Александр Куприн

7 сентября 1870 г.
Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя
25 августа 1938 г.

Александр Иванович Куприн появился на свет 7 сентября 1870 г. в Пензенской Губернии в маленьком городке Наровчат. После потери отца в 1874 г. вместе с матерью переехал в Москву. В столице они жили в полной нищете, в связи с этим матери пришлось отдать сына на воспитание в сиротское училище. После окончания учебы Куприн в 1880 г. поступил в кадетский корпус Московской Военной гимназии, а в 1888 г. - в Александровское военное училище, где и написал в 1889 г. свое первое произведение «Последний дебют». С 1890 - 1894 служит в чине поручика в Подольской губернии, после чего вышел в отставку и поселился в Киеве, затем временно жил в Петербурге, а после переехал в Севастополь. В 1909 г. талант Куприна заметили, и он был награжден Пушкинской премией. В 1917 г. Куприн с надеждой встретил февральскую революцию, но события 1917 г. в результате, которых началась Гражданская война, окончательно его разочаровали. После этого Купринприсоединился к войскам Н.Н.Юдевича и в 1920 г. эмигрировал во Францию. Самым известным произведением этого времени стал роман " Юнкера" (1928 - 1932 гг.). В 1937 г. тоскуя по родине Куприна, решил вернуться в Россию, где писателя встретили достаточно благосклонно. Но прожил в России он не долго. Ушел из жизни известный писатель 25 августа 1938 г. в Ленинграде, где и был похоронен.

Гранатовый браслет
<p>Когда я в первый раз вижу море после большого времени, оно меня и волнует, и радует, и поражает. Как будто я в первый раз вижу огромное, торжественное чудо. Но потом, когда привыкну к нему, оно начинает меня давить своей плоской пустотой… Я скучаю, глядя на него, и уж стараюсь больше не смотреть. Надоедает. </p>
Вера Шеина
Добавила: drunk_muse
Суламифь
<p>Братья мои поставили меня стеречь виноградник… а я своего виноградника не уберегла.</p>
Суламифь
Добавила: katya
Последний дебют
<p>Чисто женская логика! Разозлится на одного человека, а делает неприятности двадцати пяти.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Гранатовый браслет
<p>Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. </p>
Генерал Аносов
Добавила: miss.ju
Гранатовый браслет
<p>Ее грациозная некрасивость возбуждала и привлекала внимание мужчин гораздо чаще и сильнее, чем аристократическая красота ее сестры.</p>
А. Куприн
Добавила: miss.ju

написала рецензию21 июля 2019 16:59
Синяя звездаАлександр Куприн

Мне достаточно сложно читать рассказы. В книгах я обычно ценю сюжет, персонажей, атмосферу и полное погружение в книжный мир. Всего этого в рассказах быть не может из-за скромной длины. Впрочем, "Синяя звезда" явное исключение из этого правила.
В одном прекрасном королевстве родилась ужасно уродливая принцесса. Конечно это ужасно огорчило королеву, но любви к дочери она не утратила и из милосердия приказала уничтожить все зеркала. Девочка растет умной и доброй, и начинает понимать - что-то не так.
Рассказ демонстрирует два очень важных для меня, как человека, момента - красота очень относительное понятие и она совсем не главная в жизни. В современном мире красоте уделяется огромная роль - попытки похудеть, попытки изменить себя с помощью пластической хирургии, килограммы косметики на лице. И заверения, что встречают по одежке. И к своему сожалению, я сама лишь недавно начала бороться с желанием судить по внешнему виду. Куприн же, на примере принцессы показывает - внешность не важна, важно то, что в душе. Очень актуально, несмотря на то, что рассказ написан 90 лет назад.
Но еще интересней в рассказе его финал. Он еще больше понижает ценность красоты, показывая насколько она относительно. И это еще более актуально в наше время, когда видишь "идеалы" красоты с глянцевых обложек. Посмотрите на них беспристрастно - красивы ли они на самом деле или это только кажется потому что так принято думать?
Вот на такие размышления может натолкнуть рассказ от которого ничего не ожидала вовсе.
#загадочная_пирамида

написала рецензию28 июня 2019 15:43
ЯмаАлександр Куприн

Совершенно не напрасное посвящение у этой книги. И оно гораздо глубже, чем "следите за детьми, мамочки" и "не ходите, юноши, в те дома гулять".

