Виктор Пелевин

22 ноября 1962 г.
Москва, Россия

Виктор Пелевин появился на свет 22 ноября 1962 года в городе-герое Москве. Его мать, Ефремова Зинаида Семёновна, работала директором крупного гастронома, отец, Пелевин Олег Анатольевич, преподавателем военной кафедры университета. После окончания школы, Пелевин поступает в МЭИ на факультет автоматизации и электрификации транспорта и промышленности. Окончил учебу в 1985 году; в том же году его принимают работать на кафедру ЭТ в должности инженера-электрика. Есть версия, что он проходил военную службу в ВВС, но годы службы – не известны.

С 1989 года Виктор Пелевин являлся студентом ЛИ им. Горького, но уже к 1991-м году его отчисляют оттуда с официальной формулировкой «как утратившего непосредственную связь с институтом». По некоторой информации, первый рассказ писателя получил публикацию в журнале «Химия и жизнь» под названием «Дед Игнат и люди». Впоследствии Пелевин становится одним из самых плодовитых и состоявшихся русскоязычных писателей.

Одним из первых произведений Пелевина, которое привлекло внимание критиков, является роман «Омон Ра». Книга была издана в 1992 году и даже номинировалась на Букеровскую премию. В следующем году вышло еще одно произведение, которое также принесло славу Виктору Пелевину - «Жизнь насекомых». Роман имеет глубокий смысл и ссылается на учение Карлоса Кастанеды, Марка Аврелия и буддизм.

В 1996 году увидел свет роман Пелевина «Чапаев и Пустота», который сам писатель называл «первым романом, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Затем выходит роман «Generation П», которая получила несколько премий и по сей день считается культовой. Было продано свыше 3,5 миллионов экземпляров, а в 2011 году режиссером Виктором Гинзбургом был снят одноименный фильм. Фильм оказался настолько успешным, и в том же гду Гинзбург объявил, что планирует экранизировать еще один роман Виктора Пелевина - «Empire V».

Книги Виктора Пелевина наполнены постмодернизмом и абсурдом. Ярким примером может служить произведение Пелевина «Любовь к трем цукербринам». Писатель обрел широчайшую известность частично благодаря тому, что исключительно никогда не появляется на широкой публике, что придает еще больший резонанс его творениям, и не входит ни в одну из писательских тусовок. Бытует даже версия, которая утверждает, что писателя как конкретного человека вообще не существует. Любовь Пелевина так и не нашла его, он до сих пор не женат.

Автор часто бывает на Востоке, так как отдает предпочтение буддистским практикам.

Empire "V"
<p>Ничего не бывает убогим или безобразным само по себе. Нужна точка соотнесения. Чтобы девушка поняла, что она нищая уродина, ей надо открыть гламурный журнал, где ей предъявят супербогатую красавицу. Тогда ей будет с чем себя сравнить.</p>
Иегова
Добавил(а): id335252366
Empire "V"
<p>Как бы не называлась человеческая профессия, это просто участок карьера по добыче денег. Человек работает в нём всю жизнь. У него это называется «карьерой».</p>
Энлиль Маратович
Добавил(а): id335252366
Македонская критика французской мысли
<p>Экономическая катастрофа и обнищание России сопровождаются не демонстрациями и барикадными боями (как ожидали социологи), а все большей эйфорией и влюбленностью населения в руководство, ведущее народ от одного оврага к другому.</p>
Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами
<p>Вокруг сплошной Диснейленд, а человек чувствует себя, как в 1937 году в парке Горького.</p>
Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами
<p>Люди ведь не читают самих статей, они обычно проглядывают заголовки – нас сегодня программируют так, чтобы мы не могли удерживать внимание ни на чем дольше пятнадцати секунд.</p>

написала рецензию20 января 2018 0:20
Омон РаВиктор Пелевин

Русский подвиг…бессмысленный и беспощадный.

