Евгений Петров

13 декабря 1902 г.
Одесса, Российская империя
2 июля 1942 г.
Остап Бендер

Евгений Петрович Петров (настоящая фамилия Катаев) родился в Одессе в семье учителя истории; младший брат писателя Валентина Катаева. В Одессе Катаевы жили на Канатной улице; в 1920 году Евгений окончил 5-ю одесскую классическую гимназию, где его одноклассником и лучшим другом был Александр Козачинский (мальчики даже принесли клятву братской верности: надрезали кусочком стекла пальцы и смешали кровь). Впоследствии Козачинский написал приключенческую повесть «Зелёный фургон», прототипом главного героя которой — Володи Патрикеева — стал Евгений Петров.

Некоторое время Евгений Петров работал корреспондентом Украинского телеграфного агентства.

В течение трёх лет служил инспектором одесского уголовного розыска (в «Двойной автобиографии» Ильфа и Петрова (1929 год) об этом периоде жизни сказано: «Первым его литературным произведением был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины»)

В 1923 году Петров приехал в Москву, где стал сотрудником журнала «Красный перец».
В 1926 году пришёл работать в газету «Гудок», куда устроил в качестве журналиста освобождённого к тому времени по амнистии А. Козачинского.
В 1927 году совместной работой над романом «Двенадцать стульев» началось творческое содружество Евгения Петрова и Ильи Ильфа (который также работал в газете «Гудок»).
В 1932—1937 годах Ильф и Петров писали фельетоны для газет «Правда» и «Литературная газета» и журнала «Крокодил».
В 1935—1936 годы они совершили путешествие по США, результатом которого явилась книга «Одноэтажная Америка» (1937). Книги Ильфа и Петрова неоднократно инсценировались и экранизировались.

Творческое сотрудничество писателей прервала смерть Ильфа в Москве 13 апреля 1937 года.

В 1938 году уговорил своего друга А. Козачинского написать повесть «Зелёный фургон».

В 1939 году вступил в ВКП(б). Также, 1 февраля 1939 года он был награждён орденом Ленина.

Петров прилагал много усилий для публикации записных книжек Ильфа, задумал большое произведение «Мой друг Ильф». В 1939—1942 годы Петров работал над романом «Путешествие в страну коммунизма», в котором описывал СССР в 1963 году (отрывки опубликованы посмертно в 1965 году).

Во время Великой Отечественной войны Петров стал фронтовым корреспондентом. Погиб 2 июля 1942 года — самолёт, на котором он возвращался в Москву из Новороссийска, был сбит немецким истребителем над территорией Ростовской области, у села Маньково. На месте падения самолёта установлен памятник.

Евгений Петров был женат на Валентине Леонтьевне Грюнзайд, из обрусевших немцев; сыновья — кинооператор Пётр Катаев и композитор Илья Катаев.

Золотой теленок
<p>Но Адам - честный человек, он плохо разбирается в жизни</p>
Добавил: jimmdimen
Двенадцать стульев
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
Двенадцать стульев
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory
<p>— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить.</p>
Гаврилин
Добавил(а): killkick
Двенадцать стульев
<p>— Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?<br />— Кому и кобыла невеста.<br />— Больше вопросов не имею!<br /></p>
Остап Бендер, Тихон
Добавил(а): vadyum

