Огненный ангел

1908

Один из самых загадочных русских романов ХХ века, «Огненный ангел» Валерия Брюсова – одновременно является автобиографическим, мистическим и историческим. «Житие» грешников – оккультистов, жаждущих запредельных знаний, приводит их либо к мученической смерти, либо к духовной опустошенности, это трагический путь Фауста, но в какой-то мере это и путь нашей цивилизации.

Купить книгу Огненный ангел, Валерий Брюсов

Полное название романа:
«Огненный ангел, или Правдивая повесть, в которой рассказывается о Дьяволе, не раз являвшемся в образе светлого духа одной девушке и соблазнившем ее на разные греховные поступки, о богопротивных занятиях магией, астрологией, гоетейей и некромантией, о суде над оной девушкой под председательством его преподобия архиепископа Трирского, а также о встречах и беседах с рыцарем и трижды доктором Агриппою из Неттесгейма и доктором Фаустом, написанная очевидцем».

<p>Надо избрать что-нибудь одно - или жизнь, или смерть: если жить ты не можешь, то умри немедля; если же не хочешь умереть, живи, а не будь похож на улитку!</p>
Добавил: neveroff
<p>Так как надо было спешить, то стал я понукать лошадь, но она, споткнувшись, зашибла о камень бабку, и это ничтожное происшествие повело за собой, как прямая причина, длинный ряд поразительных событий, какие мне пришлось пережить после того дня. Но я уже давно заметил, что только ничтожные случаи бывают первыми звеньями в цепи тяжких испытаний, которую незримо и беззвучно куёт порою для нас жизнь.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию6 октября 2016 17:23
Огненный ангелВалерий Брюсов

Мне кажется, именно такая литература и должна называться интеллектуальной. Посудите сами — много исторических фактов и просто фактов, интересностей и отсылок, а к трехсотой странице (из восьмисот) телефонной читалки количество примечаний перевалило за сотню! Дальше я уже перестала следить за их номерами и воспринимала их количество как должное, зачастую пропуская и особо не вдаваясь — очень много их было.

Но интеллектуальная литература требует мозговой работы. Утомила меня эта книга; вечные примечания и вставки на иностранных языках постоянно отвлекали (хоть и были интересными и познавательными), да и история — не любимая моя наука.

Похождения героев казались бесконечными, вечные метания Ренаты изрядно наскучивали и не вызывали сопереживания, ибо уж настолько непостоянна она была, что ее непостоянство казалось слишком постоянным. Повествование то и дело менялось от не самого увлекательного до стремительного и динамичного. Поведение героев в некоторых (да что там греха таить, во многих) местах казалось слишком… наивным, что ли, и порой глуповатым. Но ближе к развязке нарастает драматичность, читать интереснее.

Несмотря на то, что пошла у меня книга скорее нудно, чем тяжело, работа автора над текстом и фактами поражает. Много отсылок к реальным личностям, аллюзий в персонажах на них. Если дружите с историей, книгИ, в конце концов, это классика, которая более чем достойна быть прочитанной.

#Муз1_5курс

Ольга Ветрова (@driar)6 октября 2016 19:53

@andres, это был комплимент, но лично мне было тяжеловато, вот)

Валюшка (@dpakoshka)7 октября 2016 12:44

Второй экзамен сдан. Ничего не читала у Брюсова, теперь буду смотреть на него с опаской)

@neveroff7 октября 2016 13:00

а по моему очень классная книга. Особенно если изначально прочитать в чем ее биографичность.))

написала рецензию24 апреля 2016 18:13
Огненный ангелВалерий Брюсов

Мне было интересно почитать брюсовскую прозу. Ну, вот и почитала.

Средневековье. Действительно, какое-то время Брюсов кидался в оккультизм, уж не знаю, до того, как смеяться над ним начал, или после вернулся. Здесь много латыни, есть, где вспомнить навыки её чтения.

В метаниях Ренаты между "ангелом" и "демоном" недвусмысленно читается метание Нины Петровской между Брюсовым и Беловым. Брюсов в роли демона составлял странный союз со светлым "ангелом"-Беловым, который вот, правда, бросил Петровскую, "слишком земную", отдаляющую и его от "ангельского" образа. "Демон"-Брюсов подобрал брошенную барышню, искусившись её пылким, отдающим истеричностью, нравом. Она ведь столько может дать. Потом и он её оставил, когда страсти попритихли.

Как это всё в романе отразилось? Там ведь, как ни крути, нет магии. Нет ангелов и демонов. Единственная хоть сколько-нибудь внушающая доверие в этом отношении сцена - "беснующийся" монастырь. Шабаш? Лубочность, как с картинок на базаре писаная, с выключением чувств попавшего туда впервые человека. Интерес к словам, картинкам, необычному. Я уж не говорю о средневековом человеке, попавшем в ситуацию продажи души, тут по воле-то - мир с ног на голову встаёт, "Монаха" вспоминая. А здесь хоть бы хны, ну продал, ну нехорошо, ну и всё.

А всё потому что Брюсова, Петровской и Белого тут гораздо больше, чем Средневековья. И их нелюбовь как на ладони. Не ангел, а человек, за него принятый. Не демон, а человек, так названный. Не одержимая, а не вполне здоровая и совершенно не понятая. Каждый заперт в себе, каждый занят собой. Что-то подобное ещё в "Анне Карениной" можно увидеть, когда все друг от друга чего-то ждут, а получают что-то иное, потому что каждый сам по себе.

И вот хотела написать больше, хотела подробно рассмотреть. Но нет. Очень неприятно на деле во всё это лезть.

