Стефан Цвейг

28 ноября 1881 г.
Вена, Австрия
22 февраля 1942 г.

Стефан Цвейг появился на свет в Вене в еврейском семействе 28 ноября 1881 г. Его отец, Мориц, был богатым потовым купцом, владельцем мануфактуры. По окончанию гимназии, Стефан поступает в Венский университет, где на собственные финансовые накопления он издает сборник собственной поэзии, который он впоследствии отправил Рильке, результатом чего стала продолжительная дружба между ними.

После окончания института, Цвейг много странствовал, получив докторскую степень, посетив при этом множество мест на разных материках. В годы Первой мировой проживал в Швейцарии. В тридцатых годах, писатель чувствовал сильнейшее отчуждение и отторжения окружающего мира. Он оказался будто бы пойманным в западню – «свастикой» и «серпом».

В конце тридцатых он, вместе с супругой, множество раз менял страну проживания: сначала они обитали в Великобритании, после перебрались в США; еще немного позднее – в Бразилию. Они всюду ощущали себя непринятыми и чужими. Их очень тяготила ситуация, сложившаяся в глобальной политике в то время.

Одним тихим зимним вечером, Цвейг с женой, приняв смертельную дозу снотворного, покинули наш мир. Эта трагедия «была сыграна» в бразильском городке Петрополисе 22 февраля 1942 года.

Двадцать четыре часа из жизни женщины
<p>Большинство людей не отличается богатым воображением то, что происходит где-то далеко, не задевает их чувств, едва их трогает; но стоит даже ничтожному происшествию произойти у них на глазах, ощутимо близко, как разгораются страсти. В таких случаях люди как бы возмещают обычное свое равнодушие необузданной и излишней горячностью. </p>
Добавила: Jude
Гувернантка
<p>Они оплакивают уже не свою фройлейн, не родителей, которые потеряны для них, ими владеет ужас - страх перед тем, что их ждет в неведомом мире, в который они бросили сегодня первый испуганный взгляд. Их страшит жизнь, таинственная и грозная, как темный лес, через который они должны пройти.</p>
Летняя новелла
<p>Любовь дорого обходится старикам</p>
Нетерпение сердца
<p>Лишь обделенным судьбой, лишь униженным, слабым, некрасивым, отверженным можно действительно помочь любовью. Тот, кто отдает им свою жизнь, возмещает им все, что у них отнято. Только они умеют по-настоящему любить и принимать любовь, только они знают, как нужно любить: со смирением и благодарностью.</p>
Нетерпение сердца
<p>Кто принимает участие в чужой судьбе, уже не может с полной свободой распоряжаться своею собственной.</p>
Гофмиллер

написала рецензию30 декабря 2016 20:54
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Мое первое знакомство с Цвейгом началось с «Марии Антуанетты». Но то ли книгу я взяла в неподходящем возрасте, то ли луна была не та, не знаю, но книга меня совсем не впечатлила. По этой причине «Нетерпение сердца» начинала читать без особого воодушевления. И тут произошла совершенно неожиданная для меня вещь – роман меня увлек с первых строк, я его читала и днем, и ночью, но и в моменты, когда я не держала книгу в руках, история меня не отпускала.
Для меня «Нетерпение сердца» - роман о том, что благородные поступки, которые совершаются ради желания выглядеть хорошо и достойно, ни к чему хорошему не приводят; о том, что чрезмерная зависимость от мнения окружающих может превратить человека в безвольного раба надуманных страхов, лишить его здравомыслия. Это книга о том, что страх осмеяния, осуждения и отверженности иногда бывает сильнее страха смерти. Цвейг показывает нам, как напрасны попытки выглядеть хорошо в глазах абсолютно всех, еще раз подтверждая истину, что невозможно угодить всем и каждому.
Читая этот роман, я открыла для себя совсем другого Цвейга – тонкого психолога, мастера передавать тончайшие нюансы движений человеческой души, художника, который волшебной палитрой красивейшего языка рисует портреты героев так, что их видишь, чувствуешь, сопереживаешь, понимаешь.
Я очень люблю такие книги, где нет положительных и отрицательных героев, где есть просто люди, с их сложной душевной организацией, сомнениями и страхами, желаниями, устремлениями, ошибками, силой и слабостью, где нет однозначно хороших и плохих поступков, где у всего две стороны медали. Могут ли благие намерения оправдать неблаговидные последствия необдуманных поступков? Как далеко можно пойти в самопожертвовании? Оправдывает ли физическая неполноценность невнимание к чувствам других людей и психологический шантаж? Где та грань, когда родительская любовь и желание угодить своему ребенку превращается из приятной обязанности в непосильную ношу? Стефан Цвейг не дает нам готовых ответов на вопросы, а заставляет очень много размышлять, пытаясь найти правильные решения там, где их просто не может быть.

