Двенадцать стульев

1928
Остап Бендер (1 книга из 2)

"Двенадцать стульев" - это роман, написанный И. Ильфом и Е. Петровым в жанре сатирического фельетона. Главным героем произведения является Остап Бендер - великий комбинатор, знающий массу способов отъема денег у честного населения. Он знакомится с Ипполитом Воробьяниновым (или просто Кисой), от которого узнает историю о спрятанных в стуле бриллиантах. Спрятала их туда теща Воробьянинова, опасаясь обыска, и открыла тайну зятю только перед смертью. Теперь Остап и Киса будут охотиться за драгоценностями вместе, постоянно попадая в самые разные истории и сталкиваясь на своем пути с самыми разными людьми.

9,0 (1 636 оценок)

Купить книгу Двенадцать стульев, Евгений Петров

Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых, что даже стало причиной ссоры между соавторами. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями.

Белорусская панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой» названа в честь комического героя романа поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

Изначально Ильф и Петров писали роман по заказу Валентина Катаева.

В городе Козьмодемьянск (Марий Эл) существует Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, основной экспозиционной линией которого являются инсталляции и предметы быта, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова)

По мнению краеведов, Старгород «списан» с города Старобельска Луганской области. В 2008 году там установлен памятник Остапу Бендеру, беседующему с беспризорником.

Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона.

<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory
<p>— Трамвай построить, — сказал он, — это не ешака купить.</p>
Гаврилин
Добавил(а): killkick
<p>— Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?<br />— Кому и кобыла невеста.<br />— Больше вопросов не имею!<br /></p>
Остап Бендер, Тихон
Добавил(а): vadyum
<p>" <...> На теле рваные раны, нанесенные, по-видимому, каким-то тупым орудием"... Любители били бы нас, очевидно, шахматными досками. Орудие, что и говорить, туповатое...</p>
Остап Бендер
Добавила: tea_snake

написала рецензию3 апреля 2016 23:35
Двенадцать стульевЕвгений Петров

"Почем опиум для народа?"

Эта книга - одно из самых лёгких и, одновременно, самых наполненных смыслом произведений, которые я читала. Идеальная гармония развлекательного и интеллектуально жанра. Не перечесть, сколько цитат вошли в обиход всех и каждого, сколькими аллюзиями и отсылками наполнено произведение, сколько неточных цитат, употреблённых в романе, сидят в наших головах именно в том виде.

Во главе всего этого стоит прекрасная идея, воплощаемая двумя наиживейшими персонажами. Никакая цензура не смогла этого испортить, и отправить в пропасть забвения это сокровище. На самом деле, у меня еле повернулся язык назвать Ипполита Мотвеевича, он же Киса, он же предводитель, и Остапа Бендера, он же великий реформатор, персонажами. Для меня это самые настоящие люди, которые живут живее всех живых своей жизнью на страницах этой книги.

Ну и, конечно, нельзя не остановиться на второстепенных персонажах. Их образы великолепно проработаны и ещё лучше обыграны на злобу дня. Взять хотя бы поэта Ляписа, который Трубецкой, с его, безусловно, "бессмертными" стихами про Гаврилу, или Эллочку-людоедку, у которой в словарном запасе всего 30 слов. Учитель литературы очень любила её упоминать в рамках "не в пример будет сказано".

Кстати, помимо прочего, мне были очень любопытны описания страны 1927 года. Судя по ним, в Москве, например, кардинально ничего не поменялось. Вспомнить хотя бы описание пробки на Тверской из-за одного извозчика, попросившего дворника искупать его лошадь из шланга. Или вот, великолепная фраза:
"В сквере против Большого театра уже торчала пальмочка, объявляя, всем гражданам, что лето уже наступило и что желающие дышать свежим воздухом должны немедленно уехать не менее чем за две тысячи верст."

В целом, я получила гораздо больше, чем рассчитывала, во многом благодаря ниже упомянутым комментариям. Что хочу сказать, не ждите от книги безудержного веселья, это всё-таки изумительная сатира, а не стэнд-ап шоу, и она достойна многих и многих прочтений и осмыслений.

____________________________________

Ну и небольшой бонус для тех, чьё сердце уже принадлежит этому произведению, и не только.

Наверняка это уже не новость, но существует полная версия романа, которую я и читала. Она собрана из наиболее ранних сохранившихся рукописей, дополнена комментариями и пояснениями издателей. Краткий экскурс: изначально роман издавался частями в журнале и был благополучно сокращен в соответствии с требованиями цензуры, ну и под формат. Во всех последующих изданиях текст только сокращался. Также было две главы, исключённых в самом начале и опубликованных в журнале спустя несколько лет, но они не были добавлены в последующие издания.

