Цитаты из книги Цинковые мальчики

добавила цитату31 мая 2019 10:22

В газетах по-прежнему писали: вертолётчик икс совершил учебный полёт... награждён орденом Красной Звезды... Тут я окончательно "излечился". Афган вылечил меня от иллюзии веры в то, что всё у нас правильно, что в газетах пишут правду, что по телевизору говорят правду.

добавила цитату17 января 2019 15:32

На войне человек познает о себе такое, о чем бы никогда не догадался в других условиях. Ему хочется убивать, нравится – почему? Это называется инстинктом войны, ненависти, разрушения. Вот этого биологического человека мы вообще не знаем, его не хватает в нашей литературе.

добавила цитату12 октября 2016 22:04
добавила цитату14 июня 2016 11:21

Меня потрясало: зачем такие пули? Кто их придумал? Разве человек их придумал? Входное отверстие – маленькое, а внутри кишки, печень, селезёнка – все посечено, разорвано. Мало убить, ранить, надо ещё заставить так мучиться… Они кричали всегда: „Мама!“ Когда болит… Когда страшно… Других имён я не слышала…

добавил(а) цитату31 мая 2014 20:10

Они не герои, они - мученики. Никто не смеет бросить в них камень

С. Алексиевич