Цинковые мальчики

2007

Без этой книги, давно ставшей мировым бестселлером, уже невозможно представить себе ни историю афганской войны - войны ненужной и неправедной, ни историю последних лет советской власти, окончательно подорванной этой войной. Неизбывно горе матерей "цинковых мальчиков", понятно их желание знать правду о том, как и за что воевали и погибали в Афгане их сыновья. Но, узнав эту правду, многие из них ужаснулись и отказались от нее. Книгу Светланы Алексиевич судили "за клевету" - самым настоящим судом, с прокурором, общественными обвинителями и "группами поддержки" во власти и в прессе. Материалы этого позорного процесса также включены в новую редакцию "Цинковых мальчиков".

Купить книгу Цинковые мальчики, Светлана Алексиевич

<p>Человека в человеке немного - вот что я понял на войне.</p>
Добавила: regina1
<p>Меня потрясало: зачем такие пули? Кто их придумал? Разве человек их придумал? Входное отверстие – маленькое, а внутри кишки, печень, селезёнка – все посечено, разорвано. Мало убить, ранить, надо ещё заставить так мучиться… Они кричали всегда: „Мама!“ Когда болит… Когда страшно… Других имён я не слышала…</p>
Добавила: tata
<p>Они не герои, они - мученики. Никто не смеет бросить в них камень</p>
С. Алексиевич
Добавил(а): anpego

написала рецензию6 ноября 2016 5:37

Герои или Убийцы?...

«Цинковые мальчики» - документальная повесть лауреата Нобелевской премии, С.А. Алексиевич, посвященная войне в Афганистане. Главными героями книги предстают служащие – ветераны войны, а также матери и вдовы погибших.

Как передать всю боль матери, потерявшей на войне единственного ребенка, или вдову, чей молодой муж погиб в бою спустя несколько недель после свадьбы?.. Как понять чувства молодого парня, вернувшегося из Афганского ада, и физически, и психологически лишь наполовину человеком? Как понять тех, кто вернувшись с войны, трусливо признанной государством «аферой», оказался никому не нужным «убийцей»?
С.А. Алексиевич не ставит целью передать нам «знания», о том, каким ужасным человек является по своей природе.. нет, она показывает, как нас меняет сам война. Без прикрас дает понять, на что мы способны ради спасения Родины? или собственной жизни? - у каждого по-своему. А также то, что подобные потрясения срывают с нас все социальные маски, обнажая либо пороки, либо добродетели – смотря что крепче заложено в каждом из нас.

Особый интерес представляет Послесловие, описывающее судьбу книги спустя 3-4 года после публикации, а именно судебную и общественную травлю писательницы и ее произведения. В финальной части представлены, в частности, отрывки из исковых заявлений против С.А. Алексиевич и протоколов судебных заседаний. Все это говорит о том общественном резонансе, который породила книга. Почему? Потому что люди боятся говорить об этом, бояться признаться себе, что каждый виновен по-своему в том, что произошло, и в Афганистане, и после - на родной земле. Что мы сами оправдывали их действия тогда, и сами же сделали их изгоями сейчас.

Эта книга про боль.. про жар и песок чужого ада, в который были заброшены наши войска по прихоти политиков (не только "наших" - мировых), про пустоту, которая сжирает изнутри сердца тех, кто уже никогда не вернет самое себя после пережитых ужасов "чужой войны".

написала рецензию14 октября 2016 2:02
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

После прочтения этой книги у меня осталось много скриншотов в галереи планшета. Всегда их делаю, если какая-то строчка, фраза, предложение, мысль мне нравится. В этот раз мне не то, что нравилось, просто не могла по-другому – простые слова выворачивали душу. Долго думала, выбирала, какую цитату вставить и, пожалуй, пусть будет эта.

«Война не кончается тогда, когда перестают стрелять. Она перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать не бывшим…»

Ранее я лишь слышала «афганская война» - какая она, когда началась, когда закончилась – не знала, думала, оно мне и не надо. А после поняла – мы слепы, мы глухи, и мы молчим. Самое страшное, что мы можем делать – молчать! Люди должны быть услышанными, и именно такие книги кричат вместо всех тех, кто уже не может самостоятельно говорить.

Читать о войне – страшно, читать такие книги – страшно, знать правду – страшно, но еще страшнее – не знать ее, делать вид, что тебя это не касается. Касается, всех нас касается! Эти истории, по сути, самые настоящие откровения читала осторожно, с каким-то боязливым трепетом, с невероятной внимательностью. Истории матерей и жен – особенно грустные. Сколько ненужных жертв, сколько искалеченных судеб, сколько…?! Много, слишком много. Людей обманывали, людей ломали, людей убивали. Повезло тем, кто смог вернуться. Безрукими, безногими, с контузиями, слепыми, глухими – но, самое главное, живыми. Но опять же – вернулись они совершенно другими людьми, война навсегда откладывает свой неизгладимый отпечаток на человека.

