Евгений Петров

13 декабря 1902 г.
Одесса, Российская империя
2 июля 1942 г.
Остап Бендер

Евгений Петрович Петров (настоящая фамилия Катаев) родился в Одессе в семье учителя истории; младший брат писателя Валентина Катаева. В Одессе Катаевы жили на Канатной улице; в 1920 году Евгений окончил 5-ю одесскую классическую гимназию, где его одноклассником и лучшим другом был Александр Козачинский (мальчики даже принесли клятву братской верности: надрезали кусочком стекла пальцы и смешали кровь). Впоследствии Козачинский написал приключенческую повесть «Зелёный фургон», прототипом главного героя которой — Володи Патрикеева — стал Евгений Петров.

Некоторое время Евгений Петров работал корреспондентом Украинского телеграфного агентства.

В течение трёх лет служил инспектором одесского уголовного розыска (в «Двойной автобиографии» Ильфа и Петрова (1929 год) об этом периоде жизни сказано: «Первым его литературным произведением был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины»)

В 1923 году Петров приехал в Москву, где стал сотрудником журнала «Красный перец».
В 1926 году пришёл работать в газету «Гудок», куда устроил в качестве журналиста освобождённого к тому времени по амнистии А. Козачинского.
В 1927 году совместной работой над романом «Двенадцать стульев» началось творческое содружество Евгения Петрова и Ильи Ильфа (который также работал в газете «Гудок»).
В 1932—1937 годах Ильф и Петров писали фельетоны для газет «Правда» и «Литературная газета» и журнала «Крокодил».
В 1935—1936 годы они совершили путешествие по США, результатом которого явилась книга «Одноэтажная Америка» (1937). Книги Ильфа и Петрова неоднократно инсценировались и экранизировались.

Творческое сотрудничество писателей прервала смерть Ильфа в Москве 13 апреля 1937 года.

В 1938 году уговорил своего друга А. Козачинского написать повесть «Зелёный фургон».

В 1939 году вступил в ВКП(б). Также, 1 февраля 1939 года он был награждён орденом Ленина.

Петров прилагал много усилий для публикации записных книжек Ильфа, задумал большое произведение «Мой друг Ильф». В 1939—1942 годы Петров работал над романом «Путешествие в страну коммунизма», в котором описывал СССР в 1963 году (отрывки опубликованы посмертно в 1965 году).

Во время Великой Отечественной войны Петров стал фронтовым корреспондентом. Погиб 2 июля 1942 года — самолёт, на котором он возвращался в Москву из Новороссийска, был сбит немецким истребителем над территорией Ростовской области, у села Маньково. На месте падения самолёта установлен памятник.

Евгений Петров был женат на Валентине Леонтьевне Грюнзайд, из обрусевших немцев; сыновья — кинооператор Пётр Катаев и композитор Илья Катаев.

Двенадцать стульев
<p>Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка</p>
Добавила: AxMarinka
Двенадцать стульев
<p>Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала...</p>
Добавила: irischarichert
Золотой теленок
<p>Я, конечно, не херувим, у меня нет крыльев. Но я чту уголовный кодекс. Это моя слабость.</p>
Остап Бендер
Добавила: katzhol
Двенадцать стульев
<p>Катерина Александровна бегала вокруг собак, визжа: «Пошел! Пошел! Пошел!» – и била Марсика зонтиком по могучей спине. Пес не обращал на побои ни малейшего внимания. Мысли его были далеко.</p>
Добавил: kirill_21_01
Золотой теленок
<p>Но Адам - честный человек, он плохо разбирается в жизни</p>
Добавил: jimmdimen

написала рецензию10 мая 2019 18:32
Золотой теленокЕвгений Петров

"Заседание продолжается, господа присяжные заседатели". Остап Бендер, великий комбинатор, возвращается. Яркий и колоритный турецкоподданный в этом романе охотится уже не за стульями, а за миллионером, чтобы тот принес ему миллион на блюдечке с голубой коемочкой.

Сначала мне было обидно за свою страну, что не персонаж, то либо жулик, либо глупый человек. Но это же сатира в конце концов, сказала я себе, затолкнула эти мысли подальше и начала получить удовольствие от приключений комбинатора. Ученики Бендера: Балаганов, Паниковский, Козлевич, полюбились мне и даже как-то грустно было с ними расставаться.

Мечты, невообразимо куда они могут завести, а что будет когда мечта исполнится и подавно не известно. Даже как-то жалко немного было героя.

Роман понравился. Если вы оценили "Двенадцать стульев", то определенно советую ознакомиться с продолжением приключений Остапа Бендера.

#сапер - 16. Книга, написанная под псевдонимом

написала рецензию17 апреля 2019 19:42
Золотой теленокЕвгений Петров

#сапер
Великий махинатор Остап Бендер, как всегда, вышел сухим из воды. Трагичное и грустное окончание предыдущей части не смогло сломать главного героя, и он, вооружившись мечтой о райском Рио-де-Жанейро, строит новые планы. Кроме главного героя и времени, эта часть представляет из себя полноценный, отдельный от первой книги сюжет, и это прекрасно! "Золотой теленок" воспринимается как абсолютно другая история, и у меня даже мысли не было сравнивать ее с "12 стульев".

Авторы в сатирической манере затронули очень важные и актуальные проблемы того общества, которые, отчасти, применимы и к современному миру. Колоритная компания во главе с Остапом Бендером попадала во множество комичных ситуаций - от распила гири до организации фиктивной конторы "Рога и копыта". События развивались довольно динамично, читать легко и интересно.

