Светлана Алексиевич

31 мая 1948 г.
Станислав, УССР, СССР

Писательница Светла́на Алекса́ндровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года. Ее родина - Украина, а именно город Станислав, а нынче Ивано-Франковск. По отцу Алексиевич белоруска, по матери – украинка. Некоторое время спустя вся семья писательницы переезжает в Белоруссию, Гомельскую область.

После окончания средней школы в 1965 году Светлана Александровна работала воспитателем в детском саду, учителем немецкого и истории. Затем некоторое время Алексиевич проработала журналистом в газете «Припятская правда». В 1972 получила высшее образование по специальности журналистика в БГУ.

Ее трудовая деятельность как квалифицированного журналиста началась с газеты «Маяк коммунизма» в Брестской области.Затем ее деятельность продолжилась в «Сельской газете», где автор проработала на протяжении 1973-76 годов. А с 1976 по 1984 год Светлана Александровна руководит отделом очерка и публицистики в белорусском журнале «Нёман». С 1983 года – член Союза писателей СССР. Лауреат Нобелевской премии по литература 2015 года.

В начале 2000-х годов Алексиевич иммигрировала в Италию, затем жила во Франции, а позже в Германии. В 2013 году была номинирована на Нобелевскую премию по литературе и считалась основным претендентом на ее получение.

Зачарованные смертью
<p>Однажды на уроке она вытащила из своего портфеля банку варенья из лепестков роз с запиской: „Хотел принести тебе миллион роз…“.</p>
Зачарованные смертью
<p>В каждом из нас есть сосуд любви, если он не заполнится в детстве, то всю жизнь будешь мучиться от жажды и неутоления.</p>
Зачарованные смертью
<p>Никогда так не хочется умереть, чем тогда, когда любишь, — вдруг заплакала Н., когда нам было хорошо.</p>
Цинковые мальчики
<p>В газетах по-прежнему писали: вертолётчик икс совершил учебный полёт... награждён орденом Красной Звезды... Тут я окончательно "излечился". Афган вылечил меня от иллюзии веры в то, что всё у нас правильно, что в газетах пишут правду, что по телевизору говорят правду.</p>
Добавила: oksanamore
Цинковые мальчики
<p>На войне человек познает о себе такое, о чем бы никогда не догадался в других условиях. Ему хочется убивать, нравится – почему? Это называется инстинктом войны, ненависти, разрушения. Вот этого биологического человека мы вообще не знаем, его не хватает в нашей литературе.</p>

написала рецензию26 июля 2020 18:27
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Как писать рецензии на такие книги? Не знаю. Да это вроде и не книга даже. Просто записи бесед автора с женщинами, прошедшими войну. Здесь нет художественного вымысла, даже от автора слов очень мало. Поэтому сначала я долго думала, что книге не нужно ставить высокую оценку. Потому что до середины книги не осознавала, какая работа была проделана автором. Сколько историй и судеб на этих страницах, сколько боли и радости. Иногда я искренне смеялась, но чаще плакала, я много над этой книгой плакала. И чем дальше, тем больше. И я представить не могу, сколько нужно иметь мужества, чтобы это пережить, сколько мужества, чтобы об этом говорить, но в то же время, как сложно, наверное, автору было говорить с этими женщинами, как страшно и как грустно. Эти истории такие разные, разные профессии, взгляды, желания. Это очень сложно описать, просто надо читать и чувствовать. "Таких как ты, моя девочка, на нашу историю надо сотни", - так сказали автору книги. Это точно, а то и сотен не хватит на такую историю.

