Валентин Пикуль

13 июля 1928 г.
Ленинград, Россия
17 июля 1990 г.

Валентин Пикуль является одним из известных советских авторов, позволяющих читателям его творений познать историю Российского государства, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику.

Пикуль родился в Ленинграде 13 июля 1928 года. Отец трудился инженером-корабельщиком. В войну добровольцем записался в морскую пехоту и погиб под Сталинградом. Мать писателя была простой крестьянкой из Псковской губернии. В 1940 году маленький Валентин с матерью переезжает из Ленинграда в г. Молотовск к отцу. Здесь Пикуль увлекается морским делом и записывается в Доме пионеров в кружок «Юный моряк». В 1941 году Валентин Пикуль, после успешной сдачи экзаменов в пятый класс отправляется на лето к бабушек в Ленинград и там попадает в первую блокадную зиму. К счастью из неё удается вырваться по дороге жизни в Молотовск. Детское увлечение будущего писателя дает о себе знать, и в 13 лет он убегает из дома, куда и поступает в школу юнг на Соловки.

После окончания этой школы в 1943 году Пикуль осваивает морскую профессию по специальности «рулевой-сигнальщик». До окончания войны служит на эскадренном миноносце «Грозный» Северного флота. После завершения военных действий будущий писатель не достиг особых высот в морском деле. Пикуль пробует себя в разный профессиях сначала устраивается начальником отдела в водолазном отряде, потом в пожарную часть. Но ничто его не увлекает, и он решает заняться самообразованием. Именно тогда он посещает кружок литераторов, объединение молодых писателей (которым руководил В. А. Рождественский), заводит дружбу с различными представителями литературного творчества. В это время Пикуль подружился с писателями Виктором Курочкиным и Виктором Конецким. Знакомые звали их «три мушкётера».

Писатель три раза женился. В первом браке у Валентина Саввича родилась дочь. В остальных двух браках детей не было.

В 1946 году Пикуль задумал свой первый роман с громким названием «Курс на солнце». Но тёща Валентина Саввича была им не довольна, потому что тот не приносил денег в семью, а она устала всех кормить. Писатель впал в депрессию и уничтожил все рукописные экземпляры своих произведений. Со временем Пикуль понял, что всю историю охватить не возможно и решил остановиться на XVIII веке. В 1962 году Валентин Пикуль вынужден переехать в Ригу под давлением обкома партии. Пикуля часто преследовали угрозами, а после опубликования романа «Нечистая сила» он был жестоко избит.

Все произведения писателя повествуют читателю об историческом прошлом нашей родной страны, а также о развитии морского флота на основе лично собранной достоверной информации в различных библиотеках и городских архивах. Часто романы писателя нещадно подвергались критике за своеобразную, отличную от общих канонов, трактовку событий в развитии России. Однако все-таки писателю удавалось сочетать в его творениях достоверную историю России и увлекательные сюжетные картины.

Результатами трудов писателя стали награды и ордена правительства, а за лучшие романы он был удостоен различных премий трижды. На закате своей жизни Валентин Пикуль продолжал творить и многие литературные планы так и не успел воплотить в произведениях.

Валентин Саввич Пикуль умер 16 июля 1990 года от сердечного приступа. Похоронен в Риге на Лесном кладбище.

В Мурманске на аллее писателей в 2008 году был установлен бюст Пикулю, в июле 2011 у школы № 1 был заложен памятник. Ныне имя В. С. Пикуля носят:

- сухогруз «Валентин Пикуль» (порт приписки Санкт-Петербург);
- тральщик Черноморского флота «Валентин Пикуль» (порт приписки Новороссийск);
- пограничный сторожевой корабль «Валентин Пикуль» (порт приписки Каспийск, Дагестан);
- планета Пикулия (Т4174; открыта в 1982 года);
- улицы в городах Балтийске и Североморске (с 1991 года);
- библиотеки Балтийского и Тихоокеанского флотов;
- премия МО — за лучшее произведение на военно-патриотическую тему;

