Гоголь-моголь

1915

Исполнив арию Ивана Грозного из «Псковитянки», певец захотел выкурить папиросу. Спустя «минуты полного удовлетворенного отдыха после совершенного радостно-тяжелого подвига» он вспомнил случай, который произошел с ним в начале карьеры в одном приволжском городишке. Местный меценат, большой любитель музыки, предложил тогда еще начинающему артисту попробовать спеть на эстраде и выпить перед выступлением гоголь-моголь. Артист думает: «Ах, боже мой, как я тогда пел. Если бы еще раз в жизни так спеть!»

Рассказ «Гоголь-моголь» Александр Куприн посвятил Федору Шаляпину и его 25-летию на сцене. Куприн описал реальный случай из жизни певца, с которым дружил и перед талантом которого преклонялся.

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Гоголь-моголь, Александр Куприн