Валентин Пикуль

13 июля 1928 г.
Ленинград, Россия
17 июля 1990 г.

Валентин Пикуль является одним из известных советских авторов, позволяющих читателям его творений познать историю Российского государства, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику.

Пикуль родился в Ленинграде 13 июля 1928 года. Отец трудился инженером-корабельщиком. В войну добровольцем записался в морскую пехоту и погиб под Сталинградом. Мать писателя была простой крестьянкой из Псковской губернии. В 1940 году маленький Валентин с матерью переезжает из Ленинграда в г. Молотовск к отцу. Здесь Пикуль увлекается морским делом и записывается в Доме пионеров в кружок «Юный моряк». В 1941 году Валентин Пикуль, после успешной сдачи экзаменов в пятый класс отправляется на лето к бабушек в Ленинград и там попадает в первую блокадную зиму. К счастью из неё удается вырваться по дороге жизни в Молотовск. Детское увлечение будущего писателя дает о себе знать, и в 13 лет он убегает из дома, куда и поступает в школу юнг на Соловки.

После окончания этой школы в 1943 году Пикуль осваивает морскую профессию по специальности «рулевой-сигнальщик». До окончания войны служит на эскадренном миноносце «Грозный» Северного флота. После завершения военных действий будущий писатель не достиг особых высот в морском деле. Пикуль пробует себя в разный профессиях сначала устраивается начальником отдела в водолазном отряде, потом в пожарную часть. Но ничто его не увлекает, и он решает заняться самообразованием. Именно тогда он посещает кружок литераторов, объединение молодых писателей (которым руководил В. А. Рождественский), заводит дружбу с различными представителями литературного творчества. В это время Пикуль подружился с писателями Виктором Курочкиным и Виктором Конецким. Знакомые звали их «три мушкётера».

Писатель три раза женился. В первом браке у Валентина Саввича родилась дочь. В остальных двух браках детей не было.

В 1946 году Пикуль задумал свой первый роман с громким названием «Курс на солнце». Но тёща Валентина Саввича была им не довольна, потому что тот не приносил денег в семью, а она устала всех кормить. Писатель впал в депрессию и уничтожил все рукописные экземпляры своих произведений. Со временем Пикуль понял, что всю историю охватить не возможно и решил остановиться на XVIII веке. В 1962 году Валентин Пикуль вынужден переехать в Ригу под давлением обкома партии. Пикуля часто преследовали угрозами, а после опубликования романа «Нечистая сила» он был жестоко избит.

Все произведения писателя повествуют читателю об историческом прошлом нашей родной страны, а также о развитии морского флота на основе лично собранной достоверной информации в различных библиотеках и городских архивах. Часто романы писателя нещадно подвергались критике за своеобразную, отличную от общих канонов, трактовку событий в развитии России. Однако все-таки писателю удавалось сочетать в его творениях достоверную историю России и увлекательные сюжетные картины.

Результатами трудов писателя стали награды и ордена правительства, а за лучшие романы он был удостоен различных премий трижды. На закате своей жизни Валентин Пикуль продолжал творить и многие литературные планы так и не успел воплотить в произведениях.

Валентин Саввич Пикуль умер 16 июля 1990 года от сердечного приступа. Похоронен в Риге на Лесном кладбище.

В Мурманске на аллее писателей в 2008 году был установлен бюст Пикулю, в июле 2011 у школы № 1 был заложен памятник. Ныне имя В. С. Пикуля носят:

- сухогруз «Валентин Пикуль» (порт приписки Санкт-Петербург);
- тральщик Черноморского флота «Валентин Пикуль» (порт приписки Новороссийск);
- пограничный сторожевой корабль «Валентин Пикуль» (порт приписки Каспийск, Дагестан);
- планета Пикулия (Т4174; открыта в 1982 года);
- улицы в городах Балтийске и Североморске (с 1991 года);
- библиотеки Балтийского и Тихоокеанского флотов;
- премия МО — за лучшее произведение на военно-патриотическую тему;

