Светлана Алексиевич

31 мая 1948 г.
Станислав, УССР, СССР

Писательница Светла́на Алекса́ндровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года. Ее родина - Украина, а именно город Станислав, а нынче Ивано-Франковск. По отцу Алексиевич белоруска, по матери – украинка. Некоторое время спустя вся семья писательницы переезжает в Белоруссию, Гомельскую область.

После окончания средней школы в 1965 году Светлана Александровна работала воспитателем в детском саду, учителем немецкого и истории. Затем некоторое время Алексиевич проработала журналистом в газете «Припятская правда». В 1972 получила высшее образование по специальности журналистика в БГУ.

Ее трудовая деятельность как квалифицированного журналиста началась с газеты «Маяк коммунизма» в Брестской области.Затем ее деятельность продолжилась в «Сельской газете», где автор проработала на протяжении 1973-76 годов. А с 1976 по 1984 год Светлана Александровна руководит отделом очерка и публицистики в белорусском журнале «Нёман». С 1983 года – член Союза писателей СССР. Лауреат Нобелевской премии по литература 2015 года.

В начале 2000-х годов Алексиевич иммигрировала в Италию, затем жила во Франции, а позже в Германии. В 2013 году была номинирована на Нобелевскую премию по литературе и считалась основным претендентом на ее получение.

У войны не женское лицо
<p>Привыкли: паек, на всем государственном, и приходишь в хлебный магазин, берешь хлеб, сколько тебе нужно, и забываешь расплатиться. Продавщица, она уже тебя знает, понимает, в чем дело, и стесняется напомнить, а ты не заплатила, взяла и пошла. Потом тебе уже совестно, на другой день идешь, извиняешься, берешь что-то другое и расплачиваешься за все сразу. Продавцы не обижались на нас, они уже знали</p>
Добавил: volokost
Цинковые мальчики
<p>Человека в человеке немного - вот что я понял на войне.</p>
Добавила: regina1
Цинковые мальчики
<p>Меня потрясало: зачем такие пули? Кто их придумал? Разве человек их придумал? Входное отверстие – маленькое, а внутри кишки, печень, селезёнка – все посечено, разорвано. Мало убить, ранить, надо ещё заставить так мучиться… Они кричали всегда: „Мама!“ Когда болит… Когда страшно… Других имён я не слышала…</p>
Добавила: tata
Время секонд хэнд
<p>Меня всегда мучило, что правда не умещается в одно сердце, в один ум. Что она какая-то раздробленная, ее много и она рассыпана в мире.</p>
Добавила: natalishka
Время секонд хэнд
<p>… деньги решают все, даже дифференциальные уравнения.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию8 апреля 2017 15:02
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Хотелось бы сказать пару слов о прочитанном мной произведении.
Я уже успела прочитать парочку рецензии выше и могу почти со всем согласиться.

Книга пропитана слезами и т.к. я начала читать ее в одну из ночей, то было даже немного жутко.
С первой же истории становится так грустно от той катастрофы, просто невыносимо и как там описана любовь человека к человеку... Я просто поняла, что еще никогда в своей жизни не любила... потому что из всех тех к кому были какие-либо эмоции, не сравнится с тем, что описывается там во всех красках, темных красках, бурых, алых...

Насчет отношения людей к государству, даже и говорить ничего не хочется, СССР- это было какое-то странное время, преданность людей государству превыше всего, да еще и уважение в обществе за получение "медальки или грамоты", не знаю, мне уже не понять.

Любовь людей к месту их проживания, вот еще что меня поразило, насколько она была сильна, ладно пенсионеры, их я понимаю, да уже взрослые люди и прожившие там не один десяток лет, нажившие определенное имущество, огород, дача, животные, но те кому было от 20 и выше, почему им так было печально покинуть место, которое приносит им смертельный урон, т.е. они же еще молоды и всего смогут достичь, все купить, накопить.

Так же, некоторые не понимают, зачем люди поехали туда на уборку и отлов животных, хочется сразу предупредить, что не будь таких отважных людей (пусть многие действительно не понимали всей опасности радиационного загрязнения), но если бы они не нашлись, то сейчас уже и всего человечества то не было, просто радиация была бы по всей планете, так что эти люди ГЕРОИ.

Странно, что эта книга не популярна, ну или хотя бы не известна, потому что она же на реальных событиях, каак, ну как такое может быть не интересно? я очень сомневалась, читать ли ее, но сейчас с уверенностью могу сказать, читайте, не пожалеете, причем в любом возрасте, задуматься она заставляет, не сомневайтесь.
P.S. теперь очень хочется прочитать "Список Шиндлера и Архипелаг ГУЛАГ"

написала рецензию6 ноября 2016 5:37

Герои или Убийцы?...

