28 ноября 1881 г.
Вена, Австрия
22 февраля 1942 г.

Стефан Цвейг появился на свет в Вене в еврейском семействе 28 ноября 1881 г. Его отец, Мориц, был богатым потовым купцом, владельцем мануфактуры. По окончанию гимназии, Стефан поступает в Венский университет, где на собственные финансовые накопления он издает сборник собственной поэзии, который он впоследствии отправил Рильке, результатом чего стала продолжительная дружба между ними.

После окончания института, Цвейг много странствовал, получив докторскую степень, посетив при этом множество мест на разных материках. В годы Первой мировой проживал в Швейцарии. В тридцатых годах, писатель чувствовал сильнейшее отчуждение и отторжения окружающего мира. Он оказался будто бы пойманным в западню – «свастикой» и «серпом».

В конце тридцатых он, вместе с супругой, множество раз менял страну проживания: сначала они обитали в Великобритании, после перебрались в США; еще немного позднее – в Бразилию. Они всюду ощущали себя непринятыми и чужими. Их очень тяготила ситуация, сложившаяся в глобальной политике в то время.

Одним тихим зимним вечером, Цвейг с женой, приняв смертельную дозу снотворного, покинули наш мир. Эта трагедия «была сыграна» в бразильском городке Петрополисе 22 февраля 1942 года.

Нетерпение сердца
<p>Но это едва ли не самый лживый из всех опасных парадоксов, которые он предоставил разрешать нам. Я утверждаю, что истина в противоположном: как раз неизлечимое и надо пытаться лечить; более того — только на так называемых неизлечимых и проверяется искусство врача</p>
Добавила: october_stranger
Нетерпение сердца
<p>Признавая больного неизлечимым, врач уклоняется от выполнения своего долга, он капитулирует до сражения</p>
Добавила: october_stranger
Летняя новелла
<p>... в каждом юном лице уже таятся морщины, в улыбке - усталость, в мечте - разочарование.</p>
Летняя новелла
<p>Есть девушки, чья стыдливость настолько велика, что с ними можно поступать как вам заблагорассудится, ибо они совершенно беспомощны и скорее всего снесут все, что угодно, чем доверятся кому-нибудь.</p>
В сумерках
<p>Волшебный час, ибо нет ничего чудесней,чем наблюдать, как медленно блекнут и покрываются тенями краски заката, как подымается с пола мрак, пока черные бесшумные потоки его не захлестнут стены и увлекут нас во тьму.</p>

написала рецензию30 июня 2020 14:31
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

#евротур_Франция (Разнополая пара на альтернативной обложке)

Знаете, что самое прекрасное в этом романе? Его незаезженная тема. Когда видишь указанный жанр «любовный роман», то сразу перед глазами возникают образы таких прекрасных и несчастных барышень, сопли, слюни, неразделенная любовь. Но в этом романе автор сосредоточил свое внимание не то чтобы на любовь в сексуальном смысле, а на любовь к человеку, сострадании к нему, на эмоциях и переживаниях того, кто способен сочувствовать. Мне понравилось, что из главного героя не получилось такого прилизанного и идеализированного мессии, способного на утешения всех сирых и убогих. Он обыкновенный юноша, с поправками на военное воспитание, интеллигентный и обходительный, но со своими тараканами, он может реагировать на происходящее как нормальный человек, со всеми изъянами и некрасивыми поступками (за которые, он впрочем, очень сожалеет потом). Остальные же персонажи тоже не без греха, но их характеры хорошо прописаны, они действуют логично и соответственно своему образу. Автору настолько хорошо удались герои, что просто в голос реагируешь на диалоги, сцены и конкретные фразы, сокрушаешься «как же так можно было поступить с героем!».

Несомненно, еще больше помогает проникнуться историей просто великолепный слог автора, будто ручеек из слов льется по страницам. Практически слитный текст читается очень быстро и легко, хотя и не является примитивным. Роман очень увлекает, просто невозможно остановится. Я бы назвала его классическим романам, но с крайне динамичным сюжетом. Только к финалу автор немного был скуп на детали и обсуждения, концовка получилась не такая развернутая, как хотелось бы, но тут автор скорее специально так делает, потому что где то после 2/3 книги понятно к чему все идет и, возможно, уже не было смысла детализировать финал.

