Александр Куприн

7 сентября 1870 г.
Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя
25 августа 1938 г.

Александр Иванович Куприн появился на свет 7 сентября 1870 г. в Пензенской Губернии в маленьком городке Наровчат. После потери отца в 1874 г. вместе с матерью переехал в Москву. В столице они жили в полной нищете, в связи с этим матери пришлось отдать сына на воспитание в сиротское училище. После окончания учебы Куприн в 1880 г. поступил в кадетский корпус Московской Военной гимназии, а в 1888 г. - в Александровское военное училище, где и написал в 1889 г. свое первое произведение «Последний дебют». С 1890 - 1894 служит в чине поручика в Подольской губернии, после чего вышел в отставку и поселился в Киеве, затем временно жил в Петербурге, а после переехал в Севастополь. В 1909 г. талант Куприна заметили, и он был награжден Пушкинской премией. В 1917 г. Куприн с надеждой встретил февральскую революцию, но события 1917 г. в результате, которых началась Гражданская война, окончательно его разочаровали. После этого Купринприсоединился к войскам Н.Н.Юдевича и в 1920 г. эмигрировал во Францию. Самым известным произведением этого времени стал роман " Юнкера" (1928 - 1932 гг.). В 1937 г. тоскуя по родине Куприна, решил вернуться в Россию, где писателя встретили достаточно благосклонно. Но прожил в России он не долго. Ушел из жизни известный писатель 25 августа 1938 г. в Ленинграде, где и был похоронен.

Гамбринус
<p>В нём была та непоколебимая душевная смелость, та небоязнь боязни, которая охраняет даже слабого человека лучше всяких браунингов.</p>
Добавил: TorP
Искушение
<p>Что бы другого человека рассмотреть и понять, нужно первым долгом уметь совершенно забыть о собственной персоне…а это мало кто умеет, уверяю вас.</p>
Добавил: psycho
Синяя звезда
<p>Но когда народ смеется, даже с оттенком сатиры, монарх может спать спокойно.</p>
Добавила: beshenaia
Яма
<p>Если ты любишь человека, то тебе все должно быть мило от него. Он в тюрьму, и ты с ним в тюрьму. Он сделался вором, а ты ему помогай. Он нищий, а ты все-таки с ним. Что тут особенного, что корка черного хлеба, когда любовь?</p>
Добавил: s.mitronin
Яма
<p>Человек рожден для великой радости, для беспрестанного творчества, в котором он – бог, для широкой, свободной, ничем не стесненной любви ко всему; к дереву, к небу, к человеку, к собаке, к милой, кроткой, прекрасной земле, ах, особенно к земле с ее блаженным материнством, с ее утрами и ночами, с ее прекрасными ежедневными чудесами.</p>
Добавил: s.mitronin

написала рецензию25 декабря 2017 20:05
ОлесяАлександр Куприн

Только вот прочла и пишу уже рецензию, на это лирическое произведение Александра Куприна. Какую же вселенскую грусть я ощутила в конце произведения, казалось мне, что я вот-вот заплачу, так мне хотелось, чтобы у Олеси и Ивана все хорошо было, но концовка оказалась не такой как я хотела. Понимала, что драма будет, но все же.

Читается очень легко и невозможно отвлечься, хочется узнать, что же будет дальше. Я никогда прежде особо не читала книги, где присутствует магия, какая-то мистика и не представляла какие у меня эмоции это вызовет, но это произведение мне очень понравилось, в нем есть что-то таинственное, мистическое, что-то, что тянет прочесть его до конца. Сильно сопереживаешь Олесе, хочется чтобы была она счастлива, но увы.

Умеют же русские классики создавать такие тонкие, лирические произведения, которые могут вызвать слезу, даже у самого равнодушного человека!

