Владимир Сорокин

7 августа 1955 г.
п. Быково, Московская область, РСФСР

Владимир Георгиевич Сорокин – уроженец Подмосковья, а именно – города Быково. Он родился 7 августа 1955 года. Владимир Сорокин – не только автор книг, но также сценарист и драматург. В литературе он представляет соц-арт и концептуализм.

Образование автор получал отнюдь не литературное. Направление его учебы – нефтяная и газовая промышленность, неорганическая химия. Владимир Георгиевич занимался живописью, графикой, иллюстрацией. Он участвовал в различных художественных выставках. Руками Владимира Сорокина оформлено около 50 книг.

Можно сказать, что его литературные разработки были начаты в 1980-х годах. Дебютным годом стал 1985. Тогда в одном из журналов вышла подборка 6 его рассказов, также был издан первый роман. Все это было осуществлено французскими издателями. В СССР первая публикация относится к 1989 году.

Позже Владимир Сорокин печатался в отечественных альманахах. Владимир Георгиевич – лауреат нескольких премий, а именно 7. Награды вручались писателю регулярно с 2001 по 2011 год.

Голубое сало
<p>Тема шприца была, есть и будет главной в советской литературе. Других равнозначных ей тем пока нет.</p>
Надежда Аллилуева
Добавила: myxomatoz
Манарага
<p>В полночь самолет ждет дозаправка в Санкт-Петербурге, красивом городе, построенном царем Петром на костях русских крестьян. Блоха сообщает, что крестьян в то время целыми деревнями сгоняли, вываривали в огромных котлах, кости дробили, мололи в муку, добавляли образовавшийся во время варки клей, гальку и получали так называемый русский бетон.</p>
Добавил: seweraz
Манарага
<p>Руки у людей – как и лица их, многое отражают в себе и могут рассказать о человеке. По рукам часто видно, что за человек перед вами – скупой или жадный, спокойный или настороженный, открытый людям и миру или закрытый, обороняющийся от мира, в котором он оказался. Как и у лиц, у рук всегда есть свое неповторимое выражение, и оно не связано ни с профессией, ни с положением в обществе.</p>
Добавил: volokost
Настя
<p>Зачем тебе, брат, философия. У тебя есть вера.</p>
Добавила: LisavetaD
Теллурия
<p>Одна у меня радость в жизни есть – чужая любовь. Ежели человеку своей не дано – он чужою питается. Или Божьей.</p>
Добавил: blinddog

написала рецензию22 марта 2018 14:09
День опричникаВладимир Сорокин

Неожиданно и удачно завел читательский путь на "сорокинскую" ярмарку. Очень замечательно, что в современной России есть такие писатели, и очень замечательно знакомиться с их творчеством, хотя и не совсем привычно, ведь автор достаточно эпатажный.

"День опричника" - это блестящая стилизация, сатира, лицедейство и смешное, но неутешительное пророчество. Россия будущего (2028 год) погружена в Новое Средневековье, а это полный набор - духовные скрепы, квасной патриотизм, "православие, самодержавие, народность", только с технологическими достижениями современности. Сочетание прекрасное и завораживающее в своей отвратительности.

Повесть написана в 2006 году и удивительно смотреть на неё с высоты 2018 года, замечать предсказание событий, которые произошли в этом промежутке: там и Крым, и попытки импортозамещения, казаки, приходящие крушить выставки, наплыв мигрантов в Европу, усиление влияния РПЦ. Разница в том, что книжный образ страны даже меньше похож на химеру чем реальный, в силу того, что в книге Россия отказалась от своего советского прошлого настолько, насколько можно было, оно порицаемо и внушает ненависть. Образ получился концентрированным, гротескным и убогим, но как ни странно не таким монструозным, как настоящий. В настоящем же происходит неумелое химеричное сочетание царских и советских традиций, без какого-то особого обновления организма, с биологической точки зрения это ведёт к умиранию. И если в этой повести ещё нет разрушения совершённого, то все предпосылки и мотивы саморазрушения несомненно присутствуют.

