Даниил Галицкий. Первый русский король

2010

Его поднимают на щит украинские нацисты и прославляют «западники», величающие Даниила Галицкого единственным князем, не покорившимся монгольским захватчикам, и первым русским королем. Его проклинают «патриоты», объявившие Даниила Романовича европейским прихвостнем и предателем собственного народа, сбежавшим от Батыева нашествия к уграм и ляхам.Действительно, в истории Древней Руси сложно найти более спорную, противоречивую и неоднозначную фигуру. Даниил Галицкий принял корону от папы римского – но так и не стал католиком. Он первым из русских князей одержал победу над татарами и выбил их со своих земель – но всего несколько лет спустя покорно срыл укрепления волынских городов по требованию темника Бурундая. Он пролил реки не только татарской, но и русской крови, беспощадно предавая непокорных огню и мечу…Читайте новую книгу от автора бестселлеров «Владимир Красно Солнышко», «Дмитрий Донской» и «Княгиня Ольга» – захватывающий роман о жизни, подвигах и грехах Даниила Галицкого, первого Rex Russiae – «короля Руси».

Купить книгу Даниил Галицкий. Первый русский король, Наталья Павлищева