Двенадцать стульев

1928
Остап Бендер (1 книга из 2)

"Двенадцать стульев" - это роман, написанный И. Ильфом и Е. Петровым в жанре сатирического фельетона. Главным героем произведения является Остап Бендер - великий комбинатор, знающий массу способов отъема денег у честного населения. Он знакомится с Ипполитом Воробьяниновым (или просто Кисой), от которого узнает историю о спрятанных в стуле бриллиантах. Спрятала их туда теща Воробьянинова, опасаясь обыска, и открыла тайну зятю только перед смертью. Теперь Остап и Киса будут охотиться за драгоценностями вместе, постоянно попадая в самые разные истории и сталкиваясь на своем пути с самыми разными людьми.

8,9 (1 680 оценок)

Купить книгу Двенадцать стульев, Евгений Петров

Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых, что даже стало причиной ссоры между соавторами. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями.

Белорусская панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой» названа в честь комического героя романа поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

Изначально Ильф и Петров писали роман по заказу Валентина Катаева.

В городе Козьмодемьянск (Марий Эл) существует Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, основной экспозиционной линией которого являются инсталляции и предметы быта, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова)

По мнению краеведов, Старгород «списан» с города Старобельска Луганской области. В 2008 году там установлен памятник Остапу Бендеру, беседующему с беспризорником.

Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона.

<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory
<p>— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить.</p>
Гаврилин
Добавил(а): killkick
<p>— Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?<br />— Кому и кобыла невеста.<br />— Больше вопросов не имею!<br /></p>
Остап Бендер, Тихон
Добавил(а): vadyum
<p>" <...> На теле рваные раны, нанесенные, по-видимому, каким-то тупым орудием"... Любители били бы нас, очевидно, шахматными досками. Орудие, что и говорить, туповатое...</p>
Остап Бендер
Добавила: tea_snake

написала рецензию28 января 2017 22:00
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Добралась я, наконец-то, до этого великолепного произведения. Очень долго не могла взять его в руки, потому что вроде хотелось, а вроде и «боялась». Ну вот не очень у меня складываются отношения с произведениями советской эпохи, обычно долго мучаюсь, бывает даже не дочитываю. Но вот «Двенадцать стульев», возможно, пришли, чтобы переменить мое мнение. Увлекли с головой и сразу. Практически все, что я так люблю, наличествует в этом произведении. Ну а самое главное - динамичный сюжет, который держит и не дает остановиться.
В общем-то, я думаю, о сюжете многие осведомлены, прямо или косвенно, значения не имеет, поэтому описывать его не имеет смысла. Следует сказать о героях. Все они замечательные, прекрасно прописанные. Даже второстепенные настолько яркие, что о них помнят и говорят до сих пор. Некоторых хотелось видеть в произведении и дальше, казалось, этого выделенного времени слишком мало. Хотя, может, дай им больше времени, они перестали бы быть такими яркими и приелись? В любом случае, хорошо, что они есть.
Ну и, конечно, главные герои, великий комбинатор и бывший предводитель дворянства, очень разные и при этом оба любопытные. Остап Бендер надолго останется и в моем сердце как один из самых интересных героев в отечественной литературе.
Фразы из этого произведения уже давно вошли в обиход. Некоторые меня даже удивили, я не знала, что они именно из «Двенадцати стульев», так как я тот человек, который даже фильма еще не видел. Зато теперь наверняка просмотрю, возможно, и не один.
Финал несколько противоречивый, и первой моей мыслью было: «И это все?». А потом подумала, что другой вариант финала несколько предсказуемый был бы. Настоящий конец, конечно, тоже не верх непредсказуемости, но показывает насколько люди могут измениться, приближаясь к цели или тому, что давно желали. Так что вполне оправданный и реальный финал.

#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

@Headless, возможно так оно и выйдет, нашла и ее тоже в бумажном варианте, чему очень рада)
Просто обычно не имею привычки читать подряд книги серии, такой вот маленький бзик)
Хотя я подозреваю о чем вы говорили)

Анжелика (@headless)29 января 2017 22:40

@anastaak, это не серия, всего две книги. Ну, то уж вы вольны решать, когда читать, но почитайте.)

@Headless, в какой-то степени серия)Мини-серия. Зря на ридли в сериях отмечена чтоли?)
Да я тут уже начала, читать долго, наверное буду, так как не дома она у меня, но все же)
и можно на ты)

написал рецензию29 января 2017 1:17
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Роман уже давно разошёлся на цитаты афоризмы. И если в жизни эти фразы заставляют улыбнуться, то само произведение точно доставит большое удовольствие.