Битва железных канцлеров
<p>Бисмарк говорил, что Германия непобедима до той поры, пока не столкнулась с Россией, в груди которой бьется два сердца - Москва и Петербург.</p>
Добавил: tarnnmed
Битва железных канцлеров
<p>Канцлер никогда не забывал, что Германия может следовать, куда ей хочется, лишь до тех пор, пока из Петербурга не крикнут "стоп!" - и тогда Германия замрет на месте.</p>
Добавил: tarnnmed
Париж на три часа
<p>С этими французами, как и с женщинами, нельзя разлучаться на долгое время: они обязательно изменят…</p>
Наполеон
Добавил: maxkreimer
Пером и шпагой
<p>– Что родина? Что религия? Это ложь. Человеку хорошо только там, где ему хорошо…</p>
Фридрих Великий
Добавила: 187g
Три возраста Окини-сан
<p>Нищие обычно говорят: "Что бог даст"; во Влдивостоке говорили: "Что флот даст".</p>
Добавила: helenpereguda

написала рецензию12 октября 2016 22:49
КрейсераВалентин Пикуль

"Смерть уродовала всех подряд, не разбирая чинов и титулов. На корме "Громобоя" полегло сразу полсотни матросов и офицеров - труп на трупе. Людей разрывало в куски, они сгорали заживо в нижних отсеках, обваривались паром и кипятком, но сила духа оставалась прежней - победоносной."

Никогда я еще, ни разу, не читала историческую литературу затаив дыхание, зная наперед исход из истории, зная чем закончится Русско-Японская война, но все равно на что-то надеясь и переворачивая страницы книги с волнением.

Главный герой мичман Панафидин с крейсера "Богатырь" очень надеется на перевод его с одного крейсера на другой, на крейсер "Рюрик", из-за виолончели, которую он свято хранит и из-за которой у него вышел разлад с капитаном. Также он навещает дом одного хорошего врача, у которого очень милейшая дочь и именно эта девушка, Вия, пленяет нашего красавца мичмана, но у него есть соперник, мичман Житецкий, к которому девушка более благосклонна.

Никто и не помышляет о войне, Владивосток живет обыденной жизнью, но все рушится в одночасье и Россия вступает в войну с Японией.

Бюрократия, трусость Куропаткина, сдающего позиции на суше и бросающего Порт-Артур, необыкновенное везение крейсеров в первую половину войны (у русских появились крейсера невидимки!), отсутствие проверки вооружения и действия снарядов во время боя, начальство, отсиживающееся на суше, триумф побед и горечь поражений.

Начиная читать книгу я думала, что вот сейчас я перестану уважать японцев, но как оказалось, нет. Наши противники признавали и считались с нашими войсками. А вот на высших чиновников и на царя-батюшку стало противно смотреть. Матросы гибнут, крейсера тонут, а Николай выезжает пострелять на охоту. Чиновники, просиживая дыры в штанах, гребут звания и медали, тогда как человек, сражавшийся и побывавший в плену получает только фразу "И зачем сбежал? мирный договор подписан, теперь жди бумаги из Японии! И что в плену не сиделось?!".

Книга не оставляет равнодушным, во время баталий складывается ощущение, будто ты там, среди матросов крейсеров. Ты надеешься, ты берешь "призовые" суда, во время боя ты видишь весь ужас и развороченные снарядами тела сослуживцев, ты оказываешься за бортом, ты попадаешь в плен. А что под конец? Обида от поражения, от того что могли, но все складывалось не в пользу России, благодаря нашему великому "авось" - "Японские студенты зубрят в трамваях так, что на любом повороте трамвая падают в обмороки. А мы, великороссы, по шпаргалкам - бац!- и диплом в кармане... Все мы с вами - безбожные лентяи. Нас прежде пороть надо, а потом учить...".

Также в произведении затрагивается поведение союзников Японии, которые всеми средствами и любыми путями снабжали Японию ради победы. Лондон и Вашингтон распускали отвратительные слухи про русских и вселяли в сердца слушателей ненависть и отвращение к России. "Лондон был главным цензором Европы: именно там кастрировали правду о событиях в мире, отсекая в телеграммах справедливое о России, подчеркивая все порочащее Россию, почему в других государствах, черпавших информацию агентства Рейтер, отношение к русскому народу становилось все хуже и хуже, а отношение к японцам улучшалось" - как все до боли знакомо...

Произведение Пикуля затронуло и заставила переосмыслить всю картину происходящих тогда событий. 10 из 10. Обязательно буду перечитывать и не один раз!

