Светлана Алексиевич

31 мая 1948 г.
Станислав, УССР, СССР

Писательница Светла́на Алекса́ндровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года. Ее родина - Украина, а именно город Станислав, а нынче Ивано-Франковск. По отцу Алексиевич белоруска, по матери – украинка. Некоторое время спустя вся семья писательницы переезжает в Белоруссию, Гомельскую область.

После окончания средней школы в 1965 году Светлана Александровна работала воспитателем в детском саду, учителем немецкого и истории. Затем некоторое время Алексиевич проработала журналистом в газете «Припятская правда». В 1972 получила высшее образование по специальности журналистика в БГУ.

Ее трудовая деятельность как квалифицированного журналиста началась с газеты «Маяк коммунизма» в Брестской области.Затем ее деятельность продолжилась в «Сельской газете», где автор проработала на протяжении 1973-76 годов. А с 1976 по 1984 год Светлана Александровна руководит отделом очерка и публицистики в белорусском журнале «Нёман». С 1983 года – член Союза писателей СССР. Лауреат Нобелевской премии по литература 2015 года.

В начале 2000-х годов Алексиевич иммигрировала в Италию, затем жила во Франции, а позже в Германии. В 2013 году была номинирована на Нобелевскую премию по литературе и считалась основным претендентом на ее получение.

Зачарованные смертью
<p>Однажды на уроке она вытащила из своего портфеля банку варенья из лепестков роз с запиской: „Хотел принести тебе миллион роз…“.</p>
Зачарованные смертью
<p>В каждом из нас есть сосуд любви, если он не заполнится в детстве, то всю жизнь будешь мучиться от жажды и неутоления.</p>
Зачарованные смертью
<p>Никогда так не хочется умереть, чем тогда, когда любишь, — вдруг заплакала Н., когда нам было хорошо.</p>
Цинковые мальчики
<p>В газетах по-прежнему писали: вертолётчик икс совершил учебный полёт... награждён орденом Красной Звезды... Тут я окончательно "излечился". Афган вылечил меня от иллюзии веры в то, что всё у нас правильно, что в газетах пишут правду, что по телевизору говорят правду.</p>
Добавила: oksanamore
Цинковые мальчики
<p>На войне человек познает о себе такое, о чем бы никогда не догадался в других условиях. Ему хочется убивать, нравится – почему? Это называется инстинктом войны, ненависти, разрушения. Вот этого биологического человека мы вообще не знаем, его не хватает в нашей литературе.</p>

написала рецензию9 июня 2019 14:51
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

#флешмоб_Ц

Наконец-то состоялось моё знакомство с прозой Светланы Алексиевич. Знакомство тяжёлое, но важное для меня. Была наслышана о том, какие ужасы она описывает в своих книгах. Открыв "Цинковые мальчики", я поняла, что меня действительно ждёт ужас, но не из-за того, что здесь описаны кровавые подробности войны. Ужас именно психологический, когда ты читаешь об откровениях солдат или об отчаянных слезах матери, получившей своего сына в цинковом гробу.

Вся книга и состоит из таких рассказов, Светлана дала выговориться несчастным людям, которых никто не хочет слушать и слышать. Эти 18-летние мальчики искренне верили, что спасают Родину, рискуя жизнью под афганскими пулями или же убивая, а оказавшись на этой Родине вновь, поняли, что вовсе и нет здесь никому до них дела, кроме постаревших от горя матерей. Особенно запомнились слова военного о том, что после Афганистана он уже не может верить ни газетам, ни телевидению, ведь он был там, видел происходящее своими глазами, так какое право имеют люди, ни разу не побывавшие в той жёсткой обстановке, когда человек не знает, доживёт ли он до вечера, писать и говорить выгодную высшим органам ложь?

