Сергей Алексеев

20 января 1952 г.
пос. Алейка Зырянского района Томской области

Алексеев Сергей Трофимович появился на свет в посёлке Алейка Зырянского района Томской области 20 января 1952 года. Детство маленький Серёжа проводил всегда на природе. С пятилетнего возраста уже увлекся рыбалкой и охотой. Чтобы добраться до школы будущему писателю проходилось тратить несколько часов. Транспорта не было, а учебное заведение было в 7 километрах от дома. Юный Сергей Трофимович после 8 класса перешел на вечернее обучение. Чтобы помочь семье автор в 14 лет не побоялся тяжелой работы и пошёл трудиться молотобойцем в кузницу.

Тяга к природе дала о себе знать. Алексеев поступил в Томский геолого-разведочный техникум. Бедный студент и здесь нашел себе работу на конфетной фабрике. Через два года после обучения автор добровольно пошел в армию. Его определили в Московский батальон особого назначения. Здесь Сергею Алексееву довелось охранять объекты спецотдела Министерства финансов СССР. Целеустремленный Алексеев после армии закончил учебу в техникуме и с дипломом геолога на руках отправился в полярную экспедицию на Таймыр.

Продержавшись там ровно год, Алексеев решил кардинально поменять свою жизнь, для этого поступил на юридический факультет. Так в Томске автор пару лет учился и работал инспектором уголовного розыска. Впервые попробовав себя в писательстве в 1976 году, Алексеев не раздумывая сжег рукопись. В то время он считал, что это все несерьезно и просто шалости. Но всё-таки внутренняя предрасположенность в нём победила.

В 1977 году Сергей Трофимович полностью ушёл в мир творчества. Продолжая участвовать в одиночных походах и экспедициях, Алексеев тщательно записывал все свои наблюдения. В таких книгах романах как: «Сокровища Валькирии», «Волчья хватка», «Слово», можно проследить ход его путешествий. Первые произведения написаны в основном в традициях «деревенской прозы». Его книги вмещают в себя символику, былинность, философию и мистику. Творчество Сергея Алексеева всегда вызывало бурную критику и обсуждение за его дерзкий и актуальный взгляд на прошлое и будущее России. Ярким примером может стать роман «Покаяние пророков».

Его произведения не раз удостаивались самых высших наград. Так его роман-эссе «Россия: мы и мир» стал лауреатом премии Кузбасса.

В настоящее время Сергей Трофимович живет в Москве, пишет книги и занимается историей и этимологией русского языка. Стараясь не оставаться на одном месте автор пробовал себя в живописи, драматургии, музыкальном продюсировании. Свободное время писатель любит проводить на природе в Вологде. Здесь он уже построил собственноручно 5 домов, часовню и многое другое.

Погрузиться в биографию Сергея Алексеева еще больше читателю помогут его книги «Охотничьи байки» и «Материк».

написала рецензию2 августа 2015 10:34

Судя по началу, я думала, что мне попался несколько мистический, но вполне себе довольно стандартный приключенческий боевичок. Сюжет достаточно интересный – поиски сокровищ и вообще всяких таинственных солнцепоклонников на Урале, роковые женщины и спецслужбы.

Но вот потом философия и идеи автора начали несколько утомлять. Сакральный и многогранный смысл в каждом простом действии, в каждом русском слове, в каждом кусте – все это через какое-то время стало казаться надуманным и притянутым за уши. Все эти АР и РА, арийцы и солнце в каждой букве – как-то уж очень в лоб, прямо от радости, что мы – русские и от пафоса лопнуть можно.
Хотя я, наверное, немножко лукавлю – тянет иногда, знаете ли, поверить в наше русское мессианство, в Третий Рим и все такое. Дескать, мы не лыком шиты и не лаптем щи хлебаем, а стоим на страже справедливости и мира во всем мире.

Потом автор несколько с этой темы съехал, и герои начали приключаться. Вот тут вообще начался полный компот – иностранные шпионы, уголовники, менты-секстанты. Все это сверху припорошено мистикой и любовной драмой. Кроме того, книга обрывается посередине повествования и намекает – давай, читай продолжение. Но, увы, после такой клюквы желание читать дальше пропало напрочь.

