Амок

1922

В одной из своих первых новелл «Амок», принесшей автору большую популярность, австрийский писатель Стефан Цвейг предлагает читателю окунуться вглубь психологии человеческой натуры сквозь призму неуравновешенных поступков. Название книги походит от научного термина «амок», что является частью малазийского словосочетания и переводится как «впасть в слепую ярость и убивать». В центре сюжета книги Амок врач, который проживает в отдаленной от цивилизации тропической деревушке, где привязывается к одной строгой, холодной к чувствам женщине. Эта привязанность со временем перерастает в безудержную страсть, в порыве которой главный герой совершает одну ошибку за другой.

Также на странице книги Амок читателям предлагается ознакомиться с рецензиями, цитатами и отзывами о книге.

Купить книгу Амок, Стефан Цвейг

<p>Но тогда я чувствовал, что я кому-то нужен, тогда я знал, что спасаю кого-то от смерти или от отчаяния, аэт о и нужно самому помогающему, - сознание, что ты нужен другому.</p>
Добавила: yanuska
<p>Когда человек потерял все, то за последнее он борется с остервенением.</p>
Добавила: yanuska
<p>Если хочешь, чтобы тебе помогли, то нечего вилять и утаивать...</p>
Добавила: yanuska
<p>Люди со странностями одним своим присутствием могут зажечь во мне такую жажду заглянуть им в душу, которая немногим отличается от страстного влечения к женщине.</p>
Добавила: yanuska
<p>Да, где-нибудь кончается долг... там, где предел нашим силам, именно там...</p>
Стефан Цвейг "Амок"
Добавил(а): kotya_kozak

написала рецензию16 декабря 2019 18:40
АмокСтефан Цвейг

Я не смогла удержать себя от спойлеров, посему предупреждаю: осторожно, они тут есть.

Амок (от малайзийского “amuk”, что значит «впасть в слепую ярость и убивать») – психическое состояние, распространённое в жарких и влажных регионах планеты и вызываемое совершенно разными факторами, при котором человек, казалось бы, без особой на то причины вдруг (часто бегом) устремляется куда-то, разрушая всё на своём пути, круша предметы и убивая людей и животных (иногда порыв может быть направлен и на себя), до тех пор, пока сам не будет убит или, наконец, схвачен.
Новелла «Амок» австрийского писателя Стефана Цвейга как раз о подобного рода припадке и о его губительных последствиях.

Во время своего пароходного путешествия рассказчик, не выносящий духоты и людского шума, однажды во время ночной прогулки встречает загадочного человека. Он пугается его, но хочет узнать поближе, и ему таковой шанс предоставляется. Таинственный встречный – человек, находящийся в центре всего сюжета книги, однажды волею судеб попавший в отдалённую тропическую деревню.
Он врач, причём, определённо, врач очень хороший – многие жители из округи той деревни хотели бы иметь честь познакомиться с ним. Однако, к их большому сожалению, он ведёт достаточно затворнический образ жизни, не выбирается на банкеты и в бары, целые дни проводит практически в полном одиночестве. За семь лет подобной рутинной жизни, вероятно, вполне возможно поехать крышей. Но контракт есть контракт (в прочем, в последствии он ему мало чем мешает).

Одним обыкновенным днём его посещает неожиданная гостья, властная и высокомерная девушка, которая без труда могла бы подчинить своей воле любого человека (и мужчину тем более) одним лишь взглядом. Просьба её довольно распространённая для тех краёв по словам главного героя – она имеет необходимость совершить аборт, что, на секунду, является незаконным действием, и ей нужно совершить это до того, как вернётся её муж. При этом же девушка не даётся осмотру и вообще ведёт себя довольно странно, будто бы скрывая что-то.
Немного подумав, врач отказывает, под властным взором пациентки он чувствует себя не единственной её надеждой, а пожизненным должником. Девушка уходит – слишком горда, чтобы уговаривать – и просит более не искать её.

И именно в этот момент в главном герое разгорается какая-то лихорадочная искра – с этой минуты он более не в силах держать себя в руках. Начинается история одной огромной неконтролируемой глупости, чреватой множественными фатальными ошибками.

Герои до ужаса порывисты и решительны, для них не существует компромисса, а мир делится исключительно на чёрное и белое. Лучше умереть, чем поддаться. Возможно, они действительно готовы умирать и убивать, если это только понадобится в процессе достижения их целей. Если это только понадобится для того, чтобы их не посчитали сдавшимися, опозорившимися, опустившими руки и уронившими собственную честь. Даже если в процессе они – сами того не замечая – теряют ещё больше. Это какое-то нелепое, слепое отчаяние, очень яростное, но очень меланхоличное.