Я считаю, что моё издание - это отличный вариант для людей, которые безнадёжно влюблены в это произведение (может даже наизусть знают), ведь это отличный повод познакомиться с ним поближе, окунуться поглубже и понять его ещё лучше. Комментарии по тексту по большей части относятся к фактам, они сосредоточены от общего до самых мелочей и очень помогают "людям 21го века" понять некоторые детали, до которых, в силу времени, уже далековато.

Роман, помимо прочего, несёт в себе ещё и огромную историческую ценность, что и начинаешь осознавать вперёд всего остального благодаря всё тем же комментариям.
Ну а если вы, как и я, берёте роман во второй раз (можно сказать, в первый), то есть шанс не просто насладиться, но и с первого прочтения оценить по достоинству каждую проработанную деталь этого талантливейшего произведения.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(10. Книга советсткого писателя)

@neveroff22 мая 2016 0:51

@alyonaivanishko, это да, это Ляпису-Трубецкому))

@deadman27 июля 2016 23:31

@alyonaivanishko, твоя правда: не могу я по-другому)) вот и вопрос возникает из твоего комментария: что делает величины, определяющие сознание, постоянными? Не те ли части бытия, которые остаются неизменными на протяжении многих лет?
И остаются ли неизменными, как ты пишешь, люди? У меня такое ощущение, что ускорение жизни и доступ к большему количеству объектов потребления (развлечений) сделали гротескные фигуры "12 стульев" даже более обычными в современной жизни, о чем выше уже написал @neveroff. Людям надо схватить как можно больше (поскольку больше предлагается), а это предполагает, что копать вглубь, чтобы добраться до чего-то стоящего, будет меньшее число потребителей. Большинство предпочтет схватить лежащее сверху и побежать за следующей плюшкой.
P.S. размышления об актуальности книги через года вызваны у меня воспоминаниями о "Божественной комедии", которая в свое время не понравилось мне тем, что автор описал в ней пороки своих современников. Не абстрактных людей вообще, а конкретных исторических персонажей. И читать о них, спустя несколько сотен лет, было уже не очень интересно.

@deadman27 июля 2016 23:42

@neveroff, не знаю, писали ли Ильф и Петров для того, чтобы показать, что люди именно не меняются. Возможно, они просто описывали своих современников, показывая, из кого состоит общество Советской страны. Но вышло так, что их персонажи не только не потеряли своей актуальности, а стали даже более распространенными в современном нам России, о чем Вы уже написали выше.

написала рецензию27 июня 2016 11:44
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Ох, как же я не люблю разочаровываться в чём-то столь завоевавшем любовь читателей. Но, к сожалению, от «Двенадцати стульев» ожидала я многим большего, и ожидания мои не оправдались.

С удовольствием соглашусь, что в книге невероятная атмосферность и вечный дух авантюризма. Мне удалось оценить и её поучительность, и вклад, который она внесла в разговорную речь всей России и республик, её окружающих. Но то ли юмор не по мне, то ли язык слишком уж перегружен словами и названиями, которых ранее слышать и читать мне не доводилось. Улыбнулась я за весь роман пару раз, смеялась и того меньше. Кто знает, быть может, это у меня проблемы с чувством юмора.

Обидно, когда держишь в руках признанный шедевр и не чувствуешь трепета. Но, увы, так вышло. Повествование довольно затянутое, иногда становится откровенно скучно читать, и тут не спасает ни бесконечный оптимизм Остапа Бендера, ни смешные попытки Кисы помочь ему. Хотя, при этом, сам сюжет невероятно интересный! Шутка ли - двенадцать стульев и только в одном из них сокровища! Именно интерес – узнать судьбу тёщиных бриллиантов, и позволил мне дочитать книгу до конца.

Однако, есть и моменты, к которым я прикипела всей душой. Во-первых, это история про скульптора и его возлюбленную, рассказанная Ляпсусу в редакции «Станка». Во-вторых, это Эллочка с её тридцатью фразам на все случаи жизни. В-третьих, это образ отца Фёдора, противоречивый, живой, алчный, но добрый и глупый. И, в-четвертых, это сам Остап Бендер, ну люблю я красавчиков, тут уж ничего не поделаешь.

Конечно, мне нисколько не жалко потраченных дней на прочтение этого романа, но всё же хотелось испытать восторг, которого не было. И теперь у меня невероятная дилемма – читать ли «Золотого телёнка?». Помогите, люди добрые, посоветуйте..

#доза_допинга

Дарья (@elloissa)27 июня 2016 16:45

@psycho, да, финал немного обескураживает. Так долго расписывать все подробности в книге, и тут на тебе, на одной странице превращение нюни в хладнокровного и безжалостного человека..

