Евгений Петров

13 декабря 1902 г.
Одесса, Российская империя
2 июля 1942 г.
Остап Бендер

Евгений Петрович Петров (настоящая фамилия Катаев) родился в Одессе в семье учителя истории; младший брат писателя Валентина Катаева. В Одессе Катаевы жили на Канатной улице; в 1920 году Евгений окончил 5-ю одесскую классическую гимназию, где его одноклассником и лучшим другом был Александр Козачинский (мальчики даже принесли клятву братской верности: надрезали кусочком стекла пальцы и смешали кровь). Впоследствии Козачинский написал приключенческую повесть «Зелёный фургон», прототипом главного героя которой — Володи Патрикеева — стал Евгений Петров.

Некоторое время Евгений Петров работал корреспондентом Украинского телеграфного агентства.

В течение трёх лет служил инспектором одесского уголовного розыска (в «Двойной автобиографии» Ильфа и Петрова (1929 год) об этом периоде жизни сказано: «Первым его литературным произведением был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины»)

В 1923 году Петров приехал в Москву, где стал сотрудником журнала «Красный перец».
В 1926 году пришёл работать в газету «Гудок», куда устроил в качестве журналиста освобождённого к тому времени по амнистии А. Козачинского.
В 1927 году совместной работой над романом «Двенадцать стульев» началось творческое содружество Евгения Петрова и Ильи Ильфа (который также работал в газете «Гудок»).
В 1932—1937 годах Ильф и Петров писали фельетоны для газет «Правда» и «Литературная газета» и журнала «Крокодил».
В 1935—1936 годы они совершили путешествие по США, результатом которого явилась книга «Одноэтажная Америка» (1937). Книги Ильфа и Петрова неоднократно инсценировались и экранизировались.

Творческое сотрудничество писателей прервала смерть Ильфа в Москве 13 апреля 1937 года.

В 1938 году уговорил своего друга А. Козачинского написать повесть «Зелёный фургон».

В 1939 году вступил в ВКП(б). Также, 1 февраля 1939 года он был награждён орденом Ленина.

Петров прилагал много усилий для публикации записных книжек Ильфа, задумал большое произведение «Мой друг Ильф». В 1939—1942 годы Петров работал над романом «Путешествие в страну коммунизма», в котором описывал СССР в 1963 году (отрывки опубликованы посмертно в 1965 году).

Во время Великой Отечественной войны Петров стал фронтовым корреспондентом. Погиб 2 июля 1942 года — самолёт, на котором он возвращался в Москву из Новороссийска, был сбит немецким истребителем над территорией Ростовской области, у села Маньково. На месте падения самолёта установлен памятник.

Евгений Петров был женат на Валентине Леонтьевне Грюнзайд, из обрусевших немцев; сыновья — кинооператор Пётр Катаев и композитор Илья Катаев.

Двенадцать стульев
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
Двенадцать стульев
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory
<p>— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить.</p>
Гаврилин
Добавил(а): killkick
Двенадцать стульев
<p>— Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?<br />— Кому и кобыла невеста.<br />— Больше вопросов не имею!<br /></p>
Остап Бендер, Тихон
Добавил(а): vadyum
Двенадцать стульев
<p>" <...> На теле рваные раны, нанесенные, по-видимому, каким-то тупым орудием"... Любители били бы нас, очевидно, шахматными досками. Орудие, что и говорить, туповатое...</p>
Остап Бендер
Добавила: tea_snake

