Амок

1922

В одной из своих первых новелл «Амок», принесшей автору большую популярность, австрийский писатель Стефан Цвейг предлагает читателю окунуться вглубь психологии человеческой натуры сквозь призму неуравновешенных поступков. Название книги походит от научного термина «амок», что является частью малазийского словосочетания и переводится как «впасть в слепую ярость и убивать». В центре сюжета книги Амок врач, который проживает в отдаленной от цивилизации тропической деревушке, где привязывается к одной строгой, холодной к чувствам женщине. Эта привязанность со временем перерастает в безудержную страсть, в порыве которой главный герой совершает одну ошибку за другой.

Также на странице книги Амок читателям предлагается ознакомиться с рецензиями, цитатами и отзывами о книге.

Купить книгу Амок, Стефан Цвейг

<p>Но тогда я чувствовал, что я кому-то нужен, тогда я знал, что спасаю кого-то от смерти или от отчаяния, аэт о и нужно самому помогающему, - сознание, что ты нужен другому.</p>
Добавила: yanuska
<p>Когда человек потерял все, то за последнее он борется с остервенением.</p>
Добавила: yanuska
<p>Если хочешь, чтобы тебе помогли, то нечего вилять и утаивать...</p>
Добавила: yanuska
<p>Люди со странностями одним своим присутствием могут зажечь во мне такую жажду заглянуть им в душу, которая немногим отличается от страстного влечения к женщине.</p>
Добавила: yanuska
<p>Да, где-нибудь кончается долг... там, где предел нашим силам, именно там...</p>
Стефан Цвейг "Амок"
Добавил(а): kotya_kozak

написала рецензию12 февраля 2016 21:35
АмокСтефан Цвейг

Наконец-то я познакомилась с творчеством Стефана Цвейга и не пожалела об этом!
Представьте…
Ночь и тишина… Вы на палубе в полном одиночестве..качание огромной колыбели корабля уносит вас за пределы земного. И тут сухой кашель возле вас…Потом последует история этого необыкновенного пассажира. Да еще какая…
История человека, дошедшего до предела. Пребывающего в тяжелой депрессии. Человека, которого однажды погубила собственная похоть. Человека, который болен от молчания...

Этот человек врач. Чего люди ждут от врачей? Стремления бескорыстно помочь, дать возможность выжить. Но он человек. А у людей есть инстинкты.
И когда к нему, уставшему от одиночества в глуши тропиков, пришла высокомерная нервная дама, уверенная в причине своего "недомогания" и предлагавшая сделать ей аборт за большие деньги, он разозлился...
Она не просит, не умоляет его..она такая красивая, сильная, решительная...это так заводит...надо ее наказать... наказать за спесивость..."зачем мне эти деньги - я хочу нечто другое..."
Женщина ушла. И тут ему снесло крышу. Амок. Это больше чем опьянение... это как собачье бешенство... припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом алкогольного отравления... Первые животные инстинкты переходят в всепоглощающее желание быть рядом быть полезным и позже в рабскую привязанность сохранить тайну любой ценой, уберечь честь любимой женщины, пусть даже ценой своей жизни.
Пассажир снимает шапочку, и вы видите его голый череп и измученное лицо. Сверкающие стекла его очков уставились на вас. Что он расскажет дальше?
Очень проникновенная история! Тронула до глубины души. Стоит прочитать!

P.S. Судьба автора была очень трагичной, сам он из богатой еврейской семьи, жившей в Вене (Австрия), вынужден был бежать из Европы в годы 2-й Мировой. И закончил свою жизнь на чужбине, в Бразилии, в 1942 году, выпив вместе с женою снотворного.

Елена (@eseshka)13 февраля 2016 11:48

Ого, про такую трагическую судьбу автора я не знала... Это что же получается, не смогли разлуку с Родиной пережить и решили вдвоем из жизни уйти?

Похоже, что да. Когда он понял, что Германия поглотит Австрию, ему пришлось бежать в Лондон, далее в Нью-Йорк, а затем в пригород Рио-де-Жанейро. Испытывая жестокое разочарование и депрессию Цвейг добровольно ушёл из жизни, завещав остальным "дождаться рассвета". Дом Цвейга в Бразилии позднее был превращён в музей.

написала рецензию24 июня 2015 21:51
АмокСтефан Цвейг

Вот я и добралась до "Амока". Мне хочется так много говорить об этой новелле, что, вопреки логике, скажу совсем мало.

Стефан Цвейг... Великий бередитель человеческих душ. Он никогда не разочаровывал меня как автор, еще ни одна его новелла не была мне неприятна. Цвейг легко разбрасывает слова на немногочисленных страницах, лихо заворачивает повествование, доводит наивного читателя до точки кипения и вот! - вы уже остались один на один с шокирующим финалом, с собственными вспотевшими ладонями и чувством восхищения.

Говоря об "Амоке", мне хочется совсем немного упомянуть, о чем конкретно эта история. Конечно, о безудержной страсти, в данном случае правы все те, кто писал свои рецензии до меня. О страсти, но отнюдь не о любви. Скорее, автор ведает нам о страсти как болезни. Переживали такое чувство если не все, то, вероятно, многие из нас. Но вот хотел ли кто-нибудь испытать его вновь?..

Все мы говорим о том, что герой в порыве своего безумия совершает бессмысленные, глупые, нелогичные поступки. Мне кажется, что говоря об амоке как о состоянии, неразумно взывать к подобным понятиям. Все, что есть у одержимого человека, - это инстинкт. Вопрос лишь в том, направлен ли этот инстинкт на выживание или ведет прямиком в пучину...

