Рецензии на книгу Привидения

написал рецензию2 октября 2016 23:26
ПривиденияГенрик Ибсен

Самая двоякая пьеса Генрика Ибсена. С одной стороны - одни из лучших размышлений относительно различий прав мужчин и женщин, с другой - совершенно невнятный сюжет.

Жил-был мужик норвежский. Пил, курил, балагурил, кутил и спокойно мог преподавать женскую физиологию отрокам. В любом состоянии и с конкретными примерами из жизни... Но его считали очень порядочным и честным человечком. И вот даже собираются ставить памятник в его захолустье спустя несколько лет после смерти.

Жена этого мужика всю жизнь скрывает, что все те добрые дела, финансовые предприятия и благотворительные штучки делала она вместо него, пока муженек лежал с будуна. И тот факт, что чуть ли не половина горничных их города оставила свою невинность в его постели - тоже скрывается. Мне только непонятно - как. Горничная ни одна не прихвастнула?..

И вот возвращается в отчий дом сынок, которого еще в семь (!!!) лет матушка отослала от греха подальше куда-то в заграницы. Возвращается весь в меланхолии и тут же ручки под горничненскую юбку - хвать. Такое себе наливное яблочко, упавшее несмотря на заграницы не так уж далеко от папеньки. В общем, нормальная тема для водевиля, а тут драма. Да еще и серьезная. Поэтому мальчик - типа положительный персонаж... Мда...

Плюсы:
- автор не хило размазал священника (ну получаю я удовольствие, когда тех кто призывает к порядочности и честности ловят на горячем, как раз когда они в своем мазератти собрались смотаться в местный Лас-Вегас развеяться)
- как я говорил, рассуждения о том, что почему это взять женщину, побывавшую с мужчиной раньше на сеновале - плохо, а выйти замуж за главного осеменителя района - нормально. Разница в непорядочности определяется первичными половыми признаками?

Минусы:
- Всё остальное.
Герои. Типажи. Поведение. Актуальность. Интересность. Легкость, вернее, тяжеловесность, слога... Так что такая вот двояко-парадоксальная пьеса.