Сама жизнь главного героя, опричника по прозвищу Комяга, "и опасна, и трудна", и каждый день - это ещё один виток саморазрушения: хроническое недосыпание, беспорядочные половые связи, нездоровое питание, синяки под глазами - норма, наркотики и алкоголь, увечья и постоянное нервное напряжение. И тем не менее, всё для Комяги - "И Слава Богу", жизнь на Родине - прекрасна, Государь и шеф Батя - спасители, покровители любимые и вообще прекраснейшие справедливейшие люди, все уже живут в этом "прекрасном далёком" и с великой надеждой смотрят в ещё более светлое будущее. Комяга "не согласен с циником Мандельштамом - власть вовсе не отвратительна, как руки брадобрея. Власть прелестна и притягательна, как лоно нерожавшей златошвейки". И неважно, что страна оторвана от остального мира теперь уже не железным занавесом, а "Великой Русской стеной" (хотя взят курс на сомнительное укрепление связей с Китаем), что никакой свободы творчества и слова, и тут особенно показателен запрет на мат и старая добрая цензура, распил и коррупция тоже не новость, но всё это цветёт ещё цветистее, пропасть между элитой и простым народом - необъятна, никто не застрахован от "гнева государева" и от расправы опричников, чаще всего физической, уничтожение и преследование неугодных - в порядке вещей, да и экономика, только высасывающая ресурсы и не способствующая никакому развитию, а только истощению и медленному умиранию, тоже никого не волнует. Народ в большей массе наслаждается этим жестоким и патриархальным строем с пытками и казнями, упивается самоуничижением, своим рабством, всеохватным постоянным страхом. Но принимая эти правила игры, население вдруг оказывается более пассионарным, что опять же очень сильно отличает его от современного общества, у которого такая пассионарность только в зародыше.

Но всё же, несмотря на неутешительность пейзажа, повесть - это ещё и сосредоточие юмора, грубого и балаганного, но цепляющего. Сама стилизация под старорусский стиль веселит на протяжении всего текста, как и её органичное сочетание с тюремным жаргоном и современными словами. Поэтические вставки в виде переделки "Рассказа о неизвестном герое" Маршака или нарко-былины - добавляют комедийной сценичности. Чрезмерная физиологичность, в том числе и эротичная, хоть и вызывает частое чувство гадливости, всё же символична и располагает к размышлению над интерпретациями. Не стоит забывать, что творчество Сорокина - это концептуализм, где прежде всего важна идея, а не эстетичность.

написала рецензию10 сентября 2017 15:02
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

Мариночка – такая чувственная, яркая, эксцентричная личность, уверенно идущая по своему пути и знающая, что ей нужно, в таком безликом, равном для всех и сером советском союзе.
Перед нами предстает творческий человек, педагог музыкальной школы, девушка, со своими жизненными трудностями, взлетами и падениями, сродни Ноктюрну до минор Фредерика Шопена, насквозь пронизавшему ее жизнь.
То ли по причине изнасилования ее отцом, то ли из-за первого сексуального опыта с девушкой Марина влюбляется в лиц, исключительно женского пола, потому что с мужчинами у нее ну никак не выходит получить удовольствие (хотя, это, конечно же не мешает ей спать с ними для извлечения какой-либо выгоды, тем более, что хорошо у нее это получается – талант).
Мариночка – очень нетипичный персонаж для этой эпохи, привлекающий особое внимание, потому что живет как хочет, а не как завещал Великий Вождь Союза, родная партия, народ.
И, вроде, все хорошо – люби, работай, отдыхай, как вздумается, заигрывай с учениками, проклинай союз, да радуйся жизни, но все таки общественное мнение, видимо, берет свое, или кризис среднего возраста. Марина вдруг открывает глаза и понимает, что никого никогда не любила, что все мужчины пользовались ей, для оживления скучной компании и серой жизни, да и работа какая то… в общем, все не то.
Пока героиня пытается понять, что дальше делать со своей жизнью и занимается самокопанием, случается то, что полностью изменяет ее отношение к смыслу жизни, идеологии, труду и любви.
Тут и начинается вторая половина книги, от которой я находилась в растерянности, что же происходит, какая кардинальная трансформация… было интересно и в то же время боязно наблюдать как человек теряет личность, как растворяется в обществе и не оставляет внутри ничего самобытного, даже в мыслях. И виной этому первое в жизни удовлетворение от женатого мужика??
Буквально за сутки происходит перемена личности, ее ценностей и установок, ориентаций, будто никогда и не было Мариночки, а всегда была гражданка Алексеева – передовой рабочий завода, служащий интересам народа, забывшая о чувствах, любви и независимости.
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Марина Boredom (@myrrruna)10 сентября 2017 17:14

