Евгений Иванович Замятин

20 января 1884 г.
Лебедянь, Тамбовская губерния, Россия
10 марта 1937 г.
Чудеса, Верешки

Русский критик и публицист, Евгений Иванович Замятин родился 20 января 1884 году в г. Лебедян Тамбовской губернии. После окончания Лебедянской гимназии в 1896 году, поступает в другую гимназию, которая находится в г. Воронеж и заканчивает ее с золотой медалью. Со всех предметов, Евгений Замятин отдает предпочтение русскому языку и литературе.

В 1902 году становится студентом Политехнического института кораблестроительного факультета в Санкт-Петербурге. Но закончить институт ему удалось только в 1906 году, так как в этом же году был арестован из-за поддержки идеи большевиков.Первый его рассказ был написан в 1908 году под название «Один», а через 2 года он издает новый рассказ под названием «Девушка», который привлекает внимание критиков.

В 1916 году, в связи с командировкой, Замятин уезжает в Англию, где пишет новые произведения «Островитяне», «Ловец человеков». В творчестве Замятина присутствуют и пьесы, но, к сожалению, они небыли допущены к печати советской властью. Начиная с 1931 года, Евгения Замятин выезжает за границу и проживает в Париже, где продолжает писать рассказы и киносценарии. Там же, день 30 марта 1937 года стал последним в жизни русского писателя.

Мы
<p>две силы в мире – энтропия и энергия. Одна – к блаженному покою, к счастливому равновесию; другая – к разрушению равновесия, к мучительно-бесконечному движению. Энтропии – наши или, вернее, – ваши предки, христиане, поклонялись как Богу.</p>
<p>Арифметически-безграмотную жалость знали только древние: нам она смешна.</p>
Д-530
<p>Арифметически-безграмотную жалость знали только древние: нам она смешна.</p>
Д-530

написал рецензию17 апреля 2017 19:24
МыЕвгений Иванович Замятин

Большинство рецензий на эту книгу - положительные. Рискую словить минусов, но тем не менее свою решил написать с отрицательным окрасом.

Оговорюсь, что жанр антиутопий мне знаком и мною любим. Спасибо за это "большой тройке" - Оруэлл, Хаксли, Брэдбери. А вот родоначальник жанра, "Мы", не зашел мне абсолютно.

Безусловно, книга глубокая. Она интересная. Она, несмотря на то, что скоро отпразднует вековой юбилей, актуальная. Но черт возьми, такой отвратительной подачи я давненько не встречал. Я не знаком с творчеством Замятина, возможно это его стиль и к нему надо привыкнуть, но книгу я дочитал только для галочки, только чтобы до конца сформировать свое мнение.

Резюмируя, могу сказать, что мне не жаль потраченного времени, но рекомендовать книгу для прочтения я бы не стал. И если вы только начинаете свое знакомство с этим жанром - начните с другой книги.

написала рецензию11 апреля 2017 14:38
МыЕвгений Иванович Замятин

Пожалуй, самая необычная прочитанная мною антиутопия, но это вовсе не значит что самая лучшая.

На мой взгляд, эта книга вообще о любви. Нет, в начале мы видим героя, Д-503, который слепо верит в силу и справедливость Единого Государства. Затем, встретив героиню I-330, в его сознании начинают происходить изменения, Д-503 начинает различать что такое хорошо и что такое плохо. Но... на этом все. Все остальные действия героя основаны только на безумной любви к I-330.

Конечно, даже тот факт, что в сознании такого человека зародилась любовь - это уже координальное изменение. Но хочется так же увидеть как у героя открываются глаза на все происходящее вокруг, как он видит все недостатки сложившейся системы. Но этого не происходит.

Сама форма дневника интересная, но читается тяжело. Стиль написания вполне оправдан - в мире, где все подчинено законам математики, нельзя вести дневник в стиле 19 века. Но порой приходилось перечитывать абзацы чтобы разобраться в происходящем.