«Цинковые мальчики» - документальная повесть лауреата Нобелевской премии, С.А. Алексиевич, посвященная войне в Афганистане. Главными героями книги предстают служащие – ветераны войны, а также матери и вдовы погибших.

Как передать всю боль матери, потерявшей на войне единственного ребенка, или вдову, чей молодой муж погиб в бою спустя несколько недель после свадьбы?.. Как понять чувства молодого парня, вернувшегося из Афганского ада, и физически, и психологически лишь наполовину человеком? Как понять тех, кто вернувшись с войны, трусливо признанной государством «аферой», оказался никому не нужным «убийцей»?
С.А. Алексиевич не ставит целью передать нам «знания», о том, каким ужасным человек является по своей природе.. нет, она показывает, как нас меняет сам война. Без прикрас дает понять, на что мы способны ради спасения Родины? или собственной жизни? - у каждого по-своему. А также то, что подобные потрясения срывают с нас все социальные маски, обнажая либо пороки, либо добродетели – смотря что крепче заложено в каждом из нас.

Особый интерес представляет Послесловие, описывающее судьбу книги спустя 3-4 года после публикации, а именно судебную и общественную травлю писательницы и ее произведения. В финальной части представлены, в частности, отрывки из исковых заявлений против С.А. Алексиевич и протоколов судебных заседаний. Все это говорит о том общественном резонансе, который породила книга. Почему? Потому что люди боятся говорить об этом, бояться признаться себе, что каждый виновен по-своему в том, что произошло, и в Афганистане, и после - на родной земле. Что мы сами оправдывали их действия тогда, и сами же сделали их изгоями сейчас.

Эта книга про боль.. про жар и песок чужого ада, в который были заброшены наши войска по прихоти политиков (не только "наших" - мировых), про пустоту, которая сжирает изнутри сердца тех, кто уже никогда не вернет самое себя после пережитых ужасов "чужой войны".

написала рецензию14 октября 2016 2:02
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

После прочтения этой книги у меня осталось много скриншотов в галереи планшета. Всегда их делаю, если какая-то строчка, фраза, предложение, мысль мне нравится. В этот раз мне не то, что нравилось, просто не могла по-другому – простые слова выворачивали душу. Долго думала, выбирала, какую цитату вставить и, пожалуй, пусть будет эта.

«Война не кончается тогда, когда перестают стрелять. Она перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать не бывшим…»

Ранее я лишь слышала «афганская война» - какая она, когда началась, когда закончилась – не знала, думала, оно мне и не надо. А после поняла – мы слепы, мы глухи, и мы молчим. Самое страшное, что мы можем делать – молчать! Люди должны быть услышанными, и именно такие книги кричат вместо всех тех, кто уже не может самостоятельно говорить.

Читать о войне – страшно, читать такие книги – страшно, знать правду – страшно, но еще страшнее – не знать ее, делать вид, что тебя это не касается. Касается, всех нас касается! Эти истории, по сути, самые настоящие откровения читала осторожно, с каким-то боязливым трепетом, с невероятной внимательностью. Истории матерей и жен – особенно грустные. Сколько ненужных жертв, сколько искалеченных судеб, сколько…?! Много, слишком много. Людей обманывали, людей ломали, людей убивали. Повезло тем, кто смог вернуться. Безрукими, безногими, с контузиями, слепыми, глухими – но, самое главное, живыми. Но опять же – вернулись они совершенно другими людьми, война навсегда откладывает свой неизгладимый отпечаток на человека.

Книга просто взывает к человечности: к тому, чтобы больше не допускать таких ненужных никому событий. И это страшно.

Судебный процесс над книгой меня просто добил в конце. «Вы должны бороться за правду. Если не вы, то кто?» Вот именно! В каждые века есть люди, готовые отстаивать правду. И писалители – одна из этих категорий. «Так можно ли оскорбляться на правду? Можно ли ее судить?». Нельзя! Правда – это инструмент нашего баланса. А мы – виртуозы, и наша цель с помощью правды – докопаться до истины.

Я по жизни оптимист и стараюсь верить в людей и человечество, но после таких книг задумываешься, а достойны ли люди того, чтобы в них верили?..

#Кр1_2курс (Касл)

@readman14 октября 2016 5:45

Добро пожаловать в Клуб пессимистов? )

@loki14 октября 2016 12:44

мне кажется, не достойны

Валерия Штрей (@shtrey)14 октября 2016 20:38

@readman, @loki, я все-таки стараюсь верить в людей, но понимаю, что веры достойны лишь единицы.

написала рецензию12 октября 2016 22:50
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

Честно признаться, до прочтения данной книги я не знала об афганской войне практически ничего. Но если вы хотите увидеть политические аспекты этой войны, некую историческую справку в художественной обертке – это книга вам не подходит. В первую очередь, она о чувствах. Чувства потери, боли, одиночества, предательства и, конечно же, любви.

