Светлана Алексиевич

31 мая 1948 г.
Станислав, УССР, СССР

Писательница Светла́на Алекса́ндровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года. Ее родина - Украина, а именно город Станислав, а нынче Ивано-Франковск. По отцу Алексиевич белоруска, по матери – украинка. Некоторое время спустя вся семья писательницы переезжает в Белоруссию, Гомельскую область.

После окончания средней школы в 1965 году Светлана Александровна работала воспитателем в детском саду, учителем немецкого и истории. Затем некоторое время Алексиевич проработала журналистом в газете «Припятская правда». В 1972 получила высшее образование по специальности журналистика в БГУ.

Ее трудовая деятельность как квалифицированного журналиста началась с газеты «Маяк коммунизма» в Брестской области.Затем ее деятельность продолжилась в «Сельской газете», где автор проработала на протяжении 1973-76 годов. А с 1976 по 1984 год Светлана Александровна руководит отделом очерка и публицистики в белорусском журнале «Нёман». С 1983 года – член Союза писателей СССР. Лауреат Нобелевской премии по литература 2015 года.

В начале 2000-х годов Алексиевич иммигрировала в Италию, затем жила во Франции, а позже в Германии. В 2013 году была номинирована на Нобелевскую премию по литературе и считалась основным претендентом на ее получение.

Цинковые мальчики
<p>Человека в человеке немного - вот что я понял на войне.</p>
Добавила: regina1
Цинковые мальчики
<p>Меня потрясало: зачем такие пули? Кто их придумал? Разве человек их придумал? Входное отверстие – маленькое, а внутри кишки, печень, селезёнка – все посечено, разорвано. Мало убить, ранить, надо ещё заставить так мучиться… Они кричали всегда: „Мама!“ Когда болит… Когда страшно… Других имён я не слышала…</p>
Добавила: tata
Время секонд хэнд
<p>Меня всегда мучило, что правда не умещается в одно сердце, в один ум. Что она какая-то раздробленная, ее много и она рассыпана в мире.</p>
Время секонд хэнд
<p>… деньги решают все, даже дифференциальные уравнения.</p>
Время секонд хэнд
<p>Всегда больше тех, кто сидит с банкой пива у телевизора.</p>

написала рецензию6 ноября 2016 5:37

Герои или Убийцы?...

«Цинковые мальчики» - документальная повесть лауреата Нобелевской премии, С.А. Алексиевич, посвященная войне в Афганистане. Главными героями книги предстают служащие – ветераны войны, а также матери и вдовы погибших.

Как передать всю боль матери, потерявшей на войне единственного ребенка, или вдову, чей молодой муж погиб в бою спустя несколько недель после свадьбы?.. Как понять чувства молодого парня, вернувшегося из Афганского ада, и физически, и психологически лишь наполовину человеком? Как понять тех, кто вернувшись с войны, трусливо признанной государством «аферой», оказался никому не нужным «убийцей»?
С.А. Алексиевич не ставит целью передать нам «знания», о том, каким ужасным человек является по своей природе.. нет, она показывает, как нас меняет сам война. Без прикрас дает понять, на что мы способны ради спасения Родины? или собственной жизни? - у каждого по-своему. А также то, что подобные потрясения срывают с нас все социальные маски, обнажая либо пороки, либо добродетели – смотря что крепче заложено в каждом из нас.

Особый интерес представляет Послесловие, описывающее судьбу книги спустя 3-4 года после публикации, а именно судебную и общественную травлю писательницы и ее произведения. В финальной части представлены, в частности, отрывки из исковых заявлений против С.А. Алексиевич и протоколов судебных заседаний. Все это говорит о том общественном резонансе, который породила книга. Почему? Потому что люди боятся говорить об этом, бояться признаться себе, что каждый виновен по-своему в том, что произошло, и в Афганистане, и после - на родной земле. Что мы сами оправдывали их действия тогда, и сами же сделали их изгоями сейчас.

Эта книга про боль.. про жар и песок чужого ада, в который были заброшены наши войска по прихоти политиков (не только "наших" - мировых), про пустоту, которая сжирает изнутри сердца тех, кто уже никогда не вернет самое себя после пережитых ужасов "чужой войны".

написала рецензию14 октября 2016 2:02
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

После прочтения этой книги у меня осталось много скриншотов в галереи планшета. Всегда их делаю, если какая-то строчка, фраза, предложение, мысль мне нравится. В этот раз мне не то, что нравилось, просто не могла по-другому – простые слова выворачивали душу. Долго думала, выбирала, какую цитату вставить и, пожалуй, пусть будет эта.

