Стихотворения

Купить книгу Стихотворения, Владимир Маяковский

<p>Быть царем назначено мне - <br />твое личико <br />на солнечном золоте моих монет <br />велю народу: <br />вычекань! <br />А там, <br />где тундрой мир вылинял, <br />где с северным ветром ведет река торги, - <br />на цепь нацарапаю имя Лилино <br />и цепь исцелую во мраке каторги. </p>
Добавила: doctor1995
<p>И небо, <br />в дымах забывшее, что голубо, <br />и тучи, ободранные беженцы точно, <br />вызарю в мою последнюю любовь, <br />яркую, как румянец у чахоточного. </p>
Добавила: doctor1995
<p>Хочешь, четвертуй. <br />Я сам тебе, праведный, руки вымою. <br />Только - <br />слышишь! - <br />убери проклятую ту, <br />которую сделал моей любимою!</p>
Добавила: doctor1995
<p>Или вот что: <br />когда душа моя выселится, <br />выйдет на суд твой, <br />выхмурясь тупенько, <br />ты, <br />Млечный Путь перекинув виселицей, <br />возьми и вздерни меня, преступника. </p>
Добавила: doctor1995
<p>Если правда, что есть ты, <br />боже, <br />боже мой, <br />если звезд ковер тобою выткан, <br />если этой боли, <br />ежедневно множимой, <br />тобой ниспослана, господи, пытка, <br />судейскую цепь надень. <br />Жди моего визита. <br />Я аккуратный, <br />не замедлю ни на день. <br />Слушай, <br />Всевышний инквизитор! </p>