Владимир Сорокин

7 августа 1955 г.
п. Быково, Московская область, РСФСР

Владимир Георгиевич Сорокин – уроженец Подмосковья, а именно – города Быково. Он родился 7 августа 1955 года. Владимир Сорокин – не только автор книг, но также сценарист и драматург. В литературе он представляет соц-арт и концептуализм.

Образование автор получал отнюдь не литературное. Направление его учебы – нефтяная и газовая промышленность, неорганическая химия. Владимир Георгиевич занимался живописью, графикой, иллюстрацией. Он участвовал в различных художественных выставках. Руками Владимира Сорокина оформлено около 50 книг.

Можно сказать, что его литературные разработки были начаты в 1980-х годах. Дебютным годом стал 1985. Тогда в одном из журналов вышла подборка 6 его рассказов, также был издан первый роман. Все это было осуществлено французскими издателями. В СССР первая публикация относится к 1989 году.

Позже Владимир Сорокин печатался в отечественных альманахах. Владимир Георгиевич – лауреат нескольких премий, а именно 7. Награды вручались писателю регулярно с 2001 по 2011 год.

Манарага
<p>Руки у людей – как и лица их, многое отражают в себе и могут рассказать о человеке. По рукам часто видно, что за человек перед вами – скупой или жадный, спокойный или настороженный, открытый людям и миру или закрытый, обороняющийся от мира, в котором он оказался. Как и у лиц, у рук всегда есть свое неповторимое выражение, и оно не связано ни с профессией, ни с положением в обществе.</p>
Добавил: volokost
Настя
<p>Зачем тебе, брат, философия. У тебя есть вера.</p>
Добавила: LisavetaD
Теллурия
<p>Одна у меня радость в жизни есть – чужая любовь. Ежели человеку своей не дано – он чужою питается. Или Божьей.</p>
Теллурия
<p>Государство – это язык. Каков язык – таков и порядок.</p>
День опричника
<p>— Слушай, Комяга, а чего этот Олегов всегда с такой печальной харей? У него что — зубы болят? — спрашивает меня Батя.<br />— Душа у него болит, Батя. За Россию.</p>

написала рецензию27 апреля 2017 17:29
МетельВладимир Сорокин

Я так понимаю, эта повесть у Сорокина особняком. В ней все уютно, эстетично и меланхолично. Даже когда разрубая череп мертвому великану, обнаружили у него гайморит. Даже когда доктор овладел на чердаке толстой замужней мельничихой, сальность была только на ее ляжках.

Действие книги, вопреки предрассудкам, разворачивается в будущем. Про Петра Первого вспоминают единожды, когда наливают чай в кружку с его изображением. Ну какой 18 век? А прадед главного героя доктора Гарина застал еще сталинскую эпоху. Вот и сами посчитайте с учетом, что доктор уже не молод. Так что нечего! Хронологически путаницы никакой. Просто фантазия на тему, что если бы развитие генетики обогнало бы разработку марксистской теории.

Мне, честно сказать, не до конца понятен смысл такой литературы. То есть это неплохая (многие берут выше - мастерская!) стилизация под классику (что-то чеховское есть здесь, может поэтому и не бросила читать) с элементами фантастики. Но по ощущению это экспериментальная литература, автор пробует, автор ищет.

Попытка, будем честны, в целом хороша.
Есть идея, несомненно! Метель, которая ведет, путает след, лепит глаза, обволакивает, прижимает к земле, - удачная метафора всей русской жизни, у которой ни вектора, ни цели, которая вся сумбур и выживание. Фантазии автора глаз не режут, ложатся в канву уместно и с чеховской стилизацией не спорят.

Вполне можно назвать авторские находки в этой повести оригинальными, и для тех, кто ищет в литературе новых идей, книга годная.
Читать? - Да, для общего развития.

Nyut Cherepashka (@nyut)29 апреля 2017 0:41

@mine, поняла) спасибо)

@mine2 мая 2017 15:49

@amir, да у меня ж рецензия положительная! Просто не мое - но это не значит, что плохо. Знаю, что из цикла, я ее из списка Афиши выдернула, 100 лучших романов XXI века.

@mine2 мая 2017 15:54

@amir, а негодую я тут немного - так это в огород предыдущему оратору (ниже рецензия висит).

