Александр Куприн

7 сентября 1870 г.
Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя
25 августа 1938 г.

Александр Иванович Куприн появился на свет 7 сентября 1870 г. в Пензенской Губернии в маленьком городке Наровчат. После потери отца в 1874 г. вместе с матерью переехал в Москву. В столице они жили в полной нищете, в связи с этим матери пришлось отдать сына на воспитание в сиротское училище. После окончания учебы Куприн в 1880 г. поступил в кадетский корпус Московской Военной гимназии, а в 1888 г. - в Александровское военное училище, где и написал в 1889 г. свое первое произведение «Последний дебют». С 1890 - 1894 служит в чине поручика в Подольской губернии, после чего вышел в отставку и поселился в Киеве, затем временно жил в Петербурге, а после переехал в Севастополь. В 1909 г. талант Куприна заметили, и он был награжден Пушкинской премией. В 1917 г. Куприн с надеждой встретил февральскую революцию, но события 1917 г. в результате, которых началась Гражданская война, окончательно его разочаровали. После этого Купринприсоединился к войскам Н.Н.Юдевича и в 1920 г. эмигрировал во Францию. Самым известным произведением этого времени стал роман " Юнкера" (1928 - 1932 гг.). В 1937 г. тоскуя по родине Куприна, решил вернуться в Россию, где писателя встретили достаточно благосклонно. Но прожил в России он не долго. Ушел из жизни известный писатель 25 августа 1938 г. в Ленинграде, где и был похоронен.

Яма
<p>Любовь - это полное слияние умов, мыслей, душ, интересов, а не одних только тел. Любовь - громадное, великое чувство, могучее, как мир, а вовсе не валянье в постели.</p>
Лихонин
Добавила: miss.ju
Яма
<p>.. Я - ничто, я - публичная девка!.. Это значит ничья: ни своя, ни папина, ни мамина, ни русская, ни рязанская, а просто - публичная!!</p>
Женя
Добавила: miss.ju
Гранатовый браслет
<p>Когда я в первый раз вижу море после большого времени, оно меня и волнует, и радует, и поражает. Как будто я в первый раз вижу огромное, торжественное чудо. Но потом, когда привыкну к нему, оно начинает меня давить своей плоской пустотой… Я скучаю, глядя на него, и уж стараюсь больше не смотреть. Надоедает. </p>
Вера Шеина
Добавила: drunk_muse
Суламифь
<p>Братья мои поставили меня стеречь виноградник… а я своего виноградника не уберегла.</p>
Суламифь
Добавила: katya
Последний дебют
<p>Чисто женская логика! Разозлится на одного человека, а делает неприятности двадцати пяти.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию4 июля 2020 6:56
ЯмаАлександр Куприн

«Я сама знаю, что еще молода и прекрасна телом, но, право, иногда мне кажется, что мне 90 лет. Так износилась душа»

Откровенная и тяжелая повесть о древней профессии, которой стыдятся, сторонятся. И ассоциируется она с грязью и похотью. Здесь ярко показана изнанка «ямы», из которой очень сложно выбраться.

Не от хорошей жизни шли работать в бордели, кого-то тащили волоком или продавали. Кому-то больше некуда было податься, а ведь очень страшно оказаться одному и никому ненужным.

Разбитые, раздавленные с выгоревшими сердцами, наигранными улыбками и смехом. А внутри зияет огромная бездна боли и разочарований. В них уже не осталось веры и надежды на счастье. Их жрут болезни, над телами издеваются мужчины.

И даже спасителям они больше не верят. Ведь за благородными с виду поступками часто скрывается жажда обладания. И так попадают девушки из одного ада в другой котел.

Чем дальше читаешь, тем больше погружаешься в липкий мрак, накатывает такая безнадежность и отчаяние. Поэтому я так редко читаю русскую классику, слишком сильно меня потом мотает.

написала рецензию28 июня 2020 23:26
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Еще одна повесть о трагичной любви от Александра Куприна. Отзывы на это произведение очень разнообразны. Кто-то видит сильную настоящую любовь, кто-то просто эгоизм с фанатизмом. Определенно точно можно лишь сказать, что произошла трагедия. Грустно, печально, особенно если еще и Лунную сонату включить, которую автор поместил в эпиграф произведения. Куприн не просто так выбрал ее, одна из тем сонаты тоска неразделенной любви.

В любом случае, Желтков, если и любил, то только образ им увиденный. Они ни разу не общались с Верой. Он просто холил и лелеял мечту. Слишком усердно, что загнал себя в угол и не смог нормально выйти из него.

Вера представляется какой-то пустой и глупой, легко подверженной влияниям со стороны. Мне кажется, я тоже подвержена влияниям со стороны, а именно прочитанным отзывам… Даже оценку не могу теперь поставить :D

Настоящая, не настоящая, но Куприн трогательно написал о любви. Особенно под звуки фортепианной музыки в конце.

#евротур_Франция - 2. На обложке искусство Франции (издание 2002 года, художник Джеймс Тиссо)

Он её преследовал, следил за ней. Это признаки не влюбленности в идеал, а одержимости и маньякости)

Отшельник (@neveroff)1 июля 2020 16:33

@Bepeck, угу, вел себя как фанатка рок-группы.