@psycho27 июня 2016 16:51

@Elloissa, я ее прочитал, попросту потому что, кто-то похвалил ее стилистику и равномерность глав. Давно было :)
убийство, в лице персонажа не удивило. Скорее поразило видеть саму сценку смерти в книге.
А что там брать с уголовника под вуалью пышного юмора

Да ладно... Если тебе не понравилось, то я даже и браться не буду за эту книгу... Хотя подумывала почитать в далеком будущем)

написала рецензию28 июня 2016 16:35
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Во время отпуска решила "пройтись" по советской кинематографической классике, которую я прежде не жаловала по некоторым личным причинам. Сменив гнев на милость, я стала прогуливаться по рейтингам отечественного кино, в топе нашла заветные "Двенадцать стульев" и незамедлительно приступила к просмотру.
Не скажу, что фильм меня впечатлил, но он выполнил важную роль - заинтересовав сюжетом, героями и крылатыми фразами побудил к прочтению одноименной книги.
Издание мне попалось расширенное, в нем пояснялись, зачастую очень развернуто, моменты жизни и быта советского человека. Не удивлюсь, если окажется, что эти пояснения составляли около половины книги, но сей момент ни в коей мере не портит произведение, а наоборот, способствует погружению в эпоху, когда власть Советов вроде бы пришла и укоренилась, но эхо царской России все еще сильно. И это было для меня одним из основных плюсов книги.
Следующим моментом хочу отметить сюжет - погоня за сокровищами будет увлекательна всегда, к тому же тут их ищут не зарытыми на необитаемом острове, старинном кладбище индейцев или древнем городе, как мы привыкли видеть в историях, а запрятанными в двенадцать антикварных стульев. Это подумать только, неизвестный счастливец буквально сидит на богатстве и не знает этого! Зато об скрытых брильянтах знает несколько алчных авантюристов, о них и поговорим далее.
Имена героев книги уже стали нарицательными, это и великий комбинатор Остап и "гигант мысли, отец русской демократии" Киса Воробьянинов, Эллочка-людоедка с словарным запасом в тридцать слов, неудачливый авантюрист-священник отец Федор... Персонажей много, все они разные и запоминающиеся, если я буду отзываться о всех, то точно устану и не допишу рецензию до конца, поэтому остановлюсь на двух главных.
И так, Остап. Как мне кажется, он задумывался фигурой неоднозначной, эдакий "обаятельный мошенник", способный благодаря оптимизму выпутаться из любой передряги, этот персонаж должен был как шокировать читателя наглостью своих выходок, так и поражать смелостью и находчивостью. Правда у меня он кроме неприязни не вызвал больше ничего... ну не люблю я лгунов и вралей, не нравится мне читать про их похождения, не вызывают они эмоционального отклика и это первая ложка дегтя.
Вторая ложка - это Киса Воробьянинов, тоже неприятный мне человек. Он ввязался в приключение на роли балласта, больше вредил, чем помогал и по сути был совершенно негоден. Единственное, что меня удивило, так это его последний поступок, я так и не смогла поверить, что персонаж, показанный в книге трусом и слабаком, смог совершить такой серьезный, роковой шаг, смог так сильно измениться... Или Киса и был таким, просто его сущность пряталась глубоко, зарытая в годах праздной жизни? Я так и не поняла.
Вот и получилась оценка, за вычетом этих двух ложек дегтя (отнятых звезд) книга понравилась. Сюжет неплох, но более всего мне была интересна атмосфера и быт жителей начала двадцатого века в СССР, т.е. произведение держало преимущественно познавательными моментами, чем художественными, поэтому я бы рекомендовала читать именно расширенную версию с комментариями.

@neveroff29 июня 2016 12:23

@rina_rot, согласен, гайдаевский фильм классный. А вот Миронов, при всем его таланте, сделал из Остапа обычного дешевого пижона...

Кэти (@rina_rot)29 июня 2016 12:31

@neveroff, что от него хотел режиссер, то он и сделал. Мне тоже не близок его Остап. Хотя, если бы не было книжного, то всё было бы окей. Но как же я могу судить, если даже до конца не досмотрела?:)

@olli-n29 июня 2016 14:01

@rina_rot, @neveroff, я даже не могу представить Миронова "персующего" кого-то, как это не раз делал Остап в книге)
Теперь соблазнительно все-таки посмотреть хоть одну серию и сравнить )

