Светлана Алексиевич

31 мая 1948 г.
Станислав, УССР, СССР

Писательница Светла́на Алекса́ндровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года. Ее родина - Украина, а именно город Станислав, а нынче Ивано-Франковск. По отцу Алексиевич белоруска, по матери – украинка. Некоторое время спустя вся семья писательницы переезжает в Белоруссию, Гомельскую область.

После окончания средней школы в 1965 году Светлана Александровна работала воспитателем в детском саду, учителем немецкого и истории. Затем некоторое время Алексиевич проработала журналистом в газете «Припятская правда». В 1972 получила высшее образование по специальности журналистика в БГУ.

Ее трудовая деятельность как квалифицированного журналиста началась с газеты «Маяк коммунизма» в Брестской области.Затем ее деятельность продолжилась в «Сельской газете», где автор проработала на протяжении 1973-76 годов. А с 1976 по 1984 год Светлана Александровна руководит отделом очерка и публицистики в белорусском журнале «Нёман». С 1983 года – член Союза писателей СССР. Лауреат Нобелевской премии по литература 2015 года.

В начале 2000-х годов Алексиевич иммигрировала в Италию, затем жила во Франции, а позже в Германии. В 2013 году была номинирована на Нобелевскую премию по литературе и считалась основным претендентом на ее получение.

Чернобыльская молитва
<p>Судьба – жизнь одного человека, история – жизнь нас всех. Я хочу рассказать историю таким образом, чтобы не потерять из виду судьбу… Одного человека…</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Время секонд хэнд
<p>Человеческая правда - это гвоздь, на который каждый вешает свою шляпу.</p>
Добавила: Tatihimikosan
У войны не женское лицо
<p>Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали их лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан.</p>
Добавила: sasha_kruger
У войны не женское лицо
<p>...сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях- это мы, и что есть плохого- это тоже мы.</p>
Добавила: sasha_kruger
У войны не женское лицо
<p>Все у нас сейчас восстановлено, все утопает в цветах, а я изнывающий от болей, у меня и сейчас не женское лицо</p>
Добавила: dream_on99

написала рецензию4 октября 2018 14:40
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Можно прочитать хронику событий, можно - о героях, можно - историю любви…. Но это все не о книге Алексиевич. Ее рассказы очевидцев гораздо правдивее и подробнее. На страницах её книги люди рассказывают об увиденном, услышанном и, самое важное, о чувствах.
Жена ликвидатора говорит, что беспечно отпустила любимого мужа в Чернобыль, но не смогла его же оставить умирать в специальной клинике.
Физик говорит, что не смог достучаться в кабинеты высшего руководства республики, потому что у власти стоящие боялась паники… и боролись за выполнение планов.
Ликвидатор говорит, что рядом с реактором окрыляло чувство свободы и значимости.
А дети в больницах играли в смерть…

Ранее я прочитала две книги Алексиевич о великой отечественной. Я плакала над ними… от жалости, грусти, злости. Чернобыльские истории другие. Они ужасные. После них остаётся страх!

написала рецензию19 августа 2018 9:11
Время секонд хэнд Светлана Алексиевич

#Ридли_5лет

Давно хотела прочитать эту книгу, но каждый раз откладывала. Я уже знала, что книги Алексиевич выворачивают душу наизнанку и заставляют страдать. Зачем все это опять ворошить, ну что ты не знаешь о том как было тяжело в 90-е или какие разговоры о политике велись все эти годы, как мыслят нацисты, сталинисты или сторонники "цветных" революций? Не знаешь статистику самоубийств или не видала повального пьянства в провинции? Как растеряны и до сих пор не нашли своего места многие не только настоящие "совки", но и "совочки" вроде меня, родившиеся на закате империи? Но увидела эту книгу в списках флешмоба и решилась наконец.

"В боли есть все - и мрак, и торжество, иногда я верю, что боль - мост между людьми, скрытая связь, а в другой раз в отчаянии думаю, что это пропасть."
"Человеческая правда - это гвоздь, на который каждый вешает свою шляпу."

В этих двух цитатах мне видится общий смысл и итоги всей книги. У голосов людей в книге (а воспринимается текст именно как живой разговор с кем-то знакомым) была общая страна, идеология, история, они читали одни и те же книги, учились по одним учебникам, смотрели одинаковые фильмы в кино, говорили на одном языке, верили в дружбу народов. В общем у них было все, что может быть только в империи. И каждый, даже те, кто активно эту империю ненавидел и разрушал, теперь задаются вопросом - был ли этот крах неизбежным, можно ли было избежать всех этих жертв и нужно ли презирать и выдавливать из себя "совок" или, наоборот, гордиться? Алексиевич не дает ответов, да и не может быть этого единого ответа. Она лишь дает нам возможность услышать как можно больше разных точек зрения и возможность решить это для себя.
Наиболее интересной и тревожной для меня была история студентки из Белорусии (или Беларуси? постоянно забываю как правильно) и митинга протеста, который они устроили против Лукашенко. Особенно покоробила квитанция об оплате из тюрьмы, ну просто как при приходе к власти Гитлера в Германии, у них тоже такое практиковалось. Но, в тоже время, мы все видели к чему приводят такие демонстрации, никакой стране я не пожелаю Майдана, или таких революций как на ближнем востоке и в Африке. Так есть ли кто-то правый в этом противостоянии жертв и палачей, которые так быстро бывает меняются местами при удобном случае? И нужно ли ходить на демонстрации, устраивать революции, если в итоге все равно одни сволочи и воры сменяют других? Ответов опять же нет и не будет.
Рекомендовать не могу, к таким книгам нужно приходить самому и в свое время.

