Стефан Цвейг

28 ноября 1881 г.
Вена, Австрия
22 февраля 1942 г.

Стефан Цвейг появился на свет в Вене в еврейском семействе 28 ноября 1881 г. Его отец, Мориц, был богатым потовым купцом, владельцем мануфактуры. По окончанию гимназии, Стефан поступает в Венский университет, где на собственные финансовые накопления он издает сборник собственной поэзии, который он впоследствии отправил Рильке, результатом чего стала продолжительная дружба между ними.

После окончания института, Цвейг много странствовал, получив докторскую степень, посетив при этом множество мест на разных материках. В годы Первой мировой проживал в Швейцарии. В тридцатых годах, писатель чувствовал сильнейшее отчуждение и отторжения окружающего мира. Он оказался будто бы пойманным в западню – «свастикой» и «серпом».

В конце тридцатых он, вместе с супругой, множество раз менял страну проживания: сначала они обитали в Великобритании, после перебрались в США; еще немного позднее – в Бразилию. Они всюду ощущали себя непринятыми и чужими. Их очень тяготила ситуация, сложившаяся в глобальной политике в то время.

Одним тихим зимним вечером, Цвейг с женой, приняв смертельную дозу снотворного, покинули наш мир. Эта трагедия «была сыграна» в бразильском городке Петрополисе 22 февраля 1942 года.

Шахматная новелла
<p>Даже мыслям нужна какая-то точка опоры, иначе они начнут бессмысленно кружиться вокруг самих себя: они тоже не выносят пустоты.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Шахматная новелла
<p>Шахматы, так же, как любовь, требуют партнера</p>
Добавила: natalya.s.alex
Нетерпение сердца
<p>Слабые натуры почти никогда не могут устоять перед искушением сделать что-то такое, что со стороны выглядит как проявление силы, мужества и решительности.</p>
Антон Гофмиллер
Нетерпение сердца
<p>Душевная глухота - Бестолковая, противная непонятливость - Он не сказал мне сегодня не одного доброго слова - Тупая боль нерешенных вопросов...</p>
Осколки, там и сям взятые из этого романа
Нетерпение сердца
<p>Я смогу двигаться, смогу ходить, как все, как миллионы людей. которым и невдомек, что каждый свободно сделанный шаг - это блаженство и милость Божия. </p>
Эдит

написала рецензию19 июля 2018 13:59

#флешмоб_Н

Прежде чем углубляться в рассуждения о романе Стефана Цвейга "Нетерпение сердца" хочу развести два ключевых понятия: "сострадание" и "жалость". Автор мастерски сделал это в своем эпиграфе, но я люблю повторять умные мысли за умными людьми. Итак, в мире существует (и слава богу) сострадание (оно же сопереживание, сочувствие) - приставка "со" демонстрирует нам совместную эмоцию: тебе горько - мне горько, тебе больно - мне больно. Человек, который нарвался на это "со" старается всеми силами помочь, облегчить, спасти. Иногда страдающему достаточно только этого искреннего предложения разделить его боль поровну. Жалость же - замешенное на чувстве собственного стыда и дискомфорта псевдосострадание. Когда жалко, не хочется вместе, не хочется спасать, не хочется делить. Хочется только, чтобы щипок за собственную совесть от того, что у тебя есть то, чего нет у страдающего, не превратился в кровоподтек, а если уж синяком обернется - скорей бы рассосался.

Молодой офицер (без особых заслуг в прошлом и в родословной, и с уже сомнительным будущим) по случайному стечению обстоятельств стал вхож в один из богатейших домов Австрии. У его обитателей есть свои тайны, которые будут осторожно, но абсолютно своевременно раскрываться автором. Вот и все, что, собственно, нужно знать о сюжете. "Нетерпение сердца" вообще не про сюжет. "Нетерпение сердца" - анатомический театр. Автор препарирует главного героя, его душу, его чувства. Всё выворачивает наизнанку. Вот он весь, молоденький офицер, перед тобой. Выпотрошенный словно рыбина. Смотришь на эту рыбину и понимаешь, что автор то тебя, дружочек, выпотрошил. Рыбина - это ты. Брррр.

Остальные персонажи романа очень любопытные и завершают "погружение": лишенные напускной литературной обертки делают повествование реальнее, болезненнее. Автор вынуждает тебя испытывать эмоции своих героев. Что это у тебя: сострадание или жалость? Лично во мне было очень-очень много гнева. На всех. А самое главное на автора. Цвейг играл на моей душе, как на балалайке-трехструнке. Сверкала глазами, скалилися. Спрашивал: сострадание или жалость? Общие ощущения, конечно, специфические, но по итогу интересные.

