Двенадцать стульев

1928
Остап Бендер (1 книга из 2)

"Двенадцать стульев" - это роман, написанный И. Ильфом и Е. Петровым в жанре сатирического фельетона. Главным героем произведения является Остап Бендер - великий комбинатор, знающий массу способов отъема денег у честного населения. Он знакомится с Ипполитом Воробьяниновым (или просто Кисой), от которого узнает историю о спрятанных в стуле бриллиантах. Спрятала их туда теща Воробьянинова, опасаясь обыска, и открыла тайну зятю только перед смертью. Теперь Остап и Киса будут охотиться за драгоценностями вместе, постоянно попадая в самые разные истории и сталкиваясь на своем пути с самыми разными людьми.

8,9 (2 044 оценки)

Купить книгу Двенадцать стульев, Евгений Петров

Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых, что даже стало причиной ссоры между соавторами. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями.

Белорусская панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой» названа в честь комического героя романа поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

Изначально Ильф и Петров писали роман по заказу Валентина Катаева.

В городе Козьмодемьянск (Марий Эл) существует Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, основной экспозиционной линией которого являются инсталляции и предметы быта, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова)

По мнению краеведов, Старгород «списан» с города Старобельска Луганской области. В 2008 году там установлен памятник Остапу Бендеру, беседующему с беспризорником.

Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона.

<p>Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала...</p>
Добавила: irischarichert
<p>Катерина Александровна бегала вокруг собак, визжа: «Пошел! Пошел! Пошел!» – и била Марсика зонтиком по могучей спине. Пес не обращал на побои ни малейшего внимания. Мысли его были далеко.</p>
Добавил: kirill_21_01
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory
<p>— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить.</p>
Гаврилин
Добавил(а): killkick

написала рецензию13 июня 2018 20:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Приключенческая погоня Кисы и сыны турецкого подданного за несусвестным богатством, на мой взгляд, не оставят равнодушным никого.
Во-первых, сатира и юмор здесь - главные действующие герои (наряду с одушевленными персонажами). Посмеяться от души можно и с потрясающих докторов, и с невероятно комичных ситуаций.
Во-вторых, буквально на каждой странице будут встречаться "крылатые фразы", настолько прочно вошедшие в нашу жизнь, что порой уже даже и не задумываешься, откуда она взялась?!
В-третьих, сюжет - бомба! До прочтения книги я не смотрела фильмов и концовке меня невероятно удивила, ведь следуя сюжету, примерно понимая возможные окончания приключенческого жанра и прикипев душой к героям - ожидала несколько иного.
Считаю, что эта книга подойдет для прочтения как в юношеском возрасте, что поможет формироваться здоровому чувству юмора, так и во взрослом состоянии, что покажет его наличие.

написал рецензию17 апреля 2018 22:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долго откладывал двенадцать стульев, чураясь эпохи книги и обходя стороной Ильфа. Оказалось напрасно тянул - впечатления от прочтения... даже нет - не от самого факта прочтения, а от процесса! Всё как плагается - начал с предыстории книги, пустил слюну, раздобыл авторскую версию (без вырезанных цензурой глав) и принялся бегать глазами по страницам. Мой мозг насыщался дофамином, я смеялся, улыбался ничего не подозревающим в метро людям, пытался переиначить хохмы Остапа на современный лад и чёрт знает что ещё.

Даже не представляю, насколько популярной была эта книга в 20-30ые годы. Здесь сплошь отсылки к актуальным событиям, историческим героям, стихам, частички устаревшей уже тогда культуры... Ах! Всё сдобрено недюжим оптимизмом и океаном приятной самоиронии.
О боги! Я наслаждался каждым абзацем - ну разве не замечательно читать заметки жёлтой прессы начала двадцатого века, смаковать обыгрыши вокруг новой идеологии и знакомиться с порядками постреволюционной России? Профите ду моменто, Киса!

Приключения концессионеров настолько нелепы и увлекательны, что заслуживают отдельной книжной серии, большой многосерийной кинокартины, музея, скульптур, как яркий культурный столп своего времени. Персонажи и вовсе чудесны, а модель повествования не даёт заскучать - следом за волной ободряющей волной следует шокирующая, далее холодным ушатом разочарование, юмор и так до самого финала, который меня очень удивил.

написала рецензию9 февраля 2018 13:57

@rina_rot на очереди)

Анжелика (@headless)11 февраля 2018 17:35

@neveroff, а отчего он дворянство?))

@Headless, а я не говорил, что он дворянство. Я сказал - не факт, что НЕ.)) Потому что для выходца из рабоче-крестьянской семьи он знает слишком много. Больше похоже на отпрыска обедневшего дворянского рода. Но тоже далеко не факт.