написала рецензию8 февраля 2017 0:18
НастяВладимир Сорокин

Слава рецензиям, о чем книга я знала заранее и смогла хоть немного подготовить себя к прочтению данного рассказа. Но вот именно, что немного...
Каждая история имеет какой-то смысл, не всегда понятный читателю, но существующий как факт. В первую очередь это касается книг подобного рода - не могут же они писаться просто ради своей необоснованной жестокости? Вот и "Настю" я читала только для того, чтобы попытаться понять, о чем автор хотел рассказать своему читателю.
Рассказ занял пол часа, а попытки найти/придумать хоть какой-то смысл - два.
И дело вовсе не в сожжении и дальнейшем поедании 16-летней девочки, а в обыденности и «нормальности» всего происходящего.
Попытки абстрагироваться от всего происходящего дались с трудом, но все же принесли свои плоды: мне удалось убедить себя, что автор просто в столь необычной манере хотел рассказать о проблеме отцов и детей. И вот сожжение собственной дочери перестает быть актом жестокости и превращается в попытку любящих родителей обеспечить своей кровиночке новую, лучшую жизнь (перерождение). И смерть — это вовсе даже и не прекращение бытия, а несоответствие благих намерений родителей чаяниям самого ребенка. Смиренность Насти, добровольно отправившейся в печь, не показатель фанатичного сумасшествия, а образец самоотверженности и самопожертвования ради счастья любимой семьи. Поедание ее зажаренных останков – не каннибализм, а неспособность увидеть, как воплощение родительских мечт о будущем ребенка, разрушает мечты самого дитя. А отрубленная рука – символ повторения прежних ошибок вновь и вновь.
И все же эта теория оставила меня неудовлетворенной: слишком надумано, а сравнения и вовсе буквально притянуты за уши. И пошла бы я, разочарованная и в авторе, и в себе, предаваться самобичеванию, но вмешался Господин Случай.
Что означают эти NOMO LOMO SOMO MOMO ROMO HOMO KOMO ZOMO? Речь идет о словах ритуала, а значит в них должен быть какой-то сакральный смысл. Или нет? Интернет сказал – не должен. Вместо этого в поисках ответа на свой вопрос я познакомилась со статьей Е.С.Бибергана «Концептуальность и философия в рассказе Владимира Сорокина «Настя»», которая успокоила мой мозг и бальзамом пролилась на душу.
Смысл есть – просто я искала его не там.

Если Вы плохо переносите тошнотворные описания – не читайте.
Если Вас интересует книга, в которой смысл лежит на поверхности – Вам не сюда.
Если Вы хотите просто отвлечься – ничего не выйдет. Книга не только не избавит от жужжащих в голове мыслей, но и сделает их ярче и острее.

И все же я до сих пор не могу определиться ни с оценкой книге, ни с цветом рецензии, так что лучше я и вовсе воздержусь. Мне кажется для таких книг просто не существует адекватных критериев оценки, ведь они и сами не нормальны.

Анжелика (@headless)8 февраля 2017 15:09

@LisavetaD, там интересно, хотя лучше всего читать в оригинале. И на поверхности одна малая верхушка айсберга только. Мне для более полного понимания пришлось с автором поговорить дополнительно.

Лиза Дирко (@lisavetad)8 февраля 2017 15:29

@Headless, да я бы с удовольствием, но, к моему огромному сожалений, знаний языка пока не достаточно для чтения в оригинале. И это просто ужасно, учитывая, что многие хорошие книги совершенно невозможно читать из-за ляпов переводчика.

Анжелика (@headless)8 февраля 2017 16:06

@LisavetaD, с Апельсином знание языка нужно в меньше степени, вы найдите оригинал и посмотрите.) Я тоже языка не знаю, но есть же словари. Переводчики официальные оба его здорово испортили, кстати.

написал рецензию27 января 2017 0:43
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

Когда государство лишит на секса - я первый пойду на баррикады, клянусь.

Это сарказм, гипертрофированная реальность, гротеск. Что под этим скрыто - можно погадать. Марина красива и очень привлекательная - она любит секс и не любит советский режим. Она получает оргазм только от секса с женщинами, но лесбиянкой себя не считает. Она помнит всех своих 29 любовниц и надеется найти 30-ю настоящую любовь. Она не находит себе места. Ведь любовь так нужна женщине. Нам, мужчинам, она ни к чему.

Но в какой-то момент все меняется. Марина влюбляется в советского рабочего с завода, и жизнь играет яркими красками. Все налаживается. Она с радостью встает за станок. Не надо быть Пинкертоном, чтобы понять, что это стеб. Советские "положительные" герои начинают говорить сухим канцелярским языком из газет. А реальность превращается в один сплошной заголовок газеты "Труд".
Мне это очень сильно напомнило фильм "В лучах солнца" про жизнь в Северной Корее.

Видно, что автор против советского режима и свою ненависть к нему он выразил сполна. Но ответа в любом случае за собой он так и не оставил. Что лучше - трахаться с 29-ю лесбиянками и курить косяк, или работать на заводе и найти ту единственную любовь своей жизни.
Может быть ни то и ни другое, так где же третий вариант? Хотя чем плох первый?