Роман, несомненно, не стоит обходить стороной - как минимум это антиутопия написанная советским писателем! Но для меня книга, пожалуй, останется отправной точкой для более глубоких произведений Хаксли и Оруэлла.

написала рецензию12 марта 2017 10:55
МыЕвгений Иванович Замятин

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).
Кажется, что все когда-то прочитанные мною антиутопии сливаются для меня в одну, может, именно поэтому Замятин и не произвел на меня должного впечатления. Или просто данный жанр просто не мой жанр. Не берусь утверждать, что книга мне не понравилась, но и то, что она великолепная, тоже сказать не могу. Произведение из разряда "прочитала-увидела хорошие идеи и мысли-похвалила-через некоторое время забыла".

Конечно же, не могла не провести аналогию с "1984", потому что, на мой взгляд, они действительно похожи. Особенно в начале. Мне это сразу не понравилось, потому что преследовало ощущение, что где-то я это уже слышала, а хотелось чего-то другого, нового. Но все-таки разница в антиутопиях есть. Для себя так и не смогла полностью понять, какая из них лучше, интереснее. Вроде, "Мы" оказалось как-то ближе и понятнее что ли, но Оруэлла я прочитала раньше, за счет этого и впечатление сильнее.

Манера написания с этими постоянными дефисами как-то не зацепила совсем. Может, я просто читала не особо вдумываясь, но иногда приходилось перечитывать предложение снова, чтобы понять, о чем все-таки велась речь. Казалось, что предложения оборванные или, наоборот, без начала начатые. Конечно, это писательская задумка, такой авторский ход, но для меня не зашло.

Возможно, я не доросла еще до "Мы", или, может, это и правда не мое, но восторженного мнения у меня не появилось. И все-таки она по-своему интересна; не жалею, что прочитала.

написала рецензию13 февраля 2017 18:00
МыЕвгений Иванович Замятин

— Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
— Это… очень опасно.
— Неизлечимо!

Но в стеклянном мире Единого Государства излечимо всё: если шестеренка заржавела, её отмоют легким ударом в область у глазного яблока; если шестеренка сломалась – её распылят на атомы. Несогласных нет и быть не может. Благодетель заботиться о своем народе, дарит им счастье, принуждает к нему.

В мире интеграла, составляющие могут быть только простыми – прямые, квадраты, равнобедренные треугольники. Фантазии, мечты – страшная болезнь.

"С таким же успехом мы вернемся к холере…"

Свобода – это зло, потому что толкает человека на преступление. Несвобода – это счастье. Всеобщее уравнение, где нет места индивидуальности – вот рай!

"Мы счастливейшее среднее арифметическое…"

Эйфория толпы провозглашает победу всех над одним, суммы над единицей. Здесь прозрачно всё: стены из стекла, шторы разрешены только в сексуальные часы, которые выдаются по расписанию. Секс по талончикам позволил убить любовь, зависть и ревность. Деторождение дозволено только тем, кто подходит по нормам. В случае ослушания – распыление.

"…наиболее взрослые знали: источник права — сила, право — функция силы. И вот — две чаши весов! На одной — грамм, на другой — тонна, на одной — «я», на другой — «мы», Единое государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие-то «права» по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, — это совершенно одно и то же. Отсюда — распределение: тонне — права, грамму — обязанности; и естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты — грамм, и почувствовать себя миллионной долей тонны".

Единое Государство – это место, где перевернутая логика правит миром. Переврать можно практически всё, переиначить, дать новое значение, новое нужное толкование. И только там, наверху, сидит Он и смеется, довольный и сытый. Палач, который Благодетель.

