Александр Куприн

7 сентября 1870 г.
Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя
25 августа 1938 г.

Александр Иванович Куприн появился на свет 7 сентября 1870 г. в Пензенской Губернии в маленьком городке Наровчат. После потери отца в 1874 г. вместе с матерью переехал в Москву. В столице они жили в полной нищете, в связи с этим матери пришлось отдать сына на воспитание в сиротское училище. После окончания учебы Куприн в 1880 г. поступил в кадетский корпус Московской Военной гимназии, а в 1888 г. - в Александровское военное училище, где и написал в 1889 г. свое первое произведение «Последний дебют». С 1890 - 1894 служит в чине поручика в Подольской губернии, после чего вышел в отставку и поселился в Киеве, затем временно жил в Петербурге, а после переехал в Севастополь. В 1909 г. талант Куприна заметили, и он был награжден Пушкинской премией. В 1917 г. Куприн с надеждой встретил февральскую революцию, но события 1917 г. в результате, которых началась Гражданская война, окончательно его разочаровали. После этого Купринприсоединился к войскам Н.Н.Юдевича и в 1920 г. эмигрировал во Францию. Самым известным произведением этого времени стал роман " Юнкера" (1928 - 1932 гг.). В 1937 г. тоскуя по родине Куприна, решил вернуться в Россию, где писателя встретили достаточно благосклонно. Но прожил в России он не долго. Ушел из жизни известный писатель 25 августа 1938 г. в Ленинграде, где и был похоронен.

Искушение
<p>Что бы другого человека рассмотреть и понять, нужно первым долгом уметь совершенно забыть о собственной персоне…а это мало кто умеет, уверяю вас.</p>
Добавил: psycho
Синяя звезда
<p>Но когда народ смеется, даже с оттенком сатиры, монарх может спать спокойно.</p>
Добавила: beshenaia
Яма
<p>Если ты любишь человека, то тебе все должно быть мило от него. Он в тюрьму, и ты с ним в тюрьму. Он сделался вором, а ты ему помогай. Он нищий, а ты все-таки с ним. Что тут особенного, что корка черного хлеба, когда любовь?</p>
Добавил: s.mitronin
Яма
<p>Человек рожден для великой радости, для беспрестанного творчества, в котором он – бог, для широкой, свободной, ничем не стесненной любви ко всему; к дереву, к небу, к человеку, к собаке, к милой, кроткой, прекрасной земле, ах, особенно к земле с ее блаженным материнством, с ее утрами и ночами, с ее прекрасными ежедневными чудесами.</p>
Добавил: s.mitronin
Гранатовый браслет
<p>Я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдаётся - и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную!</p>
Генерал Аносов
Добавила: smalyutina

написала рецензию14 июля 2017 10:10
Ю-юАлександр Куприн

«Люди вообще весьма медленно и тяжело понимают животных; животные людей гораздо быстрее и тоньше» (с)

С каким уважением и любовью Куприн пишет о животных в этом рассказе. О предрассудках людей по отношению к некоторым из животных. И вот, даже когда кажется, что рассказчик говорит о каком-то животном плохо, и в этом случае оказывается, что на самом деле он ругает человека, который просто не смог понять, найти общий язык с братьями нашими меньшими.

Но вообще рассказ посвящен кошке Ю-ю, о которой рассказывают маленькой девочке Нике. Ю-ю - кошка гордая, но невероятно преданная и умная.

Очень добрый и смешной рассказ, чего только стоит как рассказчик поучает маленькую непоседливую Нику, которая то жуёт бумагу, то заплетает бахрому в косички. Такие истории стоит читать детям, прививая им любовь к животным. Учить относиться к ним с уважением, а не потребительски.

#алфавитный_марафон

@chupacabra14 июля 2017 13:23

очень приятная рецензия) захотелось погладить котика и прочесть рассказ. Черт, и почему у меня нет котика?

Регина (@regina1)14 июля 2017 13:53

@chupacabra, спасибо! Я люблю животных, но на расстоянии, поэтому у меня тоже нет котика)

Катя Катина (@katya)14 июля 2017 14:58

Я даже и не заметила, что рассказ смешной...

написала рецензию14 июля 2017 1:21
Ю-юАлександр Куприн

У вас когда-нибудь была кошка? Как сильно вы ее любили?

Рассказ о доброй кошке Ю-ю, которая обладала всеми качествами хорошего и преданного друга. Рассказчик утверждает, что кошки - не эгоистичные животные, и что они привязываются к хозяину, а не к месту, как все утверждают. Я полностью поддерживаю его слова! Если вы до сих пор не убедились в том, что кошки умеют любить, то у вас просто не было такой связи с кошкой, как была у рассказчика, и у меня. На своем примере объяснять всегда легче.

Моя Пуся прожила со мной 13 лет. Все 13 лет я понимала ее с первого «мур», все 13 лет она любила меня, а я ее. Я люблю ее и сейчас и буду любить всю жизнь. Никогда я не видела такой кошки, ни у кого. Она была первой, кого я видела утром и последней, когда засыпала. Она всегда пела мне песенку перед сном, топча меня лапками. А я спала аккуратно, боясь задеть, спугнуть. Я до сих пор так сплю, будто она рядом. Она всегда слизывала мои слезки, когда мне было грустно или больно. Она все понимала. Она - единственная, кому я могла рассказать мои самые сокровенные переживания, поделиться радостью. Она меня слушала, как человек. В это трудно поверить, но она была для меня человеком, другом. Мы чувствовали друг друга на расстоянии. Пуся каким-то чудом знала, когда я приду домой, ждала около двери. Если дома кто-то был, то мне ни раз рассказывали, как она садилась к двери, а минут через 10 заходила я. Ну как это можно объяснить?