написала рецензию1 июля 2020 14:28
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Вначале несколько слов о повествовании, а потом будет мнение о сюжете, правда боюсь без спойлеров обойтись не получится.
Итак. Язык повествования приятный. Описание людей и мест скорее набросками: штрихи основных ярких черт, позволяющие понять зарисовку автора, но без излишних подробностей. С одной стороны, нет нагромождения ненужных деталей, с другой атмосферу представляешь, но не погружаешься. И свое мнения об том или ином персонаж составить проблематично, мы четко следуем за авторским представлением.
Обратила я на это внимание лишь потому, что само произведение по факту рассуждение и представление о чувствах, отношение между мужчиной и женщиной. Но поскольку мы знакомимся с героями поверхностно для меня сюжетная линия была немногим интереснее, чем рассказы того же «дедушки».
Что же касается самой истории... мне не понравился ни один персонаж, разве что сочувствую мужу героини. Сопереживать тоже не вышло. Это замечательно, что ГСЖ не пытался лезть в семью и «уважил» мнение девушки, но его поступок… это ни разу не любовь, это одержимость и болезнь. При этом непонятно к чему, если до этого несколько лет было «тихо, мирно». Было больше похоже на попытку заставить страдать и чувствовать вину. Веру уважаю за верность и честность, но её скорбь была скорее скорбью по «пропущенной настоящей любви», чем по человеку. И, как мне кажется, даже ушедший Желтков будет всегда тенью висеть между супругами.
И хоть автор сокрушается потере любви в мире, если именно так он её видит, то уж лучше расчет, при котором супруги будут уважать друг друга, чем подобная одержимость. Мне непонятны и неприятны «Высокие чюйства» описанные в книге.
P.S. Но несмотря на всё вышесказанное, ком в горле стоял, и тоска напала.
PPS а аннотация к книге намного интереснее (если брать сюжет)))

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2020 14:37

Согласна со всем, примерно те же мысли были и настроения. Я еще после прочтения Лунную сонату включила, добавила грустинки...

написала рецензию25 апреля 2020 20:16
Страшная минутаАлександр Куприн

Главная героиня рассказа - замужняя девушка. Ее муж гораздо старше нее, но они любят друг друга. У них маленькая дочь, которая окружена заботой и любовью.

На одном из вечеров в кругу друзей девушке рассказывают об обаятельном мужчине, красивом и интересном, любящим женщин не менее себя самого.

Судьба сведёт их вместе, в душе главной героини вспыхнет искра и придет понимание того, что жизнь могла сложиться иначе. Настанет та самая страшная минута, когда нужно будет решить, что делать. Справиться со своими чувствами или поддаться им.

Автор описывает чувства главной героини, ее состояние и эмоции, которые она испытывает, хотя и кратко, но очень метко. Именно это тронуло меня больше всего, а сам рассказ очень понравился. Кажется, что автору удалось передать то, что он хотел высказать, на нескольких страницах.

#Гриффиндор_К

написала рецензию21 апреля 2020 13:25
ЯмаАлександр Куприн

Липкое и вязкое болото, которое незаметно затягивает и только когда уже вся субстанция оказывается где-то на уровне рта ты начинаешь понимать во что вляпался. После прочтения хочется бежать в душ и тереть себя мочалкой, а свои мысли пропустить через дуршлаг, хорошо прополоскать проточной водой, чтобы не осталось и намека на грязь.

Да уж, очень сложно подобрать хоть одно определение, чтобы высказать свои мысли о прочитанном – безысходность, может быть? Отчаяние? Обреченность? Умножайте все это на сто и получите эмоции от романа. Закрыв книгу, я вообще не могла разговаривать, что-то так копошилось у меня внутри, что казалось, скажу слово, и оно вылезет и заполнит не только меня, но и все вокруг.

«Чем хуже, тем лучше, тем ближе к концу»
Вот все, что нужно знать об этом романе.

Не умею я писать рецензии на такие книги, всегда получается какой-то сумбур из эмоции и потока слов. Нужно что-то сказать о героях, но как это сделать? Что было до них? Что будет после них? Это все неважно. Нет здесь и трагедии, есть жизнь во всем ее лицемерии. Никто не говорит тебе, что есть хорошо, а что есть плохо, это просто данность и никому не вырваться из ямы, а избавление придет только со смертью.

P.S. Я бы не советовала читать книгу в рамках игр, особенно на скорость, слишком тяжелое у нее послевкусие и насыщение, сложно браться после за другие книги.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Туз Кубков (@anastasia_roja)21 апреля 2020 13:42

У меня тоже было постоянное ощущение, что я в яме и никак не могу выбраться. Вроде, вот, уже выбираюсь, но нет, снова в ней и ещё глубже

Колесо Фортуны (@milenaya)21 апреля 2020 13:54

@anastasia_roja, затягивает не то слово...

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
90.
9.1 (210 оценок)
91.
8.9 (4335 оценок)
92.

На странице представлена биография автора Александр Куприн, который родился 07.09.1870 в Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Куприн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Куприн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синяя звезда, Юнкера, Ночь в лесу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Куприн.