Книга просто взывает к человечности: к тому, чтобы больше не допускать таких ненужных никому событий. И это страшно.

Судебный процесс над книгой меня просто добил в конце. «Вы должны бороться за правду. Если не вы, то кто?» Вот именно! В каждые века есть люди, готовые отстаивать правду. И писалители – одна из этих категорий. «Так можно ли оскорбляться на правду? Можно ли ее судить?». Нельзя! Правда – это инструмент нашего баланса. А мы – виртуозы, и наша цель с помощью правды – докопаться до истины.

Я по жизни оптимист и стараюсь верить в людей и человечество, но после таких книг задумываешься, а достойны ли люди того, чтобы в них верили?..

#Кр1_2курс (Касл)

@readman14 октября 2016 5:45

Добро пожаловать в Клуб пессимистов? )

@loki14 октября 2016 12:44

мне кажется, не достойны

Валерия Штрей (@shtrey)14 октября 2016 20:38

@readman, @loki, я все-таки стараюсь верить в людей, но понимаю, что веры достойны лишь единицы.

написала рецензию12 октября 2016 22:50
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

Честно признаться, до прочтения данной книги я не знала об афганской войне практически ничего. Но если вы хотите увидеть политические аспекты этой войны, некую историческую справку в художественной обертке – это книга вам не подходит. В первую очередь, она о чувствах. Чувства потери, боли, одиночества, предательства и, конечно же, любви.

Шли на эту войну по разным причинам. Кого-то обманули, кого-то завлекли деньгами, кого-то шантажировали. Многие говорили о том, что хотели испытать себя, почувствовать полноту жизни. Они, воспитанные на историях о Великой Отечественной Войне рвались добровольцами. Но, как мне показалось, большинство шло из чувства патриотизма, любви к своей Родине, которая их предала, сломала судьбы. Люди оказались обманутыми. То, ради чего они воевали, проливали кровь, убивали – всё это оказалось ложью. Как их стали называть? Жертвы политической ошибки, соучастники преступления. Но разве они в чем-то виноваты?

Что оставила после себя эта война? Матери с болью, которая никогда не пройдет. У них даже не было возможности попрощаться и увидеть напоследок родное лицо. Запреты, запреты, запреты. Открывать гроб - нельзя, спрашивать о случившемся – нельзя, обсуждать с другими – нельзя. В стране всё прекрасно, ваш сын – Герой, вот медаль, а то, что его привезли в цинковом гробу – не разводите панику. Вернувшиеся с этой войны люди, которые искалечены, если не телом, то душой.

Красною нитью по книге проходит мысль – кто мы? Почему с нами можно делать всё?

#Кр1_2курс

@neveroff13 октября 2016 10:18

@ptaxy, ну мне как-то неприятно мягко скажем, что благо для меня (не говоря уже об абстрактной стране) зарабатывалось путем жизни других людей, которые самое главное были обмануты предварительно.
Вот Вторая мировая - тоже далеко не все наши соотечественники хотели воевать, это понятно. Но по крайней мере знали с кем и за что. А в Афгане сначала утверждали, что это Ташкент или я уже не помню какой-там город им врали, и что напали...
Да и другие случаи. Одно дело защизать свою страну, совсем другое непрофессиональный военный участвующий в боях в Венгрии в 1956, в Чехословакии в 1968, в Афгане в 1979, в Югославии в 1995 и так далее. А еще же были Вьетнам, Йемен и другие.
Я не говорю про офицеров, у которых приказ. Это их профессия. А вот срочники, которые как бы обязаны служить по закону, а не сами этого хотели. Получается, не армия, а казино - один в теплом местечке наладил связи и заработал, а другой под пулями. И выбора нет у них...
Так что к чертовой бабушке все эти "блага своей страны"...

Регина (@regina1)13 октября 2016 10:48

@neveroff, меня вообще поразила наивность людей. Гробы есть, восемнадцатилетние мальчишки возвращаются без конечностей, с травмами, а люди с завистью спрашивают какие ковры и магнитофоны привезли, да не продадут ли им чего лишнего. Ну, да, видимо, военные на стройках мостов и школ погибали, что пришлось в цинковые гробы закрывать.

@neveroff13 октября 2016 13:36

@regina1, так было во все времена. И сейчас так же...

написала рецензию14 июня 2016 19:23

#Гео1_5курс

Оставалось 2 дня до окончания академии и книга, которая очень давно лежала в хотелках.

Сказать, что я опять рыдала? Да, рыдала. Зачем читала? Да кто же меня знает! Советовала бы прочитать? Нет. Не советую. Только если сами дошли до этой книги.