#вирус

написала рецензию10 июля 2020 7:17
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

В школьные годы были популярны грустные песни под гитару: о любви, дружбе, смерти… в Афганистане. Тогда война казалась чем-то романтичным и необходимым. Со временем о ней стали напоминать только памятники и одноногие-однорукие военные, поющие на уличных переходах и в метро. В 2007-ом снова всплыла афганская тема в страшном и жутком кинотриллере "Груз 200". И я бы не проявила интереса к афганскому прошлому своей страны, если бы не уважение и увлеченность творчеством Алексиевич.
Автор собрала воспоминания афганцев: военных, медиков, матерей, родных. Люди говорили о том, как оказались на чужой и не нужной войне, как воевали, как разочаровывались в идее и теряли идеалы:
"Маленькая девочка… Она взяла у советского солдата конфету. Утром ей отрубили обе руки…"
Они говорили о своих кошмарах, о том, что мешает жить, любить, верить: "Человека в человеке немного – вот что я понял на войне.".
Мысли и чувства, о которых не напишут в учебнике истории: "На войне человек познает о себе такое, о чем бы никогда не догадался в других условиях. Ему хочется убивать, нравится – почему? Это называется инстинктом войны, ненависти, разрушения."
После выхода этой книги Светлане Алексиевич объявили настоящую войну – обвинили в искажении и фальсификации рассказов афганцев и их матерей. Я думаю, что ее истории правдивые, но очень и очень неудобные для современников.

Оксана (@oksanamore)10 июля 2020 7:23

Чуть ли не рыдала после этой книги...

@oksanamore, и мне было тяжело читать 😢

написала рецензию29 мая 2020 14:12
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Читать про войну всегда тяжело, неважно художественное это произведение или мемуары. Но продолжать читать просто необходимо, чтобы помнить о великом подвиге каждого человека, кто помог победить в этой страшной войне.

В книге собраны рассказы десятков женщин самых разных профессий, разного возраста и статуса, а объединяет их любовь к Родине, за которую они пошли сражаться без тени сомнения. Восхищаюсь и преклоняюсь перед мужеством этих людей. Истории разные, кто-то смог рассказать пару строк о своей войне, в которых столько боли и страха, что стынут жилы, а кто-то историю любви, спасения и преодоления на несколько страниц, в которые пытаются вложить четыре страшных года. Но помимо войны, эти женщины попытались рассказать о своих чувствах, о том, как хотелось остаться обычной девчонкой, сшить платочек или собрать букет полевых цветов. Каждая поведала, как пыталась справится с обычной жизнью, забыть всю кровь и гору трупов, голод и лишения. И кто-то справлялся, если можно так сказать, кто-то так и остался на войне, вернувшись на гражданку.

В книге нет художественной составляющей, только записи бесед с женщинами с небольшими комментариями автора, это надо иметь в виду при чтении. Автор делает ставку на масштаб, на людей, на их переживания. Истории такие разные, но такие похожие. Но чем их больше, тем дольше мы будем помнить, какой ценой нам далась эта Великая Победа.

P.S. Есть одно но, которое я не могу не высказать. Автор рьяно в предисловии ругает всех и вся, что никто не обращал внимания на вклад женщин в войну до нее (начало сбора записей 1978 год). Зачем же так преувеличивать, как же Васильев с гениальными сильными женскими персонажами, обычно основанные на реальных людях, как же советские фильмы, хотя бы «В бой идут одни старики», где летчиц почитали и любили. А культовый «а зори здесь тихие», к слову, все тот же Васильев, один из самых главных военных фильмов, в котором как раз показаны все типажи девушек, вся их отвага и мужество. Но это, конечно, не мешает внимательно сидеть и читать с носовым платком все эти душераздирающие истории.

#вирус

написала рецензию28 мая 2020 10:08
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Когда я начинала читать, я не думала, что это книга, вероятнее всего, станет самой страшной из мною прочитанных. Даже при том, что я маниакально ищу книги про войну очень мало того, что произвело бы такой эффект как данная книга. Наверно, это две основные причины:

1. Реальность описываемого. Здесь нет фантазии автора, «приукрашивания» ради достижения эффекта присутствия / погружения в произведения. Нет авторского виденья или личных мыслей Светлана Алексиевич. Здесь только то, что рассказано теми, кто прошел этот ад и вернулся.
2. В данной книге собрана не одна конкретная история человека, а масса, десятки историй. И нет той, которая бы не ужасала и не пугала. Они все пропитаны болью, сломанной судьбой, рухнувшими надеждами и планами. Невероятное количество воспоминаний, которые открыла миру Алексиевич, повергают в шок своей болью и обреченностью.

