Смерть под парусом

1932

Чарльз Перси Сноу (1905-1980), выдающийся английский писатель, ученый, общественный деятель, в своем первом романе `Смерть под парусом` (1932) заявил о себе как о талантливом продолжателе чисто английского жанра - интеллектуального детектива. И хотя всемирную славу писатель снискал себе другими произведениями, `Смерть под парусом` - отнюдь не проба пера, а блистательное повествование о природе греха и преступления.

Купить книгу Смерть под парусом, Чарльз Перси Сноу

<p>Одна из трагедий нашей жизни состоит в том, что нам, как правило, нравятся именно те вещи, за симпатию к которым мы себя презираем</p>
Финбоу
Добавила: daria_nau
<p>Наше несчастье в том, что мы зачастую слишком поверхностно судим о людях. И любим приклеивать ярлыки. А уж когда ярлык приклеен, мы считаем, что носитель оного обязан во что бы то ни стало оправдать наши ожидания.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию11 октября 2016 6:22
Смерть под парусомЧарльз Перси Сноу

Вот он! Классический английский детектив!
Убийство происходит на яхте в весьма ограниченный отрезок времени. Круг подозреваемых узок. Осталось лишь понять, кто же это из компании. У кого самый веский мотив (а как оказывается он есть у всех) и, кому нечего терять. За дело берется друг одного из членов компании Иена(это, можно сказать, Ватсон) непрофессиональный сыщик Финбоу (с повадками Шерлока Холмса). Нравилось читать объяснения сыщика, которые на первый взгляд кажутся странными, но они тут же объясняются.
Здесь нет никой крови, кишок, погонь и прочего. Все тихо, спокойно. Расследование – это одни рассуждения, логика и поиск мотива. Все это под чашечку «самого лучшего в мире» горячего чая. Конечно, не обошлось и без местного представителя власти Баррела. Здесь мы видим увлеченного своим делом человека. И даже кажется, что его выводы вполне логичны. Но, как мы понимаем, не верны!
Что же касается концовки, то, когда с середины книги круг подозреваемых сужается до двух человек, закрадываются сомнение, что не может быть все вот так просто. И я все ждала резкого поворота и, как и предполагалось на последних страницах он всплывает. Но эта небольшая предсказуемость не умаляет достоинства книги.
В общем, приятная книга, читается с удовольствием. Есть что-то притягательное в таких произведениях. Теплое и ненавязчивое.
PS теперь пожалуй ради интереса нужно и фильм посмотреть :)
#ВиМ1_2курс 2.3 Части корабля

@daria_nau11 октября 2016 10:48

@kleo, спасибо)
У меня должен быть один доп: Последнее плавание корабля-призрака и Корабль-призрак :)

Анчи (@kleo)11 октября 2016 11:23

@daria_nau, ой, прошу прощения)
У вас 3 экзамена и 1 доп))

@daria_nau11 октября 2016 17:57

@kleo, да ничего;) бывает)

написал рецензию1 сентября 2015 15:57
Смерть под парусомЧарльз Перси Сноу

Если Вы слышите слово детектив, то зачастую ничего кроме Агаты Кристи и Артура Конана Дойла с их бессмертными персонажами. Оказывается есть много достойных книг в жанре детектива. "Смерть под парусом" одна из них. Как всегда ничего не предвещало беды, но закончилось трупом. Отдельно разбитые персонажи, которые, в свою очередь, несут определенные эмоции, с собственным исключительным характером переплетаются вокруг одного человека, который и пострадал, подозревают друг друга, и, никому не веря, пытаются все же получить удовольствие от поездки. Герои гротескно уникальны, и наделены пакетом эмоций, не свойственных никому.
Сторонний непредвзятый любитель загадок, чисто английский сэр, который по крупицам выстраивает только при помощи логики и данных картину преступления, описывающую пошаговые действия и мотивы каждого из подозреваемых. Одним словом классика.

@psymag1 сентября 2015 15:58

Спасибо! Как раз ищу себе в коллекцию хорошие детективы!))