Евгений Петров

13 декабря 1902 г.
Одесса, Российская империя
2 июля 1942 г.
Остап Бендер

Евгений Петрович Петров (настоящая фамилия Катаев) родился в Одессе в семье учителя истории; младший брат писателя Валентина Катаева. В Одессе Катаевы жили на Канатной улице; в 1920 году Евгений окончил 5-ю одесскую классическую гимназию, где его одноклассником и лучшим другом был Александр Козачинский (мальчики даже принесли клятву братской верности: надрезали кусочком стекла пальцы и смешали кровь). Впоследствии Козачинский написал приключенческую повесть «Зелёный фургон», прототипом главного героя которой — Володи Патрикеева — стал Евгений Петров.

Некоторое время Евгений Петров работал корреспондентом Украинского телеграфного агентства.

В течение трёх лет служил инспектором одесского уголовного розыска (в «Двойной автобиографии» Ильфа и Петрова (1929 год) об этом периоде жизни сказано: «Первым его литературным произведением был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины»)

В 1923 году Петров приехал в Москву, где стал сотрудником журнала «Красный перец».
В 1926 году пришёл работать в газету «Гудок», куда устроил в качестве журналиста освобождённого к тому времени по амнистии А. Козачинского.
В 1927 году совместной работой над романом «Двенадцать стульев» началось творческое содружество Евгения Петрова и Ильи Ильфа (который также работал в газете «Гудок»).
В 1932—1937 годах Ильф и Петров писали фельетоны для газет «Правда» и «Литературная газета» и журнала «Крокодил».
В 1935—1936 годы они совершили путешествие по США, результатом которого явилась книга «Одноэтажная Америка» (1937). Книги Ильфа и Петрова неоднократно инсценировались и экранизировались.

Творческое сотрудничество писателей прервала смерть Ильфа в Москве 13 апреля 1937 года.

В 1938 году уговорил своего друга А. Козачинского написать повесть «Зелёный фургон».

В 1939 году вступил в ВКП(б). Также, 1 февраля 1939 года он был награждён орденом Ленина.

Петров прилагал много усилий для публикации записных книжек Ильфа, задумал большое произведение «Мой друг Ильф». В 1939—1942 годы Петров работал над романом «Путешествие в страну коммунизма», в котором описывал СССР в 1963 году (отрывки опубликованы посмертно в 1965 году).

Во время Великой Отечественной войны Петров стал фронтовым корреспондентом. Погиб 2 июля 1942 года — самолёт, на котором он возвращался в Москву из Новороссийска, был сбит немецким истребителем над территорией Ростовской области, у села Маньково. На месте падения самолёта установлен памятник.

Евгений Петров был женат на Валентине Леонтьевне Грюнзайд, из обрусевших немцев; сыновья — кинооператор Пётр Катаев и композитор Илья Катаев.

Двенадцать стульев
<p>Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала...</p>
Добавила: irischarichert
Золотой теленок
<p>Я, конечно, не херувим, у меня нет крыльев. Но я чту уголовный кодекс. Это моя слабость.</p>
Остап Бендер
Добавила: katzhol
Двенадцать стульев
<p>Катерина Александровна бегала вокруг собак, визжа: «Пошел! Пошел! Пошел!» – и била Марсика зонтиком по могучей спине. Пес не обращал на побои ни малейшего внимания. Мысли его были далеко.</p>
Добавил: kirill_21_01
Золотой теленок
<p>Но Адам - честный человек, он плохо разбирается в жизни</p>
Добавил: jimmdimen
Двенадцать стульев
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka

написала рецензию29 сентября 2018 21:40
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Давным давно, когда я была маленькой, посмотрела фильм "12 стульев" и половину шуток тогда я не поняла. Прошло много лет... Зашла я в книжный магазин и на глаза мне попалась книга Ильфа и Петрова. Открыла первую страничку, конечно её прочитала, в этот момент тихонько похихикала, и поняла, что обязана её прочитать.
Вот ни капли не пожалела о своём решении. Книга так легко читается. Так забавно автор высмеивает человеческие пороки. Все эти крылатые фразы Остапа Бендера, все эти казусы со стульями - умора да и только.
Если вам хочется чего-то позитивного и юморного, обязательно обратитесь к этой книге. Я частенько похихикивала в процессе прочтения. Единственное, что меня неприятно удивило, дак это судьба Остапа Бендера. В фильме концовка немного другая. Но общего впечатления это не испортило.