Эта та книга, которую сложно читать. Сложно не оторваться и не сделать передышку, вдохнуть чистого воздуха и обдумать прочитанное. Иногда даже страшно читать дальше, т.к. знаешь, что дальше не будет лучше. Дальше будет также, а, может быть, и еще страшнее.

Несмотря на это, на мой взгляд, именно такие книги должны жить и передаваться из поколения в поколения. Возможно, обсуждаться в старшей школе. Именно такие произведения помогут показать, насколько же страшное слово «война», показать, как много нужно было сделать, чтоб получить победу, как важно, чтоб такое не повторилось. Это книга открывает глаза на страшнейшие события, срывает все маски и растворяет завесу незнания. Показывает тех людей, которые неизвестны для широкой общественности, но именно благодаря ним мы живем. Каждая сломанная судьба в том веке – залог жизни в этом. Ошеломляющая несправедливость, неподъемная цена, неоплаченный долг – вот то, что осталось после них. После людей, которые спасали свою Родину.

#книжный_марафон2020
#вирус 4/5.У.

Очень эмоциональная рецензия, видно книга произвела на тебя сильное впечатление, я вот реально боюсь её читать!

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2020 8:34

@Bookworm1984, Тебе бы я точно не рекомендовала ее читать. Слишком эмоционально сложно будет.

написала рецензию13 апреля 2020 15:56
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Хотите почувствовать себя причастным к истории? Предлагаю два выхода: 1. Поучаствовать в "ядерном туризме", т.е. воспользоваться услугами туристической фирмы, которая доставит вас в самое пекло некогда страшных событий. 2. Прочитать книгу белорусского автора - Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии об этих же самых событиях.
Я выбрала второе. И дело не в том, что обстановка в мире в текущее время не располагает к путешествиям и поиску приключений дальше стен своего жилья, а в том, что я думаю и понимаю, что там такое было.

Чтение этой книги вызвало у меня ощущение стыда: за тех, кто не смог обеспечить безопасное обслуживание, за тех, кто не смог достойно организовать выход из критической ситуации, за то, что власти не могли сказать людям правду, за то, что простые люди пострадали, невиновные.

Эта книга о мире Чернобыльской трагедии. Эта книга о страха, о боли, о безысходности, а еще о том, как люди становятся сами собой. Кто они: герои или самоубийцы? Книга о том, как мало люди тогда думали. Никто не верил, а теперь больных полмира. Эта книга о советском человеке и идеологии, лозунги которой "даже радиация не берет".
Чернобыльская трагедия - это ведь не только про реактор и радиацию. Это и про людей, про тех, кто уничтожал последствия, но не знал всей правды; про одиноких стариков, которые и спустя десятки лет не верят. Не видят=не верят. Войну видели, значит поверили, радиацию не видят, значит ничего нет (речь о тех кто остался жить в радиусе 30 км и не видел самого взрыва). А еще есть те, кто прибежал сюда, в эту область от всех других страхов. Здесь им не страшно, ведь здесь нет людей.
Книга сильная, но послевкусие очень горькое, а что поделать, это жизнь.
Еще хочу отметить замечательные чернобыльские анекдоты, которые вы встретите в тексте. Меня они позабавили!

26.04.1986 год - "Мир сузился до одной точки".

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

На странице представлена биография автора Светлана Алексиевич, который родился 31.05.1948 в Станислав, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Алексиевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Алексиевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние свидетели. Соло для детского голоса, У войны не женское лицо, Чернобыльская молитва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Алексиевич.