Двенадцать стульев

1928
Остап Бендер (1 книга из 2)

"Двенадцать стульев" - это роман, написанный И. Ильфом и Е. Петровым в жанре сатирического фельетона. Главным героем произведения является Остап Бендер - великий комбинатор, знающий массу способов отъема денег у честного населения. Он знакомится с Ипполитом Воробьяниновым (или просто Кисой), от которого узнает историю о спрятанных в стуле бриллиантах. Спрятала их туда теща Воробьянинова, опасаясь обыска, и открыла тайну зятю только перед смертью. Теперь Остап и Киса будут охотиться за драгоценностями вместе, постоянно попадая в самые разные истории и сталкиваясь на своем пути с самыми разными людьми.

8,9 (2 214 оценок)

Купить книгу Двенадцать стульев, Евгений Петров

Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых, что даже стало причиной ссоры между соавторами. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями.

Белорусская панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой» названа в честь комического героя романа поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

Изначально Ильф и Петров писали роман по заказу Валентина Катаева.

В городе Козьмодемьянск (Марий Эл) существует Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, основной экспозиционной линией которого являются инсталляции и предметы быта, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова)

По мнению краеведов, Старгород «списан» с города Старобельска Луганской области. В 2008 году там установлен памятник Остапу Бендеру, беседующему с беспризорником.

Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона.

<p>Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала...</p>
Добавила: irischarichert
<p>Катерина Александровна бегала вокруг собак, визжа: «Пошел! Пошел! Пошел!» – и била Марсика зонтиком по могучей спине. Пес не обращал на побои ни малейшего внимания. Мысли его были далеко.</p>
Добавил: kirill_21_01
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory

написала рецензию26 января 2020 0:17
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#БК_2020 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.

Как и большая часть жителей нашей необъятной, я посмотрела в свое время экранизации Гайдая и Захарова, но, как оказалось, их на самом деле гораздо больше, что не удивительно, так как динамичное повествование и колоритные персонажи так и просятся на экран. Читать же, к моему глубокому огорчению, было совсем не так увлекательно, как следить за перипетиями героев на экране. Это тот редкий случай, когда лучше один раз увидеть.
Вообще я бесконечно далека от того, чтобы восхищаться проходимцами и авантюристами, что несомненно повлияло на оценку книги и общее впечатление. Если в фильмах это искупается блестящей игрой и харизмой актеров, то в книге читатель остается один на один с довольно неприятным типом, не отягощенным моралью, единственным достоинством которого является его неистребимое жизнелюбие и оптимизм. Можно сколько угодно умиляться на таких типов в кино, но когда подобные личности, живущие по принципу «без лоха жизнь плоха» и «наглость второе счастье» встретятся вам на жизненном пути, то это как-то отбивает охоту на всю жизнь.
Книга поражает тем, что в ней вообще нет положительных персонажей – череда уродливых душ тоже порядком утомила меня. Так и хотелось воскликнуть – покажите мне уже наконец ЧЕЛОВЕКА! Я понимаю, что это сатира и она должна выявлять недостатки и пороки общества, но… Единственное светлое пятно – рассказ про инженера, который добивался, чтобы пустили трамваи в городе. Его образ тоже нелеп и смешон в своей наивности, но как же приятно было увидеть человека, который любит свое дело и готов горы свернуть ради него, а не озабочен как бы что еще где украсть и кого бы обмануть.
Конец книги закономерен (и идеологически выдержан), хоть и слишком жесток – «джентльмены удачи» проигрывают новому обществу строителей и созидателей. К сожалению, в жизни далеко не всегда происходит так. Хотя даже найди герои эти бриллианты, разве изменилось бы что-то реально в их жизни? Киса за одну ночь прогуливает 200 рублей, хотя знает, что от этого зависит его будущее. Что дали бы ему несколько тысяч? Хватило ли бы ему хотя бы на год? И даже Остап, при всем своем уме, получив 500 рублей, тоже предается бессмысленному кутежу. Какой же смысл был во всех этих крысиных бегах?
Итог – книга и авторы явно не мои, собиралась прочесть сразу же и Теленка, но теперь задумалась, а надо ли?

