Евгений Иванович Замятин

20 января 1884 г.
Лебедянь, Тамбовская губерния, Россия
10 марта 1937 г.
Чудеса, Верешки

Русский критик и публицист, Евгений Иванович Замятин родился 20 января 1884 году в г. Лебедян Тамбовской губернии. После окончания Лебедянской гимназии в 1896 году, поступает в другую гимназию, которая находится в г. Воронеж и заканчивает ее с золотой медалью. Со всех предметов, Евгений Замятин отдает предпочтение русскому языку и литературе.

В 1902 году становится студентом Политехнического института кораблестроительного факультета в Санкт-Петербурге. Но закончить институт ему удалось только в 1906 году, так как в этом же году был арестован из-за поддержки идеи большевиков.Первый его рассказ был написан в 1908 году под название «Один», а через 2 года он издает новый рассказ под названием «Девушка», который привлекает внимание критиков.

В 1916 году, в связи с командировкой, Замятин уезжает в Англию, где пишет новые произведения «Островитяне», «Ловец человеков». В творчестве Замятина присутствуют и пьесы, но, к сожалению, они небыли допущены к печати советской властью. Начиная с 1931 года, Евгения Замятин выезжает за границу и проживает в Париже, где продолжает писать рассказы и киносценарии. Там же, день 30 марта 1937 года стал последним в жизни русского писателя.

<p>Дети - единственно смелые философы. И смелые философы - непременно дети.</p>
I-330
Добавил: losyara95
Мы
<p>Смех - самое страшное оружие: смехом можно убить все - даже убийство.</p>
Мы
<p>Раньше я этого не знал - теперь знаю, и вы это знаете: смех бывает разного цвета. Это - только далёкое эхо взрыва внутри вас: может быть - это праздничные, красные, синие, золотые ракеты, может быть - взлетели вверх клочья человеческого тела...</p>
Мы
<p>Даже тогда - дикий, лохматый - он понимал: истинная, алгебраическая любовь к человечеству - непременный признак истины - её жестокость. Как у огня - непременный признак тот, что он сжигает.</p>
Мы
<p>Таблица умножения мудрее, абсолютнее древнего Бога: она никогда - понимаете: никогда - не ошибается! И нет счастливее цифр, живущих по стройным вечным законам таблицы умножения. Ни колебаний, ни заблуждений. Истина - одна, и истинный путь - один; и эта истина - дважды два, и этот истинный пусть - четыре.</p>
Д-503
Добавила: EkaterinaCherniavskaia

написала рецензию23 сентября 2020 20:58
О том, как исцелен был инок Еразм...Евгений Иванович Замятин

#АК_2020 23. Религиозный

«Идите с миром, ибо ничто в мире не творится без изволения творца, даже и грех, и все ко благу.»

Довольно странный рассказ. С одной стороны, стилизация под «монастырские» истории типа - бесы нападают, а преподобный справляется, с другой, очень похоже на издевку, способную вызвать оскорбление чувств верующих. Меня к фанатично верующим отнести сложно, но было как-то неприятно читать. Постоянно вспоминалась фраза из фильма «Покровские ворота» - Хоботов, ты же тайный эротоман! Я у Замятина прочитала очень мало, но два рассказа из серии "Чудеса" http://readly.ru/serie/425/ с каким-то нездоровым эротическим уклоном. После них читать последний (или первый?) желания не возникло.
В некоем монастыре подвизается Блаженный Памва. Он способен исцелять бесплодие, что уж говорить об изгнании мелких бесов. Исцеление, надо сказать, происходит хоть и бесконтактным способом, но женщины ощущают «словно вошел в них муж». Одна из благодарных исцеленных посвящает своего подросшего сына в монахи. Парень, чье зачатие произошло так чудесно, оказывается и сам ходячей аномалией. В истории будет много бесов, озабоченных монахов и Мария Египетская. А инок Еразм познает четыре тайны. Ибо «изображающему творение - надлежит ведать все тайны творца».

написала рецензию6 апреля 2020 23:16
ИксЕвгений Иванович Замятин

#вирус

Рассказ из категории «мем смешной, а ситуация страшная». От Замятина я не ожидала такой циничной веселости. У меня почему-то было о нем представление как об авторе мрачном и серьезном. А тут такой юмор как у Булгакова. Видимо что-то такое было в этих 20-х годах, что совершенно разные авторы писали в похожей манере.
В 1919 году происходит в городе N череда случайностей и маленьких трагедий маленьких людей. Главным героем является бывший священник «Дьякон Индикоплев, публично покаявшийся, что он в течение десяти лет обманывал народ.» Но покаялся он вовсе не потому, что хотел неких плюшек от новой власти, а потому что влюбился - впал не в марксизм, а в марфизм. Избранницу его зовут Марфа, и «Дом, дьяконицу, детей, деньги, диван — все прочные «д» дьякон оставил позади и жил теперь среди взвихренных «р»: фотографии Маркса и Марфы, кровать без простынь, брошюры, окурки.» Как вы догадываетесь, подобные резкие перемены в жизни редко заканчиваются хорошо.
Но даже и это еще не беда, а полбеды. Прошел по городу слух, что будут выдавать сегодня служащим некую загадочную прозодежду. Что она из себя представляет никто не знает, но, из-за всеобщего обнищания, все жаждут ее получить. Казалось бы, причем тут любовные метания бывшего дьяка, но именно прозодежда его и погубит. А если захотите узнать подробности, то читайте рассказ. Несколько страниц удовольствия от отличного русского языка вам гарантированы.

