Что держала в руках Венера

«…Турки с воинственными песнями натягивали драные паруса. Марсюллес сбежал по трапу в кают-компанию, где на диване покоилась богиня. – Руки? – закричал в отчаянии. – Кто видел ее руки? Нет, никто из десанта не заметил на берегу рук Венеры… Начались дипломатические осложнения (из-за рук). – Но турки, – сказал маркиз де Ривьер, раздосадованный, – также отрицают наличие рук… Куда же делись руки?…»

Купить книгу Что держала в руках Венера, Валентин Пикуль

написала рецензию25 сентября 2019 8:07
Что держала в руках ВенераВалентин Пикуль

История двух прекрасных Венер - Милосской и Таврической - вызывает желание покопаться в истории и увидеть их воочию. Здесь рассказано как они попали в Лувр и Эрмитаж соответственно. Открывая Википедию, можно прочесть практически тоже самое.
Интересно то, как обычные люди в России и во Франции реагировали на обнаженных дев. Это очень ярко показывает на сколько разный менталитет был уже в 18 веке. Если французы восхищались статуей и задавались вопросом, что было у нее в руках, то русские совсем не понимали такого искусства. "Люди старого закала нещадно бранили царя-антихриста, который, мол, тратит деньги на "голых девок, идолиц поганых".
У "сестер" разная история. И если из-за одной завязалась небольшая потасовка между французами и турками, то другую просто принесли в дар Петру I, но веком позже Таврическая оказалась в забвении на складах. Сегодня же ее можно увидеть в Эрмитаже.
Этот рассказ, а точнее историческая миниатюра, весьма интересен. После прочтения невозможно устоят от поиска информации об этих прекрасных дамам, а там уже можно и еще на что-то наткнуться. Даже в музей захотелось сходить, причем неважно какой.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 8:26

Может были правы люди старой закалки, как страдали французы от своей раскрепощенности(

Алиса (@zablutshaya)25 сентября 2019 8:38

@Dufrein, а как они страдали? Просто я профан в истории Европы

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 10:34

Вспомнилось "- Она, конечно, не Венера... Но есть в ней что-то .. венерическое"))