#ВиМ1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Анчи (@kleo)13 октября 2016 11:33

Потрясающая рецензия, даже дух захватило. Очень сильно написали и эмоционально, прям призывает к прочтению! А до этого были знакомы с Пикулем?
Экзамен №1

Екатерина (@katenok1616)13 октября 2016 11:53

@kleo, спасибо) это первое знакомство с автором и довольно удачное

Анчи (@kleo)13 октября 2016 12:39

@katenok1616, рада, что оно состоялось именно у меня на факультете))

написала рецензию25 сентября 2016 22:53
Мальчики с бантикамиВалентин Пикуль

"Еще ни разу в жизни я не видел ни одного юнги… Я проштудировал четыре тома «Педагогической энциклопедии», безуспешно отыскивая в ней хотя бы намек на юнг. Энциклопедия добросовестно перечисляла все школы нашей страны – передового опыта и фабрично-заводские, не были забыты даже уникальные школы для поздно оглохших и слабо видящих от рождения.
Но нигде не была упомянута Школа юнг ВМФ".

Школы бывают разные. Но вот о такой школе я никогда не слышала, а может быть просто о ней никогда и не задумывалась. Но во время чтения мне тааааак захотелось тоже в юнги пойти. Настолько увлеклась книгой. Неожиданно. Тема-то морская - укачивающая для меня. Наверное, всему виной Пикуль. В этой книге его язык настолько прост, интересен и порой даже с шутливой ноткой. Не знаю как вам, но я так долго смеялась над фразой: "Скоро юнгам выдали первое их оружие – противогазы". И вот подобные шутки в книге встречаются не раз. А учитывая, что события в книге проходят во время второй мировой войны, подобное легкое написание разряжает напряженную обстановку книги. И если бы не было бы написано в этом шутливом ключе, получилась бы книга очень грустная о 14-15-летних мальчишках, которые попали в школу юнг, которую им же самим и пришлось сначала построить собственными руками, далеко от дома и родителей. Их обучения не сводилось к одному просиживанию за партами. Их муштровали, заставляли усиленно заниматься спортом и к тому же выполнять тяжелую физическую работу. Что касается обучения, так эти мальчишки оказались любознательными и усердными. Им хотелось не просто быть первыми в учебе, их влекло к познанию всё, что касалось военно-морской службы. Потому что главная их цель была попасть быстрее на службу и как можно больше помочь своей Родине.

Думаю, эта книга была бы весьма полезна детям. Эти юнги показывают силу воли, смелость, любознательность, стремление к улучшению себя, дисциплинированость, которая важна к стремлению цели. Да чего только стоит этот задор и блеск в глазах от влекущего их моря. Заряжает их увлеченность. А еще книга весьма познавательна для подрастающего поколения, причем на различные темы: кто такая канадская крыса, смысл и трактовка символики цветов, откуда пошло слово "прохвост" или почему моряки носят штаны-клеши. Но больше всего мне запомнились Соловки. Так теперь хочется туда...

#Х1_2курс

@vishenka26 сентября 2016 9:44

@lerochka, это я видимо выспалась сегодня, обычно в понедельник с утра мысли о том как я ненавижу этот мир :D

НасТася (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:17

И мне, и мне захотелось пойти в юнги))

Экзамен №2!

@lerochka6 октября 2016 20:46

@anastasia_roja, пора собирать команду))

написала рецензию23 сентября 2016 18:46
Мальчики с бантикамиВалентин Пикуль

Книги, в которых описывается Вторая мировая война, всегда вызывают во мне очень сильные чувства. Они дают возможность взглянуть на эти страшные события изнутри, почувствовать отвагу русского народа и его волю к победе.

Повесть «Мальчики с бантиками» - совершенно особенная повесть, потому что она настоящая. По-моему, ни одно художественное произведение не может сравниться с реальными эмоциями и воспоминаниями. Сердце замирает от осознания того, что за каждым героем книги стоит настоящий человек, что всё это не придумано, что всё это и есть жизнь.

В книге описан процесс создания школы юнг на Соловецких островах (1942 год) и их дальнейшая служба на кораблях ВМФ СССР (с 1943 года). Жизнь юнг в школе и после неё насыщенна событиями, здесь есть место всему: слезам, взрослым решениям, шуткам и стремлению поскорее выйти в море. Это очень интересные и захватывающие описания, но сюжет - это не то, что цепляет в этой книге.