Неслучайно автор целую часть посвящает неудавшемуся Любкиному "исходу" из дома терпимости. Ведь таких, как Лихонин, деятелей было не мало, и на словах, и на деле. Он чем-то напоминает тётушку из "Хижины дяди Тома", получившею в качестве воспитанницы сернокожую девочку. Кричащая о людском равенстве и братстве во христе, тётушка принимала девочку в лучшем случае за домашнее животное, которое нужно приучить жить в доме. Потом прозрела, но тут иной случай.

Лихонин о Любке вообще не думает. Он собой любуется. А потом показывает на всю ширь своё подленькое нутро.

Тут не только эта печальная история важна, но и один социальный момент. Куприн подробно говорит о том, что выйти из публичного дома девушке было практически невозможно. Во-первых, вся жизнь там проходила в незаметных, но крупных долгах, так что уплатить их самостоятельно было не под силу, а найти покровителя, которых вот так враз отдаст 400-500 рублей, попробуй найди.

Но, допустим, нашёлся он. Дальше вступает полиция. Хочешь жениться, студент? Где разрешение от университетского начальства? Хочешь в поломойки её нанять? Где рекомендация от квартирохозяина? Где её прописка? Нет ничего? Её в тюрьму, а ты бегай за бумажками.

Исход один. Совсем печальный. Автор тут не ударялся ни в сантименты, ни в смакование, он просто рисует людей, их быт, мелочи, которые страшны, более всего тем, что привычны.

И раз за разом повторяется рефрен - всё из общества. Из спален, где респектабельные граждане уединяются для измены, из тёмных углов, где зажимают горничных, в попустительстве матерей.

В отклике на книгу современников нет ничего удивительного. Нельзя же просто так взять и нарушить сферу комфорта общества. А книга хороша.

#сапер (38. Книга с картиной на обложке)

написала рецензию27 июня 2019 21:01
ПоединокАлександр Куприн

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Представляю какой был скандал во время выхода этой повести. Какими бы ни были потери и даже проигрыши нашей армии, всегда в печати русского солдата хвалили за храбрость и мужество. Но все же еще со времен Крымской войны, а после и Русско-Японской, сопровождаемых крупными коррупционными скандалами и огромными потерями, обществу стало понятно, что что-то в системе не так. Но все же одно дело признавать недостатки и совсем другое дело поставить под сомнение саму идею почетности военной службы и чести мундира. Любил Куприн гнойники вскрывать, да еще и зная всю «кухню» изнутри, «операция» получилась довольно болезненная. Никаких тебе красавиц и юнкеров, никаких вальсов Шуберта и уж точно никакой французской булки. Нищета, повальное пьянство, ограниченность, токсичная маскулинность и много-много насилия – над личностью и физического. Да, солдаты уже не служат по 25 лет, но их все же загоняют в армию, как скот на бойню и дрессируют тоже как животных, офицеры по большей части попадают туда тоже в виду отсутствия других источников существования и способностей для чего-то другого. Как вы понимаете при таком подходе к кадрам ожидать большой эффективности не стоит. Конечно, где-то там были и элитные части, где служили потомственные дворяне с деньгами, у них есть и балы, и французские булки, но войны выигрывают и проигрывают не они.
И вот представьте себе, что в этот адок в сонной провинции попадает молодой человек. Чувствительный и романтичный, он совершенно подавлен окружающей реальностью. Мучительные размышления о своем месте в жизни, перемежаемые унижениями и надеждами. Амбициозная девушка, готовая на все, лишь бы вырваться из этого «грязного чулана» в большую жизнь (жалко, что нет про ее дальнейшую судьбу – пойдет ли она дальше по головам или будет мучиться раскаянием?). Много армейских типчиков, мучительная скука муштры, бессмысленные пьяные вечера, грязные интрижки (а у кого-то и откровенный разврат) и сплетни, показуха и бравада, воровство солдатских копеек. На фоне этого поистине издевательством выглядит требование (причем официальное!) настолько блюсти честь мундира, что по всякому ничтожному поводу, вроде пьяной драки, нужно устраивать поединок или уходить из армии. А уходить большинству некуда.
Эта повесть не так пробрала меня, как Яма , но и она поднимает важные вопросы, актуальные до сих пор, потому как до сих пор армия не есть свободный выбор человека в большинстве случаев, как и никуда не делись проблемы насилия и расправ над нижестоящими, пьянства и воровства. Я не согласна с выводами в духе Айн Рэнд, всегда считала эту философию бесперспективной для общества. Хочется некоей золотой середины, чтобы сохранность общества была основой, но и интересы отдельного индивидуума учитывались, уважались и не подавлялись. Ну и всегда мечтается об обществе и мире, где бы в принципе армия была не нужна.

