Светлана Алексиевич

31 мая 1948 г.
Станислав, УССР, СССР

Писательница Светла́на Алекса́ндровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года. Ее родина - Украина, а именно город Станислав, а нынче Ивано-Франковск. По отцу Алексиевич белоруска, по матери – украинка. Некоторое время спустя вся семья писательницы переезжает в Белоруссию, Гомельскую область.

После окончания средней школы в 1965 году Светлана Александровна работала воспитателем в детском саду, учителем немецкого и истории. Затем некоторое время Алексиевич проработала журналистом в газете «Припятская правда». В 1972 получила высшее образование по специальности журналистика в БГУ.

Ее трудовая деятельность как квалифицированного журналиста началась с газеты «Маяк коммунизма» в Брестской области.Затем ее деятельность продолжилась в «Сельской газете», где автор проработала на протяжении 1973-76 годов. А с 1976 по 1984 год Светлана Александровна руководит отделом очерка и публицистики в белорусском журнале «Нёман». С 1983 года – член Союза писателей СССР. Лауреат Нобелевской премии по литература 2015 года.

В начале 2000-х годов Алексиевич иммигрировала в Италию, затем жила во Франции, а позже в Германии. В 2013 году была номинирована на Нобелевскую премию по литературе и считалась основным претендентом на ее получение.

У войны не женское лицо
<p>Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали их лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан.</p>
Добавила: sasha_kruger
У войны не женское лицо
<p>...сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях- это мы, и что есть плохого- это тоже мы.</p>
Добавила: sasha_kruger
У войны не женское лицо
<p>Все у нас сейчас восстановлено, все утопает в цветах, а я изнывающий от болей, у меня и сейчас не женское лицо</p>
Добавила: dream_on99
У войны не женское лицо
<p>У меня в тот день было свидание. Я думала, он мне в этот день признается: "Люблю", а он пришел грустный: "Вера, война!"</p>
Добавила: dream_on99
У войны не женское лицо
<p>Привыкли: паек, на всем государственном, и приходишь в хлебный магазин, берешь хлеб, сколько тебе нужно, и забываешь расплатиться. Продавщица, она уже тебя знает, понимает, в чем дело, и стесняется напомнить, а ты не заплатила, взяла и пошла. Потом тебе уже совестно, на другой день идешь, извиняешься, берешь что-то другое и расплачиваешься за все сразу. Продавцы не обижались на нас, они уже знали</p>
Добавил: volokost

написала рецензию14 июня 2018 23:53
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

"Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира."

Не хорошо так, наверное, говорить, но это не книга, это сгусток боли и страдания без сюжета и с единственной целью - затолкнуть эти чувства в глотки других людей. Одно дело, когда художественная слёзовыжималочка стучится в души людей, или когда чётко и последовательно излагаются факты. Но взять слёзы и субъективность от первого и добавить ко второму... Я считаю, это чистой воды мазохизмом - читать подобные книги.

Что мне было непонятно в книге - это отношение людей. У меня просто в голове не укладывалось - на дворе 86й год, больше сорока лет идёт холодная война, люди в космос летают, среднее образование обязательно... И тут... Люди не знают, что такое радиация. На уроках по физике про Марию Кюри не рассказывали? Я себе этого не представляю.

Тут действительно получается, что человек жил сразу в двух эпохах - каменной и атомной. Об этом и книга - о смерти, любви и человеческой неграмотности.

Перемолка и мазохизм. Сплошное страдание.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 июня 2018 23:35
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Про эту книгу сложно написать что-то внятное, разумное. её нужно прочесть. Потому что страшнее, чем на этих страницах выразить боль невозможно. И даже читая, представляя случившееся у нас не получиться и на тысячу миль приблизиться к тому, что пережили очевидцы. И всё же я просидела всю книгу в слезах, иногда рыдала взахлёб и не могла разглядеть страницы, приходилось переключаться на аудиоверсию или перерыв. Это страшно, потому что произошло по-настоящему, и до сих пор необъяснимо.