такие Мариночки - не редкость, к сожалению...

@gingeroot28 января 2018 19:59

У вас шикарные рецензии - сдерживаю себя, чтоб не добавить все, о чем вы пишите(неважно хорошо или плохо), на полку) Перед этой книгой всё-таки не устою

MS ҉ (@tz22)29 января 2018 18:57

@Gingeroot, спасибо, вы мне льстите

написала рецензию2 января 2018 18:06
МанарагаВладимир Сорокин

Владимир Сорокин - не лох на писательском поприще. Плохую книгу писать не станет. Роман "Манарага" меня почти не разочаровал, сразу узнается авторский стиль, качество проработки текста. Сорокин умело использует отточенные приемы и весь свой литературный опыт, чтобы увлечь читателя, увести его за собой вдоль любопытного повествования, порадовать интеллектуальными трюками. Но в конечном итоге это книга-аттракцион - для любителей "диснейленда" в сорокинском стиле.

Кажется, что со времен "Голубого сала" уважаемый писатель ничего нового изобретать не захотел. Однозначно Сорокин - крутой стилист, и он умело этим пользуется. Вот вам кусок прозы совершенно в духе Льва Толстого, а вот - современный бестселлер потоком сознания. Здесь подмигивание в сторону Брэдбери с его "451 градусом", а там - тургеневщина, пелевенщина и другая велико-литературщина. Книга проглатывается залпом, но послевкусия от нее не остается. Легковесно как-то, не ново и не свежо.

Сюжет с новомодным веянием - кулинария на шедеврах мировой литературы - поначалу кажется интригующим, но обыгрывается совсем не разнообразно. Вот пожарили рыбку на Тургеневе, потом креветки на Чехове, а тут морковные котлетки на Толстом. Где-то на трети книги начинаешь задаваться вопросом: и все, что ли? Так до конца и будем читать о том, как главный герой переворачивал горящие страницы, а его богатенькие клиенты поглощали книжный гриль? Спешу обрадовать: на этом не все, будет еще немного экшена, интриг и заговоров. Но в идейном плане ничего нового так до конца и не появится.

Я бы хотела увидеть в книге меньше драк и погонь, больше любопытных подробностей о состоянии мира будущего. Об истории, экономике и геополитике этого мира сообщается вскользь. Основной пафос - в цикличности глобальной истории, хотя есть любопытные локальные прогнозы... Не буду углубляться в детали, чтобы обойтись без спойлеров.

У меня о книге сложилось двоякое мнение. С одной стороны, это качественный труд, очень характерный для творческой манеры В. Сорокина. С другой стороны, ну сколько можно писать одну и ту же историю в разных сеттингах? Я ожидала открытий от этого романа, а увидела все того же добротного стилиста, что и 10 лет назад. Автор себе не изменяет, но и сам не меняется, а это уже для художника ненормально. Зато для ремесленника - самое то. К сожалению, В. Сорокин в ремесленника и превратился. Я ожидала большего.

