Виктор Пелевин

22 ноября 1962 г.
Москва, Россия

Виктор Пелевин появился на свет 22 ноября 1962 года в городе-герое Москве. Его мать, Ефремова Зинаида Семёновна, работала директором крупного гастронома, отец, Пелевин Олег Анатольевич, преподавателем военной кафедры университета. После окончания школы, Пелевин поступает в МЭИ на факультет автоматизации и электрификации транспорта и промышленности. Окончил учебу в 1985 году; в том же году его принимают работать на кафедру ЭТ в должности инженера-электрика. Есть версия, что он проходил военную службу в ВВС, но годы службы – не известны.

С 1989 года Виктор Пелевин являлся студентом ЛИ им. Горького, но уже к 1991-м году его отчисляют оттуда с официальной формулировкой «как утратившего непосредственную связь с институтом». По некоторой информации, первый рассказ писателя получил публикацию в журнале «Химия и жизнь» под названием «Дед Игнат и люди». Впоследствии Пелевин становится одним из самых плодовитых и состоявшихся русскоязычных писателей.

Одним из первых произведений Пелевина, которое привлекло внимание критиков, является роман «Омон Ра». Книга была издана в 1992 году и даже номинировалась на Букеровскую премию. В следующем году вышло еще одно произведение, которое также принесло славу Виктору Пелевину - «Жизнь насекомых». Роман имеет глубокий смысл и ссылается на учение Карлоса Кастанеды, Марка Аврелия и буддизм.

В 1996 году увидел свет роман Пелевина «Чапаев и Пустота», который сам писатель называл «первым романом, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Затем выходит роман «Generation П», которая получила несколько премий и по сей день считается культовой. Было продано свыше 3,5 миллионов экземпляров, а в 2011 году режиссером Виктором Гинзбургом был снят одноименный фильм. Фильм оказался настолько успешным, и в том же гду Гинзбург объявил, что планирует экранизировать еще один роман Виктора Пелевина - «Empire V».

Книги Виктора Пелевина наполнены постмодернизмом и абсурдом. Ярким примером может служить произведение Пелевина «Любовь к трем цукербринам». Писатель обрел широчайшую известность частично благодаря тому, что исключительно никогда не появляется на широкой публике, что придает еще больший резонанс его творениям, и не входит ни в одну из писательских тусовок. Бытует даже версия, которая утверждает, что писателя как конкретного человека вообще не существует. Любовь Пелевина так и не нашла его, он до сих пор не женат.

Автор часто бывает на Востоке, так как отдает предпочтение буддистским практикам.

Бэтман Аполло
<p>-Я кино недавно смотрела про Елизавету Вторую, - сказала она, - и одну вещь поняла. Знаешь, что делает тебя королевой?Исключительно объём гов**, который ты можешь проглотить с царственной улыбкой.</p>
Гера
Добавила: Diana__bo
Чапаев и Пустота
<p>Я тем временем оглядывал зал. За круглыми столиками сидело по трое-четверо человек; публика была самая разношёрстная, но больше всего было, как это всегда случается в истории человечества, свинорылых спекулянтов и дорого одетых блядей.</p>
Добавил: matlaber
Тайные виды на гору Фудзи
<p>Путешественница успевает увидеть, как пожилые принцы в белых рейтузах начинают свой порочный танец вокруг свежих тыкв, которым еще очень далеко — как им пока кажется — до рва. А потом все скрывает кривизна земли.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
Чапаев и Пустота
<p>Помереть— это как из тюрьмы на зону. Все как положено, два конвойных, все дела, снизу карцер, сверху ништяк. А на этой пересылке тебе дела шьют— и твои, и чужие, а ты отмазываться должен по каждой статье. Главное — кодекс знать. Но если кум захочет, он тебя все равно в карцер засадит. Потому что у него кодекс такой, по которому ты прямо с рождения по половине статей проходишь.</p>
Колян
Добавил: ilshat1993
Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами
<p>Потеряв свои деньги, я принялся учить, как правильно распорядиться чужими.</p>
Добавила: anna.mpf

написал рецензию28 ноября 2019 20:02

Эту книгу я могу резюмировать, как "Пелевин неожиданный".
В сборник уместились эзотерический рассказ, детектив и небольшая философская тюремная повесть, ловко увязанная с предыдущей книгой автора.

Знаете, заядлые киноманы от фильмов ждут либо неожиданных драматических поворотов, вложенности сюжетов, непредсказуемой хитрости, либо - увидеть эдакий феминнистический, дробь, фаллический нарратив (подробнее вы можете прочесть об этом во втором рассказе). Шокирующий своей откровенностью и пугающий своей доступностью правдой.
Мне видится, что притча "Бой после победы", полностью удовлетворяет аппетиту такому типу читателя, что выбирает "вот эту свежую книгу за восемь сотен и умную закладку за пару косарей". Слова заставят его пускать слюни, а затем длинными шагами перепрыгивать все преграды на пути к заветному фастфуду. С писательской стороны выглядит как добрый троллинг, мол, смотри сюда парень, я тоже так могу.

Рин осколков иронии на каждой странице звенит громко, но совсем не раздражает. Напротив - мотивирует быть проще и реже надувать важные щи, мня из себя большого властного человечка. Пелевин всюду подчёркивает важность сохранения рассудка, глумится над модной молодёжью, высмеивает зрелость и тонко, издалека шутит над старостью и своими хейтерами.

