Темный карнавал (авторский сборник)

1947

В книгу вошли рассказы, составляющие дебютный авторский сборник Рэя Брэдбери. Первый сборник рассказов представляет нам очень «чернушного» Брэдбери, ведь именно такими рассказами у него лучше всего получалось зарабатывать на жизнь, будучи ещё безызвестным писателем. Фантазии его смелы и чертовски интересны, чувствуется влияние Эдгара По, а рассказы Брэдбери, в свою очередь, повлияли на Стивена Кинга. Здесь же впервые появляются дядюшка Эйнар и «Странница» Сеси, и это, безусловно, шедевры.

Купить книгу Темный карнавал (авторский сборник), Рэй Брэдбери

Это первый авторский сборник Рэя Брэдбери. Так же встречается название "Мрачный карнавал" ("Dark Carnival"). В 1946, 1948, 1954 годах Рассказы из сборника включались в антологии лучших американских рассказов ("Best American Short Stories").

<p>...даже пьяный не смог бы упасть на берег так изящно, как это делали волны.</p>
Добавила: rina_rot
<p>К сожалению, многим людям просто не о чем особенно тревожиться, в результате они начинают грызть сами себя и теряют вес. </p>
Добавила: rina_rot
<p>Каждый человек для себя - один-оденешенек. Он - единица, единица, входящая в общество, но ему всегда страшно.</p>
Дуглас. Рассказ "Ночь"
Добавила: nuta2019
<p>Не помню, о чем это. Самый что ни на есть нездоровый рассказ. Нездоровый рассказ нездорового автора, и я не хочу иметь с ним ничего общего.Ха-ха!</p>
Предисловие автора к рассказу "Срок"
Добавила: nuta2019
<p>Комната пошла кругом, источая миазмы истерии.</p>
Переживания Элис Лейбер. Рассказ "Крошка-убийца"

написала рецензию15 июня 2015 5:32
Темный карнавал (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Я люблю Рэя Брэдбери еще с детства, когда мама читала мне его рассказы на ночь. Потом, уже сама в более старшем возрасте, я полюбила "451° по Фаренгейту", и "Марсианские хроники". Были и произведения, которые мне не понравились ( "Давайте все убьем Констанцию"). Но вот ни разу не попадал мне в руки именно этот сборник.

Если честно, я была немного удивлена. Таким ужасающим, пугающим я Брэдбери еще не видела. И знаете, мне очень понравилось. Почти все рассказы ужасающе прекрасны. А недосказанность в конце давала волю фантазии, которая, в свою очередь, развивала тему рассказа еще больше. Я не могу выделить какой - то один рассказ, они понравились мне почти все. Прямо кладезь идей для фильмов ужасов. В общем, все как я люблю.

Но все таки была парочка историй, который меня не особо впечатлили. Они как - то выбивались. Да да, я о Семействе. Истории о нем, конечно, интересны, но мне как-то было сложновато на них переключатся.

Сборник мне очень понравился. Интересно и пугающе.

Нюта Ш (@nuta2019)15 июня 2015 16:16

А по мне дак истории о Семействе были вкуснее всего, хотя я и от остальных рассказов балдею))

написала рецензию2 июня 2015 21:25
Темный карнавал (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Почему я так долго откладывала знакомство с Рэем Брэдбери? Я думала, будет скука смертная. А оказалось совсем не так! Хотя смертей в сборнике было предостаточно. Наверное, я стала толстокожей, но под кровать я не заглядывала, в темноте ходить не боялась, да и шорохов не пугалась. Но какой всё-таки жуткий, но в тоже время теплый и иногда даже милый сборник рассказов! «Темный карнавал» словно бурный поток реки, состоящий из разных звуков, цветов, черт и особенно запахов.

Запахам я хочу уделить особое внимание. Именно они мне бросились в глаза, а точнее в нос. Многие я пыталась представить, но так и не смогла. Согласитесь, очень легко почувствовать запах летнего морского бриза, осенних «разлагающихся» листьев, белой «мертвой» зимы, а также бытовые запахи – табака, каучука, кожи. Даже каждый человек пахнет по-разному, например, доктор. Но там были и совсем несусветные описания. Пожалуйста: «Была там бакалейная лавка, пропитавшаяся ароматом фруктов и пыльных ящиков и запахом старухи-армянки». Повторяю, старухи-армянки! Это КАК? Оказывается, он похож на запах позеленевшего пенни! А, ну конечно, каждый знает, как он пахнет.