@julie-k, один из самых моим любимых романов.

@julie-k Стефан Цвейг - один из моих излюбленных писателей! Не могу с вами не согласиться, что его исторические романы очень тяжело читать, думаю начинать стоит вообще с новелл, чтобы прочувствовать тонкий душевный подход автора к своим героям.

написала рецензию12 февраля 2017 13:06
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

Я очень люблю Португалию и мне было очень-очень интересно читать о том, как она начала свой путь завоевания мира. Одна из самых маленьких стран имела огромные колонии, правила на рынке, любимица Ватикана. И именно здесь родился Магеллан, юноша мрачный, молчаливый, но с амбициями. Насколько я люблю Португалию, настолько же не люблю Испанию и история с Магелланом меня расстроила. Так обидно, что король Португалии сам отказался от чести снарядить экспедицию вокруг света, но наверное это меньшее зло, чем то что сделали испанцы по возвращению одного корабля. Магеллан был забыт, все обещания тоже, наследники остались бедны, Магеллана оклеветали и даже тело не забрали на родину.
Но не это самое интересное, а то как искали пути, как корабли плыли в поисках новых стран, морей и океанов, эпоха географических открытий восхищает!

написала рецензию29 декабря 2016 12:44

Последняя рецензия за этот год – и самая сложная.

Для меня нет ничего сложнее, чем описание женских чувств. По жизни я сама не эмоциональный человек. А тут история поражает тем, что женщина за какой-то жалкий промежуток времени влюбляется в человека, готовая отдаться ему телом и душой, но её порыв топчут одним простейшим порывом. Вот и помогай людям после такого, да?

Мужчина принимает помощь от странной незнакомки, которую привлекли его удивительно эмоциональные руки, затем проводит с ней ночь в дешёвом отеле и решается отдать ей целый день своей жизни, искренне надеясь на спасение. Даже собирается уехать, но, к сожалению, слабости берут вверх, и все старания женщины мало того, что обесценены, так ещё и сама женщина растоптана в грязи, унижена и забыта.

Унижение. Что может быть страшнее для женщины, тем более в те времена? Даже представить сложно. Поддаваясь эмоциональному порыву, она совершает большую ошибку и в то же время искренне верит, что делает это во благо. Унижается перед знакомыми и неизвестными напрасно. Кто знает, что ждёт её впереди?

Что примечательно, Стефан Цвейг описывает руки человека как живых существ. Такой простой части человеческого тела, на которую так редко обращают внимание, он уделяет чуть ли не половину истории. Может, потому что в руках действительно заключён характер человека, его прошлое и будущее?

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию27 декабря 2016 10:53
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Что-то есть в произведениях Цвейга завораживающее. Автор совершенно обычные истории делает настоящим произведением искусства. Он так точно может уловить малейшее движение души, передать все нюансы чувств, всю боль, весь эмоциональный надрыв.

Главная героиня вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, сопереживаешь ей и понимаешь, а с другой стороны – хочется ее встряхнуть. Надо действовать, а не сидеть, сложа руки. Либо борись и держись, либо отпусти и забудь.

