Рецензии на книгу Амок - страница 2

написал рецензию16 декабря 2013 20:53
АмокСтефан Цвейг

Прочитавши «Амок» Стефана Цвейга единожды, вы будете ворачиваться к этой книге еще неоднократно. Это не литературная история, эта песнь любви.

Сегодня его 41-ый по счету день рождения, он привык принимать в этот день кипенно-белые розы. Но в это утро вместо них принесли скучный анонимный конверт. Он еще подумал…Стоит ли его вскрывать?

Главный герой новеллы - импозантный европейский беллетрист, этакий фаворит судьбы – шествующий по жизни легко: красивые респектабельные дамы, успешная карьера писателя, внимание поклонников.

Ее незаметная любовь к Нему явилась, в 13 лет. Да! Пожалуй, в столь нежном возрасте девчонки не способны любить столько серьезно, глубоко и даже верно…, а она пламенно лобызала ручку двери, которую он едва коснулся. Бывает, же… Она жила, чтобы лишь любить Его: страстно и пылко, самозабвенно и безответно, бескорыстно. Только на вечную память о себе эта женщина – тень молит Его о самой, что ни на есть малости - один раз ежегодно покупать в подарок для себя белые розы.

Вряд ли кто-либо читал настоящие строки без слез. Они льются непроизвольно. Грустная история. Такое можно прочесть только у Цвейга. Хочется, чтоб такие произведения читали мужчины, чтоб ценили женскую самоотреченность.

Новелла Стефана Цвейга «Письмо незнакомки» реквием женской любви в почтовом конверте. «Тебе, никогда не знавшему меня…»