написала рецензию20 февраля 2020 18:05
МыЕвгений Иванович Замятин

#Шармбатон_О (книга из списка запрещённых книг)

Та книга, с которой начались антиутопии.

Во всяком случае, репутация у неё сложилась примерно такая. Появившаяся в 1920 году, она затем заложила основы для идей в умах авторов самых известных из них. И ведь действительно, особенно если представить ситуацию в те годы - есть за что.

Произведение представляет собой некий дневник товарища Д-503, который он решил вести для того, чтобы потомки узнали, в каком идеальном мире довелось жить человечеству, какую прекрасную упорядоченную жизнь людям удалось создать собственными руками. Математически выверенная, чистая, стеклянная, прозрачная. Как и режим дня, и стены, и правила, регулирующие всё, вплоть до сексуальных отношений по талонам и рождения детей. Благодаря порядку жизнь настолько шагнула вперёд, что высчитаны (и обязательны к исполнению) чёткие 50 жевательных движений на кусочек пищи, и вот-вот будет запущен космический корабль "Интеграл", который позволит донести свет и знания Великого Государства до других планет.
Но, к сожалению, как показывает опыт и практика, ни в каком мире не обойтись без скелетов в шкафу. Д-503 встречает I-330 и после этого стремительно "заболевает". Ведь оказывается, что даже в этом идеальном мире кто-то живёт по-другому. Он честно пытается сопротивляться и "вылечиться". Но очень уж сильно притягательна I-330. И интересно же, что там за "Зелёной стеной", и какая вообще тут связь с волосатыми руками Д-503?

Структура произведения мне особенно понравилась тем, что записи в дневнике позволяют очень хорошо прослеживать все изменения, которые происходят с внутренним миром героя. Инженер, мозг которого настроен только на принятие цифр, правил и чётких линий, сталкивается со спонтанным, непредсказуемым, творческим, ему непонятным. Местами я прямо чувствовала, как ему от этого было больно, какие усилия ему требовались, чтобы уложить происходящее в голове. Ещё и каждая из окружающих его женщин пытается внести свою лепту в историю!..

Остаётся надеяться, что у нас ещё не скоро всё дойдёт до такого плачевного состояния всеобъемлющей тирании, и что машину по удалению фантазии так и не изобретут.
Чтобы нашим потомкам не было так грустно читать наши дневники.

Жрица (@suuushi)20 февраля 2020 18:59

Помню она мне в школе так сильно понравилась! Все порываюсь перечитывать, глядя на отзывы)

Мари (@leifkona)20 февраля 2020 19:30

@suuushi, я вот кстати в школе её тоже читала, но помнила смутно. Зато сейчас прям всё встало на свои места) так что перечитывай при случае обязательно!

написала рецензию16 февраля 2020 22:21
МыЕвгений Иванович Замятин

#Шармбатон_О (Империус; запрещённая литература.)
#книжный_марфон2020 (Полумарафон.)

Так часто эта книга мелькала в различных списках, так долго лежала в моих «хотелках», и вот настал на этой неделе момент, когда я наконец-то я её прочла. Могу сказать, это было очень интересно, особенно когда я принимала во внимание тот факт, что именно это произведение дало огромный толчок развитию жанра, и искала многочисленные аллюзии на тогда ещё формирующееся социалистическое общество. Хотя в конечном итоге «Мы» Евгения Замятина оказалось не самым впечатлившим меня произведением из всех, что я когда-либо читала. И всё же оно стоило потраченного на него времени.

Роман «Мы» не зря не был опубликован в то время, когда был написан. Автор показывает в нём тёмную картину общества, в котором прочно установился тоталитарный режим, и каждый человек живёт по одному и тому же расписанию в одних и тех же условиях и с одними и теми же мыслями. Живи и радуйся, казалось бы, да восславляй своё государство, не предпринимая никаких попыток к вольнодумию и оппозиции. Не выделяйся и тогда будешь счастлив, если к этому моменту у тебя вообще останутся хоть какие-то чувства и эмоции, потому как живёшь – не живёшь, а скорее существуешь даже – точно робот.

Без имени, без фамилии – только номер и буква, серия. Гласная – для женщин, согласная – для мужчин. Никакой индивидуальности: волосы сбриты под ноль, форма у всех одинаковая. Утром ранний подъём, вечером ранний отбой. Постоянная слежка. Квартиры ничем не отличаются друг от друга: стеклянные стены, минимальный набор одинаковой мебели. Свидания и половая жизнь чётко урегулированы. На всё нужно записываться с помощью «розовых билетов» и «сексуального часа». Взрослые, если не подходят по определённым параметрам, не имеют права заводить детей. Дети отбираются и с малых лет воспитываются государством – настоящий Лебенсборн. Никаких привязанностей друг к другу (хотя полноценно вытравить из людских разумов привязанности всё же не удалось). Нарушение какого-либо правила – казнь.
И, как и во всех подобных системах, малейшая девиация может спровоцировать сбой во всей программе.