"Вспомните: синий холм, крест, толпа. Одни — вверху, обрызганные кровью, прибивают тело к кресту; другие — внизу, обрызганные слезами, смотрят. Не кажется ли вам, что роль тех, верхних, — самая трудная, самая важная. Да не будь их, разве был бы поставлена вся эта величественная трагедия? Они были освистаны темной толпой: но ведь за это автор этой трагедии — Бог — должен еще щедрее вознаградить их. А сам христианский, милосердный Бог, медленно сжигающий на адском огне всех непокорных, — разве он не палач? И разве сожженных христианами на кострах меньше, чем сожженных христиан? А все-таки поймите это, все-таки этого Бога веками славили как Бога любви. Абсурд?"

Дважды два всегда четыре. Здесь не нужны вопросительные знаки. Тут только точки и восклицательные знаки.

"Я спрашиваю: о чем люди — с самых пеленок — молились, мечтали, мучились? О том, чтобы кто-нибудь раз навсегда сказал им, что такое счастье — и потом приковал их к этому счастью на цепь. Что же другое мы теперь делаем, как не это? Древняя мечта о рае… вспомните: в раю уже не знают желаний, не знают жалости, не знают любви, там — блаженные с оперированной фантазией (только потому и блаженные) — ангелы, рабы Божьи…"

Главный герой, Д-503, не смог разорвать порочный круг, не смог освободиться, потому что страх оказался сильнее его, сильнее многих. Чтобы спасти себя, он идет на предательство, что в мире шестеренок не являлось преступлением или чем-то плохим, наоборот, поощрялось и приветствовалось. Лоботомия приковывает его цепями к счастью, которым одаривает щедрый Благодетель – бог.

«Мы» Замятина — страшная книга, ужасающая книга, которая рассказывает о том, что слишком знакомо, о том, что может (всё ещё) стать нашей с вами реальностью, а потому она великолепна. Наряду с «1984» Оруэлла, «Мы» обязательно к прочтению.

Анастасия (@anastasia375)13 февраля 2017 18:12

@catinhat прекрасная рецензия. От себя могу добавить, что я прочитала сначала "1984", а потом "Мы", но от такого сравнения "Мы" только выигрывает наверно потому, что ближе и от этого еще реальнее. Так же не могу не отметить оригинальную математическую манеру выражения Замятина - мужской подход к поиску смыла жизни и счастья.

Natalie (@catinhat)13 февраля 2017 18:14

@Anastasia375, спасибо! Я тоже читала вначале "1984" и да, согласна, что "Мы" ближе и как-то даже страшнее от этого.

написала рецензию4 февраля 2017 21:43

Евгений Замятин "Мы".
"Чтобы установить истинное значение функции - надо взять её предел".
Конечно, здесь нельзя не провести параллель с "1984" и, на мой взгляд, "Мы" только выигрывает от такого сравнения своей более красочной "цифровой" и математической структурой и, несомненно, более логичным и точным финалом.

"Я чувствовал себя над всеми, я был я, отдельное, мир, я перестал быть слагаемым, как всегда, я стал единицей..."
Прочитав этот роман, невольно ещё раз обращаешься к теме свободы, как к теме в принципе не имеющей точного определения (так же как и не имеет точного определение "жизнь"), которая одинаково окрыляет и обрекает на страдания, и поощряет в равной степени как благородство и любовь к ближнему так и насилие, беззаконие и террор. Так, свобода
- это воля, воля - это индивидуальность, а индивидуальность - это стремление к реализации собственного потенциала в равной степени склоняясь к негативной или позитивной энергии в совокупности своих внутренних устоев и внешних факторов. Свобода - это мечта, обещающая абсолютное счастье, но и зловещая угроза, грозящая апокалипсисом.

@neveroff5 февраля 2017 12:22

Прошло 100 лет с момента чтения, а эпизод с очередью на вырезание фантазии до сих пор в памяти. Спасибо за рецензию, было интересно

На странице представлена биография автора Евгений Иванович Замятин, который родился 20.01.1884 в Лебедянь, Тамбовская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Иванович Замятин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Иванович Замятин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Дракон, Рассказ о самом главном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Иванович Замятин.