Стефан Цвейг

28 ноября 1881 г.
Вена, Австрия
22 февраля 1942 г.

Стефан Цвейг появился на свет в Вене в еврейском семействе 28 ноября 1881 г. Его отец, Мориц, был богатым потовым купцом, владельцем мануфактуры. По окончанию гимназии, Стефан поступает в Венский университет, где на собственные финансовые накопления он издает сборник собственной поэзии, который он впоследствии отправил Рильке, результатом чего стала продолжительная дружба между ними.

После окончания института, Цвейг много странствовал, получив докторскую степень, посетив при этом множество мест на разных материках. В годы Первой мировой проживал в Швейцарии. В тридцатых годах, писатель чувствовал сильнейшее отчуждение и отторжения окружающего мира. Он оказался будто бы пойманным в западню – «свастикой» и «серпом».

В конце тридцатых он, вместе с супругой, множество раз менял страну проживания: сначала они обитали в Великобритании, после перебрались в США; еще немного позднее – в Бразилию. Они всюду ощущали себя непринятыми и чужими. Их очень тяготила ситуация, сложившаяся в глобальной политике в то время.

Одним тихим зимним вечером, Цвейг с женой, приняв смертельную дозу снотворного, покинули наш мир. Эта трагедия «была сыграна» в бразильском городке Петрополисе 22 февраля 1942 года.

Новеллы
<p>Все исключительное и мощное в нашем бытии создается лишь внутренней сосредоточенностью, лишь благородной мономанией, священной одержимостью безумцев.</p>
Новеллы
<p>Состариться — это ведь и значит перестать страшиться прошлого.</p>
Новеллы
<p>Чужие страсти действуют так же возбуждающе, как театр или музыка.</p>
Новеллы
<p>Большинство людей не отличается богатым воображением. То, что происходит где-то далеко, не задевает их чувств, едва их трогает; но стоит даже ничтожному происшествию произойти у них на глазах, ощутимо близко, как разгораются страсти.</p>
Новеллы
<p>А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей.</p>

написала рецензию8 декабря 2016 9:56
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Времена восторженного упоения от новелл Стефана Цвейга канули в лету...
Чтение "Письма незнакомки" одарило ясным осознанием того, что мне уже совсем не 18 лет. Мне по-прежнему нравится красивый утончённый стиль написания, чувственность и психологичность, но нет того сильного душевного отклика и меланхоличного послевкусия. И конечно же, это абсолютно нормально перерасти что-то в эмоциональном плане.
Подобного не случилось с главной героиней новеллы и то, что с ней происходит очень близко к патологии. Её многолетняя одержимость одним мужчиной напоминает синдром Адели, дочери Гюго. Безусловно, я вовсе не врач, чтобы раздавать диагнозы, но по отношению к книжным персонажам - это всё же безвредно.

13-летнюю героиню новеллы, незнакомку из названия, как молнией сразила влюблённость в мужчину. И эта молния что-то в ней надломила и отделила её от реальной жизни, погрузила в вакуум. То, как она прожила свою недолгую жизнь - сложно назвать нормальной жизнью. Она не переросла юношескую невысказанную и безответную влюблённость и тонула в ней до скончания дней своих. У многих героиня вызывает жалость, у кого-то раздражение или непонимание, в общем-то я прошла все эти стадии при первом прочтении. Сейчас же возникло какое-то равнодушие.

В своём письме женщина, оставшаяся всё на том же уровне 13-летней девочки, изливает своему возлюбленному душу, с патетикой рассказывает ему про все их встречи, которые, та-дам, адресат даже не помнит. Адресат в своём эгоистическом неведении вообще ничего про неё не знает, и несмотря на встречи, интимную близость, он ни разу не узнал её.
Многократно повторяет героиня в письме, что она не винит его ни в чём, ни на что не обижается, но как раз все эти фразы и выдают её с головой: конечно же она его не винит сознательно, она боится допустить такую мысль по отношению к своему кумиру, но она жаждет того, чтобы он сам почувствовал свою вину. А иначе зачем с такой горечью и назойливостью повторять также и "вчера умер наш ребёнок".

Любовь героини - это любовь больная, а по мне так и вовсе не любовь. Любовь - это желание узнать человека, разделить с ним все радости жизни и невзгоды, это поддержка, честность, доверие. У несчастной женщины ничего этого и в помине нет. Она сделала из себя жертву несуществующего образа, посвятила ему всю себя, страдала и упивалась своими страданиями - в одиночку, такой вот эмоциональный мазохизм.

