Хлебозоры

1990

Жили-были в селе Великаны обычные люди. Сеяли хлеб, растили детей. Матери провожали отцов на войну. Отцы погибали в бою или возвращались после великой победы инвалидами. А мальчишки, рожденные в годы Второй мировой, взрослели, зачарованные легендами о великанах, которые когда-то населяли их края и были, говорят, бессмертными. Но истину о настоящей воле к жизни, о торжестве над смертью главный герой повести Сергея Алексеева узнает, лишь открыв тайну своего происхождения — тайну обычных людей из села Великаны...

Купить книгу Хлебозоры, Сергей Алексеев

написала рецензию14 июля 2015 23:13
ХлебозорыСергей Алексеев

Деревня. Леса. Озера.
Простые люди. Война. Горе.

Я впервые услышала имя этого автора, и тем более, никогда не слышала о существовании этой книги. Выбрала ее в рамках Академии, предмет Молекулярная кухня (Фэнтези/Фантастика).
Но так вышло, что это не фантастика, и не фентези. Это книга о жизни простых людей, в военное и послевоенное время.

Я читала-читала, и все думала, что вот сейчас, прямо вот в этой главе начнется что-то супер-фантастичное. Но позади уже была половина книги, поэтому я поняла, это реально просто ошибка в описании книги.

Сначала историю своей жизни рассказывает мальчик. Его отец вернулся с войны, руки-ноги на месте, но инвалид. Он не рассказывает, что с ним произошло. Но потом Степан (главный герой) все-таки узнал, что случилось. И тут я подумала, что вот она фантастика. А потом вспомнила то, что рассказывала мне моя бабушка, и поняла, что нет, это вполне могло быть. Как только не умирали наши ребята, каких только не было ранений.

Война закончилась, но жизнь легче не стала, а может даже и наоборот. Женщины, ах, бедные женщины! Сколько вы на своих плечах вынесли, сколько вы пережили…

Вдова. Мать, потерявшая сына. Девушка, потерявшая любимого. Или девушка, верящая в то, что возлюбленный все еще воюет, хотя война уже кончилась, но только она в это не верит и удивляется, что не передают новостей с передовой.

Меня это тронуло просто до такой глубины души, что слезы стояли в глазах. От молодой девушки Вари, ранимой и любящей всем сердцем, скрыли похоронку. И она ждет, и она верит, и вся деревня ей в этом подыгрывает. Жестоко! Наверное, да! Но они не думали, что все зайдет настолько далеко. Как говорится, хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Другая история, которая не менее волнительная, и даже в чем-то мистическая, о собаке Басмаче. Я очень трепетно отношусь к собакам, так как у самой у меня собака, и я знаю насколько это умное животное, насколько хорошо они чувствуют человека. Вроде и нет ничего примечательного в этом повествовании, но оно трогает какие-то особые струнки…

В общем, вся книга это как бы общая длинная история жизни главного героя, но при этом это и отдельные законченные рассказы, в каждом из которых, своя невероятно интересная жизнь.
Честное слово, читала, и была абсолютно уверена, что в России существует и река эта и деревня. Погуглила, но нет. Но вы представляете насколько все жизненно и правдоподобно описано?
Просто за свою жизнь я видела немало деревень, и тут, читая, будто побывала еще в одной.
Вся книга состоит из душераздирающих жизненных моментов, о некоторых я даже как-то и не думала никогда.

В общем, всегда нужно помнить, что в нас невероятные запасы силы и энергии. Не нужно ныть, плакать и жаловаться на жизнь. Нужно быть сильным.

P.S. Кто не знает, то хлебозоры – это такие сильные беззвучные грозы. У нас тоже они бывают, над Доном…

P.P.S. Если бы по этой книге сняли фильм, то это бы был сильный и тяжелый фильм. Я даже уже слышу музыку, под которую бы Варя шла по лесу, придерживая ветки мозолистыми руками… Эх… Жаль, что книга абсолютно неизвестна, жаль, что такие книги теряются и тонут среди модного и распиаренного чтива…

#К1_2курс