Владимир Сорокин

7 августа 1955 г.
п. Быково, Московская область, РСФСР

Владимир Георгиевич Сорокин – уроженец Подмосковья, а именно – города Быково. Он родился 7 августа 1955 года. Владимир Сорокин – не только автор книг, но также сценарист и драматург. В литературе он представляет соц-арт и концептуализм.

Образование автор получал отнюдь не литературное. Направление его учебы – нефтяная и газовая промышленность, неорганическая химия. Владимир Георгиевич занимался живописью, графикой, иллюстрацией. Он участвовал в различных художественных выставках. Руками Владимира Сорокина оформлено около 50 книг.

Можно сказать, что его литературные разработки были начаты в 1980-х годах. Дебютным годом стал 1985. Тогда в одном из журналов вышла подборка 6 его рассказов, также был издан первый роман. Все это было осуществлено французскими издателями. В СССР первая публикация относится к 1989 году.

Позже Владимир Сорокин печатался в отечественных альманахах. Владимир Георгиевич – лауреат нескольких премий, а именно 7. Награды вручались писателю регулярно с 2001 по 2011 год.

Манарага
<p>В полночь самолет ждет дозаправка в Санкт-Петербурге, красивом городе, построенном царем Петром на костях русских крестьян. Блоха сообщает, что крестьян в то время целыми деревнями сгоняли, вываривали в огромных котлах, кости дробили, мололи в муку, добавляли образовавшийся во время варки клей, гальку и получали так называемый русский бетон.</p>
Добавил: seweraz
Манарага
<p>Руки у людей – как и лица их, многое отражают в себе и могут рассказать о человеке. По рукам часто видно, что за человек перед вами – скупой или жадный, спокойный или настороженный, открытый людям и миру или закрытый, обороняющийся от мира, в котором он оказался. Как и у лиц, у рук всегда есть свое неповторимое выражение, и оно не связано ни с профессией, ни с положением в обществе.</p>
Добавил: volokost
Настя
<p>Зачем тебе, брат, философия. У тебя есть вера.</p>
Добавила: LisavetaD
Теллурия
<p>Одна у меня радость в жизни есть – чужая любовь. Ежели человеку своей не дано – он чужою питается. Или Божьей.</p>
Добавил: blinddog
Теллурия
<p>Государство – это язык. Каков язык – таков и порядок.</p>
Добавил: blinddog

написала рецензию3 октября 2017 17:02
День опричникаВладимир Сорокин

Православие, самодержавие, народность.
«И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться»

Гротескная антиутопия или довольно точная политическая сатира, призывающая изрядно призадуматься, куда Русь-Матушка нас может завести. Это стилистически эффектная проза, написанная в «старорусском стиле» о Москве грядущего и вполне возможного будущего, откинувшейся к старославянскому и барскому строю допетровского времени и показавшая себя во всей красе. Роман о Москве патриархальной, сильной и самобытной, как говорится – «объединенная патриотическая мечта националистов, монархистов и киберпанков».

Не могу точно сказать насколько точно события и герои, описанные в романе, характерны, метафоричны или даже зеркальны для современного времени и существующего устройства государственной власти, однако многие вещи определенно точно казались «знакомыми». Герой романа – опричник, человек деловой и бескомпромиссный, а главное абсолютно и беспрекословно подчиняющийся авторитетному монархическо-патриархально-святому режиму, в котором все же найдется место и время для вполне человеческих слабостей – наркотического одурения, аморального насилия и братского сладострастия с божьего благословения…

#флешмоб_Премия (2007 "Национальный бестселлер", 2013 номинация на "Букеровскую премию")

написала рецензию10 сентября 2017 15:02
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