написала рецензию28 ноября 2019 20:11
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Очень сложно читать книгу, когда ты знаешь о ней ВСЕ! Мало того, сложно ее читать, если смотрела как минимум три экранизации. Нет интриги, все шутки знакомы, даже то, что я взяла полный вариант с пояснениями меня не спасло. Я до последней трети была не с героями, но вот в последней трети, стало веселее, задорнее, острее.

Мне очень сложно читать книги, экранизации которых я смотрела. Я повторяюсь, но без этого похоже не получится:) Бывает я хватаю книгу перед экранизацией, но чаще всего мне интересно посмотреть на героя до того как его образ обыграет какой-нибудь интересующий меня актер. Или же я хватаюсь за книгу после экранизации, потому что мне эморций не хватило или же наоборот, я хочу их повторить. Но чаще всего фильм, а не книга. Потому что бывает скучно читать уже то, что смотрелось, особенно, если смысла ноль.

Кстати, я вспомнила, что у нас дома была книга "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" и после просмотра кинофильма, я попыталась теленка прочитать, но лет мне было 11-12 и я просто не осилила и трех предложений. Я даже не помню о чем они. Но экранизацию теленка я видела лишь одну и вот Золотого теленка прочитала бы с большим интересом именно сейчас, чем дословно знаемую мной "Двенадцать стульев". Но это классика, как бы надо читать, хотя кому надо не понятно. И это игры, а там против судьбы не попрешь)

Книга, конечно, хорошая, остроты восхитительные, умение показать время, умение высмеять свое время - это талант. Умение удержать в цензуре смех и отстоять его - дополнительный талант. Да, это книга, которую можно не читать и знать, ее можно не читая и обсуждать. Подозреваю, что ее можно обсуждать, даже три экранизации не смотря. Она просто вошла в русскую культуру как роман "Война и мир", мало кто его читал от корки до корки (я читала), но все знают кто там кто и чем дело кончилось. Она как бы уже в советском эфире самостоятельно присутствует. Не буду говорить в российском ибо это неправильно, потому что с развалом союза, книжка за пределами границ и читается и смотрится, потому что жадность и дурость - это канонично везде, а тут это еще и увековечено хоть и в прошлом по декорациям, но по поступкам в каждом времени.

Классика потому и хороша и остается на года, что в какое время за нее не возьмись, читаешь, словно и не было этих лет разделяющих писателя и читателя. Люди все те же.

Читать ли книгу? По мне так уже не обязательно, если вы не совсем дурень, который ничего об Остапе Бендере и Кисе не знаете. Хотя такому книжка-то может и не поможет. Ее хорошо читать вот с пояснения надо, это да, потому что многое нами принимается на веру и не понимается откуда ноги растут, а в пояснениях хотя бы дополнительные сведения возникают. А так, если не ради узнавания нового, то три ведь экранизации есть, как минимум! И ничего они не упустили. Хотя Остап везде прекрасен и в книге и в фильмах) Потому что живой герой, дышащий, хоть и жулик, но добрый.

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:50

@Dufrein, смотрела экранизацию спектакля, ну и знаменитые Гайдая, Захарова, и современную Паперника

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:54

@linasaks, и как современная?

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:57

@Dufrein, ни в какое сравнение естественно)))))

написал(а) рецензию21 октября 2019 23:43
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Как многого я ожидала от этой книги: великий комбинатор Остап Бендер, Киса Воробьянинов, Эллочка-людоедочка и мадам Грицацуева. Уже только список персонажей мягко намекает на множество нелепых ситуаций и интереснейший сюжет. Добавляет ожиданий и множество фраз, которые давно уже распространились за пределы романа. В общем, ничто не предвещало беды, но... Но помимо начала книга показалась мне очень скучной.

