Рецензия на книгу Синий фонарь от diachenko

написала рецензию12 октября 2015 23:24

#Флешмоб_Радуга

Ну вот, думала мне хотя бы Пелевин пару дней голову поморочит. У меня уже опыт есть, я подготовилась. И на тебе, Таня, опять рассказ!
Ладно, слушайте. В одном пионерском лагере в окно спальни для мальчиков светил ночью синий-синий фонарь. Светил. Синий. А, и луна там была у него на подтанцовке. Делала его несгибаемую прямоту мягче и таинственней.
И спали в палате мальчики. Или не спали. Или не мальчики. А может мальчики, но неживые. Но они об этом не знают. Они ходят на совет дружины и тщательно моют руки перед едой. А можно ведь уже и не мыть. Заяц там еще в барабан бьет. Просит посадить его в зеленое кресло. Хочет побыть директором крупного предприятия. Или хотя бы пионерского лагеря.

Куда это вы побежали? Пионервожатой жаловаться надумали? Она занята. Зачем-то надела белый халат и на ночь одолжила в медчасти шапочку с красным крестом. Дайте человеку отдохнуть. Слушайте дальше.

Приехал, значит, муж из командировки, смотрит, а жена в углу с красным переходящим знаменем стоит.
Он ей:
- Дорогая, а где наши желтые шторы?
А она ему:
- Ты не голоден, дорогой? Я только что свежие ногти обрезала. Твои любимые, синие!

Муж обрадовался, поел и сел телек смотреть. Программу "Время". Или "Дом-2". В общем, пока досмотрел, чувствует - встать не может. И зубов во рту вроде бы не стало. Но тут заиграла фиолетовая пластинка. И мужик каааак побежит искать пожарный щит, как ухватит огнетушитель и кааааак кинется на вожатую:
- Отдай свой значок!
А она ему:
- Кто шагает дружно в ряд?

А когда был родительский день, то всем раздали оранжевое печенье и те, кто его ели, видели потом ползающие гольфы по голубому пианино.

И тут заяц перестал бить в барабан и говорит :
- Пионер! К чтению бредовых рецензий будь готов!

Ну что еще можно было написать о коротком рассказе состоящем из детских страшилок?)
Мне, конечно, понравилось, как мальчишки убеждали самого младшего, что он уже мертвец. Можете и вы почитать, рассказ совсем небольшой.

@neveroff12 октября 2015 23:29

Вот это я поржал от твоих страшилок!)))

А пионервожатая, переодетая в медсестру - это что, объединение двух эротических фантазий в одну?)))

Таня (@diachenko)12 октября 2015 23:38

@neveroff, нет) это переодетая вожатая в эротическую фантазию вожатого))
Когда она пришла ночью утихомирить буйных мертвецов, один из них поинтересовался, почему это она в белом халате. А я еще шапочку в кармане разглядела))

Ni (@ninelya)13 октября 2015 9:35

@diachenko, вау!!! Ровно неделю назад лазила по заброшенному детскому лагерю послевоенной эпохи, и все представляла, как там эти дети строем ходили в красных галстуках, выступали на летней сцене.... И везде мерещились мне их призраки...
И тут читаю Вашу лагерную страшилку! мне прям в тему выходит, прочту!)))

Joker (@nikfrock)13 октября 2015 9:38

@diachenko, потому что халат был белый, но прозрачный?))

Таня (@diachenko)13 октября 2015 10:13

@Ninelya, это не займет много времени) минут 10, не больше)

@nikfrock, потому что у меня глаза зеленые. А может и не зеленые. А может и не глаза)))

Ni (@ninelya)13 октября 2015 10:37

@diachenko, уже прочла, сделала перерывчик на работе))) познакомилась с Пелевиным... очень даже неплохо, хочу сказать!)))

@lerochka13 октября 2015 10:48

Вообще-то я зареклась не читать Пелевина больше, но твоя рецензия просто уже сама мне на телефон скачала этот рассказ)

Таня (@diachenko)13 октября 2015 11:35

@Ninelya, да, знакомство с Пелевиным лучше начинать с рассказов) хотя, что это я всех по себе меряю? Вам, может быть объемные произведения сразу поддадутся

@lerochka, она тебе его уже почти и прочитала))

Ni (@ninelya)13 октября 2015 11:44

@diachenko, все может быть) про Пелевина наслышана была всякого, а своего мнения составить не пришлось. Рассказ вполне приемлем для чтения, попробуем тяжелую артиллерию, что посоветуете?))

@lerochka13 октября 2015 11:45

@diachenko, ага, уже прочитала. И так прям ностальгия по пионерским страшилкам... Эх, как я в былые подростковые годы треслась под одеялом .... от того, что боялась идти в туалет после этих историй)))) Спасибо за рецензию)

Таня (@diachenko)13 октября 2015 12:00

@Ninelya, я кроме Чапаев и Пустота ничем прочитанным пока похвастаться не могу) хотя уже поглядываю в сторону Generation "П"

Таня (@diachenko)13 октября 2015 12:03

@lerochka, это не мне) это Пелевин меня вдохновил)

Ni (@ninelya)13 октября 2015 12:07

@diachenko,спасибо, попробую как-нибудь))

@lina8 Алина 14 ноября 2015
Лето. Ночь. Пионерский лагерь. Спальня мальчиков. Рассказываются страшильные истории. Акцент делается не на то, что бы удивить необычными историями, а именно чтобы вызвать какие-то эмоции. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 28 февраля 2020
«— Это не имеет ни малейшего значения. Ни малейшего значения в стране между Светом и Тьмой.» Если вы не любили в детстве эту сказку, то ...Читать далее
@marvolo_riddle 5 октября 2022
Очень атмосферный рассказ. Объемный. Меня он тут же перенес во времена моей юности, когда я была вожатой в лагере. К сожалению (или к счастью) мне ...Читать далее