Мариночка – такая чувственная, яркая, эксцентричная личность, уверенно идущая по своему пути и знающая, что ей нужно, в таком безликом, равном для всех и сером советском союзе.
Перед нами предстает творческий человек, педагог музыкальной школы, девушка, со своими жизненными трудностями, взлетами и падениями, сродни Ноктюрну до минор Фредерика Шопена, насквозь пронизавшему ее жизнь.
То ли по причине изнасилования ее отцом, то ли из-за первого сексуального опыта с девушкой Марина влюбляется в лиц, исключительно женского пола, потому что с мужчинами у нее ну никак не выходит получить удовольствие (хотя, это, конечно же не мешает ей спать с ними для извлечения какой-либо выгоды, тем более, что хорошо у нее это получается – талант).
Мариночка – очень нетипичный персонаж для этой эпохи, привлекающий особое внимание, потому что живет как хочет, а не как завещал Великий Вождь Союза, родная партия, народ.
И, вроде, все хорошо – люби, работай, отдыхай, как вздумается, заигрывай с учениками, проклинай союз, да радуйся жизни, но все таки общественное мнение, видимо, берет свое, или кризис среднего возраста. Марина вдруг открывает глаза и понимает, что никого никогда не любила, что все мужчины пользовались ей, для оживления скучной компании и серой жизни, да и работа какая то… в общем, все не то.
Пока героиня пытается понять, что дальше делать со своей жизнью и занимается самокопанием, случается то, что полностью изменяет ее отношение к смыслу жизни, идеологии, труду и любви.
Тут и начинается вторая половина книги, от которой я находилась в растерянности, что же происходит, какая кардинальная трансформация… было интересно и в то же время боязно наблюдать как человек теряет личность, как растворяется в обществе и не оставляет внутри ничего самобытного, даже в мыслях. И виной этому первое в жизни удовлетворение от женатого мужика??
Буквально за сутки происходит перемена личности, ее ценностей и установок, ориентаций, будто никогда и не было Мариночки, а всегда была гражданка Алексеева – передовой рабочий завода, служащий интересам народа, забывшая о чувствах, любви и независимости.
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Kate Winslet (@myrrruna)10 сентября 2017 17:14

такие Мариночки - не редкость, к сожалению...

написала рецензию16 июля 2017 16:50
МанарагаВладимир Сорокин

Манарага - книга, на которую не жалко потратить деньги. В последнее время всё больше становится книг, которые не жалко кинуть в топку на даче. Даже испытываешь кое-то мстительное удовольствие: вот тебе, отвратительное создание на дорогущей бумаге, вот тебе, бездарный автор, вот тебе, беспринципный издатель - вот вам всем! То ли сыграл роковую роль круглосуточный доступ к информации, то ли мы просто вконец обленились, но книги мельчают вслед за людьми. Однако Манарага стоит временных и денежных вложений.
Трудно сказать, что именно так хорошо в книге: реальность ли описываемого будущего, отрывки текстов внутри, характер главного героя, его далекая от спокойного существования жизнь или опасная профессия конца 21 века, а может это говорит во мне ребенок из 90-ых?
Автор не дает нам конкретного года, есть только факты: ничего такого, чего бы вы не могли вообразить, по диагонали прочитав новостную ленту в 2017. Люди по-прежнему жестоки, только теперь не скрывают этого, по-прежнему поклоняются силе зверей, по-прежнему не хотят делиться ничем и не видят смысла спасать что-либо/кого-либо за просто так, по-прежнему воют и по-прежнему ищут где лучше, правда, как я поняла, России как страны нет, но тут только время покажет.
В целом описанный мир очень похож на откат к Ренессансу, ведь было же у них Новое Средневековье. Не могу похвастать обширными знаниями истории, возможно я не права, однако в этом мире есть архипелаг Holo, странно напоминающий Венецию, есть королевства, маленькие, но могущественные в союзе, совсем как Священная Римская империя, есть и братва, ну чисто наши девяностые, и есть теневые профессии, разумеется, в частности book'n'grill.
А почему нет? Книги из пищи для ума стали пищей для жертвенного огня, в отличие от Брэдбери книги жгли не из опаски за умы, а из желания подогреть кровь только вернувшихся с войны, ищущих смысл жизни, смысл всего произошедшего. Победителей не судят, и мода, она ведь не видит границ, особенно если деньги большие.
А денег много, денег всегда много, когда можно грабить ближнего своего, прикрываясь идеалами. Вспомнить хотя бы те же Крестовые походы: шли за Гробом Господним, по дороге разграбили Константинополь, завернули, так сказать, на огонёк. Точно так же и заказчики book'n'grill - наворачивают, приготовленное на огоньке, не стесняясь жечь историческое и культурное наследие, "на наш век хватит", как говорит один из персонажей. А на наш, хочется спросить, на наш хватит?

написал рецензию19 июня 2017 7:29
День опричникаВладимир Сорокин

Российская Империя:
-Идеология: триединство православия, самодержавия и народности;
-Цель: укрепление внутреннего устройства, расширение границ и развитие инфраструктуры.

СССР:
-Идеология: социал-демократия;
-Цель: коммунизм.

Российская Федерация:
-Идеология: отсутствует;
-Цель: отсутствует.

Самое интерѣсное, что вначале 90-ых какая-то цель у Россиюшки то была. Были какие-то пѣрспективы.

