Двенадцать стульев

1928
Остап Бендер (1 книга из 2)

"Двенадцать стульев" - это роман, написанный И. Ильфом и Е. Петровым в жанре сатирического фельетона. Главным героем произведения является Остап Бендер - великий комбинатор, знающий массу способов отъема денег у честного населения. Он знакомится с Ипполитом Воробьяниновым (или просто Кисой), от которого узнает историю о спрятанных в стуле бриллиантах. Спрятала их туда теща Воробьянинова, опасаясь обыска, и открыла тайну зятю только перед смертью. Теперь Остап и Киса будут охотиться за драгоценностями вместе, постоянно попадая в самые разные истории и сталкиваясь на своем пути с самыми разными людьми.

8,9 (2 131 оценка)

Купить книгу Двенадцать стульев, Евгений Петров

Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых, что даже стало причиной ссоры между соавторами. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями.

Белорусская панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой» названа в честь комического героя романа поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

Изначально Ильф и Петров писали роман по заказу Валентина Катаева.

В городе Козьмодемьянск (Марий Эл) существует Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, основной экспозиционной линией которого являются инсталляции и предметы быта, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова)

По мнению краеведов, Старгород «списан» с города Старобельска Луганской области. В 2008 году там установлен памятник Остапу Бендеру, беседующему с беспризорником.

Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона.

<p>Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала...</p>
Добавила: irischarichert
<p>Катерина Александровна бегала вокруг собак, визжа: «Пошел! Пошел! Пошел!» – и била Марсика зонтиком по могучей спине. Пес не обращал на побои ни малейшего внимания. Мысли его были далеко.</p>
Добавил: kirill_21_01
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory

написала рецензию28 июня 2019 11:18

#Йорки
#тру_Ляля

Моей тощей задничке оказалось невозможно усидеть разом на двенадцати стульях. А скудоумным мозгам не по силам оценить роман об этих стульях.
Так уж вышло, что ни одной экранизации дуэтного творения Ильфа и Петрова я не смогла осилить полностью. С детства родилась антипатия и я прямо не знала куда от неё деваться. Киса Воробьянинов одним видом своим заставлял судорожно подскакивать к телевизору и перещёлкивать канал (да, я помню телевизоры без пульта), а Остап Бендер шикарен, безусловно, но даже в исполнении Андрея Миронова он не смог охмурить меня. Эх, если бы я была вдовой Грицацуевой, фиг бы он с меня старинное позолоченное чайное ситечко состриг.
Однако, при всей моей неосведомлённости, оказалось, что я знаю кучу кучную цитаток, фразочек и каламбуров! Папа цитировал не только "Республику ШКИД", вот открытие... И именно в эти моменты романа я всё же смеялась, потому как наложенные на конкретные сцены они заиграли новыми красками.
А на этом месте меня будут бить. Может быть даже ногами. Вся эта суматошная гонка за гостиным гарнитуром промчалась мимо меня на трамвайных рельсах. Я не знаток истории в целом, а уж первые десятилетия советской России вообще тёмный лес. Потому большинство саркастических выпадов и ироничных подшучиваний в цель не попали, её просто забыли повесить... Это вина не произведения, а субъективного восприятия читателя (меня), скорее всего мне просто не стоило браться за чтение вообще, раз уж и кинематографические версии бесят.
Единственное, что могу отметить за плюс – остроту ума Остапа и его скорость реакции. Так тонко чувствовать где можно озолотиться и когда лучше смотать удочки, пока не огребли – это талант. А в сумме с его способностями с первого взгляда сделать верные выводы на счёт любого человека получился отличный аферист, жулик, мошенник. Великий комбинатор.

написала рецензию25 июня 2019 18:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Неустаревающая история о неразделенной любви Остапа Бендера. О любви к деньгам.

Вся книга пропитана иронией по отношению к советской действительности, к обывателям, которые так и не поменялись внутри и не важно, какой флаг реет над страной.
Здесь не герои - типажи, что мы каждый день встречаем на улицах, на работе, в поездах, кафе, театрах...

Кто в нашей стране не знает великого комбинатора? Его образ родом из самых первых, самых старых авантюрных романов, но всё еще не потерял ни своего шарма, ни обаяния, ни актуальности, ни, тем более, любви читателей.

Этот великолепный роман разошелся на такое количество цитат, что может считать фольклорным произведением. Чего только стоит Эллочка Людоедка и её словарный запас! Не это ли показатель того, как любимо это произведение и поныне?

Я перечитываю эту книгу уже не в первый раз, но всё также смеюсь до слез и с немеркнущим интересом наблюдаю за приключениями любимых героев.

