Александр Куприн

7 сентября 1870 г.
Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя
25 августа 1938 г.

Александр Иванович Куприн появился на свет 7 сентября 1870 г. в Пензенской Губернии в маленьком городке Наровчат. После потери отца в 1874 г. вместе с матерью переехал в Москву. В столице они жили в полной нищете, в связи с этим матери пришлось отдать сына на воспитание в сиротское училище. После окончания учебы Куприн в 1880 г. поступил в кадетский корпус Московской Военной гимназии, а в 1888 г. - в Александровское военное училище, где и написал в 1889 г. свое первое произведение «Последний дебют». С 1890 - 1894 служит в чине поручика в Подольской губернии, после чего вышел в отставку и поселился в Киеве, затем временно жил в Петербурге, а после переехал в Севастополь. В 1909 г. талант Куприна заметили, и он был награжден Пушкинской премией. В 1917 г. Куприн с надеждой встретил февральскую революцию, но события 1917 г. в результате, которых началась Гражданская война, окончательно его разочаровали. После этого Купринприсоединился к войскам Н.Н.Юдевича и в 1920 г. эмигрировал во Францию. Самым известным произведением этого времени стал роман " Юнкера" (1928 - 1932 гг.). В 1937 г. тоскуя по родине Куприна, решил вернуться в Россию, где писателя встретили достаточно благосклонно. Но прожил в России он не долго. Ушел из жизни известный писатель 25 августа 1938 г. в Ленинграде, где и был похоронен.

Гранатовый браслет
<p>Я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдаётся - и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную!</p>
Гранатовый браслет
<p>Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться.</p>
Гранатовый браслет
<p>Боялся - не боялся. Понятное дело - боялся. Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих или хвастун. Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остаётся всегда один и тот же, а уменье держать себя от практики всё возрастает; отсюда и герои и храбрецы.</p>
Поединок
<p>Вся эта военная доблесть, и дисциплина, и чинопочитание, и честь мундира, и вся военная наука, - все зиждется только на том, что человечество не хочет, или не умеет, или не сумеет сказать "не хочу!".</p>
Ромашов
Добавила: magical_giraffe
Первый встречный
<p>В любви только надежда и желания составляют настоящее счастье. Удовлетворенная любовь иссякает, а иссякнувши, разочаровывает и оставляет на душе горький осадок...</p>
Добавила: Silenka

написала рецензию6 ноября 2016 20:08
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Уже и раньше я читала произведения Куприна. И что мне нравилось и нравится - он пишет доступным и понятным языком, потому читается легко.

Что же касается самого произведения, могу сказать, что до кульминации повести, мне не было интересно читать. Но после момента, когда Вере Николаевне пришло письмо, читать стало крайне интересно! Очень трогательная история о преданной и, если уместно использовать такое прилагательное к данному чувству, высокой влюбленности молодого человека к даме. Однако, как мне кажется, муж Веры также являет собой пример настоящей любви, которая прежде всего заключается в уважении и сострадании не только к самой Вере, но и к её поклоннику.

Очень понравились мысли генерала Аносова относительно любви, а именно, относительно женской любви.

Ставлю произведению 9 лишь потому, что оно не зацепило с самого начала.
Однако история действительно очень красивая, и она также наталкивает на размышления, что очень важно.

написал рецензию23 октября 2016 23:09
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Весьма двойственное впечатление. С одной стороны - красивый язык Куприна, фактические поэзия в прозе, да еще и на последних страницах в ушах буквально зазвучала красивая мелодия Бетховена. А с другой - совершенно неприятные люди-персонажи. Причем один другого хуже. Внутри. На поверхности все милые и хорошие, как и большинство в обществе.

Замужняя дама 8 лет получает письма неизвестного поклонника. Все родственники в курсе, но как-то это ни у кого не вызывает желания действовать, пока не начинают поступать материальные ценности в виде ювелирных украшений. А точнее - в виде выведенного в заголовок браслета с инкрустацией зеленого граната, вероятнее всего разновидности уваровита, также называемого уральским изумрудом. Это я специально погуглил какой камень мог быть в браслете. Интересно стало.
И вот теперь все забегали и давай искать страстного дарителя.

Кого мы имеем в наличии:
1. Брат княгини Веры, Николай Николаевич - прокурор. Чем отличился в данном рассказе, так тем что боялся пресловутого "что скажут". Его не волнует компрометирование сестры как таковое, а то, что семья попадает в смешное положение. Шкурник, короче говоря. Хотя и со своей твердой позицией.

2. Муж княгини Веры, Шеин. Тоже изначально размазал себя аналогичным шурину мотивом разобраться с ухажером. То есть даже не ревность супругом правит, а страх за свое имя. Мда... Потом он попытался, конечно, оправдаться в глазах читателя тем, что единственный заинтересовался состоянием чувств влюбленного дядечки.

3. Сам влюбленный дядечка некто чиновник Желтков. Вот тут всё хуже, намного хуже. Когда-то в цирковой ложе (цирк - это нарочно, чтобы подчеркнуть бредовость?) он увидел даму по имени Вера и влюбился в нее с первого взгляда через половину зрительного зала. Навсегда. Вот так вот. И топ ногой. Так обычно подростки влюблялись в Бритни Спирс и Эмму Уотсон. Хорошо, что во времена Куприна не было телевидения, иначе у Желткова вообще не было бы шансов на нормальную жизнь. Так хоть предмет обожания под боком.
Наверное, я не сумел передать те чувства, которые вызвал во мне этот герой. Я назову их так: "я стал свидетелем буйного помешательства". Никакой любви я не увидел ни на грамм.