Одна из положительных сторон "Двенадцати стульев" это наличие нескольких смысловых пластов, доступных разной читательской аудитории. В первую очередь это, конечно, талантливо написанный фельетон, изобилующий большим количеством острот. Причём всё в романе кажется к месту, нет ощущения перегруженности. Все шутки там, где они должны быть, ни одна из них не высосана из пальца.

Авантюрная составляющая тоже на высоте, хотя она и представлена в слегка искажённом юмористическом виде. Каждая уловка великого комбинатора доставляет удовольствие. Каждый раз, когда Киса с жадностью вскрывает очередной стул, не находя там ничего, кроме пружин, возникает одновременно чувство разочарования и восторга - приключение продолжается.

Помимо всего этого в романе присутствуют довольно точные, не без сатиры, конечно, портреты людей того времени. Это и главные герои, и случайно мелькнувшие в паре эпизодов персонажи. Лично мне было сложно во всей мере оценить эту сторону романа - не хватает знаний о жизни того времени, но многое можно узнать по ходу чтения.

Единственное, что слегка портит произведение это, возможно, некоторая неопытность писателей. Ближе к концу повествование немного затягивается, финал получился слегка скомканным, будто сами авторы решили бросить книгу. Этой неопытности уже нет в продолжении приключений великого комбинатора, в "Золотом телёнке".

написала рецензию3 апреля 2016 23:35
Двенадцать стульевЕвгений Петров

"Почем опиум для народа?"

Эта книга - одно из самых лёгких и, одновременно, самых наполненных смыслом произведений, которые я читала. Идеальная гармония развлекательного и интеллектуально жанра. Не перечесть, сколько цитат вошли в обиход всех и каждого, сколькими аллюзиями и отсылками наполнено произведение, сколько неточных цитат, употреблённых в романе, сидят в наших головах именно в том виде.

Во главе всего этого стоит прекрасная идея, воплощаемая двумя наиживейшими персонажами. Никакая цензура не смогла этого испортить, и отправить в пропасть забвения это сокровище. На самом деле, у меня еле повернулся язык назвать Ипполита Мотвеевича, он же Киса, он же предводитель, и Остапа Бендера, он же великий реформатор, персонажами. Для меня это самые настоящие люди, которые живут живее всех живых своей жизнью на страницах этой книги.

Ну и, конечно, нельзя не остановиться на второстепенных персонажах. Их образы великолепно проработаны и ещё лучше обыграны на злобу дня. Взять хотя бы поэта Ляписа, который Трубецкой, с его, безусловно, "бессмертными" стихами про Гаврилу, или Эллочку-людоедку, у которой в словарном запасе всего 30 слов. Учитель литературы очень любила её упоминать в рамках "не в пример будет сказано".

Кстати, помимо прочего, мне были очень любопытны описания страны 1927 года. Судя по ним, в Москве, например, кардинально ничего не поменялось. Вспомнить хотя бы описание пробки на Тверской из-за одного извозчика, попросившего дворника искупать его лошадь из шланга. Или вот, великолепная фраза:
"В сквере против Большого театра уже торчала пальмочка, объявляя, всем гражданам, что лето уже наступило и что желающие дышать свежим воздухом должны немедленно уехать не менее чем за две тысячи верст."

В целом, я получила гораздо больше, чем рассчитывала, во многом благодаря ниже упомянутым комментариям. Что хочу сказать, не ждите от книги безудержного веселья, это всё-таки изумительная сатира, а не стэнд-ап шоу, и она достойна многих и многих прочтений и осмыслений.

____________________________________

Ну и небольшой бонус для тех, чьё сердце уже принадлежит этому произведению, и не только.

Наверняка это уже не новость, но существует полная версия романа, которую я и читала. Она собрана из наиболее ранних сохранившихся рукописей, дополнена комментариями и пояснениями издателей. Краткий экскурс: изначально роман издавался частями в журнале и был благополучно сокращен в соответствии с требованиями цензуры, ну и под формат. Во всех последующих изданиях текст только сокращался. Также было две главы, исключённых в самом начале и опубликованных в журнале спустя несколько лет, но они не были добавлены в последующие издания.

