Рецензия на книгу Тридцатая любовь Марины от andres

написал рецензию27 января 2017 0:43

Когда государство лишит на секса - я первый пойду на баррикады, клянусь.

Это сарказм, гипертрофированная реальность, гротеск. Что под этим скрыто - можно погадать. Марина красива и очень привлекательная - она любит секс и не любит советский режим. Она получает оргазм только от секса с женщинами, но лесбиянкой себя не считает. Она помнит всех своих 29 любовниц и надеется найти 30-ю настоящую любовь. Она не находит себе места. Ведь любовь так нужна женщине. Нам, мужчинам, она ни к чему.

Но в какой-то момент все меняется. Марина влюбляется в советского рабочего с завода, и жизнь играет яркими красками. Все налаживается. Она с радостью встает за станок. Не надо быть Пинкертоном, чтобы понять, что это стеб. Советские "положительные" герои начинают говорить сухим канцелярским языком из газет. А реальность превращается в один сплошной заголовок газеты "Труд".
Мне это очень сильно напомнило фильм "В лучах солнца" про жизнь в Северной Корее.

Видно, что автор против советского режима и свою ненависть к нему он выразил сполна. Но ответа в любом случае за собой он так и не оставил. Что лучше - трахаться с 29-ю лесбиянками и курить косяк, или работать на заводе и найти ту единственную любовь своей жизни.
Может быть ни то и ни другое, так где же третий вариант? Хотя чем плох первый?

Наверное, вопрос все-таки не в этом. Вопрос в обществе. Ведь по сути два состояния Марины - это два огромных пласта общества, которые в будущем будут называться оппозицией и патриотами. Не знаю, произвольно ли или нет, но автор четко показал позицию каждой стороны. Ведь рабочие с завода до сих пор придерживаются той же позиции, что и герой книги. Ну и всегда будут те, кто будет курить в углу свой косячок.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

@loki27 января 2017 0:52

Вот вопрос, ты спросил у себя в резенции: хотя чем плох первый?

а чем плох второй?

@psycho27 января 2017 1:12

не совсем согласен с формулировкой альтернативы, потому вопрос @loki, да, вполне логичен)
@loki во втором нет Маринки, как по мне

@loki27 января 2017 1:15

@psycho, Маринка есть) Но Маринка другая

Джеймс Кот (@andres)27 января 2017 1:21

@loki, без первого не было бы книги и самой Марины, как справедливо заметил коллега @psycho. Ну и жизни как таковой. С точки зрения, эм ... читателя.

@psycho27 января 2017 1:23

@loki, ну на последних 10 стр, ее в прямом смысле нет))

@loki27 января 2017 1:26

@psycho, @andres, ой ну я не могу вступать с вами в дискуссию без знания текста)
могу только вступить со знанием баб))

@loki27 января 2017 1:31

кстати, я тут пущусь во флуд слегка, Шура предложила встречу в феврале, вы как?

@psycho27 января 2017 1:34

@loki, ок..
на 23..и подарки

@loki27 января 2017 1:36

@psycho, тонкий намек на покупку пены и носков?))

Джеймс Кот (@andres)27 января 2017 1:36

@loki, да отлично. Могу предложить неплохое место. Там есть термоядерное пиво, которое унесет медведя. Но это не точно. В общем это как вариант)

@loki27 января 2017 1:40

@andres, а, я видела у тебя в инсте, да?))) на днях
только не на Окси XDDDD

Джеймс Кот (@andres)27 января 2017 1:43

@loki, Еее) Да, оно. Пиво называется Атомная Прачечная 7,2%. Я серьезно не помню, как доехал домой. Оно хорошее)

На Окси теперь только осенью ;-)

@loki27 января 2017 1:48

@andres, http://prntscr.com/e0t4q0
только не говори, что нам ехать туда))

@chupacabra27 января 2017 2:04

не смогла пройти мимо, прочитав первую фразу))) вот что значит - хорошо подобранное начало)))

Джеймс Кот (@andres)27 января 2017 9:36

@loki, Да, на днях как раз гонял в Казахстан)

@chupacabra, хотел в одном предложении выразить впечатление от книги)

@pilatus26 сентября 2018 13:46

отличный отзыв!

@psycho 15 декабря 2016
#18_плюс "Потом она привыкла, лесбос взял верх, мужчины стали декором…" На этот раз, мне повезло с (18+) и я открыл себе "сорокинскую" Марину со всех ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 10 сентября 2017
Мариночка – такая чувственная, яркая, эксцентричная личность, уверенно идущая по своему пути и знающая, что ей нужно, в таком безликом, равном для всех и сером ...Читать далее
@reznor Дима 11 февраля 2022
Снова Сорокин. Вот он уже затесался среди популярных авторов моего аккаунта. Стоит себе между давящим Достоевским и вольным Ремарком, смотрит непонимающе и пренебрежительно. Я тоже ...Читать далее