Про сочувствие этот роман или про жалость, предлагаю каждому читателю выбрать самостоятельно. Для меня же Антон Гофмиллер подонок в разы хлеще того же самого Дюруа из Милый друг и один из самых отвратительных мне персонажей за всю историю моего чтения. Влепила бы и Цвейгу крепкую пощечину, да не могу - покорил, чертяка, мое сердце.

@loki19 июля 2018 14:22

Как точно ты про рыбину написала!
мне кажется, он даже внешне походил на рыбу

Lady Vodochka (@pum_pumoff)19 июля 2018 14:35

@loki, да, не вспомню даже так сходу, было ли там подробное описание его внешности, но глаза его мне всю дорогу казались невнятно голубыми, пустыми.

написала рецензию19 марта 2015 23:03
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и чувственных,что хочется перечитывать снова и снова.
Стефан Цвейг не пишет книг,чтобы они стали нам друзьями. Нет,"Нетерпение сердца" не книга -друг.
"Нетерпение сердца" -сама совесть. И когда глас совести скребет сердце, мы находим в этом мало приятного.
Волей-неволей , но всеми фибрами души вы прочувствуете это произведение.
Бывали моменты, когда душевные страдания Эдит и беспокойные терзания "нетерпения сердца" Северуса так захватывали меня,что мне становилось слишком душно и тревожно, приходилось откладывать книгу. Но как только первый шквал потрясения проходил, я снова бросалась читать дальше и дальше, всем сердцем ожидая хорошего.
Несомненно, ключевая идея -сострадание. Насколько далеко ты готов зайти в своем сострадании ? И какого оно у тебя рода? Способен ли ты сделать все,что в твоих силах,чтобы помочь человеку? Или же ты только стремишься избавиться от изнурительного и томительного, так называемого "сосет под ложечкой" ?
Стефан Цвейг учит страдать и сострадать, он обличает малодушие и показывает, к чему в конечном счете оно может привести.
Для меня произведение часто было тяжелым, гнетущим и даже , определенно, удушающим. Но все эти чувства были от непомерного сострадания со стороны. С так называемой книжной стороны.
Когда я читала эту книгу, мне казалось,что эти люди, действительно, существуют,что все это не выдумка, а просто кто-то приоткрыл завесу. Поскольку характеры были настолько тонко прорисованы, волнения очерчены, действия (!) и особенно поворотные моменты настолько явно представали перед моими глазами,что казалось,я могу протянуть руку, протянуть тот спасительный мост..
О, чувство жалости настолько часто захватывало меня, причем, поочередно чуть ли не к каждому персонажу,что,казалось, этому не будет конца.
В конце концов, ты задаешься вопросом,как понять и соизмерить все то,что там есть? И тогда ты приходишь к определенной фатальности , неизбежности,бесповоротности. Иначе не могло быть.
И тут , перематывая, некоторые сцены , перечитывая стенания Сервесуса, я нахожу свою беспомощность, так же , как и беспомощность бедняжки Эдит,, противостоять жестокости, глупости, и подчас даже чудовищной эгоистичности людей.
Необходимо знакомиться с такими произведениями,как это, хотя бы за тем,чтобы узнать, понять и прочувствовать, что "ни одна вина не может быть предана забвению пока о ней помнит совесть".

@daniza17 июля 2018 17:25

Севрус - это приветствие на австрийском, а главного героя зовут Антон, Тони )

@daniza17 июля 2018 17:48

т.е. Сервус)

написала рецензию7 апреля 2018 14:10

Небольшая история пожилой дамы о случае, произошедшем с ней в возрасте 40 лет и оказавшим влияние на ее отношение к себе и дальнейшую жизнь. История учит, что не нужно верить в людей и ждать их "пробуждения", если они сами ставят на себе крест. Даже раскаянию и обещаниям стать на правильный путь, как бы искренне они ни звучали, не нужно верить, наводит на мысль история. История, к сожалению, только предупреждает, что на некоторые слабости людей, а именно азартные игры, стоит обращать внимание. Можно следовать примеру героини и верить в таких людей, выложив себя всю на их "излечение", но потом после неудачи страдать 20 лет. А можно от таких людей держаться самому и держать свои деньги подальше. Но как найти черту, за которую нельзя пускать человека, не объясняется.

Вспомнились мне Три товарища. В этой истории героиня покинула возлюбленного, смогла, потому что знакомы они были 24 часа, а в "Трех товарищах", насколько помню, жена так и не бросила своего мужа-пьянь, хотя он не только брал у нее деньги на алкоголь, но и бил ее. Короче, твоя любовь и самоотдача до добра не доводит, если ты жертвуешь своими деньгами, интересами, положением, чем угодно, в угоду глупым, плохим, неправильным, каким угодно отрицательным, желаниям своей "второй половины".

