28 ноября 1881 г.
Вена, Австрия
22 февраля 1942 г.

Стефан Цвейг появился на свет в Вене в еврейском семействе 28 ноября 1881 г. Его отец, Мориц, был богатым потовым купцом, владельцем мануфактуры. По окончанию гимназии, Стефан поступает в Венский университет, где на собственные финансовые накопления он издает сборник собственной поэзии, который он впоследствии отправил Рильке, результатом чего стала продолжительная дружба между ними.

После окончания института, Цвейг много странствовал, получив докторскую степень, посетив при этом множество мест на разных материках. В годы Первой мировой проживал в Швейцарии. В тридцатых годах, писатель чувствовал сильнейшее отчуждение и отторжения окружающего мира. Он оказался будто бы пойманным в западню – «свастикой» и «серпом».

В конце тридцатых он, вместе с супругой, множество раз менял страну проживания: сначала они обитали в Великобритании, после перебрались в США; еще немного позднее – в Бразилию. Они всюду ощущали себя непринятыми и чужими. Их очень тяготила ситуация, сложившаяся в глобальной политике в то время.

Одним тихим зимним вечером, Цвейг с женой, приняв смертельную дозу снотворного, покинули наш мир. Эта трагедия «была сыграна» в бразильском городке Петрополисе 22 февраля 1942 года.

Летняя новелла
<p>... в каждом юном лице уже таятся морщины, в улыбке - усталость, в мечте - разочарование.</p>
Летняя новелла
<p>Есть девушки, чья стыдливость настолько велика, что с ними можно поступать как вам заблагорассудится, ибо они совершенно беспомощны и скорее всего снесут все, что угодно, чем доверятся кому-нибудь.</p>
В сумерках
<p>Волшебный час, ибо нет ничего чудесней,чем наблюдать, как медленно блекнут и покрываются тенями краски заката, как подымается с пола мрак, пока черные бесшумные потоки его не захлестнут стены и увлекут нас во тьму.</p>
Страх
<p>Страх хуже наказания. В наказании есть нечто определенное. Велико ли оно или мало, все лучше, чем неопределенность, чем нескончаемый ужас ожидания. Едва только она узнала, как ее накажут, ей стало легко. Пусть тебя не смущают слезы - сейчас они только вырвались наружу, раньше они скоплялись внутри. А таить их внутри куда больнее.</p>
Добавила: katzhol
Погребенный светильник
<p>Пока над миром довлеет насилие, святыни не обретут мира нигде на земле.</p>
Добавила: Tatihimikosan

написал рецензию16 сентября 2019 21:10

#С2_1курс

Я был наслышан о Цвейге и рад, что наконец-то познакомился с ним. Вновь спасибо академии и @alyonaivanishko. Всё не так плохо, как ты думаешь! :D

Для меня это достаточно новый формат – историческая биография. Не исторический роман, где автор вертит фактами как угодно во благо сюжету. Не работа по истории с кучей ссылок на других авторов и доводов самого автора. Именно биография, где автор, опираясь неизвестно на что(ведь Цвейг не сообщает о своих источниках), пишет историю человека, а именно – Марию Стюарт.

Что можно сказать об этой королеве? Да особо ничего – чего-то сверхграндиозного она не совершила, её страна не процветала в годы правления, не было каких-либо крупных побед и поражений и т.д. Она просто была. И была она больше женщиной, а не королевой. Ведь именно страстями и эмоциями прославилась она. Но больше всего она известна своими последними годами.

В целом, это история обычной женщины с обычной женской судьбой, только сама она была королевой, что очень отразилось на той самой судьбе.

Такой формат – историческая биография – вполне любопытен. С одной стороны, сама история становится живее, эмоциональней, местами даже веселее. Скучные факты преображаются в былую реальность.
С другой стороны, Цвейг ругая остальных авторов, описывающих Марию, за романтизм данной истории, сам искажает или пропускает какие-то факты, драматизирует, пытается выставить всё в другом цвете. Часто ругая героиню, в моментах выбора действа-бездейства, выбор среднего пути, сам же автор прёт посередине между историей и литературой.

При этом каждый раз Цвейг так уверен в своих словах, что хотелось спросить – «а воск на героев с твоей свечки не падал?». Всё несколько категорично.

В целом, это был необычный опыт. Любопытны политические интриги и все эти «игры» знати. Не любопытна сама героиня. Но не зря прочитал, да.

V for (@vandal)18 сентября 2019 7:49

@lerochka, и даже ты...придётся ещё читать Цвейга...:D
Ну да, та себе королева была)

V for (@vandal)18 сентября 2019 7:50

@Dufrein, пользуйтесь)

@neveroff18 сентября 2019 10:07

@vandal, облом)

написала рецензию13 сентября 2019 18:08
Мария СтюартСтефан Цвейг

Вообще, я не любитель исторических романов, но вот всё чаще и чаще они мне попадаются (видимо, сказывается общение с @vandal и @ekaterin_a), а самое интересное, они мне действительно нравятся.

На самом деле, основная причина моей нелюбви в том, что я очень слаба в истории, и бывали случаи, когда это действительно мешало в восприятии романа. А если там ещё и знания географии потребуются, то я совсем пропала.