написала рецензию13 сентября 2018 23:02
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Долго не удавалось мне написать рецензию, потому что книга и понравилась и не понравилась. Вообще, конечно, мои ожидания - это только мои проблемы, но я реально думала, что будет больше искрометного юмора, сарказма, Америка будет представлена не просто как "американская мечта". Но здесь этого для меня было недостаточно. Первая треть книги вообще шла с большим треском и нажимом, в общем, "скукотища смертная". Повествование больше напоминало путевые заметки: пошли туда, увидели то, поехали туда, вот авеню, вот стрит. С одной стороны, как бы смотришь глазами авторов на все происходящее, а с другой стороны, постоянно задаешься вопросом "ну и зачем мне это все надо?". И вот я уже полностью в расстроенных чувствах, что после Двенадцать стульев все так печально и уныло, как вдруг меня осенило! Книга написана в 1935-1936 гг. Прошло больше 80 лет! Это сейчас мы многое знаем об Америке, нас не удивляют небоскребы, т.к. их и в нашей стране уже достаточно, не падаем в обморок от многочисленных заграничных изысков и новинок. А тогда оказаться за границей, да еще в Штатах, практически сердце капитализма - настоящий шок. И тогда я взглянула на книгу другими глазами - это не было политически ангажированное, какое-то заказное восхваление "забугорной" жизни, люди просто по-человечески восхищались многими моментами жизни американцев, которые для простого советского человека были не просто чужды, а скорее даже пугающие и неприемлемые. И тогда книга не стала казаться растянутыми розовым приторным бабл гамом, в ней появился и сарказм и здоровая доля критики и философии. К завершению прочтения я поймала себя на мысли, что время было потрачено не зря, но больше я бы не стала книгу перечитывать, да и советовать прям друзьям, что "обязательно к прочтению" тоже не стала. Вот как-то так. #СВ1_2курс

написала рецензию10 сентября 2018 20:12
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Нет наверное русскоговорящего человека, который бы не слышал об Ильфе и Петрове. Я вот тоже слышала, и даже читала "Золотого теленка", но поклонницей писателей не стала. А тут появилась возможность познакомиться с абсолютно другой стороной их творчества, и я решила попробовать. И если честно, впечатления я получила неоднозначные. Были моменты , которые мне понравились, были моменты ,которые не понравились, были моменты, когда отчётливо чувствовалось, что писали это именно советские люди. Хотя в любом случае, очень интересно было взглянуть на Америку, какой она была почти сто лет назад.
Весь сюжет книги - путевые заметки Ильфа и Петрова во время их двухмесячного путешествия по Америке. Они изучают страну, людей, быт и просто рассуждают об  увиденном. Но ,поскольку смотрели на страну все же советские люди, взгляд получился местами очень уж субъективный. И именно из-за советского взгляда со многими моментами в книге я не согласна.
Так, например, меня удивило, что писатели с осуждением смотрели на готовые обеды, автоматы с едой и прочие подобные вещи. Я конечно не очень сильная в истории, но кажется в те годы в СССР не было особого достатка, и изобилия еды. В любом случае, мне абсолютно не понятно, что в этом плохого.
Осуждению подверглись и другие темы Американской жизни. И реклама, и обилие машин, и Голливуд, и даже то, что американцы не привыкли быть любопытными и всюду совать нос. Мне кажется, что примерно единственная вещь ,которую писатели не осудили - это дороги. В отличии от Советского Союза, дороги там  действительно ровные, и тут ничего не поделать.
Но все же, если не обращать внимание на тон книги, интересно посмотреть на Америку прошлого века. Оказывается, в США тех лет жизнь была во многом похожая на современную - машины, высокие скорости, кинематограф, и желание жить хорошо. Хотя тогда Америка переживала далеко не лучшие времена, она все равно живёт не так плохо, как пытались доказать в СССР. Хотя сложно поверить, что в одной стране уживались вместе небоскребы и ненависть к темнокожим. Зато там хоть не убивали людей просто так.
В целом,  как я уже говорила, впечатление неоднозначное. Но это не плохо, наверное, а скорее просто так как есть. Ведь книга написана девяносто лет назад, и с тех пор мир изменился, изменились люди  и жизнь. А значит, это был интересный опыт взгляда на жизнь прошлого века писателей прошлого века. Так что, я о прочтении не жалею.
#СВ1_2курс

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:03

@neveroff, знаю, но ядрена ж мать, там же столько на грани...
Да, он еще и заикается. Бесит?