А какие сочные образы создает автор. Это и параноик Харрис, ощущающий чужеродность своего скелета (Скелет), и помешанный на тишине с маниакальными наклонностями Джек (Когда семейство улыбается ), и ненормальный похоронщик Бенедикт, который такое проделывал с телами умерших, только потому что при жизни они ему не угодили (Кукольник), и мать, пугающая сына пожирающими людей чудовищами и не выпускавшая его из дома (Попрыгунчик), и детишки, затеявшие ужасную «смертельную» игру (Поиграем в «отраву»), и крылатый мужчина, который так любил летать (Дядюшка Эйнар), и куча всяких «оживших» мертвяков.

Но особенно хотелось бы отметить колоритную семейку чудиков, пардон, Семейство нечисти. Что ни член семьи, то чудо из чудес. Одна девушка Сеси чего стоит. Лежит себе полеживает 59 минут из 60, вроде бы ничего такого. А ведь в это время она не спит, а странствует, вселяется в тела разных людей, животных даже простейших. А какое милейшее отношение друг к другу у некоторых членов Семейства. У нас, простых смертных, такое не часто встречается.

Меня задел практически каждый рассказ. Казалось, некоторые из них писались в бреду, но и даже в тех есть смысл. Хочется прям на каждый рецензию написать, такие все разные, но с одной общей чертой – жуткой правдой преходящности нашего существования.
Читайте! Очень советую!

Елена (@bonita_senorita)3 июня 2015 10:15

А сборник действительно темный, а вот "Лекарство от меланхолии" полная противоположность темной стороне))

Кэти (@rina_rot)3 июня 2015 10:18

@bonita_senorita, я уже отложила про запас в долгий ящик рассказы Брэдбери, осталось до 5 курса Академии дожить)

Валюшка (@dpakoshka)3 июня 2015 11:41

Я знакома только с рассказами Брэдбери, но хочу в ближайшее время это исправить. Я читала "Золотые яблоки солнца", не сказала бы что меня задели все рассказы, но некоторые очень сильно)

написала рецензию23 мая 2015 1:38

#И1_3курс

Ну что же...наше первое "свидание" с Рэем Брэдбери прошло более чем успешно. Я готова вступить в огромные ряды поклонников этого замечательного автора и его, не менее замечательного, творчества.

Это совершенно дикий и жуткий сборник рассказов, который читать ночью я бы вообще не рекомендовала. Ну таким впечатлительным особам, как я, уж точно будет дико страшно...до мурашек! Честно! После прочтения некоторых рассказов, во мне рождался параноик. Каждый шорох в комнате сводил меня с ума. Особенно после рассказов Крошка-убийца и Кукольник. Ребята, это нечто! Обязательно прочтите! Я точно могу сказать, что автор сделал мастерски своё дело. Он воплотил свою задумку на бумаге, да так сильно, что от каждого слова бегут мурашки по коже. Это круче, чем фильмы про всякую нечисть!

Сборник получился очень интересный, каждая история запоминается (лучше бы не запоминалась, а то опять сейчас начну оглядываться в коридорах общежития) и долго не отпускает. Очень запомнилась история Коса. Задумка просто обалденная. Одно описание чего стоит. А Поиграем в «отраву» и Когда семейство улыбается как вам? Совершенно сумасшедшие истории. Мрачные, страшные, пугающие и невероятные.

Больше всего мне полюбилось Семейство. Именно о них мы узнаём в первом рассказе сборника. («В семье не без урода», — гласит русская поговорка. А как будет выглядеть урод в семье существ, обладающих необычными способностями? А, может быть, он будет нормальным с нашей точки зрения?..) Да-да, именно это нормально-ненормальное Семейство покорило меня. Одна Странница Сеси чего стоит!

Теперь даже боюсь читать что-то "адекватное" у Брэдбери. Если мне понравились эти рассказы, то могу ли я разочароваться прочитав Вино из одуванчиков? Название весьма радужное и летнее, но что скрывается внутри?

@ekaterin_a, благодарю) обязательно прочтите) Но если у вас есть ребенок, то лучше воздержитесь от "Крошки-убийцы")

@rina_rot, в следующей жизни)

@deer24 мая 2015 15:36

@marty_murr, меня Вино из одуванчиков не впечатлило. Если брать его произведения близкие к Темный карнавал (авторский сборник) , то лучше прочитать Надвигается беда или Октябрьская страна (авторский сборник) те же рассказы, что и в Темном Карнавале+новые.