Я считаю, что моё издание - это отличный вариант для людей, которые безнадёжно влюблены в это произведение (может даже наизусть знают), ведь это отличный повод познакомиться с ним поближе, окунуться поглубже и понять его ещё лучше. Комментарии по тексту по большей части относятся к фактам, они сосредоточены от общего до самых мелочей и очень помогают "людям 21го века" понять некоторые детали, до которых, в силу времени, уже далековато.

Роман, помимо прочего, несёт в себе ещё и огромную историческую ценность, что и начинаешь осознавать вперёд всего остального благодаря всё тем же комментариям.
Ну а если вы, как и я, берёте роман во второй раз (можно сказать, в первый), то есть шанс не просто насладиться, но и с первого прочтения оценить по достоинству каждую проработанную деталь этого талантливейшего произведения.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(10. Книга советсткого писателя)

@neveroff22 мая 2016 0:51

@alyonaivanishko, это да, это Ляпису-Трубецкому))

@deadman27 июля 2016 23:31

@alyonaivanishko, твоя правда: не могу я по-другому)) вот и вопрос возникает из твоего комментария: что делает величины, определяющие сознание, постоянными? Не те ли части бытия, которые остаются неизменными на протяжении многих лет?
И остаются ли неизменными, как ты пишешь, люди? У меня такое ощущение, что ускорение жизни и доступ к большему количеству объектов потребления (развлечений) сделали гротескные фигуры "12 стульев" даже более обычными в современной жизни, о чем выше уже написал @neveroff. Людям надо схватить как можно больше (поскольку больше предлагается), а это предполагает, что копать вглубь, чтобы добраться до чего-то стоящего, будет меньшее число потребителей. Большинство предпочтет схватить лежащее сверху и побежать за следующей плюшкой.
P.S. размышления об актуальности книги через года вызваны у меня воспоминаниями о "Божественной комедии", которая в свое время не понравилось мне тем, что автор описал в ней пороки своих современников. Не абстрактных людей вообще, а конкретных исторических персонажей. И читать о них, спустя несколько сотен лет, было уже не очень интересно.

@deadman27 июля 2016 23:42

@neveroff, не знаю, писали ли Ильф и Петров для того, чтобы показать, что люди именно не меняются. Возможно, они просто описывали своих современников, показывая, из кого состоит общество Советской страны. Но вышло так, что их персонажи не только не потеряли своей актуальности, а стали даже более распространенными в современном нам России, о чем Вы уже написали выше.

написала рецензию27 июня 2016 11:44
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Ох, как же я не люблю разочаровываться в чём-то столь завоевавшем любовь читателей. Но, к сожалению, от «Двенадцати стульев» ожидала я многим большего, и ожидания мои не оправдались.

С удовольствием соглашусь, что в книге невероятная атмосферность и вечный дух авантюризма. Мне удалось оценить и её поучительность, и вклад, который она внесла в разговорную речь всей России и республик, её окружающих. Но то ли юмор не по мне, то ли язык слишком уж перегружен словами и названиями, которых ранее слышать и читать мне не доводилось. Улыбнулась я за весь роман пару раз, смеялась и того меньше. Кто знает, быть может, это у меня проблемы с чувством юмора.

Обидно, когда держишь в руках признанный шедевр и не чувствуешь трепета. Но, увы, так вышло. Повествование довольно затянутое, иногда становится откровенно скучно читать, и тут не спасает ни бесконечный оптимизм Остапа Бендера, ни смешные попытки Кисы помочь ему. Хотя, при этом, сам сюжет невероятно интересный! Шутка ли - двенадцать стульев и только в одном из них сокровища! Именно интерес – узнать судьбу тёщиных бриллиантов, и позволил мне дочитать книгу до конца.

Однако, есть и моменты, к которым я прикипела всей душой. Во-первых, это история про скульптора и его возлюбленную, рассказанная Ляпсусу в редакции «Станка». Во-вторых, это Эллочка с её тридцатью фразам на все случаи жизни. В-третьих, это образ отца Фёдора, противоречивый, живой, алчный, но добрый и глупый. И, в-четвертых, это сам Остап Бендер, ну люблю я красавчиков, тут уж ничего не поделаешь.

Конечно, мне нисколько не жалко потраченных дней на прочтение этого романа, но всё же хотелось испытать восторг, которого не было. И теперь у меня невероятная дилемма – читать ли «Золотого телёнка?». Помогите, люди добрые, посоветуйте..

#доза_допинга

Дарья (@elloissa)27 июня 2016 16:45

@psycho, да, финал немного обескураживает. Так долго расписывать все подробности в книге, и тут на тебе, на одной странице превращение нюни в хладнокровного и безжалостного человека..