Этот роман просто глоток свежего воздуха среди классики, очень советую искушенным и не очень читателям.

написала рецензию27 апреля 2020 21:31
Вчерашний мирСтефан Цвейг

Великолепная в своем масштабе, глубине и трагичности книга.

Кто любит Европу и хочет узнать её поближе, тому однозначно сюда. Не история, не совсем биография, не художественная литература – но сборный труд, от которого сложно оторваться не столько в смысле сюжета, сколько эмоционально.

Возможно, это потому, что как нельзя кстати сейчас пришлось это последнее творение Цвейга, в котором столько размышлений и переломных моментах в Мире. О том, как стабильность, понятность, прогнозируемость цивилизованного, культурного будущего вдруг взрывается и разлетается в неизвестном направлении. Без предупреждения, без подготовки, без учета мнения не верящих в перемены людей, сминая всё на своем пути – планы, надежды, жизни, семьи, капиталы, культуру, простой устроенный быт каждого человека. Всё привычное будет перечеркнуто. Кто-то начнет с нуля, кто-то сломается, кто-то изменится, а кто-то и что-то полностью перестанет существовать.

Чарующий рассказчик, Цвейг начинает с пасторальных картин уютной надежной Европы, её культурного и мозгового центра- Вены. Все понимают, что потеря чего-либо переоценивает это и возвеличивает стократно. Особенно, если потеря эта происходит не по своей воле. Ушло детство и молодость, ушел комфорт и уверенность. Да, в зрелом возрасте он многое может и его творческое и интеллектуальное развитие мчится по Европе и жадно пользуется всеми возможностями. Но тем больнее и острее наткнуться на зверское препятствие, поставленное войной. Выдворение, лишение Родины, почвы под ногами…

Что лучше- многое знать и уметь, а потом потерять возможность, а главное желание творить? Иметь в друзьях гениев и светил своего времени, но быть разлученным с ними или знать о их мучениях? Или не иметь ничего и соответственно ничего почти не потерять, упасть с малой высоты? Ничего не лучше. Война- это катастрофа на всех уровнях, в любом масштабе, чего не коснись.

Жизнь автора закончится трагически (хоть книга и не доходит на несколько лет до этих событий), но , видимо, закономерно после всего пережитого. Это не слабость или не порыв расстроенной творческой натуры. Это единственно возможный вариант для мыслящего, переживающего и глубоко чувствующего гения, израненного своим временем, выброшенного своей Родиной, уставшего и не находящего опоры в обозримом будущем.

«Но каждая тень в конечном счете тоже ведь дитя света, и лишь тот, кто познал светлое и темное, войну и мир, подъем и падение, лишь тот действительно жил».

#вирус
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 марта 2020 0:17

написала рецензию1 марта 2020 16:13
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

По сюжету нам представлен рассказ молодого лейтенанта Антона Гофлиммер, который рассказывает о своей дружбе с Фрейлейн Эдит фон Кекешфальва, . Казалось бы, по началу обычный любовный роман той эпохи, но это не так: в книге есть один неловкий момент.

Завязка сюжета:

Наш герой Антон, случайно встречает на званом ужине Эдит и приглашает её на танец, это обижает девушку, так как оказывается, что она не может ходить. И наш герой попадает в неловкое положение. Узнав все обстоятельства, он решает навещать девушку.

По началу книги лейтенант показался не очень открытым человеком, по описанию автора это был юноша лет 25, который любил и погулять, и поухаживать за женщинами. И тут он всё своё свободное время отдает этой семье. Конечно, он где-то намеками показывает читателям, что это делается немного от жалости к девушке, например, его интерес проявляется к её кузине Илоне, но после рассказа доктора Кондора, отношение к всему происходящему у меня меняется.