Фаворит
<p>Лучше уж пусть люди говорят: «Отчего нет памятника Потемкину?», нежели станут языками имя мое по углам мусолить: «За какие такие заслуги Потемкину памятники ставят?»</p>
Г.А. Потемкин
Добавила: mariya2806
Фаворит
<p>Что бы там о нас потом ни говорили, а мы давно ко всему готовы и не отступим даже перед самим чертом иль дьяволом!</p>
Екатерина II
Добавила: mariya2806
Жирная, грязная и продажная
<p>Мир так примитивно устроен, что человеческий рай всегда располагался неподалеку от ада. А на кострах инквизиции сгорали не только безбожники, но и те люди, которые отказывались верить во всемогущество черта.</p>
Пикуль В. С.
Добавила: Bookworm1984
Фаворит
<p>Поздней ночью возвращались по темным улицам во дворец. Екатерина вдруг сказала, что Россия - не государство.<br />- А что же это, матушка? - удивился Потемкин.<br />- Россия - вселенная! Сколько в ней климатов, сколько народов, сколько языков, нравов и верований...</p>
Екатерина 2
Добавил: KuchmaKonstantin
Фаворит
<p>У запорожцев есть хорошая поговорка: не лезь поперед батьки в пекло. Да, я обещала Дидро пенсию, и пусть Европа шумит об этом на всех перекрестках а я... могла же я забыть о пенсии!</p>
Екатерина 2
Добавил: KuchmaKonstantin

написала рецензию25 сентября 2020 13:38
Шедевры села РузаевкиВалентин Пикуль

написала рецензию24 сентября 2020 10:31

#АК_2020 (Исторический)
#книжный_марафон2020

Какое бы великое открытие не совершил человек, рано или поздно оно непременно послужит для уничтожения себе подобных. Подобная участь постигла многих известных изобретателей. И Альфред Нобель был из их числа.
Ведомый благими намерениями, он приручил нитроглицерин и изобрёл динамит. Мало того, что динамит оказался полезен при добыче полезных ископаемых, Нобель всерьёз полагал, что наличие такого грозного оружия сделает войны невозможными. И, как оказалось, он слишком сильно заблуждался на этот счёт.
Тем не менее, Альфреду Нобелю удалось сколотить огромное состояние, пусть и основанное на «кровавых деньгах». Один случай позволил ему переосмыслить свою жизнь и найти своим капиталам достойное применение. Так появилась Нобелевская премия, которая должна была вручаться ежегодно тем учёным и общественным деятелям, работа которых служила укреплению мира и процветанию человечества.
Но как показало время, потомки смогли извратить даже эту идею. Практически ежегодно имена лауреатов вызывают всё больше и больше вопросов, особенно в этом отношении прославились премия в области литературы и содействия в установлении мира. Вот такая печальная история. Хотя надежда на то, что когда-нибудь премия станет служить тем идеалам, ради которых она задумывалась, немного греет душу.

написала рецензию9 июня 2020 22:06
Ступай и не грешиВалентин Пикуль

« - При мне всегда лучшая бабская техника- кружка Эсмарха да револьвер системы «бульдог». Прямо не знаю, с чего начинать? То ли бежать подмываться, то ли мне сразу застрелиться…»

Какая судьба ждет бедную красивую женщину в преддверии двадцатого века? А если эта женщина ещё до горячности вспыльчива и не обуздана в своих эмоциях? А если она еврейка, но старательно поправила документы и вероисповедание, а также легенду о своем происхождении и явилась покорять Одессу из Симферополя, начитавшись любовных романов? Как было в такой ситуации не начать свой жизненный путь с роли содержанки? Но куда денешь горячую кровь и буйное воображение, отсутствие жизненного опыта и открытую душу? Поэтому объектом любви должен был неизбежно стать самый отпетый эгоист, жадный, черствый, самовлюбленный и низкий человек.

Что больше всего любят делать наивные женщины? – Спасать, помогать, обогревать, служить утешением. При этом разве не обязательно ещё винить во всех грехах плохое окружение, дурное влияние злых друзей, хитрющую мать возлюбленного, погоду, обстоятельства? На сколько хватит каждой такой спасительницы и во что выльется эта самая неблагодарная и никому не нужна жертва?

Побежать за ним на край света? – пусть из Одессы в Петербург может показаться не таким уж краем, но в никуда и совершенно безоглядно – это ещё не жертва? Подождать пока он сменит три института (профессии), годами поищет себя, злобно во всем разочаруется и главное всё это время будет жить на деньги бывшего любовника своей женщины – это уже больше похоже на жертву? Нет, скорее это уже бездумный поступок на грани помешательства. Терпеть побои и оскорбления, не иметь никакой перспективы и при этом рыдая цепляться ему за штанину и умолять не уходить – дальше уже некуда? Видимо, да.

У всех в окружении наверняка есть такие примеры в разной степени унижения? И кто видел, чтобы здравые рассуждения, уговоры, угрозы или внушения вдруг помогли разорвать эту порочную зависимость, эту патологическую разрушительную связь? Предел настанет, но не настанет ли он вместе с окончанием чьей-то жизни?

