Виктор Пелевин

22 ноября 1962 г.
Москва, Россия

Виктор Пелевин появился на свет 22 ноября 1962 года в городе-герое Москве. Его мать, Ефремова Зинаида Семёновна, работала директором крупного гастронома, отец, Пелевин Олег Анатольевич, преподавателем военной кафедры университета. После окончания школы, Пелевин поступает в МЭИ на факультет автоматизации и электрификации транспорта и промышленности. Окончил учебу в 1985 году; в том же году его принимают работать на кафедру ЭТ в должности инженера-электрика. Есть версия, что он проходил военную службу в ВВС, но годы службы – не известны.

С 1989 года Виктор Пелевин являлся студентом ЛИ им. Горького, но уже к 1991-м году его отчисляют оттуда с официальной формулировкой «как утратившего непосредственную связь с институтом». По некоторой информации, первый рассказ писателя получил публикацию в журнале «Химия и жизнь» под названием «Дед Игнат и люди». Впоследствии Пелевин становится одним из самых плодовитых и состоявшихся русскоязычных писателей.

Одним из первых произведений Пелевина, которое привлекло внимание критиков, является роман «Омон Ра». Книга была издана в 1992 году и даже номинировалась на Букеровскую премию. В следующем году вышло еще одно произведение, которое также принесло славу Виктору Пелевину - «Жизнь насекомых». Роман имеет глубокий смысл и ссылается на учение Карлоса Кастанеды, Марка Аврелия и буддизм.

В 1996 году увидел свет роман Пелевина «Чапаев и Пустота», который сам писатель называл «первым романом, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Затем выходит роман «Generation П», которая получила несколько премий и по сей день считается культовой. Было продано свыше 3,5 миллионов экземпляров, а в 2011 году режиссером Виктором Гинзбургом был снят одноименный фильм. Фильм оказался настолько успешным, и в том же гду Гинзбург объявил, что планирует экранизировать еще один роман Виктора Пелевина - «Empire V».

Книги Виктора Пелевина наполнены постмодернизмом и абсурдом. Ярким примером может служить произведение Пелевина «Любовь к трем цукербринам». Писатель обрел широчайшую известность частично благодаря тому, что исключительно никогда не появляется на широкой публике, что придает еще больший резонанс его творениям, и не входит ни в одну из писательских тусовок. Бытует даже версия, которая утверждает, что писателя как конкретного человека вообще не существует. Любовь Пелевина так и не нашла его, он до сих пор не женат.

Автор часто бывает на Востоке, так как отдает предпочтение буддистским практикам.

Желтая стрела
<p>Может быть, я и сам кажусь кому-то такой же точно желтой стрелой, упавшей на скатерть. А жизнь - это просто грязное стекло, сквозь которое я лечу.</p>
Андрей
Добавила: explode
Шлем ужаса
<p>Свобода воли. Жизнь – это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать – пернуть в полете или дотерпеть до земли. Вот по этому поводу все философы и спорят.</p>
[Nutscracker]
Добавил(а): pinguin
Любовь к трем цукербринам
<p>"Средний российский хипстер – это бесхозный блютусно-вайфайный голем с очень ограниченным умственным ресурсом. Многие его ненавидят, в то время как стоило бы пожалеть: чаще всего это сборщик хлопка, из последних сил делающий вид, что он анфан террибль золотого миллиарда."</p>
Добавил: monya
Смотритель. Книга 1. Орден желтого флага
<p>"...просто красота по своей природе есть не присутствие каких-то необычных черт, поддающихся описанию через вызываемые ими ассоциации, а полное их отсутствие. Например, длинное лицо можно назвать лошадиным. А прелестное - только прелестным, и все. Красота неизъяснима. То, за что может зацепиться язык, - уже не она..."</p>
Добавил: monya
Generation "П"
<p>Глупо искать здесь следы антирусского заговора. Антирусский заговор, безусловно, существует - проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.</p>
Добавила: marvel

написала рецензию6 марта 2015 21:10
Empire "V"Виктор Пелевин

Больше всего на свете я ненавижу,когда идет мешанина реальной жизни с мифическими существами. Этим кстати сильно грешит дешевое отечественное фэнтези.НУ на то оно и дешевое отечественное фэнтези.

Я взялась за эту книгу,думая,что я упустила из своего поля зрения хорошего автора. Оказалось,я напрасно так считала. Заезженная вампирская тематика( тут даже говорить бесполезно) попытка связать все с реальностью. Ну не вяжется это,блин,антагонизм выходит какой-то. А витиеватый язык автора указывает не на оригинальность,а скорее на его страсть к грибам и прочим таким ништякам.

Единственное,что порадовало,это некое недовольство от страны и текущей реальности. Отчасти злободневно. Но я ,как эскапист,знающий,что все и так хуево, предпочитаю абстрагироваться во время чтения,менять настроение с минуса на плюс,а не грузиться еще больше.
Так что книга на любителя.