написала рецензию14 декабря 2017 22:20
Бедный принцАлександр Куприн

#флешмоб_Рождество2018
Не могла перестать улыбаться ни на минуту при чтении «Бедного принца». Как емко, смачно, кратко и иронично Куприн поведал нам эту замечательную историю.
Мальчик, по имени Даня, сын главы города, находится под постоянным, неусыпным контролем своих мамок – нянек. «Огромное, лишенное век око, окруженное пламенем»))), именно такая метафора родилась у меня вначале рассказа. Бедный мальчуган…
Гулять при температуре в минус шесть градусов, упаси Бог, простудится и заболеет дитя. А если и повезет, то его выведут на улицу, но ТАААК закутают, что этот колобок даже и не знаю, как ножки – то передвигает. Ах да, его еще и за ручку водят, что б уж наверное, если что, не укатился)))
Как красочно и натурально описан мальчик, просто читаешь, а видишь картинку. Маленький холеный, ни дать ни взять, настоящий принц)
С каким потрясающим чувством юмора описывается внутренние размышления Дани. Это просто песня. Вообще – то несколько похоже и на мое детство. Когда за тобой постоянный надзор, кутание, кругом микробы, грязные сосульки и противные детки с которыми нельзя водиться.
А ведь так хочется хоть на минутку обрести долгожданную свободу. Пробежаться по улице, попробовать на вкус громадную, прозрачную и такую манящую сосулинку, скатиться с горки на санках, упасть в сугроб, да и просто подышать свежим морозным воздухом. Это был бы самый лучший подарок на Рождество.
Но что толку мечтать об таких простых вещах, если тебе надо развлекать старых тетушек и всяких там гостей, еще и с благодарностью принимать глобусы, готовальни и т.д., и т.п.
Хочешь что то получить – действуй!
И вот наш Даня, набравшись окаянства, сделал себе подарок. Какой? Да самый лучший на свете!))

написала рецензию23 ноября 2017 6:00
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Читая отзывы на «Гранатовый браслет», заметила некое разделение читателей на две стороны, которые и легли в основу большинства отзывов на эту книгу. Одни считают чувства Желткова (героя влюбленного в Веру) любовью, другие не верят в эту любовь или считают его так вообще бальным фанатиком. И вот сижу перед написанием рецензии и думаю, какую же мне взять в сторону? Я всё же человек верующий в любовь, но эту веру во мне постоянно перебивает разум. От того то вся и проблема. Поэтому по пунктам распишу свои «за» и «против».

1. Желтков – поэт. Не знаю, вообще мне достаточно этого определения для понятия выражения любви таким человеком. Поэт это писатель, наделенный эмоциональностью, романтизмом, чувственностью. То есть, чтобы быть поэтом для начала нужно иметь определенные качества. И вот люди с этими характерными качествами представляют для себя любовь иначе, чем другие. Возвышенно, большей частью нарисовано мечтами и не касаемо реальной жизни. И вот когда такая любовь сталкивается с бытовой действительностью она разбивает все фантазии влюбленного.
2. Достаточно ли мужчине любить женщину на расстоянии, даже не будучи с ней знакомым? Вот как можно любить человека не зная его? Понятно, что нас даже родные не всегда знают до конца. Но тут не об этом. Здесь какая-то любовь по картинке получается. Увидел и влюбился. Не зная её привычек, характера, поведения, не говоря уже о мыслях или манере вести беседу. Да может от неё пахнет неприятно в конце концов? Такую любовь отметаю сразу, называя её картонной.
3. Сила тайной любви или запретный плод сладок. Желтков любит замужнюю женщину. Вот если представить, что Вера будет испытывать взаимные чувства и уйдет от мужа к нему. Вот уверена, что Желткову это и не нужно. Он именно и любит её как чужую, не принадлежавшую ему. Также ему не нужна она физически. Он любит свой нарисованный образ, а раздельностью и невозможностью быть вместе только подпитывается. И будь они вместе любовь быстро сошла бы на нет. Мечтать то больше не нужно было бы. А если не мечтать, то как любить? Он по-другому не сумеет
4. Не взаимность любви. Думаю, главная причина, почему Желтков молча любил Веру 8 лет и не добивался её в том, что он понимал, что взаимности не будет. А добиваться любви… Нет он, не трус и не слабак. Это просто не в его характере. Тут уже всё по Фрейду.
5. Пятым пунктом выделю мысль автора о той сильной любви, которая возможно бывает только раз в жизни. Да вот даже не знаю. Тут я очень не хорошо подумала о Вере, что ей достаточно, чтобы её любили без её ответной реакции. Можно ли вообще считать это той любовью раз в жизни, если любит только один?

Получается, по моей логике, никакая это не любовь. Но не смотря на всё выше описание, я верю, что Жёлтков всей своей сущностью любил. Просто любовь бывает разная, а симптомы этой болезни всегда одни

Говоря о чтении самого рассказа. Читала с большим интересом, но лишь до того момента пока не раскрылся этот тайный возлюбленный. А из-за дальнейшего поведения Желткова так вообще не хотелось дочитывать. Было его жалко, а от этого и отвращение приходило. Да и опять же Вера как персонаж/женщина совсем не симпатична мне. Показалась пустой, глуповатой и неинтересной. Вот за что можно было её так сильно полюбить? Что в ней такого? Этого мы не узнаем, так как персонаж совершенно не раскрыт. Это понятно, тут главное сама история. Но всё же этого мне не хватило.

