Двенадцать стульев

1928
Остап Бендер (1 книга из 2)

"Двенадцать стульев" - это роман, написанный И. Ильфом и Е. Петровым в жанре сатирического фельетона. Главным героем произведения является Остап Бендер - великий комбинатор, знающий массу способов отъема денег у честного населения. Он знакомится с Ипполитом Воробьяниновым (или просто Кисой), от которого узнает историю о спрятанных в стуле бриллиантах. Спрятала их туда теща Воробьянинова, опасаясь обыска, и открыла тайну зятю только перед смертью. Теперь Остап и Киса будут охотиться за драгоценностями вместе, постоянно попадая в самые разные истории и сталкиваясь на своем пути с самыми разными людьми.

8,9 (1 865 оценок)

Купить книгу Двенадцать стульев, Евгений Петров

Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых, что даже стало причиной ссоры между соавторами. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями.

Белорусская панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой» названа в честь комического героя романа поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

Изначально Ильф и Петров писали роман по заказу Валентина Катаева.

В городе Козьмодемьянск (Марий Эл) существует Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, основной экспозиционной линией которого являются инсталляции и предметы быта, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова)

По мнению краеведов, Старгород «списан» с города Старобельска Луганской области. В 2008 году там установлен памятник Остапу Бендеру, беседующему с беспризорником.

Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона.

<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory
<p>— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить.</p>
Гаврилин
Добавил(а): killkick
<p>— Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?<br />— Кому и кобыла невеста.<br />— Больше вопросов не имею!<br /></p>
Остап Бендер, Тихон
Добавил(а): vadyum
<p>" <...> На теле рваные раны, нанесенные, по-видимому, каким-то тупым орудием"... Любители били бы нас, очевидно, шахматными досками. Орудие, что и говорить, туповатое...</p>
Остап Бендер
Добавила: tea_snake

написала рецензию13 апреля 2017 10:22

#ТиП1_5курс
О эта вечная нерушимая, абсолютно потрясающая, мудрая и в то же время уже далеко ушедшая, классика!
Было время,когда я не за что не открыла бы эту книгу,и не стала бы ее читать,и уж тем более не написаны на нее рецензию.Это время прошло,я повзрослела,а значит и до книги доросла.
Удивительно, но сам сюжет прошел мимо меня.Нет, я конечно же была в книге,видела ,как Остап обводил вокруг пальца наивных и недалеких людей, смеялась,над его шуточками, искренне жалела Воробьянинова. Но не это все показалось мне гениальным.А адаптивность произведения под наше время.Разница практически в 90 лет,а ведь ничего не изменилось. Да да, появились гаджеты, интернет и люди стали немного внимательнее.Но лишь на чуточку.Совсем немного. Я уверенна,что и сейчас Бендер чувствовал бы себя прекрасно в нашем обществе.
Именно такой потрясающий характер, да все характеры и сделали книгу гениальной.Именно эта адаптивность,то что персонажи спокойно приживутся в мире 21 века -делает книгу шедевральной
Многие моменты ,конечно очень недостойны, и по мне,так даже противны.Но ,как я уже сказала - сюжет,это лишь пример того,что люди с таких характером ,как у Остапа нигде и никогда не пропадут.Своя коса и их настигнет,но это другой разговор.

Дарья (@elloissa)13 апреля 2017 12:01

Экзамен сдан! Я уже заждалась твоих рецензий)))

написала рецензию1 марта 2017 20:33
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Пожалуй, я начну свою рецензию с извинений. Да, да, именно так. Я вынуждена просить прощения у почитателей романа «Двенадцать стульев», так как мое мнение об этой книге не такое хорошее. Вот как-то не сложилось у меня знакомство с великим комбинатором. И я до сих пор еще не осознала почему.
Я не знаю ни одного человека, который бы сказал, что эта книга неинтересна, ужасна и т.д. и т.п. Наоборот, все знакомые говорили мне примерно следующее: «Как? Ты еще не читала «12 стульев»?! Немедленно прочитай, это же гениальное произведение! Ты не пожалеешь ни на секунду, что потратила на него время!». И мне было как-то неловко, что я до сих пор не прочла ни страницы из этой книги. Пришлось исправлять ситуацию.
Честно скажу, что в водоворот книжных событий меня как-то не затянуло совсем, раза четыре я начинала читать, затем ловила себя на мысли, что мне скучно и бросала чтение. Но потом все-таки я это сделала, дочитала до последней строчки, но не зацепило… Я понимала о чем я читаю, все ситуации вырисовывались в моем воображении, в каждой глава я отмечала тонкие остроты и шутки, но мне было как-то не смешно… И даже грустно временами.
А Бендер, тот самый Бендер, в которого влюблена половина читательниц, вызывал у меня раздражение и негодование, когда наживался на человеческой наивности и глупости.
В общем, что-то в моем знакомстве пошло не так и я не знаю, что послужило причиной. Быть может не то настроение, быть может, постоянное науськивание, что это великое произведение, которое каждый обязан прочитать, а может просто я не все поняла в этом романе и не доросла до него во всех смыслах, я не знаю, но меня «12 стульев» не зацепили. И как-то даже жаль, потому что я возлагала большие надежды на эту книгу… Увы…

Honey Air (@dew__drop)3 марта 2017 14:42

@neveroff, да)

@neveroff3 марта 2017 17:11

@dew__drop, ура. там актер хотя бы образ Остапа правильный создал.