написала рецензию13 апреля 2017 10:22
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#ТиП1_5курс
О эта вечная нерушимая, абсолютно потрясающая, мудрая и в то же время уже далеко ушедшая, классика!
Было время,когда я не за что не открыла бы эту книгу,и не стала бы ее читать,и уж тем более не написаны на нее рецензию.Это время прошло,я повзрослела,а значит и до книги доросла.
Удивительно, но сам сюжет прошел мимо меня.Нет, я конечно же была в книге,видела ,как Остап обводил вокруг пальца наивных и недалеких людей, смеялась,над его шуточками, искренне жалела Воробьянинова. Но не это все показалось мне гениальным.А адаптивность произведения под наше время.Разница практически в 90 лет,а ведь ничего не изменилось. Да да, появились гаджеты, интернет и люди стали немного внимательнее.Но лишь на чуточку.Совсем немного. Я уверенна,что и сейчас Бендер чувствовал бы себя прекрасно в нашем обществе.
Именно такой потрясающий характер, да все характеры и сделали книгу гениальной.Именно эта адаптивность,то что персонажи спокойно приживутся в мире 21 века -делает книгу шедевральной
Многие моменты ,конечно очень недостойны, и по мне,так даже противны.Но ,как я уже сказала - сюжет,это лишь пример того,что люди с таких характером ,как у Остапа нигде и никогда не пропадут.Своя коса и их настигнет,но это другой разговор.

Дарья (@elloissa)13 апреля 2017 12:01

Экзамен сдан! Я уже заждалась твоих рецензий)))

написал рецензию27 марта 2017 8:50
Золотой теленокЕвгений Петров

Первый раз "Золотого теленка" прочитал в детстве и много смеялся. Поводом, конечно же был фильм. Второй раз прочитал на "закате" школьной "карьеры", в виду случившихся перемен в стране, задумался. И вот вновь перечитал и загрустил.

Гениальность авторов, как мне кажется, не в том, что им удалось высмеять свое время, показав все его перегибы и недостатки, а в том, что книга получилась вечной. Остапы наполнили нашу жизнь буквально под завязку.

В целом складывается впечатление, что многие олигархи учились даже не у, по сути, безобидного мелкого мошенника и прожигателя жизни Бендера, а у Корейки, следовательно - не созидать, а набивать карман.

Все остро подмеченные авторами нюансы нашего бытия актуальны до сих пор. Великолепная книга которую стоит прочитать любому умеющему думать человеку, хотя бы для расширения кругозора и более полного понимания механизма работы экономики и поведения ее "отцов" дабы не питать излишних иллюзий.

@neveroff27 марта 2017 10:33

А чего бы они у Остапа стали учиться, если он олигархом так и не стал. Как говорится - одному мозги, другому - деньги))

Анжелика (@headless)27 марта 2017 11:10

@neveroff, у Корейко тоже мозги были будь здоров, но он Кащей, ему интересно чахнуть над златом в чемодане, а Остапу для мечты надо было.) Олигархи, конечно, в мечты не забираются.

Анжелика (@headless)27 марта 2017 11:13

И спасибо вам за рецензию. Только что-то снующих повсеместно Остапов я не вижу, поизмельчали, видно.)

написала рецензию24 марта 2017 11:29
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Когда-то в школьные годы, а потом ещё чуть позже, знакомство с Ильфом и Петровым у меня не заладилось: 12 стульев никак не хотели читаться. Я уверена, что рано или поздно это исправлю, но в этот раз мне довелось прочитать про что-то гораздо более близкое мне и потрясающее: про путешествие в Америку середины 30-х. У многих, наверняка, тоже возникала мысль, что как бы было здорово совершить автомобильное путешествие по Штатам! После нескольких поездок моего мужа, эта мысль крепко засела в голове. И было очень занятно читать и сравнивать некоторые его впечатления с авторскими, ведь многое осталось похожим.

Например, дороги! Наивысший из существующих классов дорог. Это одно из самых главных впечатлений у людей, побывавших там, будь это в 30-е или в 2000-е. Неудивительно, что писатели посвятили дорогам целую главу. Сюда идёт дорожное обслуживание, сюда же взаимопомощь автомобилистов. Ильф и Петров вообще коснулись многих аспектов жизни американцев: условия проживания, питание, работа на заводах и безработица, киноиндустрия, художественное искусство, религия. Конечно, возникает соблазн, захлёбываясь, перечислить все места, города, штаты, где побывали соавторы, все их впечатления и знакомства и встречи, что, естественно, невозможно.

