Виктор Пелевин

22 ноября 1962 г.
Москва, Россия

Виктор Пелевин появился на свет 22 ноября 1962 года в городе-герое Москве. Его мать, Ефремова Зинаида Семёновна, работала директором крупного гастронома, отец, Пелевин Олег Анатольевич, преподавателем военной кафедры университета. После окончания школы, Пелевин поступает в МЭИ на факультет автоматизации и электрификации транспорта и промышленности. Окончил учебу в 1985 году; в том же году его принимают работать на кафедру ЭТ в должности инженера-электрика. Есть версия, что он проходил военную службу в ВВС, но годы службы – не известны.

С 1989 года Виктор Пелевин являлся студентом ЛИ им. Горького, но уже к 1991-м году его отчисляют оттуда с официальной формулировкой «как утратившего непосредственную связь с институтом». По некоторой информации, первый рассказ писателя получил публикацию в журнале «Химия и жизнь» под названием «Дед Игнат и люди». Впоследствии Пелевин становится одним из самых плодовитых и состоявшихся русскоязычных писателей.

Одним из первых произведений Пелевина, которое привлекло внимание критиков, является роман «Омон Ра». Книга была издана в 1992 году и даже номинировалась на Букеровскую премию. В следующем году вышло еще одно произведение, которое также принесло славу Виктору Пелевину - «Жизнь насекомых». Роман имеет глубокий смысл и ссылается на учение Карлоса Кастанеды, Марка Аврелия и буддизм.

В 1996 году увидел свет роман Пелевина «Чапаев и Пустота», который сам писатель называл «первым романом, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Затем выходит роман «Generation П», которая получила несколько премий и по сей день считается культовой. Было продано свыше 3,5 миллионов экземпляров, а в 2011 году режиссером Виктором Гинзбургом был снят одноименный фильм. Фильм оказался настолько успешным, и в том же гду Гинзбург объявил, что планирует экранизировать еще один роман Виктора Пелевина - «Empire V».

Книги Виктора Пелевина наполнены постмодернизмом и абсурдом. Ярким примером может служить произведение Пелевина «Любовь к трем цукербринам». Писатель обрел широчайшую известность частично благодаря тому, что исключительно никогда не появляется на широкой публике, что придает еще больший резонанс его творениям, и не входит ни в одну из писательских тусовок. Бытует даже версия, которая утверждает, что писателя как конкретного человека вообще не существует. Любовь Пелевина так и не нашла его, он до сих пор не женат.

Автор часто бывает на Востоке, так как отдает предпочтение буддистским практикам.

Бэтман Аполло
<p>-Я кино недавно смотрела про Елизавету Вторую, - сказала она, - и одну вещь поняла. Знаешь, что делает тебя королевой?Исключительно объём гов**, который ты можешь проглотить с царственной улыбкой.</p>
Гера
Добавила: Diana__bo
Чапаев и Пустота
<p>Я тем временем оглядывал зал. За круглыми столиками сидело по трое-четверо человек; публика была самая разношёрстная, но больше всего было, как это всегда случается в истории человечества, свинорылых спекулянтов и дорого одетых блядей.</p>
Добавил: matlaber
Тайные виды на гору Фудзи
<p>Путешественница успевает увидеть, как пожилые принцы в белых рейтузах начинают свой порочный танец вокруг свежих тыкв, которым еще очень далеко — как им пока кажется — до рва. А потом все скрывает кривизна земли.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
Чапаев и Пустота
<p>Помереть— это как из тюрьмы на зону. Все как положено, два конвойных, все дела, снизу карцер, сверху ништяк. А на этой пересылке тебе дела шьют— и твои, и чужие, а ты отмазываться должен по каждой статье. Главное — кодекс знать. Но если кум захочет, он тебя все равно в карцер засадит. Потому что у него кодекс такой, по которому ты прямо с рождения по половине статей проходишь.</p>
Колян
Добавил: ilshat1993
Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами
<p>Потеряв свои деньги, я принялся учить, как правильно распорядиться чужими.</p>
Добавила: anna.mpf

написал рецензию26 октября 2019 16:05

Опустошение, сравнимое с головокружением от недостатка кислорода, агония потребления неизвестного, но такого желанного. Миг, в который мысль становится чёткой, ясной и оттого пошлой, что обдумывать её не имеет никакого смысла. Есть только бесконечное ничего, а в нём есть ещё большее ничто, которое состоит из триллионов частиц, обволакивающих бесконечное ничего двумя уровнями выше. И так без конца. Даже без начала. То есть начало определённо есть, но в настоящий момент я чувствую, что его и не было вовсе. Осталось расплывчатое приятное чтение Пелевина...