И да, у этой книги ну очень длинное название, приводить которое я не стану, ибо спойлер, да и на странице книги оно есть. Ну, хоть этим помогла она мне.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написал рецензию10 мая 2015 21:23
Огненный ангелВалерий Брюсов

Валерий Брюсов намного лучше мне известен как поэт Серебряного века. Правильнее сказать: "Огненный ангел" - первое знакомство с прозой этого автора. И так как он для меня в первую очередь поэт, то я позволю себе использовать строфу одного из его лучших стихотворений в качестве эпиграфа к своей рецензии. По-моему, она идеально описывает метания героев и самого автора:

Когда торжественный Закат
Царит на дальнем небосклоне
И духи пламени хранят
Воссевшего на алом троне, -
Вещает он, воздев ладони,
Смотря, как с неба льётся кровь,
Что сказано в земном законе:
Любовь и Смерть, Смерть и Любовь!

Мистически-исторический роман. Уже интригует, не так ли? Брюсов, видимо, был знатоком средневековья, потому что очень умело создал атмосферу Германии первой половины шестнадцатого века. Детали и описания настолько уместны, что не вызывают никакой скуки и ощущения ненужности. Города, леса, разные сословия людей, традиции, обычаи, обряды - все очень живо и искусно передано. Кроме того: атмосфера чернокнижия, в первую очередь ассоциирующаяся с теми временами, практически преображена в атмосферу мракобесия. Складывается впечатление (не в первый раз, между прочим), что тогда люди изучали Святое Писание и обращались к церкви не из любви к Богу, а из-за страха и даже интереса к аду и его правителю. В общем неуютная такая атмосферка, я бы сказал.

Сюжет книги вращается вокруг трех персон:
1. Рупрехт - умный, образованный, но не умеющий сидеть на одном месте мужчина в самом расцвете сил. Морально неустойчивый. Оставил наименее приятное впечатление.
2. Рената - молодая женщина, с детства общающаяся с приходящим к ней посланником неба, этим самым Огненным Ангелом, которая, влюбившись в него, попыталась соблазнить Ангела физически. Затем, увидев черты потерянного Ангела в облике живого человека, побежала за него замуж. Этим человеком оказался
3. Генрих фон Оттергейм - граф (в кузнеце или мяснике ангельские черты искать тетеньке оказалось не с руки, вероятно) и просветитель, одухотворенный мечтой о том, что именно он "выведет ладью человечества из пучины зла на путь правды и света". В определенный момент граф женушку бросает и она начинает разыскивать его по всей стране.
Обязательно нужно уточнить: после неудачной попытки соблазнить Огненного Ангела, Рената страдает одержимостью темными силами, чему присутствуют физические доказательства в виде стандартной в этих случаях невероятной "акробатики" во время припадка. Рупрехт, что ясно, наверное изначально, влюблен в Ренату, она ищет Генриха, Генрих тащится от спасения мира, а на Рупрехта недвусмысленно посматривает сестра его друга - Агнесса. Это не любовный треугольник, даже не квадрат. А самый натуральный любовный зигзаг неудачи.
Также в книге важную роль играют известные личности: доктор Фауст, Мефистофелес и Агриппа Неттесгеймский.
В общем, само по себе достаточно интересное чтение, написанное интригующе, но не легко, нужно заметить. Потому что Брюсов манерой письма подражает стилю авторов шестнадцатого века, чтобы создать ощущение реалистичности.
Но, кроме интереса сюжетного и даже философского, в книге есть еще один любопытный момент. Дело в том, что автор в средневековый антураж перенес своих современников, под персонажи книги загримировав себя самого (в роли Рупрехта), свою любовницу поэтессу Нину Петровскую (одержимая демонами Рената), еще одного знаменитого поэта Андрея Белого (понятное дело - в роли желаемой конфетки-Генриха), который бросил Петровскую ради жены Блока (Петровская тоже была замужем, между прочим. Что у них там, в этом Серебряном веке, вообще творилось, а?). Тот же самый "любовный" зигзаг. В кавычках, потому что я не вижу там того светлого чувства, которое называю любовью. Стороны зигзага соединены, конечно, какими-то чувствами, но их скорее можно описать как страсть, магнетизм, уже ни один раз упомянутая одержимость, желание растоптать и унизить себя ради впереди стоящего ребра зигзага, мания испортить жизнь и себе, и остальным участникам геометрической фигуры... Но этого мало: какие бы чувства не главенствовали, они очень сильно разбавлены тем, что в книге описано как демонизм, магия, чернокнижие. В реальной жизни это были морфий, героин и неоднократные попытки самоубийства, да и убийства тоже.

И вот следить как именно автор подает историю своей собственной жизни в эпизодах книги, как прячет и маскирует события двадцатого века в веке шестнадцатом - это было очень интересно. А обнаружить, что повествование не лишено серьезных рассуждений и философской мысли - интересно вдвойне.

#Тайные_сокровища_Ридли2

П.С. Неужели кто-то прочитал всю рецензию полностью? ☺

Иринка (@aprilday)11 мая 2015 20:38

А я под эту книгу прекрасно засыпала...по-моему, вы очень благосклонный рецензент ) Чем-то мне показалось очень похоже на роман "Мечта" Эмиля Золя, мистика, экзальтация, полная оторванность от какой бы то ни было реальности.

Очень заинтересовала последняя строчка второго абзаца, надо будет прочитать дабы понять как это)

@neveroff11 мая 2015 22:49

@AprilDay, заснуть не захотелось ни разу, даже в ночные часы. Откладывал - да, чтобы обдумать и "сопоставить факты"))), но заснуть... нет! Чтение было очень интересным.
@cvbnbvcvbn123, это как будто мистическое кино прямо в твоей голове.)))