Главный герой Д-503 влачит себе своё преспокойное существование, ведёт дневник, строго следует расписанию, работает над строителем космического корабля «ИНТЕГРАЛ» и даже помыслить не смеет о том, что можно как-то иначе. Что можно жить за «Зелёной стеной», не следовать расписанию и заходить туда, куда заходить воспрещено. Однако появляется I-330, и система Д-503 стремительно улетает ко всем чертям. Главный герой путается и не знает, что делать, ведь он влюбляется в девушку. Не так, как это положено, а настоящими «древними» чувствами, которых не понимает. И ради неё он готов пойти против закона, поддержать планирующуюся революцию и даже умереть, почти до самого конца совсем не подозревая, что девушка лишь только использует его, в корыстных целях играет с его чувствами.

А ведь за всем этим ещё и наблюдает другая девушка, с которой Д-503 предпочитал встречаться ранее и которую даже называл своей «семьёй» в своём довольно автоматизированном и подогнанном под шаблоны Единого Государства понимании. И в ней, этой девушке, также начинают просыпаться какие-то допотопные чувства, смутно знакомые, но до ужаса непривычные.

***

Естественно, освещение в таком в какой-то степени сатирическом свете подобной «автоматизированной», «общей» реальности, где не существует собственности и отличий между людьми, не понравилось властям Советской России. Роман был опубликован лишь спустя несколько десятков лет и то множество раз разгромно раскритикован. Сейчас же, когда он находится в свободном доступе, он стоит того, чтобы с ним ознакомился если не каждый человек, то хотя бы поклонник жанра. Да, сюжет, предложенный Евгением Замятиным уже не нов в наше время – столько игр, книг и фильмов, заимствующих уже знакомые всем повторяющиеся из раза в раз элементы, которые присутствуют и в романе «Мы». Если сравнивать его с уже более поздними антиутопиями, он, конечно, часто во многом может им уступать. Но узнать, с чего началась такая безумная популярность антиутопий в двадцатом веке, разве это не интересно?

К тому же, роман предлагает понаблюдать за хорошо прописанным развитием отношений между героями, метаниями главного персонажа, изменениями в его поведении, обнаруживающимися в процессе чтения его дневника. Да и подумать, как обычно, есть над чем. Мне вот, например, как бы не противна была бюрократия и некоторые детали, сопутствующие демократическому режиму, жить в тоталитарном не хотелось бы от слова совсем. Но я, во-первых, смотрю с точки зрения человека достаточно либерального во взглядах на жизнь как таковую, а во-вторых просто-напросто знающего «вкус свободы выбора в рамках закона и свободы другого человека». Если рассмотреть ситуацию так, как её видят люди, живущие в Едином Государстве, то можно понять, отчего они счастливы: они ведь вовсе не знают другого режима, они не знают другой жизни и считают всё то, что у них уже есть – самым лучшим. Потому что пропаганда творит иногда очень страшные вещи. Страшные в масштабах отдельной личности, но эффективные в масштабах государства.

написала рецензию16 февраля 2020 11:13

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Пожалуй я поставлю «Мы» на свою виртуальную полочку, на которой стоят хорошие, гениальные (возможно), знаковые для своего времени, но очень скучные для меня книги. Ничего не смогла с собой поделать — периодически засыпала по ходу чтения.

«Мы» - это антиутопия о жизни в Едином государстве, окружённом стеной. Тоталитарное государство полностью контролирует жизнь своих граждан, вплоть до сексуальных отношений. Подогнать всех под единый стандарт, расписать жизнь каждого буквально по минутам, промыть мозги так, чтобы все мыслили однообразно согласно «политики партии» (в нашем случае так, как желает Благодетель).

Строится великий Интеграл и его нужно воспеть в произведениях, чтобы пронести сквозь века величие государства. И вот один житель, инженер, а никакой даже не писатель по имени Д-503 начинает писать. Постепенно случается неожиданное — в нём просыпается фантазия и он начинает становиться не серым бездушным винтиком государственной системы, а человеком со своим мнением, замечающим мельчайшие детали жизни, до которых раньше ему не было никакого дела. Именно воображение, желание проникнуть в суть вещей, а ещё и любовь делает человека личностью с собственными желаниями и мыслями.

Фото Евгений Иванович Замятин

Фото Евгений Иванович Замятин

Экранизации

(реж. Войтех Ясны), 1982г.
(реж. Гамлет Дульян), 2020г.

Лучшие книги - Топ 100
56.
9.1 (345 оценок)
57.
59.
9.1 (330 оценок)

На странице представлена биография автора Евгений Иванович Замятин, который родился 20.01.1884 в Лебедянь, Тамбовская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Иванович Замятин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Иванович Замятин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Дракон, Ловец человеков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Иванович Замятин.