AMORALES (@amir)29 ноября 2016 10:35

Ох не с той книги вы начали знакомство с автором.
Это все равно что начать знакомство с Роулинг с какой-нибудь Случайная вакансия и при этом пытаться понять почему же все её так любят.

@loki29 ноября 2016 11:46

@amir, Случайная вакансия шикарная книга)) У меня она на первом месте)

AMORALES (@amir)29 ноября 2016 12:12

@loki, я верю, её ведь даже экранизировали.
Но, так скажем, она не первостепенна в творчестве писательницы)
Я что-то типа этого хотел сказать)

написал рецензию24 ноября 2016 19:32
S.N.U.F.F.Виктор Пелевин

S.N.U.F.F.
(Special Newsreel/Universal Feature Film - Специальная Кинохроника/Универсальный художественный фильм).

Кто о чем, а Пелевин все о России. Дескать, хер поймешь кто мы такие и во что верим. Чего хотим и куда идем. И этот диагноз «деградирующей идентичности» качует у Пелевина из одной книги в другую уже на протяжении 20-ти лет.
Но надо заметить, в S.N.U.F.F.е уже чувствуются некоторые продвижения. Теперь он постиГает (Г=Б) конъюнктуру не только нашей необъятной, но и наших более цивилизованных вест-френдов.

Далекое будущее. Настолько далекое, что люди уже и не помнят, что гавным-гавно существовало государство, которое иностранцы завистливо называли РАША. Им и нету смысла что-то вспоминать, потому что у них в будущем есть своя Russia.

Оркаина (Уркаина) – аналог России (или СНГ, не суть важно). Задолго до времени описываемого в книге, Оркаина была мощной и опасной суперпуперсверхдержавой, изготавливавшей лучшую микро- и макро- электронику. Но сегодня это отсталая страна, доживающая свой век за счет достижений прошлого и населенная унтерменшами. Инженер, отныне, низшая каста. В моде нынче нувориши, которые зарабатывают деньги в Оркланде, а потом валят куда-нибудь в Лондон или БигБиз.

БигБиз или Бизантиум в свою очередь является новым видом государства – надземная (небесная) цивилизация. Проще говоря, огромный шар парящий над землей, который, кстати, так и называется - офШар. Не сложно догадаться, что эти ребята в своем развитии ушли далеко и высоко от своих отсталых земных друзей. И разница их не только в техническом прогрессе, но и в ментальности. Бизантийцы это развращенное общество всяких -расов, куклоебов и прочих нетрадициАНАЛОебов.
А мы… Точнее Урки… не такие. Урки выше всего этого. Хоть физически и находятся снизу. Но все равно выше. Духовно.

Кстати о духовности:
Даже в будущем не обошлось без Бога. И в отличие от христианского Бога у него есть имя – Маниту. Маниту это триединое Божество, олицетворяющее «monitor», «money» и конечно же «manitu» (от индейского «душа»). Но в отличие от нашего Бога он не притворяется добрым, милосердным и всепрощающим (и другие 99 имен Аллаха), что более сближает его с языческими божествами. Но в то же время он и более «продвинутый» Бог.
Вот что говорит о нем кукла главного героя:
-Не парься выслужиться перед Маниту, Он не обидится, если ты не будешь постоянно жужжать о Нем или перед Ним.
Это очень простая истина заимствованная Пелевиным из любимой восточной духовности (даосизма и буддизма), которой так не хватает Христианству и Исламу.
Не обошлось здесь и без довольно интересной символики - СПАСтика. Пока на Западе сравнивают фашизм с коммунизмом, Пелевин бадяжит едкую оксюмору в виде сочетания религии Христа и Гитлера. Для кого-то это покажется забавным, а для кого-то подпадает под ст.148 УК РФ. Перед прочтением задумайтесь об этом.

«А как же любоф?» - спросят меня девочки. Сразу скажу: любви здесь нет. Любофф – OFF. Точнее она здесь вроде как есть (как и во всех книгах Пелевина), но в первую очередь это простое удовлетворение физиологических потребностей ОРГАниЗМА, приправленное напыщенными эпитетами ради красоты языка и «шобы баба посыпалась». Настоящей любви я пока что не встречал ни в одной из прочитанных пелевинских книг. Во всех случаях это гипертрофированные чувства, больше напоминающие завязку порнухи.
Хотя ведь книга заявляет о себе как «роман о глубочайших тайнах женского сердца». Хотите послушать, что Пелевин думает о женском сердце?
«Из пизды кверху поднимается сок, а через глаза залетает мирская тщета и движется вниз. Встречаются в середине груди, вскипают и соединяются в черную субстанцию, которая есть корень женского естества. От него в мире вся злоба и сучество, боль сердца, мракодушие и тоска…». Пам-пам.