написала рецензию21 декабря 2017 15:42
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долго не могла добраться до «Двенадцати стульев», все откладывала момент прочтения. Да и фильм не смотрела, чтобы прийти к экранизации после знакомства с первоисточником. Книга увлекательная, легкая и смешная. Книга, затягивающая с головой. Описание атмосферы и быта 20-х годов позволяют полностью погрузиться в эпоху.
Приключения отца русской демократии и великого комбинатора заставляют с трудом сдавливать смешок и гадать, куда же забросит их жажда наживы дальше? Авантюры этой пары описываются простым, но крайне острым языком. Шуток много, но не слишком, все звучат естественно и не напряженно. Второстепенные герои, даже если они и заглянули в произведение одним глазком на несколько страничек, описаны так живо, что все ждешь их возвращения в следующем эпизоде.
И вот финал. Крах и падение. Мгновенное изменение главного героя. Откуда? Почему? За что? Разве этот слабый, безвольный, трусливый человек мог решиться на такой поступок? Эта резкая смена поведения, финальная сцена на пару страниц и все, провал, никакого раскрытия. Для меня это было настолько ошеломительно, что я немного повертела последние страницы книги, чтобы убедиться, что на этом произведение действительно закончилось.
Последние главы и образ Остапа (ох уж эта субъективность, не люблю я таких лгунов и «скользких» личностей) подпортили впечатление о произведении, поэтому рецензию оставлю нейтральной.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

@don_passoa21 декабря 2017 21:45

@mari_a, в свое время я проглядел такой важный аспект романа (и дилогии в целом), как то, как воздействует Остап Бендер на свое ближайшее окружение. Практически все они признают в нем лидера, глядят ему в рот, добровольно играют при нем роль второй скрипки. Знакомство с Бендером ускоряет моральную деградацию слабовольного предводителя дворянства. Подлое убийство становится крайней, но логичной точкой его нравственного вырождения. (Авторы романа рассказывали, что судьбу Бендера решил брошенный ими жребий. Мне кажется, что результат жеребьевки вызвал у них тайный вздох облегчения.)

Mariiam Akbaeva (@mari_a)23 декабря 2017 23:05

@don_Passoa, да, действительно, на этот аспект я не обратила внимания. Спасибо, это довольно интересно :)

@don_passoa24 декабря 2017 11:48

@mari_a, как вы понимаете, Остап воскрес в "Золотом теленке" (и в реале, где его многочисленные клоны теперь и вовсе перешли на игру без каких бы то ни было правил, включая Уголовный Кодекс). А это значит, вас ждут встречи с Шурой Балагановым и Самюэлем Паниковским, менее удачливыми (по сравнению с клонами) учениками Бендера.

написала рецензию18 декабря 2017 19:40
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Фух, дочитала. Нет, домучила. Ну не складываются у меня отношения с советской литературой. Такой скучный у нее язык, что любая муха на потолке меня занимала больше, чем книга. Читала долго, скрепя зубами и заставляя себя, потому что книга абсолютно неувлекательная. И сюжет хороший, и диалоги веселые, но эти длиннющие ненужные описания, где надо и не надо, испортили все. Я очень расстроена, потому что была уверенна, что влюблюсь в это произведение, но получилось наоборот. В планах было (есть?) прочитать еще и «Золотого теленка», но теперь уже не знаю, как заставить себя снова вернуться к этой истории.

Два героя отправляются на поиски сокровищ, которые одному из них завещала его тетушка. Остап Бендер – наглый, изворотливый, хитрый, но смышлёный гражданин, неоднократно бывавший в местах, не столь отдаленных, у меня в голове постоянно отождествлялся с Андреем Мироновым, поэтому вызывал скорее приятные эмоции, несмотря на все отрицательные качества, присущие Остапу.

Киса Воробьянинов – воплощение мелкого человека, настолько ничтожного, что в одиночке он не способен ни достичь цели, ни даже пропасть самому. Беспомощность – главная его черта. Вместе с напарником, Остапом, они представляют собой идеальный союз преступников, тандем которых связан прочными узами до самого конца приключения, до последнего стула.

Каждый герой в книге продуман до мельчайших подробностей, нет ни одного лишнего персонажа. Это произведение – на все времена, ведь мораль его вечная, жаль, что не могу с восторгом к нему относиться. Но и критиковать не буду, у него есть свой читатель, которому по душе такой жанр и такая игра слов. Поставила 7, хотелось бы еще меньше, да совесть не позволяет.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@vishenka, да, у тебя короткая, значит.))

@barbaris19 декабря 2017 13:37

@neveroff, а «Золотой телёнок» случайно не в двух версиях тоже? Я бы урезанную почитала) а то полную вряд ли ещё скоро в руки возьму)

@barbaris, нет вроде. Но там совсем другое. "12 стульев" это трагедия в сатире. А там - сатира в трагедии.

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
47.