написала рецензию25 июня 2019 16:58
СуламифьАлександр Куприн

#Ланкастеры

«Бледно было его лицо, губы — точно яркая алая лента; волнистые волосы черны иссиня, и в них — украшение мудрости — блестела седина, подобно серебряным нитям горных ручьев, падающих с высоты темных скал Аэрмона; седина сверкала и в его черной бороде…»

Одно это описание внешности царя Соломона заставляет замереть сердце, завораживает. Стоит ли говорить о его великой мудрости, несметном богатстве и отменном здоровье (700 жен, 300 наложниц и бессчётное количество рабынь и танцовщиц – это вам не шутки в сорок-то с лишним лет).
Но было и то, чего не хватало в жизни этому всемогущему человеку – любви. Глядя на эту историю из нынешнего времени, невозможно поверить в искренность чувств сорокапятилетнего мужчины и тринадцатилетней девчонки. Однако Куприн так красиво и однозначно рассказывает нам эту историю, что, несмотря на некоторую пошлость, всей душой проникаешься симпатией к этой паре, невольно веришь в подлинность и искренность чувств. Да что скрывать, и сам желаешь погрузиться с головой в такую же любовь.

Ещё раз хочется отметить описания, без которых эта история не имела бы такой силы. Помимо портрета самого царя, Куприн дарит нам описание его гарема и прекрасной Суламифи. Просто немыслимо так чувственно, так красиво описывать женщин! Перед глазами тут же начинают кружиться образы во всем своем великолепии: от хрупких голубоглазых до смуглых и чернооких, от рабынь до цариц.
А ещё я бы никогда не подумала, что можно описывать камни так, как делает это Куприн. Они предстают перед читателем во всем своем великолепии, любуешься, наслаждаешься чтением, а после лезешь гуглить, правда ли они так хороши.

После этой истории хочется верить, что эта история – правда, такая любовь существует и даже смерть ей не преграда..
«Во многообразном круговороте времени и вещества повторяемся и мы с тобою, моя возлюбленная. <...> Мы с тобою встретимся, Суламифь, и мы не узнаем друг друга, но с тоской и восторгом будут стремиться наши сердца навстречу, потому что мы уже встречались с тобою, моя кроткая, моя прекрасная Суламифь, но мы не помним этого».

#путешествие_во_времени (1. Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э)

написала рецензию23 июня 2019 17:56
Белый пудельАлександр Куприн

Маленькая история о том, что не все продаётся и не все покупается.

Мартын Лодыжкин, мальчик Сергей и белый пудель Арто – маленькая бродячая труппа. Однажды на своём нелегком пути они встречают невероятно капризного ребенка, который во что бы то стало, желает заполучить себе Арто. Но в этой истории страшен не мальчик, а люди, которые его окружают. Они уверены, что обязаны потакать всем его желаниям любой ценой. Но Лодыжкину и Сергею гораздо важнее дружба, чем неслыханные богатства. Жаль, что многие люди не понимают слова «нет», они считают себя выше других, лучше и сильнее. И не гнушаются использовать в своих скверных целях своё положение, достигнутое лишь благодаря деньгам.

Порадовал хэппи энд, почему-то я думала, что меня ожидает смирение своим слабым положением, признание себя людьми второго сорта. Возможно, эти слова верны в отношении Лодыжкина, но Сергей, благодаря своему небольшому возрасту еще не успел познать всю горечь жизни, в нем еще сильно чувство справедливости.

#книжный_марафон #Йорки

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Куприн, который родился 07.09.1870 в Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Куприн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Куприн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юнкера, Синяя звезда, Ночь в лесу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Куприн.