Поднимаю оценку, за то, что автор обратил внимание на саму такую ситуацию и ее исход, своего рода предупредил. Снимаю за то, что автор пожмотился написать больше и предложить лайфхак, как понять, что человек рядом с тобой одержим и его нужно оставлять наедине с его проблемами и не тащить на себе, или спрятал так, что я не нашла. А может быть, найти эту черту просто невозможно.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

написала рецензию29 марта 2018 23:07
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

Оригинальная по строению, захватывающая и драматичная новелла содержит в себе истории двух шахматных противников. Они совершенно противоположны по характерам, воспитанию, происхождению, и так по-разному подошли к решающей встрече.

Новелла напомнила одновременно два моих любимых произведения «Защита Лужина» В.Набокова и «Амок» С.Цвейга же.

С первым роднят некоторые характеристики главного героя, особенно его детство и отрешенность от внешнего мира. Со вторым особая неповторимая атмосфера der grosse Passagierdampfer (большого пассажирского парохода), где люди как в космосе оторваны от земли и своей прежней жизни, встречаются случайные попутчики, открываются тайны, разворачиваются драмы.

Если Лужин Набокова завуалированно, художественными приемами, постепенно преподносится читателю как гений со странностями, то Цвейг достаточно прямолинейно описывает ограниченность и дефекты личности шахматного чемпиона и нервное расстройство его соперника, называя терминами «мономания» и «шахматное отравление» (Итог в восприятии одинаковый, интересны способы достижения результата у разных авторов).

Впервые здесь встретила способ пыток, применяемых гестапо к избранным, «нужным» людям: длительная, абсолютная изоляция во вполне человеческих условиях, в данном случае в номере отеля, когда человек лишен не только общения, но и любой пищи для мозга – чтения, письма и т.д. Тут-то главная драма и разворачивается – доктора Б. шахматы спасают, а в дальнейшем сводят с ума.

Читала эту небольшую новеллу долго, в трёх вариантах: оригинал, адаптированный вариант и красивый перевод. И могу с уверенностью сказать, что она заслуживает потраченного времени.

написал рецензию22 февраля 2018 15:27
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Ставлю эту книгу в один ряд с лучшими серьезными повестями и романами о любви, прочитанными мной – с «Гранатовым браслетом» и «Поединком» Куприна, «Дуэлью» Чехова, «Княжной Мери», «Крейцеровой сонатой», «Дорогой перемен» Йейтса, и «Презрением» Моравиа (перечисляю здесь только те вещи, в которых можно – с большими или меньшими натяжками – отыскать нечто общее с романом Цвейга). В «Нетерпении сердца», как и в большинстве из перечисленных книг, читатель наблюдает за развитием событий глазами мужчины-рассказчика, принимающего в них деятельное участие. О том, что на уме у женщины, и что стоит за ее словами и поступками, и ГГ, и читатель могут только догадываться. Читатель может принимать или спорить с умозаключениями ГГ. (Читатель также волен по-своему отвечать на вопросы: «Что было бы, если бы события приняли совсем другой оборот? Что сталось бы с этой парой через 5-10 лет?»)
Что меня зацепило, когда я читал этот роман, - это возможность наблюдения за тем, как гордость и эгоизм препятствуют наведению мостов между двумя личностями, как пилы жалости к себе, обидчивости, вздорности, непоследовательности, мелочной мстительности, страха перед мнением посторонних, «святой лжи» во имя сострадания неустанно подтачивают уже установленные в речное дно сваи.
Книга читается удивительно легко, благодаря мастерскому переводу Н.Бунина. Чтение заняло у меня много времени из-за того, что я постоянно отвлекался на другие книги и развлечения. Но я успел прочитать этот роман уже дважды: в первый раз без, во второй – с карандашом в руках. Перипетии сюжета показались мне жизненными и правдоподобными. Развенчание пацифистских иллюзий, мысли о «всеобщем раболепстве», о дефиците «личного мужества», о коварстве властей и милитаристской пропаганды, об ответственности и о многом другом, высказанные Цвейгом, сохраняют актуальность и сегодня. Помимо главных действующих лиц, Антона и Эдит, роман запомнился еще мастерскими портретами фон Кекешфальвы, отца Эдит, и супружеской четы, д-ра Кондора и Клары. Запомнился и - и будет еще долго манить меня вернуться к его неразбитым на главы страницам.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 февраля 2018 15:31

Отца больше всех и жалко

На странице представлена биография автора Стефан Цвейг, который родился 28.11.1881 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Цвейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Цвейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подвиг Магеллана, Шахматная новелла, Новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Цвейг.