Наверное, вопрос все-таки не в этом. Вопрос в обществе. Ведь по сути два состояния Марины - это два огромных пласта общества, которые в будущем будут называться оппозицией и патриотами. Не знаю, произвольно ли или нет, но автор четко показал позицию каждой стороны. Ведь рабочие с завода до сих пор придерживаются той же позиции, что и герой книги. Ну и всегда будут те, кто будет курить в углу свой косячок.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

@loki27 января 2017 1:48

@andres, http://prntscr.com/e0t4q0
только не говори, что нам ехать туда))

@chupacabra27 января 2017 2:04

не смогла пройти мимо, прочитав первую фразу))) вот что значит - хорошо подобранное начало)))

Джеймс Кот (@andres)27 января 2017 9:36

@loki, Да, на днях как раз гонял в Казахстан)

@chupacabra, хотел в одном предложении выразить впечатление от книги)

написал рецензию16 декабря 2016 2:14
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

#18_плюс

"Потом она привыкла, лесбос взял верх, мужчины стали декором…"

На этот раз, мне повезло с (18+) и я открыл себе "сорокинскую" Марину со всех сторон, ну почти со всех. Уже далее – этот роман 330 стр. я разграничиваю на две части (для себя.

I. Эротика, которая удивила.
Тридцатилетняя красивая девушка/пианистка с бисексуальным поведением – Маринка Алексеева (!) Я запомню ее порывистый характер, стройную подвижную фигурку и изящные тонкие пальцы рук. Ну и карие глаза, конечно, которые успели соблазнить, до нашего с ней знакомства, 29 женщин. Первая часть книги открывает историю жизни/существования гг. Где Сорокин развернулся по всем фронтам писательского воображения, разбавив детство/юность девочки грустным реалиям в советском союзе.
Тут и отцовская командировка (на Север), за время которой, мама знакомит совсем еще юную Маринку с неким дядей Володей. Уже ближе к рассвету, проверив сон девочки, мама, пытаясь сдержать себя, стонет на пьяной тахте и нежно обнимает "дядю" своими упругими бедрами и обезумевшими от страсти ноготками.
Вам жаль папочку? Не стоит, иначе я расскажу его историю, как он водил средним пальцем по гениталиям своей дочери в ванной.

"- вот и тут помыть надо…
- ой…как приятно, пап…еще, пап…
Она сильнее оттопырилась, выгнув спинку
- мы долго возимся, иди спать, я окачусь сейчас и приду…"

Но Маринка выросла, превратилась в женщину "вопреки. Работала в ДК, учила юное поколение музыке, отдыхала в невинных детских (созревающих) взглядах. Тридцать лет без любви? Одиночество в душе? Порой мне кажется, что дети повторяют судьбы родителей в каких-то мелочах…Прогнав 29-ую девушку из своей уставшей кровати, она впадает в депрессию/печаль/алкоголь. А вопрос один – ради чего все это? Где смысл? Может быть, подобно Анне Карениной??
Так подходит она ко второй части книги – где Марина Ивановна Алексеева, знакомится с …

II. Стеб.
Как пишет Сорокин – Сталин умер, а Марина родилась.

Вот и открывается сорокинский стеб, который мне так полюбился)) В этой части, эротика умирает (!) Маринка знакомится с патриотом своей страны, чуть ли не филантропом и "мессией советского союза. Девушка, устав от жизни, видит в его глазах блеск, дикое стремление, радость и любовь к люду в утреннем автобусе. Быть советским человеком, комсомолом, любить родину и свой народ. Забыть тех нелюдей и диссидентов, что гниют в лагерях. Пусто на них.
От напора советского оптимизма и иного мировоззрения у Алексеевой начинается истерика, слезы счастья. Филантроп Сергей (который состоит в браке), по своей бесконечной добродетели, провожает ее до дома. Алкоголь, диалог о красоте местной идеологии, о пропаганде Америки и вере в "наш" народ.
На часах – ночь.
У меня уже возникла мысль, что такой патриот страны (и своей семьи) в трусики к сонной девушке не полезет? Ха. Правда, обошлось без альтруизма и прелюдий. Но этого, как ни странно хватает и Маринку ОБЕСКУРАЖИВАЕТ ее первый оргазм, полученный от секса с мужчиной (во сне, забавно и со фразой – давай только быстрее) После ночной/неожиданной сказки, старое мировоззрение рушится, и Алексеева кардинально изменяет свою жизнь, выкидывая настенные портреты диссидентов и нахлебников. Устраивается на завод, превращаясь в товарища Алексееву, сливаясь с системой, убивая в себе Маринку (?)