@bedda19 августа 2018 10:23

Прочитаю и я эту книгу к флэшмобу, спасибо за хорошую рецензию.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:32

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!

написала рецензию14 июня 2018 23:53
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

"Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира."

Не хорошо так, наверное, говорить, но это не книга, это сгусток боли и страдания без сюжета и с единственной целью - затолкнуть эти чувства в глотки других людей. Одно дело, когда художественная слёзовыжималочка стучится в души людей, или когда чётко и последовательно излагаются факты. Но взять слёзы и субъективность от первого и добавить ко второму... Я считаю, это чистой воды мазохизмом - читать подобные книги.

Что мне было непонятно в книге - это отношение людей. У меня просто в голове не укладывалось - на дворе 86й год, больше сорока лет идёт холодная война, люди в космос летают, среднее образование обязательно... И тут... Люди не знают, что такое радиация. На уроках по физике про Марию Кюри не рассказывали? Я себе этого не представляю.

Тут действительно получается, что человек жил сразу в двух эпохах - каменной и атомной. Об этом и книга - о смерти, любви и человеческой неграмотности.

Перемолка и мазохизм. Сплошное страдание.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_2курс

написала рецензию14 июня 2018 23:35
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Про эту книгу сложно написать что-то внятное, разумное. её нужно прочесть. Потому что страшнее, чем на этих страницах выразить боль невозможно. И даже читая, представляя случившееся у нас не получиться и на тысячу миль приблизиться к тому, что пережили очевидцы. И всё же я просидела всю книгу в слезах, иногда рыдала взахлёб и не могла разглядеть страницы, приходилось переключаться на аудиоверсию или перерыв. Это страшно, потому что произошло по-настоящему, и до сих пор необъяснимо.

Автору удалось взять интервью у множества людей, каждый из которых выражал свои мысли, чувства и ощущения по поводу случившегося по-своему. И огромное спасибо этой женщине (Светлана Алексиевич) за минимальные корректировки в тексте, вышло очень сильно и глубоко. Эта книга не только западает в душу, наталкивает на длительные рассуждения, вызывает острые эмоции. Эта книга - прошлое и настоящее, которое лучше бы знать.

И это настолько живая история, что слов нет. Написанное так обескураживает, что я могу лишь посоветовать, загляните на страницы, узнайте всё сами. Для меня это неоценимая книга, и я намерена прочесть остальные труды автора.

#зло1_2курс

написала рецензию14 июня 2018 23:12

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Самая справедливая вещь на свете смерть. Никто еще не откупился." (с)

Тяжелая тема. Очень. Страшная авария в далеком 1986 году зацепила очень многие семьи, да практически все. Ведь поражение радиацией было велико. Я знаю эту историю в рамках Украины, а тут еще узнала, что происходило в Беларуси.

Хорошая штука интернет. Все мы такие умные и можем нагуглить практически, а отбери у нас смартфоны, что останется в головах? А если еще и замолчать детали и последствия на государственном уровне, то мы станем просто слепыми котятами. Такими же котятами были и тогда. По радио передали, что все в порядке, зачем же эвакуация? Атом мирный, какие могут быть последствия? Колхозы работают, поля обрабатывают (зараженные поля!), мясокомбинаты, и прочие фабрики и заводы - все работает, никто ничего не отменял, чтобы не сеять панику.

Светлана Алексиевич собрала большие истории маленьких людей, о любви, о дружбе, о семье и долге, о героизме и беспомощности, о самых страшных вещах в жизни. Некоторые откровенно говоря поражают! Ну какие огороды, если у вас все смертельно опасно??? А правительство вообще шокирует, ликвидаторы пушечное мясо, зараженные продукты питания поступают на продажу во многие регионы, планы никто не отменял, собирайте урожай молча. Некоторые рассказы западают в душу, но были и совершенно мне непонятные.

Lady Sherry (@nuta2019)14 июня 2018 23:21

Лайк не хотел кликаться (раз 10 тыкала, пару раз обновляла, нет и всё) видно из-за того, что это антидоп

На странице представлена биография автора Светлана Алексиевич, который родился 31.05.1948 в Станислав, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Алексиевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Алексиевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние свидетели. Соло для детского голоса, У войны не женское лицо, Чернобыльская молитва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Алексиевич.