Страшно, что многие люди действительно наивно верили тому, что говорилось по телевизору, ждали "афганцев" с коврами и другими сувенирами, а встретили надломленных, потерянных мужчин и женщин, которым уже мало что может помочь, без уверенности в будущем, не нужных собственной стране. Правильно говорится в книге, что ещё долго государство не сможет загладить вину перед ними. Да, многие из ребят сами рвались в Афганистан, но для чего? Разве было их изначальной целью — убийство ни в чём не повинных людей? Нет, конечно, они ехали бороться за идеалы, которые оказались всего лишь пылью. А кто-то знал о происходящем и не выдерживал, накладывал на себя руки, узнав, куда предстоит отправиться. И не судить их надо, а прощения просить, как и пишет Алексиевич.

Но что особенно меня поразило, так это судебный процесс над книгой, описанный в конце. Насколько же человек может измениться под влиянием окружения, что даже готов отказаться от собственных слов, от правды... Конечно, гораздо проще обвинить писателя во лжи, чем признать, как всё было на самом деле. Это и ужасно, люди боятся правды, бегут от неё, не задумываясь, что отголоски их слабости будут слышны ещё многие и многие годы. Но кто может судить этих людей? Не знаем и мы, как поступили бы на их месте: боролись бы за истину или позволили бы государственной машине сломить себя?

Книга Светланы Алексиевич — сгусток отвратительной, но важной правды. И как бы к этой книге ни относились, как бы ни судили, своего читателя она найдёт.

написала рецензию28 мая 2019 14:40
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Человек больше войны".
Ком в горле, я глотала слезы, лишь бы дальше читать.
В отличие от всех книг о войне/про войну, которыми я встречалась - эта, первая, которая написана так: по-новому, без преукрас. Автор представила интересный формат: не простое перечисление фактов, дат, имен, а рассказ о жизни. Ведь война - это тоже жизнь.

Мы привыкли читать о войне, где все участники красивые, герои, все могли и все умели, но ведь в ней участвовали обычные люди, с необычной судьбой, которым пришлось пережить страшное, и только потом стать героями, настоящими, каждому.

Война покалечила миллионы судеб: смерть, разорения, неизвестность. Здесь именно о них. Не от первых лиц, не сухим научным языком, как в учебниках, здесь от первых уст, переживших все это.

Здесь: о том, что люди думали, о чем мечтали, о чем говорили в землянке, в госпитале, о чем молчали, как встречались с родными, как приспосабливались ходить в одежде на 10 размеров больше, как приспосабливались мыться, кушать, как переносили болезни, как видели мертвых, как хоронили друзей, как вытаскивали врагов, как злились... Как учились заново жить. Здесь о смерти, о любви, о взаимоотношениях, в том числе и о тех, про которые не прилично говорить вслух и обсуждать в обществе. А ведь это все тоже было, ведь люди прожили целых 4 года своей жизни!

"За несколько лет ... целая жизнь".

Мне кажется, если сразу после войны не скрывали факты и не утаивали реальные события и рассказывали обо всем, что был на войне, например так, как в этой книге, если бы читателям показывали и другую, совсем не геройскую сторону войны, то возможно отношение к ней, и к любому другому военному конфликту было бы совсем другое: возможно, никто бы себя не бил в грудь и не кричал "Можем повторить!". А просто каждый бы думал и искренне этого не желал.

#День_Победы

написала рецензию4 октября 2018 14:40
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Можно прочитать хронику событий, можно - о героях, можно - историю любви…. Но это все не о книге Алексиевич. Ее рассказы очевидцев гораздо правдивее и подробнее. На страницах её книги люди рассказывают об увиденном, услышанном и, самое важное, о чувствах.
Жена ликвидатора говорит, что беспечно отпустила любимого мужа в Чернобыль, но не смогла его же оставить умирать в специальной клинике.
Физик говорит, что не смог достучаться в кабинеты высшего руководства республики, потому что у власти стоящие боялась паники… и боролись за выполнение планов.
Ликвидатор говорит, что рядом с реактором окрыляло чувство свободы и значимости.
А дети в больницах играли в смерть…

Ранее я прочитала две книги Алексиевич о великой отечественной. Я плакала над ними… от жалости, грусти, злости. Чернобыльские истории другие. Они ужасные. После них остаётся страх!

