Двенадцать стульев - факты

добавила факт27 марта 2015 15:54

Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых, что даже стало причиной ссоры между соавторами. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями.

добавила факт26 марта 2015 10:51

Белорусская панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой» названа в честь комического героя романа поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

добавила факт15 марта 2015 15:14

Изначально Ильф и Петров писали роман по заказу Валентина Катаева.

добавила факт15 марта 2015 15:11

В городе Козьмодемьянск (Марий Эл) существует Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, основной экспозиционной линией которого являются инсталляции и предметы быта, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова)

добавила факт15 марта 2015 15:10

По мнению краеведов, Старгород «списан» с города Старобельска Луганской области. В 2008 году там установлен памятник Остапу Бендеру, беседующему с беспризорником.

добавила факт15 марта 2015 15:09

Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона.

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
72.