Генрик Ибсен

20 марта 1828 г.
Шиен, Норвегия
23 мая 1906 г.

Известный норвежский драматург, поэт и публицист Генрих Юхан Ибсен родился 20 марта 1828 года в небольшом норвежском городе Шиен. Семья у Генриха была достаточно богатой, ведь отец занимался торговлей, но через восемь лет после рождения будущего драматурга семья Ибсеноразорилась. Поэтому Генриху пришлось уже в шестнадцатилетнем возрасте начать работать и первым местом его работы была аптека, где он в свободное от работы время пробовал писать первые стихи и драму.

Первые поставленные его пьесы не пользовались особым успехом. И только в 1950 году была поставлена пьеса "Богатырский курган", которая и принесла автору первый успех.

Через два года и в продолжении последующих пяти лет Генрих Ибсен руководит Норвежским театром в городе Кристиания. Ибсен довольно долгое время прожил за границе в Риме, Дрездене, Мюнхене, что, конечно же, впоследствии не могло не повлиять на его дальнейшую творческую деятельность и стиль повествования его произведений.

Умер великий драматург двадцать третьего мая 1906 года в Кристиании от инсульта.

Кукольный дом
<p>- Фу! Как можно так говорить! Я же экономлю, сколько могу.<br />- Вот уж правда истинная! Сколько можешь. Но ты совсем не можешь.</p>
Нора, Торвальд
Добавила: AlinaKuznetsova
Пер Гюнт
<p>Присутствие людей мне неприятно.<br />От шепотка их просто жар берёт.<br />Питья покрепче выпить бы какого<br />Иль незамеченным пройти среди гостей,<br />Чтоб не узнали. Выпить бы верней.<br />Тогда я смеха не боюсь людского.</p>
Пер Гюнт
<p>Мысли распутны, а на сердце грусть.<br />В слезах всё горло, хоть громко смеюсь.</p>
Пер Гюнт
<p>Ныне веры не стало в сердцах у людей,<br />Христианское чувство в их душах пропало,<br />Добрым делом души не потешат своей,<br />Даже страха господнего в людях не стало.</p>
Пер Гюнт
<p>Такой уж издревле порядок идёт:<br />В годину ли смерти, в годину ль рожденья<br />Героям не делают предупреждения.</p>
Пуговичный Мастер

написал рецензию2 октября 2016 23:09
Кукольный домГенрик Ибсен

Как-то смотрел я ролик одной бывшей команды КВН, назывался он "Бусюси помусюсю" или что-то вроде этого. Там молодые люди называли друг друга такими вот гипертрофированными нежностями как мусики, пусики, суслички и тому подобными словечками.
В этой пьесе бывший адвокат, а теперь директор банка называет свою жену Нору исключительно белочкой, жавороночком, птичкой и т.д. Не женщина, а ходячая Красная книга! Но это не комедия, а драма, поэтому ответных слов читатель (или зритель) от дамочки не слышит, и несмотря на якобы большую и чистую любовь (даже без кузнеца), становится сразу ясно, что что-то не чисто.

На что можно пойти ради любимого человека? Что важнее - здоровье и жизнь или честь? Почему женщина в 19 веке рассматривается исключительно как украшение? Типа запонок или заколки для галстука... Впрочем, и сегодня многие девушки выбирают себе именно такой путь, начиная с накачивания губ и делания селфи в одинаковой позе "губки уточкой". Вряд ли с такой "леди" захочется кому-то поговорить о чем-то на полном серьезе. Даже если, о чудо, там мозг не поражен ботоксом.

У Норы мозг ботоксом не поражен. Она не особенно умна, не особенно образована, но точно не дура. И вполне интересна как личность. Но мнения жены не интересует ни мужа, ни, собственно, никого другого. Сколько такой брак может просуществовать? Полагаю, долго, если жена отличная актриса на иждивении, а муж сумеет закрывать глаза на некоторые вещи. Но если вмешается между ними секрет... Для маленькой такой компании... Из трех человек... Мда...

Скажу, что сюжет очень интересен, пожалуй, лучший у Гибсена. Но реализация хромая на две ноги. И персонажи ближе к концу становились всё менее похожи на живых людей.
- Решение доктора, когда он узнает о своем состоянии...
- Отношение его друзей к этому...
- Порыв мужа, когда он узнает секрет...
- Отношения лучшей подруги с клерком...
- И главное - итоговый выбор главной героини...

Для меня всё это непонятно, высосано из пальца и совершенно не убедительно.

С каждым новым актом я все больше вспоминал, что это не книга, а текст для постановки на сцене. И это нужно ИГРАТЬ, не жить. Причем, могу ошибиться, но думаю, вряд ли гениальные актеры стали бы играть в этом спектакле. Сценарий для середнячков. Это не Сартр, к сожалению... Никакого второго дна... Ну или я его не увидел.

@vishenka4 октября 2016 10:42

@neveroff, а я оказывается в свое время пьесу на 10 оценила, а сейчас понимаю, что совершенно не помню сюжета...

@neveroff4 октября 2016 13:01

@vishenka, ну, это ничего страшного. В тот момент эмоции получила, уже здорово.))

