Генрик Ибсен

20 марта 1828 г.
Шиен, Норвегия
23 мая 1906 г.

Известный норвежский драматург, поэт и публицист Генрих Юхан Ибсен родился 20 марта 1828 года в небольшом норвежском городе Шиен. Семья у Генриха была достаточно богатой, ведь отец занимался торговлей, но через восемь лет после рождения будущего драматурга семья Ибсеноразорилась. Поэтому Генриху пришлось уже в шестнадцатилетнем возрасте начать работать и первым местом его работы была аптека, где он в свободное от работы время пробовал писать первые стихи и драму.

Первые поставленные его пьесы не пользовались особым успехом. И только в 1950 году была поставлена пьеса "Богатырский курган", которая и принесла автору первый успех.

Через два года и в продолжении последующих пяти лет Генрих Ибсен руководит Норвежским театром в городе Кристиания. Ибсен довольно долгое время прожил за границе в Риме, Дрездене, Мюнхене, что, конечно же, впоследствии не могло не повлиять на его дальнейшую творческую деятельность и стиль повествования его произведений.

Умер великий драматург двадцать третьего мая 1906 года в Кристиании от инсульта.

Дикая утка
<p>Отнимите у среднего человека житейскую ложь, вы отнимете у него и счастье.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Кукольный дом
<p>- Фу! Как можно так говорить! Я же экономлю, сколько могу.<br />- Вот уж правда истинная! Сколько можешь. Но ты совсем не можешь.</p>
Нора, Торвальд
Добавила: AlinaKuznetsova
Пер Гюнт
<p>Присутствие людей мне неприятно.<br />От шепотка их просто жар берёт.<br />Питья покрепче выпить бы какого<br />Иль незамеченным пройти среди гостей,<br />Чтоб не узнали. Выпить бы верней.<br />Тогда я смеха не боюсь людского.</p>
Пер Гюнт
<p>Мысли распутны, а на сердце грусть.<br />В слезах всё горло, хоть громко смеюсь.</p>
Пер Гюнт
<p>Ныне веры не стало в сердцах у людей,<br />Христианское чувство в их душах пропало,<br />Добрым делом души не потешат своей,<br />Даже страха господнего в людях не стало.</p>

написал рецензию14 апреля 2019 16:16
Пер ГюнтГенрик Ибсен

Пьеса. Читается легко и быстро. Но сюжет - очень "на любителя".
Написана Генриком Ибсеном в 1866 году в Италии.
Генрик Ибсен - норвежский драматург. Как следствие - сюжет во многом имеет оттенки и корни норвежского творчества, в том числе и сказок.
Сам Автор писал: "Пер Гюнт - реальное лицо, жившее в конце 18го века. Его имя широко известно, однако о его подвигах известно немногим больше того, что есть в "Норвежских народных сказках" Асбьёрнсена."
В пьесе описаны встречи со сказочными персонажами, не совсем свойственными для нас (для СНГ): троллями, чертями, невиданным чудовищем "Кривого".
Для пьесы - "нормально" утопить тонущего, вспороть горло, повесить человека, пределать хвост или выколоть глаза. Главный персонаж - бабник, не пропускающий не одной юбки. И значительная часть пьесы описывает именно эту сторону Пера Гюнта.
Наши сказки добрее и более нравственные.
Единственный персонаж, который хоть как-то сглаживает весь "трэш" происходящего, а также хоть как-то схож с моральным обликом "нашего" человека - Сольвейг - девушка, которая полюбив однажды, верила в свою любовь всю свою жизнь.
Главный же герой, Пер Гюнт, постоянно меняет свое мнение. Действует непредсказуемо и нелогично. Ведет себя как не совсем здорового ума человек. Часто с трудом понимаешь, что к чему в этом сюжете и задаешься вопросом: "Что же курил автор?".

Можно было бы в конце сказать: "Сколько бы не искал счастья и спокойствия Пер, он возвращается домой. И, если заглянуть чуть-чуть глубже, обнаруживается очень глубокий смысл в пьесе." Но, нет...
Очень своеобразное произведение. Не зашло совсем.
Моя оценка - 4 из 10.