написала рецензию3 октября 2017 17:02
День опричникаВладимир Сорокин

Православие, самодержавие, народность.
«И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться»

Гротескная антиутопия или довольно точная политическая сатира, призывающая изрядно призадуматься, куда Русь-Матушка нас может завести. Это стилистически эффектная проза, написанная в «старорусском стиле» о Москве грядущего и вполне возможного будущего, откинувшейся к старославянскому и барскому строю допетровского времени и показавшая себя во всей красе. Роман о Москве патриархальной, сильной и самобытной, как говорится – «объединенная патриотическая мечта националистов, монархистов и киберпанков».

Не могу точно сказать насколько точно события и герои, описанные в романе, характерны, метафоричны или даже зеркальны для современного времени и существующего устройства государственной власти, однако многие вещи определенно точно казались «знакомыми». Герой романа – опричник, человек деловой и бескомпромиссный, а главное абсолютно и беспрекословно подчиняющийся авторитетному монархическо-патриархально-святому режиму, в котором все же найдется место и время для вполне человеческих слабостей – наркотического одурения, аморального насилия и братского сладострастия с божьего благословения…

#флешмоб_Премия (2007 "Национальный бестселлер", 2013 номинация на "Букеровскую премию")

написала рецензию16 июля 2017 16:50
МанарагаВладимир Сорокин

Манарага - книга, на которую не жалко потратить деньги. В последнее время всё больше становится книг, которые не жалко кинуть в топку на даче. Даже испытываешь кое-то мстительное удовольствие: вот тебе, отвратительное создание на дорогущей бумаге, вот тебе, бездарный автор, вот тебе, беспринципный издатель - вот вам всем! То ли сыграл роковую роль круглосуточный доступ к информации, то ли мы просто вконец обленились, но книги мельчают вслед за людьми. Однако Манарага стоит временных и денежных вложений.
Трудно сказать, что именно так хорошо в книге: реальность ли описываемого будущего, отрывки текстов внутри, характер главного героя, его далекая от спокойного существования жизнь или опасная профессия конца 21 века, а может это говорит во мне ребенок из 90-ых?
Автор не дает нам конкретного года, есть только факты: ничего такого, чего бы вы не могли вообразить, по диагонали прочитав новостную ленту в 2017. Люди по-прежнему жестоки, только теперь не скрывают этого, по-прежнему поклоняются силе зверей, по-прежнему не хотят делиться ничем и не видят смысла спасать что-либо/кого-либо за просто так, по-прежнему воют и по-прежнему ищут где лучше, правда, как я поняла, России как страны нет, но тут только время покажет.
В целом описанный мир очень похож на откат к Ренессансу, ведь было же у них Новое Средневековье. Не могу похвастать обширными знаниями истории, возможно я не права, однако в этом мире есть архипелаг Holo, странно напоминающий Венецию, есть королевства, маленькие, но могущественные в союзе, совсем как Священная Римская империя, есть и братва, ну чисто наши девяностые, и есть теневые профессии, разумеется, в частности book'n'grill.
А почему нет? Книги из пищи для ума стали пищей для жертвенного огня, в отличие от Брэдбери книги жгли не из опаски за умы, а из желания подогреть кровь только вернувшихся с войны, ищущих смысл жизни, смысл всего произошедшего. Победителей не судят, и мода, она ведь не видит границ, особенно если деньги большие.
А денег много, денег всегда много, когда можно грабить ближнего своего, прикрываясь идеалами. Вспомнить хотя бы те же Крестовые походы: шли за Гробом Господним, по дороге разграбили Константинополь, завернули, так сказать, на огонёк. Точно так же и заказчики book'n'grill - наворачивают, приготовленное на огоньке, не стесняясь жечь историческое и культурное наследие, "на наш век хватит", как говорит один из персонажей. А на наш, хочется спросить, на наш хватит?

На странице представлена биография автора Владимир Сорокин, который родился 07.08.1955 в п. Быково, Московская область, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Сорокин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Сорокин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Роман, Чёрная лошадь с белым глазом, Хлюпино. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Сорокин.