@psycho27 июня 2016 16:51

@Elloissa, я ее прочитал, попросту потому что, кто-то похвалил ее стилистику и равномерность глав. Давно было :)
убийство, в лице персонажа не удивило. Скорее поразило видеть саму сценку смерти в книге.
А что там брать с уголовника под вуалью пышного юмора

Да ладно... Если тебе не понравилось, то я даже и браться не буду за эту книгу... Хотя подумывала почитать в далеком будущем)

написала рецензию28 июня 2016 16:35
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Во время отпуска решила "пройтись" по советской кинематографической классике, которую я прежде не жаловала по некоторым личным причинам. Сменив гнев на милость, я стала прогуливаться по рейтингам отечественного кино, в топе нашла заветные "Двенадцать стульев" и незамедлительно приступила к просмотру.
Не скажу, что фильм меня впечатлил, но он выполнил важную роль - заинтересовав сюжетом, героями и крылатыми фразами побудил к прочтению одноименной книги.
Издание мне попалось расширенное, в нем пояснялись, зачастую очень развернуто, моменты жизни и быта советского человека. Не удивлюсь, если окажется, что эти пояснения составляли около половины книги, но сей момент ни в коей мере не портит произведение, а наоборот, способствует погружению в эпоху, когда власть Советов вроде бы пришла и укоренилась, но эхо царской России все еще сильно. И это было для меня одним из основных плюсов книги.
Следующим моментом хочу отметить сюжет - погоня за сокровищами будет увлекательна всегда, к тому же тут их ищут не зарытыми на необитаемом острове, старинном кладбище индейцев или древнем городе, как мы привыкли видеть в историях, а запрятанными в двенадцать антикварных стульев. Это подумать только, неизвестный счастливец буквально сидит на богатстве и не знает этого! Зато об скрытых брильянтах знает несколько алчных авантюристов, о них и поговорим далее.
Имена героев книги уже стали нарицательными, это и великий комбинатор Остап и "гигант мысли, отец русской демократии" Киса Воробьянинов, Эллочка-людоедка с словарным запасом в тридцать слов, неудачливый авантюрист-священник отец Федор... Персонажей много, все они разные и запоминающиеся, если я буду отзываться о всех, то точно устану и не допишу рецензию до конца, поэтому остановлюсь на двух главных.
И так, Остап. Как мне кажется, он задумывался фигурой неоднозначной, эдакий "обаятельный мошенник", способный благодаря оптимизму выпутаться из любой передряги, этот персонаж должен был как шокировать читателя наглостью своих выходок, так и поражать смелостью и находчивостью. Правда у меня он кроме неприязни не вызвал больше ничего... ну не люблю я лгунов и вралей, не нравится мне читать про их похождения, не вызывают они эмоционального отклика и это первая ложка дегтя.
Вторая ложка - это Киса Воробьянинов, тоже неприятный мне человек. Он ввязался в приключение на роли балласта, больше вредил, чем помогал и по сути был совершенно негоден. Единственное, что меня удивило, так это его последний поступок, я так и не смогла поверить, что персонаж, показанный в книге трусом и слабаком, смог совершить такой серьезный, роковой шаг, смог так сильно измениться... Или Киса и был таким, просто его сущность пряталась глубоко, зарытая в годах праздной жизни? Я так и не поняла.
Вот и получилась оценка, за вычетом этих двух ложек дегтя (отнятых звезд) книга понравилась. Сюжет неплох, но более всего мне была интересна атмосфера и быт жителей начала двадцатого века в СССР, т.е. произведение держало преимущественно познавательными моментами, чем художественными, поэтому я бы рекомендовала читать именно расширенную версию с комментариями.

@neveroff29 июня 2016 12:23

@rina_rot, согласен, гайдаевский фильм классный. А вот Миронов, при всем его таланте, сделал из Остапа обычного дешевого пижона...

Катерина (@rina_rot)29 июня 2016 12:31

@neveroff, что от него хотел режиссер, то он и сделал. Мне тоже не близок его Остап. Хотя, если бы не было книжного, то всё было бы окей. Но как же я могу судить, если даже до конца не досмотрела?:)

@olli-n29 июня 2016 14:01

@rina_rot, @neveroff, я даже не могу представить Миронова "персующего" кого-то, как это не раз делал Остап в книге)
Теперь соблазнительно все-таки посмотреть хоть одну серию и сравнить )

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
10.