Евгений Иванович Замятин

20 января 1884 г.
Лебедянь, Тамбовская губерния, Россия
10 марта 1937 г.
Чудеса, Верешки

Русский критик и публицист, Евгений Иванович Замятин родился 20 января 1884 году в г. Лебедян Тамбовской губернии. После окончания Лебедянской гимназии в 1896 году, поступает в другую гимназию, которая находится в г. Воронеж и заканчивает ее с золотой медалью. Со всех предметов, Евгений Замятин отдает предпочтение русскому языку и литературе.

В 1902 году становится студентом Политехнического института кораблестроительного факультета в Санкт-Петербурге. Но закончить институт ему удалось только в 1906 году, так как в этом же году был арестован из-за поддержки идеи большевиков.Первый его рассказ был написан в 1908 году под название «Один», а через 2 года он издает новый рассказ под названием «Девушка», который привлекает внимание критиков.

В 1916 году, в связи с командировкой, Замятин уезжает в Англию, где пишет новые произведения «Островитяне», «Ловец человеков». В творчестве Замятина присутствуют и пьесы, но, к сожалению, они небыли допущены к печати советской властью. Начиная с 1931 года, Евгения Замятин выезжает за границу и проживает в Париже, где продолжает писать рассказы и киносценарии. Там же, день 30 марта 1937 года стал последним в жизни русского писателя.

Мы
<p>Нужно ли говорить, что у нас и здесь, как во всем, — ни для каких случайностей нет места, никаких неожиданностей быть не может. И самые выборы имеют значение скорее символическое: напомнить, что мы единый, могучий миллионоклеточный организм, что мы — говоря словами «Евангелия» древних — единая Церковь.</p>
Мы
<p>Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда — смешно сказать — даже неизвестен был заранее самый результат выборов. Строить государство на совершенно не учитываемых случайностях, вслепую — что может быть бессмысленней? </p>
Мы
<p>Секундная скорость языка должна быть всегда немного меньше секундной скорости мысли, а уж никак не наоборот.</p>
Мы
<p>Все мы (а может быть, и вы) еще детьми, в школе читали этот величайший из дошедших до нас памятников древней литературы — «Расписание железных дорог».</p>
Мы
<p>Я лично не вижу в цветах ничего красивого- как и во всем, что принадлежит к дикому миру, давно изгнанному за Зеленую Стену. Красиво только разумное и полезное: машины,сапоги,</p>
Добавил: id209811854

написала рецензию15 мая 2018 17:02
МыЕвгений Иванович Замятин

#БК_2018 (книга про нестандартную любовь; в этом случаи нестандартность в том, что в мире "Мы" любовь в принципе не предусмотренная)

Прошла двухсотлетняя война. Принеся в жертву привычный порядок жизни, традиции и личную свободу, человечество выжило и эволюционировало. Образовалось Единое государство, отделенное от всего остального нецивилизованного мира Стеной. Законами в Едином государстве есть рациональность и упорядоченность. Ты должен жевать только пятьдесят раз на левую и правую сторону во время еды, а любить можно только после предварительной записи и в определенное время. В Едином государстве нет места ничегонеделанию, все точно выверено и распределено. Ты существуешь для пользы Единому государству и никак иначе.

Интригующе, не правда ли? А еще "Мы" - это первая антиутопия в своем жанре, на секундочку.
После всего этого сложно устоять и не почитать) Попробовать представить ту жизнь в Едином государстве, познакомиться с главным героем Д-503 и другими жителями того математического мира ... и хорошо так разочароваться)

Не зашел мне роман, чем я очень и очень расстроена.

Что-то пошло не так) Несмотря на миллионы положительных рецензий и восхвалений книги, она прошла мимо меня, оставив какой-то неприятный осадок.

Роман оказался очень сложным. Читая его я будто продиралась сквозь дебри. Язык написания был перенасыщен какими-то странными оборванными метафорами и аллегориями, по типу пойми что оно такое сам. Очень часто приходилось заново перечитывать абзацы и даже целые разделы. Самое удивительное, что эта вся математичность, оборванность и непонятность текста мне показалась вообще неуместными. Я понимаю, что главный герой инженер и он весь такой правильный гражданин, но черт, этот роман как некий Сократ писал, когда ему захотелось пофилософствовать.