написала рецензию17 января 2015 22:17

- Амок?.. Что-то припоминаю... Это род опьянения... у малайцев
- Это больше чем опьянение... это бешенство, напоминающее собачье... припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом алкогольного отравления...

Сталкивались ли Вы с амоком? Были ли Вы одержимы чем-то или кем-то так, чтоб страсть лишала Вас рассудка? Знакомо ли Вам поведение, лишенное рациональности; поведение, которым движет одна лишь мания?

Эта небольшая новелла именно о таком случае. Случае, когда здравый смысл не может преобладать; когда влечение настолько велико, что возникает "долг", который объясняет все совершенное безумство. И это безумство неминуемо ведет к заранее известной и желанной погибели.

Удивительное произведение с совершенно непредсказуемым концом.
Спустя какое-то время я вновь к нему вернусь и посмотрю на него другими глазами, от чего оно мне понравится еще больше.

Таня (@diachenko)18 января 2015 0:03

Подостыла я уже после его "Письма незнакомки", пора читать "Амок"))

Елена (@eseshka)18 января 2015 10:44

Вау, вот это заинтриговали! Люблю Цвейга всей душой, и теперь обязательно прочитаю "Амок"

Мария Шикун (@shikunmv)18 января 2015 13:27

@eseshka, рада, что получилось Вас заинтриговать; очень надеюсь, что Вам понравится также, как и мне))

написала рецензию23 мая 2014 1:02

#флешмоб_А

Кто бы только знал, как мне стыдно! Да, я дожила до 21 года (с половиной!), не прочитав ничего у Цвейга, которого столько хвалили и советовали. И вот, наконец, настал тот день, когда я скачала и прочла «Амок», самую первую из его знаменитых новелл.

Странное название. Согласно Цвейгу и Вики, амок — малайское слово, изначально означающее «впадать в слепую ярость и убивать». Этим словом назывался обычай некоторых малайских племен (например, на острове Ява), состоящий в употреблении опиума вплоть до состояния бешенства, после чего люди выходили на улицу и кидались с кинжалом на первого встречного. Цвейг же имел в виду амок — психическое расстройство, характеризующееся резким двигательным возбуждением (как правило, бег), агрессивными действиями, беспричинным нападением на людей.

Новелла читается очень быстро и легко (я осилила за одну поездку на метро), нужно только втянуться в начале. На первых страницах я не увидела ничего особенного, в середине уже заинтересовалась, а окончание с жадностью проглотила, не отрываясь. Сложно не наспойлерить, но скажу, что это история о слепой страсти, которая толкает на самые странные, бессмысленные и необдуманные поступки, за которые тем не менее приходится платить.

Пожалуй, мне знакома одержимость, порождающая безрассудство, и, под впечатлением от прочитанного, я подумала, что рада тому, что моя история каким-то чудом завершилась почти без потерь. Чего не скажешь о герое новеллы, человеке, лицо которого постоянно скрывала ночь..

М.

ни одной книги этого автора не читала, теперь думаю начну с этой) спасибо за рецензию)

Машиш (@amarie)7 июля 2014 9:52

@katenok1616, не за что! Я сама очень мало читала у Цвейга, к сожалению..

написал(а) рецензию28 июня 2014 14:24
АмокСтефан Цвейг

Как много актуальных тем существует в литературе!.. Многие из них использованы, раскрыты на высшем уровне, многие сумели тронуть читателя, проявляя, так сказать, другую сторону медали, меняя мировоззрение, взгляды на жизнь, на людей, на ситуации любого рода в целом: темы войны, темы любви, свободы, гордости, уважения. Однако самым актуальным, самым значимым среди всех является простой, но такой сложный предмет обсуждения: душа человеческая, мотивы поступков, обдуманных ли, безумных – неважно, тончайшие струны подсознания, чертоги разума.

Что происходит, когда человек сходит с ума? Когда все будто бы "немного меняется", но на самом деле переворачивается нещадно с ног на голову, когда ты бежишь, не замечая никого вокруг, без цели (Боже, куда там!), без мыслей, с абсолютно чистым сознанием, как только что родившийся ребенок, не имеющий никаких представлений о мире, о жизни, о поведении. Повествование в этой книге идет плавно, аккуратно, главный герой, переживший тяжелые события, смерть любимой женщины, нет, не любимой, женщины, на мгновение и дальше, глубже, околдовавшей его одним взглядом, но таким родным, таким знакомым, все еще остался жить, молчаливо и скрываясь от каждого. Он боится людей, он молчит, он говорит обрывками, и события тяжелыми швами режут твою душу на куски, проникают глубоко в мысли.

Я лично не могла отойти от впечатления несколько дней. Искать подробности болезни этой безумной – Амока (да, непременно с большой буквы!..), думать о том, какого это, когда мир твой рушится и тут же складывается новый, непонятный, рваный, в котором нужно начать существование с чистого листа – все это, поверьте, будет присутствовать после прочтения.

Стиль Цвейга неповторим. Его невозможно скопировать, кажется, даже если предложить тысячи книг, читатель все равно узнает восхитительный язык, мысли, идеально правильно сформированные в предложения. Тема, идея, мир и мотивы поступков – тут все действительно прекрасно, о замечаниях не может быть и речи. Вы почувствуете персонажей: они живые, они дышат, чувствуют, могут любить и испытывать боль. Автор заставляет погружаться в неповторимую атмосферу сюжета против воли.

Невозможно остаться равнодушным, невозможно удержать невидимую глазу руку, которая тянется внутрь души твоей, чтобы оставить след, несмываемый след после ознакомления с содержанием "Амока". Это поистине великолепно.

#конкурсрецензий

Машиш (@amarie)30 июня 2014 1:13

Даа, помню, меня это слово Амок тоже заворожило в свое время.. ))