Интересно, как это всё рождалось в мыслях самого Цвейга, каково его истинное отношение к своей героине. Писатель и сам был не совсем психологически здоров, страдал депрессией, был сверхчувствителен - в общем человек тончайшей организации души. С этой позиции он явно сочувствовал отправительнице письма. С другой стороны, он же сам находится на месте получателя и по сути он пишет это письмо самому себе, а получатель-то остался лишь слегка тронут посланием. А вполне возможно, что ему и польстило то, что кто-то посвятил себя до последней секунды жизни его персоне.

написала рецензию7 декабря 2016 13:27
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Перед нами заботливо сохранённая исповедь. С ней надо бережно, как бы рассказывающий нас не отталкивал. Она не для того, чтобы оправдать что-то, не для того, чтобы мы сказали «бедненький» или «ты не виноват». Просто иногда надо рассказать, надо говорить, человека надо, помните, надо, чтобы у человека было куда пойти.

К рассказчику нашему пришёл такой человек. Военный герой, храбрец. И рассказал о том, что в двадцать пять стал причиной смерти безумно влюбившейся в него девочки-калеки. А мы услышали этот рассказ.

Любителям положительных героев здесь будет неуютно. Принято выделять таковым доктора Кондора, даже и сам герой делает из него свою воплощённую совесть. Но мне Кондор таким не кажется. Если Антон и преступник, то Кондор – соучастник.

Объясню. Именно Кондор призывает Антона собой жертвовать и не оставлять Эдит. Ладно, он и сам не хочет её оставлять. Но доктор призывает его отвечать на любовь. А чем? Жертвовать собой, фактически ведь они обручились? А зачем это делать, если желания к тому нет в мальчике. Он внушаемый, он поддался и дал обещание, которое выполнить просто не мог, да и не хотел. Нельзя принудить к любви. Нельзя. Не властны мы в том. Быть ей другом, нежным, добрым – всё, что он мог. Надо это кому-то оказалось? Нет. От него требовали любви. А он вообще не привык ещё думать о ком-то, кроме своей персоны. Он зависим до дрожи от мнения окружающих, он на себе зациклен. Что могло хорошего получиться, если такого насильно толкать? Ничего. Он сорвался. И сам, как мы увидим, впоследствии от людей себя отрезал раз и навсегда. Двойное убийство получилось.

И вообще, да, жертвовать собой надо. Легко сказать. А кто рассудит – кто достоин жертвы? Почему жизнь Эдит дороже жизни Антона? Кто это решил? Кондор? А ему откуда знать? Отец? Да он половину планеты принесёт в жертву ради ребёнка своего, он тут не судья. Жертовать собой тоже принуждать нельзя. Вот у доктора это от сердца, он в этом силу обретает, смысл быть, так разве он этим мучится? Он этим живёт. И жена его слепая готова была принять это, и не как жертву, так что парадокс – когда жертвуешь добровольно, уже и жертвой не воспринимается это. А когда насилием – это пытка.

А мальчик с девочкой друг друга стоят. Я, может, жестокой покажусь, но они оба едва прозрели. Его в казарме дрессировали. Она в золотой клетке взращивалась. Оба уткнулись в себя и никуда больше не смотрят. Оба любят свою боль вымещать на других – она родственников изводит, он лошадей мучит. Оба любят убегать. Ответственности оба боятся. Так что нетерпение сердца - это об обоих. Им бы расти, жалеется о людях.

А Цвейг ужасно интеллигентен. Мне он понравился. Особенно ругательства – «он ел как чревоугодник». После Хилла - отдохновение сердца просто.

А любителям Цвейга, такого, какой он здесь, я очень бы посоветовала мюзикл «Элизабет», только обязательно в записи 2005 года венской труппы. Атмосфера, время, краски, даже интонации оттуда меня преследовали всю книгу.

написала рецензию22 ноября 2016 0:35

Интересно, как связаны Цвейг и Т. Манн. @liu, что скажешь?
Почудился призрак Достоевского. Все-таки надо прочитать, что Цвейг писал о нем.
Поразилась смелости/глупости женщины, взявшейся спасать больного человека.
И глядя из века 21-го, не могу понять, почему она не могла расслабиться и радоваться новым ощущениям, вдова с взрослыми детьми, а другой стороны, получив отказ, почему погрузилась в ужас, более свойственный отвергнутой первой юношеской любви, чем страсти зрелой женщины. Ей не удалось повзрослеть или это что-то другое? Почему она успокоилась только в шестьдесят? Если это была великая страсть, то обрадоваться смерти совсем странно. Если это было неглубокое чувство, зачем с ним носится столько лет. Можно было бы испытать много других ощущений за это время, найти другие поводы для бури эмоций.
Но все равно это милый Цвейг и одно описание рук дорогого стоит.
#Бойцовский_клуб 2
11. Книга, в которой описан всего один день