В свою очередь писатели также пытаются заниматься невозможными вещами - пытаются обобщать, но ведь мы все так делаем. "Американцы наивны, как дети! Американцы - ханжи! Американцы - великая нация! Американцы тупы, консервативны, безнадёжны! В Америке никогда не будет революции! Революция в Америке будет через несколько дней!". Так или иначе, вся книга пронизана подобными обобщениями, которые не сильно ей вредят - ведь это неотъемлемая часть впечатлений и вообще описания любого путешествия.

Возникает другой вопрос, насколько Ильф и Петров были искренни, а насколько они приспосабливались к цензуре СССР. И хоть это ещё не 37-й год, тем не менее, позволительно ли было написать уж слишком восторженный отзыв о стране капитализма. Насколько критика и едкость по отношению к США в некоторых вопросах была просто субъективной реакцией? Или всё же это идеологические вопросы?

Писатели, безусловно, были людьми умными и невероятными в своём умении увлекательно рассказывать, иронизировать и писать сатиру, более того, они видели многие недостатки их собственной страны. Но так или иначе, на протяжении всей книги проскальзывает эта принадлежность к особому типу человека - "homo soveticus". С другой стороны, иногда это даже очаровательно!

Америка в середине 30-х - это не райское местечко, так же, как впрочем и в наше время. Поэтому критика киноиндустрии с её ужасными условиями для актёров и штампованными фильмами абсолютно понятна, хотя иногда кажется, что палка перегибается, да и с легендарным Чарли Чаплином авторам так и не удалось встретиться. Менее понятно некоторое "фи" в сторону еды, с учетом того, что в СССР только-только минули времена массового голода с огромным количеством жертв. И таких моментов можно насобирать много, если начать подробный анализ.

Но опять же, авторы очаровательны в своей манере описывать и передавать впечатления! Когда они высмеивают что-то - это звучит великолепно. А большая часть их впечатлений всё же светится добродушием и восхищением, чаще они видят в окружающих их людях только хорошие черты и полны благодарности.

Любимых моментов книге не сосчитать, зато их можно перечитывать снова и снова: встречи с русскими, которым авторы неизменно советовали возвращение на родную землю, особенно порадовали молокане; индейцы и их отношение к жизни и к бледнолицым, а также невероятной красоты природные шедевры.

Невозможно обойти стороной незабываемого мистера Адамса с его женой и их бэйби: бесконечные "шурли" и "не говори так, Бекки, мне больно слушать, когда ты так говоришь", а так же забытые и потерянные вещи и другие неуклюжести, - всё это неизменно веселило, умиляло и добавляло шарма всему повествованию.

В конце немного грустно. Зная, что это последнее совместное произведение прекрасного дуэта. Зная, что у Ильи Ильфа во время поездки обострился туберкулёз, а через год он уже скончался в возрасте 39 лет. Зная, что его друг и соавтор Евгений Петров, тяжело переживал эту утрату, и, как будто последовав примеру, погиб в авиакатастрофе тоже в возрасте 39 лет.

"... нам непонятная такая постановка вопроса - ругать или хвалить. Америка - не премьера, а мы - не театральные критики. Мы переносили на бумагу свои впечатления об этой стране и наши мысли о ней. Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и даёт примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной? Мы можем сказать честно: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется".

#БК_2017 (Книга про путешествие)

@vishenka24 марта 2017 22:22

@neveroff, ох, простите, как я посмела :D

@neveroff24 марта 2017 22:27

@vishenka, надеюсь, ты раскаиваешься))