Мальчишки 15-16 лет, а главному герою и вовсе 14, добровольно поступают в Школу, некоторые из них даже не подозревают, насколько сильно это изменит их жизнь. Они в один миг распрощались с детством, отныне они отважные юноши, готовые пожертвовать жизнью ради своей Родины. Меня до глубины души поразила их смелость, решительность, мужество и огромнейшее желание служить своей стране. И это в таком возрасте…

Отдельно хочется сказать, о сумасшедшей любви к морю, которой пропитана эта книга. Мальчишки, некоторые из которых и моря то в своей жизни не видели, горят мечтой служить на кораблях, подводных лодках. Они готовы встретиться с врагом, готовы отдать свою жизнь, они хотят, чтобы «в общем прекрасном Пиру Победы была и их капля мёду».

История хореографического искусства - #Х1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография).

НасТася (@anastasia_roja)25 сентября 2016 14:20

Да, любовь к морю в книге прям реально ощущается)

Экзамен №1!

написала рецензию21 сентября 2016 9:54

#Х1_2курс
#флешмоб_Школа

Если б не флешмоб, не взялась бы за книгу. Во-первых, название меня не особо привлекло. Во-вторых, Пикуля не читала и думала, что его произведения сложные и скучные.
Но книгу прочитала и осталась довольна.

Во время Великой Отечественной войны на территории бывшей тюрьмы готовятся к открытию первой школы юнг. Набирают 15-летних пацанчиков, которые своими руками и готовят школу.
Об условиях, с которыми сталкиваются юноши, рассказывает бывший юнга Савва Огурцов.
Его желанию служить во флоте можно только позавидовать. Я не буду рассказывать, с какими трудностями сталкиваются и офицеры, и юнги. Война есть война, лёгкой жизни нет ни у кого.

Но мне хочется рассказать о другом, что я увидела во всей этой книге. Это безграничная любовь к морю, к флоту. Наверно, того, кто хоть раз оказался на борту корабля, никогда не покинет эта любовь. Не считая, конечно, тех. кто оказался во флоте случайно.

Мой папа бывший речник. Уже прошло почти 30 лет, когда волею судьбы он поменял курс своей жизни. Но до сих пор я вижу его взгляд, когда он видит проходящие мимо суда, и слышу его вздох, полный тоски.

В эпилоге книги я как будто услышала этот вздох, полный самых глубоких чувств.

НасТася (@anastasia_roja)21 сентября 2016 12:09

@neveroff, да, согласна. Любовь и ностальгия ходят рядом

Алина Машкова (@cupy)21 сентября 2016 12:10

А тег моба другой же немного)

НасТася (@anastasia_roja)21 сентября 2016 12:17

@cupy, я писала наугад, хотела потом посмотреть и забыла. Спасибо))

написал рецензию8 мая 2016 0:00
Мальчики с бантикамиВалентин Пикуль

Во время Великой Отечественной войны в Советском Союзе было организовано несколько военизированных школ для детей и подростков. Всем известные суворовские и нахимовские училища, школы разведчиков, а также ходили слухи про секретную школу юных диверсантов. В данном романе рассказывается про еще один тип военного училища для подростков - Школу юнг, которую организовали на месте бывшей тюрьмы Соловки. Кстати, тогда же и должность такую ввели на флоте, правда, просуществовала она не долго. Как и эта школа. Потому как в мирное время это дело совершенно бесполезное, как бы автор не сокрушался по этому поводу.

Валентина Пикуля я читал немало, и можно сказать, хоть и с оговорками, что его книги мне нравятся. Этот роман, мне кажется, писался не столько О юношестве, сколько ДЛЯ юношей, для подростков. Все же язык сильно упрощенный, морская лексика не просто сокращена, она практически отсутствует. Парадокс - читаю роман о юных моряках, сражающихся на кораблях разного ранга, а мне тупо не хватает терминологии... Так что если вы боитесь морских словечек, а про флот почитать хочется, то вам как раз сюда. Самые страшные понятия, какие вы встретите - это рангоут и гидрокомпас. Первое к современному флоту вообще относится лишь косвенно, а про второе будет подробно объяснено, так как главный герой в эти полезные устройства по уши влюблен.