Nyut Bari (@nyut)22 ноября 2016 11:40

@jasa_anya, с волны современности

@psycho22 ноября 2016 12:51

@Nyut, ты упомянула о Пушкине, Лермонтове. Водолазкин в Лавре затрагивает эту тему. Не персонально о них, конечно. В целом о жизни условного человека.
Дуэль и прочие причины смерти...Ставит вопрос не в том, что "поэта убили, а что он попросту исчерпал себя. Вся эта тематика без религиозного контекста..
Это я так к слову, что в Лавре))

Nyut Bari (@nyut)22 ноября 2016 14:45

@psycho, о, это интересно. спасибо! Лавр очень в плане, но, наверно, уже в новом году)))

написала рецензию21 октября 2016 16:15

«Можно обнаружить страсть в любом преступлении и оправдать его этой страстью»

Женщина по своей натуре – эмоциональное существо, которое живёт чувствами, воспоминаниями, не важно, приятны они или нет.
И не каждому дано понять истинные мотивы её поведения. Но каждый так и норовит обсудить на досуге её жизнь, порой, не зная саму женщину.

Так произошло и на тихом курорте, где никто никогда не повышал голос, мирно занимался своими делами или же просто отдыхал, сидя у себя в номере. Но всё перевернулось с ног на голову, когда прекрасная и воспитанная дама совершила поступок, совершенно не поддающийся пониманию. И все принялись его обсуждать: правильно ли она поступила? Зачем она это совершила? А на её месте, как бы вы поступили? И всё в таком духе.
Но каково же женщине, которая рассуждая о поступке, вспомнила себя 20 лет назад? Вспомнила страсть, которая как лавина обрушилась на неё, вспомнила те чувства, которыми была поглощена всего за 24 часа.

Историю мадам К. мы узнаём из её рассказа, её исповеди, историю, которая терзает её уже не первый день. Ей трудно признаться кому-то в своём поступке, ещё страшнее признаться самой себе в том, что она действительно испытывала к молодому человеку что-то необъяснимое, пугающее, но в то же врем прекрасное и волнующее.
Мне было жаль её, что всему, о чём она смела мечтать, не суждено было сбыться. Так хотелось, чтобы этот безрассудный поступок привёл к чему-то светлому и приятному, но, увы. Зависимость от игровых автоматов, от казино, да и в целом, зависимость – очень страшная вещь, избавиться от которой сможет только человек с огромной силой воли, которой, к сожалению, мало кому хватает. А хватит ли её мадам К., чтобы забыть прошлое и не терзать себя?
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию15 октября 2016 19:41
НовеллыСтефан Цвейг

"Новеллы" Стефана Цвейга была моей первой книгой этого жанра, и именно поэтому у меня возникает небольшая дилемма – как же такие произведения оцениваются? Всецело? Или же каждый фрагмент по отдельности?

Первая новелла повествует нам о двух девочках, и, что хочется подчеркнуть, как мастерски автор смог передать переживания таких юных красавиц, словно ему самому приходилось переживать этот дивный нежный возраст. Их перешептывания, мелкие ссоры, многозначные взгляды – это кроется в родных сестрах, крохотных, еще совсем неиспорченных миром. Да и в целом я не встречала еще такого писателя, который бы так точно умел передать чувства совершенно разных персонажей – от скромной девушки под жарким южным солнцем до повидавшего на своем веку врача, потрепанного долгим пребыванием в отречении от цивилизации.

Стефана Цвейга можно назвать настоящим знатоком людской сути. При прочтении его произведения у читателя складывается ощущение, словно писатель видит его насквозь, отпечатывая скрытые страхи и тайные влечения на хрупкие страницы книги.

Анна (@jasa_anya)18 октября 2016 9:57

@katya, кстати да, точно..Сама на сборник написала, а потом убрала хэштэг и новую книгу читала

Алина Долгова (@alinqa)18 октября 2016 13:27

@katya, ох, нельзя? Прошу прощения, проглядела этот пункт. Сейчас уберу)

Алина Долгова (@alinqa)18 октября 2016 13:29

@jasa_anya, это точно) Читаешь, и словно с тебя писалось)

На странице представлена биография автора Стефан Цвейг, который родился 28.11.1881 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Цвейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Цвейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глаза извечного брата, Шахматная новелла, Закат одного сердца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Цвейг.