Знаете, так бывает во сне. Ты вроде бы по кусочкам видел то, что происходит прямо сейчас. С видами на гору Фудзи очень похоже: после четверти книги не покидало ощущение, что я точно знаю как сложится сюжет. Инсайды в голове работали не покладая синопсов, впрочем, таков текст книги - нарочито простой, беллетрестически-приятный, дающий от прочтения едва уловимый кайф абсурда и фирменного пелевинского юмора.
Уже по традиции автор несколько раз вызвал де-жа-ву из очаровательных совпадений, передав привет моей паранойе. Вроде бы Москва совсем немного мелькала на строках романа (романа ли?), но всегда находила меня в географической близости настолько, что я видел объект описания в паре сотен метров от себя, за что Виктору Олеговичу отдельный поклон.

Мне, как и моим знакомым, удивившим наличием этой книги у себя на полках, произведение понравилось. Может оно не так впечатлило, как более откровенный снафф или тот же айфак, но здорово попало в иронично-спокойное течение времени и того, что называют взрослением.
Получилось так близко, что волей-неволей упомянул Пелевина даже в анкете на новую работу. Из стартапа в стартап, пусть и не Fuji, но оттого не менее модный, навевая очередной повод для шуточек "большой Пелевин следит за тобой"

написала рецензию1 сентября 2019 2:31
Бэтман АполлоВиктор Пелевин

Процентов 80% (да, это отсылка к Парето) книги я читала с пониманием, что генерирую «баблос» цистернами. 🙄
Душно было и от имён, и от событий, и от сложных конструкций..С другой стороны, ироничные выпады, к моему удовольствию замаскированные под метафоры, заставляли меня хохотать едва ли не до слёз. А иные вещи заставляли меня задуматься..
Но перейдя к остальным 20% у меня..Только что мозг 🧠 не взорвался. Разрывая свои шаблоны мышления я ползла к концу книги, в котором, кстати, нет единой идеи, с которой я могла бы согласится.
Но после этой книги я просто не могу читать обычные. Слишком поверхностно и скучно.
В общем, вампиры 🧛‍♀️ тут не классические романтизированные грызуны, а какие-то сектанты, то ли господствующие в мире, то ли обожравшиеся кислотой, а подвешивание в хамлете - вылет на изнанку Вселенной.

написала рецензию16 августа 2019 21:59

Чего-чего, а того что я буду восхвалять Пелевина никак не могла предположить. Он просто взял и превзошел все мои ожидания! И не то, чтобы я по доброй воли решила прочитать его этот роман. Всё же последние опытЫ были плачевно-бредовыми. Но меня уверовали, что тут автор наконец-то вернулся к тому, каким он был в лучшие свои годы. И да, мне ужасно понравилось.

Во-первых, В.П. взял очень популярную тему современного человека. В последние годы, примерно десятилетие, люди настолько стали счастливыми, что просто счастья им стало не хватать. Нужно чего-то большего – духовного что ли. И все почти как один кинулись в различные верования, чтобы поймать это счастье за хвост и не отпускать. Особо популярным нынче считаются буддийские монахи, которые принесли в нашу жизнь свои чудо-лекарственные медитации, помогающие выйти на более качественное счастье. Этим и решились заняться герои книги (бывшие новые русские из 90-х). Что из этого вышло?

Тут появляется, во вторых. Я всю книгу ждала, что вот-вот, вот сейчас Пелевин возьмет и как простебёт всех героев, а вместе с ними и весь мирской люд и всю эту модную тему. Ан нет. Он отнесся к теме очень даже деликатно и со всей серьёзностью. На столько, что аж довёл тему до конца, сделав поучительные выводы.

В-третьих, я ни разу по тексту не наткнулась на свойственные автору плевки в адрес всех живых существ. Ни какого принижения, ни какого снобского отношения. Я в шоке! Или Пелевин научился так мастерски скрывать своё подобное отношение за словами? В общем, я почти в восторге от книги!