Есть в русской душе (и тут я имею в виду собирательный образ «русского человека» вне зависимости от национальности) необъяснимое стремление отдать жизнь за благое дело, будь то «защита отечества» или иная «великая идея»! И было бы все похвально и замечательно, если бы не находились те, кто жаждет этим воспользоваться ради достижения собственных целей.
Главный герой с «патриотичным» именем Омон (да-да… папаша-мент имел в виду именно ОМОН) с детства мечтает стать космонавтом и покорить неизведанные просторы далекой и прекрасной Луны. И как же ему везет: вдруг берут в спец.косм.училище, да не простое, а на самой Лубянке – при КаГэБэ. Одно смущает паренька: хоть и не трус он вовсе, да сразу при поступлении ставят перед ним задачу жизнью пожертвовать: отправиться на Луну в ракете, движущейся на честном слове и геройском труде обычных парней, каждый из которых должен умереть в космосе, отделяясь от ракеты с очередной ступенью; потом, в ручном режиме управляя «полностью автоматическим луноходом», воткнуть в твердь лунного грунта заветный флаг Советов, ради победы славного великого государства в неравной борьбе за космическое лидерство с Западным врагом, и застрелиться.
«Омон Ра» - первый роман Пелевина, и написан в более-менее реалистичной манере, без ярко выраженных скачков и «слепых пятен» в сюжете. В нем явно ощущается отношение автора к российской государственной машине, которая воспринимает и использует людей исключительно как одноразовые запчасти, которые следует немедленно утилизировать после выполнения предназначения. А чтобы эти винтики-детальки работали исправно, включает станки идеологической штамповки (учебные заведения, армию, сми, например).
Безусловно в романе все показано в гиперболизированной форме, но это не умаляет его идейной ценности. Соглашаться с автором или нет – право читателя.

#БК_2018 9.Книга, написанная в год моего рождения

написал рецензию16 января 2018 13:05
Generation "П"Виктор Пелевин

Давно известно, что в современном мире, желание показаться модным требует от каждого индивида написания хвалебных речей о творчестве В.О. Пелевина, в то время как желание продемонстрировать публике свою стильность заставляет тех же самых индивидов ругать его творчество. Однако мы, составляя данный концепт рекламы, никак не можем опуститься до столь поверхностного взаимодействия с данным романе писателя. В связи с этим нам представляется удобным выделить несколько смысловых блоков для того, чтобы заказчик видел на каких уровнях можно дать рекламу этого произведения и на какие социальные группы она будет ориентирована.

Блок первый: «Новорусский». К этому блоку относится самый верхний слой понимания книги, который включает себя основной sapiens книги. В нем главный герой романа, имеющий далеко не традиционную для russian mentality фамилию Татарский, переживает постперестроечный период, постепенно проходя все этапы карьерного роста сотрудника PR-industry. Строя рекламную компанию вокруг данного блока не правомерно будет утверждать, что В.О. Пелевин ставил своей целью показать PR-industry как статичную, неизменную картинку. На наш взгляд, автор, освещая данную тему, строил своеобразную хронологию эволюции данного бизнеса, который в отличие от иных сфер общественной жизни напрямую завязана на russian mentality и, к которой PR- industry является наиболее чувствительной, в связи со своей связанностью с потребностями общества.

Отметим, что завершается книга сразу после того как Татарский становиться земным мужем богини Иштар, поскольку к власти пришел не человек, являющийся продуктом советского мира, а человек, которого создала уже постсоветская реальность. По сути, весь жизненный путь Татарского можно описать, как один единственный поворот колеса времени: перехода от постперестроечной эпохи к двухтысячным годам. Исходя из того, что очевидно эта часть романа наиболее понятна большинству, мы считаем, что построение рекламного ролика вокруг данной темы будет наиболее эффективным решением поставленной заказчиком задачи. Предлагаем также рекламный солган компании: «Модернизм для старой России! Постмодернизм для дивного нового мира!»

Блок второй: «Рекламный». Эта часть романа, также как и первый описанный нами блок лежит на поверхности книги, однако, от этого данный блок романа не лишается своей individuality, поскольку речь в нем идет не о России как державе, а об организации в ней PR-technology. Многие современные мудаки полагают, что специалисты PR занимаемся продажей воздуха, однако, на то они и мудаки, чтобы так думать. На самом деле мы продаем куда более ценные и глубокие вещи, мы продаем идеи, стремления и счастье. Когда милостивый Аллах создавал Землю, он создавал не вещи как таковые, а абсолютные образы этих вещи, Мы же в свою очередь учим людей, стремиться к ним и связывать свое счастье с приобретением этих вещей. По сути, мы продаем не воздух и не вещи, мы продаем счастье.

Само собой разуметься, что просто так продавать счастье ни у одного баклана не получиться, поэтому нужно работать по уму, согласно последним достижением американской science. Например, основываясь на theory Че Гевары о ротожопом организме. Если наш глубокоуважаемый заказчик с ней не знаком или в ней слабо разобрался, то мы хотели бы пояснить ему за свой базар.