написала рецензию27 октября 2018 21:58
Кукольный домГенрик Ибсен

Продолжаю изучать творчество понравившегося мне драматурга. Эту пьесу очень часто рекомендуют феминистки, но, мне кажется, тема положения женщин в то время не основная в данном произведении. В подобном обществе не свободны все. Также мы видим опять, так волновавшую Ибсена, тему столкновения правды и лжи, общепринятой морали, порой такой ханжеской, и все покрывающей любви. И снова мы видим, что не для всякого человека посильна горькая правда. Такой уверенный в себе, многого добившийся мужчина Торвальд Хельмер оказывается нравственно слабее своей, казавшейся пустоголовой красоткой, жены Норы. И, напротив, пошедший на преступление в прошлом Крогстад, которого общество считает плохим человеком, оказывается способен на благородный жест, хотя мог бы здорово подняться по лестнице успеха. Вот к подруге Линне у меня осталось много вопросов, ненавижу людей, которые решают, что будет лучше для мужа и жены.
Финал вызывает также много вопросов, не верится, что такая любящая мать как Нора смогла бы так поступить, если бы не была к этому вынуждена. И история Лауры Киллер, на которой и основана пьеса, весьма красноречива. Она вернулась у мужу, который выставил ее душевно больной и лгуньей, и развелся с ней, чтобы спасти себя, ради того чтобы быть рядом с детьми. "Но кто же пожертвует даже для любимого человека своей честью? Сотни тысяч женщин" - отвечает Нора. И я целиком на ее стороне. Единственное, что навсегда нужно запомнить всем женщинам, что ни один мужчина не стоит таких жертв, только ради детей можно идти на такое и то до определенного возраста.
Очень бы хотелось увидеть пьесы Ибсена на сцене, если простой текст вызывает столько эмоций, то что же смогли бы сделать с этим материалом хорошие актеры и режиссер?

написала рецензию26 октября 2018 20:21
Дикая уткаГенрик Ибсен

"Добрыми намерениями вымощена дорога в ад."

Приходилось ли вам когда-нибудь решать сложный вопрос о том, раскрыть ли глаза человеку или пусть он пребывает в блаженном неведении? У богатого фабриканта сын-идеалист, он верит в высокие нравственные идеалы и считает, что правда помогает людям расти и становиться лучше, какая бы она ни была горькая. Приехав после 15 летнего отсутствия домой, он обнаруживает что его давний друг (такой же идеалист и мечтатель) живет в бедности и к тому же женат на бывшей прислуге из его дома. Ему кажется немыслимым подобный брак по любви. А узнав, что у пары есть дочь 14 лет, он начинает подозревать, что его друг не настоящий отец.
Вот как бы вы поступили? Пара живет хоть и бедно, но каждый вроде доволен, жена искренне любит мужа и делает все, чтобы он ни в чем не нуждался, работает за троих и по дому и в маленьком бизнесе-фотографии. Дочь вообще отца боготворит. Отец тоже старается для них стать лучше, что-то там изобретает, хотя ежу понятно, что ничего он никогда не изобретет. И даже дедушка - опустившийся пьяница возится на чердаке с живностью, вспоминая как он был бравым охотником. Живущий этажом ниже циник-врач пытается предотвратить вмешательство, но его совет не лишать простых людей их иллюзий пропадет втуне.
Очень рада открыть нового для себя автора. Рекомендую всем любителям качественной драматургии.

P.S. Нашла восхитившую меня рецензию на это произведение Леонида Андреева http://leonidandreev.ru/ocherki/dikaya_utka.htm Это отдельное удовольствие, если понравится пьеса, обязательно прочтите.

написала рецензию8 июля 2018 20:35
Кукольный домГенрик Ибсен

Я обожаю это чувство, когда берешь в руки классическое произведение еще неизведанного автора - и понимаешь, что это придется тебе по душе. Это блаженство.

Генрик Ибсен - норвежский драматург, один из основателей "новой" драмы. И "Кукольный дом" - одна из ключевых его драм.