П.с. Ну, Пелевин был бы всё же не Пелевиным, если бы уж совсем тактично прошел всю книгу. По мне, очередной жертвой (в большей степени) стали феминистки. Как-то даже комично он их изобразил)

#Ланкастеры

@lerochka16 августа 2019 22:27

@nightka, оценку мысленно послала Пелевину в медитации))
Читай и впечатлись тоже)

@nightka16 августа 2019 22:34

@lerochka, теперь уж после войны, давно поглядываю на эту книгу )

@lerochka16 августа 2019 22:40

@nightka, ах да, цвет же не ваш)
Забыла ещё в рецензии добавить, что Пелевин ни разу даже в роли привычного писсимиста не был в книге)

написала рецензию15 августа 2019 11:39

написала рецензию12 августа 2019 17:54
tВиктор Пелевин

Ух.
Что тут скажешь? Пелевин не кажется мне бредом. Мне нравится ход его мыслей, многослойность и развитие идейных потоков, многоуровневость сюжета и объединение всего этого в некое [не скажу, что стройное и гладкое, но] любопытное повествование.

Своим Чапаев и Пустота Пелевин, если уж честно, сломал меня и свёл с ума. Сомневаюсь, что я поняла хотя бы половину, но то, во что я окунулась мне, как не странно, понравилось [да я вообще люблю странные вещи].

В первую очередь меня привлекает его интеллектуальность – умение рассуждать на не такие и простые темы, давая бесконечно много аллюзий на российских классиков, исторические события. Ну а для уровня моего невежества какая-то часть говорится прямым текстом – Толстой, Достоевский, княжна Тараканова, дама с камелиями…

Эта книга воспринималась гораздо проще [правда, здесь скорее вопрос, с чем сравнивать], главным образом потому, что автор не просто вбрасывает некую мысль. Он поступает достаточно «гуманно» - начинает с простой идеи, которую рассматривает со всех сторон и развивает. Ближе к финалу ты чувствуешь себя, как после лекции по философии – вывод понятен, всю пару академических часов всё было очень логично, но, выйдя за порог, ты не просто не можешь самостоятельно воспроизвести цепь умозаключений, но и вспомнить с чего вы начали. Это как раз приходит с опытом, главное – чтобы процесс «доставлял».

А процесс мысли был действительно очень захватывающим, круче только её апогей.

На примере каббалиста, который сжигает страницу книги и выпивает пепел, чтобы самому пообщаться с героями произведения, нам показывают, что то, что мыслит – вне тебя. [как часто вы встречаете мысли похожего уровня в современных произведениях? Хотя бы одну на всю книгу? Думаю, меня подкупает именно то, что книги его вызывают то самое скрипучее движение моего мозга.] Но это только начало.

Человек неоднозначен, у него много сущностей, состояние его ума переменчиво. Это как «Щука по-таракановски» - несколько рыб незаметно сшиваются хвостом в голову, представая перед нами драконом. Мистерия человека – как этот дракон. Одна щука совершает преступление, а другая раскаивается – две разные сущности одного и того же [здравствуйте, Фёдор Михайлович. Месье Гюго, поклон и Вам].

Но это только разогрев. Не буду повторять все линии рассуждения, тем более, что я не считаю себя достаточно подкованной в мат. части, чтобы их анализировать. Далее нас встречает сатира на современное искусство, в частности, писательство, с продолжением аллюзий к многобожию, единобожию [не без православия], буддизму, каббализму. И, конечно, нас подведут к апофеозу мысли, который [по моему скромному] стоил того, чтобы читать роман.

Жаль, что для того, чтобы его воспроизвести, надо рассказать обо всей цепочке, и жаль, что это будет своего рода спойлером, но сама эта мысль показала мне идею «читатель в книге» романа Если однажды зимней ночью путник... с другой стороны.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

P.S. Спасибо, Валя (@dpakoshka), за идею Игры престолов, и команде Омерзительной восьмёрки (@loki, не знаю уж, чья была идея) за то, что так ненавязчиво познакомили нас всех с Пелевиным))

Добрая Фея (@mariana)13 августа 2019 9:36

@loki, мне стало интересно и я залезла в чат. Впервые пелевина упомянула Вика, а мне понравилась идея и я её начала активно продвигать в массы)))) ты сказала, что нам захочется умереть))

@mariana, и была права? :D

Добрая Фея (@mariana)14 августа 2019 9:11

@alyonaivanishko, когда читаешь одну книгу пелевина - вроде норм, но когда 3-6 подряд - действительно хочется умереть)))

На странице представлена биография автора Виктор Пелевин, который родился 22.11.1962 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Пелевин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Пелевин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затворник и Шестипалый, Песни царства "Я", Все повести и эссе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Пелевин.