Есть оральный wow-импульс, который толкает человека к приобретению все большей и большей денежной массы. Если по-простому, то он стимулирует денежный жор у индивидов. Однако пожирать валюту бесконечно нельзя, что нужно иногда освобождать место и для новых денег, поэтому существует анальный wow-импульс, заключающийся в приобретении все более дорогих вещей. С одной стороны эти вещи должны давать индивиду ощущения коротко временного счастья (на это работает наша реклама через телевизор), а с другой стороны эти вещи должны побуждать бакланов помладше стремиться за все большей денежной массой, чтобы достигнуть того же уровня счастья. Однако чтобы любая система работа, ей необходимо задавать рамки. В данном случае рамками является вытесняющий wow-импульс, который отсекает все ненужные метания бакланов в сторону.

Вполне очевидно рассказывать об этом ботве в рекламе не имеет никакого смысла, однако, в грамотных руках наших обученных последователей эти Священные песни русского капитала станут грозным оружием против неверных.

Блок третий: «Лоховедческий». Мы в создаваемом нами концепте рекламы книги Пелевина «Generation П» уже несколько раз упоминали про ботву, но мы никак не поясняли, кого мы туда вписываем. Естественно современные пацаны, которые считают, что они рулят своим бизнесом, будут глубоко оскорблены, узнав о том, что ими кто-то может управлять. Однако мы надеемся, что наш глубокоуважаемый заказчик понимает, что он, равно как и мы, является лишь звеном с цепи ротожопого организма, который в конечном итоге является лишь сном опоенного любовным зельем Бога Мардука. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что мы управляемы оцифрованным establishment, ведь с их введением абсолютно ничего не поменялось, кроме существенной экономии бюджета. Ведь как они одевались и использовали в своем обиходе на публике определенные бренды, так и продолжили одеваться и использовать их, но вместо огромной команды для каждого политика используются сотрудники Института пчеловодства. Само собой ботве об этом также знать совершенно не нужно, поэтому в рекламу этот блок мы включать не советуем.

Блок четвертый: «Сакральный». Последнюю часть нашего концепта рекламы мы категорически не рекомендуем читать кому либо, кроме самого заказчика, поскольку здесь мы бы хотели более подробно светить сюжет в тексте, посвященный поиску просветления. К сожалению, большинство мудаков называют эту часть наркоманской, однако мы склоны полагать, что так у них проявляется вытесняющий wow-импульс, о котором мы подробно писали выше.

В сакральной части текста, на наш взгляд, ключевым элементом является взаимодействие кандидата в мужья Иштар с тремя стражами богини, которые должны были проверить просителя на предмет его достойности его войти в Золотую комнату к богине. Исходя из этого встает вопрос, а кто были стражами Иштар для Татарского? Вопрос спорный. Однако мы рекомендуем заказчику понимать их следующим образом: каждый страж в материальном виде не было. Вместо них Татарскому пришлось ответить на три важнейших жизненных вопроса: каково истинное мироустройство мира, какой дорогой идти ему самому и что такое русская идея. Ответ на каждый является фундаментальным по своей сути. Однако даже если мы напишем здесь ответы Татарского на эти вопросы, они по большому счету не будут значить ничего, поскольку здесь важны не слова, а постижение и принятие самой сути ответа.

Безусловно, есть еще несколько блоков понимания данного текста, однако, мы исходя из того, что наш заказчик не является посвященным в Великие слуги Бога Мардука, вынуждены умолчать о них, как он не называемых, сославшись на 9 пункт кодекса хранителей Великого Пса Пиздеца, именуемый благородным молчанием Будды.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке), #Пелевин .

Ева_h (@ida_frei)16 января 2018 16:38

Вы - отъявленный мерзавец, Василий Иванович. Я думала, что после Вас не смогу только на "Тёмные начала" написать рецензию, но теперь список начал разрастаться =D Она чересчур хороша=)

@ida_frei, Рецензия вышла фундаментальной на мой взгляд, но она очень агрессивна и темна, а этого нигде не любят=(

Ева_h (@ida_frei)16 января 2018 22:08

@chapaev, для тех, кто не читал книгу, она почти ничего не может дать и выглядит как полная тарабарщина=D Обычно же описывают сюжет/персонажей/свои ощущения после прочтения, а ты тут как всегда аналитику развести изволил=Р