Но и на книжке не ставьте крест совсем. Может просто в данный момент оказалось ни к месту? Так же бывает)

Honey Air (@dew__drop)3 марта 2017 18:10

@neveroff, я не ставила на ней крест, просто она оказалась для меня сложна. Там очень много отссылок, которые для меня мало что значат. Фильм мне помог увидеть целостную картину!)

написала рецензию28 января 2017 22:00
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Добралась я, наконец-то, до этого великолепного произведения. Очень долго не могла взять его в руки, потому что вроде хотелось, а вроде и «боялась». Ну вот не очень у меня складываются отношения с произведениями советской эпохи, обычно долго мучаюсь, бывает даже не дочитываю. Но вот «Двенадцать стульев», возможно, пришли, чтобы переменить мое мнение. Увлекли с головой и сразу. Практически все, что я так люблю, наличествует в этом произведении. Ну а самое главное - динамичный сюжет, который держит и не дает остановиться.
В общем-то, я думаю, о сюжете многие осведомлены, прямо или косвенно, значения не имеет, поэтому описывать его не имеет смысла. Следует сказать о героях. Все они замечательные, прекрасно прописанные. Даже второстепенные настолько яркие, что о них помнят и говорят до сих пор. Некоторых хотелось видеть в произведении и дальше, казалось, этого выделенного времени слишком мало. Хотя, может, дай им больше времени, они перестали бы быть такими яркими и приелись? В любом случае, хорошо, что они есть.
Ну и, конечно, главные герои, великий комбинатор и бывший предводитель дворянства, очень разные и при этом оба любопытные. Остап Бендер надолго останется и в моем сердце как один из самых интересных героев в отечественной литературе.
Фразы из этого произведения уже давно вошли в обиход. Некоторые меня даже удивили, я не знала, что они именно из «Двенадцати стульев», так как я тот человек, который даже фильма еще не видел. Зато теперь наверняка просмотрю, возможно, и не один.
Финал несколько противоречивый, и первой моей мыслью было: «И это все?». А потом подумала, что другой вариант финала несколько предсказуемый был бы. Настоящий конец, конечно, тоже не верх непредсказуемости, но показывает насколько люди могут измениться, приближаясь к цели или тому, что давно желали. Так что вполне оправданный и реальный финал.

#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

@Headless, возможно так оно и выйдет, нашла и ее тоже в бумажном варианте, чему очень рада)
Просто обычно не имею привычки читать подряд книги серии, такой вот маленький бзик)
Хотя я подозреваю о чем вы говорили)

Анжелика (@headless)29 января 2017 22:40

@anastaak, это не серия, всего две книги. Ну, то уж вы вольны решать, когда читать, но почитайте.)

@Headless, в какой-то степени серия)Мини-серия. Зря на ридли в сериях отмечена чтоли?)
Да я тут уже начала, читать долго, наверное буду, так как не дома она у меня, но все же)
и можно на ты)

написал рецензию29 января 2017 1:17
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Роман уже давно разошёлся на цитаты афоризмы. И если в жизни эти фразы заставляют улыбнуться, то само произведение точно доставит большое удовольствие.

Одна из положительных сторон "Двенадцати стульев" это наличие нескольких смысловых пластов, доступных разной читательской аудитории. В первую очередь это, конечно, талантливо написанный фельетон, изобилующий большим количеством острот. Причём всё в романе кажется к месту, нет ощущения перегруженности. Все шутки там, где они должны быть, ни одна из них не высосана из пальца.

Авантюрная составляющая тоже на высоте, хотя она и представлена в слегка искажённом юмористическом виде. Каждая уловка великого комбинатора доставляет удовольствие. Каждый раз, когда Киса с жадностью вскрывает очередной стул, не находя там ничего, кроме пружин, возникает одновременно чувство разочарования и восторга - приключение продолжается.

Помимо всего этого в романе присутствуют довольно точные, не без сатиры, конечно, портреты людей того времени. Это и главные герои, и случайно мелькнувшие в паре эпизодов персонажи. Лично мне было сложно во всей мере оценить эту сторону романа - не хватает знаний о жизни того времени, но многое можно узнать по ходу чтения.

Единственное, что слегка портит произведение это, возможно, некоторая неопытность писателей. Ближе к концу повествование немного затягивается, финал получился слегка скомканным, будто сами авторы решили бросить книгу. Этой неопытности уже нет в продолжении приключений великого комбинатора, в "Золотом телёнке".

написала рецензию3 апреля 2016 23:35
Двенадцать стульевЕвгений Петров

"Почем опиум для народа?"