Автору удалось взять интервью у множества людей, каждый из которых выражал свои мысли, чувства и ощущения по поводу случившегося по-своему. И огромное спасибо этой женщине (Светлана Алексиевич) за минимальные корректировки в тексте, вышло очень сильно и глубоко. Эта книга не только западает в душу, наталкивает на длительные рассуждения, вызывает острые эмоции. Эта книга - прошлое и настоящее, которое лучше бы знать.

И это настолько живая история, что слов нет. Написанное так обескураживает, что я могу лишь посоветовать, загляните на страницы, узнайте всё сами. Для меня это неоценимая книга, и я намерена прочесть остальные труды автора.

написала рецензию14 июня 2018 23:12

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Самая справедливая вещь на свете смерть. Никто еще не откупился." (с)

Тяжелая тема. Очень. Страшная авария в далеком 1986 году зацепила очень многие семьи, да практически все. Ведь поражение радиацией было велико. Я знаю эту историю в рамках Украины, а тут еще узнала, что происходило в Беларуси.

Хорошая штука интернет. Все мы такие умные и можем нагуглить практически, а отбери у нас смартфоны, что останется в головах? А если еще и замолчать детали и последствия на государственном уровне, то мы станем просто слепыми котятами. Такими же котятами были и тогда. По радио передали, что все в порядке, зачем же эвакуация? Атом мирный, какие могут быть последствия? Колхозы работают, поля обрабатывают (зараженные поля!), мясокомбинаты, и прочие фабрики и заводы - все работает, никто ничего не отменял, чтобы не сеять панику.

Светлана Алексиевич собрала большие истории маленьких людей, о любви, о дружбе, о семье и долге, о героизме и беспомощности, о самых страшных вещах в жизни. Некоторые откровенно говоря поражают! Ну какие огороды, если у вас все смертельно опасно??? А правительство вообще шокирует, ликвидаторы пушечное мясо, зараженные продукты питания поступают на продажу во многие регионы, планы никто не отменял, собирайте урожай молча. Некоторые рассказы западают в душу, но были и совершенно мне непонятные.

Нюта Ш (@nuta2019)14 июня 2018 23:21

Лайк не хотел кликаться (раз 10 тыкала, пару раз обновляла, нет и всё) видно из-за того, что это антидоп

написала рецензию14 июня 2018 21:08
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

«...Моя мама работала в штабе гражданской обороны города, она одна из первых узнала. Сработали все приборы. […] Приборы зашкаливало, но никто ничего не мог понять, такого никогда не было. Приборы просто выключили. Мама рассказывала: " […] А гражданская оборона - это такая игра, в которую играли взрослые дяди. Они отвечали за парады, за учения... Нас срывали с работы на три дня. Без всяких объяснений - на военные учения. Называлась эта игра "На случай атомной войны"»

Я не встречала ни одного человека на территории бывшего СССР, кто не слышал бы про аварию на Чернобыльской АЭС или про город Припять.
Благодаря книжной серии и компьютерной игре «Сталкер» эти города обрели ореол таинственности и налёт холодящей, пугающей романтики. Однако на самом деле ничего таинственного и романтичного в них нет. Это страшное место. Трагедия, произошедшая на Чернобыльской АЭС, очень сильно повлияла на жизни очень многих людей. И продолжает влиять до сих пор. Если не на нас с вами, то на потомков бывших жителей зоны отчуждения и ликвидаторов аварии – точно.

Это не совсем художественная литература в традиционном понимании, а собранные вместе истории разных людей об аварии, переселении, своих мыслях и чувствах обо всём, что связано с Чернобылем.

Очень страшная ситуация: с одной стороны, такое кошмарное замалчивание, сокрытие информации, попытки спустить ситуацию на тормозах, с другой стороны, необразованность самих людей, нежелание поверить.
Невидимая угроза. Как поверить в то, что яблоки на твоей яблоне, которые внешне ничем не отличаются от яблок, уродившихся в предыдущие годы, нельзя есть? Поражают слова: «Молоко хорошее! Я свою коровку на лугу не пасла, я ей траву в коровник приносила».

