Круговая порука у славян по древним памятникам их законодательства

1888

Вниманию читателей предлагается книга российского юриста и историка права И.М.Собестианского, посвященная рассмотрению одного из интереснейших учреждений древнего права - института круговой поруки. На материале древних юридических памятников автор изучает круговую поруку у славян, под которой подразумевается общая ответственность членов древних территориальных обществ за совершенные в их округе преступления. Анализируются взгляды различных славянских ученых на характер и происхождение института круговой поруки у древних славян. Рассматриваются особенности круговой поруки у разных славянских народов - болгар, сербо-хорватов, чехов, поляков, исследуется круговая порука по древнерусскому праву. Освещается роль института круговой поруки в истории развития человеческих обществ. В качестве приложения в книге содержится статья А.И.Соболевского "К вопросу о круговой ответственности в Древней Руси".

Купить книгу Круговая порука у славян по древним памятникам их законодательства, Иван Собестианский