написала рецензию15 января 2018 12:42
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Все-таки есть в России что-то поистине загадочное, какой-то непередаваемый фатально-оптимистичный взгляд на происходящее, который невозможно ни до конца осознать, ни выразить словами, ни, тем более, объяснить иностранцу. Это только наше, самобытное, что можно исключительно прочувствовать. К счастью, встречаются те гении, которые наделены талантом заключать эти образы мышления в метафорические символы, слова, тексты. К таким, на мой взгляд, можно отнести представителей отечественного постмодернизма: поэтов-песенников и писателей конца XX – начала XXI века. Только недавно читала про жизнь и творчества Ильи Кормильцева (Кормильцев. Космос как воспоминание), пытаясь прочувствовать тот дух эпохи творческого противостояния против Системы, против Железных оков «коммунизма», как теперь снова окунулась в омут попыток самоосознания человека в период глобальной Перестройки.
Пелевин знакомит нас с довольно странным персонажем, Петром Пустотой, сосуществующем одновременно в двух «революционных эпохах» современной истории – 1918-19гг. и середине 1990х. Он поэт-декадент, который волею случая становится чуть ли не правой рукой знаменитого Чапаева, который выступает своего рода «сенсеем», проводником Петра в идеальный мир «Нигде» - мир бесконечной свободы и счастья - через осознание мнимой реальности всего происходящего вокруг, его субъективной первоосновы.
Признаюсь, что сначала было сложно читать роман из-за чисто пелевенской манеры перекручивания и перескакивания сюжета, бесчисленного множества метафор и символов, ощущения «наркотического кумара»… но спустя пару-тройку недель после прочтения приходит та стройность осознания простых, но, в то же время, не поверхностных идей, которые спрятаны автором внутри.

Приятного чтения!

написала рецензию11 июня 2016 13:34
Generation "П"Виктор Пелевин

#Б1_1курс (Каталогизация и систематизация фондов)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Читалось долго и с усилием, чтобы хоть что-то понять и отделить юмор и сатиру от идеи. Кажется, мне это не удалось, но я попробую. Для меня только редкие моменты читались на одном дыхании. Я восприняла это книгу больше как оду *потреблудству*, чем поколению пепси, так как то, что я поняла относится и к нашему поколению.

Итак, что же я поняла:
1) устройство ротожопного организма полностью завязано на деньгах. Мы их поглощаем и выделяем, чтобы могла существовать некая *личность*, пусть будет вавилонская богиня Иштар (почему бы и нет, не зря же главного героя зовут Вавелен). Оральный вау импульс(в рот мы кладем, т.е. поглощаем деньги) - стимул который заставляет зарабатывать еще больше денег, чтобы жить счастливо, без этого ну никак. Анальный вау импульс - выделение денег, тратить их на вещи, дорогие вещи, чтобы приблизиться к сверх Я. Оба этих импульса стимулирует реклама, показывая красивую жизнь. Только у русских есть еще вытесняющий вау импульс - он вытесняет все духовное что в нас есть, чтобы ротожоп нормально функционировал. Довольно лестно, что только у нас *богатый внутренний мир* и мы еще можем сопротивляться рекламе. Ротожопы - все люди.

2) Можно заметить, что не последнюю роль играет как раз богиня Иштар. Одна половина ее сущности - пес с 5 лапами (сами догадаетесь, где пятая) и спит он в России. А кличка у него Пиздец и когда он просыпается, он наступает. (вот такой вот специфический юмор, причем не мой). Ну так вот, легенда гласит, что тот кто выиграет в лотерею, т.е. разгадает назначение трех предметов станет мужем Иштар. Лотерея - это не правильный перевод, если быть точной игра без названия, this game has no name (кстати эту надпись он видит после грибочков и находит три предмета). Я не буду спойлерить и говорить стал ли он мужем Иштар. Но я догодалась - эти предмета как раз и символизирует три импульса из 1 пункта (монета, пачка парламента - это ж очень крутые сигареты, лучше чем мальборо, по крайней мере, если сравнивать по цене и наконец, телевизор)

3) Все наше общение (человеческое) - обмен импульсами, создание человеческой многоножки. Мы хотим, чтобы наш анальный импульс стал для собеседника оральным. Поэтому и внедряем его в наш разговор постоянно. Ну т.е. мы ненавязчиво проверяем время на ролексе, чтобы нам завидовали (очень утрированно).

Это малая часть того, что родилось в моем мозгу после наркоманского бреда, попыталась выложить так, чтобы не быть Пелевиным.

Очень порадовала линия, что наших политиков нет, но множить свои мысли по этому поводу не хочу. Такая же идея в одной из серии сериала черное зеркало, где люди голосовали за мультик. Ну и кроме того, он писал не бред насчет 3д, странно что он вообще знает про nurbs моделирование. Меня просто раздражают, когда люди пишут о том, в чем ничего не понимают.

Еще после прочтения я не думала, что это можно экранизировать. Но фильм - блеск, идеально передает книгу. Это если расценивать, как экранизацию произведения. Если расценивать как отдельный фильм - большинству не понравится. Но он хотя бы получше комедий от резидентов Comedey Club.