написала рецензию22 июля 2015 21:50
Скорбящая вдоваСергей Алексеев

Книга совершенно не моя. Абсолютно все мимо - даже тот необычный стиль, которым она написана, сначала наблюдать было любопытно, а потом он стал попросту раздражать.
Политика - тут все понятно и неинтересно. Царь хочет абсолютной власти, всех сживает со свету и мается от любви к чужой женщине. Религия - раскол, все спорят, сколько перстов надо слагать и как креститься - вообще скучно.
Любовь пытались рассказать - получилось вяло, невнятно и серо. Ни герои не запомнились, ни их чувства.
Интригу было заплели – Приданое Софьи, Истина, которую надо сберечь от антихриста... И тут тоже разочаровали. По сути, об этом ничего сказано не было, увлечь этой историей тоже не удалось. Было Приданое, да сплыло. Вот и все.
Более того - я вообще не поняла, чем именно закончилась книга. Кто жив, кто нет, кто на воле, кто нет. Закончилось вообще скомкано и неясно.
Хотелось бы мне здесь найти хоть один положительный момент – но не получается. Просто зря потраченное время и настроение.
Словом, книга совершенно не понравилась. Я вымучивала каждую страницу и мечтала о том моменте, когда я ее наконец дочитаю. И это свершилось!

Со спокойной совестью ставлю три балла. Даже не знаю, за что - наверно, за труд, который в нее вложен.
#П1_4курс

Полностью согласна. А вот другая книга автора, что всоседнем списке было, мне очень понравилась.

написала рецензию14 июля 2015 23:13
ХлебозорыСергей Алексеев

Деревня. Леса. Озера.
Простые люди. Война. Горе.

Я впервые услышала имя этого автора, и тем более, никогда не слышала о существовании этой книги. Выбрала ее в рамках Академии, предмет Молекулярная кухня (Фэнтези/Фантастика).
Но так вышло, что это не фантастика, и не фентези. Это книга о жизни простых людей, в военное и послевоенное время.

Я читала-читала, и все думала, что вот сейчас, прямо вот в этой главе начнется что-то супер-фантастичное. Но позади уже была половина книги, поэтому я поняла, это реально просто ошибка в описании книги.

Сначала историю своей жизни рассказывает мальчик. Его отец вернулся с войны, руки-ноги на месте, но инвалид. Он не рассказывает, что с ним произошло. Но потом Степан (главный герой) все-таки узнал, что случилось. И тут я подумала, что вот она фантастика. А потом вспомнила то, что рассказывала мне моя бабушка, и поняла, что нет, это вполне могло быть. Как только не умирали наши ребята, каких только не было ранений.

Война закончилась, но жизнь легче не стала, а может даже и наоборот. Женщины, ах, бедные женщины! Сколько вы на своих плечах вынесли, сколько вы пережили…

Вдова. Мать, потерявшая сына. Девушка, потерявшая любимого. Или девушка, верящая в то, что возлюбленный все еще воюет, хотя война уже кончилась, но только она в это не верит и удивляется, что не передают новостей с передовой.

Меня это тронуло просто до такой глубины души, что слезы стояли в глазах. От молодой девушки Вари, ранимой и любящей всем сердцем, скрыли похоронку. И она ждет, и она верит, и вся деревня ей в этом подыгрывает. Жестоко! Наверное, да! Но они не думали, что все зайдет настолько далеко. Как говорится, хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Другая история, которая не менее волнительная, и даже в чем-то мистическая, о собаке Басмаче. Я очень трепетно отношусь к собакам, так как у самой у меня собака, и я знаю насколько это умное животное, насколько хорошо они чувствуют человека. Вроде и нет ничего примечательного в этом повествовании, но оно трогает какие-то особые струнки…

В общем, вся книга это как бы общая длинная история жизни главного героя, но при этом это и отдельные законченные рассказы, в каждом из которых, своя невероятно интересная жизнь.
Честное слово, читала, и была абсолютно уверена, что в России существует и река эта и деревня. Погуглила, но нет. Но вы представляете насколько все жизненно и правдоподобно описано?
Просто за свою жизнь я видела немало деревень, и тут, читая, будто побывала еще в одной.
Вся книга состоит из душераздирающих жизненных моментов, о некоторых я даже как-то и не думала никогда.

В общем, всегда нужно помнить, что в нас невероятные запасы силы и энергии. Не нужно ныть, плакать и жаловаться на жизнь. Нужно быть сильным.