Роман написан как несколько бесед писателя с бывшим учеником Школы юнг Саавой Огурцовым, который уже является зрелым человеком. Он был самым младшим выпускником первого потока школы, в 15 лет уже воевал на эсминцах, короче боевой мальчишка. Вот только как человек он меня с самого начала оттолкнул, а затем систематически продолжал развивать антипатию:
1. Его пафосное позерство перед молодым писателем просто бескультурно и противно. "Вот у меня профессия - чистить судовые компасы, а ты какой-то там писателишка, что ты вообще понимаешь? Сейчас я буду тебя учить". Он так не говорил, конечно, но со стороны всё выглядело именно так. Стихи Маяковского про профессии он явно не читал...
2. При воспоминаниях о детстве Савка предстает якобы любопытным, но как по мне - натурально занудным. Одно дело допытываться информации у педагогов, а другое - у своих однокурсников выспрашивать "А чего тебя командир вызывал?", "А что тебе родители пишут?", "А что от тебя вон тот пацан хотел?", "А чего - то?", "А чего - сё?", короче говоря, понятия ТАКТ этот парень не знал. И ладно если бы он так приставал к близки друзьям, а то же ко всем подряд. Как звать еще не знает, а вопросами уже потопил.
3. Он все время ревет. Что же это такое? 15-летний парень, перетерпевший самый страшный год ленинградской блокады, перед командирами ударяется в слезы, чуть ли не с десяток раз по ходу романа...
4. Стукачество. Здесь мое мнение противоречиво. С одной стороны - идет война, и действительно каждый человек на вес золота. Но с другой - закладывать знакомого, которого уличил в хитрой махинации - не по-человечески, я считаю. Какой-то Павлик Морозов получается. Я бы сначала поговорил с ним сам, предупредил, что если он не возьмется за ум, придется принимать меры. Но не бежать сразу к зампалиту, прекрасно понимая, что парню грозит штрафбат. Кстати Огурцов этот таки свою вину чувствовал, потому как встретив позднее эту "жертву" (а может так и надо было поступать?) начал сигаретками угощать, даже сбегал за пайком. Объяснил, что возвращает должок детства (там было за что, да). Нет, милок, совесть свою глушишь...

Самой большой плюс книги, помимо того, что это Пикуль, в смысле - брэнд, заключается в демонстрации флотского быта военного времени. Удивило отношение автора к американским морякам, да и к другим союзническим армиям. Никакого превосходства, как чаще всего встречается. Наоборот - уважение и прямые намеки, что без них хоть и выиграли бы войну, но было бы несравнимо труднее. Честно говоря я не помню книг о войне периода Застоя, в которых была бы хотя бы попытка объективного взгляда на расстановку сил.

Ну и два слова о названии книги. Я думал это какое-то переносное значение, метафора. Но нет... Какой дурак мог придумать для юнг такую униформу? Я не могу этого понять. А мальчишки, год вожделевшие матросскую ленточку оказались просто обгаженными человеческой глупостью...

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

@lerochka21 сентября 2016 9:47

@anastasia_roja, для меня сложно и муторно это как раз морская терминология)

@neveroff21 сентября 2016 10:06

@anastasia_roja, ревел он много, Настя. Для 15 лет - непозволительно много, даже без учета военной формы...

про занудство и любопытство - это конечно субъективно. Ты должна понимать, что говоришь с человеком, который на вопрос "Как дела?" может ответить "Тебе действительно интересно и мне рассказать о своих проблемах, или ты так спросил, чтобы не молчать?")))

С Синяковым у меня двоякое отношение у самого - я там написал... В мирное время я Савву бы просто запрезерал после такого, но во время войны, когда люди гибнут... Я не могу определиться.
И ты не путай девочковое и мальчуковое поведение)))

НасТася (@anastasia_roja)21 сентября 2016 10:11

@neveroff, я согласна с тобой, просто когда читала, на это не обратила внимание. И удивилась этому, когда прочитала в твоей рецензии))

На странице представлена биография автора Валентин Пикуль, который родился 13.07.1928 в Ленинград, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Пикуль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Пикуль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Битва железных канцлеров, Баязет, Баязет. Миниатюры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Пикуль.