Герои вообще не тронули. Я как будто наблюдала за фигурками лего. Они мне показались неживыми, пластиковыми, даже симпатии не вызывали никакой. Если бы они все умерли под конец я бы просто восприняла это как должное.

Мне очень не хватило описания мира. Вот автор забросил идею, побаловал какими-то детальками из быта героев и все. Появилось больше вопросов, чем полученных ответов.

Любовные линии меня раздражали и далеко не раз возникало желание пропустить несколько страниц. То наши герои все такие здравомыслящие, организованные, то вжух и любовь на каждом шагу: главного героя любит и эта мадам, и та, и еще вон та. Как это у них так быстро получилось? Хороший вопрос. А еще для меня очень искусственно выглядело то, что делалось с главным героем под влиянием "настоящей любви". Я понимаю, что мистеру крышу сносило, но не надо из него какое-то животное делать. Для меня это было лишним и слишком гиперболизированным.

Ээх, ну такое. Я ожидала, что буду в восторге от "Мы", но не сложилось, к сожалению. Роман многие любят, он нашел своих читателей, но меня среди них нет) Мы не подружились.

Екатерина (@kwotti)17 мая 2018 23:36

Насколько мне известно, это всё таки не первая антиутопия.
Например, Железная пята тоже относится к этому жанру)

Екатерина (@kwotti)17 мая 2018 23:38

И вот даже еще раньше у Уэллса Когда спящий проснется

Viktoria Khirova (@vikari)23 мая 2018 9:38

@Kwotti, ого) вы мне Америку прям открыли, правда) всю жизнь думала, что "Мы" это первая антиутопия)

написала рецензию3 мая 2018 0:55
МыЕвгений Иванович Замятин

Эту антиутопию мы проходили ещё в 10 классе. Не будь её в школьной программе, то в жизни бы не подумала, что мне может быть интересен такой вид литературы. Книга пришлась по нраву с первых страниц.

«Мы» — основоположник в своём жанре, поэтому, надумав прочитать 1984 и О дивный новый мир, первым делом решила освежить в памяти роман Замятина, что бы можно было провести более доскональный сравнительный анализ. Как-никак с первого прочтения уже 11 лет миновало.

В голове не укладывается, что произведение было написано без малого век назад. Это потрясающе! Я прочитала его на одном дыхании, и снова в восхищении: столько математики, да и к тому же которая так гармонично вписывается, нет ни в одном романе. Главный герой логичен донельзя, и его разум не место для чувств. И эта математичность подчёркивает его строгие квадратные рамки мысли и всей логики существования в столь же логичном, как и он сам, окружающем мире. В описаниях, которые Д-503 даёт в своих конспектах, персонажи сравниваются с разными математическими объектами, наподобие геометрических фигур или интеграла, неоднократно линиями описываются черты лица. По-другому главный герой, пропитанный до мозга костей математикой, мыслить и не мог. Его описания усиливают математическое начало всего окружающего в антиутопичном государстве.

Что же это за государство? Оно возникло после двухсотлетней войны между городом и деревней. Урбанизация победила, и теперь власть огородила граждан от природы стеной и куполом, т. е. обитатели не видят настоящего солнца, у них нет даже натуральной еды. Они питаются нефтяной пищей. Всё в их жизни едино: они встают и ложатся в одно время, носят одинаковую одежду, которую им выдают единожды в год — перед выборами, одинаковое число раз пережёвывают обед, и даже интимная сфера жизни — и то унифицирована. Любви и брака здесь нет, на секс смотрят исключительно как на инстинкт, необходимый для нормального функционирования организма. Здесь каждый житель может получить талон на каждого. А живут они в стеклянных кубах. Это чрезвычайно удобно — видно, кто и чем занимается, а в таких условиях весьма сложно спрятать свои преступления.

В этом мире у людей нет ни выбора, ни свободы, ни воли, более того — они не знают, что это такое, и от этого счастливы. Государству, конечно, удобно управлять подобным обществом, главное — оппозицию вовремя на корню уличать и отправлять на вырезание фантазии.