@vishenka25 марта 2017 11:57

@neveroff, да, уже два часа стою в углу на горохе :D

написала рецензию18 марта 2017 19:45
Золотой теленокЕвгений Петров

Не будучи в большом восторге от романа «Двенадцать стульев», я все-таки решила прочитать «Золотого теленка», чтобы до конца ознакомиться со всеми приключениями великого комбинатора Остапа Бендера.
Первые главы произведения меня даже увлекли, интересно было, по какой дороге отправится этот авантюрист на сей раз, забавным мне казался автопробег, в котором Бендер и его компания приняли участие, но дальше становилось все скучнее и скучнее. Сложилось такое впечатление, что если выкинуть всю воду, рассуждения и размышления, которые с основной сюжетной линией особо не связаны, останется буквально несколько страниц. Внутренние нравственные искания главного героя показались мне совсем неубедительными, да и вообще, перемена, которая произошла в данном персонаже, была для меня притянутой за уши. От расчётливого, умного, продумывающего каждый шаг человека, почти ничего не осталось. Такое ощущение, что он тронулся умом, да простят меня почитатели этого романа.
Если в «12 стульях» были хоть какие-то моменты, которые заставили хотя бы от души посмеяться, то эта книга была для меня лишена их напрочь. Ни в коей мере, не хочу сказать, что это произведение из разряда ереси или т.п., нет, просто не моё…

написала рецензию14 марта 2017 19:44
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

#ТиП1_4курс

Увидев книгу в списке, не задумываясь закачала её себе. Во-первых, потому, что помню, с каким удовольствием читала известные стулья этих двух авторов. Во-вторых, грешно не читать произведения, которые на слуху.

Начав читать, пыл и желание куда-то стали пропадать. Не поняла, то ли сама книга написана скучным языком. По крайней мере, для меня. То ли само путешествие по Америке меня настолько не привлекает, что даже читать малоинтересно. Про Америку так и есть. Эта страна никогда не привлекала меня. Вряд ли когда-нибудь у меня появится собственное желание посетить её. Если только за компанию, по долгу службы или из-за чего-нибудь ещё. Мучаясь с первыми главами, я прихожу к мысли прослушать эту книгу. И это оказалось мудрым решением. Замечательная озвучка, я бы даже сказала, колоритная.

Хватит предисловия. Пора о самом произведении. Авторы книги пишут о собственном путешествии по Америке, от одного берега до другого, от одного океана к другому. Найдя себе гида мистера Адамса, они оказываются и в компании миссис Адамс. Ильф и Петров сразу поняли, что Адамсы не подходят им в качестве проводников, но, как оказалось, лучше бы и не нашли. Адамсы добавили приятной атмосферы в их путешествие. Какую-то характеристику авторам я дать не могу. Но вот Адамсы описаны мастерски. И это были описания между делом. Это были их поступки, в которых отражалась их сущность.

За два месяца путешествия герои побывали в больших и маленьких городах, в аптеках, театрах, отелях, повстречались с самыми разными людьми, заправлялись на разных газолиновых заправках. Но стоит ли мне об этом рассказывать. Считаю, что о путешествиях лучше читать самим.

Позабавило меня очень, и это мне понравилось даже больше всего, как мистер Адамс оставлял свои вещи в отелях или терял их, а потом договаривался, чтобы вещи ему прислали в город, в который они планировали заехать через некоторое время. Но из-за своей растерянности в нужном городе он забывал посетить почтовое отделение. Вернувшись домой, он разбирал все пришедшие посылки.

НасТася (@anastasia_roja)16 марта 2017 18:40

@neveroff, без Адамса мне было бы тяжелей читать книгу)))

Катерина (@rina_rot)16 марта 2017 20:04

@neveroff, нет , именно лофт. Хотя меня никакой вариант не прельщает. Но лучше лофт с набитым ртом, чем лост с пустым желудком)))
Кстати, почему уже 2ой твой комментарий не высвечивается в ответах? Случайно натыкаюсь.)

@neveroff16 марта 2017 21:32

@rina_rot, потому что я очень скрытный))

Фото Евгений  Петров

Фото Евгений Петров

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Евгений Петров, который родился 13.12.1902 в Одесса, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Петров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Петров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать стульев, Золотой теленок, Одноэтажная Америка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Петров.