В конце, разбитая мечта Остапа заставляет сочувствовать герою и переживать за него, насколько бы странной современному читателю не казалась сложившаяся ситуация. Но иной концовка просто не могла быть, да и в конце концов - "не в деньгах счастье"!

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 апреля 2019 9:51

@alyonaivanishko, вроде продолжение, у него ещё след на шее будет

@neveroff18 апреля 2019 10:11

@alyonaivanishko, нет, "Теленок" - продолжение.

@neveroff, @dufrein, да, запамятовала) но сюжет полностью самостоятельный

написала рецензию1 февраля 2019 21:55

#сапер
Об этой истории, я думаю, слышал практически каждый. Общепризнанный шедевр советской литературы, заслуженно имеет большое количество экранизаций.
Признаюсь, не все шутки поддавались моему пониманию, так как я далека от времени, в котором происходит действие книги, но это мне не помешало наслаждаться каждой страницей. Для меня, сюжет отошел на второй план - намного интереснее было почувствовать атмосферу времени, неспешный ритм жизни в городе N и вечно спешащую Москву. Несмотря на солидный возраст книги, она по прежнему остается актуальна - сколько вокруг нас Эллочек, Бендеров, Анхелей и Воробьяниновых. Персонажи настолько колоритны, что трудно назвать кого то второстепенным, каждый из них играл свою роль.
Неслучайно книга буквально разобрана на цитаты - это тот редкий случай, когда каждое слово на своем месте, абсолютно невозможно что то убрать или изменить, каждая фраза не в бровь, а в глаз - лучше и не скажешь.
Однозначно советую почитать или посмотреть тем, кто еще не знаком с творением Ильфа и Петрова, а я обязательно прочитаю и "Золотой теленок" тоже.

написала рецензию15 декабря 2018 21:38

#самсебедекан (Математический)

Экранизацию по этой книге я посмотрела только в этом году (с Андреем Мироновым), и она мне так понравилась, что я решила обязательно прочесть книгу. Но в то же время я боялась, что мне что-то подпортит впечатление, и что после прочтения я перестану воспринимать книгу или фильм. Но я зря боялась - книга только укрепила мою любовь к этому произведению, думаю, я не раз буду перечитывать книгу и пересматривать фильм.

Сюжет довольно просто - Ипполит и Остап охотятся за двенадцатью стульями, в которых спрятаны бриллианты и драгоценности, о чем перед самой смертью поведала теща Ипполита. А их поиск превращается в гонку, потому что не только они знают о кладе... И авторы превратили поиски дворянина Ипполита и жулика Остапа в смехотворно-сатирическое приключение, против которого невозможно устоять. Все герои очень яркие, запоминающиеся, начиная с самих главных героев, до мадам Грицацуевой и Эллочки. Очень много крылатых фраз, которые так прочно вошли в нашу жизнь, что про некоторых я даже не знала, что, оказывается, они из "Двенадцать стульев"! Книга однозначно поднимет настроение, что бы не произошло, хотя я и овила себя на мысли, что на месте Ипполиты, он же Киса, я бы тоже погналась искать драгоценности. И до чего может довести жадность, особенно когда чувствуешь, что ты в пол-шаге от клада, и начинаешь строить планы, на что потратишь деньги... Как менялся Киса, превращаясь из слабовольного и тихого в отчаянного, алчного человека, готового на все. Но концовка книги и судьба Остапа меня поразила, я даже несколько раз перечитала. Как-то не ожидала я от Ипполита того поступка, который он сделал, даже видя то, до чего он опустился.

В целом книга очень юморная, позитивная и сатирическая, читается легко, и гарантирую, что после ее прочтения вы будете непроизвольно будете говорить фразами из этой книги (ну или думать так, это точно). Для меня это произведение однозначно вошло в топ моих любимых книг.

@neveroff16 декабря 2018 1:19

Упс. Я написал свой комментарий до чтения других. Пардон .))

@nightka16 декабря 2018 10:13

@neveroff, ну кому как, мне Миронов там понравился) ой столько любителей экранизации Гайдая, что точно посмотрю))

@nightka16 декабря 2018 10:14

@Headless, да не за что)) да, интересно что придумали во второй части, как нибудь прочту)

написала рецензию29 сентября 2018 21:40
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Давным давно, когда я была маленькой, посмотрела фильм "12 стульев" и половину шуток тогда я не поняла. Прошло много лет... Зашла я в книжный магазин и на глаза мне попалась книга Ильфа и Петрова. Открыла первую страничку, конечно её прочитала, в этот момент тихонько похихикала, и поняла, что обязана её прочитать.
Вот ни капли не пожалела о своём решении. Книга так легко читается. Так забавно автор высмеивает человеческие пороки. Все эти крылатые фразы Остапа Бендера, все эти казусы со стульями - умора да и только.
Если вам хочется чего-то позитивного и юморного, обязательно обратитесь к этой книге. Я частенько похихикивала в процессе прочтения. Единственное, что меня неприятно удивило, дак это судьба Остапа Бендера. В фильме концовка немного другая. Но общего впечатления это не испортило.

Фото Евгений  Петров

Фото Евгений Петров

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

78.
9.0 (655 оценок)
79.
9.1 (272 оценки)

На странице представлена биография автора Евгений Петров, который родился 13.12.1902 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Петров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Петров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Петров.