Вы помните Пикуля в основном автором «мужских» романов на фоне исторических событий? А не хотите ли поменять мнение о нем? Чтобы в главной роли красивая женщина, почти никакой истории, одни сплошные отношения и обычные человеческие судьбы? А ещё при этом постоянные живые эмоции, переживания, динамичный сюжет и классный язык в стиле тех времен с учетом Одессы и Петербурга. Читается на одном дыхании.

#са_перевертыш (книга о несчастной любви + вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

написала рецензию24 декабря 2019 21:58
Полет шмеля над моремВалентин Пикуль

Россия и США - дружба навек!) Примерно в этом смысл этого рассказа.

История о том, как во времена Гражданской войны в Америке Россия отправила туда свой флот в поддержку политики Линкольна против рабства. И то ли у меня настроение сегодня хорошее, но Пикуль вроде так все серьезно писал, освещая исторические события, но меня то и дело на ха-ха пробивало. Во-первых, что Европа была ошеломлена, как это так вдруг(!) русские корабли прошмыгнули у них под носом! Как будто через портал перенеслись, при том, что они 62 дня так-то до Гудзона шли. Потом, вообще весь смысл поездки. Если судить только по описанию Пикуля, то ребята туда приплыли, потусили, поели-попили, достопримечательности посмотрели и обратно. Напомнило "Безумный Макс. Дорога ярости" - с таким трудом туда добирались, в итоге добрались и сразу обратно. И нафига?) Эту часть автор никак не осветил. Зато куда подробнее рассказал о том, как совершали ответный визит уже американские корабли. И как они там чуть не померли все от русского гостеприимства) Это уже напоминало приезд внука к бабушке в деревню. "Ты съешь все!" - вот девиз этой поездки. Кормили везде и всюду. Ну и как вы знаете, все попытки отказа обречены на провал.

Почему рассказ называется "Полет шмеля над морем"? Потому что в той поездке в Америку на корабле юным гардемарином шел и Николай Андреевич Римский-Корсаков, и легенда гласит, что именно в музыке тех волн Атлантического океана он и услышал звуки своего будущего знаменитого произведения, которое, думаю, слышали все, даже если вдруг и не знают его название и автора.

#АК_2019

написала рецензию21 декабря 2019 1:53

Мое первое знакомство с Пикулем началось вот с рассказа, наверное это не лучшее начало, но могу сказать - довольно неплохое. Открыв список рассказов автора я слегда опешила, он очень большой. И вот как выбрать, не зная о чем пишет Пикуль? Спасибо тем, кто написал, что каждое произведение историческое и зачастую главный персонаж - какой-то или известный человек, или деятель, который сделал важный вклад в исторические события. Так что выбирала я по принципу - а кого же я тут знаю?

Думаю Нобеля знают все хотя бы тем, что он основатель Нобелевской премии. Бывая в Стокгольме я не раз проходила мимо музея и думала, нужно ли мне туда, сейчас вот почему-то больше склоняюсь к варианту нужно. А знаете почему? Потому что после рассказа у меня прям миллион мыслей на тему личности Нобеля. Неужели он вот такой бесчеловечный монстр? Или же просто его идеалы и мысли оказались ложными? Вспоминается история с его братом Оскаром и отцом, одно событие изменило взгляд на все. Почему же отец ужаснулся,а вот Альфред стал работать еще более тщательнее? Мне тут многое непонятно. И самое противное, что я так и не получу точного ответа, ведь Нобель уже много лет покоится с миром (или не сильно с миром, кто ж его знает?).

Больше всего меня конечно потрясла история с мнимой смертью ученого, каждый раз читаю и каждый раз удивляюсь. А еще, пытаюсь представить себя в подобной ситуации и почему-то никак не могу.

Рассказ хорош как минимум тем, что он максимально достоверный (по крайней мере мои знания о жизни Нобеля полностью подтвердились), а еще - написано не просто хорошо, а прям очень хорошо, читаешь и не замечаешь как летит время. Хотя концовку я бы вырезала кстати, этот странный патриотизм меня только оттолкнул, ибо я так и не поняла зачем он. Если показать, что "мы - русские", то это очень странно на фоне рассказа о Нобеле.
А еще, честно, не связывала электрический стул и имя Нобеля, после рассказа же в очередной раз задумалась над тем, кем был этот чертов гений.

#АК_2019

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:31

Крутой выбор про Нобеля! я сто лет назад на него плотно подсела, начав именно с этой миниатюры.

@chupacabra22 декабря 2019 21:48

@natalya.s.alex, мне вот страшно остальное читать, я почти никого не знаю из тех, про кого еще написано )

На странице представлена биография автора Валентин Пикуль, который родился 13.07.1928 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Пикуль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Пикуль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Баязет. Миниатюры, Битва железных канцлеров, Баязет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Пикуль.