написала рецензию11 октября 2016 21:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Великий комбинатор снова в деле! На этот раз, его цель - тайный миллионер Корейко, обитающий в городе с красивым, оригинальным названием Черноморск. Вооружившись компанией и машиной со скромным именем "Антилопа", будет командовать парадом Остап Бендер.
О, сколько иронии в этой истории. Примерно каждая страница книги, а их между прочим 387, таит в себе долю сарказма и насмешек. Кажется Ильф и Петров высмеивают все грани советской реальности конца 20-ых годов прошлого века. Учитывая тот факт, что СССР ещё страна молодая, есть над чем поиронизировать. Но, что удивительней, несмотря на очевидную привязку во времени, книга с лёгкостью воспринимается и сейчас.
Конечно, Остап Бендер заслуживает отдельного внимания и уважения. Ведь есть жулики, которые просто берут, да и утаскивают деньги из кармана, а есть великий комбинатор, для которого подобные методы неприемлимы. Нет, он все организует так, что деньги получит не банальным мошенничеством, а на блюдечке с той самой голубой каемочкой. И, что уж греха таить, у него есть целых 400 способов честного "воровства". И только попробуйте сказать, что он действует нечестно, он ведь и обидеться может.
История Бендера и его миллионов, очень динамична. Ильфу и Петрову удалось сделать почти невероятное - совместить сатиру и динамичность в идеальных пропорциях так, что каждой темы оказалось ровно столько, сколько нужно, и не каплей больше. И поэтому, роман читается на одном дыхании.
В целом, получилась прекрасная история, в меру весёлая, в меру интересная, в меру динамичная и в меру великокомбинаторская. Я очень рада, что наконец познакомилась с этой книгой, так как она действительно того стоила.

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 14:29

Седьмой доп принят.

написала рецензию4 октября 2016 19:26
Золотой теленокЕвгений Петров

«Золотой теленок» - произведение, которое возвращает нам Остапа Бендера, сына турецко-подданного и, следовательно, потомка янычаров. А янычары, как известно, не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам. Именно поэтому Остап ставит себе цель – выманить у Черноморского миллионера Александра Ивановича Корейко пятьсот тысяч. «А не много ли?» спросите вы, «Но ведь это ради мечты!» отвечу я. А мечтой великого комбинатора, весьма достойной кстати, является Рио-де-Жанейро - волшебный город в глубине бухты, где живут добрые мулаты и подавляющее большинство граждан ходит в белых штанах. Тем более, что свободный художник и холодный философ Остап, раскатал губу на гораздо большую сумму.

Без утайки признаемся, что Остап Бендер не какой-нибудь вор и карманолюбец, в его 400 честных способов отъема денег не входит присвоение и хищение чужих денежных средств, зато входит пункт «принесение денег на блюдечке с голубой каёмочкой». Однако, Остап сталкивается совсем не с простым и сговорчивым персонажем. Напротив, сквалыжник Корейко наживался на торговле казенными медикаментами во время голода и тифа; работе по снабжению, которая привела к исчезновению железнодорожного маршрута с продовольствием, шедшего в голодающее Поволжье; спекуляцией валютой и драгоценными камнями; и совсем не собирается расставаться с нажитым имуществом. Так что мы наблюдаем столкновение двух комбинаторов.

В какой-то момент я чуть было не разочаровалась в прежнем Остапе, том который легко отвечает на скользкие вопросы, может увернуться от прямого ответа, имеет кучу идей, достигает высот на любом поприще. А все из-за совсем не вписывающейся в сюжет любовной линии. Хорошо, что в конце вышеназванный Остап вернулся.

Valery Chadova (@yeslera)5 октября 2016 17:08

@makswell, я согласна с @neveroff . Мне Двенадцать стульев больше понравилось)

Анна (@annaopredelenno)5 октября 2016 19:34

@makswell, это довольно разные книги. Субъективно. 12 стульев значительно легче, веселее и оптимистичнее. А Золотой теленок... печально все как-то, хотя и достоверно.

Хах, спасибо за такое количество ответов друзья! 12 стульев я читал, а вот насчет золотого теленка совершенно не уверен))))

написала рецензию3 октября 2016 19:34

#Муз1_5курс

«Золотой теленок», по-моему, намного интереснее, ироничнее и смешнее «12 стульев». В нем столько комичных персонажей, столько непередаваемых и неподражаемых выражений, столько оригинальных зарисовок из жизни советского народа. Юмор здесь кажется немного тоньше, ирония острее, да и сам роман глубже.