Итак, в начале была мадам Петухова, которая на смертном одре сообщает о спрятанных сокровищах. И вот наследник Киса Воробьянинов, а также священник, из исповеди узнавший о кладе, пускаются в путь на поиски заветного стула. Вскоре к Воробьянинову присоединяется великий комбинатор, который сразу понимает что к чему и с лёту придумывает тысяча и один способ возможной добычи стульев. Что является спасением для неповоротливого и туго соображающего бывшего уездного предводителя дворянства.

А дальше всё смешалось и весь сюжет как-то отошёл на второй план. Видимо авторы не хотели вставлять «скучные» куски по перемещению персонажей или о том, как они готовились к добыче стульев. Вместо этого они сосредоточились на всевозможных забавных ситуациях. Но в результате у меня не получилось составить цельную картинку об этом произведении. Это больше похоже на набор отдельных анекдотов, где повторяются имена нескольких персонажей. Отдельным разочарованием обернулся финал книги: как так можно было поступить с великим комбинатором?

написала рецензию28 июня 2019 11:18

#Йорки
#тру_Ляля

Моей тощей задничке оказалось невозможно усидеть разом на двенадцати стульях. А скудоумным мозгам не по силам оценить роман об этих стульях.
Так уж вышло, что ни одной экранизации дуэтного творения Ильфа и Петрова я не смогла осилить полностью. С детства родилась антипатия и я прямо не знала куда от неё деваться. Киса Воробьянинов одним видом своим заставлял судорожно подскакивать к телевизору и перещёлкивать канал (да, я помню телевизоры без пульта), а Остап Бендер шикарен, безусловно, но даже в исполнении Андрея Миронова он не смог охмурить меня. Эх, если бы я была вдовой Грицацуевой, фиг бы он с меня старинное позолоченное чайное ситечко состриг.
Однако, при всей моей неосведомлённости, оказалось, что я знаю кучу кучную цитаток, фразочек и каламбуров! Папа цитировал не только "Республику ШКИД", вот открытие... И именно в эти моменты романа я всё же смеялась, потому как наложенные на конкретные сцены они заиграли новыми красками.
А на этом месте меня будут бить. Может быть даже ногами. Вся эта суматошная гонка за гостиным гарнитуром промчалась мимо меня на трамвайных рельсах. Я не знаток истории в целом, а уж первые десятилетия советской России вообще тёмный лес. Потому большинство саркастических выпадов и ироничных подшучиваний в цель не попали, её просто забыли повесить... Это вина не произведения, а субъективного восприятия читателя (меня), скорее всего мне просто не стоило браться за чтение вообще, раз уж и кинематографические версии бесят.
Единственное, что могу отметить за плюс – остроту ума Остапа и его скорость реакции. Так тонко чувствовать где можно озолотиться и когда лучше смотать удочки, пока не огребли – это талант. А в сумме с его способностями с первого взгляда сделать верные выводы на счёт любого человека получился отличный аферист, жулик, мошенник. Великий комбинатор.

написала рецензию25 июня 2019 18:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Неустаревающая история о неразделенной любви Остапа Бендера. О любви к деньгам.

Вся книга пропитана иронией по отношению к советской действительности, к обывателям, которые так и не поменялись внутри и не важно, какой флаг реет над страной.
Здесь не герои - типажи, что мы каждый день встречаем на улицах, на работе, в поездах, кафе, театрах...

Кто в нашей стране не знает великого комбинатора? Его образ родом из самых первых, самых старых авантюрных романов, но всё еще не потерял ни своего шарма, ни обаяния, ни актуальности, ни, тем более, любви читателей.

Этот великолепный роман разошелся на такое количество цитат, что может считать фольклорным произведением. Чего только стоит Эллочка Людоедка и её словарный запас! Не это ли показатель того, как любимо это произведение и поныне?

Я перечитываю эту книгу уже не в первый раз, но всё также смеюсь до слез и с немеркнущим интересом наблюдаю за приключениями любимых героев.

Советую прочесть её всем, кто еще по какой-то причине не сделал этого.

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
54.