Валентин Пикуль

13 июля 1928 г.
Ленинград, Россия
17 июля 1990 г.

Валентин Пикуль является одним из известных советских авторов, позволяющих читателям его творений познать историю Российского государства, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику.

Пикуль родился в Ленинграде 13 июля 1928 года. Отец трудился инженером-корабельщиком. В войну добровольцем записался в морскую пехоту и погиб под Сталинградом. Мать писателя была простой крестьянкой из Псковской губернии. В 1940 году маленький Валентин с матерью переезжает из Ленинграда в г. Молотовск к отцу. Здесь Пикуль увлекается морским делом и записывается в Доме пионеров в кружок «Юный моряк». В 1941 году Валентин Пикуль, после успешной сдачи экзаменов в пятый класс отправляется на лето к бабушек в Ленинград и там попадает в первую блокадную зиму. К счастью из неё удается вырваться по дороге жизни в Молотовск. Детское увлечение будущего писателя дает о себе знать, и в 13 лет он убегает из дома, куда и поступает в школу юнг на Соловки.

После окончания этой школы в 1943 году Пикуль осваивает морскую профессию по специальности «рулевой-сигнальщик». До окончания войны служит на эскадренном миноносце «Грозный» Северного флота. После завершения военных действий будущий писатель не достиг особых высот в морском деле. Пикуль пробует себя в разный профессиях сначала устраивается начальником отдела в водолазном отряде, потом в пожарную часть. Но ничто его не увлекает, и он решает заняться самообразованием. Именно тогда он посещает кружок литераторов, объединение молодых писателей (которым руководил В. А. Рождественский), заводит дружбу с различными представителями литературного творчества. В это время Пикуль подружился с писателями Виктором Курочкиным и Виктором Конецким. Знакомые звали их «три мушкётера».

Писатель три раза женился. В первом браке у Валентина Саввича родилась дочь. В остальных двух браках детей не было.

В 1946 году Пикуль задумал свой первый роман с громким названием «Курс на солнце». Но тёща Валентина Саввича была им не довольна, потому что тот не приносил денег в семью, а она устала всех кормить. Писатель впал в депрессию и уничтожил все рукописные экземпляры своих произведений. Со временем Пикуль понял, что всю историю охватить не возможно и решил остановиться на XVIII веке. В 1962 году Валентин Пикуль вынужден переехать в Ригу под давлением обкома партии. Пикуля часто преследовали угрозами, а после опубликования романа «Нечистая сила» он был жестоко избит.

Все произведения писателя повествуют читателю об историческом прошлом нашей родной страны, а также о развитии морского флота на основе лично собранной достоверной информации в различных библиотеках и городских архивах. Часто романы писателя нещадно подвергались критике за своеобразную, отличную от общих канонов, трактовку событий в развитии России. Однако все-таки писателю удавалось сочетать в его творениях достоверную историю России и увлекательные сюжетные картины.

Результатами трудов писателя стали награды и ордена правительства, а за лучшие романы он был удостоен различных премий трижды. На закате своей жизни Валентин Пикуль продолжал творить и многие литературные планы так и не успел воплотить в произведениях.

Валентин Саввич Пикуль умер 16 июля 1990 года от сердечного приступа. Похоронен в Риге на Лесном кладбище.

В Мурманске на аллее писателей в 2008 году был установлен бюст Пикулю, в июле 2011 у школы № 1 был заложен памятник. Ныне имя В. С. Пикуля носят:

- сухогруз «Валентин Пикуль» (порт приписки Санкт-Петербург);
- тральщик Черноморского флота «Валентин Пикуль» (порт приписки Новороссийск);
- пограничный сторожевой корабль «Валентин Пикуль» (порт приписки Каспийск, Дагестан);
- планета Пикулия (Т4174; открыта в 1982 года);
- улицы в городах Балтийске и Североморске (с 1991 года);
- библиотеки Балтийского и Тихоокеанского флотов;
- премия МО — за лучшее произведение на военно-патриотическую тему;