Но, как показала практика, исторические романы просто нужно уметь выбирать, потому что «правильные» романы дадут для понимания все необходимые исторические вводные.
И тут у меня появляется дополнительный бонус – так как я в истории «ни в зуб», для меня это ещё и остросюжетная литература.

Думаю, как вы уже догадались, это «правильный» исторический роман. И повествует он о Марии Стюарт, королеве Шотландии, Франции и претендентки на английский престол, середины 16-ого века.

Но если вам интересно то, как короли правят своей страной, не тратьте время, вот вам спойлер: судя по книге, никак. Королеве глубоко чихать на то, что творится с подданными, главное, что у неё есть титул, власть, международное признание и всякие разные дозволения с этим связанные. Роль управителя страны её абсолютно не интересует, и в книге не показана никак.

Также в этой 20-летней девушке вы не увидите расчётливого политика или опытного стратега, или интригана, в шахматы ей лучше не играть [хотя что это я указываю королеве]. Практически всё, что предпринимает Мария Стюарт – сиюминутное веление, продуманное, максимум, на шаг вперёд, и, если вы в курсе истории, знаете, чем это для неё кончилось [остальным спойлерить не буду].

Но всё это сюжет [или история], оцениваем-то мы книгу.

И Стефан Цвейг, скажу я вам, очень хорош. Сначала он, конечно, припугнул меня своим трёхстраничным предисловием под названием «Действующие лица», но потом рассказывал всё так, что я вообще ни разу не запуталась в Иаковах, Мариях и прочих. Выбрал он для рассказа полудокументальный стиль – преподносил факты с собственным анализом, отвлекался от сюжета, чтобы дать вводную по тем или иным историческим фактам. И при этом сохранял сюжет, интригу и интерес с читателем, а иногда [не то чтобы это плюс] затягивал психологический портрет так, что уши вяли, что было всё равно интересно.

В общем и целом, впечатления очень приятные, сюжет выбран увлекательнейший, и воплощение его на бумаге очень качественное.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
(Великобритания (Шотландия, Англия), Франция, 1542 – 1587 гг.)

@Dufrein, только сегодня видела картинку в интернета, где книга на унитазе "производит" фильм))
Нет, не смотрела. Если честно, то кино достаточно редко смотрю. Но спасибо большое, что предупредили, а то меня тянет иногда посмотреть экранизации того, что прочитала

@ekaterin_a15 сентября 2019 15:59

@alyonaivanishko, сорри😬 писала ник по памяти) и кстати везде я вроде бы Ё пишу)

@ekaterin_a, ну дай повредничать)))

написала рецензию8 сентября 2019 16:06
Мария СтюартСтефан Цвейг

Почему я решила прочитать эту книгу? Вообще не знаю. Историей я не увлекаюсь, интересно читать разве что о быте разных стран и времён, но уж точно не о политических делах; Мария Стюарт не является интересующей меня личностью, я о ней, конечно, слышала, но не то чтобы что-то знала подробно; к тому же, я не сильно люблю чисто жизнеописательные книги. Наверное, просто я вспомнила те пару моментов, когда эту книгу советовали. И, в общем и целом, я не разочаровалась хотя бы потому, что узнала что-то новое.

По всем законам моего вкуса я должна была сказать: вот это была скукота. Однако, как ни странно, хоть и читалось, мягко говоря, не быстро, мне было во многих местах читать интересно. Стефан Цвейг в предисловии дал понять, что он пытается написать книгу как раз как "человек со стороны", поскольку он не принадлежит ни к тому народу, который защищает Марию и считает её жертвой, ни к тому, который думает, что она коварная предательница. И, действительно, писатель показывает нам все неприглядные или неожиданно благородные действия героев через призму их психологических особенностей, а не просто преподносит нам события как факты.

Итак, читатель сходу попадает в Шотландию 16 века, страну разорений, которая по развитию отстаёт от портовых стран на добрую сотню лет, где до сих пор живут овцеводством и рыболовством. Шотландия того времени являлась "игрушкой в руках иноземных властей". О богатстве даже короля страны, отца Марии, речи не шло. И уже в самом начале книги мы читаем о престольных интригах. С самых малых лет девочка-наследница престола не принадлежала себе. Ей играли как хотели: хотели - обещали выдать замуж за одного, хотели - за другого. В итоге - невероятный взлёт, она сразу становится первой женщиной при дворе Франции, не последнего государства в мире. Но, к сожалению, после такого взлёта больнее падать. Уже с самого начала книги ты понимаешь, то ли ещё будет, о каких ещё интригах ты не прочитаешь.