написала рецензию31 декабря 2014 18:44

Потрясающий сборник!
Талант и всё неподражаемое мастерство Рэя Бредбери в полнейшем их воплощении.
Этот сборник надо читать медленно. Смаковать, вкушать маааленькими кусочками, растягивая удовольствие и оценивая со всех сторон, как будто Вы - дегустатор, а "Тёмный карнавал" - деликатесное блюдо. Каждый, даже самый коротенький рассказ насыщен уже привычными читателю фирменными приёмами автора. Неподражаемые метафоры, усиления эмоционального накала с помощью синонимичных повторов, завораживающие эпитеты... Например, для усиления восприятия назойливого внимания со стороны в рассказе Толпа Рэй Брэдбери пишет: "... всматриваться, вглядываться, изучать, глазеть, таращиться, тыкать пальцем, досаждать своим неприкрытым любопытством, баламутить человека..." Чем Вам не нагнетение атмосферы? Выбирая максимально действующие на душу слова, Брэдбери так ярко воспроизводит существующую и альтернативную реальность, что она прочно впечатывается в воображение читателя.
Кто-то скажет, что это излишек описания, а меня все подобные приёмы заставляли глубже окунуться в суть повествования, местами даже отождествить себя с каким-либо из героев (само собой - не со всеми))). Брэдбери невозможно отделить от его излишеств, они составляют неотъемлемую часть его как автора, пусть даже и кажутся на современный взгляд утрированными.
Да. Большинство рассказов оставляют за собой тяжелый след в душе, гнетущее ощущение бренности бытия, но это только поверхностное впечатление. В глуби же сокрыта огромная любовь к жизни, ведь те страхи, которые описаны в каждой маленькой истории возникают у тех, кто хочет знать - а что же будет дальше?
Иные рассказы, такие как: Скелет, Кукольник, Срок (на него я уже писала отдельную рецензию), Крошка-убийца, Постоялец со второго этажа и другие - могут показаться плодом больного воображения, от них становится муторно и тошно на душе. Даже сам автор признавал это. Другие же (Дядюшка Эйнар, Возвращение) не смотря ни на что омывают теплом и даруют надежду. В особенности - Дядюшка Эйнар.
Больше же всего в этом переизданном сборнике мне понравились авторские предисловия к каждому рассказу, в которых он обьясняет, каким же ветром ему в голову занесло ту или иную идею, какое обстоятельство озадачило его на столько, что авторская фантазия сорвалась с привязи и пустилась в галоп написания новой истории.
В общем, в "Тёмном карнавале" получилась необычно пёстрая подборка. Иные истории поэтичные и затейливые, иные хороши именно своей простотой, но все они в равной степени будут вспоминаться еще долго. Безусловно - 10 баллов!

София (@the_great_sofia_empire)10 января 2015 13:36

@nuta2019, мне больше всего у Брэдбери понравились "Марсианские хроники" и "451 градус по Фаренгейту", а вот "Смерть - дело одинокое" не зацепила. Мучала я её, мучала и еле-еле дочитала.
"Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай" читала летом на море... Наверное, они дожны читаться под летнее настроение, иначе не пойдут.)))

Нюта Ш (@nuta2019)10 января 2015 13:47

@the_great_sofia_empire, обязательно проверю))) Хроники тоже читала, но помню смутно(

София (@the_great_sofia_empire)10 января 2015 13:51

@nuta2019, у вас теперь появился прекрасный повод перечитать)))

написала рецензию11 сентября 2014 12:49
Темный карнавал (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Тёмный карнавал. Данный сборник сильно отличается от произведений Рея Бредбери. Это не Марсианские хроники. Мы видим мистику, ужасы, кошмары, что не типично и непривычно для читателя. Нет положительного завершения рассказов, есть страх и пессимистические чувства.
Мы не видим привычную фантастику о жизни в будущем. Все совершенно иначе, своеобразно и само название говорит о себе - Тёмный Карнавал. Тёмный омут души человечества.
Это жизнь людей, их быт, эмоции. Как написано в одном произведении цикла:” В основе рассказа лежит впечатление из жизни”.
500 страниц, которые невозможно пролистнуть случайно. Книга заманивает в свой мир и невозможно оторваться. Данный сборник ценен тем, что он давно не переиздавался, все рассказы имеют свою истинную целостность.
Тем кто читал только сборник “Вино из Одуванчиков” и всего на всего 451 градус по фаренгейту. Прочтите, посмотрите на другое мировоззрение данного писателя.

Евгения (@ptaxy)12 сентября 2014 1:48

Ну, почему же. Как по мне, то как раз "Хроники" охватывают жизнь людей, их быт и эмоции. Порой, читая их, забываешь, что истории описывают происходящее на красной планете...Это те же люди, которые и сюда привнесли привычный им быт.
А вот "Темный карнавал" - это немного не то. Как Вами и было сказано, "темный омут души" - "Скелет", "Ветер", "Банка".

Александра (@cherebrinka)12 сентября 2014 20:18

Тут совершенно иначе все выглядит. Чисто моё мнение