«Война не кончается тогда, когда перестают стрелять. Она перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать не бывшим…»

Ранее я лишь слышала «афганская война» - какая она, когда началась, когда закончилась – не знала, думала, оно мне и не надо. А после поняла – мы слепы, мы глухи, и мы молчим. Самое страшное, что мы можем делать – молчать! Люди должны быть услышанными, и именно такие книги кричат вместо всех тех, кто уже не может самостоятельно говорить.

Читать о войне – страшно, читать такие книги – страшно, знать правду – страшно, но еще страшнее – не знать ее, делать вид, что тебя это не касается. Касается, всех нас касается! Эти истории, по сути, самые настоящие откровения читала осторожно, с каким-то боязливым трепетом, с невероятной внимательностью. Истории матерей и жен – особенно грустные. Сколько ненужных жертв, сколько искалеченных судеб, сколько…?! Много, слишком много. Людей обманывали, людей ломали, людей убивали. Повезло тем, кто смог вернуться. Безрукими, безногими, с контузиями, слепыми, глухими – но, самое главное, живыми. Но опять же – вернулись они совершенно другими людьми, война навсегда откладывает свой неизгладимый отпечаток на человека.

Книга просто взывает к человечности: к тому, чтобы больше не допускать таких ненужных никому событий. И это страшно.

Судебный процесс над книгой меня просто добил в конце. «Вы должны бороться за правду. Если не вы, то кто?» Вот именно! В каждые века есть люди, готовые отстаивать правду. И писалители – одна из этих категорий. «Так можно ли оскорбляться на правду? Можно ли ее судить?». Нельзя! Правда – это инструмент нашего баланса. А мы – виртуозы, и наша цель с помощью правды – докопаться до истины.

Я по жизни оптимист и стараюсь верить в людей и человечество, но после таких книг задумываешься, а достойны ли люди того, чтобы в них верили?..

#Кр1_2курс (Касл)

@readman14 октября 2016 5:45

Добро пожаловать в Клуб пессимистов? )

@loki14 октября 2016 12:44

мне кажется, не достойны

Валерия Штрей (@shtrey)14 октября 2016 20:38

@readman, @loki, я все-таки стараюсь верить в людей, но понимаю, что веры достойны лишь единицы.

написала рецензию12 октября 2016 22:50
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

Честно признаться, до прочтения данной книги я не знала об афганской войне практически ничего. Но если вы хотите увидеть политические аспекты этой войны, некую историческую справку в художественной обертке – это книга вам не подходит. В первую очередь, она о чувствах. Чувства потери, боли, одиночества, предательства и, конечно же, любви.

Шли на эту войну по разным причинам. Кого-то обманули, кого-то завлекли деньгами, кого-то шантажировали. Многие говорили о том, что хотели испытать себя, почувствовать полноту жизни. Они, воспитанные на историях о Великой Отечественной Войне рвались добровольцами. Но, как мне показалось, большинство шло из чувства патриотизма, любви к своей Родине, которая их предала, сломала судьбы. Люди оказались обманутыми. То, ради чего они воевали, проливали кровь, убивали – всё это оказалось ложью. Как их стали называть? Жертвы политической ошибки, соучастники преступления. Но разве они в чем-то виноваты?

Что оставила после себя эта война? Матери с болью, которая никогда не пройдет. У них даже не было возможности попрощаться и увидеть напоследок родное лицо. Запреты, запреты, запреты. Открывать гроб - нельзя, спрашивать о случившемся – нельзя, обсуждать с другими – нельзя. В стране всё прекрасно, ваш сын – Герой, вот медаль, а то, что его привезли в цинковом гробу – не разводите панику. Вернувшиеся с этой войны люди, которые искалечены, если не телом, то душой.

Красною нитью по книге проходит мысль – кто мы? Почему с нами можно делать всё?

#Кр1_2курс

@neveroff13 октября 2016 10:18

@ptaxy, ну мне как-то неприятно мягко скажем, что благо для меня (не говоря уже об абстрактной стране) зарабатывалось путем жизни других людей, которые самое главное были обмануты предварительно.
Вот Вторая мировая - тоже далеко не все наши соотечественники хотели воевать, это понятно. Но по крайней мере знали с кем и за что. А в Афгане сначала утверждали, что это Ташкент или я уже не помню какой-там город им врали, и что напали...
Да и другие случаи. Одно дело защизать свою страну, совсем другое непрофессиональный военный участвующий в боях в Венгрии в 1956, в Чехословакии в 1968, в Афгане в 1979, в Югославии в 1995 и так далее. А еще же были Вьетнам, Йемен и другие.
Я не говорю про офицеров, у которых приказ. Это их профессия. А вот срочники, которые как бы обязаны служить по закону, а не сами этого хотели. Получается, не армия, а казино - один в теплом местечке наладил связи и заработал, а другой под пулями. И выбора нет у них...
Так что к чертовой бабушке все эти "блага своей страны"...