Недоверие Эдит, неискренность этого человека,как по мне, испортило всю книгу. Девушка показалась эгоистичной, я прекрасно понимаю, что такие люди ,как она, не доверяют всем, но её открытая грубость просто убивала. Конечно, она думала, что отцовское богатство сможет изменить всю её жизнь и подкупить каждого, но на самом деле это не так. А может девушка просто строила свои грезы?

Кого нужно было правда жалеть,так это отца Эдит, просто он любил, жалел её всю жизнь. Но ценила ли эту доброту дочь? Не думаю, ведь в книге очень точно прописано, что она видела только то, что мир крутиться вокруг неё, а остальные с чистой совестью должны подчиняться .

В данном произведении в здравом уме находится и доктор Кондор, но даже ему приходилось играть в нелепую игру.

Увы, игру, которую Эдит затеяла, она же и проиграла. Почему? Да, всё просто, кто-то сделал неверный ход.

Если рассматривать саму атмосферу книги, то первое было ощущение, что это произведение Ремарка, но после мне чётко виднелись черты книги Тамары Крюковой «Костя+Ника».

написала рецензию19 февраля 2020 19:50

#Шармбатон_К (1.4/1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Недавно возникло странное ощущение, что я не помню ни одного произведения Стефана Цвейга, кроме совсем недавно прочитанной новеллы «Амок», хотя читала так много его рассказов из сборников не далее, чем три года назад. Так что попавшаяся в списке знакомая фамилия сразу привлекла к себе моё внимание. Открывая книгу, я прекрасно знала, на что иду, ведь – за очень редким исключением – на дух не переношу любовные романы. Однако этот чуть ли не побил все рекорды, одними лишь своими персонажами заставив меня чувствовать отвращение, раздражение и скуку, из-за которых было очень непросто продвигаться по тексту, несмотря даже на то, что манера повествования Цвейга, единственное, что так хорошо мне запомнилось с тех не таких уж и далёких времен, прочно закрепившись за фамилией автора, доставляет мне крайнее удовольствие.
Если «Амок» был интересен пусть не главным героем даже (он мало чем отличается по сути своей от Антона Гофмиллера, основного персонажа этого произведения), а идеей его одержимости, его странной, сводящей с ума болезни, вызванной климатическими условиями; то чего-то такого, за что можно зацепиться здесь, в «Нетерпении сердца», чтобы отвлечься от всеобъемлющей темы любви и страданий, я не обнаружила.

Заведующий сектором художественной литературы и искусства Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина, А. М. Горбунов писал, что «Психологический роман Цвейга "Нетерпение сердца" [–] это трагическая история о неразделенной любви, о нетерпении сердца, не дождавшегося счастливой судьбы; [что этот роман] покоряет […] искренним стремлением автора предостеречь человека от леденящего душу одиночества». Вот уж честно не знаю, от какого одиночества Цвейг стремился предостеречь открывшего книгу, потому как весь максимум предостережений, который я смогла обнаружить в ней, – вопящее между строк предупреждение о том, что никогда ни в коем случае не стоит связываться с людьми, страдающими беспросветной глупостью, трусостью или отвратительной привычкой к проявлению жалости (причём никем не прошенной и разъедающей своим грузом не только её носителя, но и того, на кого она направлена), а если это всё ещё и концентрируется в одном-единственном человеке, то тогда тем более бежать надо.

«Нетерпение сердца» – это роман о том, как бесхарактерный молодой человек, ведомый глубокой чувствительностью, единожды оплошав перед эгоцентричным инвалидом тем, что пригласил его (её, точнее) на танец, после незамедлительно произошедшей за этим действием истерики ощутил внутри себя такие муки совести, что впоследствии самым абсурдным образом довёл ситуацию и гроша ломанного не стоящую до помолвки, собственной неудачной попытки побега и чужого самоубийства. В общем, история очередной глупости.