ДИКТАТУРУ КПСС НА СВАЛКУ ИСТОРИИ,
гласили лозунги 90-ых.
ДЕМОКРАТИЯ - НАША НАДЕЖДА И СВОБОДА.

Но цель сия больно аморфная была, и опыту у нас в ней не имелося. А посѣму уже к 2000-ым мы в сей идеи разочаровываемся, отныне считая все заморское нѣчистью треклятой. В общем, не нужен нам теперь ваш CAPITAL[шоуполечудес]DEMOCRATISM, и вообще ничего нам от вас не нужно!
И вот долгие годы мы живѣм в этой идеологической пустоте, постоянно вопросом задаваясь: так куда же мы идём и кому нам в пупок то кланяться? Царь наш Батюшка ответа не даёт, а потому нам самим приходится над вопросом сим думати. Большинство люда русского склоняется ко мнению, что исповедуем мы НАЦИОНАЛИЗМЪ. Дѣскать, и к истории русской любовь нам прививается, и дух национальный укрепляется, и власти государственной силушка крѣпчает. Хорошо это или плохо, решать не нам, да токмо либерасты окаянные, вроде Володьки светсолнышко Сорокина, явления сего пуще бабайки татарского боятся, что и отражают в пiсаниях своих…

День опричника. Москва. 2028 год.
В стране установлен патриархально-монархический режим. Вместе с сим восстановлено сословное деление, старословѣньскъй языкъ и конечно же ОПРИЧНИНА.
Для тех, кто до сих пор сравнивает опричнину со сталинскими репрессиями, поясню, опричнина была направлена исключительно на борьбу с элитой (боярами, князьями и прочей знатью), и не надо придумывать про какой-то “массовый геноцид населения […] разорение и опустошение земель” [1]. Исторических подтверждений этому факту до сих пор нет.

Но книга на самом деле не об сём. Книга о дне сегодняшнем. И если обойтись без сатир и аллюзий, то книга называлась бы «День ФСБшника». Ага. А Ваня Грозный это на самом деле – Путин. А Медведев – это сегодняшний аналог Симеона Бекбулатовича.
Это так мыслю не я, а Володя светсолнышко Сорокин, которого многие, за сие пiсание, называют провидцем.
Не могу с этим согласиться. Если бы книга была написана в 90-ых, я бы от души похвалил Сорокина за пророчество. Может не во всем бы согласился, но факта дальновидности бы не отрицал.
Но, ребят… 2006 год…
2006 год, Карл…
Только самый ленивый не успел сравнить Путина с Грозным, Петром I или Сталиным. Он же с первого дня объявил о жесткой вертикали власти и повыгонял многих олигархов с насиженных мест, в чем ему немало помогла “опричнина лубянская”.
Так что это не пророчество вовсе, а простая интерпретация истории по типу «Скотного двора», со спиз..ѣнным у Солженицына названием для книги.

Но если закрыть очи на эти моменты, то произведенье це мне по нраву пришлось. Я не воспринимал его как антиутопию. Не воспринимал как что-то пугающее и предупреждающее. Нет.
Для меня это была веселая сказка. Сказка для взрослых. И то, “для взрослых” она не потому что ребенок не смог бы её понять, а потому что в книге присутствует любимая Сорокиным miss-эротика. Причем эротика не только гетеросексуальная, но и гомосяковая.
Поэтому особым гомофобам советую пройти мимо, потому что в конце книги ребята так забратовались, так веничками березовыми попки друг друга напарили, так дружно обнялись по мужицки, что заигравшись начали в лона друг друга елдаки свои русские пихать, дабы сродниться не токмо духовно, но и телесно.

Сказка ложь, да без намека!
Без морального урока…

Сахарный Кремль или сборникъ сорокинских сказок.

Это произведение лишь доказывает мою версию, что мир Сорокина это не антиутопия и не серьезный роман, а именно “ФЭРИТЕЙЛ”, продолжавший крамольную тему «Опричника». И истинно жаль, что Володя не остановился на первой книге, потому что в ней хотя бы чувствовался какой-то задор. Какая-то изюминка. А тут остался один дешевый стёб над Россией и всеми русскими традициями.

Ad augusta per critica – к великому через критику.

Метель.

«Он говорит о вере. Вера должна делать людей добрее. Люди должны любить людей. Два тысячелетия минуло со смерти Христа, а люди по-прежнему не научились любить друг друга. Не почувствовали свое родство. Не прекратили ненавидеть друг друга, обманывать, грабить. Люди не прекратили убивать друг друга. Могут ли люди не убивать людей? Если это возможно в одной семье, в одной деревне, в одном городке, то почему это невозможно хотя бы в одной стране?»