Замятин писал свой роман на заре нового государства, и, как мне кажется, он старался предвидеть то, к чему может привести такое уравнивание всего и вся в нашей жизни, и тем самым предостеречь. Да, очень гиперболизировано, но иначе никто бы и не обратил внимание на поднятые проблемы, кои могут зародиться внутри тоталитарного государства. И в первую очередь — это лишение свободы и права выбора граждан, и что коллективное (нет «я», есть только «мы») — убийство личностей.

Считаю, что это чертовски смелое и сильное творение, и каждому непременно надо ознакомиться. Хотя бы попробовать — если не пойдёт, конечно, не нужно себя заставлять, вряд ли это доставит удовольствие. Но попробовать обязательно стоит каждому!

Ну и вишенка на торт — моя любимая цитата, после которой у всякого отпадёт сомнение об актуальности произведения:

«Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда — смешно сказать — даже неизвестен был заранее самый результат выборов. Строить государство на совершенно не учитываемых случайностях, вслепую — что может быть бессмысленней? И вот все же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.

Нужно ли говорить, что у нас и здесь, как во всем, — ни для каких случайностей нет места, никаких неожиданностей быть не может. И самые выборы имеют значение скорее символическое: напомнить, что мы единый, могучий миллионоклеточный организм, что мы — говоря словами «Евангелия» древних — единая Церковь. Потому что история Единого Государства не знает случая, чтобы в этот торжественный день хотя бы один голос осмелился нарушить величественный унисон.»

написала рецензию22 апреля 2018 11:24
МыЕвгений Иванович Замятин

Когда в старших классах по программе мы читали эту книгу, я была немного в шоке. После более или менее привычной классической русской литературы нам подкинули это. "Что. Это. Вообще. Такое?", - думала я. Просто до этого я никогда не читала антиутопии. Тогда во время чтения я, можно сказать, плевалась. А потом взяла и года через 4 перечитала. А затем ещё раз. И сейчас снова. И всегда как по новой. Не в смысле память у меня плохая, а всегда находилось что-то новое. Хотя, казалось бы, чего тут нового ещё можно находить?

Итак, перед взором читателей предстаёт Единое Государство, оно и есть здесь главный герой. Пролетели года, тысяча лет, и люди перестали быть "людьми-человеками", нет индивидуумов, есть инструменты, винтики, нумера, которые слаженно обеспечивают функционирование великого Единого Государства. Государство превыше всего. Здесь всё стерильно, стерильно несвободно, для нашего "дикого" взгляда - безобразно идеально. Всё делается по часам, даже есть сексуальные часы, абсолютно всё упорядочено, а не так дико неорганизованно как у нас - даже рождение и детоводство, ребята больше не являются частной собственностью родителей. Нумеров лишили свободы, как малым детям, сказали им, что такое счастье, те и поверили, их буквально приковали к счастью. Это общество, где нет места любви и жалости просто потому, что не должно быть души, эдакой болезни. Здесь не нужны крылья, так как некуда лететь, всё - прилетели. За людей, простите, нумеров, сделали всё - даже еду. Знай себе - функционируй и не думай, за тебя это уже сделали.

И очень странно встречать на страницах данной книги таких героев, которые пытаются еще сделать шаг влево или вправо, подумать и поразмышлять, действительно хорошо ли это - такое счастье? Странно было читать, что главный персонаж Д-503, абсолютный продукт данного общества, для которого существование иррационального, существование квадратного корня из минус одного - самое ужасная трагедия, для которого неразумное или не поддающееся разуму - есть безобразное, позволяет приходить в голову мыслям типа "кто я и какой я?". Странно, что он даже может поддаться чувству, чувству!!!
Такое читать странно и страшно. Кроме всего прочего, кроме политических и социально-общественных тем интересно то, что из-за соц. сетей и камер в разных местах мы сейчас в различной степени все и так на виду. А что, если бы мы жили, как в романе, в домах с прозрачными стеклянными стенами, не имея права бОльшую часть времени задёрнуть шторы? Согласитесь, что-то похожее есть.