написала рецензию19 августа 2018 9:11
Время секонд хэнд Светлана Алексиевич

#Ридли_5лет

Давно хотела прочитать эту книгу, но каждый раз откладывала. Я уже знала, что книги Алексиевич выворачивают душу наизнанку и заставляют страдать. Зачем все это опять ворошить, ну что ты не знаешь о том как было тяжело в 90-е или какие разговоры о политике велись все эти годы, как мыслят нацисты, сталинисты или сторонники "цветных" революций? Не знаешь статистику самоубийств или не видала повального пьянства в провинции? Как растеряны и до сих пор не нашли своего места многие не только настоящие "совки", но и "совочки" вроде меня, родившиеся на закате империи? Но увидела эту книгу в списках флешмоба и решилась наконец.

"В боли есть все - и мрак, и торжество, иногда я верю, что боль - мост между людьми, скрытая связь, а в другой раз в отчаянии думаю, что это пропасть."
"Человеческая правда - это гвоздь, на который каждый вешает свою шляпу."

В этих двух цитатах мне видится общий смысл и итоги всей книги. У голосов людей в книге (а воспринимается текст именно как живой разговор с кем-то знакомым) была общая страна, идеология, история, они читали одни и те же книги, учились по одним учебникам, смотрели одинаковые фильмы в кино, говорили на одном языке, верили в дружбу народов. В общем у них было все, что может быть только в империи. И каждый, даже те, кто активно эту империю ненавидел и разрушал, теперь задаются вопросом - был ли этот крах неизбежным, можно ли было избежать всех этих жертв и нужно ли презирать и выдавливать из себя "совок" или, наоборот, гордиться? Алексиевич не дает ответов, да и не может быть этого единого ответа. Она лишь дает нам возможность услышать как можно больше разных точек зрения и возможность решить это для себя.
Наиболее интересной и тревожной для меня была история студентки из Белорусии (или Беларуси? постоянно забываю как правильно) и митинга протеста, который они устроили против Лукашенко. Особенно покоробила квитанция об оплате из тюрьмы, ну просто как при приходе к власти Гитлера в Германии, у них тоже такое практиковалось. Но, в тоже время, мы все видели к чему приводят такие демонстрации, никакой стране я не пожелаю Майдана, или таких революций как на ближнем востоке и в Африке. Так есть ли кто-то правый в этом противостоянии жертв и палачей, которые так быстро бывает меняются местами при удобном случае? И нужно ли ходить на демонстрации, устраивать революции, если в итоге все равно одни сволочи и воры сменяют других? Ответов опять же нет и не будет.
Рекомендовать не могу, к таким книгам нужно приходить самому и в свое время.

@bedda19 августа 2018 10:23

Прочитаю и я эту книгу к флэшмобу, спасибо за хорошую рецензию.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:32

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!

написала рецензию14 июня 2018 23:53
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

"Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира."

Не хорошо так, наверное, говорить, но это не книга, это сгусток боли и страдания без сюжета и с единственной целью - затолкнуть эти чувства в глотки других людей. Одно дело, когда художественная слёзовыжималочка стучится в души людей, или когда чётко и последовательно излагаются факты. Но взять слёзы и субъективность от первого и добавить ко второму... Я считаю, это чистой воды мазохизмом - читать подобные книги.

Что мне было непонятно в книге - это отношение людей. У меня просто в голове не укладывалось - на дворе 86й год, больше сорока лет идёт холодная война, люди в космос летают, среднее образование обязательно... И тут... Люди не знают, что такое радиация. На уроках по физике про Марию Кюри не рассказывали? Я себе этого не представляю.

Тут действительно получается, что человек жил сразу в двух эпохах - каменной и атомной. Об этом и книга - о смерти, любви и человеческой неграмотности.

Перемолка и мазохизм. Сплошное страдание.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_2курс

На странице представлена биография автора Светлана Алексиевич, который родился 31.05.1948 в Станислав, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Алексиевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Алексиевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние свидетели. Соло для детского голоса, У войны не женское лицо, Чернобыльская молитва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Алексиевич.