Наводнение

1929

Трофим Иванович и его жена Софья жили вместе уже 12 лет. Но что-то было не то, думал Трофим Иванович, как будто стоишь над ненужной ямой. Понял и сказал жене: «Детей не рожаешь, вот что». И Софья поняла: уйдет... В доме умер сосед, осталась 12-летняя дочка. И София предложила мужу: «Давай, возьмем!» Муж согласился...
Произведение включено в авторский сборник «Бич Божий».

Купить книгу Наводнение, Евгений Иванович Замятин

написала рецензию13 января 2024 11:55
НаводнениеЕвгений Иванович Замятин

Расскольников. Женская версия

Читая этот рассказ, я постоянно сравнивала его с Преступление и наказание. Пусть главные герои разного пола, у них разные мотивы, но итог один.

Это история большой трагедии. Софья хочет ребенка всей душой. Муж тоже хочет ребёнка. Но всё как-то не выходит. Напряжение между супругами растет, они отдаляются друг от друга. Чтобы спасти свой брак Софья уговаривает мужа взять к себе осиротевшую девчушку. Вроде жизнь налаживается.

Это история большой любви. Софья так любила мужа, что готова была терпеть его измены да ещё и девчонкой, которую она сама и пригрела. Девчонка выросла и увела у нее мужа. Теперь он каждую ночь с ней, а Софья - одна. Теперь она вынуждена терпеть её улыбки и делать вид, что ничего не происходит.

Всё до поры до времени. Наводнение - здесь как символ неизбежности и освобождения. Как Нева выходит из берегов, затопив всё вокруг, так и чувства Софьи, накопившись до предела, вырываются наружу.

написала рецензию7 января 2024 20:58
НаводнениеЕвгений Иванович Замятин

#универ_эпид_2

Эта история стала для меня не просто открытием. Думаю, это было скорее потрясение, ибо я и представить не могла, что за таким вроде как понятным и однозначным названием скрывается произведение подобного масштаба. Своим содержанием оно реально напоминает наводнение, которое накрывает с головой, заполоняет всё доступное пространство и не даёт не единого шанса убежать от него или хотя бы укрыться в тихом месте.
До этого у Замятина я читала только «Мы», поэтому, хоть начиналось всё не так многозначно, довольно неожиданно было очутиться не где-нибудь, а просто на Васильевском острове в самой обыкновенной семье. Он, Трофим Иванович, – рабочий на заводе, она, Софья, – его жена. Вот только одна беда – Бог не дал детей. И герои вроде как не просто умом, а душой понимают, что что-то у них не так, а ребёнок мог бы залатать эту брешь. Но где его взять, ребёнка-то?
Решение приходит само собой. Умирает вдовый сосед, а дочь его Ганька, девчонка двенадцати лет, остаётся одна. И Софья хватается за этот шанс, пытаясь спасти семью, пытаясь спасти саму себя. И вот, казалось бы, всё должно наладиться, но порой семейные бури тем и страшны, что подобны в своём развитии наводнению. Никогда не знаешь, когда они начнутся, сколько горя и разрушений принесут с собой и когда закончатся.
Ганька становится не решением старой проблемы, а началом новой. И, если честно, я даже не знала, как реагировать на происходящее. Мне было как-то странно, но в то же время вполне понятно. Я верила в происходящее и даже не отрицала, что подобное могло быть списано с реальных людей. Самым ярким персонажем я бы назвала Софью. Думаю, её терзания и переживания будут понятны и близки многим женщинам. Хотя всех её поступков я точно оправдать не могу.
Книга накатила на меня как наводнение. И отхлынула, оставив после себя не только пустоту, но ещё и щемящую тоску, почему-то далёкому, неведомому и давно утраченному…

Максим (@masyama)8 января 2024 1:18

На меня это короткое произведение тоже сильно подействовало. Оно выделяется своей мощью.