Фаворит
<p>Лучше уж пусть люди говорят: «Отчего нет памятника Потемкину?», нежели станут языками имя мое по углам мусолить: «За какие такие заслуги Потемкину памятники ставят?»</p>
Г.А. Потемкин
Добавила: mariya2806
Фаворит
<p>Что бы там о нас потом ни говорили, а мы давно ко всему готовы и не отступим даже перед самим чертом иль дьяволом!</p>
Екатерина II
Добавила: mariya2806
Жирная, грязная и продажная
<p>Мир так примитивно устроен, что человеческий рай всегда располагался неподалеку от ада. А на кострах инквизиции сгорали не только безбожники, но и те люди, которые отказывались верить во всемогущество черта.</p>
Пикуль В. С.
Добавила: Bookworm1984
Фаворит
<p>Поздней ночью возвращались по темным улицам во дворец. Екатерина вдруг сказала, что Россия - не государство.<br />- А что же это, матушка? - удивился Потемкин.<br />- Россия - вселенная! Сколько в ней климатов, сколько народов, сколько языков, нравов и верований...</p>
Екатерина 2
Добавил: KuchmaKonstantin
Фаворит
<p>У запорожцев есть хорошая поговорка: не лезь поперед батьки в пекло. Да, я обещала Дидро пенсию, и пусть Европа шумит об этом на всех перекрестках а я... могла же я забыть о пенсии!</p>
Екатерина 2
Добавил: KuchmaKonstantin

написала рецензию24 декабря 2019 21:58
Полет шмеля над моремВалентин Пикуль

Россия и США - дружба навек!) Примерно в этом смысл этого рассказа.

История о том, как во времена Гражданской войны в Америке Россия отправила туда свой флот в поддержку политики Линкольна против рабства. И то ли у меня настроение сегодня хорошее, но Пикуль вроде так все серьезно писал, освещая исторические события, но меня то и дело на ха-ха пробивало. Во-первых, что Европа была ошеломлена, как это так вдруг(!) русские корабли прошмыгнули у них под носом! Как будто через портал перенеслись, при том, что они 62 дня так-то до Гудзона шли. Потом, вообще весь смысл поездки. Если судить только по описанию Пикуля, то ребята туда приплыли, потусили, поели-попили, достопримечательности посмотрели и обратно. Напомнило "Безумный Макс. Дорога ярости" - с таким трудом туда добирались, в итоге добрались и сразу обратно. И нафига?) Эту часть автор никак не осветил. Зато куда подробнее рассказал о том, как совершали ответный визит уже американские корабли. И как они там чуть не померли все от русского гостеприимства) Это уже напоминало приезд внука к бабушке в деревню. "Ты съешь все!" - вот девиз этой поездки. Кормили везде и всюду. Ну и как вы знаете, все попытки отказа обречены на провал.

Почему рассказ называется "Полет шмеля над морем"? Потому что в той поездке в Америку на корабле юным гардемарином шел и Николай Андреевич Римский-Корсаков, и легенда гласит, что именно в музыке тех волн Атлантического океана он и услышал звуки своего будущего знаменитого произведения, которое, думаю, слышали все, даже если вдруг и не знают его название и автора.

написала рецензию21 декабря 2019 1:53

Мое первое знакомство с Пикулем началось вот с рассказа, наверное это не лучшее начало, но могу сказать - довольно неплохое. Открыв список рассказов автора я слегда опешила, он очень большой. И вот как выбрать, не зная о чем пишет Пикуль? Спасибо тем, кто написал, что каждое произведение историческое и зачастую главный персонаж - какой-то или известный человек, или деятель, который сделал важный вклад в исторические события. Так что выбирала я по принципу - а кого же я тут знаю?

Думаю Нобеля знают все хотя бы тем, что он основатель Нобелевской премии. Бывая в Стокгольме я не раз проходила мимо музея и думала, нужно ли мне туда, сейчас вот почему-то больше склоняюсь к варианту нужно. А знаете почему? Потому что после рассказа у меня прям миллион мыслей на тему личности Нобеля. Неужели он вот такой бесчеловечный монстр? Или же просто его идеалы и мысли оказались ложными? Вспоминается история с его братом Оскаром и отцом, одно событие изменило взгляд на все. Почему же отец ужаснулся,а вот Альфред стал работать еще более тщательнее? Мне тут многое непонятно. И самое противное, что я так и не получу точного ответа, ведь Нобель уже много лет покоится с миром (или не сильно с миром, кто ж его знает?).

