Когда пал Херсонес

1959

Роман «Когда пал Херсонес» – первая часть трилогии Антонина Ладинского, посвященной Киевской Руси. Рассказ ведется от лица грека Ираклия. Путешествуя в Херсонес, Киевскую Русь, он наблюдает, как между молодым славянским государством и Византией завязываются добрые отношения.

Купить книгу Когда пал Херсонес, Антонин Ладинский

написала рецензию4 сентября 2024 18:18
Когда пал ХерсонесАнтонин Ладинский

Среди известных политических деятелей России в наше время в основном выделяют Петра I и Екатерину II, дескать, именно они направили Россию на цивилизованный путь. Так - то оно так, но первые шаги в сторону европейской цивилизации осуществили не они, а Владимир Красное Солнышко. Об этом очень интересно, и в тоже время по - научному сложно поведал советский писатель Антонин Ладинский в первой книги своей трилогии о Древней Руси «Когда Херсонес пал».
Немного об авторе – у него очень интересная жизнь, бывший подпоручик Белой Армии, воевавший против большевиков, эмигрировавший во Францию, долгое время проживший там. Сразу после второй мировой войны получил советское гражданство (и это - бывший белый офицер!), и выбрав очень удачный год (после смерти «великого вождя»), приехал жить в Советскую Россию и еще при жизни был принят в Союз советских писателей. Редкая удача для бывшего белого эмигранта.

Теперь о книге. Время действия романа – конец Х века, повествование ведётся от жителя Византии друнгария Ираклия Метафраста. Он, начиная рассказ, еще очень молодой человек, простой византиец, но очень жадный до знаний, постоянно читает разные книги, даже запрещенные к прочтению. Постоянно изучает науки – астрономию, геометрию, арифметику. Любит музыку и разбирается в поэзии, а еще свой родной город – Константинополь. Первые сорок страниц были посвящены описанию столицы, её храмов, жителей, законов, быта, праздников, дворцовых церемоний, друзьям Ираклия и процессу его обучения. Читать было нелегко. Почему? Видимо автор для полного погружения читателя в описываемую эпоху применяет очень много древних византийских слов и определений, и не все они расшифровываются в конце книги. Но достигнув Ираклием чина друнгария (командующий флотом), император поручает ему очень ответственное дело – доставить в Херсонес, а потом и в Киев свою сестру, которая должна стать супругой киевскому князю Владимиру.

Вот тут и начинается самое интересное. Автор подает информацию о русах глазами греческого военноначальника. Да, грекам руссы представляются полными дикарями, но при этом они вызывают у них неподдельное восхищение. «Хазары рассказывают, что первого русского воина родила псица, оттого-то они и бросаются с такой яростью на врагов. Страшные люди! Посмотри на эти мышцы! Кто может противостоять такому народу?» Грекам все дивно – деревянные дома руссов, права их женщин, русская охота, праздники, быт, сила и мощь людей, которые «посуху» тащат свои корабли. А Владимир? Это не человек, а гремучая смесь властолюбия, амбициозности, смелости, мужества, решимости, его уважают соратники, верят и подчиняются любому приказу. А еще Владимир умён, мудр и очень любознателен. Херсонес просто поражает его своими каменными домами, высокими и расписными соборами, тротуарами, проложенными вдоль домов, уютными дворами, обилием купцов и лавок, товаров и кораблей в порту, образованностью людей. Вот к чему надо стремится Руси, строить такие же города, дороги, торговать и просвещаться. Но как этого достичь? Ведь везде их считают темными и злобными дикарями, никто не хочет вести дела с язычниками. Даже в выборе веры Владимир поступил расчетливо и мудро, если Херсонес так красив, то как же, наверное, восхитителен Константинополь, да и будущая супруга Анна – христианка. Так же быть посему – крестился Владимир в Херсонесе от Константинопольской церкви, выбрав для себя и своего народа вероисповедание. Крещение изменило Владимира кардинально, он убрал всех идолов с площадей городов своих, распустил свой гарем, стал рассылать своих послов по всем близ лежащим государствам, дабы узнавали они все новое и неведомое русам, и несли эти знания в Киев. Вот так древняя Русь и стала преображаться и меняться.

Книга сложна для прочтения, написана очень интеллектуальным историческим языком, видно, что автор дотошно «перелопатил» множество исторических документов, при этом чувствуется глубокое уважение к русскому народу и Руси. Непременно прочитаю вторую книгу трилогии.
#БК_2024 (10. Фамилия автора книги начинается на Л.)