Да, иногда в сборнике попахивает беллетристикой, с душком соцсетей... но какой жанр, скажите мне, дорогие книголюбы, сейчас актуальнее? Может новостные сводки, м? Отчёт презентации нового смартфона или информативный отчёт биржи NASDAQ? Правда или вымысел, что президент некой страны в 24ом году вновь станет президентом некой страны?
Об этом и многом другом читайте на страницах "Искусства лёгких касаний"

написал рецензию26 октября 2019 16:05

Опустошение, сравнимое с головокружением от недостатка кислорода, агония потребления неизвестного, но такого желанного. Миг, в который мысль становится чёткой, ясной и оттого пошлой, что обдумывать её не имеет никакого смысла. Есть только бесконечное ничего, а в нём есть ещё большее ничто, которое состоит из триллионов частиц, обволакивающих бесконечное ничего двумя уровнями выше. И так без конца. Даже без начала. То есть начало определённо есть, но в настоящий момент я чувствую, что его и не было вовсе. Осталось расплывчатое приятное чтение Пелевина...

Знаете, так бывает во сне. Ты вроде бы по кусочкам видел то, что происходит прямо сейчас. С видами на гору Фудзи очень похоже: после четверти книги не покидало ощущение, что я точно знаю как сложится сюжет. Инсайды в голове работали не покладая синопсов, впрочем, таков текст книги - нарочито простой, беллетрестически-приятный, дающий от прочтения едва уловимый кайф абсурда и фирменного пелевинского юмора.
Уже по традиции автор несколько раз вызвал де-жа-ву из очаровательных совпадений, передав привет моей паранойе. Вроде бы Москва совсем немного мелькала на строках романа (романа ли?), но всегда находила меня в географической близости настолько, что я видел объект описания в паре сотен метров от себя, за что Виктору Олеговичу отдельный поклон.

Мне, как и моим знакомым, удивившим наличием этой книги у себя на полках, произведение понравилось. Может оно не так впечатлило, как более откровенный снафф или тот же айфак, но здорово попало в иронично-спокойное течение времени и того, что называют взрослением.
Получилось так близко, что волей-неволей упомянул Пелевина даже в анкете на новую работу. Из стартапа в стартап, пусть и не Fuji, но оттого не менее модный, навевая очередной повод для шуточек "большой Пелевин следит за тобой"

написала рецензию1 сентября 2019 2:31
Бэтман АполлоВиктор Пелевин

Процентов 80% (да, это отсылка к Парето) книги я читала с пониманием, что генерирую «баблос» цистернами. 🙄
Душно было и от имён, и от событий, и от сложных конструкций..С другой стороны, ироничные выпады, к моему удовольствию замаскированные под метафоры, заставляли меня хохотать едва ли не до слёз. А иные вещи заставляли меня задуматься..
Но перейдя к остальным 20% у меня..Только что мозг 🧠 не взорвался. Разрывая свои шаблоны мышления я ползла к концу книги, в котором, кстати, нет единой идеи, с которой я могла бы согласится.
Но после этой книги я просто не могу читать обычные. Слишком поверхностно и скучно.
В общем, вампиры 🧛‍♀️ тут не классические романтизированные грызуны, а какие-то сектанты, то ли господствующие в мире, то ли обожравшиеся кислотой, а подвешивание в хамлете - вылет на изнанку Вселенной.

написала рецензию16 августа 2019 21:59

Чего-чего, а того что я буду восхвалять Пелевина никак не могла предположить. Он просто взял и превзошел все мои ожидания! И не то, чтобы я по доброй воли решила прочитать его этот роман. Всё же последние опытЫ были плачевно-бредовыми. Но меня уверовали, что тут автор наконец-то вернулся к тому, каким он был в лучшие свои годы. И да, мне ужасно понравилось.

Во-первых, В.П. взял очень популярную тему современного человека. В последние годы, примерно десятилетие, люди настолько стали счастливыми, что просто счастья им стало не хватать. Нужно чего-то большего – духовного что ли. И все почти как один кинулись в различные верования, чтобы поймать это счастье за хвост и не отпускать. Особо популярным нынче считаются буддийские монахи, которые принесли в нашу жизнь свои чудо-лекарственные медитации, помогающие выйти на более качественное счастье. Этим и решились заняться герои книги (бывшие новые русские из 90-х). Что из этого вышло?

Тут появляется, во вторых. Я всю книгу ждала, что вот-вот, вот сейчас Пелевин возьмет и как простебёт всех героев, а вместе с ними и весь мирской люд и всю эту модную тему. Ан нет. Он отнесся к теме очень даже деликатно и со всей серьёзностью. На столько, что аж довёл тему до конца, сделав поучительные выводы.

В-третьих, я ни разу по тексту не наткнулась на свойственные автору плевки в адрес всех живых существ. Ни какого принижения, ни какого снобского отношения. Я в шоке! Или Пелевин научился так мастерски скрывать своё подобное отношение за словами? В общем, я почти в восторге от книги!

П.с. Ну, Пелевин был бы всё же не Пелевиным, если бы уж совсем тактично прошел всю книгу. По мне, очередной жертвой (в большей степени) стали феминистки. Как-то даже комично он их изобразил)

#Ланкастеры

@lerochka16 августа 2019 22:27

@nightka, оценку мысленно послала Пелевину в медитации))
Читай и впечатлись тоже)

@nightka16 августа 2019 22:34

@lerochka, теперь уж после войны, давно поглядываю на эту книгу )

@lerochka16 августа 2019 22:40

@nightka, ах да, цвет же не ваш)
Забыла ещё в рецензии добавить, что Пелевин ни разу даже в роли привычного писсимиста не был в книге)

написала рецензию15 августа 2019 11:39

Фото Виктор  Пелевин

Фото Виктор Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100
51.
9.0 (1597 оценок)
52.
9.2 (219 оценок)

На странице представлена биография автора Виктор Пелевин, который родился 22.11.1962 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Пелевин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Пелевин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затворник и Шестипалый, Песни царства "Я", Все повести и эссе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Пелевин.