У доктора, конечно, не совсем амок в чистом его виде, но, определённо, нечто подобное, замутняющее рассудок и схожее по этапам развития состояния. Его мотивы, желания и раскаяние предельно ясны, несмотря даже на то, что из-за своего состояния ведёт он себя неразумно и глупо (апофеоз глупости – письмо с угрозой расправы над собой, если женщина, ставшая жертвой его как сталкера, не даст ему себе помочь после его отказа, лол). Мотивы же женщины в этом плане немного размазаны. В конце концов, она ищет не просто умелого врача, но и того, кто готов пойти на преступление, и вот, пусть даже и после первичного отказа, человек соглашается, а она начинает его избегать, в итоге позволив себе лечь под нож не только в условиях абсолютной антисанитарии, так ещё и какой-то неумелой работнице заведения вроде борделя. И ей совершенно плевать, что в таком случае количество жертв может логичным образом умножиться. И ладно нежеланный ребёнок – я ничего не имею против абортов, это моё личное мнение, не подлежащее оспариванию – но настолько обесценивать свою собственную жизнь и быть готовой умереть из-за такого ребёнка... ситуация презабавная.

Интересно совпадение интересов врача и рассказчика, встретившихся на палубе. Оба они мучаются от ненависти к людскому шуму и от пустых разговоров, оба терзаются мыслями, застрявшими в разуме и повторяющимися раз за разом. Оба одиноки.
Это действительно увлекательный факт, дающий пищу для размышления, для додумывания.

В остальном же, если уходить от сюжета книги, у Стефана Цвейга очень красивый слог, просто завораживающая манера повествования. Начинаешь читать – с большим трудом заставляешь себя оторваться, и я убеждаюсь в этом не первый раз. Вот и в этот раз очень трудно было отлепить взгляд от текста, чтобы включить аудиокнигу и начать выполнять обыкновенные ежедневные обязанности. Однако у Михаила Гульдана, в чьём исполнении я слушала «Амок» Цвейга, оказался очень приятный голос, пусть и медленный темп чтения, из-за чего мне пришлось ускорить проигрывание записи, так что в обоих случаях я получила огромное удовольствие в процессе (ещё и замотивировавшись побольше узнать про явление амока и иные психические расстройства, которые могут быть вызваны особенностями климата).
Одно из лучших произведений, прочитанных мной за последнее время, в меру трагичное и откровенное, а так же увлекательное и познавательное, и я очень рада, что периодически возвращаюсь к австрийскому автору, с которым познакомилась около четырёх лет назад и который ещё ни разу меня не разочаровал.

#АК_2019 (№12, Стефан Цвейг.)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)16 декабря 2019 19:35

Амок у него прекрасен! Потрясающий в прямом смысле этого слова.

написала рецензию20 ноября 2018 21:07

SamanthaJones (@natalya.s.alex)20 ноября 2018 21:11

Отличный выбор!

Юлия Самохвал (@julie)20 ноября 2018 21:35

@natalya.s.alex, я это произведение когда-то очень давно выбрала, оно у меня в "хотелках" было чуть ли с момента регистрации на сайте)))

написала рецензию26 декабря 2016 23:53
АмокСтефан Цвейг

Не перестаю восхищаться творчеством Цвейга! Уже после 2 прочитанных произведений смело занесла его в список любимых авторов. Его стиль изложения, язык, мотивы ни с чем другим не спутаешь. С первых строк узнаешь его перо. И как ни странно в его коротеньких новеллах заключена целая история жизни…чьей-то порушенной в одночасье жизни (или даже чьих-то…). Хотя сразу и не подозреваешь, насколько фаталичным может оказаться какой-то на первый взгляд обыденный поступок или случайно оброненное слово (совсем как в жизни, не правда ли?).
Но Цвейг разыгрывает из этого такие драматичные судьбы в таком коротеньком объеме, и все это написано одновременно и легким, и насыщенным красивым текстом, а эта манера подачи…когда первое лицо, с каким нас знакомит автор с первых строк, оказывается всего лишь слушателем истинного главного героя - рассказ в рассказе, еще и завуалировано все тайной, жгучей тайной, которой и стыдно делиться, и выносить ее самому, в одиночку, уже невмоготу.

Подобно самому автору, у его героев печальные судьбы, но если в его произведениях и работает поговорка «человек сам вершит свою судьбу» (их ошибка зачастую в их же характере и неконтролируемых сиюминутных побуждениях, приводящих к последующим безысходным поступкам), то с автором, как говорят, «судьба сыграла злую шутку»…или же «судьба такая». А судьба его всего лишь в том, что он родился не в то время, не в том месте…и не в той семье… Грустно все это, но на таком примере отчетливо видно, когда человек сам виноват в своей нелегкой жизни, а когда проблемы несправедливо сами сыплются тебе как снег на голову.

