Тридцатая любовь Марины

1984

Прекрасный образец постмодернизма в русской литературе, книга «Тридцатая любовь Марины» Владимира Сорокина повествует о жизни обычной советской женщины с необычными для того времени сексуальными предпочтениями. Книга насыщена подробностями из ее интимной жизни, ее эротическими приключениями и однополыми увлечениями.

В личной жизни Марии много женщин, что очень не поощрялось в Советском Союзе. Из-за травмы она не добивается успеха в музыке и остается преподавать в местном ДК. Однако все меняется, когда она встречает секретаря парткома и влюбляется в первого мужчину в своей жизни.

Купить книгу Тридцатая любовь Марины, Владимир Сорокин

написал рецензию16 декабря 2016 2:14
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

#18_плюс

"Потом она привыкла, лесбос взял верх, мужчины стали декором…"

На этот раз, мне повезло с (18+) и я открыл себе "сорокинскую" Марину со всех сторон, ну почти со всех. Уже далее – этот роман 330 стр. я разграничиваю на две части (для себя.

I. Эротика, которая удивила.
Тридцатилетняя красивая девушка/пианистка с бисексуальным поведением – Маринка Алексеева (!) Я запомню ее порывистый характер, стройную подвижную фигурку и изящные тонкие пальцы рук. Ну и карие глаза, конечно, которые успели соблазнить, до нашего с ней знакомства, 29 женщин. Первая часть книги открывает историю жизни/существования гг. Где Сорокин развернулся по всем фронтам писательского воображения, разбавив детство/юность девочки грустным реалиям в советском союзе.
Тут и отцовская командировка (на Север), за время которой, мама знакомит совсем еще юную Маринку с неким дядей Володей. Уже ближе к рассвету, проверив сон девочки, мама, пытаясь сдержать себя, стонет на пьяной тахте и нежно обнимает "дядю" своими упругими бедрами и обезумевшими от страсти ноготками.
Вам жаль папочку? Не стоит, иначе я расскажу его историю, как он водил средним пальцем по гениталиям своей дочери в ванной.

"- вот и тут помыть надо…
- ой…как приятно, пап…еще, пап…
Она сильнее оттопырилась, выгнув спинку
- мы долго возимся, иди спать, я окачусь сейчас и приду…"

Но Маринка выросла, превратилась в женщину "вопреки. Работала в ДК, учила юное поколение музыке, отдыхала в невинных детских (созревающих) взглядах. Тридцать лет без любви? Одиночество в душе? Порой мне кажется, что дети повторяют судьбы родителей в каких-то мелочах…Прогнав 29-ую девушку из своей уставшей кровати, она впадает в депрессию/печаль/алкоголь. А вопрос один – ради чего все это? Где смысл? Может быть, подобно Анне Карениной??
Так подходит она ко второй части книги – где Марина Ивановна Алексеева, знакомится с …

II. Стеб.
Как пишет Сорокин – Сталин умер, а Марина родилась.

Вот и открывается сорокинский стеб, который мне так полюбился)) В этой части, эротика умирает (!) Маринка знакомится с патриотом своей страны, чуть ли не филантропом и "мессией советского союза. Девушка, устав от жизни, видит в его глазах блеск, дикое стремление, радость и любовь к люду в утреннем автобусе. Быть советским человеком, комсомолом, любить родину и свой народ. Забыть тех нелюдей и диссидентов, что гниют в лагерях. Пусто на них.
От напора советского оптимизма и иного мировоззрения у Алексеевой начинается истерика, слезы счастья. Филантроп Сергей (который состоит в браке), по своей бесконечной добродетели, провожает ее до дома. Алкоголь, диалог о красоте местной идеологии, о пропаганде Америки и вере в "наш" народ.
На часах – ночь.
У меня уже возникла мысль, что такой патриот страны (и своей семьи) в трусики к сонной девушке не полезет? Ха. Правда, обошлось без альтруизма и прелюдий. Но этого, как ни странно хватает и Маринку ОБЕСКУРАЖИВАЕТ ее первый оргазм, полученный от секса с мужчиной (во сне, забавно и со фразой – давай только быстрее) После ночной/неожиданной сказки, старое мировоззрение рушится, и Алексеева кардинально изменяет свою жизнь, выкидывая настенные портреты диссидентов и нахлебников. Устраивается на завод, превращаясь в товарища Алексееву, сливаясь с системой, убивая в себе Маринку (?)

Смак книги – изменение/потеря личности. Не в сюжете, который "обыденно банален", а игрой автора. Тонко, местами обрывисто. Ибо в романе нет глав, получилось слегка скомкано что ли, но забавно и эротично.
Вторая часть утратила детальность/индивидуальность (или приобрела коллективные стандарты?) и эротичную ноту. Персонажи на заводе – картонки. В их именах теряешься, женщины не возбуждают, все пресно. Да просто пусто.
Хочется сбежать на первые страницы, обнять Маринку, подставить плечо, забыв о советских трусиках.

@psycho, интерес не в споре, интерес в том, чтобы вызывать у человека больше слов, тем самым заставляя его рассказывать о себе самом больше, чем нужно) мне интересно наблюдать за словами, они таят в себе намного больше, чем просто черточки и кружочки)))

ну вот, приехали((( теперь ты меня обвиняешь в том, что я неестественный кукловод?(( это неправда, за неестественностью и насмешками я могу прикрывать лишь грусть и слезы, в остальном я открытая книга) говорить внятно и по делу - это явно не про меня, мне это скучно да я так и не умею) пусть этим занимаются мужчины :)

@psycho18 декабря 2016 18:03

@helen.wintersun, я просто посмотрел, как ты отреагируешь :)
Вот кстати еще одно отличие сорокинской прозы - естественно (хотя бы в первой части..

@psycho, ахх))) так ты такой же, как и я))) и как я отреагировала: хорошо или плохо?))
первая часть (сужу по отметкам 1 и 2 в рецензии), к сожалению, ничем не удивляет, возмущает - да! Но сложно сказать, что так не бывает, и от этого становится очень грустно.