Синий фонарь

1991

Кому-то нравится описывать живые характеры, события и нравы, а Виктор Пелевин - специалист по кровососам, мертвецам и оборотням. Его произведение "Синий фонарь" - самый настоящий "ужастик", воплощенный в прозе.

Собрались однажды в одной палате любители жутких рассказов, и началось у них что-то вроде соревнования: чьи откровения окажутся страшнее. Поначалу лидером оказался Вася, который поведал слушателям про красное пятно и мать-людоедку.

Купить книгу Синий фонарь, Виктор Пелевин

написала рецензию14 ноября 2015 16:04
Синий фонарьВиктор Пелевин

Лето. Ночь. Пионерский лагерь. Спальня мальчиков. Рассказываются страшильные истории.

Акцент делается не на то, что бы удивить необычными историями, а именно чтобы вызвать какие-то эмоции. Страх, переживания, боль в среднем пальчике на правой ноге. Это совершенно не важно какие именно.

Мне понравился рассказ. Хотя в пионерлагере не была, но истории слушала.
Если бы не фирменное авторское слово, читать было бы не так интересно. Пелевин добавил своего стиля, самобытности.

Действительно лучше читать в темное время суток и одному. Не забудьте включить синий фонарь у окна. Выключите свет и под одеяло читать, читать и читать. И трястись под одеялом пока не согреетесь. А потом благополучно уснуть. И красное знамя вам в помощь. А кролик будет отбивать на барабане такт, а дети шагать строевым шагом.

Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Почему шагаем дружно?
Потому что есть нам нужно.

#флешмоб_Радуга

Алина (@lina8)16 ноября 2015 11:12

@andres, да, там несколько сборников выходило в разных редакциях, но основной сборник Синий фонарь. Я читала непосредственно только рассказ.
как много нас - людей воспитанных без лагеря)))

Joker (@nikfrock)16 ноября 2015 11:26

@lina8, тем более)

Даша (@aberracia)16 ноября 2015 14:10

Я всё детство по лагерям ездила. Столько воспоминаний...))

написала рецензию12 октября 2015 23:24
Синий фонарьВиктор Пелевин

#Флешмоб_Радуга

Ну вот, думала мне хотя бы Пелевин пару дней голову поморочит. У меня уже опыт есть, я подготовилась. И на тебе, Таня, опять рассказ!
Ладно, слушайте. В одном пионерском лагере в окно спальни для мальчиков светил ночью синий-синий фонарь. Светил. Синий. А, и луна там была у него на подтанцовке. Делала его несгибаемую прямоту мягче и таинственней.
И спали в палате мальчики. Или не спали. Или не мальчики. А может мальчики, но неживые. Но они об этом не знают. Они ходят на совет дружины и тщательно моют руки перед едой. А можно ведь уже и не мыть. Заяц там еще в барабан бьет. Просит посадить его в зеленое кресло. Хочет побыть директором крупного предприятия. Или хотя бы пионерского лагеря.

Куда это вы побежали? Пионервожатой жаловаться надумали? Она занята. Зачем-то надела белый халат и на ночь одолжила в медчасти шапочку с красным крестом. Дайте человеку отдохнуть. Слушайте дальше.

Приехал, значит, муж из командировки, смотрит, а жена в углу с красным переходящим знаменем стоит.
Он ей:
- Дорогая, а где наши желтые шторы?
А она ему:
- Ты не голоден, дорогой? Я только что свежие ногти обрезала. Твои любимые, синие!

Муж обрадовался, поел и сел телек смотреть. Программу "Время". Или "Дом-2". В общем, пока досмотрел, чувствует - встать не может. И зубов во рту вроде бы не стало. Но тут заиграла фиолетовая пластинка. И мужик каааак побежит искать пожарный щит, как ухватит огнетушитель и кааааак кинется на вожатую:
- Отдай свой значок!
А она ему:
- Кто шагает дружно в ряд?

А когда был родительский день, то всем раздали оранжевое печенье и те, кто его ели, видели потом ползающие гольфы по голубому пианино.

И тут заяц перестал бить в барабан и говорит :
- Пионер! К чтению бредовых рецензий будь готов!

Ну что еще можно было написать о коротком рассказе состоящем из детских страшилок?)
Мне, конечно, понравилось, как мальчишки убеждали самого младшего, что он уже мертвец. Можете и вы почитать, рассказ совсем небольшой.

Таня (@diachenko)13 октября 2015 12:00

@Ninelya, я кроме Чапаев и Пустота ничем прочитанным пока похвастаться не могу) хотя уже поглядываю в сторону Generation "П"

Таня (@diachenko)13 октября 2015 12:03

@lerochka, это не мне) это Пелевин меня вдохновил)

Nina (@ninelya)13 октября 2015 12:07

@diachenko,спасибо, попробую как-нибудь))