Кажется, что все описанное выше – общие фразы обо всем творчестве в целом, но на самом деле это очень хорошо характеризует непосредственно и «Амок». Такое притягательное слово…я специально не вдавалась в подробности сюжета, ибо пересказ, даже самый краткий только испортит впечатление (я серьезно даже не знала, что обозначает это слово). И вот я узнала…читала как завороженная, и хоть со дня прочтения прошло уже больше недели, до сих пор вспоминаю и на секунду-другую погружаюсь в то состояние, когда ты только-только дочитал последние строки и находишься под сильным и глубоким впечатлением и с трудом возвращаешься в привычный, окружающий тебя собственный мир из мира, придуманного Стефаном Цвейгом...
#флешмоб_А

написала рецензию12 февраля 2016 21:35
АмокСтефан Цвейг

Наконец-то я познакомилась с творчеством Стефана Цвейга и не пожалела об этом!
Представьте…
Ночь и тишина… Вы на палубе в полном одиночестве..качание огромной колыбели корабля уносит вас за пределы земного. И тут сухой кашель возле вас…Потом последует история этого необыкновенного пассажира. Да еще какая…
История человека, дошедшего до предела. Пребывающего в тяжелой депрессии. Человека, которого однажды погубила собственная похоть. Человека, который болен от молчания...

Этот человек врач. Чего люди ждут от врачей? Стремления бескорыстно помочь, дать возможность выжить. Но он человек. А у людей есть инстинкты.
И когда к нему, уставшему от одиночества в глуши тропиков, пришла высокомерная нервная дама, уверенная в причине своего "недомогания" и предлагавшая сделать ей аборт за большие деньги, он разозлился...
Она не просит, не умоляет его..она такая красивая, сильная, решительная...это так заводит...надо ее наказать... наказать за спесивость..."зачем мне эти деньги - я хочу нечто другое..."
Женщина ушла. И тут ему снесло крышу. Амок. Это больше чем опьянение... это как собачье бешенство... припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом алкогольного отравления... Первые животные инстинкты переходят в всепоглощающее желание быть рядом быть полезным и позже в рабскую привязанность сохранить тайну любой ценой, уберечь честь любимой женщины, пусть даже ценой своей жизни.
Пассажир снимает шапочку, и вы видите его голый череп и измученное лицо. Сверкающие стекла его очков уставились на вас. Что он расскажет дальше?
Очень проникновенная история! Тронула до глубины души. Стоит прочитать!

P.S. Судьба автора была очень трагичной, сам он из богатой еврейской семьи, жившей в Вене (Австрия), вынужден был бежать из Европы в годы 2-й Мировой. И закончил свою жизнь на чужбине, в Бразилии, в 1942 году, выпив вместе с женою снотворного.

Елена (@eseshka)13 февраля 2016 11:48

Ого, про такую трагическую судьбу автора я не знала... Это что же получается, не смогли разлуку с Родиной пережить и решили вдвоем из жизни уйти?

Похоже, что да. Когда он понял, что Германия поглотит Австрию, ему пришлось бежать в Лондон, далее в Нью-Йорк, а затем в пригород Рио-де-Жанейро. Испытывая жестокое разочарование и депрессию Цвейг добровольно ушёл из жизни, завещав остальным "дождаться рассвета". Дом Цвейга в Бразилии позднее был превращён в музей.

написала рецензию24 июня 2015 21:51
АмокСтефан Цвейг

Вот я и добралась до "Амока". Мне хочется так много говорить об этой новелле, что, вопреки логике, скажу совсем мало.

Стефан Цвейг... Великий бередитель человеческих душ. Он никогда не разочаровывал меня как автор, еще ни одна его новелла не была мне неприятна. Цвейг легко разбрасывает слова на немногочисленных страницах, лихо заворачивает повествование, доводит наивного читателя до точки кипения и вот! - вы уже остались один на один с шокирующим финалом, с собственными вспотевшими ладонями и чувством восхищения.

Говоря об "Амоке", мне хочется совсем немного упомянуть, о чем конкретно эта история. Конечно, о безудержной страсти, в данном случае правы все те, кто писал свои рецензии до меня. О страсти, но отнюдь не о любви. Скорее, автор ведает нам о страсти как болезни. Переживали такое чувство если не все, то, вероятно, многие из нас. Но вот хотел ли кто-нибудь испытать его вновь?..

Все мы говорим о том, что герой в порыве своего безумия совершает бессмысленные, глупые, нелогичные поступки. Мне кажется, что говоря об амоке как о состоянии, неразумно взывать к подобным понятиям. Все, что есть у одержимого человека, - это инстинкт. Вопрос лишь в том, направлен ли этот инстинкт на выживание или ведет прямиком в пучину...