Регина (@regina1)13 октября 2016 10:48

@neveroff, меня вообще поразила наивность людей. Гробы есть, восемнадцатилетние мальчишки возвращаются без конечностей, с травмами, а люди с завистью спрашивают какие ковры и магнитофоны привезли, да не продадут ли им чего лишнего. Ну, да, видимо, военные на стройках мостов и школ погибали, что пришлось в цинковые гробы закрывать.

@neveroff13 октября 2016 13:36

@regina1, так было во все времена. И сейчас так же...

написала рецензию31 августа 2016 20:02

Трудно после такого что-то сказать…я молчала почти день, всё обдумывая и осознавая, что те дети, которые сейчас кричат и смеются у меня за окном,- самые счастливые. У них есть детство, есть родители, игрушки и мирное небо над головой, они всегда сыты и одеты.

Война не для детских глаз, не для детских душ. Вообще война не для людей.
И мы должны быть счастливы, что родились все намного позже этого страшного времени.

Знаете, вспоминается, как бабушка рассказывала мне, как она маленькая пряталась в стоге сена со своими сестрами и братом, пока горела деревня. И они просидели так всю ночь, хотя были одеты легко, а к вечеру значительно похолодало. И когда она мне это рассказывала, в её глазах стоял такой страх, словно она снова та маленькая девочка, которая переживает всё заново. И всё, что я могла тогда сделать, это обнять её, пока она незаметно вытирала слёзы.
И не только моя бабушка, таких детей было миллионы, а то и больше, и все они живут с этим страхом всю жизнь, боятся громких звуков или того, что может исчезнуть хлеб. Да, у нас всегда на столе лежало несколько буханок, чтобы все видели, что хлеб есть.

И пока я ехала сейчас в автобусе, услышала случайно разговор двух девочек лет 12-13, и одна жаловалась своей подруге, что родители сказали, что не смогут купить ей iPhone 6, и она вынуждена ходить с 5. Мне стало так противно.

Так и хотелось дать ей эту книгу, чтобы она поняла, что у многих и дома с родителями не было…
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 9:22

Второй экзамен сдан. Согласна с Вами, что война не для детей, а нынешнее поколение бывает не ценит, то, что у них есть.

написала рецензию16 августа 2016 17:01

"Война – это мой учебник истории. Мое одиночество... Я пропустил время детства, оно выпало из моей жизни. Я человек без детства, вместо детства у меня была война.
Так в жизни меня потрясла потом только любовь. Когда я влюбился... Узнал любовь..."
Сколько книг написано про войну, про передовую, про тыл, про жизнь, про смерть, про любовь, про евреев, про русских и про кого угодно еще. Но ни одна художественая история не сможет сравниться с настоящими воспоминаниями.
Эта книга, еще одна попытка Светланы Алексиевич передать воспоминания о том страшном времени. И в этой книге, своими страшными историями делятся дети, точнее люди, которые в войну были детьми. И у каждого своя память - кто-то помнит больше, кто-то меньше, кто-то рассказывает об одном событии, а кто-то про все пять лет. Но каждая история заставляет сердце дрогнуть.
Очень сложно судить книги подобного жанра, это ведь жизнь перенесенная на страницы книги, а значит тут нет места оценке сюжета, языка, оригинальности. Здесь есть боль - каждый из этих людей, которым сейчас должно быть 80, а то и 90 лет, шел и идет по жизни со страшным грузом воспоминаний. И жизнь многих из них, так никогда и не стала полноценной. Для многих из них на протяжении всей жизни, самые банальные, на первый взгляд, вещи напоминают о войне. Для многих из них жизнь никогда уже не стала обычной.
Эта книга не из тех, что хочется советовать. Не могу я, заставить себя советовать такие страшные и тяжелые книги. Но все равно, эта книга которую надо прочитать. Просто что-бы понять, как много из того, что мы имеем сегодня, мы не ценим.
#Муз1_4курс

Анна (@annaopredelenno)16 августа 2016 18:24

@SKantor, точно! Я же из-за названия книгу и добавила, т.к. сразу вспомнила запойное увлечение ГрОБ в период пубертата :)

@neveroff16 августа 2016 18:43

@AnnaOpredelenno, я говорил про Цинковые мальчики
у меня была возможность проверить именно про Афган. Я ей доверяю. Не до того чтобы руку отрезать, но сомневаться в ней не приходится. Тем более говорить что она наврала с три короба)))

Анна (@annaopredelenno)16 августа 2016 18:47

@neveroff, ну так снова дело не в вере. Раз у вас была возможность проверить, то понятно, почему вы доверяете ее книгам.

На странице представлена биография автора Светлана Алексиевич, который родился 31.05.1948 в Станислав, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Алексиевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Алексиевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У войны не женское лицо, Последние свидетели. Соло для детского голоса, Цинковые мальчики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Алексиевич.