Больше всего меня конечно потрясла история с мнимой смертью ученого, каждый раз читаю и каждый раз удивляюсь. А еще, пытаюсь представить себя в подобной ситуации и почему-то никак не могу.

Рассказ хорош как минимум тем, что он максимально достоверный (по крайней мере мои знания о жизни Нобеля полностью подтвердились), а еще - написано не просто хорошо, а прям очень хорошо, читаешь и не замечаешь как летит время. Хотя концовку я бы вырезала кстати, этот странный патриотизм меня только оттолкнул, ибо я так и не поняла зачем он. Если показать, что "мы - русские", то это очень странно на фоне рассказа о Нобеле.
А еще, честно, не связывала электрический стул и имя Нобеля, после рассказа же в очередной раз задумалась над тем, кем был этот чертов гений.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:31

Крутой выбор про Нобеля! я сто лет назад на него плотно подсела, начав именно с этой миниатюры.

@chupacabra22 декабря 2019 21:48

@natalya.s.alex, мне вот страшно остальное читать, я почти никого не знаю из тех, про кого еще написано )

написала рецензию4 декабря 2019 18:59
Бесплатный могильщикВалентин Пикуль

Валентин Пикуль.
Его имя показалось мне очень знакомым, когда я увидела его в списке «Адвент Календаря». Однако оказалось, что до вчерашнего дня я ни разу не брала в руки ни одну из его работ, будь то подобные миниатюры или же куда более объёмные романы. Так что в выборе произведения для чтения на флэшмоб я решила отталкиваться от их названий, по крайней мере это мне показалось разумнее всего в ситуации, когда не имеешь ни малейшего представления об авторе.

Сначала это было произведение «Кровь, слёзы и лавры» 1986 года. Его язык, даже чуть более изящный и поэтичный, чем в данной миниатюре, пришёлся мне по душе, и я заметила это с первых строк.
Однако историческая достоверность некоторых деталей, а также возведение патриотизма в некий абсолют, в крайнюю степень, когда разумное чувство умеренной гордости (?) заменяется слепой верой в безгрешность собственных отчизны и народа, в непоколебимую их чистоту, заставило меня засомневаться в том, что я читаю, а также впасть в ступор при написании рецензии и со скрипом в зубах открыть следующий рассказ в надежде больше не столкнуться с чем-то подобным и суметь подобрать слова для отзыва в следующий раз.

И вот оно. «Бесплатный могильщик» – именно то название, которое могло бы заинтересовать меня, когда я в первый раз пробегалась глазами по списку произведений. Увы, тогда оно осталось незамеченным. И хотя в нём, в названии, прямым текстом написано одно, первые две с половиной страницы из трёх повествование идёт вовсе не о могильщике, а о библиотекаре, служившем при Екатерине II, об Александре Ивановиче Лужкове.

Казалось бы, обыкновенный придворный библиотекарь, что о нём писать. Но сколько жизни в этом человеке появляется, когда о нём пишет Пикуль. В воображении так и предстаёт этот прямолинейный, гордый и умный человек, ходящий, однако, по самому краю ножа как раз из-за прямоты и гордости; этот мужчина, который не боится перечить государям и не дорожит ни своим положением, ни, кажется, жизнью, а ведь веди себя Лужков с Павлом I так, как вёл себя с Екатериной II, скорее всего давно бы уже потерял своё место (и не только его). Его образ настолько живой, а атмосфера, окружающая его, передана так тонко, что, несмотря на то, что это всё располагается всего на трёх страницах, кажется, можно спокойно дотронуться до книжных переплётов на полках государственной библиотеки и поспорить с Александром Ивановичем, встав рано утром.

К сожалению, именно в этот момент перестаёт хватать чего-то важного. Происходит как бы резкий переход, рассеивающий атмосферу миниатюры. И проблема тут именно в резкости, а не в непринятии философии библиотекаря, ставшего хозяином приюта для бедняков и настоятелем бесплатного кладбища, или в неприятных речах, как то было в более поздних «Крови, слезах и лаврах». Но потом атмосфера, только уже, конечно, кладбища и приюта, возвращается, хотя до заключения остаётся всего-лишь несколько слов. И для меня до сих пор является загадкой то, как Валентину Пикулю удаётся проворачивать этот трюк раз за разом. Но это всё ещё впечатляет.