Истории подобраны просто мастерски. Все они находят очень сильный отклик в душе. Больше всего тронуло и запомнилось что?

Монолог ученого Василия Нестеренко (бывший директор Института ядерной энергетики Академии наук Беларуси). Человек, который стучал во все двери, бил во все колокола, пытаясь достучаться до власть имеющих. Человек, который пытался спасти людей, и поплатившийся за своё неравнодушие.
Рассказ об отстреле животных, оставшихся в зоне отчуждения.
Слова детей из хора.
Невероятно сильные первая и последняя истории. Истории о любви и преданности своему мужу.

Честно говоря, я даже не знаю, какими словами можно описать эту книгу.
Однозначно могу сказать, что в ближайших списках на прочтение у меня теперь стоят две другие книги этого автора: «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики». Проза Светланы Алексеевич настолько поражает, что невозможно остаться равнодушной.

написала рецензию10 июня 2018 15:52

#зло1_2курс

Если честно, то совсем не знаю, что и как описывать в данной рецензии, поэтому заранее прошу прощения за путаность мыслей и слов. Книг, подобных "Чернобыльской молитве", мне за весь мой читательский опыт не встречалось. Те, кто по какой-то удивительной случайности следит за моими рецензиями в курсе, что заставить меня плакать от книги практически невозможно. Рыдать в голос я начала в этот раз уже на первых страницах и практически не останавливалась. Но слёзы оказались верхушкой айсберга эмоций, которые мне предстояло испытать.

История о том, как мирный атом в 1986 году показал свое настоящее лицо, известна всему миру. Это не выдумки, это не вымысел, это не слухи. Каждый человек на планете ощутил на себе (кто больше, кто меньше) "мирные приветы", он ощущает их сейчас, и дети детей детей наших детей тоже на себе это ощутят. Это привет на так долго, что кажется навсегда. В голове не укладывается та уйма времени, в течение которой Чернобыль будет Земле аукаться.

Светлана Алексиевич рассказала о Чернобыле и его последствиях через истории-исповеди участников и свидетелей тех событий: простых людей, которые оказались вовлечены в процесс, который разделит время на "до" и "после". Мир изменился, а вот человек остается неизменным: самоуверенным, безответственным, равнодушным. Подавляющая часть людей жила, живет и жить будет по принципу "после нас хоть потоп". И вот об этом потопе и нам автор и расскажет.

Эта небольшая книжица в 200+ страниц так сильно расшатала мой внутренний мир, что во время прочтения и еще неделю после хотелось сидеть в углу комнаты, обхватив голову руками и кричать, кричать так долго и так громко, чтобы всю эту боль вытравить из себя, отпустить через надрыв, вместе с голосом, чтобы очиститься, прогнать все эти страшные мысли. Возмущение, гнев, бессмысленность бытия, боль-боль-боль, боже сколько боли. Это я сейчас не только о "героях" истории, я это еще о себе. Невозможно не задумываться, нельзя не сопереживать. Именно эта трагедия наглядно показала какой наш огромный мир все-таки маленький. Насколько ценна каждая жизнь, причем на всех уровнях. От жучка-паучка до гениального человека-ученого. А мир спасет только любовь. Именно любовь, которая окружает легкой дымкой каждую историю и ее участника, не дала мне свихнуться окончательно.

Будь моя воля, я бы никогда эту книгу никому не показала - нельзя так мучиться, нельзя так выворачивать душу и проходить через этот добровольный читательский ад. Будь моя воля, я бы кричала о книге на каждом углу всю свою жизнь - человек, ты же не безнадежен, как после этого ты можешь остаться тем, кем был до? Как, боже?! После всей этой боли?!

На странице представлена биография автора Светлана Алексиевич, который родился 31.05.1948 в Станислав, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Алексиевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Алексиевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние свидетели. Соло для детского голоса, У войны не женское лицо, Чернобыльская молитва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Алексиевич.