П.с. Да еще один маленький нюанс текста. Куприн употребляет слово «ихний». И не один раз. Ох, как резануло))

@lerochka3 декабря 2017 13:50

@don_Passoa, для красоты слога, на такой комментарий так и хочется ответить "красиво") Шутка, если что.

Упомянув Фрейда, хотела намекнуть на его теорию, о том, что всё к нам приходит из переживатого в детстве. Это моё предположение, так как о самом детстве нам Куприн, к сожалению, не поведал.

@don_passoa3 декабря 2017 18:34

Когда психоанализ был в силе, и сам отец-основатель, и его ученики анализировали характеры авторов и главных героев фундаментальных произведений (мне запомнилось название одной работы - "Достоевский и отцеубийство"). Желтков - тоже фундаментальный герой, особенно характерный для нашей культуры. Наверняка кто-то и его "разобрал на части". Было бы любопытно ознакомиться.

@lerochka5 декабря 2017 11:36

@don_Passoa, не сомневаюсь, что кто-то это сделал. Потому что это достаточно распространенный тип людей. Но мне он совершенно не интересен. Предпочитаю других героев, а с этим мне вполне всё понятно.

написал рецензию24 октября 2017 23:27
Гранатовый браслетАлександр Куприн

"Любовь травами не лечится.
Овидий

Я не чувствую здесь любви. Равносильно любить книгу, которую заметил на витрине. Ощущаю себя на перепутье. По левой тропе идут читатели, которые видят на страницах любовь. Сильную, настоящую. Другие читатели ступают на тропу повседневности и отгружают старику Куприну кастрюлю с критикой. Они называют любовь в книге наркоманией. А мне повесть и мысль автора понравилась и сформировалась она совсем от другого послевкусия.

По пунктам.

1. Описания. Часто именно в них выражены дополнения к характеру. Вера Николаевна заходит в свой сад (в период бабьего лета), где свисают черные обильные гроздья винограда. Они излучают легкий аромат клубники. Вырисовывается образ зрелой женственности, манящей формы в соку. Еще мне понравилось, как за счет одного взгляда на море, Куприн показывает разность сестер. Вера Николаевна видит в море пустоту, Анна – игру над обрывом. А как сестры ухаживали за седым стариком – наполняли тяжелым, густым вином его тонкий стакан.

2. Вера Николаевна – хозяйка, которая устраивает обед в честь своих именин. Удивительным образом число гостей совпадает с количеством глав в повести. Их ровно 13. Суеверная Вера начинает даже переживать на этот счет.

3. Отсылки. Повар Лука приносит рыбу, которая весит 12 с половиной фунтов. При этом, Куприн именует центрального персонажа Верой и рисует море. Здесь я и решил, что это не оды любви. Я увидел Куприна в новом амплуа. Это перо отдает злостью что ли.

4. Вера Николаевна никогда не читала газет. Потому что не могла разобраться в том языке, которым нынче пишут. Это почти дословно. Т.е. не дело в том, что она не читает газет, о пользе которых можно поспорить, нюанс в том, что она не в состоянии осмыслить актуальную полемику. На лицо закостенелость мышления, аполитичность. Современность для нее, как и море – непонятная пустота.
Сюда же. Раскрывая подарок, Вера замечает письмо (как возможный символ нематериального, слово) и золотой браслет. Цитирую писателя: как настоящая женщина, она сейчас же отложила записку в сторону, чтобы посмотреть на браслет.

5. Интригует и внешний вид браслета. В центре светился зелененький камешек. А окружали его – 5 прекрасных гранатов-кабошонов. Думаю, каждый читатель найдет свое, но мне тут видится пять персонажей – Анна, генерал, Василий Шеин, Николай и Желтков. В центре – Вера. Но если расширять мысль, то в центре логичнее расположить ЛЮБОВЬ, окруженную пятью гранатами/персонажами. Стремление, желание прикоснуться…

Итоговые посиделки.
Я вижу женщину, за счет которой Куприн тонко язвит. Именуя персонажа Верой, он изображает ее глупой, падкой на чужое мнение, суеверной и попросту бестолковой. Напой ей басню про любовь – она поверит в любовь, расскажи про репку – посадит в саду репку. Отсутствие инициативы у женщины, которая только и делает, что бродит по старым тропинкам в саду, где уже все поглотила осень. И трагедия не в том, что какой-то сумасшедший поверил в свою любовь. Трагедия в том, что мужчина восемь лет благоволил пустоту.