Образ непревзойденного комбинатора Остап Бендера в этой книге намного сложнее, он совсем не глуп, даже умен, предприимчив, талантен; такой обаятельный Братец Лис. Ему не чужда романтика, но при этом в нем чувствуется уже некая тоска. Тоска человека, который достиг своих высот, и не нашел себе еще новых целей и стремлений, не получивший чувства удовлетворенности от своих успешных действий. Остап мне представляется немного философом, он нередко рассуждает о смысле жизни, о своем месте в этом мире, о жизни и ее реалиях в целом.

Роман очень динамичный, в нем много приключений, герои постоянно в движении. Такая динамика произведения позволяет увидеть советскую жизнь с разных сторон и в разных точках огромной страны. Будь то зарисовка из жизни чиновника с его факсимильными оттисками резолюций на документах, распиливание якобы золотой гири или покупка рогов и копыт у поставщиков. В нем много отступлений от сюжета, в которых авторы через героев рассуждают о многих интересных вещах, о мировом значении пешеходов или о роли дорог в жизни человечества, например.

Концовка романа предполагаема и закономерна, не могут хорошо закончится приключения такого человека как Бендер, нет места человеку с такими идеями и идеалами в мире. Должна быть какая-то грусть в конце сатирического произведения. От этого оно приобретает большую силу.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 14:55

Первый экзамен сдан.

написала рецензию3 октября 2016 13:59

#Муз1_5курс

Когда бритва полоумного Кисы вонзилась в мужественное горло Остапа, вся страна зарыдала в голос. Рыдания эти растопили сердца стойких но чутких Ильфа и Петрова. Остапа пришлось спасать. Было ли это так? Знать – не знаю, но чувствую – да! И вот, со шрамом, но живой, помрачневший, но не растерявший духа авантюризма, Великий Комбинатор снова в деле.

В этот раз он чуть более целеустремлен: если на информацию о 12 стульях он напоролся совершенно случайно, знаний о подпольном миллионере он вожделел давно. И вот они пришли. Казалось бы, ситуация повторяется – там стулья, здесь Корейко. Случайные, часто – никчемные соратники, нелепое невезение. Так, да не так. Если придерживаться теории о воскрешении Остапа по просьбам трудящихся, то логично было бы увидеть, в общем-то, такую же историю – с тем же флером, атмосферой, настроением. Но, видно, вмешался талант. Такая же история не получилась, потому что Остап, отпихнув в сторону мнение своих создателей, постарел. Потому что медленно, но неумолимо сдвинулось время. Потому что случилось логическое развитие всех этих линий, характеров и завязок.

Золотой теленок вышел другим. Он глубже, реалистичнее, горше. И казалось бы, курьез на курьезе, но не получается над ними беззаботно потешаться: за каждым стоит трагедия разных масштабов, от полного раздрая в стране до сердечного приступа у несчастного старика.

Остап, Великий комбинатор, наконец-то начинает оправдывать свое звание. Когда нахрапом ничего не выходит (что как раз очень логично), он действительно начинает комбинировать. Все понятно, не на того нарвался. Остап одержим заполучить миллион, но и Корейко одержимый – во-первых, он его уже заполучил, а во-вторых, не желает отдавать. Кстати сказать, это кто еще здесь комбинатор… Комбинации Корейко описаны довольно подробно. Авторы, при этом, не забывают попинать систему и проявить всячески свое диссидентство. А вот с комбинациями Остапа вышло хуже. Понятно, что он сделал, понятно, откуда заходил, но то, как все же он все же добился папки со своим «средством», остается несколько туманным.
А еще Остап переживает внутренний кризис. Он вдруг теряется, падает духом, путается в своих желаниях, впадает в апатию. С него слетает легкое очарование беззаботности, под которым обнаруживается очень острый и жесткий скелет. Он безжалостен. Не просто не замечает валяющиеся в его следах трупы судеб, но именно что совершенно к ним безразличен. И становится ясно, что все беды, которые можно было попытаться списать на недомыслие и случайность в прошлой книге – не случайны. Остап не добр, и даже не добродушен. И это становится очевидным. Даже его внешне хорошие порывы – не более чем амбиции, не способные никого обогреть.

Ах, Рио, Рио… Закономерный жесткий финал, и, несмотря на легкий и зажигательный язык, от книги остается множество крылатых фраз, осколки иллюзий и печаль-тоска. Но, "может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда"...

