 2023 22:33

@lesia_iskra, спасибо за рекомендацию) обязательно послушаю))

написала рецензию31 мая 2023 21:30

Любителем поэзии меня сложно назвать, поэтому я решила ("ударить по бездорожью") взяться за классический такой и объемный сборник Анны Ахматовой. Не прогадала. Собрание и правда разнонаправленное, содержащее и стихи, и прозу, и по темам охватывающее, пожалуй, всё возможное в её творчестве.

К своей радости, я встретила и знакомые произведения "Двадцать первое. Ночь. Понедельник.." и "Все мы бражники здесь, блудницы...", но и влюбилась с ходу в некоторые стихи, которые четкими картинами отпечатались, мне кажется, сразу и навсегда. Такие как "Сероглазый король" и "У самого моря".

Временами не покидала мысль, что если вдуматься, то смысл любовной лирики далеко не монашеский, и как мы такое могли пропустить в бурные юные годы? Но может это как с Буниным - перечитываешь в зрелом возрасте и понимаешь, что детям такое читать нельзя. сильно "18+" замаскированное в красоту слога.

Стихи про Петербург и некоторые исторические события, а также о конкретных личностях, если честно, доказали недостаточность моих познаний в этой области, чтобы полностью понять смысл и оценить красоту творения.

В целом сборник более чем достаточен оказался для близкого знакомства с поэтом и для мгновенной влюбленности в некоторые творения.

#книжный_марафон2023