Итак, Австро-Венгрия, начало двадцатого века, канун первой мировой войны. Молодому лейтенанту кавалерии австрийской армии Антону Гофмиллеру, выросшему в небогатой семье и рано заступившему на военную службу, а по совместительству размазне и тряпке, уставшей от однообразия и бесперспективности военной службы в маленьком городке недалеко от Вены (что, кстати, очень в стиле Цвейга, насколько я поняла), выпадает прекрасный шанс разнообразить свои будни: однажды он имеет честь быть приглашённым в замок одного из самых богатых землевладельцев округи. Землевладельца с фамилией, которую на законных основаниях можно счесть трудновыговариваемым ругательством (прости меня, моя любовь к немецкому языку :с). Именно там он знакомится с его, помещика, дочерью Эдит и племянницей Илоной. Положил Антон свой зоркий глаз, конечно, хотя и на вторую, из-за слабости характера связал себя в итоге с первой.

И вообще проблема тут даже не в том, что Эдит – инвалид. И инвалиды имеют полное право на то, чтобы найти себе пару, что прекрасно видно на примере лечащего врача Эдит и его слепой жены, его бывшей пациентки. Что уже говорить про богатых инвалидов, чей шанс найти себе пару, пусть и не совсем искреннюю, возрастает аж в несколько раз.
Просто лечащий врач в один момент произносит слова, которые в краткой форме несут в себе основную мысль произведения и проблему, на которую в нём обращает внимание читателя Стефан Цвейг. Доктор говорит о том, что существует огромная разница между тем, чтобы действовать из жалости, приравнивая подобные побуждения к эгоизму, и тем, чтобы помогать, что называется, от доброты душевной. Единственное, о чём не говорит доктор, так это о том, как от снедающей жалости прийти к этой самой доброте душевной. И до конца произведения Антон эту проблему так и не решает адекватным способом: то он пытается скрыть свою слабость, то готов руки на себя наложить, то хочет убежать, то смиряется и подчиняется внешнему и внутреннему давлению, и в конце концов сбегает, оставляет позади себя и помолвку, и «несчастный» случай, и вообще всю прошлую жизнь. Ни к чему так и не приходит.

Всю первую треть произведения (дальше я уже смирилась) у меня в голове постоянно сидел вопрос: ну как, как, объясните мне, пожалуйста, можно осознанно чувствовать вину за то, что ты родился целыми и здоровым, не получал травм при жизни и вообще прекрасно себе живёшь? Что за культ такой бедности и немощности, идущий испокон веков? Если у меня имеются и здоровье, и деньги, то, хоть убейте, не собираюсь я всего этого стыдиться только от того, что у кого-то этих денег и этого здоровья нет. Ну чистой воды бред ведь. Для меня. Но не для Антона.
Эдит тоже хороша (в прочем, как и вся семейка). Эгоцентричная, вспыльчивая, истеричная, она постоянно пытается обратить общественное внимание на свою проблему, хотя, казалось бы, сиди тихо, спокойно, – все уже поняли, что ты инвалид, и всем давным-давно уже стало до лампочки. Да, она безнадёжно влюбилась, но это не делает её бедной и несчастной, и её инвалидность тут вообще не оказывает никакого усиливающего впечатление эффекта. К тому же, ещё и такой глупый поступок из-за какой-то там единичной несчастной любви…

Бред. Бред. Бред. У Цвейга прекрасный слог, я очень его люблю. Мне нравится то, как он передаёт психологические портреты отдельных лиц, нравы и атмосферу времени, саму суть. Но этот роман… нет, это не моя тема. Вообще. Никак. Жалость, психологические манипуляции, эгоцентризм... Как же всё это противно до жути и как же чуждо! Никогда не возилась с людьми, страдающими чем-то подобным, а оттого и тошно так, что кто-то другой, будучи взрослым и абсолютно серьёзным, увлекается такими детскими вещами, и что это не какой-то абсурдный воображаемый мир, а самая настоящая реальность. В общем, совесть – странный предмет. До добра не всегда доведёт. У меня она отсутствует, чему я рада безумно, так что все терзания главного героя, все мытарства, связанные с его пчёлкиным жалком – мимо меня. Увы.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(10) Скрыть

29.
9.1 (2188 оценок)
30.
9.1 (2040 оценок)

На странице представлена биография автора Стефан Цвейг, который родился 28.11.1881 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Цвейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Цвейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Шахматная новелла, Вчерашний мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Цвейг.