Мне очень понравилось сопоставление и противопоставление королевы Шотландии Марии Стюарт и королевы Англии Елизаветы. Всю книгу нам предоставится возможность видеть, как одна и вторая действуют в похожих ситуациях и как они решают проблемы, а также как это обусловлено их психологическими особенностями и условиями жизни. Одна уже родилась королевой и осознаёт себя таковой всегда до конца жизни, другой же престол достался не сразу, а пришлось продираться сквозь тернии. Одна была импульсивна и страстна в своих действиях (хотя приятна в общении и довольно мила и совестлива), другая же имела терпение и навык выжидать и обдумывать действия, который её почти ни разу не подводил. Одна правила, грубо говоря, для себя, другая - для народа. И, естественно, как двум солнцам на одном небе не быть, так и двум королевам, тем более с таким разным, но очень сильным характером, на небольшом количестве квадратных метров тоже не быть вместе. Всю книгу мы видим их противостояние, но далеко не открытое, порой сильно завуалированное.

Мария Стюарт далеко не была жертвой. Она была стойкой и сильной, любым способом старалась отстоять свой высокий статус королевы и даже добиться большего. В то же время она не была грубым деспотом, умела ценить хорошее отношение подданных, и часто страдала из-за своего импульсивного характера: любовь и страсть зачастую была зла к ней. О каких только заговорах нам не поведуют, даже параллельных. Политика - это чудовище, убивающее всё человеческое. Все стороны виноваты. Но и, как нам тут показывают, у многих есть совесть и способность раскаиваться. Только если ты сам себя не убережёшь и не отстоишь своё право, тебя съедят. Так что, если бы выдалась возможность перемотать жизнь назад и принять новые решения, думаю, всё равно всё бы повторилось.
Атмосферная книга о политических играх.
Faithfully yours,
Rina from Great Britain

@lerochka8 сентября 2019 20:02

Ты выбрала эту книгу потому что я выбрала ее. Это я так решила, потому что мы одинаковые книги выбрали)) Случайно у тебя в срисках "Я обслуживал английского короля" и "Пианиста" нет?)

Катерина (@rina_rot)8 сентября 2019 20:06

@lerochka, Пианиста читала. Я короля пока не выбирала:) двух королев предостаточно:D

@bedda8 сентября 2019 20:21

Ну вот, я после Волчьего зала разобравшись с генеалогией королей, теперь знаю, что Елизавета - это дочка Генриха и Болейн)) А эту книгу пыталась когда-то в юности осилить, но что-то не пошло)

написала рецензию11 августа 2019 17:55

Как он (Цвейг) это делает?!

Выдергивает читателя из размеренной жизни и мягко, исподволь, подсовывает ничего поначалу не предвещающий эпизод из жизни своих героев. Казалось бы, ну что такого - попутчик рассказывает историю из своей профессиональной жизни, занявшую во временном исчислении несколько дней, а по сути-то даже часов. Но что-то заставляет забыть дышать на некоторое время.

Здесь положено (судя по аннотации) увидеть отсылку к европейской истории, я же как всегда в первую очередь вижу человеческие отношения и психологию. Как легко может быть счастлив человек, живя своими иллюзиями, как велика роль близких людей в поддержании этих иллюзий, как жутко порой наблюдать со стороны, что человек может быть так впечатлен и счастлив лишь своей выдумкой много долгих лет... и тогда уже требуется уточнять для себя, где же на самом деле реальность - то, что ты видишь, или то, в чем тебя так горячо убеждает владелец сказочной фантазии.

Я читала книгу-билингву. Язык, конечно, высокохудожественный. Непрофессиональному переводчику делать нечего. Точнее с языком Цвейга получается какое-то волшебство - всё понятно, кажется сразу, и схематично пересказать историю можно в двух словах. Однако, кажется, что и история-то ерундовая. Но весь накал, все тонкости человеческой души и чувств видны только в красивейших оборотах. Клянусь, если бы не было рядом художественного перевода - сидела бы со словарем, чтобы поймать "цвейговскую" волну сполна.

написала рецензию6 июля 2019 22:22
ОбещаниеСтефан Цвейг

Честно - не ожидала! Взяв в руки книгу Цвейга и прочитав первые страницы я как будто бы уже знала, чем все кончится. Как наивно и банально! Очередная запретная любовь между женой босса и молодым помощником. Она влюблена, он влюблен, но между ними супруг и ребенок. Страсть и привязанность разгораются, а тут отъезд, а тут война.

Стоит ли стремится всегда сдерживать обещания? Или все таки у давних клятв есть срок годности? То что было таким реальным тогда, может ли оно стать таким же спустя годы?

Ни за что не подумала бы, что в этой книге поднимутся такие вопросы. Книга казалась дешевым романчиком на час-два. Приятное удивление! Во время чтения видишь, что автор не отвлекается и не пускается в описания, сложилось впечатление, что это и не нужно. Зачем вся эта мишура мы здесь собрались для другого, мы обсуждаем чувства, ну и конечно же обещания.

После чтения хочется обсуждать книгу. Не просто поставить галочку "прочитано", а анализировать и вспоминать случаи из своей жизни, находить похожее и соглашаться, либо наоборот спорить с автором.

9 из 10.

#загадочная_пирамида

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(10) Скрыть

57.
9.0 (1097 оценок)
58.
9.0 (1093 оценки)

На странице представлена биография автора Стефан Цвейг, который родился 28.11.1881 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Цвейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Цвейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Подвиг Магеллана, Шахматная новелла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Цвейг.