Анна (@annaopredelenno)3 октября 2016 14:09

@Headless, оно понятно, что поработал следователем. Но это же самое интересное - как пошагово он это делал. А тут многое опущено. Очень подробно расписано все, что в этой папке - вот про каждый эпизод надо было бы подробно расписать - как он про него вызнал. Для меня это минус :)
Он замечает, да. Поздно ли, рано ли - ему все равно. Он даже не смог сделать вид, что ему не плевать на того же Паниковского... И вот, положим, в стульях - если бы он заметил, что сводит Воробьяниного с ума, изводит старика до последней крайности - он что, перестал бы? Да нет, уверена! Просто там можно было сделать вид, что он просто не замечает.

Анжелика (@headless)3 октября 2016 14:18

Мне кажется, вызнал так же, как с Берлагой – путём сопоставления показаний. Это на деле не так и интересно, это не комбинация, а аналитика, вполне себе однообразная. А потом, это всё же госзаказ, и от него ждали совсем не этого, это бы Остапа в глазах читателя возвысило. Ему не всё равно, я уж, помню, про его жажду человека вспоминала. На Паниковского не плевать, он ночами являлся, если помните, в кошмарах. Кроме того, что напоминал о собственном Остапа вполне возможном будущем. А вот что людей он не видит, то согласна. А как ему видеть? Кто его видеть научил? Он почти всю жизнь провёл один, у него и возможности не было научиться к людям быть внимательным, к чувствам их. Кроме того, он в молодости был крайне наивен, он правда не полагал, что из-за денег убивают, в том числе и его.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 10:23

Первый экзамен сдан. Теперь мне еще больше хочется быстрей прочитать продолжение "12 стульев"!

написала рецензию27 сентября 2016 11:36

#Муз1_5курс
Мне очень нравится подобный жанр литературы, вроде как он называется "публицистика". В подобном же стиле творил О.Генри. Коктейль из жесткой сатиры, лихого сюжета, абсурдности, остроумности, и всё это с политической подоплекой. Читается на одном дыхании, становится и смешно и грустно. Каждая фраза - афоризм, каждый поворот сюжета - эмоции.

По сути это продолжение романа "12 стульев". Ильф и Петров нашли таки лазейку, как продолжить наше знакомство с неподражаемым Бендером. Я думаю, они в свое время получили ворох гневных писем на тему концовки предыдущей книги. И вот, на радость всем, нам дают возможность насладиться обществом великого комбинатора еще раз.

Невозможно пересказать сюжет книги, так как он невероятно многогранен. Да и не столько ради сюжета, сколько ради потрясающего стиля повествования стоит читать этот шедевр отечественной литературы. Каждый персонаж уникален, не то что второстепенные, а четверостепенные или десятистепенные герои со своим неподражаемым характером. В голове не укладывается, сколько сил и труда потратили авторы на написание данной книги.

И безусловно "Золотой теленок", как и "12 стульев", можно перечитывать бесконечно. Можно открыть свою библиотеку, достать непременно старое издание, доставшееся еще от родителей, и погрузиться в мир неунывающего Остапа Бендера, который подобно Полианне, старается в любой ситуации найти положительные моменты. А это, безусловно, очень полезное качество, которому стоит поучиться. Забавно, кстати говоря, читать книгу на волне повсеместно возникающих "стартапов", не единожды мне приходили мысли о "Рогах и копытах", когда я натыкалась на очередной бизнес в социальных сетях.

В общем, это книга на все времена. Рекомендую :)

@neveroff27 сентября 2016 14:39

@lee44ka, бывает и не такое.)))

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2016 14:49

Первый экзамен сдан. Тоже скоро планирую ознакомиться) Пока прочитана только "12 стульев")

@vishenka27 сентября 2016 15:03

@lee44ka, вот так внезапно Остап для Вас воскрес :D

Фото Евгений  Петров

Фото Евгений Петров

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

40.
9.1 (1460 оценок)
41.
9.1 (1303 оценки)

На странице представлена биография автора Евгений Петров, который родился 13.12.1902 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Петров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Петров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Петров.