Я читала рассказ и во многом узнавала мою Пусю. Все так и есть, кошки очень умные и умеют быть преданными. Хозяина они чувствуют, понимают и любят. Эгоизма я больше видела в людях, чем в моей Пусе. Я была к ней более эгоистичной в некоторых моментах, чем она ко мне. Ее не стало полтора года назад. 30 декабря. И меня не было рядом… Я до сих пор не могу себе это простить. Я уехала на 2.5 месяца. Я знаю, что она ждала меня. Я знаю, что она хотела меня дождаться. Просто не смогла… Просто не осталось сил бороться с болезнью. Я с весны не плакала по ней, а сейчас после рассказа не могу остановиться.

Я каждый день прихожу домой и по привычке ставлю ногу в проход, боясь, что она выбежит в подъезд. Каждое утро я жду, что она потрогает меня лапкой. Каждый вечер перед сном я прокручиваю в голове ее мурчащую песенку. Мне очень не хватает разговоров с ней. Сейчас есть мысли, которые мне некому рассказать, потому что моя единственная слушательница теперь беленький ангелочек. Я разговариваю с ней мысленно и каждый вечер (каждый) прошу ее, чтобы она приснилась мне. Иногда она приходит, и после таких снов мне спокойно на душе.

Мне тебя очень не хватает, моя девочка. Я тебя любила, люблю и буду любить. Пусть тебе на кошачьем небе будет спокойно и не больно. Снись мне почаще.

#алфавитный_марафон (Ю)

написала рецензию13 июля 2017 21:09
Ю-юАлександр Куприн

Милый, добрый, трогательный рассказ о кошке, с очень редким именем Ю-ю. Так красиво, правильно написанный, с такой любовью к животному. Мне очень понравилось. Возможно это потому, что у меня в детстве тоже был кот.

Рассказчик, от лица которого ведётся повествование, рассказывает непоседливой девочке Нике о кошке Ю-ю. О том, как в их доме появился маленький котёнок, вскоре превратившийся в чудесную кошку. О том, какая она была умная и хитрая, о её привычках и повадках. Постепенно в рассказ вплетены зарисовки о других животных, но всё же главная героиня – это кошка Ю-ю.

Очень рекомендую к прочтению всем детишкам, большим и маленьким. Даже тем, у кого есть свои детишки. Потому что такие книжки нужно читать хотя бы время от времени, чтобы отдохнуть душой. Я отдохнула.

#алфавитный_марафон Ю

написала рецензию13 июля 2017 4:53
Шестое чувствоАлександр Куприн

Данный рассказ реальный случай самого Куприна. На дворе год 1918. Это тот период Российского государства, когда посреди ночи могли прийти к вам с обыском. А если вы еще и писатель, то вы как минимум подозреваетесь в переписки с иностранными гражданами. Спустя почти 100 лет это кажется таким абсурдом, а когда-то это могло послужить поводом для расстрела. И вот Александра Ивановича под конвоем в 6 человек и покровом ночи уводят в неизвестность, оставив опешивших гостей за уютным домашним карточным столом, перепуганную прислугу и рыдающую жену.

И тут начинается… описание красот природы. Куприн есть Куприн. Тут описание ареста, а он про сирень. Нет, это не портит сюжет и возможно даже на фоне мрачных событий выглядит как глоток свежего воздуха среди большевицких будней.

Но при чём тут Шестое чувство? А вот ни за что не угадаете. Шестое чувство это чувство Родины, природа которого так же необъяснима, как и природа пяти основных чувств человека, таких как слух, зрение, обоняние, осязание и вкус. Даже сказать на это мне нечего…

#алфавитный_марафон Ш

Катерина (@rina_rot)13 июля 2017 19:24

@lerochka, а я вот его хотела бы взять, но четко решила брать 3 конкретных человек))

@lerochka13 июля 2017 19:30

@rina_rot, и получилось выдержать только трёх?

Катерина (@rina_rot)13 июля 2017 19:42

@lerochka, да

написала рецензию13 июля 2017 14:49
Штабс-капитан РыбниковАлександр Куприн

Знакомьтесь - штабс-капитан Рыбников! Замызганный, по-детски наивный, назойливый, интересующийся военными событиями мужчина, совсем недавно пришедший с фронта, и вечно "под шафэ". Этакий русский дурачок. Чтобы успокоить капитана все чиновники и даже высшие чины разговаривали с ним откровеннее, чем с другими, утешали и подбадривали. Он же человек военный и так переживает за свою родную Россию. Только вот не многие замечали в нем сходство с японцем. А ведь на дворе война со страной восходящего солнца. И так ли этот Рыбников патриотичен и заботиться о стране в которой на данный момент живет?

Интересный рассказ, показывающий русский менталитет и гостеприимство, а также выставляющий в благородном свете врага, ведь Куприн отдает должное отваге и храбрости шпиона. Но, как всегда бывает, стоит спутаться с какой-нибудь Настенькой и все планы рушатся. К герою даже проникаешься симпатией и совершенно не понимаешь репортера Щавинского, хотя возможно всему виной жалость.

10 из 10.

#алфавитный_марафон Ш

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
81.
9.1 (255 оценок)
82.
9.0 (559 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Куприн, который родился 07.09.1870 в Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Куприн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Куприн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синяя звезда, Чудесный доктор, Жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Куприн.