Хрустальный мир

1991

Мир действительно может оказаться хрупким, как стекло, и таким же ненадежным, если позволить злу прорваться наружу. В книге Виктора Пелевина "Хрустальный мир" двое юнкеров, охраняющих Смольный накануне Октябрьской революции 1917 года (или переворота, как принято говорить в наши дни), случайно пропустили на закрытую территорию рабочего Эйно Райхья.
Этот финн пришел якобы с лимонадом от фирмы «Карл Либкнехт и сыновья», а на самом деле провел в Смольный того человека, которого позже назовут демоном, - Владимира Ильича Ленина.

Купить книгу Хрустальный мир, Виктор Пелевин

написала рецензию15 ноября 2014 13:21
Хрустальный мирВиктор Пелевин

Для знакомства с творчеством Виктора Пелевина я выбрала небольшой рассказ "Хрустальный мир". Прочитав аннотацию, решила что стоит ознакомиться именно с этим рассказом, название еще такое интересное. Но каково было мое удивление, когда я начала читать и "встретилась" с двумя наркоманами, которые нюхают кокаин и даже колятся как оказалось, но не в этом суть рассказа, конечно. Автор не стесняясь употребляет матерные слова и вообще не обращает внимания на цензуру. В общем впечатление, сложившееся от названия рассказа и его аннотации было разбито на мелкие осколки, слвно стеклянная витрина описанная в рассказе. Сложно описать мое впечатление от этого небольшого произведения, но я думаю что стоит почитать еще что нибудь написанное Пелевиным, ведь для многих он стал любимым писателем. Мне нравится стиль автора и темы которые он описывает.

#флешмоб_Пелевин