@vishenka4 октября 2016 13:04

@neveroff, а как удобно-то! раз 10 поставила значит понравилось и можно по новой как в первый раз читать :D

написал рецензию2 октября 2016 22:50
Пер ГюнтГенрик Ибсен

Начну с того, что ОЧЕНЬ люблю одноименную сюиту Эдварда Грига. "Утро" и особенно "В пещере горного короля" - бесподобны. Вообще этот композитор вместе с Вагнером оказал, пожалуй, наибольшее влияние на современный хард-н-хэви и хеви-металл. Так что та музыка не осталась в 19 веке, а свободно шагнула в век 21. Не говоря уже о классике как таковой.

Ну и глупо было бы не ознакомиться с литературной основой одной из любимых музыкальных форм. Что меня удивило больше всего: я вообще не так понимал происходящее. Я думал это нечто вроде сказки. Но на деле получаем жесткую и хлесткую сатиру. Наподобие Гулливера.

Пер Гюнт - это некий норвежский молодчик, лентяй и повеса. Вроде Емели, только который не нашел свою щуку. И вдобавок - хвастун. Причем из той породы, что врут и сами верят.
А еще мальчик охоч до танцев с девочками и до девочек без танцев. С чего и начинается вся история: уводит дуралей невесту, ну и исполняет роль как бы жениха в первую брачную ночь. В итоге - изгнание, нищебродство, путешествия и приключения. От Египта и Турции до самого что ни на есть царства троллей и общения с чертями.

В чем сатира? В том, что люди очень часто сами не знают чего хотят. Ну а те, кто знают и жаждут богатства, славы или некоего вожделения готовы и хвост себе привязать, и дерьмо вместо кваса пить, и свинью назвать женой... В общем много чего там всякого такого.

Но персонаж неприятный и никакого сочувствия и сожаления не вызывает, даже когда философски автор пытается показать, что его таки любят и он таки тоже имеет право быть.

Читается легко, во многом благодаря приятному переводу. Особого чувства и восторга я не получил - в данном случае музыка много круче содержания. И оценку планировал ставить ниже. Но так как я прочел ТРИ пьесы Ибсена за ОДИН день, и остальные оказались слабее, то вытягиваю "семерочку".

@neveroff3 октября 2016 11:28

@liu, вот как раз Кукольный дом и Приведения. Вроде бы три его ключевые работы. Но дальше мне его изучать не хочется(((

Людмила (@liu)3 октября 2016 17:23

@neveroff, я даже понимаю почему не хочется, мне тоже не захотелось после нескольких не впечатляющих.

@neveroff3 октября 2016 17:50

@liu, я не люблю, когда задумки хорошие, а реализованы как по мне слабо... Я разочаровываюсь даже больше чем от изначально слабой идеи...))

написал рецензию2 октября 2016 23:26
ПривиденияГенрик Ибсен

Самая двоякая пьеса Генрика Ибсена. С одной стороны - одни из лучших размышлений относительно различий прав мужчин и женщин, с другой - совершенно невнятный сюжет.

Жил-был мужик норвежский. Пил, курил, балагурил, кутил и спокойно мог преподавать женскую физиологию отрокам. В любом состоянии и с конкретными примерами из жизни... Но его считали очень порядочным и честным человечком. И вот даже собираются ставить памятник в его захолустье спустя несколько лет после смерти.

Жена этого мужика всю жизнь скрывает, что все те добрые дела, финансовые предприятия и благотворительные штучки делала она вместо него, пока муженек лежал с будуна. И тот факт, что чуть ли не половина горничных их города оставила свою невинность в его постели - тоже скрывается. Мне только непонятно - как. Горничная ни одна не прихвастнула?..

И вот возвращается в отчий дом сынок, которого еще в семь (!!!) лет матушка отослала от греха подальше куда-то в заграницы. Возвращается весь в меланхолии и тут же ручки под горничненскую юбку - хвать. Такое себе наливное яблочко, упавшее несмотря на заграницы не так уж далеко от папеньки. В общем, нормальная тема для водевиля, а тут драма. Да еще и серьезная. Поэтому мальчик - типа положительный персонаж... Мда...

Плюсы:
- автор не хило размазал священника (ну получаю я удовольствие, когда тех кто призывает к порядочности и честности ловят на горячем, как раз когда они в своем мазератти собрались смотаться в местный Лас-Вегас развеяться)
- как я говорил, рассуждения о том, что почему это взять женщину, побывавшую с мужчиной раньше на сеновале - плохо, а выйти замуж за главного осеменителя района - нормально. Разница в непорядочности определяется первичными половыми признаками?

Минусы:
- Всё остальное.
Герои. Типажи. Поведение. Актуальность. Интересность. Легкость, вернее, тяжеловесность, слога... Так что такая вот двояко-парадоксальная пьеса.

написала рецензию11 сентября 2016 18:14
Кукольный домГенрик Ибсен

написала рецензию4 марта 2016 11:38
Пер ГюнтГенрик Ибсен

@neveroff4 марта 2016 16:00

Начал читать рецензию и сразу в голове зазвучала "В пещере горного короля" ))) Спасибо за впечатления))

Яночка (@reading_beetles)5 марта 2016 10:27

А у меня "песня Сольвейг" сразу в голове заиграла:)

@helenal5 марта 2016 16:30

Дааа, мелодия теперь прям наворачивает круги в голове)

На странице представлена биография автора Генрик Ибсен, который родился 20.03.1828 в Шиен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрик Ибсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрик Ибсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Привидения, Драмы. Стихотворения, Гедда Габлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрик Ибсен.