P.S. Кто не знает, то хлебозоры – это такие сильные беззвучные грозы. У нас тоже они бывают, над Доном…

P.P.S. Если бы по этой книге сняли фильм, то это бы был сильный и тяжелый фильм. Я даже уже слышу музыку, под которую бы Варя шла по лесу, придерживая ветки мозолистыми руками… Эх… Жаль, что книга абсолютно неизвестна, жаль, что такие книги теряются и тонут среди модного и распиаренного чтива…

#К1_2курс

@lora-art, у нас до сей поры в программе нет)

думаю, что каждый прочтет такие книги, когда сам будет внутренне готов, когда у него самого возникнет желание, а насильное вдалбливание чувства патриотизма в головы школьников приводит лишь к отторжению. Лично у меня от этих уроков только зубы сводило. Чувство патриотизма идет изнутри. И когда человеку говорят, что он ДОЛЖЕН любить и гордиться, то, конечно, у него наоборот возникнут отрицательные чувства

@lora-art15 июля 2015 9:24

@sivtsev, Я согласна, что через вдалбливание ничего не добиться.
Ну тут даже не в патриотизме дело. Например, эта вот книга уже о послевоенном времени, просто о нашем прошлом, о простой жизни, о труде, поддержке, сплоченности. И она простая, читается очень легко. В сотни раз легче, чем "война и мир".
В общем-то, эта книга о русском национальном характере. В 9 классе мы проходили по этой теме "Матренин двор". Не знаю, может сейчас мне так кажется, что эта книга вполне бы смогла заменить ее, и была бы понятнее и интереснее для школьников.
Министерство образования! Вы там по мне еще не плачете?)))))))

написала рецензию13 июля 2015 12:29
Скорбящая вдоваСергей Алексеев

#П1_4курс
Как хорошо, что не с этой книги я начала знакомство с автором!
Прочитав Утоли мои печали, я надеялась на такое же изложение, слог, динамичность. Но , к сожаления, это не так. Каждый раз беря в руки книгу боялась заснуть. Скука смертная!

Я люблю исторические романы, люблю документальную литературу, но это что -то с чем- то! Фантазия у автора бурная. Ведь надо же придумать эти разговоры с воображаемым собеседником! И так вплести эти ноты в книгу, что бы читатели поверили в подлинность происходящего!

Боярыня Морозова 7 лет носила траур по мужу. Мучала себя и истязала. Хотя в те времена это было в порядке вещей. Носить вериги, пороть саму себя за нечестивые мысли и тд. Это уже не первая книга, после которой радуешься, что живешь именно здесь и сейчас.

По большому счету, это биография Морозовой. Не та, которую нам предлагали в школе, а та, которую придумал автор. Верить в это или нет- судите сами. В этой версии Морозова более женственная, более человечная, более живая. Но эти ее разговоры с Аввакумом...

Мне книга не понравилась. Терпеть не могу тягомотину.
3 из 10

написала рецензию6 июля 2015 12:42
Утоли моя печалиСергей Алексеев

#П1_4курс
Единственный минус - моего любимого императора Николая 2 выставили не в лучшем свете. Но даже это я прощаю автору за его стиль письма.
Красота слова неописуемая!! Такие чудесные обороты, такой великолепный слог! Язык 19 века. Читая такие книги(а их очень мало) понимаешь Что мы потеряли! Революция погубила лучшие умы, лучших людей, лучший язык. Оставив после себя пьяного, косноязычного мужика...
В книге описывается история одной семьи из высшего сословия. Жизнь, нравы, поведение людей той эпохи. Но не это главное. Главное в книге это трагедия на Ходынском поле.
Как это страшно! Я будто побывала там. В толпе, которая несла, ломала, душила, рвала, топтала людей. Живые и мертвые смешались. Трупы с фиолетовыми лицами и глазами на выкате... Праздник ставший трагедией. А праздничные гулянья у знати и Императорского двора не прекратились не на минуту...
Спасибо академии. Обязательно прочитаю и другие книги автора.
Стиль письма напомнил мне Куприна. Даже перечитать захотелось. Очень необычно для нашего времени. Теперь даже и не знаю за какую книгу взяться.

На странице представлена биография автора Сергей Алексеев, который родился 20.01.1952 в пос. Алейка Зырянского района Томской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Алексеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Алексеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волчья хватка. Книга 3, Удар „Молнии“, Волчья хватка-2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Алексеев.