4. Ну и наконец-то сама княгиня Вера. Елы-палы, какая отвратительная особа. Ладно, не очень умная (она не могла даже понять смысла газетных статей, автор это прямо говорит). Но вот это ее финальное "поняла, что та любовь, о которой говорил генерал Аносов, о которой мечтает каждый, прошла мимо неё"... Это мрак. Ты человека ни разу в жизни не видела, какой абажур упал на голову, что ты решила, будто с ним была бы счастлива? Любовь - это не только когда тебя, но и когда ты. И взаимно, и полноценно, и навеки-веков-аминь. А тут все началось с цирка, цирком и закончилось.
Еще и нашла на кого ровняться, на генерала Аносова, крестного своего, для которого "все было в рамках приличия" - это когда он болгарочку в конюшне зажимал и зацеловывал во всех местах.
Фух...

Но в рассказе есть большой плюс - язык, я уже говорил. И еще скажу про парадокс: мне гораздо увлекательнее было читать эссе Ларисы Рассказовой "Смысловая и композиционная роль сонаты Бетховена в рассказе А. И. Куприна", чем само произведение. А из эссе я узнал как писатель дошел именно до бетховеновской сонаты для фортепиано № 2 ля мажор, хотя изначально в финале должно было быть использовано другое произведение, и самое главное - совсем иной финал истории, далеко не трагический. Но гнетущая часть сонаты заставила полностью поменять концепцию рассказа и отказаться от того финала, которым был окончен реально произошедший случай.
Вот какое огромное значение имеет музыка в литературе. Хотя когда читаешь и не знаешь мелодии, никогда не догадаешься.

Таня (@diachenko)26 октября 2016 8:37

@neveroff, да, написала бы "приезжай и вдуй!", он бы ее мигом разлюбил)))

@neveroff26 октября 2016 9:43

@diachenko, вот в точку этот пост из ВК, ага))

НасТася (@anastasia_roja)26 октября 2016 16:05

@neveroff, я тоже таких как у Цвейга знаю, но всё равно не понимаю)) Как не понимаю, почему люди систематически опаздывают))

написал рецензию12 октября 2016 21:24
Гранатовый браслетАлександр Куприн

От этого рассказа у меня осталось двоякое ощущение. С чем-то я согласен, а с чем-то я категорически возмущен. Поэтому моя рецензия, скорее всего не будет нести однозначного ответа: негативные или положительные ощущения от этого рассказа.

С начала я напишу с чем я согласен. А согласен я с тем, что все-таки любовь это не просто химическое воздействие на организм, а еще то, как ты будешь относиться к человеку, которого любишь. Когда ты и вправду любишь человека, то ты не знаешь точного ответа, за что ты можешь любить его, любишь ли ты за какое-либо качество или за что-то конкретное, а любят просто за то, что он есть. Любовь должна быть искренней, легкой, воздушной, любовь требует полную самоотдачу.

Но не согласен с тем, как автор все-таки поступил с Желтковым. Мне, кажется, Александр Иванович своим поступком убил своего персонажа. Куприн подарил ему любовь, но кто подарит ему ему счастье? Он столько лет отправлял госпоже любовные письма, отправил фамильную драгоценность и т.д. И что в итоге он получает в замен? Он получил запрет на общение со своей возлюбленной женщины и от него потребовали немедля прекратить переписку. Но наш герой уговаривает мужа Марии Николаевны на последнее письмо - вскоре, после отправки последнего письма, он скончался.

Все же, стоит ли такая любовь иметь место на существование в мире, когда ты не способен разлюбить девушку, которая тебе мешает жить долго и счастливо, и из-за этого ты обречен на несчастье?

@neveroff13 октября 2016 10:27

Вопрос же не в том, стОит или нет - она имеет быть и точка. И нередко, кстати. А хорошо или плохо? Так смотря с какой точки зрения))

написала рецензию7 августа 2016 16:58
ОлесяАлександр Куприн

Настя (@nastasia_a)9 октября 2016 23:26

Полностью с Вами согласна!

написала рецензию9 октября 2016 16:32
ОлесяАлександр Куприн

Читала "Олесю" А.Куприна на одном дыхании. Автору настолько удалось через многие детали задать ту волну , то настроение , с которым я как раз и читала данную книгу.

Нет ничего такого, что поистине не могло бы заворожить человека так, как это делает волшебство или магия. Магия еще помомимо наследственного дара может быть выражена через "любовь". Олеся олицетворяет силу любви, смелость и риск, на который она готова пойти ради любимого. Это будет прослеживаться на протяжении всего повествования.
В книге главая героиня вместе с бабушкой,колдуньи, которые живут вдали от всех. Про них ходят слухи, их боятся. Иван, он же молодой человек, оказавшийся в этом месте по долгу службы ведет размеренную, не очень интересную жизнь, пока случайным обрзом не сталкивается с колдуньями.

Книга оказала на меня огоромное влияние, мне нравится то, как А.Куприн дает представление о любви читателю. Как через поступки героев можно судить о глубок чувствах или не очень. Какие последствия будут , если ты будешь вести себя не должным образом . Как чуства меняют людей.
Это и многое другое открыла для "Олеся". Совеую не тянуть и прочесть ее как можно скорее.
Спасибо, что прочитали.

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
79.
9.0 (962 оценки)
80.
9.0 (867 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Куприн, который родился 07.09.1870 в Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Куприн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Куприн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юнкера, Синяя звезда, Мученик моды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Куприн.