«Что же отличает эту книгу от других пелевинских произведений?» – спросят меня пелевинофилы и прочие компетентные граждане.
Наверное, то, что она лишена мистики. Практически все книги Витька соблюдают тонкий баланс между «реальностью» и «мистицизмом», от чего произведения становятся интересны, а главное – понятны, многим категориям читателей. В данном случае слово «мистика» заменена словом «фантастика». Отсюда и хрестоматийная в читательских кругах фраза «Пелевин уже не тоРт». Хотя логично было бы разглядеть в этом рост и развитие писателя. Дескать он не стоит на одном месте, как Паланик, а открывает для себя и своих читателей новые горизонты и новые миры.

И описывая весь этот фантасто-антиутопический антураж, Пелевин придерживается теории исторической спирали (ну или круга), якобы для того, чтобы сквозь гротеск и призму будущего мы разглядели себя. Мол, в чужом глазу даже соринку видно. А тут на месте чужого глаза вроде как… Мы.
Но в то же время, в этом «новом мире» Пелевин не открывает нам ничего нового.
Мы и без него знаем, что живем в эпоху глубокой и беспросветной глобализадницы.
Знаем, что уже более трех веков, задумчиво потираем черепушку над философским вопросом «Кто есть Русь? Запад? Восток? Или же это уникальный симбиоз двух Цивилизаций?».
Знаем, что живем в период насыщения, граничащего с голодом.
А культ неравенства царит даже в эпоху всеобщей свободы.
И демократура стала одной из граней диктатурии.
Слышали и про геополитические войны Суши-Моря, по книге трансформировавшихся в войну Земля-Небо.
Догадываемся, что дабы не быть дураком облапошенным надо уметь противостоять властям и новостям, поскольку "правда" уже давно стала синонимом "пропаганды".
Все это, Витя, мы знаем. Эдик Тополь уже всем растрепал. А че делать то теперь со всем этим? Паланик вот предлагал нахрен сжечь этот мир, и на его осколках построить новый.
А Витек лишь пожимает плечами, мол, «я ХЗ че делать! Я ж лишь зеркало нашего мира, а не ключ к ответам и разгадкам тайн».

И в итоге книга превращается в простое, но увлекательное чтиво с элементами политики, либерапанка, контркультуры, сатиры и каламбура.

P.S. Я не читал, а слушал аудиокнигу в исполнении Сергея Чонишвили (главный голос всех документальных передач) – очень шикарен, рекомендую.

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 11:45

@loki, а там после выхода новость появилась)

@loki25 ноября 2016 12:15

@andres, продажи были слишком плохие)))

@neveroff25 ноября 2016 13:20

@loki,
- Он покончил с собой, потому что ему было грустно жить.
- Надо думать, самоубийство его несколько развеселило?
(с)

написал рецензию17 октября 2016 20:29

Хоть и не всегда краткость является сестрой таланта, но это именно тот случай. Эта небольшая повесть является прекрасной сатирой на современное общество, в котором люди забыли о таких понятиях, как "мечта", "свобода" и т.д., готовые спокойно идти на убой и примиряться со всеми невзгодами, а также является хорошим примером книги "человек против системы". Хоть и главные герои повести являются петухами. Иносказательно, талантливо, забавно и заставляет задуматься. Необычно и сильно. Да и хотя я мало знаком с творчеством Пелевина (читал только @generation P" и "Омон Ра"), но всё равно прочитать жизнеутверждающее и оптимистичное его произведение было для меня ну очень неожиданно, потому что я считал, что он может писать только серьезные пессимистичные книги, которые в иносказательной форме показывают всю грязь и подноготную нашей действительности. А тут вот такое необычное произведение. Мне очень понравилось.

написала рецензию16 октября 2016 16:23
Омон РаВиктор Пелевин

написала рецензию1 октября 2016 19:36

Пелевин автор не для всех, его либо совершенно не понимают, либо влюбляются по уши. Странные сюжеты, странные герои - этим он берет за живое. После того как я прочитала книгу, я полезла читать о книге. Нарыла интересные факты, где были отсылки к другим романам автора, придется прочесть их и затем перечитать «Священную книгу», так как интересно будет тоже заметить эти пересечения.
А Хули и Александр Серый - главные герои романа. Имена Пелевин выбирать умеет=) Лиса и волк, оба оборотни, но слишком разные. И эти двое влюбляются друг в друга. И это не просто история любви, это маленькое произведение литературного искусства. Читать одно удовольствие, интересно и легко - по крайней мере для меня. Никогда не знаешь, что же будет на следующей странице. Есть в романе что-то завораживающее, сексуальное и философское. Этим Пелевин меня и покорил. А еще мне очень нравится юмор, который есть в книге, он вроде бы специфический, но такой привлекательный. Ну и маленькое признание автору - Виктор, я ваша на веки!
#Б1_5курс

@vishenka4 октября 2016 13:26

с первой попытки я его как раз не поняла, может со второй влюблюсь-таки?)))

На странице представлена биография автора Виктор Пелевин, который родился 22.11.1962 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Пелевин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Пелевин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - S.N.U.F.F., Затворник и Шестипалый, Песни царства "Я". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Пелевин.