Это цитата из книги. Было бы здорово, если бы вся «Метель» была написана из этих 70-и слов. Ни больше, ни меньше.

Теллурия.
В этот раз остренький псевдо-словѣньский язычок облизал не только Россиюшку, но и Запад, Мусульманский мир и коллег по писательскому ремеслу.

Теллурократия – тип континентальных (не морских) Цивилизаций.
Теллур – химический элемент, применяемый в производстве краски и электропроводников.
Как сия хрень связана с названием романа – не понятно.

«Колобок» - шестая книга из серии сорокинских сказок о Государстве Российском. Смысл и мораль к этому моменту затерялась где-то на уровне «Метели», и такое ощущение, что писались все эти Теллурии, Отпуска и Колобки просто потому что понравилось Володьке светсолнышко Сорокину на стиле старословѣньском играть. Пока Витя Пелевин письмена свои русо-английскими каламбурами пичкает, Володя Сорокин решил псевдословѣенским побаловаться. Да токмо заигрался чутка. Стиль письма уже приелся. Шутки бородой покрылись и поседеть успели. А сатира уже из пальца высасывается. Скучно. Это та самая распространенная ошибка, когда писатель не может остановиться на первой книге и продолжает держать читателя в своем мире насильно, словно дешевый фокусник, обещающий удивить перед каждым трюком. Но так ни разу и не удивил…

P.S. Простите за повторения, но еще раз скажу: мне понравился «День опричника». Было свежо, оригинально, юморно и лаконично. В последующих книгах пестрая сл[авян]овесность начинает поднадоедать, а “свежесть”подкисать. Ни к чему не обязываю, но советую остановиться на первой книге.
Низкий поклон за внимание.

[1] - http://demset.org/f/showthread.php?p=27527

написал рецензию14 июня 2017 11:27
ЮВладимир Сорокин

- рыба тухнет с головы…
- а гусь с клоаки…

#18_плюс
#алфавитный_марафон
Чушь из палаты с белой дверью. Какое-то пошлое АНИМЕ с летающими птицами замарашками. Сюрреализм от Сорокина. И начинается он с бомжа Валеры, который поднимается на чердак. Бомж уже успел помочиться в подъезде и готовит себе обед. Достав из листка бумаги свиную голову, он втыкает в ее глаза вилки кипятильника и ждет, попутно читая историю с листка. Далее следует основной сюжет, убитый деталями о поварах и их совокуплениях…
Очень далекое будущее. Я отказываюсь вникать в детали сорокинской фантастики. Я ее и так не читаю, а тут еще описание лобков из будущего. Историю, которую листает бомж, так же начинается с трапезы. На столе лежит девушка, ее грудь усыпана моллюсками, а на лоне покоится красный КРАБ. В отличии от рассказа - Настя, обнаженная девушка тут находится, только для украшения блюда, для поднятия аппетита, так сказать. Разговоры этих троих ведутся с применением локальной иронии – главное, что наша совесть чиста, как вагина этой девушки. Сюжетный нюанс - в этот день, этими тремя, был зачат Ю.

После обеда, служанки усаживают одного из них в кресло, разводят его длинные ноги. На его левом бедре, на внутренней стороне, расположилось влагалище по имени Жи (что значит самоцвет, по уверению сноски), на правом бедре – влагалище по имени Beau (красивый с франц.) – Во имя Самопораждающейся Вечности – кричат те двое и "спускают штаны". И тут я просто смеялся в голос, когда они запели песню…Впору вспомнить шутку про – автор, отсыпь читателю. Но как бы там не было, а рождение Ю, будущего повара, которой удовлетворит своим блюдом ВЛАСТЕЛИНА МИРА, прошло удачно.

Я уверен, что идея есть. Но ковырять мыслью сорокинский сюрреализм мне было ЛЕНЬ, МЕРЗКО, СМЕШНО. Да даже задумываться о клонировании пищи/о потере настоящего нет желания. В этот раз, Сорокину хочется сказать – дружище, кушай свою прозу сам, спасибо. А что понравилось, так это Бомж – Валера Соплеух, который завершает рассказ на философствующей ноте в своей фразе - козлы сипатые…

На странице представлена биография автора Владимир Сорокин, который родился 07.08.1955 в п. Быково, Московская область, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Сорокин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Сорокин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Роман, Чёрная лошадь с белым глазом, Хлюпино. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Сорокин.