Советую прочесть её всем, кто еще по какой-то причине не сделал этого.

написала рецензию1 февраля 2019 21:55

#сапер
Об этой истории, я думаю, слышал практически каждый. Общепризнанный шедевр советской литературы, заслуженно имеет большое количество экранизаций.
Признаюсь, не все шутки поддавались моему пониманию, так как я далека от времени, в котором происходит действие книги, но это мне не помешало наслаждаться каждой страницей. Для меня, сюжет отошел на второй план - намного интереснее было почувствовать атмосферу времени, неспешный ритм жизни в городе N и вечно спешащую Москву. Несмотря на солидный возраст книги, она по прежнему остается актуальна - сколько вокруг нас Эллочек, Бендеров, Анхелей и Воробьяниновых. Персонажи настолько колоритны, что трудно назвать кого то второстепенным, каждый из них играл свою роль.
Неслучайно книга буквально разобрана на цитаты - это тот редкий случай, когда каждое слово на своем месте, абсолютно невозможно что то убрать или изменить, каждая фраза не в бровь, а в глаз - лучше и не скажешь.
Однозначно советую почитать или посмотреть тем, кто еще не знаком с творением Ильфа и Петрова, а я обязательно прочитаю и "Золотой теленок" тоже.

написала рецензию15 декабря 2018 21:38

#самсебедекан (Математический)

Экранизацию по этой книге я посмотрела только в этом году (с Андреем Мироновым), и она мне так понравилась, что я решила обязательно прочесть книгу. Но в то же время я боялась, что мне что-то подпортит впечатление, и что после прочтения я перестану воспринимать книгу или фильм. Но я зря боялась - книга только укрепила мою любовь к этому произведению, думаю, я не раз буду перечитывать книгу и пересматривать фильм.

Сюжет довольно просто - Ипполит и Остап охотятся за двенадцатью стульями, в которых спрятаны бриллианты и драгоценности, о чем перед самой смертью поведала теща Ипполита. А их поиск превращается в гонку, потому что не только они знают о кладе... И авторы превратили поиски дворянина Ипполита и жулика Остапа в смехотворно-сатирическое приключение, против которого невозможно устоять. Все герои очень яркие, запоминающиеся, начиная с самих главных героев, до мадам Грицацуевой и Эллочки. Очень много крылатых фраз, которые так прочно вошли в нашу жизнь, что про некоторых я даже не знала, что, оказывается, они из "Двенадцать стульев"! Книга однозначно поднимет настроение, что бы не произошло, хотя я и овила себя на мысли, что на месте Ипполиты, он же Киса, я бы тоже погналась искать драгоценности. И до чего может довести жадность, особенно когда чувствуешь, что ты в пол-шаге от клада, и начинаешь строить планы, на что потратишь деньги... Как менялся Киса, превращаясь из слабовольного и тихого в отчаянного, алчного человека, готового на все. Но концовка книги и судьба Остапа меня поразила, я даже несколько раз перечитала. Как-то не ожидала я от Ипполита того поступка, который он сделал, даже видя то, до чего он опустился.

В целом книга очень юморная, позитивная и сатирическая, читается легко, и гарантирую, что после ее прочтения вы будете непроизвольно будете говорить фразами из этой книги (ну или думать так, это точно). Для меня это произведение однозначно вошло в топ моих любимых книг.

@neveroff16 декабря 2018 1:19

Упс. Я написал свой комментарий до чтения других. Пардон .))

@nightka16 декабря 2018 10:13

@neveroff, ну кому как, мне Миронов там понравился) ой столько любителей экранизации Гайдая, что точно посмотрю))

@nightka16 декабря 2018 10:14

@Headless, да не за что)) да, интересно что придумали во второй части, как нибудь прочту)

написала рецензию29 сентября 2018 21:40
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Давным давно, когда я была маленькой, посмотрела фильм "12 стульев" и половину шуток тогда я не поняла. Прошло много лет... Зашла я в книжный магазин и на глаза мне попалась книга Ильфа и Петрова. Открыла первую страничку, конечно её прочитала, в этот момент тихонько похихикала, и поняла, что обязана её прочитать.
Вот ни капли не пожалела о своём решении. Книга так легко читается. Так забавно автор высмеивает человеческие пороки. Все эти крылатые фразы Остапа Бендера, все эти казусы со стульями - умора да и только.
Если вам хочется чего-то позитивного и юморного, обязательно обратитесь к этой книге. Я частенько похихикивала в процессе прочтения. Единственное, что меня неприятно удивило, дак это судьба Остапа Бендера. В фильме концовка немного другая. Но общего впечатления это не испортило.

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100