Смак книги – изменение/потеря личности. Не в сюжете, который "обыденно банален", а игрой автора. Тонко, местами обрывисто. Ибо в романе нет глав, получилось слегка скомкано что ли, но забавно и эротично.
Вторая часть утратила детальность/индивидуальность (или приобрела коллективные стандарты?) и эротичную ноту. Персонажи на заводе – картонки. В их именах теряешься, женщины не возбуждают, все пресно. Да просто пусто.
Хочется сбежать на первые страницы, обнять Маринку, подставить плечо, забыв о советских трусиках.

@psycho, интерес не в споре, интерес в том, чтобы вызывать у человека больше слов, тем самым заставляя его рассказывать о себе самом больше, чем нужно) мне интересно наблюдать за словами, они таят в себе намного больше, чем просто черточки и кружочки)))

ну вот, приехали((( теперь ты меня обвиняешь в том, что я неестественный кукловод?(( это неправда, за неестественностью и насмешками я могу прикрывать лишь грусть и слезы, в остальном я открытая книга) говорить внятно и по делу - это явно не про меня, мне это скучно да я так и не умею) пусть этим занимаются мужчины :)

@psycho18 декабря 2016 18:03

@helen.wintersun, я просто посмотрел, как ты отреагируешь :)
Вот кстати еще одно отличие сорокинской прозы - естественно (хотя бы в первой части..

@psycho, ахх))) так ты такой же, как и я))) и как я отреагировала: хорошо или плохо?))
первая часть (сужу по отметкам 1 и 2 в рецензии), к сожалению, ничем не удивляет, возмущает - да! Но сложно сказать, что так не бывает, и от этого становится очень грустно.

написал рецензию12 декабря 2016 2:22
НастяВладимир Сорокин

#18_плюс
(мерзость

"А это моя дочь! – встал с бокалом Саблин. – Рекомендую, господа!"

Я же рекомендую два раза подумать и читать рассказ если только:
- вас никогда не тошнило от литературы...
- вас никогда не возбуждала литература (тут не факт
- вы никогда не видели, как автор может стебаться над читателем...
- вы не вегетарианец

Рассказ начинается с нотки умиления – странички из дневника 16-летней Настасьи Саблиной. Которая готовилась к этому дню всю свою жизнь. Порадовать родителей и гостей? Возможно, вся эта картина/сюжет простая вуаль, но на другое, как-то не смотрелось. С первого раза, я не смог дочитать. Не представляю, КАК можно писать такой текст? Сколько для этого выпил/скурил автор?

"Она вписала в дневник – ПОРА"

Представьте праздничный стол, пока еще без главного блюда. Гостей, которые веселятся и ждут. Ну и деревенскую лопату. Настасья, полностью сняв одежду, выходит в гостиную, где все гости и друзья семьи, примечают ее юный, соблазняющий лобок. Девушка ложится на лопату, неуверенно прижимаясь к ней спиной. В этот момент ее бедра и руки перевязывают цепями.

"- Не бойся, ангел мой…
- Да, maman.
- Цепи не давят?"

Перекрестившись, Настасью задвигают в печь. Дальше все происходит с подробным и детальным описанием. Горение, дикие крики, девушка бьется на лопате как дьявол. Ее кожа лопается, брызжет соком, угли шипят, начинает распространяться запах мяса. Из Насти течет моча, закипает...и т. д.

Далее по плану – трапеза. На которой, в подробностях расскажут о каждом вкусном кусочке – груди, лобке, сухой кожице, глазах...

Самое обидное, что после "трапезы", от которой мне стало дурно (!) и правда затошнило...книжка возбуждает. Вот уж стеб (!) После "вкусных" бедер юной Настасьи, стройные бедра зрелой мамы, которые возжелает сосед/знакомый, странным образом возбуждают. Это уже потом ей задерут платье и...

Не знаю, кому советовать это. Но я нарисовал зеленый ярлык – описано все поразительно тонко.
Узнайте, чем заканчивается история :))

Nyut Cherepashka (@nyut)12 декабря 2016 21:59

Не думала, что Сорокин таков

@lerochka12 декабря 2016 22:04

@psycho, что за любовь у автора к женским именам?)

@psycho12 декабря 2016 22:23

@Nyut, привет, я тоже))
@lerochka, и ни одного моего любимого..хотя наверное, оно к лучшему)

На странице представлена биография автора Владимир Сорокин, который родился 07.08.1955 в п. Быково, Московская область, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Сорокин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Сорокин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Роман, Очередь, Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Сорокин.