Конечно, я не могу судить достоверности исторической информации, содержащейся в тексте, учитывая то, что самой достоверностью, как мне уже довелось понять не только из собственного опыта, автор не славится. Я не знаю об Александре Ивановиче Лужкове ничего, кроме того, что обнаружила в работе Пикуля и наспех прочитала в интернете.
Однако эта миниатюра дала мне пищу для размышлений (о эта вечная песнь о самодержавной власти и демократии, об альтруизме и разумном эгоизме, и о деньгах), толчок к поиску информации о личности Александра Ивановича Лужкова и к тому, чтобы вспомнить про один из самых любимых периодов в истории Российской Империи, период правления Екатерины II, и в общем-то даже, наверное, понравилась.

#АК_2019 (№2, Валентин Пикуль.)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:45

Фактическая достоверность скорее всего страдает. Наверное, как художественные произведения его книги лучше воспринимать, в основу которых ложатся реальные события, но только в качестве основы, зацепки для сюжета.

написала рецензию2 декабря 2019 10:34

Сложно начинать знакомство с писателем с рассказа. Особенно когда рассказов так много, как у Валентина Пикуля, да к тому же все исторические. Вот я и решила выбрать сугубо по названию, и понятное дело мимо полтергейстов и потенциальной мистики я пройти не смогла.
В рассказе говорится об усадьбе во Фрянзиново, в которой якобы обитают призраки. Но все мы знаем, что в подобное верить - себя не уважать. Так же думают и несколько покупателей усадьбы, люди здравомыслящие и неглупые. Только вот события происходящие в этом доме явно доказывают обратное.
Мне понравилось наблюдать за персонажами рассказа и их мучениями с усадьбой. Каждый из них уверен, что уж с ним-то точно такого не случится, он ведь не верит ни в призраков, ни в иную нечистую силу. Но люди порой бывают так самоуверенны, что даже смешно становится. Особенно это видно на примере солдат, которые уж точно ничего и никого не боятся. Ну, или они просто так думали.
Только закончив чтение, я засомневалась в правильности финала. Но потом, подумав немного я все-таки оценила подобный подход. Писатель решил рассказать то, что хотел рассказать, а дальше пусть уж читатель сам для себя решит, о чем же была эта история - о призраках, или о чем-то другом.
Это было интересное знакомство с творчеством Валентина Пикуля. Не знаю, буду ли его продолжать, так как историческая литература не относится к моим любимым жанрам, но как минимум, начало было положено, и это отлично.
#ТСР-5

SamanthaJones (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 20:30

Слог у него всё ж отличный

София Голдстейн (@skantor)2 декабря 2019 21:09

@natalya.s.alex, да, с этим точно спорить не буду.

написал(а) рецензию29 октября 2019 4:38
Последний франк короляВалентин Пикуль

Маленький рассказ об интересной исторической личности – Бениовском. Он успел помотаться по свету и попасть в очень разные ситуации: иногда забавные, иногда печальные. Было интересно узнать о существование такого человека, тем более побывавшего в России, невольно «пропутешествовавшем» по многим губерниям, а потом устроившим бунт и сбежавшемь на корабле.

Теперь немного о манере изложения: несмотря на краткость произведения, давалось оно мне нелегко. Что на это повлияло сказать сложно, то ли множество фактов спрессованных на малое количество страниц, то ли что-то в стиле автора не давало мне расслабиться. Прочитала после этого статью в википедии – и она мне понравилась намного больше: как-то яснее и проще. Наверное, не стоит начинать знакомство с автором с этого рассказа или же читать рассказ отдельно от сборника.
#ТСР-5

SamanthaJones (@natalya.s.alex)29 октября 2019 8:44

Кажется, в его сборниках рассказы никак между собой не связаны. каждый последующий- отдельная история.

На странице представлена биография автора Валентин Пикуль, который родился 13.07.1928 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Пикуль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Пикуль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Баязет. Миниатюры, Битва железных канцлеров, Баязет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Пикуль.