Да, тогда она полюбила. Впервые так сильно.
Любила... Но почему она не подумала о ребенке? Дети превыше всего. Она, прежде всего мать.

Нужно бороться, рвать всех за своего ребенка.
А если так она сидела, сложа руки, то она и не любила вовсе. Она взрастила ту юношескую любовь и верила, что она настоящая.
Нет, нет, это была не любовь. Это было какое-то поклонение, какая-то игра, что угодно, только не любовь.

Она стала жертвой собственного обожания, поклонения мужчине, который даже не подозревал об этом. Но в чем он виновен? Она сама все придумала, сама страдала, сама все решила. А потом предоставила ему счет?

История понравилась, зацепила, заставила задуматься.

Будьте решительными и не бойтесь говорить о своих чувствах! Пусть они не взаимны, но вы будете знать об истинных чувствах и намерениях человека. А если взаимны, то это прекрасно.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Людмила (@liu)27 декабря 2016 11:44

@cvbnbvcvbn123, а это и не роман, это новелла - небольшая) За полчаса можно прочесть)

Алина (@lina8)27 декабря 2016 15:39

@cvbnbvcvbn123, да, совсем небольшой) Мне понравился, я не жалею, что прочитала. Хотя главная героиня и вызывает некое неоднозначное впечатление.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)27 декабря 2016 19:24

@lina8, закончу факультет, точно прочту

написала рецензию26 декабря 2016 23:53
АмокСтефан Цвейг

Не перестаю восхищаться творчеством Цвейга! Уже после 2 прочитанных произведений смело занесла его в список любимых авторов. Его стиль изложения, язык, мотивы ни с чем другим не спутаешь. С первых строк узнаешь его перо. И как ни странно в его коротеньких новеллах заключена целая история жизни…чьей-то порушенной в одночасье жизни (или даже чьих-то…). Хотя сразу и не подозреваешь, насколько фаталичным может оказаться какой-то на первый взгляд обыденный поступок или случайно оброненное слово (совсем как в жизни, не правда ли?).
Но Цвейг разыгрывает из этого такие драматичные судьбы в таком коротеньком объеме, и все это написано одновременно и легким, и насыщенным красивым текстом, а эта манера подачи…когда первое лицо, с каким нас знакомит автор с первых строк, оказывается всего лишь слушателем истинного главного героя - рассказ в рассказе, еще и завуалировано все тайной, жгучей тайной, которой и стыдно делиться, и выносить ее самому, в одиночку, уже невмоготу.

Подобно самому автору, у его героев печальные судьбы, но если в его произведениях и работает поговорка «человек сам вершит свою судьбу» (их ошибка зачастую в их же характере и неконтролируемых сиюминутных побуждениях, приводящих к последующим безысходным поступкам), то с автором, как говорят, «судьба сыграла злую шутку»…или же «судьба такая». А судьба его всего лишь в том, что он родился не в то время, не в том месте…и не в той семье… Грустно все это, но на таком примере отчетливо видно, когда человек сам виноват в своей нелегкой жизни, а когда проблемы несправедливо сами сыплются тебе как снег на голову.

Кажется, что все описанное выше – общие фразы обо всем творчестве в целом, но на самом деле это очень хорошо характеризует непосредственно и «Амок». Такое притягательное слово…я специально не вдавалась в подробности сюжета, ибо пересказ, даже самый краткий только испортит впечатление (я серьезно даже не знала, что обозначает это слово). И вот я узнала…читала как завороженная, и хоть со дня прочтения прошло уже больше недели, до сих пор вспоминаю и на секунду-другую погружаюсь в то состояние, когда ты только-только дочитал последние строки и находишься под сильным и глубоким впечатлением и с трудом возвращаешься в привычный, окружающий тебя собственный мир из мира, придуманного Стефаном Цвейгом...
#флешмоб_А

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Стефан Цвейг, который родился 28.11.1881 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Цвейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Цвейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шахматная новелла, Глаза извечного брата, Закат одного сердца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Цвейг.