написала рецензию19 июня 2016 15:22
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Ни шагу назад! Всё же Остап Бендер любимейший мой герой. Не теряется, всегда готов к великим комбинациям и неутомим)
"12 стульев" - удивительно динамичный роман. Калейдоскоп событий, героев, мест затягивает и не отпускает до самого финала. Мне очень нравится настойчивость концессионеров. Я от всё время думаю, а смогла ли я, бросив всё поехать на край света искать сокровища? Вы бы рванули? ;)
Наверное, это такой авантюристский дух. Жаль, что Остап живёт только в двух произведениях. С удовольствием бы ещё почитала о его приключениях.
Вот один из отрывков, где Бендер показывает свой неутомимый нрав:
"- Положение гораздо серьезнее, чем я предполагал, -- сказал Остап. -- Выколотить из васюкинцев деньги представляется мне пока что неразрешимой задачей. А денег нам нужно не менее тридцати рублей. Во-первых, нам нужно питаться и, во-вторых, обогнать тиражную лоханку и встретиться с колумбовцами на суше, в Сталинграде.
Ипполит Матвеевич свернулся, как старый худой кот после стычки с молодым соперником - кипучим владетелем крыш, чердаков и слуховых окон.
Остап разгуливал вдоль лавок, соображая и комбинируя. К часу ночи великолепный план был готов. Бендер улегся рядом с компаньоном и заснул. "

написал рецензию29 марта 2016 10:53
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Пожалуйста, не читайте эту рецензию. Я меркантильное существо пишу ее ради #Олимпийские_игры Книжное двоеборье Часть 1

Что еще можно рассказать об этом творении? Читая роман, я понял в очередной раз насколько велика книга. Она дала толчок для развития советского юмора. Это лично мое мнения, и я уверен в этом. Я очень часто видел формирующийся стиль Гайдая, Захарова, может даже Рязанова на страницах романа. Я представлял как мэтры перелистывают страницу за страницей, подчеркивая смешные моменты для будущих сценариев.

Что же касается 12 стульев. Давайте начнем с плюсов и ими же закончим:

1) Многочисленные экранизации по всему миру, признание и память на века надолго занесли Ильфа и Петрова в библиотеку мировой литературы. И если ВВС не внесли книгу в список лучших, то будем считать, что они просто забыли. Благодаря этому творению люди в других странах узнали, что такое "одесский юмор" и кто же такой великий комбинатор.

2) Разнообразные персонажей. Ильф и Петров подобно Пигмалиону изваяли бесконечно красочные образы своих героев, которые по воле древнегреческих богов ожили на удивление своих создателей. Знали ли вы, например, что Бендер не должен был быть главным героем романа. Авторы ему уготовили всего одну реплику "Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?". Но потом по признанию писателей, герой настолько обособился, что "сердились на него за нахальство, с которым он пролезал почти в каждую главу". Также и отношение общества к турецкому подданному менялось со временем. Одни считали его отрицательным персонажем, другие веселым и умным человеком.

На самом деле "12 стульев" это целая энциклопедия. Толкин создал Средиземье, а Ильф с Петровом создали Одессу в ее массовом понимании. Бендер не главный герой, тут каждый персонаж прописан детально, прописана детально атмосфера и дух времени. Более того хочется по примеру @anastasia_roja, бросить все и рвануть в Одессу, которая тщательно прячется за строчками 12 стульев, но все равно угадывается в своей неповторимости.

Кстати это единственная книга про эпоху НЭПа, которую я знаю. И она привлекла мой неподдельный исторический интерес. Всегда было интересно, как же это было жить в то время и почему от него в итоге отказались? Не знаю, как оно на самом деле было, но по роману - время показалось мне веселым, беззаботным. Как-то даже не верилось, что на горизонте веют ветра обреченных 30-х.

Ну и конечно непревзойденный язык романа. По цитатам он сравниться только с Шекспиром или Грибоедовым. Даже люди, которые книги не читали, знают как минимум одну крылатую фразу из нее. Разве не это признак гениального произведения? Пока Полонез Огинского звучит в след хулиганам в московском метро, Моцарт стоит на рингтонах, квадрат Малевича вызывает лютые споры, в это самое время кто-то произносит очередную заветную фразу из "12 стульев".

Интервью с Ильфом и Петровым:

Ваш роман все-таки антисоветский или просоветский?
Для чего было убивать Бендера?
Почему Одесса не была выбрана местом действия романа, хотя отсылки очевидны?

Джеймс Кот (@andres)30 марта 2016 0:59

@neveroff, сдаюсь) мне тут не за чем спорить)

AMORALES (@amir)30 марта 2016 7:49

Мне тоже 12 стульев нравится)
Атмосфера как в советских фильмах: доброта, наивность, хороший юмор)

Джеймс Кот (@andres)30 марта 2016 9:45

@amir, ну вот по поводу доброты все не так однозначно))

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
80.