Эта книга - одно из самых лёгких и, одновременно, самых наполненных смыслом произведений, которые я читала. Идеальная гармония развлекательного и интеллектуально жанра. Не перечесть, сколько цитат вошли в обиход всех и каждого, сколькими аллюзиями и отсылками наполнено произведение, сколько неточных цитат, употреблённых в романе, сидят в наших головах именно в том виде.

Во главе всего этого стоит прекрасная идея, воплощаемая двумя наиживейшими персонажами. Никакая цензура не смогла этого испортить, и отправить в пропасть забвения это сокровище. На самом деле, у меня еле повернулся язык назвать Ипполита Мотвеевича, он же Киса, он же предводитель, и Остапа Бендера, он же великий реформатор, персонажами. Для меня это самые настоящие люди, которые живут живее всех живых своей жизнью на страницах этой книги.

Ну и, конечно, нельзя не остановиться на второстепенных персонажах. Их образы великолепно проработаны и ещё лучше обыграны на злобу дня. Взять хотя бы поэта Ляписа, который Трубецкой, с его, безусловно, "бессмертными" стихами про Гаврилу, или Эллочку-людоедку, у которой в словарном запасе всего 30 слов. Учитель литературы очень любила её упоминать в рамках "не в пример будет сказано".

Кстати, помимо прочего, мне были очень любопытны описания страны 1927 года. Судя по ним, в Москве, например, кардинально ничего не поменялось. Вспомнить хотя бы описание пробки на Тверской из-за одного извозчика, попросившего дворника искупать его лошадь из шланга. Или вот, великолепная фраза:
"В сквере против Большого театра уже торчала пальмочка, объявляя, всем гражданам, что лето уже наступило и что желающие дышать свежим воздухом должны немедленно уехать не менее чем за две тысячи верст."

В целом, я получила гораздо больше, чем рассчитывала, во многом благодаря ниже упомянутым комментариям. Что хочу сказать, не ждите от книги безудержного веселья, это всё-таки изумительная сатира, а не стэнд-ап шоу, и она достойна многих и многих прочтений и осмыслений.

____________________________________

Ну и небольшой бонус для тех, чьё сердце уже принадлежит этому произведению, и не только.

Наверняка это уже не новость, но существует полная версия романа, которую я и читала. Она собрана из наиболее ранних сохранившихся рукописей, дополнена комментариями и пояснениями издателей. Краткий экскурс: изначально роман издавался частями в журнале и был благополучно сокращен в соответствии с требованиями цензуры, ну и под формат. Во всех последующих изданиях текст только сокращался. Также было две главы, исключённых в самом начале и опубликованных в журнале спустя несколько лет, но они не были добавлены в последующие издания.

Я считаю, что моё издание - это отличный вариант для людей, которые безнадёжно влюблены в это произведение (может даже наизусть знают), ведь это отличный повод познакомиться с ним поближе, окунуться поглубже и понять его ещё лучше. Комментарии по тексту по большей части относятся к фактам, они сосредоточены от общего до самых мелочей и очень помогают "людям 21го века" понять некоторые детали, до которых, в силу времени, уже далековато.

Роман, помимо прочего, несёт в себе ещё и огромную историческую ценность, что и начинаешь осознавать вперёд всего остального благодаря всё тем же комментариям.
Ну а если вы, как и я, берёте роман во второй раз (можно сказать, в первый), то есть шанс не просто насладиться, но и с первого прочтения оценить по достоинству каждую проработанную деталь этого талантливейшего произведения.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(10. Книга советсткого писателя)

@neveroff22 мая 2016 0:51

@alyonaivanishko, это да, это Ляпису-Трубецкому))

@deadman27 июля 2016 23:31

@alyonaivanishko, твоя правда: не могу я по-другому)) вот и вопрос возникает из твоего комментария: что делает величины, определяющие сознание, постоянными? Не те ли части бытия, которые остаются неизменными на протяжении многих лет?
И остаются ли неизменными, как ты пишешь, люди? У меня такое ощущение, что ускорение жизни и доступ к большему количеству объектов потребления (развлечений) сделали гротескные фигуры "12 стульев" даже более обычными в современной жизни, о чем выше уже написал @neveroff. Людям надо схватить как можно больше (поскольку больше предлагается), а это предполагает, что копать вглубь, чтобы добраться до чего-то стоящего, будет меньшее число потребителей. Большинство предпочтет схватить лежащее сверху и побежать за следующей плюшкой.
P.S. размышления об актуальности книги через года вызваны у меня воспоминаниями о "Божественной комедии", которая в свое время не понравилось мне тем, что автор описал в ней пороки своих современников. Не абстрактных людей вообще, а конкретных исторических персонажей. И читать о них, спустя несколько сотен лет, было уже не очень интересно.

@deadman27 июля 2016 23:42

@neveroff, не знаю, писали ли Ильф и Петров для того, чтобы показать, что люди именно не меняются. Возможно, они просто описывали своих современников, показывая, из кого состоит общество Советской страны. Но вышло так, что их персонажи не только не потеряли своей актуальности, а стали даже более распространенными в современном нам России, о чем Вы уже написали выше.

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
74.