Воздушные пути - факты

добавила факт26 июня 2020 8:52

Содержание повести "Воздушные пути" и смысл метафоры, заложенной в названии, раскрывается в словах Пастернака из письма к К.А. Федину от 6 декабря 1928 года: "Не правда ли , как фатальна эта двойственность нашего времени? Все оно пришло к нам с Запада, им внушено и подсказано, а между тем никогда не бывал так взрыт до основания наш восток, как в результате этого западного события"

добавила факт26 июня 2020 8:47

Повесть "Воздушные пути" была впервые напечатана в журнале "Русский современник" за 1924 год, № 2.
В апреле 1924 года повесть была послана в Берлин Горькому для журнала "Беседа"; против её публикации высказался В. Ходасевич, бывший редактором этого журнала. Из писем 1924 года и позднейших воспоминаний известно, что редакция "Русского современника" потребовала сокращения повести, ввиду авторского откровенного неприятия смертной казни. Рукопись не сохранилась, и полный текст повести неизвестен. Повесть посвящена М.А. Кузьмину (1875-1936), который высоко оценил прозу Пастернака в статье "Говорящие".