А что касается "трагичной любви". Как говорится, редкий псих признает себя психом. Так и мазохизм с раболепством подается в сиропе трагичной любви. Если уж ты так влюбился в женщину, в ее глаза, в изгибы ее души… - ступай к ней. Только не сиди подобно насекомому, убеждая себя в возвышенностях. Вся проблема в том, что ситуация с трусливым добродетельным невротиком, смешалась с рассказами старого генерала. К слову, я больше чем уверен, этот старик, сказал бы Желткову те же слова. На мой взгляд, не любовь это. Скорее, болезненная вера в Веру.

@neveroff28 октября 2017 19:42

@MYRRRuna, мысль такая: а ради чего живем мы? Вот у нас есть семьи, жа? А где гарантия, что мы любим наших жен (мужей) такими как они есть, а не такими как мы ДУМАЕМ что они есть? Точно также и тут - фанатик любит свою "жертву" (по другому не скажу), но не человека настоящего, а придуманный образ. И дальше доброкачественность или опасность такого чувства зависит уже от самого фанатик. Если ему достаточно просто знать, что такая персона существует, то он ничем не отличается от нас, среднестатистических. А вот если он бежит стрелять в Леннона или срывать трусики с Мадонны, то уже беда, да...

@psycho29 октября 2017 11:04

@neveroff, согласен с разочарованием... это как любовь к богу, про которого ничего не знают и пишут ему молитвы. Желтков, по сути, ушел с сохранением своей веры в выдуманный образ. Настоящий фанатик))

@neveroff29 октября 2017 15:18

@psycho, любовь к богу и любовь к кумиру - это же одно и то же по своей сути.)))

написала рецензию19 октября 2017 15:09

#флешмоб_Стометровка

В мире существует множество книг: добрых и злых, глубоких и совершенно пустых, знаменитых и безызвестных, скучных и увлекательных. Но как ни крути, почти каждая из них в той или иной степени рассказывает нам о любви. Так что же такое, эта самая любовь?
Если бы меня навскидку попросили назвать книгу только о любви, я бы, не задумываясь, выбрала бы «Гранатовый браслет». Я не знаю ни одного другого произведения, в котором каждая строка настолько пропитана любовью. Для меня это практически трактат об этом великом чувстве. Только вчитайтесь в эти строки: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Они звучат лейтмотивом всего произведения Куприна. Трагедия и величайшая тайна...
Любопытно, что основные мысли о любви автор вкладывает в уста старого вояки Аносова. Боевой офицер с множеством наград. Откуда такая сентиментальность? Наверное, всё дело в удивительной житейской мудрости. Он видел много и ещё больше пережил. Возможно, даже слишком много для одной жизни. Он знает мир и знает людей. Тем убедительнее звучат его слова:
«А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость».
Автор задаёт своему читателю ещё один любопытный вопрос: а что это было вообще, любовь или сумасшествие, то самое чувство, о котором грезят женщины и на которое больше не способны мужчины, или просто болезнь? Думаю, каждый вправе сам выбрать ответ. Для меня же всё вполне очевидно. Я склонна воспринимать любовь как одну из форм сумасшествия, самого желанного и труднодостижимого.
«Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?» Я – да. И искренне верю и надеюсь, что однажды мне повезёт, и кто-то очень близкий и дорогой вдруг скажет: «Да святится имя Твоё!»

@katzhol, @liu, @neveroff

Спасибо за поддержку! Кажется, ко мне кто-то не ровно дышит. Что ни рецензия, так минимум два минуса. Похоже, кто-то подобным образом высказывает своё отношение лично ко мне, а не к моим рецензиям.

@ekaterin_a, спасибо.
Да я и не обращаю. Меня, наоборот, это подстёгивает к написанию новых рецензий.

@chupacabra, в младших классах? Рановато как-то. Если мне не изменяет память, мы её где-то в 9-10 классе проходили. Думаю, моему учителю литературы удалось достойно подать нам это произведение.
Кстати, у Куприна это для меня одно из самых любимых. Сколько раз читала, даже не припомню.

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
15.
9.2 (1812 оценок)
16.
9.2 (1728 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Куприн, который родился 07.09.1870 в Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Куприн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Куприн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синяя звезда, На разъезде, Юнкера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Куприн.