@pum_pumoff, бесит - вряд ли, скорее - остро не мое))

Про ИиП - да-да. И на грани, и иногда даже за гранью... Это как некоторые фразы в фильмах Рязанова - иногда смотришь обычную комедию и вдруг мысль "а как это не вырезали"? Видимо на фоне того, что отцензировали это уже смотрелось простенько)))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:11

@neveroff, да, кстати, вполне так могло и быть.
Фандорин - он же чтец, жнец, на дуде Пуаро, поэтому для общего эффекту и антуражу ему такую особенность приписали. *описание первой зацепки* - это раз. *описание вытекающей второй зацепки* - это два. И т.д. Одну из его женщин эта манера тоже очень раздражала. А ко мне прилипла, не оторвать.

написала рецензию28 августа 2018 13:09

#СВ1_2курс
#выбордруга (по совету @yeslera)

Как только я начала читать книгу, у меня тут же создалось некое впечатление, что это многостраничный рекламный буклет. Настолько расхвалена и разрекламирована здесь Америка! Честно говоря, это сразу же вызвало у меня негатив. Да, я так же как и Михаил Задорнов не люблю Америку.

Но позже читая между строк можно было понять насколько тяжела жизнь среднестатистического американца. Среди постоянного потока рекламного мусора, страховых и кредитных компаний, которые постоянно загоняют граждан за черту бедности, светит бессменная путеводная звезда - американская мечта. И все бегут-бегут к ней, но догоняют лишь единицы.

Что понравилось? - 1) Описание дорог. Как бы мне хотелось, чтобы наши постсоветские страны все же научились делать ДОРОГИ, а не направления. Честно говоря, даже представить не получается такие идеальные трассы, как описаны в книге. 2) Люди. Все встречающиеся главным героям люди были добры, не любопытны, с трудными, но в тоже время интересными судьбами.

Одноэтажная Америка - показалась мне несколько скучноватой, но все же читабельной. Кто хочет на экскурсию в Америку, приятного чтения!!!

Valery Chadova (@yeslera)29 августа 2018 9:22

Ждала твою рецензию)
Жаль, что книга оказалась скучноватой, я кстати еще давно в хотелки закинула из-за положительных отзывов) Ну и еще мне нравятся Ильф и Петров
В общем очень интересно теперь прочитать и сравнить свои впечатления с твоими :)

@yeslera, Буду ждать твоей рецензии. Тоже очень интересно сравнить. Может быть, мои впечатления о книге продиктованы усталостью и большой загруженностью на работе. Если так обещаю перечитать в более спокойный период моей жизни)))

@liu, Наверное, это правда)))

написала рецензию13 июня 2018 20:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Приключенческая погоня Кисы и сыны турецкого подданного за несусвестным богатством, на мой взгляд, не оставят равнодушным никого.
Во-первых, сатира и юмор здесь - главные действующие герои (наряду с одушевленными персонажами). Посмеяться от души можно и с потрясающих докторов, и с невероятно комичных ситуаций.
Во-вторых, буквально на каждой странице будут встречаться "крылатые фразы", настолько прочно вошедшие в нашу жизнь, что порой уже даже и не задумываешься, откуда она взялась?!
В-третьих, сюжет - бомба! До прочтения книги я не смотрела фильмов и концовке меня невероятно удивила, ведь следуя сюжету, примерно понимая возможные окончания приключенческого жанра и прикипев душой к героям - ожидала несколько иного.
Считаю, что эта книга подойдет для прочтения как в юношеском возрасте, что поможет формироваться здоровому чувству юмора, так и во взрослом состоянии, что покажет его наличие.

Фото Евгений  Петров

Фото Евгений Петров

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

56.
9.0 (1259 оценок)
57.
9.0 (1188 оценок)

На странице представлена биография автора Евгений Петров, который родился 13.12.1902 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Петров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Петров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Петров.