Ну и есть минус. Чем дальше читала, тем сильнее уставала от обрывочных, неоконченных, острых и колких фраз автора, хотя поначалу нравилось. Иногда у меня возникал диссонанс между упорядоченным существованием Единого Государства по сюжету и таким осколковым стилем повествования. Я где-то видела или слышала, что эту книгу характеризуют уже как неактуальную. Я б не согласилась с этим мнением.
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

в школе нам такое не давали, но вот сама в прошлом году перечитала почти все классические антиутопии. мне кажется актуальность их вряд ли сможет что-то пошатнуть. Ни люди, ни политика пока не менялись.

Оксана (@oksanamore)23 апреля 2018 11:50

Была в школьной программе, но я через 2 года после школы прочла. Вот согласна с твоими словами в начале рецензии) Тоже не сразу полюбила книгу.

У нас тоже в школе была :) И сразу мне понравилась) Если бы её не было в программе, я бы сама вряд ли взялась, никогда бы не подумала, что мне может быть интересно такое)

написала рецензию20 января 2018 12:50

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

«Мир, в котором быть личностью – уже преступление»

Поиск книги к данному пункту был мучительным и долгим. Я открывала книгу за книгой, но так меня ничего не зацепило. В итоге я обратилась к роману, который в школе прошёл мимо меня. Теперь я не могу понять, почему три года назад я кинула его на первых пяти прочитанных страницах.

Роман-антиутопия, действие которой происходит в XXXI веке. Здесь нет свободы, прекрасной природы и всего того, что для нас так необходимо и привычно. Все вокруг сделано из стёкла, все прозрачно и находится на виду. Этот небольшой мирок отгорожен Зелёной Стеной, за которою никто не должен выходить. Люди перестали называть друг друга по имени – теперь они нумера. Руководит всеми Благодетель, точно знающий и контролирующий твой каждый шаг.

Под этим тотальным контролем все нумера были как ни странно счастливы. У них была работа, которую они любили, точный график, когда поесть, когда проснуться, когда лечь спать. И, конечно же, с благодарными лицами маршировать рука об руку по гимн Единого Государства, считая себя не отдельной личностью, а частью единого «мы».

А мысль о том, что каждый нумер может получить розовый талочик на получение возможности владеть другим нумером просто повергает в шок. Рассказывать о главных героях я считаю лишним, так как об этом все известно из многочисленных рецензий. Сломать систему не получилось, как бы ни старались революционеры. Я с самого начала не надеялась на счастливый финал. Очень не хочется, чтобы однажды наступило такое будущее. Быть может, Е.И. Замятин и хотел предостеречь нас от этого?

«Человек – как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать…»

написал рецензию27 декабря 2017 20:19
МыЕвгений Иванович Замятин

С первой попытки я - не роман "Мы". А вот со второй - дааа, конечно... Ясно! Глаза мои ввинчивались в страницы, уходя всё глубже, в поисках какого-то другого я, который бы начал понимать вот это всё. С развитием сюжета книга увлекла и начиная с шестой записи в дневнике Д-503, чтение приобрело оттенки того, что называют "взахлёб".

Характерная манера изложения от лица действующих персонажей меня раздражала, но вместе с тем и восхищала - представьте под каким соусом писался роман! - Только что прогремевшая октябрьская революция и возвращение писателя - инженера на Родину, прямиком из туманного Альбиона. Воистину одухотворённое состояние. И оно здесь прослеживается в повествовании автора предкам, прослеживается и в диалогах.
Начиная с записки номер девять, я заметил особую фразировку и такт в предложениях - влияние, а может быть и мода тех лет. Очень похоже на того же раннего Маяковского.
Я смаковал оставшиеся три четвёртых романа, громко читая его вслух, размахивая руками и чуть ли не терял дыхание (где ситуация позволяет и где нет).

"Мы" - как любителю антиутопий - масло на душу после Оруэла и ему подобными, что выглядят на фоне Замятина не больше, чем данью своему времени. Здесь раскрытие антиутопии души; человека и Человека; а не только социума и засасывающей безвыходности.
Такой колкий и лёгкий, широкий и мерзкий, простой и невероятно туманный сюжет ставит в тупик любую мою критику своей многогранностью. Браво, товарищ Замятин!

На странице представлена биография автора Евгений Иванович Замятин, который родился 20.01.1884 в Лебедянь, Тамбовская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Иванович Замятин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Иванович Замятин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказ о самом главном, Дракон, Глаза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Иванович Замятин.