С самого начала пьесы, если быть внимательным к деталям, можно увидеть уже намечавшийся семейный конфликт. Случайно ли главная героиня Нора прячет купленные печенья от мужа и украдкой их поедает? Конечно, нет.
Вообще, конфликт зарождается из прошлого. Именно это и является одной из особенностей драмы. И еще удивительнее - пьеса не завершается тогда, когда решается главная, как казалось, проблема героев. Благодаря возникшему конфликту главная героиня решается пересмотреть свою жизнь.

Я не хочу описывать сюжет. Описание нескольких дней семейной жизни супружеской пары, помогшие Норе увидеть и исправить многое. Но полностью проследить судьбы Норы мы тоже не можем - ведь финал пьесы открытый.

Почему "Кукольный дом"? Потому что герои в пьесе лишь играют те роли, которые им отведены обществом. Эти люди проживают не свою жизнь. В этих замкнутых рамках они не могут найти себя.

Пьеса, действительно, стоящая. Если вы жаждете в произведении динамичного сюжета - вы его найдете. Практически до финала интересует главный вопрос - к чему приведет прошлое? Но если вы любитель социально-философских проблем - вам снова сюда.

написал рецензию2 октября 2016 23:09
Кукольный домГенрик Ибсен

Как-то смотрел я ролик одной бывшей команды КВН, назывался он "Бусюси помусюсю" или что-то вроде этого. Там молодые люди называли друг друга такими вот гипертрофированными нежностями как мусики, пусики, суслички и тому подобными словечками.
В этой пьесе бывший адвокат, а теперь директор банка называет свою жену Нору исключительно белочкой, жавороночком, птичкой и т.д. Не женщина, а ходячая Красная книга! Но это не комедия, а драма, поэтому ответных слов читатель (или зритель) от дамочки не слышит, и несмотря на якобы большую и чистую любовь (даже без кузнеца), становится сразу ясно, что что-то не чисто.

На что можно пойти ради любимого человека? Что важнее - здоровье и жизнь или честь? Почему женщина в 19 веке рассматривается исключительно как украшение? Типа запонок или заколки для галстука... Впрочем, и сегодня многие девушки выбирают себе именно такой путь, начиная с накачивания губ и делания селфи в одинаковой позе "губки уточкой". Вряд ли с такой "леди" захочется кому-то поговорить о чем-то на полном серьезе. Даже если, о чудо, там мозг не поражен ботоксом.

У Норы мозг ботоксом не поражен. Она не особенно умна, не особенно образована, но точно не дура. И вполне интересна как личность. Но мнения жены не интересует ни мужа, ни, собственно, никого другого. Сколько такой брак может просуществовать? Полагаю, долго, если жена отличная актриса на иждивении, а муж сумеет закрывать глаза на некоторые вещи. Но если вмешается между ними секрет... Для маленькой такой компании... Из трех человек... Мда...

Скажу, что сюжет очень интересен, пожалуй, лучший у Гибсена. Но реализация хромая на две ноги. И персонажи ближе к концу становились всё менее похожи на живых людей.
- Решение доктора, когда он узнает о своем состоянии...
- Отношение его друзей к этому...
- Порыв мужа, когда он узнает секрет...
- Отношения лучшей подруги с клерком...
- И главное - итоговый выбор главной героини...

Для меня всё это непонятно, высосано из пальца и совершенно не убедительно.

С каждым новым актом я все больше вспоминал, что это не книга, а текст для постановки на сцене. И это нужно ИГРАТЬ, не жить. Причем, могу ошибиться, но думаю, вряд ли гениальные актеры стали бы играть в этом спектакле. Сценарий для середнячков. Это не Сартр, к сожалению... Никакого второго дна... Ну или я его не увидел.

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 10:42

@neveroff, а я оказывается в свое время пьесу на 10 оценила, а сейчас понимаю, что совершенно не помню сюжета...

@neveroff4 октября 2016 13:01

@vishenka, ну, это ничего страшного. В тот момент эмоции получила, уже здорово.))

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 13:04

@neveroff, а как удобно-то! раз 10 поставила значит понравилось и можно по новой как в первый раз читать :D

На странице представлена биография автора Генрик Ибсен, который родился 20.03.1828 в Шиен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрик Ибсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрик Ибсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Привидения, Драмы. Стихотворения, Гедда Габлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрик Ибсен.