Это все при том, что я дочь военного и жена. Видела и слышала много чего. А вот читать о таком не могу без дрожи. Помню маленькая еще была, денег военным не платили месяцами. Отец хотел уехать в Чечню , чтобы когда его убьют нам выплатили за него деньги. Я даже сейчас пишу и не могу слезы сдержать.

Что в книге самое страшное? Страшно все! И рассказы мальчишек, и горе офицеров. Но страшнее всего- это то, что рассказывают матери. От этих слов разрывается сердце. Отдать своего ребенка на верную смерть, отдать самое святое и дорогое! А что возвращают? Гроб... Иногда даже без тела.

Нельзя это читать и не читать нельзя. Все должны знать свою историю. Не ту, что пишут в учебниках, а настоящую! Без иллюзий и без замазывания черных пятен. Как продавали боеприпасы, одеяла. Как снимали с трупов одежду и обувь. Не от того, что так хотелось, а потому, что не было ничего. Все же было в секрете. И не гибли наши мальчишки. Они там строили счастливое будущее. Мы рождены чтоб сказку сделать былью... Меня трясет, когда начинают хвалить Союз.

написала рецензию5 мая 2015 17:18

#Л1_2курс

Читать книги о войне я не люблю. Светлана Алексиевич говорит, что читать о войне тоже не любит, но о войне пишет.

Знаю, что другие ее книги я прочту, хоть малодушно буду находить поводы их отложить на подольше, "из-за чувства самосохранения", как правильно подобрал цитату из книги Александр. Вообще по ходу этой книги я сохранила самое большое количество цитат из всех, но вставлять их не хочется. Рецензию, если бы не Академия, я бы писать тоже не стала.

Книга жуткая, страшная и тяжелая. Жуть в ней и в откровениях людей и в материалах судебного процесса над писательницей. Жуть в сердцах и в головах. Книгу называли "грязной" и "чернухой". Да, грязь. Но отворачивать головку от грязи, делать вид, что ее нет и молча перешагивать, еще грязнее.

Хотя что я могу знать об этом всем. Я, чтобы узнать об Афганской войне, открываю википедию. Как я могу посмотреть глазами парня, воспитанного героическими примерами отцов и дедов, записавшегося добровольцем, и несущего потом всё, что осталось от друга в жестяном ведре, как я могу понять чувства жены, мужа которой вернули в цинке, а встреченная ей знакомая удивляется, что муж не привез ей дубленку из Афганистана, как я могу понять горе матери, которая ночует на могиле сына, а потом читает в газетах, что сын ее убийца и предатель, как я могу понять солдата без ног, которому говорят, что ног у него нет из-за политической ошибки, как я могу оценить то, что за одного убитого взрывают весь кишлак с женщинами, стариками и детьми, как я могу понять, что дети тоже убивают, как я могу понять, как относиться к тому, что из злости расстреливают верблюдов, что засушенные уши хранят в спичечных коробках, как боевой трофей, как я могу понять, каково просыпаться среди ночи от шума вертолетов, если ты уже пару лет, как дома, каково быть живым "невозвращенцем"? Ну как я могу судить об этом всём, сидя на диване в теплом доме? Что я могу знать о людях, о которых вспоминать не принято? Но многие из тех, кто знают о чем речь, такую правду, такую сторону слышать не хотят. И мне трудно осудить их.

Людям и стране нужны герои, а обо всём остальном знать не обязательно. И я соврала бы, если б сказала, что моей смелости на такую правду хватило бы. Я этого не знаю, но могу сказать точно, что узнать сколько во мне "человека" и сколько его в близких мне людях, я бы не хотела. Жить с этим знанием может быть слишком непросто. Я не плакала, когда читала эту книгу, хотя в ней на каждой странице можно пролить слезы. А все потому, что для меня эта книга страшная, а от страха я не плачу.

Оценку книге я ставить не буду, но хочу сказать, ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ, иногда нужно смотреть в глаза своим страхам.

А еще у Набокова есть замечательное стихотворение "МАТЬ" 1925 года (" Смеркается..."). Прочитайте его пожалуйста, оно стоит минуты вашего потраченного времени. Дело ведь там, совсем не в религии.

P.S. Личное спасибо нашей старосте Лера (@lerochka) за то, что включила эту книгу в факультетский список.

@neveroff5 мая 2015 18:18

Очень эмоционально получилось, круто! Вы добавили те эмоции, которые я сумел (это плохо, но так было нужно) подавить, когда писал.
Спасибо за рецензию.

@readman5 мая 2015 18:24

Дааа, Алексиевич - тяжёлый снаряд... И рецензия горячая от эмоций; согласен, Саша.

Света (@peresveta)5 мая 2015 18:47

А мне еще показалось, что я сдержалась ведь как раз не хотелось мне как-то слишком вываливать всё из себя. Именно поэтому, в ином случае, рецензию бы я писать не стала.