Шли на эту войну по разным причинам. Кого-то обманули, кого-то завлекли деньгами, кого-то шантажировали. Многие говорили о том, что хотели испытать себя, почувствовать полноту жизни. Они, воспитанные на историях о Великой Отечественной Войне рвались добровольцами. Но, как мне показалось, большинство шло из чувства патриотизма, любви к своей Родине, которая их предала, сломала судьбы. Люди оказались обманутыми. То, ради чего они воевали, проливали кровь, убивали – всё это оказалось ложью. Как их стали называть? Жертвы политической ошибки, соучастники преступления. Но разве они в чем-то виноваты?

Что оставила после себя эта война? Матери с болью, которая никогда не пройдет. У них даже не было возможности попрощаться и увидеть напоследок родное лицо. Запреты, запреты, запреты. Открывать гроб - нельзя, спрашивать о случившемся – нельзя, обсуждать с другими – нельзя. В стране всё прекрасно, ваш сын – Герой, вот медаль, а то, что его привезли в цинковом гробу – не разводите панику. Вернувшиеся с этой войны люди, которые искалечены, если не телом, то душой.

Красною нитью по книге проходит мысль – кто мы? Почему с нами можно делать всё?

#Кр1_2курс

@neveroff13 октября 2016 10:18

@ptaxy, ну мне как-то неприятно мягко скажем, что благо для меня (не говоря уже об абстрактной стране) зарабатывалось путем жизни других людей, которые самое главное были обмануты предварительно.
Вот Вторая мировая - тоже далеко не все наши соотечественники хотели воевать, это понятно. Но по крайней мере знали с кем и за что. А в Афгане сначала утверждали, что это Ташкент или я уже не помню какой-там город им врали, и что напали...
Да и другие случаи. Одно дело защизать свою страну, совсем другое непрофессиональный военный участвующий в боях в Венгрии в 1956, в Чехословакии в 1968, в Афгане в 1979, в Югославии в 1995 и так далее. А еще же были Вьетнам, Йемен и другие.
Я не говорю про офицеров, у которых приказ. Это их профессия. А вот срочники, которые как бы обязаны служить по закону, а не сами этого хотели. Получается, не армия, а казино - один в теплом местечке наладил связи и заработал, а другой под пулями. И выбора нет у них...
Так что к чертовой бабушке все эти "блага своей страны"...

Регина (@regina1)13 октября 2016 10:48

@neveroff, меня вообще поразила наивность людей. Гробы есть, восемнадцатилетние мальчишки возвращаются без конечностей, с травмами, а люди с завистью спрашивают какие ковры и магнитофоны привезли, да не продадут ли им чего лишнего. Ну, да, видимо, военные на стройках мостов и школ погибали, что пришлось в цинковые гробы закрывать.

@neveroff13 октября 2016 13:36

@regina1, так было во все времена. И сейчас так же...

написала рецензию31 августа 2016 20:02

Трудно после такого что-то сказать…я молчала почти день, всё обдумывая и осознавая, что те дети, которые сейчас кричат и смеются у меня за окном,- самые счастливые. У них есть детство, есть родители, игрушки и мирное небо над головой, они всегда сыты и одеты.

Война не для детских глаз, не для детских душ. Вообще война не для людей.
И мы должны быть счастливы, что родились все намного позже этого страшного времени.

Знаете, вспоминается, как бабушка рассказывала мне, как она маленькая пряталась в стоге сена со своими сестрами и братом, пока горела деревня. И они просидели так всю ночь, хотя были одеты легко, а к вечеру значительно похолодало. И когда она мне это рассказывала, в её глазах стоял такой страх, словно она снова та маленькая девочка, которая переживает всё заново. И всё, что я могла тогда сделать, это обнять её, пока она незаметно вытирала слёзы.
И не только моя бабушка, таких детей было миллионы, а то и больше, и все они живут с этим страхом всю жизнь, боятся громких звуков или того, что может исчезнуть хлеб. Да, у нас всегда на столе лежало несколько буханок, чтобы все видели, что хлеб есть.

И пока я ехала сейчас в автобусе, услышала случайно разговор двух девочек лет 12-13, и одна жаловалась своей подруге, что родители сказали, что не смогут купить ей iPhone 6, и она вынуждена ходить с 5. Мне стало так противно.

Так и хотелось дать ей эту книгу, чтобы она поняла, что у многих и дома с родителями не было…
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 9:22

Второй экзамен сдан. Согласна с Вами, что война не для детей, а нынешнее поколение бывает не ценит, то, что у них есть.

На странице представлена биография автора Светлана Алексиевич, который родился 31.05.1948 в Станислав, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Алексиевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Алексиевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У войны не женское лицо, Последние свидетели. Соло для детского голоса, Цинковые мальчики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Алексиевич.