У меня родилось безумно много мыслей, после прочтения, но сформулировать их очень тяжело.

Напоследок, телевизор = пламя потребления, лучше греться около него, чем гореть в нем. Именно поэтому я учусь на 3d artist и motion designer, чтобы годика через 2 создавать прекрасную рекламу, продающую не продукт, а простое человеческое счастье.

Какая же это жесть....

Вы не совсем правы, вытесняющий вау-импульс не вытесняет духовное, а ограждает от него. Если позволите грубость, то это нужно, чтобы человек "не выебывался и хавал то, что дают".

написал рецензию29 декабря 2017 15:56

«Главная тайна масонства заключается в том, что никакой тайны нет»
Евгений Щукин – член масонского Устава Мемфиса-Мицраима в России и автор книг «Коса и камень» и «Масоны ответят». Если интересно, ищите его интервью для Свободной Прессы. По сути это будет все, что вам надо знать о масонах. А Пелевин? А Пелевин просто стЕбётся и высмеивает наши стереотипы, попутно внося новые, еще более абсурдные: дескать масонами руководят рептилоиды-феминисты, а уже те в свою очередь управляют человечеством через финансы и капитал. Против масонов выступают, конечно же, чекисты, которые ходят под бородачами, кои все вместе управляют нами (тобишь ТЕРПИЛОИДАМИ).
Ахинея? 100%. Но толика правды во всем этом явно есть. Особенно, когда говорят, что бородачи и чекисты живут прошлым и будущим, игнорируя настоящее.

Вообще очень удивительно, что такой человек как Пелевин за 20 лет творчества ни разу не покосился на тему масонства. У него конечно были тайные заговоры (GП) и мировые элиты (Ампир), но все таки масонства в его рафинированном виде он не затрагивал, кажется, ни разу. А вот что он уже затрагивал, так это тематику денег, с которой мы познакомились еще десять лет назад, когда сосущие дяди рассказывали нам про баблос, коий к моменту футуристичного S.N.U.F.F. трансформируется в бога Маниту. В «Лампе» сей пассаж вбирает в себя максимум соков и вот мы уже наблюдаем за влиянием Духа Денег, который по мнению главного героя “материален до такой степени, что полностью отрицает свое существование”. Вообще всё, что в этой книге касается валют, золота, брокерских махинаций и даже политики – находится на таком высоком уровне, что ловишь оргазмы от каждого слова. Но как только речь заходит о масонах, инопланетянах и геополитических войнах, то, простите, попахивает рентивишкой, которую хочется скорее обойти стороной, а обходя понимаешь, что дальше не станет лучше, ибо с каждым словом, приближаемым к финалу, роман все больше и больше скатывается в пропасть, тем самым отражая творчество Пелевина от запредельных высот до плавного и фатального падения в неторт…
«Деградация – это тоже эволюция!»

Глядя на сюжет с его потомственными войнами невольно напрашивается вопрос “а не переиграл ли Витя в Assassin’s Creed???”. В XVIII веке один французский писатель заявил, что европейское масонство возникло в результате синтеза крестоносцев с рыцарями-госпитальерами. Поэтому я бы не удивился, если бы к развязке «Лампы» выяснилось, что чекисты – это идеологические потомки ассасинов. Бред? Это все психотропные влияние опусов Пелевина. И если первая часть представлена довольно забавным героем, шикарным сюжетом и остроумными размышлениями об онтологии бытия, то вторая часть – это посредственный эпистолярий с излюбленным пелевинским приёмом “тупой вопрос – тупой ответ”. Кто-то еще умудряется сравнивать её с достоевскими «Бесами». Не надо, друзья, опускаться до профанаций... пусть это будет просто уникальный пелевинский роман - местами удачный, местами не очень. Даже краткий ликбез третьей части по теме псевдо-масонства не спасает книгу, не говоря уже о бессмысленном [во всех смыслах] «подвиге Капустина» из гэбешкиной конторы.

«Наивные чекисты думали, что трюк – это контролировать как можно больше месторождений нефти и газа. Но действительный трюк – это контролировать мировую валюту, за которые продают нефть и газ»

Вместо П.С.
Вот есть писатели, которые принципиально усложняют завязку, дабы сбить случайного читателя. С «Лампой Мафусаила» получилось все в точности наоборот.

На странице представлена биография автора Виктор Пелевин, который родился 22.11.1962 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Пелевин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Пелевин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песни царства "Я", СССР Тайшоу Чжуань, Затворник и Шестипалый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Пелевин.